Елена Акимова Пользователь — был сегодня 0:25
модераторов

Прочида. Остров проклятых

27 июля 23:27 Неаполь — Италия Октябрь 2015

Если судьба занесет Вас когда-либо в водоворот Неаполитанской Ривьеры и Вы в одночасье устанете от суеты толпы, гомона и крика уличных торговцев, от клаустрофобии, накатывающей порой на узких улицах Неаполя, от его бешеной энергетики, садитесь на паром и отправляйтесь на самый близкий к Неаполю остров – Прочида.

Я никогда прежде и не думала там оказаться, но так уж сложилось. Наш осенний тур на прекрасный остров Искья был омрачен жуткой непогодой, и мы с суженым развлекали себя поездками на соседние острова по капризным и непредсказуемым морским волнам Тирренского моря. Так в нашей «копилке» появилась Прочида.

Всего 4 квадратных километра суши. Когда – то здесь произошло извержение вулкана, поэтому название острова трактуют, как «поднявшийся из глубин». Микенцы были первыми, кто решил освоить эти земли в 16 – 17 веках ДО нашей эры. Кто хорошо знаком с историй Сицилии, помнят главного заговорщика «Сицилийской вечерни» – синьора Джованни да Прочида. Этот мистер в 13 веке владел всем этим островом, и поговаривают, что часть проклятий, которые он получил за свой бунт, ненароком перенес на Прочиду.

Жители острова с давних пор зовут себя «прошидано».

Жили здесь рыбаки да моряки.

И сколько бы ни молились жены и матери, из года в год количество навсегда ушедших в море не уменьшалось. Недалеко от причала – Поклонный Крест, в память о невернувшихся… Священное место гавани для моряков, их жен и матерей. Распятие было найдено в ризнице древней капеллы, стоящей здесь в начале 17 века. Красноречивое свидетельство набожности, веры и преданности этих людей.

На набережной до недавних пор существовал Клуб знаменитых капитанов. Стать членом этого элитного клуба могли только капитаны дальнего плавания, вышедшие на пенсию, и старшие механики океанских судов. В старинном здании на первом этаже собирались бывалые и закаленные ветром и вспоминали, вспоминали… Таких морских волков со временем становилось все меньше, и в 2011 году помещение клуба выставили на продажу. Но здесь остался профсоюз моряков, куда каждый житель острова считает своим долгом внести несколько евро в год. Из этих денег формируется материальная помощь семьям погибших моряков.

Мы прибыли на остров в жуткий ливень. На пустынной набережной нас настиг еще и ураганный ветер. Чтобы спасти свои зонты от гибели, мы с мужем бросились к храму, стоящему прямо у воды. Санта-Мария делла Пьета – так он называется.

В узком «предбаннике» на нас абсолютно по-доброму смотрел Падре Пио.

Об этом святом здесь, в Неаполитанском заливе, ходят такие легенды! Мне удалось посмотреть шикарный фильм, который так и называется «Падре Пио», трогательный, правдивый, очень глубокий. Рекомендую. Фотография Падре есть у каждого водителя, у каждого жителя, а теперь есть и у меня дома, я не смога пройти мимо его иконы… Его ласковые глаза говорили нам: « Простите, ребята, у нас здесь сегодня не очень… И с погодой, и храм вообще-то закрыт». Посмотрели, точно. Двери на замке. Ураган свистит. А нам так хочется посмотреть остров, обойти его пешком, насладиться пейзажами, вкусить на набережной местных деликатесов. И стоим мы, как два тополя, в двух квадратных метрах, 5-10-15 минут. Я стала молиться и очень сильно просить у святого впустить нас в храм. Через 5 минут заходит пожилая меланхоличная итальянка, словно подталкиваемая невидимой рукой Падре Пио, открывает двери и приглашает войти внутрь. Это был добрый знак, и мы с удвоенной энергией продолжили свою просьбу. Через 10 минут, когда мы закончили, поставили свечи, женщина одним движением глаз пригласила нас к выходу, молча заперла двери и ушла. Представляете? Я сама себе не верю. Хорошо, муж был рядом, он все видел. Но самое главное не это. Дождь прекратился! И какое это было счастье!

Остров приоткрывал нам свои замшелые, заржавевшие ворота.

Поднимаясь по узким крутым улочкам, мы не уставали поражаться многообразию цветовой гаммы окружающих хибар и понимая, что яркая их окраска – не прихоть сумасбродов, а настоятельная необходимость. С моря остров должен быть хорошо различим.

Вот мы прошли мимо достаточно старого храма ( 16 век) и опять не попали внутрь.

Я не стала беспокоить святого Пио, и мы ограничились лишь внешним осмотром. Церковь посвящена святому Леонардо, покровителю рабов и невольников, коих на острове в средние века было предостаточно. Проклиная свою тяжкую судьбу, бедолаги ходили сюда просить кто чуда, кто скорой смерти. А еще говорят, что строительство этого храма было начато в память жителей острова, которым жутко не повезло попасть в плен к мусульманским пиратам.

Незаметно мы поднялись на площадь Пьяцца дей Мартири. Здесь чтят память погибших, их имена выбиты на мемориальной доске. Есть и поклонный крест. Мы остановились у памятника Антонио Шалойе, эту легендарную личность упоминает даже Лев Толстой в своих итальянских мемуарах, как великолепного лектора по экономике, по морскому праву, он в середине 19 века возглавлял кафедру экономики в Неаполе и был очень популярен не только в среде студентов, но и среди интеллигенции.

На этой точке есть два пути, к которым мы стремились. Во-первых – спуск на известную всему кинематографу набережную Корричелла, а во-вторых к укрепленному городу Терра Мурата с крепостью и древним храмом. Здесь же на перекрестке этих путей еще одна барочная церковь Мадонна делле Грацие ( 17 век). Она издавна считалась храмом рыбаков, внутри все очень аскетично и новодельно, хотя купол этого храма – достойное украшение всех открыточных видов острова.

Мы держали путь к укрепленному городу Терра – Мурата, к крепости, которую видел каждый турист, проплывая мимо Прочиды.

Прежде, чем попасть на территорию крепостного города, можно полюбоваться расположенной рядом панорамной площадкой. Чего здесь только нет: и виды на Корричеллу, на Кьяйю, на порт Марина – ди- Санчо - Каттолико, и скульптуры, и пушки, и руньё всякое, не заскучаешь.

Из истории Терра – Мурата известно, что мрачные стены замка хранят множество не менее мрачных тайн. В свое время, в 16 веке, замок, Кастелло д’Авалос, купили Бурбоны и превратили эти земли в охотничьи угодья. Фауну истребляли безжалостно. Местным жителям издали указ: уничтожить на острове всех кошек! По их мнению, кошки могли пугать фазанов, любимую мишень бурбонской знати, и снижать эффективность охоты. По сей день кошки острова смотрят на людей с, мягко говоря, немым укором и брезгливым выражением лица.

Вернемся к крепости д’Авалос. Это не аттракцион для туристов. Сюда вообще нельзя было попасть до недавнего времени, поскольку до 1986 года (!!!) – это была тюрьма для самых жестоких и опасных преступников.

Сначала здесь томились бойцы революционной армии Партенопейской республики (1799г), потом революционеры 1820 года, в 19 и 20 веках на смену политическим пришли обычные убийцы и извращенцы. На самом верху обрыва мы можем видеть пустые глазницы тюремных казематов, тоскливо устремленные к берегам криминального Неаполя. Здесь все пронизано вселенской тоской. Именно из-за этой огромной тюрьмы Прочида считается самым мрачным местом среди солнечных островов Неаполитанского залива. Хотя вид на крепость - тюрьму с набережной вполне приличный.

Рядом с крепостью расположено древнейшее аббатство Сан-Микеле. Оно было основано в 1026 году, но с тех пор неоднократно перестраивалось и перекраивалось. Не удивительно, что рядом с тьмой расположен свет, и рядом с тюрьмой совсем не случайно находится древнейшая церковь, где хранится изображение Архангела Михаила, святого покровителя Прочиды, кисти Луки Джордано.

Аббатство принадлежало бенедиктинской общине, в укрепленном монастыре жители спасались от пиратских набегов. Здесь сохранилась богатейшая библиотека, несмотря на то, что монашескую общину в 15 веке ликвидировали. Варварские грабежи и пожары, полная бесхозность, какие-то попытки сохранить здесь жизнь, - как все это грустно.

Я нисколько не удивилась, увидев на дверях аббатства замок, хотя по расписанию все должно работать.

«Понять и принять» – именно с этим девизом «тыкались» мы, как слепые котята, в музеи острова. Поразительная тишина, полное отсутствие людей, редкие птицы над головой.

«Надо валить отсюда», - тихо проговорил супруг, думая, видимо, о чем-то своем…

Но мне непременно хотелось попасть в музей Грациеллы, о котором я много читала. Муж покорно побрел за мной в поисках духовной пищи. Увы и ах! Было такое ощущение, что музей закрыли лет 100 назад.

В этом музее воссоздан быт простых «прошидан» 19 века. Тогда на Прочиде нашел приют потерпевший кораблекрушение французский поэт и политик Альфонс де Ламартин. То ли остров на него повлиял, то ли ветры, но он без памяти влюбился в простую крестьянку, причем дурненькой внешности. Ей бы подумать, дурехе, да отказать ему. А она поверила. Француз вскоре уехал на родину, а девчонка умерла от тоски.

В середине 19 века во Франции огромную популярность завоевал роман Ламартина «Грациелла», в котором он описал все свои похождения, но он не открыл публике ни настоящего имени девушки, ни ее внешности. Интрига. Многие художники того времени взялись рисовать вымышленный портрет Грациеллы. В музее висит один из таких портретов местного художника Бенито. Он изобразил тип островитянки, названный « в поисках мужа» и придумал, что женщина особым образом повязывает на лоб платок.

Вот мне и хотелось посмотреть, как надо платок-то повязывать. Нет, ну не себе естественно, просто пара подруг « в девках» засиделись…

Каждый год в конце июля на Прочиде проводится кастинг на звание «Грациелла года». Победительница должна быть похожа на образ, созданный Бенито.

Раз уж речь зашла об искусстве, скажу, что в последние 50 лет набережная Корричелла стала любимой натурой итальянских и зарубежных кинематографистов.

На Прочиде полностью или частично отснято более 20 разножанровых картин. Самые известные картины: киноэпопея «Клеопатра», «Почтальон» Массимо Троизи по сценарию Пабло Неруды,

кстати, в действительности Неруда жил в изгнании на Капри, но фильм сняли на Прочиде, трогательный фильм Дамиано Дамиани «Остров Артуро» 1962, снятый по одноименному роману Эльзы Моранте, из современных шедевров – «Талантливый мистер Рипли». Я с восторгом бежала на эту набережную, благо был спуск, а не подъем, супруг остался наверху созерцать окрестные пейзажи. С вершины холма к берегу моря сбегают традиционные лестницы "Грарьята Скура", "Градината Ларга", " Градината дель Пеннтно". Дома на Коричелле удивительные. Они словно соты, разукрашенные безумным художником. Пройтись по набережной и увидеть воочию, как жиывут рыбаки - сплошное удовольствие. Здесь даже иконы какие-то необычные. Вот, полюбуйтесь:

Вот так живут настоящие мореходы.

Мне не хотелось уходить с этой набережной. Хотелось бесконечно снимать рыболовецкие снасти, лодки, их быт и скромные лачуги. Я даже отказалась идти на дочерний островок Вивара, где мы первоначально хотели побродить. Говорят, там огромное количество всякой флоры и знаменитый мост, поддерживающий акведук, по которому вода с материка перекачивается на Искью.

А еще на Прочиде - потрясающие лимоны! Рекордные плоды могут весить по полкило и больше. Это настоящая гордость островитян.

"Прошидани" используют лимоны в двух вариантах. Прежде всего, естественно, для приготовления лимончелло, а второй путь - в специальный салат: очищенный лимон, чеснок, красный перец, мята, соль, оливковое масло. Если в эту смесь налить воды, получится душистый витаминный суп, называется "лимоне аль пьятто".

О кухне острова писать не буду. Поверьте на слово: очень вкусная рыба и морепродукты!

Мы уезжали с острова с двояким чувством. Нелюбимый пасынок неаполитанского залива - Прочида, обиженная, обшарпанная и лохматая, с душой нежного цветка, который очень хочет, чтобы его любили, чтобы за ним ухаживали, поливали, удобряли корешки и не срывали прежде времени. Где-то я читала признания одного знатного мореплавателя с Прочиды, который говорил, что у островитян есть отличительная черта. Где бы они ни скитались, сколько бы ни отсутствовали, все в старости хотят вернуться на остров и умереть в своем доме. Это отличает их от жителей Капри и неаполитанцев. И не только это отличие. Прочида сопротивляется туристам всеми фибрами своей души. Продукт вулканического хулиганства желает тишины и покоя. Пусть в бедности и забытьи.

Местные анахронизмы оценил Иосиф Бродский — бывая у своих итальянских друзей на Искье, он полюбил Прочиду. Говорят, что увидев ее, в сердцах воскликнул: «Как жаль, что приехал сюда так поздно – жить бы мне здесь, а не в Америке!». Миф этот остался в устном виде, но чувство, вызванное островом, запечатлено в его строках:

Захолустная бухта; каких-нибудь двадцать мачт.

Сушат сети – родственницы простыней.

Закат. Старики в кафе смотрят футбольный мачт.

Синий залив пытается стать синей.

Чайка когтит горизонт, пока он затвердел.

После восьми набережная пуста.

Синева вторгается в тот придел,

За которым вспыхивает звезда.

До свидания, остров! Я знаю, что мы больше никогда не увидимся, но я буду иногда думать о тебе. И буду желать тебе процветания...

в Неаполе

в Неаполе

28 июля 9:37
Ну вообще.. Впервые слышу... История о том, как в Храм попали - сказка какая то... А тюрьма хоть и жутковатая, но прикинь какие виды на море из её окон?)
Кстати я именно с твоей подачи смотрела фильм "Падре Пио"...
28 июля 10:04
С приездом, дорогая
marsada писала 28 июля 9:37
прикинь какие виды на море из её окон?)
курорт!
marsada писала 28 июля 9:37
Кстати я именно с твоей подачи смотрела фильм "Падре Пио"...
да, я помню... Этот святой вошел в каждый их дом, и, согласись, великолепное трогательное кино...
28 июля 10:27
Спасибо!)
Ну курорт - не курорт, а хоть какой то плюс)))
Фильм очень тонкий.
28 июля 9:38
Чудесный остров. Впрочем, в свое время мне понравился и Неаполь, я с ним как-то легко и быстро подружилась и мы провели замечательный день под неаполитанским солнышком с рюмочкой запотевшей лимончелло. Мне не хватило только одного - времени, чтобы закрепить нашу дружбу навеки...
28 июля 10:05
onegina17 писала 28 июля 9:38
я с ним как-то легко и быстро подружилась
и у меня случился с ним романчик) У нас было почти 3 дня, и отношения успели укрепиться... Я бы вернулась туда...
Rakel
28 июля 10:45
Показалось мрачноватым остров
28 июля 11:30
Rakel писала 28 июля 10:45
Показалось мрачноватым остров
да... таким его сделали люди...
28 июля 11:30
Лен, а мне понравился остров. И еще больше понравился после такого душевного рассказа о нем.
История с вашим посещением Храма, не удивляет, потому как в моей жизни тоже было место, и надеюсь еще будет, чудесам. Но каждый раз, когда я вижу или слышу подобные истории, всегда радуюсь им как ребенок.)) Ведь чудо же!
28 июля 11:31
natchen писала 28 июля 11:30
) Ведь чудо же!
иногда и делится этим грех..Но я думаю, Бог простит) Спасибо, Натусь)
28 июля 11:38
Делиться надо, чтобы люди знали, что есть чудеса. Пусть большинство не поверит и воспримет это как фантазию, но часть людей обязательно прислушается и будет знать, что иногда нам помогают.))
28 июля 11:48
natchen писала 28 июля 11:38
иногда
всегда, просто мы не замечаем чаще всего, списывая успех дела на наш собственный счет)
28 июля 13:23
Прочида сопротивляется туристам всеми фибрами своей души
- вот да, такое ощущение от фото...Как будто и правда всё здесь закрылось 100 лет назад. А так-то аутентичненько...И Лена, что с платком-то? Ихде инструкция, как повязывать? Некоторым же надо!
28 июля 13:50
AsiaGate писала 28 июля 13:23
И Лена, что с платком-то?
Ксюх, я всем своим теткам наобещала, что разузнаю... Они мне всю плешь переели , Надо было двери там взламывать)))
28 июля 13:32
Как хорошо сказано про этот остров! И то что погода была не солнечная, добавило очарования этому морскому городку.
28 июля 13:51
Вик, погода разная была, встретил нас остров дождем, а провожал ярким солнцем) Сумбурная осень была в том году в Италии...
28 июля 14:16
Лена, зато и ощущения незабываемые. И чудеса запоминающиеся - сила молитвы ).
28 июля 14:51
Vikus писала 28 июля 14:16
сила молитвы ).
как не верить...
29 июля 6:53
Я тоже верю...
28 июля 14:31
Лен, по-моему, душа острова переселилась в того пиратского кота. Он, вроде, и настороженно смотрит, но подход можно найти. Кажется вы нашли )
28 июля 14:51
А ты видела его ободранное ухо? Бедняга...
28 июля 15:01
Шрамы украшают мужчину. Он не выглядит несчастным. Так, уставшим немного )
28 июля 15:10
Побегай за фазанами-то
29 июля 6:54
spatefillum писала 28 июля 14:31
в того пиратского кота
Лучше и не скажешь! Настоящий бандит, нет, пират! Ухо драное, взгляд настороженный.
29 июля 7:19
Кот шикарный, конечно, что и говорить )
28 июля 15:16
очень фотогеничное место,погода под стать была
28 июля 15:33
место не зря привлекает кинематографистов всего мира...
28 июля 16:26
У нас на этот остров не хватило времени - завязли в Неаполе. Спасибо за прогулку
28 июля 16:39
borisnov писал 28 июля 16:26
завязли в Неаполе.
я Вас понимаю...
28 июля 17:36
С моря остров смотрится очень даже красиво. Изнутри, настоящая потеряшка,жалко его
28 июля 17:53
sonnenschein писала 28 июля 17:36
потеряшка,
Просится капитальный ремонт всего острова в целом. Но тогда, Ленусь, потеряется кинематографический интерес...
28 июля 18:27
Но тогда, Ленусь, потеряется кинематографический интерес...
людям каково в такой обшарпаности жить
28 июля 18:32
sonnenschein писала 28 июля 18:27
людям каково в такой обшарпаности жить
Я не стала постить фото их жилья поближе, просто нереальная беднота... Но, блин, они какие-то счастливые ходят, понимаешь? Как будто тайну бытия постигли...
28 июля 18:39
Kapuletta писал 28 июля 18:32
ни какие-то счастливые ходят,
это после каторжной работы в море,больше же ничего на острове то нет.
28 июля 19:01
sonnenschein писала 28 июля 18:39
,больше же ничего на острове то нет.
у них хороший экспорт лимонов для лимончелло, есть спец ликер "Лимончелло Прочида", пытаются наладить СПА - отели)
TRenv
28 июля 18:19
Чем больше смотрю Ваших фотографий, тем больше солидарна с Н.Басковым "Я Ваш кумир" . Очень нравится
28 июля 18:22
TRenv писала 28 июля 18:19
Я Ваш кумир"
Таня. предлагаю дружить семьями) голосом героя "Москва слезам не верит"
TRenv
28 июля 18:33
Встречного предложения не имею, добавить нечего. Лена, я "за"
28 июля 18:58
Да, котяра не по доброму смотрит. Память предков, наверное?
Очень такое все колоритное. И как я люблю Бродского...
Спасибо, Леночек! От фотографий взгляд трудно оторвать, а от текста мысль.
28 июля 22:20
Leolik писала 28 июля 18:58
Память предков,
не сомневаюсь даже! Всех котэ истребили Бурбоны!!! Гады! Спасибо, дорогая)
30 июля 9:54
Kapuletta писал 28 июля 22:20
Гады!

А вот интересно, их мыши потом не загрызли с крысами?
30 июля 12:03
Даже крысам было бы невкусно)
30 июля 13:12
Kapuletta писал 30 июля 12:03
крысам было бы невкусно
28 июля 20:20
Только название такое слышала, и на этом все... Спасибо, Ленок, за экскурсию, мне как всегда не оторваться было!
Набережная - просто сама фотогеничность, готовые декорации, как я понимаю кинематографистов! Но... какое же тяжелое впечатление оставляет остров! Словно и нет в нем типичной итальянской бесшабашной жизнерадостности...
28 июля 22:23
catys писала 28 июля 20:20
Словно и нет в нем типичной итальянской бесшабашной жизнерадостности...
Катюш, ты как всегда - в точку! Леность, помноженная на флегму, приправленная безмятежной и щемящей грустью по несбыточному... Как фаду в Португалии...Я уж особо эмоции не стала афишировать, но сердце у меня после этого острова болело...у них на острове даже нет роддома...
29 июля 9:43
Kapuletta писал 28 июля 22:23
...у них на острове даже нет роддома...
вот это да! Это уже даже не флегма... а какая-то высшая степень обреченности
29 июля 11:43
catys писала 29 июля 9:43
высшая степень обреченности
29 июля 0:11
DAGE PRI PLOXOI POGODE,FOTO Y VAS OTLICHNIE...IA EZDILA NA PROCHIDY V PROSLIE VIXODNIE...MNE BEZUMNO PONRAVILOSY.Y MENIA FOTO VESELEE POLUCHILISY,SOLNECHNO,IARKO IA GIVU V TERRACINE,U NAS BEZUMNO KRASVO.PRIEZGAITE K NAM V GOSTI. U MENIA MNOGO ALYBOMOV V ODNOKLASSNIKAX.POSMOTRITE,ESLI GELAETE
29 июля 7:35
Эрика, спасибо! Вы живете в прекрасном месте!!! Дайте ссылочку в одноклассниках
29 июля 11:45
Бродскому и его мироощущению стоит доверять!!!
29 июля 12:03
Однозначно) Ты уже вернулась?
29 июля 13:08
Да, Ленусь! Куча ощущений! Отель на реке в джунглях сильно впечатлил.
29 июля 13:09
Река Квай.
29 июля 13:17
ты жила здесь?
29 июля 13:32
Да. Третье окно слева. У нас 2-х дневная экскурсия была сюда. "Река Квай" называется.
29 июля 13:48
VeniaminNudelman писал 29 июля 12:40
Набережная - однако!
цепляет глаз...
29 июля 13:18
Лена, чудо, а не остров, маленький яркий таков драгоценный камушек, не было бы счастья, да несчастье помогло-это я про непогоду
Я сама себе не верю.
-да уж, сложно поверить!! Фото отличные, истории-тоже!
29 июля 13:20
NataliaC писала 29 июля 13:18
драгоценный камушек
да, похож... Только его давно не мыли..пора к ювелиру на чистку)
29 июля 14:18
Kapuletta писал 29 июля 13:20
Только его давно не мыли.
-а мне нравятся такие!!
29 июля 16:32
где-то рухлядь немыслимая, но для фотообъектива приятная...
andreimuz
29 июля 15:39
Красивые фото, Лена! Смотреть и смотреть...
29 июля 16:32
Андрей, спасибо тебе)
29 июля 18:18
Колоритное местечко! Вроде и мрачно, но что-то цепляет!
29 июля 23:13
Anna_08 писала 29 июля 18:18
Вроде и мрачно, но что-то цепляет!
согласна на 100 %
30 июля 0:31
catys a vi moi foto posmotrite...ia tam bila na prosloi nedele....bezumno krasivii ostrov
30 июля 0:35
Anna_08 mrachno,potomy cho oseny.A ia bila na prosloi nedele...mogete posmotrety,Ocheny dage solnechno i veselo
30 июля 6:16
Заметка очень понравилась. Мне кажется, удалось передать образ.
30 июля 10:23
Благодарю, Михаил)
30 июля 10:42
А мне нравятся такие места! И кажется, что виды не очень страдают от отсутствия солнца. Колоритное место! Мрачноватый день хорошо подчеркнул тюремную тему :)
30 июля 11:21
fanolia писала 30 июля 10:42
Мрачноватый день хорошо подчеркнул тюремную тему :
на острове много "темных" пятен)
30 июля 14:28
На Прочиду далеко не все добираются, Лен. Она как-бы в тени своих популярны соседей - Капри и Искьи. Я вот тоже на неё только с воды глянула по дороге на Искью. Интересно было познакомиться с ней. Какая-то она более аутентичная и менее туристичная.
30 июля 14:54
tinka61 писала 30 июля 14:28
Какая-то она более аутентичная и менее туристичная.
точно сказала. Ир. Капри пафосный, Искья самодовольная...
30 июля 23:46
Такой потрепанный немного остров . Но было интересно посмотреть, никогда не видела его ранее! Свинцовые тучи добавили антураж
31 июля 9:23
Svet-lanka писала 30 июля 23:46
Такой потрепанный
хорошее слово... Жизнь и вправду потрепала его...Мог бы, как соседский Капри, в роскоши купаться...
31 июля 11:38
Интересно,очень! И про Грациелу тоже.А подруг научила,как платок завязывать?
31 июля 12:30
Да нет, Лина, двери музея были закрыты) Подруженции не могут мне теперь простить
31 июля 11:57
Лена, прекрасное место, отлично тобой сфотографированное!
На набережной до недавних пор существовал Клуб знаменитых капитанов.
Жаль, что упразднили((
Молитва, открывающая двери закрытой церкви - удачный прием! Надо взять на вооружение!
Вот так живут настоящие мореходы.
Супер!
31 июля 12:32
vibas писал 31 июля 11:57
Молитва, открывающая двери закрытой церкви - удачный прием!
Оказывается, - работает!!! Спасибо, Витя, хоть и разруха там, но фотогеничная она!
31 июля 19:39
Замечательно рассказано и показано!
31 июля 21:44
Спасибо, Марыся)
31 июля 23:45
Лена! Прочида-остров лимонов и капитанов-его обычно так называют. В прошлом году я купила исторический путеводитель по Н. Ривьере. Из него узнала, что жителей острова называют "прошидани", у которых две души: одна из них живет в море, другая на земле. На земле они возделывают лимонные сады "лимонетто". Лимон Прочиды идет даже на приготовление супа "лимоне аль пьятто" - душистого и витаминного.
Молодцы, что съездили на редко посещаемый нашими туристами остров.
1 августа 22:18
Я именно после этого исторического путеводителя захотела посетить остров. остальные гайдбуки просто переписывали друг у друга скудные сведения. Прочида стОит одного дня, это факт. Про суп писала под фоткой с лимонами)
2 августа 12:22
Kapuletta писал 1 августа 22:18
Про суп писала под фоткой с лимонами)
Прошу прощения, была не слишком внимательна. Мне интереснее были фотографии, уж очень хороши!
nika55
2 августа 1:27
Якоря, канаты, снасти, рыбацкие лодки, первое, что бросается в глаза, фрагменты небогатой повседневной жизни.
Красота у него скромная, незатейливая, но остров с каскадами разноцветных домиков, спускающихся к морю, смотрится очень живописно.
Интересное место и интересный рассказ о нем.
2 августа 13:37
Вероника, там очень атмосферно, правда, фото даже не могут передать всей прелести этого истинного рыбацкого духа...
nika55
2 августа 17:00
Люблю Италию во всех ее проявлениях !!!
2 августа 17:29
И я) Редкая женщина осталась к ней равнодушна, я, во всяком случае, таких не встречала...
2 августа 17:38
Лена,

Набережная очень аутентичная и интересная, особенно своим разноцветьем
Сам остров не впечатлил, а когда читал о ваших обломах на каждом шагу, грустил вместе с вами.
Видать, этот остров точно отмечен каким то проклятием....

Кстати, на фото проглядывают куски вполне себе голубого неба))))
2 августа 17:41
vasilets писал 2 августа 17:38
Кстати, на фото проглядывают куски вполне себе голубого неба))))
это фото, которые я делала несколько часов спустя... В первый час даже камеру не доставала, так было жутко...
ksutravel
21 октября 19:49
Помоему это здорово бродить по загадочному и таинственному острову. По тюрьме не удалось полазить? На этот остров можно попасть с о.Искья?
23 октября 16:51
ksutravel писала 21 октября 19:49
На этот остров можно попасть с о.Искья?
да-да, мы с Искьи и ездили туда... По тюрьме не лазили, поскольку все там было закрыто, да и небо хмурилось не на шутку)))
21 октября 22:21

Первый раз хочется от души поблагодарить небо за непогоду!!! Такой остров пропустить было нельзя! Два раза была в тех краях и ни сном не духом, вот ведь... Потому что с погодой везло... Лена, спасибо за прекрасный рассказ и фотографии.
23 октября 16:52
МАрина, спасибо. Ничего случайного не бывает, видимо...Но Прочида меня "зацепила" еще до поездки, когда я читала книгу "Неаполитанская Ривьера..." Мне даже на Капри не так хотелось, как сюда...
23 октября 17:30
А меня вот наоборот Капри притягивал...
23 октября 22:40
Ну, Капри - это такой бренд-бренд, а Прочида вроде как замарашка - двоечница)
olgazav59
21 октября 23:38
Очень интересный рассказ и фотографии прекрасные! Все так доступно и подробно написано, что как будто бы сама побывала на острове. Спасибо
23 октября 16:53
Вам спасибо, Ольга)