Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был сегодня 13:36
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Уганда Июль 2016

Кто-то верит в Бога, кто-то в Высший разум, кто-то в инопланетное вмешательство в дела Земли, кто-то напрочь отвергает присутствие каких-то подобных сущностей и утверждает, что все, что мы имеем это результат эволюционной деятельности. Но во что бы вы не верили, я думаю, что все согласятся с тем, что иногда ТО САМОЕ, что создало и постоянно меняет наш мир выдает поразительные результаты… С одним из подобных созданий Творца, давайте остановимся на этом определении, мне недавно пришлось встретиться в Африке.

Встреча с Ужасным

Знакомьтесь — Годфри Багума — человек носящий титул самого страшного человека в Уганде.

Я уже не первый раз был в Уганде, поэтому основные туристические достопримечательности осмотрел ранее. Вот тут и тут несколько рассказов об одном из путешествий.

Поэтому, узнав о том, что такой человек проживает в Уганде я попросил моего знакомого, проживающего в этой стране, организовать мне встречу с Годфри. Или как его зовут местные — Ссебаби, что переводится как Ужасный. К счастью мой знакомый хорошо его знал и еще перед поездкой Ужасный подтвердил, что он с радостью со мной встретиться и пообщается. Ехать от Кампалы, столицы Уганды, до дома Ссебаби было не долго — всего пару часов. Кроме того, дорога оказалась по пути в Руанду, которая и была одной из целей этого посещения Африки. Добравшись до города, последнюю часть пути мы проделали пешком, т. к. на машине к дому Годфри не подъехать — дорога очень плохая и узкая. Зато появилась возможность осмотреть прилегающую к дому территорию.

Встреча с Ужасным

Все время нашего пребывания в гостях вокруг нас постоянно вилась огромная ватага местных ребятишек, для которых наш визит стал главным событием как минимум последней недели.

Встреча с Ужасным

Хозяин встретил нас очень добродушно и сразу пригласил зайти в дом и побеседовать.

Встреча с Ужасным

Дом представляет из себя две, примерно одинаковые, комнаты — гостиная и спальня, каждая комната метров по девять. И первое недоумение было из-за того, как на такой площади может разместиться вся многочисленная семья Ссебаби?

Встреча с Ужасным

А как выяснилось из разговора с хозяином, женат он был два раза. От первого брака у него осталось двое детей, которых жена после развода не пожелала забрать с собой. Долго в холостяках Годфри не ходил и вскорости закадрил одну из первых красавиц своей деревни, которую зовут Кейт.

Встреча с Ужасным

Живут они вместе уже лет пятнадцать и в этом счастливом браке у них родилось шестеро детей! Да-да — я не опечатался — у Годфри всего восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго. И живут они все вместе! Как они все размещаются в таком не большом доме для меня осталось загадкой. Но стоит сказать, что по меркам провинциальной Африки дом у Годфри очень добротный, крепкий и чистый и расположен вдалеке от пыльного и шумного шоссе.

Встреча с Ужасным

Очень уж подробно расспрашивать хозяина о причинах его такого состояния было не очень удобно, хотя наверняка его таким вопросом пытают часто. Как мне удалось понять, он родился с очень большой головой и во время родов возникло большое количество проблем с извлечением его из утроба матери, в следствие чего были нанесены серьезные повреждения его голове и остальному скелету — Годфри очень сильно хромает и постоянно ходит с костылем.

Встреча с Ужасным

Говорили мы достаточно долго. Ссебаби очень душевный и жизнерадостный человек. К своим 54 годам он, конечно, уже привык к тому, что сильно отличается от окружающих его людей, привык к косым взглядам и насмешкам, которые неминуемо сопровождали его на протяжении всей жизни. Хотя в основном отношение угандийцев очень хорошее и доброжелательное.

Встреча с Ужасным

Соседи сказали, что Годфри очень добрый человек и трудяга. Не имея практически никакого образования, не зная английского и говоря только на одном из местных языков, он тем нее менее, по меркам Уганды, живет достаточно нормально. Сразу после родов мать его бросила и отца он так же своего ни разу не видел. Поэтому с самого малолетства Ссебабе приходилось рассчитывать только на себя. Так как никаких серьезных мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями в Уганде нет. Большую часть его жизни основным его занятием было ремонт обуви, ремесло, в которым он добился достаточно большого мастерства.

Встреча с Ужасным

Но последние годы жизнь Ссебаби сильно изменилась и он раскрыл в себе новый талант — стал сочинять песни и выступать с ними. Записывает свои песни в студии, выступает с настоящими музыкантами и даже снимает клипы. Конечно же я не мог упустить такой возможности и попросил Годфри исполнить для читателей Туристера насколько своих произведения, что он с радостью и сделал.

Встреча с Ужасным

Так что наслаждайтесь — эти две композиции Годфри Багума любезно исполнил именно для Вас!

В христианстве принято считать, что Бог не посылает конкретному человеку испытаний больше, чем тот способен вынести. Утверждать этого не буду, как и спорить с подобным утверждением. Но когда встречаешься такими людьми как Ссебаби, то невольно начинаешь по-другому смотреть на многие свои проблемы. Человек родился с серьезнейшими физиологическими отклонениями, с малолетства был лишен материнского тепла и ласки, условий существования, которые хоть как-то могли бы сделать жизнь легче. У него не было ничего того, на что может рассчитывать здоровый ребенок даже в Африке. И тем не менее он не просто выжил — Годфри вполне самостоятельный человек, который имеет большую и дружную семью, зарабатывает себе на жизнь честным трудом, а по меркам африканского человека с ограниченными возможностями, он уже дожил до достаточно преклонных лет и жить намерен еще очень долго. На мой прямой вопрос счастлив ли он, Годфри не задумываясь ответил: «Конечно счастлив! Почему я должен думать по-другому? У меня большая семья, крыша над головой и в доме всегда есть кусок хлеба. Поэтому, конечно же, я счастлив!». И лично у меня нет никаких причин не верить этим словам!

Встреча с Ужасным

Ну, а к концу нашего пребывания в гостях у Ссебаби дети обступили нас плотнейшим кольцом и не отпустили, пока я не отщелкал серию фотографий с ними и не показал им:-) Дети они везде дети:-)

Встреча с Ужасным

Найдете здесь мою голову? :-)

Встреча с Ужасным

Ну и заключении не могу в очередной раз не повторить — АФРИКА ПРЕКРАСНА! Уже четвертый раз побывал там — проехал Уганду, Руанду, Бурунди и Демократическую Республику Конго. Устал как черт, но есть что вспомнить. Пока отдохну. Но не будем забывать, что НАМ НУЖЕН МИР И ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСЬ! :-)

Прочтите также мой рассказ "Сомали: хаос, который и есть порядок. Часть третья: "Затишье" об одном из самых опасных мест на Земле, где мне довелось побывать!

Уганда: полезная информация