Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Минск — Беларусь Июнь 2016

Очень редко где в последние годы удавалось прогуляться по городу с гидом. Ну, или как их называли раньше — экскурсоводом… А тут выпала такая возможность, да еще и дважды, но самое главное, а в чем-то и удивительное для меня — экскурсия была в Минске, а этим самым гидом-экскурсоводом у нас оказался великолепный рассказчик, большой знаток истории Беларуси, настоящий профессионал — не побоюсь такой характеристики…

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Иван Сацукевич — исследовать урбанистики и топонимики Минска, историк по образованию и аттестованный экскурсовод. Слушая его неторопливый, весьма и весьма познавательный рассказ мне было исключительно интересно бродить с ним по проспектам, улицам и улочкам Минска, порой исхоженными мною чуть ли не дыр на обуви, а порой там, где ни разу не был за почти четверть века жизни в столице Беларуси.

Иван Сацукевич вел свое повествование на беларускай мове — красивом и певучем языке, увы, судьба этого языка незавидна, надо сказать прямо. Ну, а мы задавали свои вопросы на великом и могучем — это тоже обыденность в нашей современности. Я не учил никогда беларуский язык целенаправленно, максимум беларускоязычные спектакли, музеи, пресса и т. д., но каких-либо затруднений в понимании не испытываю, впрочем как и вся наша группа.

Все кто бывал в Минске (может и не бывал, а просто интересовался), уж тем более те, кто живут здесь хорошо знают, что было с этим городом сразу же после освобождения 3-го июля 1944 года.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

(фото из интернета) примерно такая вот картина. Ныне не секрет, что советская авиация также внесла свою лепту в это дело. Что поделать — на войне, как войне! Город поднимали из руин с огромным напряжением для всех, кто его восстанавливал. В том числе и для немецких военнопленных, которые трудились здесь вплоть до 1955 года. Это логично и оправданно, как мне кажется.

Уже в 1944 году Комиссия по делам архитектуры Совмина СССР, а в ее составе трудились замечательные архитекторы, в том числе и очень известные в нашей стране Иосиф Лангбард, Георгий Заборский

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

разработали концепцию того города, который мы сегодня видим:

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город
с широкими проспектами, обширными парками, раскинувшегося на достаточно большом пространстве. Фотографии выше сделаны в самый час пик — 18.30, но реально у нас нет пробок в том тягучем понимании этого слова, характерного для очень многих городов не только России, но и мира. Не было бы счастья, как говориться, да несчастье помогло.

В Беларуси часто на государственном уровне провозглашаются «истины», что история нашего государства, как и становление беларуского народа, состоялось сразу после той, победной для советского народа войны, ну может еще после большевистской революции… Так вот, в ходе этой прогулки-экскурсии мне довелось увидеть живые, сохранившиеся следы Менска дореволюционного (именно так именовался город вплоть до 1930 года) и еще более раннего: в составе Великого Княжества Литовского, чем и хотелось бы поделиться.

Рассказать лучше чем Иван Сацукевич я всё равно не смогу, за фотографии извиняюсь сразу, пользовался телефоном, в общем, не судите строго!:)

Итак, начало нашей прогулки было на перекрестке проспекта Независимости (Сталинский, потом Ленинский, а также короткое время проспект Франциска Скорины) и улицы Ленина. Здесь «царствует» тот самый архитектурный стиль, которым славен Минск — «сталинский ампир», вошедший в список культурного наследия ЮНЕСКО, об этом широко известно, красиво показано и рассказано, но нас интересует немного другое, точнее совсем другое: Менск старожытны…

Ближе к Интернациональной, ранее бывшей Преображенской красуется гостиница «Европа»

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

когда-то одна из крупнейших во всем Северо-Западном крае, как безлико именовали беларуские губернии в царской России сразу же после восстания Калиновского. Это здание построено в 2007 году и хотя несколько отличается от оригинала начала ХХ века, но тем не менее, достаточно близка к нему.

На счастье, в последние годы в Минске стали появляться исторические здания, возрождаемые, что называется «с нуля», в том виде, как они выглядели в прежние времена, язык не повернется назвать их «новоделом».

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

(как это здание Ратуши Минска, мы еще сюда вернемся). Этот процесс начался в Троицком предместье, еще в 1970-х годах (правда И.Сацукевич считает это место «фантазиями архитекторов»), продолжается и сейчас, прежде всего в Верхнем городе. Пусть и не в точности воссоздаётся облик города позапрошлого века и более ранних периодов его истории, можно по разному относится к их внешнему виду, но лично мне это по душе.

Давайте пройдем немного дальше, вот сюда к Собору Пресвятой Девы Марии (Касцёл Імя Найсвяцейшай Дзевы Марыі)

Заглянем в него

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город
конечно, не отвлекая верующих, тихо и с уважением к ним. Изначально собор был построен при иезуитском монастыре. Орден Иисуса, иезуиты, имеют не самую лицеприятную репутацию на просторах бывшего СССР еще со времен Российской империи, но в судьбе предков беларусов литвинов они сыграли немаловажную роль и весьма позитивную.

ХVII век для литвинов прошел на фоне трагического противостояния с Российским государством, все знают про «Смутное время», череду Лжедмитриев, захват Москвы, появление на троне династии Романовых, но совсем мало кто имеет представление о войне 1654–1667 годов, в результате которой погиб каждый второй житель ВКЛ, а сотни населенных пунктов, в том числе и несколько городов были разорены и уничтожены полностью и уже не возродились. Численность населения ВКЛ, по оценкам историков, смогла восстановиться не ранее второй половины уже следующего XVIII века. Эхо той войны, по моему убеждению, оставило глубокий след в генетической памяти народа и во многом сформировала современный менталитет беларусов.

В этот период среди литвинов широкое распространение получили идеи Реформации и как следствие позиции католической церкви были существенно ослаблены за счет лютеранства и кальвинизма, добавлю также, что местная православная церковь в большей своей части существовала в унии с Римским престолом или относилась к Киевской митрополии патриарха Константинополя.

С чего начали иезуиты? Открыли школы, подняли уровень образования в ВКЛ на высокий европейский уровень, создали первый госпиталь, построили множество зданий костелов и монастырей. Здание Собора Девы Марии одно из них.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Ни разу не заходил за это здание с обратной стороны. Тут можно увидеть следы пристроек самых разных времен, в том числе и советского периода, когда в помещении Собора был спортивный зал общества «Спартак». В 1996 году костел вернули верующим.

А мы пошли дальше, совсем немного, метров 200

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Здесь, в этом этой неприметной пристройке поместилась мастерская Ивана Миско, известного советского и беларуского скульптора, народного художника Беларуси. Нам повезло, мастер как раз собирался уходить,

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

но увидев целую процессию, с видимым удовольствием общался с нами, показав нам свои владения. Маэстро 82 (!) года, это живой и интересный собеседник, увлеченный тематикой космонавтики

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

К стыду своему, совсем ничего не знал о нем раньше. Увы, время экскурсии ограничено, мы тепло попрощались с Иваном Якимовичем пожелав ему здоровья и творческих успехов. Этот замечательный человек просто лучится позитивной энергией!

На улице Интернациональной 11, в историческом здании разместился отель, посмотрите как выглядит его стеклянное панно со стороны внутреннего дворика

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Не знаю как там внутри, не был, не видел, рекламировать его не хочу, думаю если он кого-то интересует, то найти его не составляет труда. На панно же изображен Казанский Собор, располагавшийся когда-то на нынешней площади Мясникова и взорванный в 1931 году.

Мы продолжили прогулку по Менску XIX века. Небольшой проход на Комсомольскую улицу (ранее Фелицианскую, Богоявленскую, а потом и просто Богадельную), о котором я раньше не имел ни малейшего представления и можно вполне представить себе времена, когда по ней проезжали извозчики.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Кстати, эта часть улицы очень часто мелькает в фильмах российского кинематографа.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Это здание за № 11 на перекрестке с Революционной (ранее Койдановской, здесь начиналась дорога на Койданово, ныне г. Дзержинск Минской области) когда-то честно служил проживающему вокруг и приезжему люду мужского пола в качестве публичного дома. Но не это самое главное. Надо заглянуть опять во внутренний двор, настоящий двор-колодец, которых в Минске практически не осталось.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

На гугловской карте Минска отмечено это место как «Чырвоны дворык» (Красный дворик).

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Это не только дом свиданий, а прежде всего доходный дом, в котором внаем сдавалось жилье. Лестницы на второй и третий возводились снаружи здания, следы их видны до сих пор.

Дальше мы уже практически вышли на улицу Немига. Я помню, что в начале 90-х с этой стороны просто был пустырь, который в последние годы застроили офисными и торговыми сооружения в стиле начала ХХ века

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

используя то фундаменты, то остатки зданий предыдущих времен

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Во время экскурсии И.Сацукевич рассказал нам, что в Минске существует организация под названием «Государственное учреждение «Музеи города Минска». Именно «Музеи», а не «Музей». Это учреждение объединяет множество отдельных музеев

вот этот, Музей — галерею художника Савицкого

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

(до середины 90-х здесь был военкомат), Музей конки и множество других, только пройдясь по центральной части города мы насчитали их не менее десятка.

Наш путь лежал к площади Свободы, (ранее Соборная). Именно здесь и поныне располагается главный православный Собор Сошествия Святого Духа (Святодухов Кафедральный Собор, как его еще называют)

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Легко убедиться, глянув на его архитектуру,

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

что он несколько отличается от классической православной церкви. Первоначально на этом месте был построен храм для католического монастыря бернардинок, затем после пожара в 1741 году он был серьезно перестроен, а с 1860 года решением государя-императора Николая I стал православным. В период восстания Калиновского некоторое время даже служил тюрьмой для захваченных повстанцев. В ранний советский период храм был закрыт и только после освобождения Минска стал главным православным Собором.

Площадь Свободы, по моему мнению, и поныне самое сердце Минска. Сегодня здесь вновь появилось здание Ратуши.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Построена она в 1600 году и являлось местом заседания городского самоуправления — магистрата. В 1499 году город Минск получил самоуправление по Магдебурскому праву, по которому сословное состояние, торговля, права, общественно-политическая жизнь и горожан регулировались самостоятельно и собственной системой юридических норм, определяемым выборным органом — магистратом.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

А руководил городом войт, городской голова

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

избираемый прямым голосованием горожан. Такой возможности Минск лишился уже в 1795 году в результате отмены магдебургского права в пределах Российской империи и не имеет ее и поныне. Ратушу снесли в 1857 году по указу императора с формулировкой «…мешает маршировать солдатам на плацу».

Сегодня возле возрожденного здания Ратуши, благодаря работе прекрасного скульптора Жбанова, к сожалению так рано покинувшего этот мир, можно увидеть различные городские скульптуры

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

на деле преобразившие достаточно унылые просторы города. А вот эта посвящена городским эталонным весам

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Существует современное поверье, что если положить туда денежку

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

то «она не раз еще к тебе вернется»:)

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Мы, да и не только мы, именно так и сделали. Денежка еще бумажная, у нас с июля проведена деноминация путем и монеты только появились. А раньше они были вот такими

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

это еще один пример возрождения. Когда-то на этом месте была униатская церковь, ее здание привычно взорвали в 1937 году, ныне восстановили и здесь располагается концертный зал филармонии. По словам нашего гида в гардеробе можно обнаружить неприметную дверь и пройтись по периметру стен, сложенных еще в XVI веке. Не могу подтвердить или опровергнут его слова.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

На пл Свободы в прежние времена располагался гостиный двор. Затем здание служило Минскому Коммерческому банку, его перестроили в 1909 году уже для нового владельца Азово-Донского банка

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город
В новогоднюю ночь 31 декабря 1945 года здесь прямо во время танцевального карнавала случился страшный пожар. Погибло более 70 человек, в основном девушки. А сейчас тут множество кафе, ресторанов, официальные организации, банк и посольство Грузии.

Затем мы направились по улице Кирилла и Мефодия (характерно, что ранее она была Бернардинской, понятно, что из-за того монастыря бернардинок, но представьте, чтобы улица где располагается главный православный Собор имела такое название?) в сторону Верхнего города, облик которого начал вырисовываться буквально в течение последних 3–4 лет.

Здесь интересно здание типичного городского стиля дореволюционных времен

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

На каменном фундаменте деревянная постройка.

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

И конечно понравились оригинальные изваяния, ну вот как это

а особенно это

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

Как рассазывал наш гид, к сожалению, Минск разрушался не только в результате войны, но очень активно и в 60-е годы, когда советское руководство БССР стремилось превратить его в образцовый социалистический город. На счастье, кое-что всё-таки сохранилось, вот как эта усадьба Ваньковичей,

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город

к роду, берущему свое начало еще в XIV веке и оставившему глубокий след в истории, принадлежал известный беларуский художник XIX века Валентий Ванькович

Минск пешеходный. Неожиданные открытия. Верхний Город
Человек непростой судьбы. Он умер и похоронен в Париже на кладбище Сен-Дени…

Здесь и мы расстались с Иваном, может и на некоторой минорной ноте. Я вообще-то интересуюсь историей, пусть отрывочно и не систематично, как средний любитель, не более, однако наша более чем двухчасовая прогулка прошла на одном дыхании, а главное, неожиданно открыла для меня столько нового и интересного, о чем прежде не знал и не догадывался. Огромное Вам спасибо, Иван Сацукевич!

Немного позже состоялась и вторая экскурсия...

в Минске