Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Бали — Индонезия Ноябрь 2009

Лет 15 назад я впервые увидела сюжет о Бали в репортаже Дмитрия Крылова в «Непутевых заметках». С тех пор, в голове засела мысль, что Бали — это самое прекрасное и красивое место в мире, где женщины, как на параде, ходят ровными рядами с корзинами и тропическими фруктами на головах, красивые туристки нежатся в ваннах с лепестками роз посреди джунглевых зарослей, везде летают яркие какаду и кокосовые пальмы нависают над спокойным индийским океаном. Спустя 15 лет решилась проверить, как там на самом деле. Оказалось, что фантазии мои далеки от реальности. К слову, женщин с корзинами фруктов на голове я видела на церемониях, в ванной с лепестками роз лежала, попугаи в парке птиц присутствовали, но все это здесь не в чистом абсолюте, а перемежается порой с грязью, нищетой и желанием местных жителей обобрать туристов, т. е. всем тем, что так часто встречается в Азии. Но ведь контрасты — это тоже интересно, не правда ли? За последние полгода я побывала на Бали дважды. Первый раз поехала в июле 2008 г., как полагается всем русским туристам, по туристической путевке в Нуса Дуа. Отдых прошел отлично, но возвращаться второй раз на остров я и не думала, ведь есть немало других интересных мест для путешествий. Затем в октябре спонтанно на свой день рождения я за компанию вновь отправилась в Индонезию, но только в этот раз поездка была самостоятельной, без участия тур. фирмы, что значительно сэкономило расходы. И вот после второго визита уже хочется отдыхать только на Бали. Правда, если свою любимую Камбоджу я рекламирую всем подряд, то отдых на Бали, на мой взгляд, подходит далеко не всем. Не случайно, столь часто встречаются в сети негативные отзывы об этом острове. Ехать просто в 5-звездный отель в Нуса Дуа и лежать там на пляже, выбираясь только на пару экскурсий, — это не стоит длительного перелета на другой край света. Мне немного жаль людей, которые платят иногда по сотне тысяч за клубный номер в Хилтоне на Бали и по возвращению описывают только уровень отельного сервиса и жалуются на отливы на пляже. Разве для этого мы едем на другое полушарие?

На Бали стоит ехать если

• А) вы молоды и активны, тогда там стоит заняться серфингом и погрузиться в ночную жизнь острова. Ваше место — Кута
  • Б) вы ждете полного релакса и слияния с природой. Ваш выбор — Убуд или другие районы в центре острова.
  • В) вы инициативны, любознательны и деятельны — тогда любое место на Бали, но при этом не стоит ждать, что вас будут развлекать, а самим ездить по острову, чтобы лучше понять атмосферу и жизнь этого острова: заезжать в местные деревеньки, посещать религиозные церемонии, смотреть, как идет работа на рисовых полях, знакомиться с местными знахарями, знающими толк в лекарственных травах, участвовать с местными детьми в запуске воздушных змеев и заниматься прочими интересными делами.

ПЕРЕЛЕТ

Первый раз я летела Трансаэро. Плюсы — беспосадочный прямой перелет. Минус — 5-часовая задержка рейса, поломанные кресла, нехватка пледов (а в салоне было очень холодно), хамоватый персонал, нехватка напитков (мне нечем было даже запить лекарства, т. к. к концу рейса из напитков стюардесса могла предложить только 7-Up). К тому же, если летишь на Бали больше или меньше, чем на 2 недели, то чартерный рейс уже не подходит. Поэтому для второй поездки мне пришлось искать новую авиакомпанию. Знакомый помог составить следующий перелет: авиакомпанией Эмирейтс из Москвы в Дубай (там 5 часов ожидания), из Дубаи в Джакарту (еще 5 часов скуки), потом AirAsia по электронному билету до Денпасара. Итого, дорога до Бали заняла у меня более суток. Плюсы такого перелета: довольно экономично для регулярных рейсов, отличный сервис авиакомпании Эмирейтс, причем не только во время полета, но и во время транзита (в Дубаи нам давали пригласительные в лаундж, где можно хорошо перекусить и воспользоваться бесплатным Интернетом). Из минусов — очень долго.

ПРОЖИВАНИЕ

Где лучше жить на Бали — для меня до сих пор нерешенный вопрос. У каждого района есть свои плюсы.

О серфинге, кремации и гигантских светлячках

В Нуса Дуа мне нравиться роскошь пятизвездочных отелей, безопасность (везде строгая система охраны), спокойствие, ухоженная и красивая территория всего района, спокойный океан и оборудованные пляжи. На территории Нуса Дуа можно гулять по всем соседним отелям, стоит взять, например, велосипед на прокат и везде покататься.

Кута — город с пробками на дорогах, серыми узкими улицами без какой-либо растительности и с назойливыми продавцами. Зато это город молодых и веселых! Здесь дешевое жилье, кафе-варунги и массажные центры. Днем можно любоваться на загорелых серферов на общественном пляже Куты, вечером отплясывать с наиболее симпатичными из них в многочисленных клубах и барах.

Семиньяк — близко ко всем развлечениям, но более респектабельный район. Радует огромным числом интересных магазинчиков.

Улувату — завораживающие виды на скалы, и потрясающие серф-споты, куда новичкам лучше не соваться, зато наблюдать за профессионалами — одно удовольствие.

Ловина — с черными тихими пляжами на севере, куда приезжают плавать с дельфинами

В Джимбаране мне нравиться местный пляж — тихая бухта, где можно играть в футбол с местными школьниками, а вечером ужинать в знаменитых рыбных ресторанчиках на открытом воздухе, любуясь закатом.

О серфинге, кремации и гигантских светлячках
Убуд — самое красивое место на острове. Покрытые джунглями холмы, рисовые террасы, река с порогами, тропические сады и плантации специй. Умиротворение и слияние с природой — это стоит того, чтобы остановиться здесь хотя бы на пару дней. А еще здесь есть потрясающий ресторан Мозаик, но о нем чуть позже расскажу. И только Санур оставил меня равнодушным, показался слишком скучным и каким-то «пенсионерским».

Вообще я заметила, что все самое красивое на острове — в центре. Поэтому приходиться выбирать-либо океанское побережье, либо действительно красивая дикая природа.

Пара впечатлений об увиденных отелях:

• Хард Рок Отель (Кута) — отличный бассейн с лагунами, водопадами, насыпными островками. Провести день возле этого бассейна можно даже тем, кто не проживает в отеле. Цена вопроса — 10 долларов. Никко Бали (Нуса Дуа) — многоуровневая архитектура отеля. Красивый вид с крыши.
  • 1000 dreams (Ловина) — во дворе бегают белые кролики. А еще впечатлил душ и туалет без крыши. Сидишь — и любуешься на звезды
  • Инна Путри Бали (Нуса Дуа) самое дешевое предложение по размещению в Нуса Дуа. Немного запущенно, особенно это заметно в ванной, но жить можно., если закрыть глаза на совершенно несъедобные завтраки. Пляжная зона хороша тем, что отливы почти незаметны.
  • Villa Indah (Убуд) — лучший вид с балкона на рисовые террасы и речку в густой тропической заросли.
  • Айода (Нуса Дуа) — красивая территория с колоритными национальными элементами архитектуры.
  • Карма Кандара (Улувату) — оригинальный отель, расположенный на утесе. На одной скале — отель и спа-центр, на другой — ресторан, бар и бассейн. Эти 2 части соединяются между собой мостиком, нависающим над огромным обрывом. Пляж находиться внизу, у подножья скал, поэтому спуститься на него можно только на специальном подъемнике.
О серфинге, кремации и гигантских светлячках
Особо хочется отметить гест-хаус Kamala Indah Resort Sunset II при русской серф-школе Easy Surf. Скромно, но в плюсах хорошее месторасположение вблизи от всех развлечений, пляж в 5 метрах через дорогу, и главное цена — 10 долларов за комнату с вентилятором, 12 $ -за двухместное проживание и это т прайс включает еще в себя завтрак! Тем, кто едет в поездку один, это место особо подходит, т. к. при серф-школе всегда собираются люди, образуются компании, все вместе куда-то ездят, смотрят фильмы и устраивают барбекю. Больше рекламировать не буду, а то номеров там мало, самой потом места не хватит. В этом отеле очень многие русские живут по несколько месяцев. Когда я там жила, большинство постояльцев находились там уже по несколько месяцев. Помнится, одной девушке, которая прилетела всего на 2 недели, всей компанией целую ночь устраивали проводы. А на следующее утро она разорвала свой билет и осталась отдыхать дальше, и такие историй на Бали происходят очень-очень часто. Недаром, именно этот остров является одним из самых популярных мест для дауншифтинга и переезда на ПМЖ.

РЕЛИГИЯ

Чем отличается Бали от других тропических островов? Во всех путеводителях и справочниках этот остров называют островом Богов и демонов. Здесь особые отношения местных жителей с духами и богами. Это непосредственная часть их реальной повседневной жизни. У каждого дома есть свой домашний храм, и каждый балиец делает несколько раз в день подношения богам: корзиночки из листьев бамбука, куда вкладываются лепестки цветов, рис, сладости, палочки благовоний. Такие корзиночки можно увидеть не только рядом с домовыми храмами, но и в такси, у входа отель, на прилавках магазинов, на перекрестках. Зачастую туристы, не замечая, могут их пинать, т. к. корзиночки могут лежать прямо на дороге, но местные жители ничуть на это не обижаются. На крошечном острове, который по периметру можно объехать за день, более 20 тысяч храмов, не считая домашних. В архитектуре храмов меня поразили страшные барельефы и скульптуры: чудовища, демоны, пожирающие младенцев, искаженные животные. Столь странные изображения именно страшного объясняется тем, что балийцы считают, что такие чудовища отпугивают настоящих темных сил от дама. На Бали очень много различных праздников, культов, и церемоний. Кроме храмовых праздников есть еще два больших события — это кремация и ритуал подпиливания зубов. На Бали считают, что смерть — это не конец существования, а начало новой жизни. Церемония кремации довольно дорогостоящая, и поэтому частенько простые балийцы вначале хоронят умершего, а когда подкопят денег, выкапывают и устраивают церемонию. День сожжения начинается с пира, останки умершего размещают на гигантских башнях (на фотографии гроб находится на самой верхушке). Эти башни несут молодые мужчины, которые вовремя ходьбы все время крутятся, таким образом они как бы запутывают покойника, чтобы он не вернулся домой. После сожжения пепел развеивают, после чего душа может начать новую жизнь.

О серфинге, кремации и гигантских светлячках

На Бали разнообразные храмовые и ритуальные церемонии проходят так часто, что увидеть их можно без особого труда. Едешь, например, по дороге в Убуд — вдруг слышишь звуки гамелана (национальный оркестр) и много нарядных в национальных одеждах людей, девушки несут корзины с фруктами на голове — красота невероятная. Тут же все туристы выскакивают из машин, и вдоль дороги выстраивается толпа с фотоаппаратами. А для участников церемонии — это не показательное национальное выступление, а реальная жизнь.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Серфинг. Бали считается одним из лучших мест в мире для серфинга. Поэтому, не попробовать себя в этом виде спорта — преступление. Хотя сложно говорить про серфинг, как о спорте, — это и развлечение и даже больше — образ жизни. На Бали приезжают серферы сов сего мира, хотя больше всего здесь, конечно, австралийцев, которым близко добираться до острова. Как рассказывали нам некоторые из них, они работают, например, продавцами в магазине или разносчиками пиццы 2 недели в своем Сиднее, а потом 2 недели катаются на Бали- так месяц и проводят. Пляж Куты — идеальное место для обучения. Здесь почти всегда подходящая погода и правильные волны (подходящие для катания волны образуются, когда ветер дует в сторону берега). В куте находиться бесчисленное количество серф-школ (средний прайс 50 долларов за 3 часовое занятие) кроме того, на пляже можно арендовать доску или за небольшую стоимость нанять местного серфера, который покажет, как правильно ловить волну. Плюсы школы — это специально обученные профессиональные инструкторы, бесплатная форма, крем-защита от солнца, питьевая вода, ну и вообще надежность и гарантия качественного обучения. Я брала уроки в 2 школах. В популярном «Pro-Surf», который находиться на территории OBC (Ocean Beach Club), было весело и тусовочно. Смеяться стали уже с первых минут занятий, когда поняли, что придется слушать сначала час теории на английском языке. Английский язык итак не моя сильная сторона, а уж когда дело касается теории образования волн — тут я вообще через слово понимаю. Вобщем, сидели мы с подружкой как дурочки, хлопая глазами, над чем дружно иронизировала и по-доброму посмеивалась вся группа. После теории мы немного поупражнялись на пляже вскакивать в стойку на доске — это тоже забавное зрелище, как 10 учеников сначала лежат-лежат, а потом по команде, как солдаты в армии, быстро вскакивают и замирают в полуприседе. После тренировки на берегу — наконец в воду! Сначала все просто пытаются проехать до берега, лежа на доске, минут через 5–10 пробуют уже встать. Надо сказать, что на первом же занятии 100% учеников встают на доску — кайф от этого нереальный! Моменты наивысшего счастья — это когда сидишь во время перерыва на пляже, пьешь ледяную воду, болтаешь с одногруппниками из разных стран, знакомишься, смеешься, обсуждаешь первые успехи в новом виде спорта, планируешь встречи всем вместе вечером в клубах. После чего, доску под мышку — и снова бежишь к океану, учиться покорять волны. Столкнувшись с тем, что на английском мне сложно понять основы по покорению волн, в следующий раз я пошла в русскоязычную школу, благо таких уже несколько на Бали. Я занималась в Easy Surf. В этой школе обещают учить каждого до тех пор, пока он не овладеет нужными навыками, несмотря на то, сколько занятий на это потребуется. В целом, у меня хорошие впечатления от этой школы, и всем свои друзьям я рекомендую пройти там обучение. Хотя, когда я училась, не все складывалась гладко. Так, например, на третьем занятии единственное, что в свой адрес я услышала от инструкторов — это «отойди в сторону». А на четвертом, когда за 2 часа так ни разу не встала доску — меня похвалили в конце, сказав, что молодец, отличных результатов сегодня достигла, из чего легко сделать выводы, что вряд ли кто за мной смотрел в этот день. Но, честно говоря, мне кажется, эти случаи все-таки являются исключением из правил, в целом, люди там очень отзывчивые и приятные работают. Может быть это моя вина, что я не была достаточно усердна, и поэтому на меня махнули рукой. Все равно огромное спасибо «Easy Surf», если будет возможность, я бы к ним еще вернулась продолжить обучение. Для меня самым сложным в серфинге оказался вопрос дисциплины. Дело в том, что образование волн подчиняется лунным фазам и отливам-приливам и еще черт знает чему (теория, прослушанная на английском, как я уже рассказывала выше, прошла мимо меня), в зависимости от этого составляется расписание с четким графиком- в какое время волны наиболее подходящие для катания. Сообразно с этим графиком урок серфинга могут назначить, например, на 8 утра. И это становиться большой проблемой, когда в отель после вечеринок возвращаешься только в 6. Так я на собственном опыте поняла, что если хочешь достичь хороших результатов в серфинге, то надо поменьше гулять и получше высыпаться, т. к. серфинг отнимает много сил и энергии, надо быть всегда в хорошей форме. Я несерьезный серфер, поэтому овладение зелеными волнами у меня только впереди. У меня даже появился для дальнейшего обучения собственный surf-board и форма для катания. Кстати, о форме. Это только в голливудских фильмах девушки в бикини катаются на досках целыми днями. Ээээ…. сомнительное удовольствие находиться долгое время в таком виде. Солнце жестоко. Поэтому на Бали, сколько я видела, все серферы катаются в форме: футболка с длинными рукавами и шорты, еще и лицо иногда смазывают цинковой мазью. Есть даже понятие «серферский загар» — когда загорает только лицо, кисти рук и ноги ниже колен. Все серф-школы выдают своим ученикам бесплатную форму и не только для защиты, но и для того, чтобы различать своих учеников по фирменным цветам среди остальной массы людей в воде.

Закаты

Бали место романтичное, а что может быть романтичное, чем любование красотами рассветов-закатов. На острове это популярное занятие. Если говорить честно-пречестно, то закаты и рассветы на Бали ничем особенным не отличаются, и в Подмосковье это действо настолько же красиво. Просто на Бали это обставлено с некоторой большей торжественность. Проводить закат в открытом ресторанчике в Джимбаране на пляже, в модном лаунже «Ку-Де-Та» в Семиньяке или у храма Танах Лот — это целый ритуал, особое мероприятие, на которое приезжают к точно назначенному времени. Можно ехать встречать рассвет и на пляже Нуса Дуа, и у скал Улувату, и на черных побережьях Ловины. Клево было после вечеринки в клубе, прихватив бутылку шампанского, забраться на крышу «Никко Бали», откуда открывается отличный вид, и смотреть, как начинается новый день.

Клубы

Не скажу, что я большая любительница клубной жизни. Но на Бали по ночам и правда весело! В первый свой приезд на остров из 14 ночей я не была в клубах всего лишь 2, из них один раз, когда болела. Стоит ли говорить, что во второй свой приезд, когда добиралась до острова больше суток, я уже через час после приземления самолета, снова отплясывала на красных диванах в OBC. Поход по клубам представляет собой, как правило, променад по улице Легиан, где расположены десятки клубов и баров. И каждую ночь все перемещаются из одного места в другое. Выпить коктейль в «My room», затем зайти в «Bounty», а когда пойдет нелюбимая песня перейти в «Paddys bar», после чего можно потусоваться в «Sky Garden», а потом до утра отрывать в «MBargo». Большинство клубов в минуте ходьбы друг от друга. Считается, что основные дни веселья пятница и суббота, но, как мне показалось, и в другие дни неплохо. Хотя, возможно, это относиться только к высокому сезону на острове.

Баунти — пьяно и весело. Рафинированным эстетам делать здесь нечего, не оценят они невзрачный дизайн клуба, толпу пьяных полуголых австралийцев (на Бали в порядке вещей среди серферов ходить по клубам в одних шортах), дешевые синего цвета коктейли в гигантских емкостях, напоминающих маленькие аквариумы, и отрыв под Бритни Спирс и Black Eyes Peas. Это как Hungry Duck в 90-х — ходить туда не комильфо было, но ведь веселые вечеринки случались!

Puddys Bar — сосед и брат-близнец «Баунти». Те же скачущие австралийцы, та же Бритни Спирс с Мадонной, те же синие коктейли, только все чуть компактнее. Удобно переходить из Банти сюда, когда в первом музыка нудная начинается.

Sky Garden -пожалуй, лучший клуб. Но очень маленький и часто переполнен, поэтому сейчас владельцы строят по-соседству второй Скай Гаден, хотя возможно, планы из-за кризиса изменились — не знаю точно. В Sky Garden 4 этажа: первый кофейня, второй — ресторан, третий -танцпол, четвертый — открытый бар на крыше, где тоже танцуют. Кстати, на третьем этаж по центру танцевать рискованно, т. к. с 4 этажа иногда бутылки падают — мы как 1 один раз увидели, сразу перебрались наверх танцевать. По атмосфере Скай гаден — это Пропаганда начала двухтысячных. Все знакомятся, угощают друг друга, публика хорошая и без понтов. Один раз только на танцполе девицы толкались нервно, пытаясь побольнее заехать локтем и согнать с центра зала к переферии — оказалось русские. Мое любимое место в Sky Garden — это барные стулья на самом конце крыше. Там можно пить вкусную клубничную Маргариту и смотреть, как внизу на улице двигаются яркие и веселые маленькие человечки. В Sky Garden цены на алкогольные напитки чуть выше, чем например, в Bounty. Но как нам объяснили, в «Баунти» коктейли готовят на основе дешевой местной водки (самогона) арак, а в более дорогих клубах их готовят на основе импортных качественных алкогольных напитков.

О серфинге, кремации и гигантских светлячках
M-Bargo -сюда мы подтягивались уже после 4–5 утра, когда в других клубах начинается затишье и все неспящие стекаются в один клуб. Под утро здесь можно встретить кого угодно — ди-джеев и владельцев других клубов и баров, местных жигало, заезжих звезд и удивительно красивых трансвеститов. Сам клуб ничего особенного из себя не представляет, но когда не хочется, чтобы ночь заканчивалась, место -становиться делом второстепенным, главное чтобы люди рядом разделяли твое веселье.

Double 6 — клуб в Cеминьяке, хорош в моменты проведения крупных вечеринок.

Gipnotique — клуб с какой-то домашней атмосферой. Может у меня сложилось мнение, что мы были там с компанией, где «все свои». В т. ч. и с владельцем этого нового заведения. Поэтому и показалось- что все очень просто и мило. Фишка места — высокий подиум в центре, на котором периодически местные официантки устраивают показательные танцевальные выступления — очень между прочим неплохо танцуют!

Ocean Beach Club-большая площадка под открытым небом вблизи пляжа. Днем функционирует как ресторан, вечером как лаундж, ночью как клуб. Хотя как клуб OBC не очень удачен — не располагает он для танцев, а на водном понтоне в бассейне к тому же и укачивает при танцах. OBC — лучшее место для pre-party — удобные красные диваны, вкусные коктейли, и самое главное — это потрясающие, завораживающие ежевечерние шоу и общая атмосфера праздника — ходят какие-то ряженые в костюмах, красивые мулатки на ходулях, какие-то монстры фотографируются со всеми гостями, красивые индонезийские девочками в ярких костюмах стайками бегают между столиками зажигают народ- карнавал каждую ночь! Файер-шоу с участием нескольких десятков артистов, профессиональные танцоры, гимнасты, музыканты. Все очень красиво и качественно. Сразу после олимпиады в Пекине, серебряные медалисты по синхронному плаванию — команда США, 5 вечеров демонстрировала свои показательные выступления в бассейне клуба. Вот это размах! Одно расстраивает: прошел недавно слух, что из-за кризиса OBC будут закрывать летом — т. к. проект очень дорогостоящий, а в нынешние времена популярностью пользуются бюджетные развлечения.

Спа

О! я уже только ради этого готова ехать на Бали. Предложений по спа-процедурам и массажу на острове очень много. Разброс цен от 5 до 150 долларов. От массажистки, которая ходит по пляжу. покрикивая «массас, массас», то шикарных спа-центров при лучших отелях. Разумеется, что чем выше стоимость, тем качество обслуживание выше. Так например, в дорогих салонах вам и ноги вымоют перед массажем в цветочной воде, и соком (а то и шампанским) угостят, и лежа на кушетке, где голова в такой дырке свисает — будешь смотреть не на голый пол, а не тазик с лепестками роз. Можно договориться., чтобы массаж делали на берегу океана, Дают возможность выбрать масло для массажа, спрашивают какую музыку поставить на время процедур. В средней ценовой категории я пробовала процедуру за 50 долларов, кторая включала в себя цветочную ванночку для ног, сок, лучший в мире часовой массаж с ароматным маслом, скраб всего тела, маска на все тело из свежего йогурта, купание в ванной с лепестками и в заключение травяной чай. За 5 долларов будет комната, покрашенная масляной краской, и кушетка, скрытая от посторонних глаз ситцевой занавесочкой. Но массаж почти такой же, как за 50 долларов, просто все без антуража красивого и без излишеств. Вобщем когда хочется почувствовать себя принцессой — прям что б было все красиво, прям чтоб было спа-пре-спа-то лучше подороже выбрать, а когда нужен просто массаж после серфинга, тогда можно и за ситцевую занавесочку прилечь.

КУХНЯ

О серфинге, кремации и гигантских светлячках
В целом не сказать, что индонезийская кухня оставила какое-то неизгладимое впечатление. Вкусно, но не настолько, чтобы потом по приезду в Москву хотелось бы найти индонезийский ресторан. Выбор ресторанов-кафе-баров огромен. В ресторанах среднего ценового сегмента можно уложиться во время ланча в 10 долларов, в варунгах (небольших местных дешевых кафе, часто с клеенчатой скатертью на столах) вполне можно уложиться в 20000–30000 рупий (2–3 $). Из запомнившегося в индонезийской кухне: соте (маленькие шашлычки, которые приносят на жаровне с углями) и жаренный на гриле снаппер с чесночным маслом — эти блюда есть практически во всех ресторанчиках, стоят копейки и всегда неизменно вкусные. Еще вспоминаются чудесные круасаны с копченной курицей в супермаркетах «К-market», где есть собственные мини-пекарни. их выпечка настолько вкусна, что бесплатный завтрак в отеле мы с легкостью пропускали. А как вам нравиться цена за суши-сет в «Кунти» из 6 роллов и 10 суши за 5 долларов.? Мне очень нравиться! Что удивило на Бали — так это невнятно приготовленные морепродукты и квази-фреш, когда заказываешь свежевыжатый сок, а приносят что-то вполне вкусное, похожее на фреш, но реально никто ничего не жмет в соковыжималке. А что-то мутят в блендере, наливая какие-то сиропы и пюре замороженное). Вспомнила, что первый ресторан, в который мы пришли на Бали неприятно удивил тем, что помимо указанной в меню цены, при расчете нам приплюсовали 10% государственного налога и 15% за обслуживание. Таким образом, счет вырос от запланированного сразу на 25%. Это довольно часто встречается, увы, даже в очень хороших ресторанах. Кстати, с питанием на Бали не везде хорошо. В отдаленных районах (на севере или востоке страны)- можно час ехать на машине, пока не найдешь какую-нибудь кафешку на побережье, где из морепродуктов есть только сухой и горьковатый тунец. А салат страшно есть из-за санитарной обстановки, творящейся в этом заведении. Поэтому зачастую в поездке на север и восток острова мы перебивались дошироком — в любом супермаркете есть бойлеры с горячей водой, где можно было заварить вермишель. А самое большое гастрономическое потрясение на Бали было у меня от ресторана Мозаик. Это единственный азиатский ресторан, входящий в рейтинг Les Grandes Tables du Monde. Он находиться в Убуде в тропическом саду. Вечером столики только по записи. Шикарный сервис -бесплатное шампанское на аперитив, отличный комплимент от шефа. Т. к. мы приезжали в этот ресторан по приглашению шеф-повара (он же владелец этого ресторана), то в меню выбрали сет-сюрприз от шефа (стоимость порядка 100 $ — для Бали это очень дорого, но оно того действительно стоит. В Москве не так часто можно найти рестораны такого уровня. И обед там будет стоить существенно дороже сотни у. е.) — устрицы и карпаччо из лангустина на закуску, голуби и фуа-гра на горячее, рыба, супы, корейка ягненка, фруктовые и шоколадные десерты. Смен блюд было так много, что под конец мы могли только немного попробовать и отодвинуть тарелку. Великолепной была и подача каждого блюда — каждое из них хотелось фотографировать. Рассказ официанта о каждом блюде хотелось записывать в блокнот, настолько описания были красивыми и интересными: официанты детально рассказывали про все компоненты, благодаря чему поглощение пищи рождает еще и исследовательский азарт.

ЭКСКУРСИИ

Обзорная экскурсия по острову (Баронг, Убуд, фабрики батика и серебра, плантация специй, вулкан, лес обезьян) Большинство людей советуют не брать экскурсии у официальных агентов, а организовывать поездки самостоятельно. Но первое ознакомление с островом мы все-таки решили начать с хорошим экскурсоводом, которого нам предложил наш туроператор. Нам предлагалась поездка на весь день за 50 долларов с человека, которая включала в себя персональный трансфер., русскоязычного гида, напитки в течение всей дороги, танец Баронг, лес обезьян в Убуде, плантация специй, вулкан Батур, обед на площадке возле вулкана, на обратной дороге в Убуде еще заехали на фабрику батика. У нас был отличный гид — местная девушка Астари, которая выросла в Убуде в семье резчика по дереву. Астари много и интересно рассказывала нам про историю острова, о местной религии и традициях, о быте и укладе жизни. При самостоятельной поездке мы бы не узнали и половину того, что она нам рассказала. Даже такие мелочи, как дать нам монетки, чтобы мы кинули их, загадав желания, в пруду с золотыми рыбками, — это ведь тоже особое внимание. Астари была такой милой, что потом привозила нам в отель местные лакомства, которые готовила ее мама и угощения от ее бойфренда, затем она приглашала нас на церемонию кремации (умер кто-то из королевской семьи, поэтому церемония была особо пышной и торжественной), но когда мы не смогли поехать из-за плохого самочувствия моей подружки, то специально для нас она сделала много отличных фотографий, чтобы мы хотя бы таким образом могли увидеть ту удивительную церемонию. Про Баронг, плантацию специй, вулкан и лес обезьян подробно описывать не буду — это стандартные экскурсии, о которых написано не мало. Мне все очень понравилось. Меньше всего впечатлила поездка на вулкан на озере Батур, больше всего запомнился лес обезьян. Обезьян я и раньше видела и кормила с рук, но здесь антураж был хорош, красив сам парк -настоящие джунгли.

Верховая прогулка и храм Танахлот

О серфинге, кремации и гигантских светлячках
Если представить момент счастья, то для меня он будет выглядеть так: мчишься верхом на лошади по океанскому побережью, когда вдаль до самого горизонта — лишь пляж с черным, сверкающим на солнце песком, и ни одного человека (ну за исключением инструктора и товарищей позади). Мы час ездили по пляжу, затем, спешившись, посмотрели пещеру с летучими мышами, и небольшой храм. А затем верхом, но уже шагом, прогулялись по местной деревеньке вдоль овощных и фруктовых плантаций, наблюдая картинки из жизни местных жителей: вот маленькая девочка принесла дары к домашнему храму, вот старушка, кажется, что ей не меньше 100 лет, несет на голове огромную вязанку хвороста, кто-то рис сажает, кто-то сахарный тростник пропалывает — здесь видишь нетуристический Бали. После верховой поездки заехали полюбоваться на самый известный храм Бали — Танах Лот. Красиво, необычно, но после храмов Камбоджи храмы Индонезии уже не так впечатляют. А уж дорога к Танахлоту, превращенная в шумный рынок, вообще убивает какие-либо эмоции возвышенные.

Самостоятельная поездка по острову

Хочу поделиться впечатлениями и от самостоятельной поездки по острову. У нас была арендованная машина (20 $ в сутки), и в одно прекрасное утро, знакомый, который жил к тому времени на Бали уже три месяца, предложил стать нашим водителем и съездить в небольшое путешествие по острову. Маршрут спланировали следующий: сначала через центр острова добраться до храма, потом полюбоваться водопадом Гит-гит, снять гостиницу в Сингарадже (северный порт Бали). Передохнуть там пару часов и ночью совершить восхождение на гору неподалеку, где и встретить восход. Потом еще пару часов сна — и далее по побережью, на одной из точек взять лодку и поехать на острова. Затем, обогнув остров по восточному побережью, вернуться в Куту. На первую точку нашего привала — храм у озера — мы приехали почти затемно, но заботила нас не темнота, а погода. Если из Куты мы выезжали в 30-градусную жару, в шортах и майках, то с подъемом в гору, с изменением высоты над уровнем моря, погода кардинально менялась. У храма мы уже надели на себя всю одежду: кроссовки, брюки, по трое свитеров, кутались в дождевики, которые купили на дороге. Любимая моя фотография из этого храма — это мы с синими носами, промерзшие и промокшие в каком-то тумане…Путь по серпантинной дороге при проливном ливне и в кромешной темноте — это незабываемо! Особенно зная особенности балийского дорожного движения. А когда спускаешься вниз с горы, еще и уши закладывает. Как в самолете от изменения уровня высоты. Через пару часов, когда мы спустились вниз, к Сингарадже, снова стоял тихий и теплый летний вечер. Как будто и не было наверху жуткого ливня. Если бы меня спросили, что больше всего запомнилось мне на Бали, я бы сказала: это тот момент, когда мы подъехали к Сингарадже ночью. Вид, который открывался с вершины, был действительно нереальный: внизу перед нами лежал сверкающий многочисленными огнями город, а наверху — миллиарды звезд. Мы молча ст ояли минут пять, переживая увиденное и пытаясь запомнить эту волшебную картину и это ощущение.

А впереди нас ожидало еще одно сильное впечатление — посещение водопада Гит-гит. Возможно, днем это мероприятие относится к разряду просто хороших экскурсий, но мы-то приехали поздно, когда все экскурсии к водопаду давно завершились. Однако этот факт не мог нас остановить. Мы поинтересовались у ребят из деревни недалеко от водопада, как пройти, и те не поверили, что мы хотим идти одни, без сопровождающих. Они все время повторяли: «Danger! Danger!» (Опасность!), а мы делали вид, что не понимаем по-английски. Наши ребята, заботясь о наших судьбах, выменяли пачку сигарет на зажигалку с маленьким фонариком, так мы и отправились в чащу леса на поиски водопада, освещая свой путь зажигалкой и мобильным телефоном. Как вспомню те минуты — мурашки по коже. Полная темнота, вокруг джунгли, как долго идти, непонятно. Ориентируемся только по иногда встречающимся указателям. Людей вокруг нет, только собаки периодически завывают где-то поблизости, и слышится шум падающей воды. Дошли до какого-то места, где в темноте виднелось что-то вроде водопада, но разглядеть его нам не удалось. Мы на пару секунд перестали освещать путь телефоном и зажигалкой, и тут увидели, что вдалеке появился какой-то огонек, который приближается к нам. Сначала решили, что это местный сторож решил проведать, кто забрел в его владения ночью. Но тут огоньков стало все больше и больше, и они со всех сторон начали приближаться к нам… Реально страшно! Стоишь, как дурак, в индонезийских лесах, в полной темноте, а тебя окружают десятки людей с фонарями, и что у них на уме — непонятно. Вся жизнь пронеслась перед глазами…Но тут один из огней появился совсем рядом, мы подошли ближе и увидели, что это всего лишь… светлячок! Эти мутанты-светлячки обладают каким-то нереально ярким светом, таким же сильным, как электрический фонарик. Вот так мы полюбовались самым высоким на Бали водопадом.

О серфинге, кремации и гигантских светлячках

Приехав в Сингараджу лишь к ночи, мы перекусили на набережной, поездили немного по городу, а потом решили наконец устроится на ночлег. К тому времени, я уже так устала, что отказалась от планов ночного восхождения на гору. Однако мои друзья были еще полны решимости и планировали, пристроив меня в отель, все-таки забраться вверх для встречи восхода, Но судьба внесла свои коррективы. Мы не смогли найти в Сингарадже ни одной гостиницы! Сначала мы просто решили ехать на обум по центральным улицам, надеясь наткнуться на какое-нибудь жилье, потом стали интересоваться у местных жителей — нас куда-то отправляли — мы ехали, однако никаких отелей так и не встречали, а если встречали, то везде видели лишь наглухо закрытые ворота. Была идея уже в машине вчетвером ночевать. Но благо пришла в голову мысль доехать до Ловины. Ловина оказалась очень милым тихим местечком. Океан спокойный, без волн, вода теплее чем в Куте, черные песчаные пляжи, кролики белые по зеленым газонам в отеле бегают — красота. О восхождении на гору и речи уже ни шло -настолько все были уставшие. Виски из местного магазинчика, шезлонги на берегу и полная тишина, разрываемая только нашим смехом. Так и прошла ночь. Правда у нас произошла таинственная история с пропажей телефона, из-за чего остаток поездки был слегка омрачен. Возвращались в Куту мы долго и не так весело, как было в начале поездки. Мешало: 1) отсутствие денег. Наличных с собой взяли мало, а банковскую карточку Ситибанк заблокировал — т. к. Индонезия считается опасной для финансовых операций страной, банк решил у нас поинтересоваться- реально ли этомы и снимает деньги с карты- но т. к. телефон не работал, то дозвониться они до нас не могли и просто перестраховавшись решили заблокировать карточку. Таким образом со скнорклингом мы пролетели — пытались обменять часы на лодку и снаряжение — местные не повелись)) 2)еда -после Ловины ее почти нет. Найти кафе и ресторанчик по дороге — редкость. Правда, когда закончились деньги, тогда нам и доширак в местных магазинчиках в радость был. 3) пробки. Дороги узкие. Вечные заторы. Утомительно. Хотя в процессе дороги тоже были забавные моменты-то обезьян кормили у дороги, то видели как местные на ходулях фрукты с деревьев собирают, то болтали с местным предсказателем — он нам объяснял какой-то местный гороскоп — по которому выходило, что я лобстер по жизни- с тех пор, меня так в шутку иногда и называли. Но, несмотря на проблемное завершение поездки, я бы снова в такой же путь отправилась!

Вместо заключения

О серфинге, кремации и гигантских светлячках
Этот отзыв я написала несколько месяцев назад, но все никак не находила время опубликовать его. Дождалась того, что слетала на Бали уже в 3-ий раз, причем уже на 6 недель, так что впечатлений об острове стало еще больше, поэтому сразу же захотелось разместить в сети прежний отзыв, чтобы начать писать уже новый.

© Марина. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Пляжный отдых

на Бали