Альберт Пользователь — был вчера 22:32

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

14 сентября 12:39 Минск — Беларусь Июнь 2016

Очень редко где в последние годы удавалось прогуляться по городу с гидом. Ну, или как их называли раньше — экскурсоводом… А тут выпала такая возможность, да еще и дважды, но самое главное, а в чем-то и удивительное для меня — экскурсия была в Минске, а этим самым гидом-экскурсоводом у нас оказался великолепный рассказчик, большой знаток истории Беларуси, настоящий профессионал — не побоюсь такой характеристики…

Иван Сацукевич — исследовать урбанистики и топонимики Минска, историк по образованию и аттестованный экскурсовод. Слушая его неторопливый, весьма и весьма познавательный рассказ мне было исключительно интересно бродить с ним по проспектам, улицам и улочкам Минска, порой исхоженными мною чуть ли не дыр на обуви, а порой там, где ни разу не был за почти четверть века жизни в столице Беларуси.

Иван Сацукевич вел свое повествование на беларускай мове — красивом и певучем языке, увы, судьба этого языка незавидна, надо сказать прямо. Ну, а мы задавали свои вопросы на великом и могучем — это тоже обыденность в нашей современности. Я не учил никогда беларуский язык целенаправленно, максимум беларускоязычные спектакли, музеи, пресса и т. д., но каких-либо затруднений в понимании не испытываю, впрочем как и вся наша группа.

Все кто бывал в Минске (может и не бывал, а просто интересовался), уж тем более те, кто живут здесь хорошо знают, что было с этим городом сразу же после освобождения 3-го июля 1944 года.

(фото из интернета) примерно такая вот картина. Ныне не секрет, что советская авиация также внесла свою лепту в это дело. Что поделать — на войне, как войне! Город поднимали из руин с огромным напряжением для всех, кто его восстанавливал. В том числе и для немецких военнопленных, которые трудились здесь вплоть до 1955 года. Это логично и оправданно, как мне кажется.

Уже в 1944 году Комиссия по делам архитектуры Совмина СССР, а в ее составе трудились замечательные архитекторы, в том числе и очень известные в нашей стране Иосиф Лангбард, Георгий Заборский

разработали концепцию того города, который мы сегодня видим:

с широкими проспектами, обширными парками, раскинувшегося на достаточно большом пространстве. Фотографии выше сделаны в самый час пик — 18.30, но реально у нас нет пробок в том тягучем понимании этого слова, характерного для очень многих городов не только России, но и мира. Не было бы счастья, как говориться, да несчастье помогло.

В Беларуси часто на государственном уровне провозглашаются «истины», что история нашего государства, как и становление беларуского народа, состоялось сразу после той, победной для советского народа войны, ну может еще после большевистской революции… Так вот, в ходе этой прогулки-экскурсии мне довелось увидеть живые, сохранившиеся следы Менска дореволюционного (именно так именовался город вплоть до 1930 года) и еще более раннего: в составе Великого Княжества Литовского, чем и хотелось бы поделиться.

Рассказать лучше чем Иван Сацукевич я всё равно не смогу, за фотографии извиняюсь сразу, пользовался телефоном, в общем, не судите строго!:)

Итак, начало нашей прогулки было на перекрестке проспекта Независимости (Сталинский, потом Ленинский, а также короткое время проспект Франциска Скорины) и улицы Ленина. Здесь «царствует» тот самый архитектурный стиль, которым славен Минск — «сталинский ампир», вошедший в список культурного наследия ЮНЕСКО, об этом широко известно, красиво показано и рассказано, но нас интересует немного другое, точнее совсем другое: Менск старожытны…

Ближе к Интернациональной, ранее бывшей Преображенской красуется гостиница «Европа»

когда-то одна из крупнейших во всем Северо-Западном крае, как безлико именовали беларуские губернии в царской России сразу же после восстания Калиновского. Это здание построено в 2007 году и хотя несколько отличается от оригинала начала ХХ века, но тем не менее, достаточно близка к нему.

На счастье, в последние годы в Минске стали появляться исторические здания, возрождаемые, что называется «с нуля», в том виде, как они выглядели в прежние времена, язык не повернется назвать их «новоделом».

(как это здание Ратуши Минска, мы еще сюда вернемся). Этот процесс начался в Троицком предместье, еще в 1970-х годах (правда И.Сацукевич считает это место «фантазиями архитекторов»), продолжается и сейчас, прежде всего в Верхнем городе. Пусть и не в точности воссоздаётся облик города позапрошлого века и более ранних периодов его истории, можно по разному относится к их внешнему виду, но лично мне это по душе.

Давайте пройдем немного дальше, вот сюда к Собору Пресвятой Девы Марии (Касцёл Імя Найсвяцейшай Дзевы Марыі)

Заглянем в него

конечно, не отвлекая верующих, тихо и с уважением к ним. Изначально собор был построен при иезуитском монастыре. Орден Иисуса, иезуиты, имеют не самую лицеприятную репутацию на просторах бывшего СССР еще со времен Российской империи, но в судьбе предков беларусов литвинов они сыграли немаловажную роль и весьма позитивную.

ХVII век для литвинов прошел на фоне трагического противостояния с Российским государством, все знают про «Смутное время», череду Лжедмитриев, захват Москвы, появление на троне династии Романовых, но совсем мало кто имеет представление о войне 1654–1667 годов, в результате которой погиб каждый второй житель ВКЛ, а сотни населенных пунктов, в том числе и несколько городов были разорены и уничтожены полностью и уже не возродились. Численность населения ВКЛ, по оценкам историков, смогла восстановиться не ранее второй половины уже следующего XVIII века. Эхо той войны, по моему убеждению, оставило глубокий след в генетической памяти народа и во многом сформировала современный менталитет беларусов.

В этот период среди литвинов широкое распространение получили идеи Реформации и как следствие позиции католической церкви были существенно ослаблены за счет лютеранства и кальвинизма, добавлю также, что местная православная церковь в большей своей части существовала в унии с Римским престолом или относилась к Киевской митрополии патриарха Константинополя.

С чего начали иезуиты? Открыли школы, подняли уровень образования в ВКЛ на высокий европейский уровень, создали первый госпиталь, построили множество зданий костелов и монастырей. Здание Собора Девы Марии одно из них.

Ни разу не заходил за это здание с обратной стороны. Тут можно увидеть следы пристроек самых разных времен, в том числе и советского периода, когда в помещении Собора был спортивный зал общества «Спартак». В 1996 году костел вернули верующим.

А мы пошли дальше, совсем немного, метров 200

Здесь, в этом этой неприметной пристройке поместилась мастерская Ивана Миско, известного советского и беларуского скульптора, народного художника Беларуси. Нам повезло, мастер как раз собирался уходить,

но увидев целую процессию, с видимым удовольствием общался с нами, показав нам свои владения. Маэстро 82 (!) года, это живой и интересный собеседник, увлеченный тематикой космонавтики

К стыду своему, совсем ничего не знал о нем раньше. Увы, время экскурсии ограничено, мы тепло попрощались с Иваном Якимовичем пожелав ему здоровья и творческих успехов. Этот замечательный человек просто лучится позитивной энергией!

На улице Интернациональной 11, в историческом здании разместился отель, посмотрите как выглядит его стеклянное панно со стороны внутреннего дворика

Не знаю как там внутри, не был, не видел, рекламировать его не хочу, думаю если он кого-то интересует, то найти его не составляет труда. На панно же изображен Казанский Собор, располагавшийся когда-то на нынешней площади Мясникова и взорванный в 1931 году.

Мы продолжили прогулку по Менску XIX века. Небольшой проход на Комсомольскую улицу (ранее Фелицианскую, Богоявленскую, а потом и просто Богадельную), о котором я раньше не имел ни малейшего представления и можно вполне представить себе времена, когда по ней проезжали извозчики.

Кстати, эта часть улицы очень часто мелькает в фильмах российского кинематографа.

Это здание за № 11 на перекрестке с Революционной (ранее Койдановской, здесь начиналась дорога на Койданово, ныне г. Дзержинск Минской области) когда-то честно служил проживающему вокруг и приезжему люду мужского пола в качестве публичного дома. Но не это самое главное. Надо заглянуть опять во внутренний двор, настоящий двор-колодец, которых в Минске практически не осталось.

На гугловской карте Минска отмечено это место как «Чырвоны дворык» (Красный дворик).

Это не только дом свиданий, а прежде всего доходный дом, в котором внаем сдавалось жилье. Лестницы на второй и третий возводились снаружи здания, следы их видны до сих пор.

Дальше мы уже практически вышли на улицу Немига. Я помню, что в начале 90-х с этой стороны просто был пустырь, который в последние годы застроили офисными и торговыми сооружения в стиле начала ХХ века

используя то фундаменты, то остатки зданий предыдущих времен

Во время экскурсии И.Сацукевич рассказал нам, что в Минске существует организация под названием «Государственное учреждение «Музеи города Минска». Именно «Музеи», а не «Музей». Это учреждение объединяет множество отдельных музеев

вот этот, Музей — галерею художника Савицкого

(до середины 90-х здесь был военкомат), Музей конки и множество других, только пройдясь по центральной части города мы насчитали их не менее десятка.

Наш путь лежал к площади Свободы, (ранее Соборная). Именно здесь и поныне располагается главный православный Собор Сошествия Святого Духа (Святодухов Кафедральный Собор, как его еще называют)

Легко убедиться, глянув на его архитектуру,

что он несколько отличается от классической православной церкви. Первоначально на этом месте был построен храм для католического монастыря бернардинок, затем после пожара в 1741 году он был серьезно перестроен, а с 1860 года решением государя-императора Николая I стал православным. В период восстания Калиновского некоторое время даже служил тюрьмой для захваченных повстанцев. В ранний советский период храм был закрыт и только после освобождения Минска стал главным православным Собором.

Площадь Свободы, по моему мнению, и поныне самое сердце Минска. Сегодня здесь вновь появилось здание Ратуши.

Построена она в 1600 году и являлось местом заседания городского самоуправления — магистрата. В 1499 году город Минск получил самоуправление по Магдебурскому праву, по которому сословное состояние, торговля, права, общественно-политическая жизнь и горожан регулировались самостоятельно и собственной системой юридических норм, определяемым выборным органом — магистратом.

А руководил городом войт, городской голова

избираемый прямым голосованием горожан. Такой возможности Минск лишился уже в 1795 году в результате отмены магдебургского права в пределах Российской империи и не имеет ее и поныне. Ратушу снесли в 1857 году по указу императора с формулировкой «…мешает маршировать солдатам на плацу».

Сегодня возле возрожденного здания Ратуши, благодаря работе прекрасного скульптора Жбанова, к сожалению так рано покинувшего этот мир, можно увидеть различные городские скульптуры

на деле преобразившие достаточно унылые просторы города. А вот эта посвящена городским эталонным весам

Существует современное поверье, что если положить туда денежку

то «она не раз еще к тебе вернется»:)

Мы, да и не только мы, именно так и сделали. Денежка еще бумажная, у нас с июля проведена деноминация путем и монеты только появились. А раньше они были вот такими

это еще один пример возрождения. Когда-то на этом месте была униатская церковь, ее здание привычно взорвали в 1937 году, ныне восстановили и здесь располагается концертный зал филармонии. По словам нашего гида в гардеробе можно обнаружить неприметную дверь и пройтись по периметру стен, сложенных еще в XVI веке. Не могу подтвердить или опровергнут его слова.

На пл Свободы в прежние времена располагался гостиный двор. Затем здание служило Минскому Коммерческому банку, его перестроили в 1909 году уже для нового владельца Азово-Донского банка

В новогоднюю ночь 31 декабря 1945 года здесь прямо во время танцевального карнавала случился страшный пожар. Погибло более 70 человек, в основном девушки. А сейчас тут множество кафе, ресторанов, официальные организации, банк и посольство Грузии.

Затем мы направились по улице Кирилла и Мефодия (характерно, что ранее она была Бернардинской, понятно, что из-за того монастыря бернардинок, но представьте, чтобы улица где располагается главный православный Собор имела такое название?) в сторону Верхнего города, облик которого начал вырисовываться буквально в течение последних 3–4 лет.

Здесь интересно здание типичного городского стиля дореволюционных времен

На каменном фундаменте деревянная постройка.

И конечно понравились оригинальные изваяния, ну вот как это

а особенно это

Как рассазывал наш гид, к сожалению, Минск разрушался не только в результате войны, но очень активно и в 60-е годы, когда советское руководство БССР стремилось превратить его в образцовый социалистический город. На счастье, кое-что всё-таки сохранилось, вот как эта усадьба Ваньковичей,

к роду, берущему свое начало еще в XIV веке и оставившему глубокий след в истории, принадлежал известный беларуский художник XIX века Валентий Ванькович

Человек непростой судьбы. Он умер и похоронен в Париже на кладбище Сен-Дени…

Здесь и мы расстались с Иваном, может и на некоторой минорной ноте. Я вообще-то интересуюсь историей, пусть отрывочно и не систематично, как средний любитель, не более, однако наша более чем двухчасовая прогулка прошла на одном дыхании, а главное, неожиданно открыла для меня столько нового и интересного, о чем прежде не знал и не догадывался. Огромное Вам спасибо, Иван Сацукевич!

Немного позже состоялась и вторая экскурсия...

в Минске

в Минске

stivi173
14 сентября 13:52
Познавательно....., бывали несколько раз в Минске(благо ехать недалеко), но без экскурсий...
14 сентября 14:11
Вот и я в Минске без экскурсий до этого
sany4
14 сентября 14:59
Каждый раз, читая про Минск, узнаю что-то новое!
14 сентября 15:36
Многогранный значит город!
14 сентября 15:49
Все в Минске так зелено, аккуратно, чисто!
А почему? Ты как думаешь, Альберт?
Это местные жители такие чистюли?
А какая основная черта белорусов на твой взгляд?
14 сентября 18:06
Я давно задавался этим вопросом и думаю тут прежде всего как раз отношение к окружающей среде - в деревнях чистят и выкашивают не только внутри, но и снаружи, за забором собственного участка, так принято.
А
marysar писала 14 сентября 15:49
основная черта белорусов
, да простят меня беларусы - "абы не было войны" и "можа так и трэба?" сидя на стуле с торчащим гвоздём.
15 сентября 8:43
Про гвоздь сам придумал?
15 сентября 13:46
Не, народная мудрость. Ходит тут такой анекдот.
Edeeva
16 сентября 18:18
На счет покоса травы в деревнях, не только любят, но и законодательно необходимо держать участок в порядке. А если есть заброшенный дом в жилой популярной деревне, то в самом крайнем случае (естественно с кучей предупреждений, возможно штрафов), могут и изъять (хотя это обычно уж совсем заброшенные дома).
16 сентября 18:24
Мне кажется, это в крови, чтобы и вокруг было красиво и чисто, вопрос не в законодательстве в котором хватает идиотизма. У меня товарищ - мастер на все руки, делает многое казалось бы излишнее только ради того чтобы результат смотрелся и внешне хорошо. Это нормально. Я просто привёл один пример, их множество из самых разных сфер жизни и работы. Несомненно, это очень субъективно.
Elpon
14 сентября 17:01
Были в Минске в январе. Очень понравился город.
14 сентября 18:06
Замечательный город, что и говорить!
14 сентября 19:43
Воронеж после освобождения выглядел еще горше... Главное, чтобы это не повторилось - исчезнет тогда история, уже окончательно... Хороший экскурсовод - подарок! Если он любит город и свое дело - цены ему нет!
14 сентября 20:12
Видишь, историю пытаются возродить, это большое дело!
Ну, а насчёт экскурсовода, да - подарок и цены ему нет, правильно сказала.
Ivan_Kuchin
14 сентября 21:17
Трижды бывал в Минске. Хороший город, чистый, удобный. Исторических достопримечательностей маловато, видимо, разрушали со знанием дела...
15 сентября 11:23
Ivan_Kuchin писал 14 сентября 21:17
видимо, разрушали со знанием дела...
верно сказано Поэтому только с опытным "путеводителем" их и удается заметить.
14 сентября 22:02
Спасибо за приглашение, Альберт.
Не могу сказать, что узнал что-то новое, но написал ты познавательно, хотя и очень дипломатично На самом деле, исторических мест в Минске очень мало. Это выгодно власти - меньше упоминаний о Калиновском, иезуитах и прочих бернардинцах, меньше ассоциаций и отождествления себя с литвинами и беларуским языком...И про отсутствие выбора мне понравилось, хотя как может нравиться отсутствие выбора? Молодец, что выбрался на такую экскурсию. У меня вот есть несколько тем про Минск, которые я хочу осветить, да времени не хватает.
Да, и тоже хочу выразить благодарность гиду.
15 сентября 11:25
А что, ты знал про майстэрню Миско? Или как пройти из дворика на Комсомольскую? Попробую чуть позже еще один Минск показать, было же 2 экскурсии.
15 сентября 15:12
Ха! Я, калi кур'ерам працаваý, y такix месяцах ды ý такiх людей пабываý... Дарэчы, пра могiлкi Першай сусветнай ты ж ад мяне даведаýcя
Ёсць яшчэ адна арка, а дакладней, вулiца, якая скрозь дом праxодзiць. Ведаешь, дзе?
15 сентября 15:38
Увы... Короче, рассказывай
15 сентября 20:04
Обязательно
14 сентября 23:31
Значит и правда хороший экскурсовод, если получилось узнать что-то новое о городе в котором живёшь 25 лет
15 сентября 11:26
Это действительно очень хороший специалист и прекрасный рассказчик.
15 сентября 8:00
Всегда интересно узнавать что-то о месте, где живешь, и кажется про все уже знаешь!
15 сентября 11:26
И при этом получить столько открытий!
15 сентября 10:01
Приятно видеть знакомые места
15 сентября 11:27
Я рад
o_zhuravel
15 сентября 13:40
Один из моих любимых городов! Может это говорит во мне ностальгия по детству и малой Родине)), но всё же. Спасибо!
15 сентября 13:45
Обращайся
usman56
15 сентября 15:37
Альберт, про Минск очень здорово! Но я думаю даже про небольшой городок, если покапать то можно много интересного найти!
Я вот решил тест пройти, много ли космонавтов узнаю по скульптурам увы!
Комаров
15 сентября 15:39
А Терешкову заметил?
usman56
15 сентября 16:55
Конечно, просто забыл вписать!
15 сентября 17:12
Cult-tourist
17 сентября 1:55
В одном из бюстов на переднем плане узнаю гордый профиль Н.Ерёменко- старшего. Или я ошибаюсь, и там только космонавты?
17 сентября 7:25
Действительно, очень похоже... Увы, не в курсе.
15 сентября 16:03
Альберт,очень кстати материал,надеюсь пройтись по центру на сл.неделе
15 сентября 16:14
Дай знать, когда будешь в Минске.
15 сентября 20:14
Интересно пройти с экскурсоводом по родному городу!
и какой он белорусский менталитет?
16 сентября 11:01
Про менталитет народа - это длинно и заумно, кратко ответил чуть выше marysar
albygan писал 14 сентября 18:06
Nina_nina
15 сентября 22:35
Экскурсия по родному городу - это всегда открытие, даже несмотря на то, что все вроде бы знакомо и видел тыщу раз. Читать путеводители и ходить самостоятельно по городу - это вдвойне интересней после живой экскурсии.
Спасибо, Альберт, за подробный рассказ о Минске.
16 сентября 11:02
Скорее спасибо Ивану, я пока слушал его - конспектировал в лучших студенческих традициях
16 сентября 10:56
Совсем незнакомый мне Минск я увидела у тебя, Альберт. Очень интересно было и посмотреть, и почитать.
16 сентября 11:03
Честное слово - и для меня незнакомым оказался вот такой Минск
16 сентября 11:01
Шли годы... мало чего менялось.....
Интересно узнавать что-то новое про свой город! Хоть и не люблю я экскурсии, слишком много информации вливается нам уши чуть-ли не круглосуточно, но побродить люблю... К сожалению, получается реже, чем хотелось бы... ((
16 сентября 11:04
Побродить в своем городе удается нечасто, разве что в парке неподалеку. Потому и выпавшая возможность побродить с интересным собеседником оказалась такой приятной.
16 сентября 11:09
Ну да, это конечно... Вот в эти выходные опять не получится, судя по всему... погода - мрак... (((
16 сентября 11:20
Нас пока радует почти лето!
16 сентября 11:24
Хорошо вам! У нас дубак и морось... (((
16 сентября 11:39
Это пройдет. Помнишь у Высоцкого? - "Не пройдет и полгода"
16 сентября 11:40
можешь ты обнадежить...
16 сентября 11:44
Надежду, ты же знаешь, пускают в расход в самом конце...
16 сентября 11:45
maksim-nav
18 сентября 12:36
Альберт, ещё раз с удовольствием прогулялся с тобой по Минску. Очень интересно!!!
19 сентября 17:49
Спасибо, Максим, надеюсь рассказом восполнил свои пробелы...
21 сентября 16:20
С каким удовольствием я послушала бы экскурсию на белорусском) Здорово, что существует такая возможность для жителей и гостей города!
21 сентября 16:47
Спасибо! Значит мы понимаем удовольствие одинаково.
Есть уже и продолжение.