Светлана (Svet-lanka)
Светлана Пользователь — была сегодня 3:32

Добро пожаловать на Север Италии: Римини и Сан-Марино

26 июля 22:11 Сан-Марино, Римини — Италия Август 2014

«И каждый уголок Италии прекрасен!» Так, наверное, может утверждать только тот, кто объехал всю Италию вдоль и поперек. Мне лишь пока удалось заглянуть в Северную Италию — район Эмильи-Романьи, немножко познакомиться с Тосканой, прикоснуться к вечному Риму и неповторимой Венеции. Но после всего увиденного и прочувствованного так и хочется утверждать — Италия прекрасна! Каждый ее уголок, каждая средневековая улочка, каждый самый затрапезный собор, абсолютно любой пейзаж (будь то стройные кипарисы и залитые солнцем медовые поля Тосканы, или изумрудные горы и невероятной красоты озера, или мутные воды Адриатики, или ласковое Средиземное море).

Это наталкивает на мысль о том, что Италия просто настоящая сокровищница. Подобно шкатулке хранит в себе множество богатств и всевозможных драгоценностей. Здесь припрятано все! Хотите любоваться красотой живописных озер — Гарда и Комо ждут вас, а может быть мечтаете о величественных Альпах? Также добро пожаловать в Италию! Хотите валяться на пляже — Адриатическое побережье в вашем расположении. Не нравится Адриатика, отправляйтесь на Сицилию или Сардинию — ласковое Сердиземное море у ваших ног, для эстетического удовольствия — Амальфитанское побережье. Хотите увидеть вулкан — тоже запросто! Вам в Неаполь. А может вас влекут древности, история, мифология, соборы и музеи? Тогда в Рим! Подлечиться можно на термальных источниках Монтекатини Терме (Тоскана), Абано Терме (Венето), Сирмионе (озеро Гарда). На модный шопинг отправляйтесь в Милан, за романтикой — в Верону, восхищаться — в Венецию, за искусством — во Флоренцию, да и просто за вкусной едой, хорошим настроением и вдохновением — в Италию!

Она настолько разная, что каждый найдет в ней что-то свое. Здесь невозможно заскучать! Богатства Италии в удивительной и столь разнообразной природе, в средневековой архитектуре, в творениях знаменитых на весь мир скульпторов и художников, в неповторимом стиле и вкуснейшей кухне, и наконец, просто в людях, которые умеют творить прекрасное, находить гармонию с прекрасным, жить Dolce Vita.

Уж извините меня, дорогие читатели, что мое лирическое отступление немного подзатянулось. Но с Италией невозможно по-другому, она действительно влюбляет!

Римини — небольшой город в районе Эмильи-Романьи. Многие туристы знакомы с ним по двум причинам: 1) Множество предложений пляжного отдыха по приемлемым ценам (стоимость турпакета значительно ниже, чем по южному берегу Италии). 2) Удобное географическое положение, из Римини удобно добираться к достопримечательностям в другие города. 3) Авиа перелет в Римини часто дешевле, чем в столицу.

Что касается первого пункта, если вы хотите качественный приятный и при этом дешевый пляжный отдых в Италии, мое мнение, эта задача почти невыполнимая! Италия, достаточно дорогая страна для путешественника. Цены на проживание, питание и сферу услуг здесь на порядок выше, чем, к примеру, в Испании. А уж если вы решите отдохнуть в престижном районе Южного побережья, то сэкономить точно не получится.

Поэтому если выбор пал на Римини, то лучше смотреть Италию. «Бюджетный» вариант моря не очень привлекательный. Адриатика здесь совсем не впечатляет, вода серовато-мутного цвета. Нормально не поплаваешь: проходишь десять метров, а все еще море по колено, зайдешь поглубже — волны-барашки накрывают с головой.

В общем кому хорошо, так это детям барахтаться у бережка, а взрослым больше по душе валяться на пляже. Еще бы не валяться, на лежаке за 8 евро! Причем пляжи большие, просторные, но абсолютно все заставлены лежаками. И если вам вдруг стукнуло в голову, на полотенце примоститься своей пятой точкой где-то поближе к морю, смуглолицая охрана побережья не дремлет — тут же сопроводят на лежак с зонтиком и потребуют оплату. Ну что хочется сказать по этому поводу, зонт в дневное пекло все равно от солнца не спасает, зато от назойливых продавцов сомнительных сувениров никуда не скрыться. Тут тебе и африканец тычет дешевыми солнцезащитными очками чуть ли не в лицо, а вот индус с кучей непонятной бижутерии. Моя подруга долго не могла отбиться от него, стоило ей только заинтересоваться каким-то браслетом. Понавешал на нее штук десять и стоя на коленях в горячем песке просто умолял взглядом купить, бормоча что-то на своем родном языке, и слезные «No, thanks» никак не действовали на него, длилась эта сцена минут 15. После того случая, подруга заверсту видя какого-нибудь африканца или араба с дребеденью, бежала просто в море. Я предпочитала притворяться спящей, оказалось действенным способом. Вот такое удовольствие за 8 евро!

Мы жили в районе Марино Чентро, что было очень удобно. Пару минут ходьбы до какого-никакого моря, вокруг множество магазинов и кафешек, большой супермаркет итальянской сети «Конад», ну и самое главное, автобусная остановка, что позволяло с легкостью добраться до центра, или отправиться изучать пляжи соседних городков. Набережной в классическом понимании этого слова нет, поэтому если вдруг решите совершить вечерний променад, то отправляйтесь на улицу Regina Elena. Там происходят основные действия. В 12 ночи жизнь кипит. Музыканты, танцоры, фокусники и прочие чудаки собирают толпы зевак. Здесь же основные бары, клубы и рестораны. Можно и пошопиться. Магазины работают чуть ли не круглосуточно, до последнего клиента. Правда и товар в таких магазинах зачастую сомнительного качества. По форме made in Italy, по содержанию made in China. У меня тут же закралась мысль, что и у нас дома продают не мало подделок, выдавая их за итальянские дорогие бренды. С разницей, что у нас и цены соответствующие бренду. Здесь же никто и не скрывает, что это подделка, 20 евро — и сумочка «от Gucci» твоя.

В общем, если вы любите шум, движение, тусовку — вам на Регину Елену.

Немного напрягает в Римини, звучащая отовсюду русская речь. Наши соотечественники повсюду: на пляжах, на улицах, в кафе и барах. Естественно, в любом кафе есть русское меню, где вам предложат суп или даже борщ, для тех кто заскучал по домашней кухне (это же сколько надо отдыхать!), а официант славянской внешности чисто на русском вежливо вас обслужит. Не подумайте ничего плохого, Россию, русский язык, наших людей я очень люблю. Но отправляясь в путешествие, хочется погрузиться полностью в атмосферу той страны, в которой прибываешь. Поэтому в Италии хочется слушать итальянский, тем более что он так красиво звучит! А какие мелодичные итальянские песни! Ну да ладно, это мелочи… Главное, итальянцев не напрягает. Даже стараются учить. «Спасибо»- знают почти все, а некоторые продавцы могут перекинуться с вами на русском даже парой фраз. На удивление, в Римини отдыхает много итальянцев: семьи (мелкое море отлично подходит для отдыха с детьми) и молодежь (здесь много клубов и баров). А вот жителей других европейских стран едва ли встретишь.

Если говорить о еде, впечатления могут быть разными. Здесь как повезет. Лично мне запомнилось риззото из морепродуктов, очень свежих и вкусных, домашняя паста, и конечно же, мороженое. Его можно съесть тонну, жаль, не влезет! А вот пицца как-то разочаровала. Мы старались посещать небольшие траттории, где нет специального меню для русскоговорящих туристов. Несколько раз нас баловали вкуснейшими пирожными с нежным кремом и ягодами — комплимент от заведения, в благодарность за оставленные чаевые. Настроение поднималось моментально. Да еще когда их приносит с улыбкой высокий брюнет-красавец, ох уж эти горячие итальянцы… Вот такая гостеприимность!:-)

Если устали от шумных тусовок, и организм больше не в силах принимать солнечные ванны, то лучше отправиться в исторический центр города. Честно говоря, это единственное, что мы и сделали в Римини, не считая не совсем удачную попытку порелаксировать у моря. «Тусоваться» на улицу Елену Регину ходили лишь по пути из нашего отеля в «Конад». С нашим графиком «знакомства с Италией» было не до тусовок: подъем в 4, в 5 утра — уже роскошь, и отбой далеко за полночь (раньше 12-ти ночи в отель мы и не попадали). Если бы даже не спали все 24 часа в сутки, этого времени все равно не хватило бы увидеть все желаемое. Но отпуск короткий, пришлось смириться с действительностью и отправиться изучать Римини.

Сам городок (не курортная часть) на первый взгляд ничем не примечательный, обделен вниманием туристов. На мой взгляд, не совсем справедливо. Исторический центр Римини очень даже уютный. Мощеные улочки, симпатичные небольшое домики: скромно, но со вкусом. Можно пройтись по многочисленным магазинам. Здесь в отличие от курортной зоны, есть вполне приличные магазины одежды и обуви, также есть где прикупить вкусных презентов домой. Есть в этом городе достопримечательности, и на них тоже стоит посмотреть!

Темпио Малатестиано. Кафедральный собор Римини. Усыпальница знаменитого итальянского рода Малатеста.
Часовая башня на площади Тре Мартири.
Площадь Тре Мартири.

Например, прогуляться к Триумфальной арке. Между прочим самая древняя арка в Италии (воздвигнута в четь императора Октавиана Августа, сына Юлия Цезаря, еще в 27 г. до н. э.)! В древние времена от этого места до Рима была проложена дорога.

Император Юлий Цезарь.

Затем прогуляйтесь к мосту Тиберия — еще одно наследие древнеримской эпохи. Правда в 580 году мост был практически полностью разрушен готами. Его восстановили лишь в 1680 году. Но своего античного вида мост не потерял.

На мосту есть вмятина, напоминающая козлиный след. И конечно, как подобает, любой приличной достопримечательности, есть связанная с этим отпечатком, легенда.

Тиберий долго не мог достроить этот мост, просил у Всевышнего, но тот его не слышал. Тогда решил Тиберий заключить сделку с дьяволом и пообещал ему отдать взамен душу первого, кто пройдет по этом мосту. Помог дьявол построить мост Тиберию, да такой крепкий, каких еще не было. Приготовился он, ждет свою душу, ручонки потирает. Не тут то было, Тиберий находчивым оказался и пустил по мосту собаку. Дьявол был в ярости, попытался разрушить строение, но не смог. Только отпечаток копыта на одном из камней и оставил… Поэтому мост часто называют Дьявольским. К слову сказать, и в реальной жизни произошла любопытная история с этим мостом. Во время Второй мировой войны немецкая армия взорвала все мосты в городе, а вот этот разрушить не смогла, хотя пыталась неоднократно.

Палаццо дель Подеста, дворец на площади Кавур. В выходные дни на площади действует рынок, также устраиваются ярмарки.

Внешний вид средневекового замка Малатеста не впечатлил. Зато леденящие душу истории этой знатной и богатой семейки, очень даже! Была у одного из правителей из рода Малатеста жена, изменила она как-то своему благоверному, да еще и не с кем-нибудь, а с родным братом мужа. Ну муж долго не думал, узнав о таком деянии, показательно казнил и жену и брата. И подобных семейных убийств у них там в роду было немало, всех и не упомнишь… В общем не скучно жили в Италии в средние века, надо сказать.

Когда все достопримечательности Римини осмотрены, можно съездить в Сан-Марино. Автобусы отправляются с автовокзала часто, обратно добраться тоже не составляет проблемы. Каких-то полчаса — и с горных вершин вы уже любуетесь пейзажами на Эмилью-Романью.

Самое маленькое в мире государство — целых 30 тысяч населения! Самый большой город — 9 тысяч населения. Правда государством Сан-Марино можно считать лишь формально, никакой границы нет, такое себе государство в государстве. Скажу больше, даже органы власти представлены не все, что точно есть так это почта! Так что если будете на Сан-Марино, можете отправить родным или друзьям открытку:-). А вот если захочется все-таки штамп в паспорт на память, что вы побывали в этом государстве, придется раскошелится на пару евро.

Палаццо Публико (Народный дворец) и статуя Свободы на площади Свободы.
Базилика дель Санто.
"Балерина", работа скульптора Крочетти.

Как и любой горный народ, санмаринцы отличаются свободолюбием. Воспринимайте это серьезно или нет, но Сан-Марино не входит в НАТО. И местные жители очень гордятся такой независимостью. Ну и ко всему, выступают ежегодно на Евровидении как отдельная страна.

На вершине горы Титано стоит три башни - символ свободы и демократии, визитная карточка Республики Сан-Марино.
Согласно легенде, христианин - каменщик Марино сбежал от преследований римского императора и выстроил на горе башни, так образовалось новое поселение в 300-м году н.э. История у Сан-Марина очень древняя.

Как я уже сказала, ехать в Сан-Марино стоит, чтобы любоваться красивыми пейзажами, древними замками на горных вершинах, дышать свежим горным воздухом, и… шопиться. Опять я про шопинг! Знаю, что поднадоела с этой темой… но в Италии без нее ну очень сложно обойтись. Дело в том, что Сан-Марино является зоной беспошлинной торговли. Правда из одежды вам прикупить вряд ли что удастся, а вот изделий из кожи хватает. Сумки, ремни и прочее, есть и отличный брендовый магазин итальянской обуви. Обслужат вас там по высшему разряду и на русском языке. Для итальянцев русский турист представляет наибольший интерес: уж наши люди если дорвутся до нормальных итальянских вещей (не имея своих качественного производства, зачастую довольствуясь китайским ширпотребом), да еще и цены увидят в разы ниже, чем на родине, а если еще и скидки-распродажи…. Все! Нашего человека не остановить. С пустыми руками точно не уйдет. Когда летели обратно, лично наблюдала огромную очередь в аэропорту Римини к стойке возврата Tax free, и нескончаемое количество брендовых бумажных пакетов в руках. Вот и нанимают владельцы магазинов русскоговорящих консультантов, все под нашего туриста заточено. А что практичные немцы-туристы, например, посмотрят, повертят товар, поморочат голову продавцу и уйдут, так ничего и не купив. То ли наша щедрая душа, следующая минутным порывам, разнеженная на солнышке: «нужно себя баловать»!

Если покупки не входят в ваши планы, то часа три-четыре на осмотр всех достопримечательностей вполне хватит. Можно еще успеть посидеть на открытой террасе с бокалом вина, любуясь горными пейзажами и видами на Эмилью-Романью. Так мы и сделали. Приятное завершение нашего небольшого путешествия по северному региону прекрасной Италии.

26 июля 8:13
Как давно я была в тех краях, а вроде ничего и не изменилось. Русская речь и тогда слышна была отовсюду, наших там всегда полно. И сумка, купленная в Сан-Марино, жива и отлично выглядит, правда, ношу ее все реже и реже.
26 июля 23:35
onegina17 писала 26 июля 8:13
Без сумки оттуда не уедешь .
27 июля 7:59
Svet-lanka писала 26 июля 23:35
Без сумки оттуда не уедешь
- я две купила Им сносу нет, хотя надоели уже несказанно)
27 июля 19:28
И я две. Правда одну в подарок .
26 июля 8:21
Немного напрягает в Римини, звучащая отовсюду русская речь.

Вот так приедешь в Италию, а там филиал Адлера!
Ну, наконец-то дождалась от тебя заметки, Светуль! Молодец! Все замечательно рассказала. И Римини мне твой понравился гораздо больше чем мой. Какая засада-то у них там с лежаками. Принудиловка!
А если у меня 8 евро нет!?
26 июля 23:40
Leolik писала 26 июля 8:21
Вот так приедешь в Италию, а там филиал Адлера
Точно .
Я как-то и немного ожидала от Римини, ну как путешественник мало искушенный, нашла в нем свое очарование . Спасибо, Леночка
А если у меня 8 евро нет!?
Тогда топать на городской общественный пляж, он вроде бы возле места, где небольшой порт Римини. Но мы не проверяли, в Римини почти не были. А возле нашего отеля только такие пляжи были, все поделено итальянской мафией
27 июля 5:17
Svet-lanka писала 26 июля 23:40
пляжи были, все поделено итальянской мафией
Вот оказывается где итальянские мафиозники кучкуются! На пляже!
26 июля 10:52
Всё правильно написано про курорт и Сан-Марино Из личного опыта - если на море Адриатическое, то немного южнее, и в маленькие городки, где всего десяток отелей - свободно, комфортно. А не Адриатическое - Калабрия больше всего понравилась по цене и качеству. Спасибо за рассказ о Римини - так в сам город и не было возможности выбраться
26 июля 23:42
Курортный Римини точно не впечатляет. Спасибо вам .
26 июля 14:08
Италия любого заставит петь дифирамбы и серенады )) Спасибо Светлана, с таким удовольствием окунулась в итальянскую атмосферу и почитала о местах, до которых еще не удалось добраться!
А Сан-Марино молодцы, очень удачную скалу себе оторвали!
26 июля 23:44
Италия любого заставит петь дифирамбы и серенады ))

А Сан-Марино молодцы
Да, места очень приятные. И такой свежий горный воздух . Спасибо
26 июля 21:08
Заманчивая такая, Светик, твоя Италия... Не считая пляжного отдыха, конечно
26 июля 23:45
Не считая пляжного отдыха, конечно
Ну я старалась отбить желание ехать в Римини валяться на пляже . Италия....да, она такая
KostantinPavlov
26 июля 21:13
Был в Римини в ноябре не до пляжного отдыха. А вообще это удобное место для старта и финиша поездок по стране, ну и шоппинг, конечно, знатный
26 июля 23:47
в ноябре не до пляжного отдыха.
Ничего не потеряли . В остальном - полностью согласна .
26 июля 22:11
И у меня 2 сумки из Сан-Марино еще в тренде) ... Хотя прошло уже почти 5 лет...Приятные места...
26 июля 23:48
И у меня 2 сумки из Сан-Марино еще в тренде
Вот, всегда напоминают о тех местах
Rakel
27 июля 9:54
Ух, какой рассказ!
Вот меня и удивляло: как так купаются? Я в воду - по щиколотку, иду дальше - так же. Стою и думаю - а что у нас на противоположном берегу?Дойти пешком что ли
27 июля 19:29
Больше подходит для тех, кто любит загорать стоя в воде . Спасибо!
27 июля 10:44
Не буду оригинальным, но сумка в Сан-Марино тоже была приобретена
27 июля 19:30
У нас уже целый клуб собрался
27 июля 19:54
И продала нам эту сумку, после хорошей торговли, русская. Потом русский же парень зазвал нас в ближайшую кафешку, где мы и обмыли покупку . Может я неправильно понял название рассказа, но мне кажется, что Римини и Сан-Марино не совсем север, это скорее ближе к центральной части Италии. Север это Тренто, Больцано, Комо... где то там . Прошу прощение
27 июля 20:06
Да, там почти как дома . Ну в моем понимании это северно-восточная Италия, просто я была еще и в Венеции в ту поездку....плюс климат/погода отличается от центральной и южной части, не так жарко .
27 июля 21:05
Просто, я объездил именно север о котором написал ну и приревновал к нему немного Римини
27 июля 11:19
Адриатика здесь совсем не впечатляет, вода серовато-мутного цвета. Нормально не поплаваешь: проходишь десять метров, а все еще море по колено,

Светлана, все именно так и есть, а еще и лежаки по 8 евро, и наглые торговцы в придачу - все это делает пляжный отдых в Римини крайне неприятным.

А вот историческая часть города меня удивила, мы не успели там походить. Доступность Сан-Марино - это тоже большой плюс
27 июля 19:31
vasilets писал 27 июля 11:19
А вот историческая часть города меня удивила,
Историческая часть мне показалась куда приятнее.
vasilets писал 27 июля 11:19
Доступность Сан-Марино - это тоже большой плюс
И расположен удачно .
Aleksandr_Selifanov
27 июля 21:13
Святое дело поесть нашим уже утром свежего борщеца В своей июньской поездке по-моему в Австрии увидел в обычном небольшом магазинчике семечки "от бабы Нюры". Даже не поверил, что это вижу наяву.

Дай Бог, осенью следующего года открою для себя новую страну - Италию. Не был ни разу. Правда знакомство начнется с ее немецкоговорящей стороной.
27 июля 21:33
Да уж!
Так и подумала, там где высокие и красивые горы?! Италия очень многогранная, даже не представляю, сколько раз нужно побывать там, чтобы увидеть все интересное
Aleksandr_Selifanov
27 июля 21:36

Это самое я и говорю каждый раз отправляясь в любимую Австрию или Баварию. А то вечно слышу: "Так ты ж там был!" Да я тогда считай в России тоже везде был и нечего ехать в тот же Крым отдыхать. Есть полно других стран.
27 июля 22:28
а я и Крым очень люблю. И часто там бываю, не надоедает. Наоборот, все больше влюбляешься. Я вас понимаю. У каждого есть свои любимые места, куда хочется возвращаться .
27 июля 21:59
а я сейчас в солнечной Сицилии уже 13-ый день и осталось ещё 15 дней !
27 июля 22:26
Очень здорово! Привет прекрасной Сицилии
28 июля 8:22
Но после всего увиденного и прочувствованного так и хочется утверждать — Италия прекрасна!
Я видел совсем немного Италии, и тем не менее, с этим утверждением согласен!!!
Пляж, конечно, не очень впечатлил, а Римини и особенно Сан-Марино прекрасны! Мечтаю когда-нибудь добраться!
Спасибо, Светлана!
29 июля 2:11
vibas писал 28 июля 8:22
Мечтаю когда-нибудь добраться!
Пусть мечта сбудется! Спасибо!
MaximDankov
28 июля 11:37
А уж если вы решите отдохнуть в престижном районе Южного побережья, то сэкономить точно не получится.

Не знаю, какой именно район Вы имеете в виду, но с целью сэкономить, как раз лучше ехать на юг - куда-нибудь в Калабрию, Апулию или даже на Сицилию. В эти регионы, наверное, нет дешевых пакетных туров из России, но это уже другой вопрос
29 июля 2:10
Например, в Сорренто отдыхать очень даже недешево!
MaximDankov писал 28 июля 11:37
Да, пакетные туры туда дороже. На чартерах можно сэкономить, выгоднее, чем самому билеты покупать (если только повезет с какой-нибудь акцией), или очень заранее... Но далеко не всем подходит это.
29 июля 15:50
Все знакомые места!! В октябре, когда закончен пляжный сезон, пляжи были пустынны!!
onegina17 писала 26 июля 8:13
-это ты не про мою сумочку, Таня? Панорамы с холма Сан-Марино шикарные, помню никак не могла уйти со смотровых!!
30 июля 21:26
Никто оттуда без сумочки не уезжает .
NataliaC писала 29 июля 15:50
Панорамы с холма Сан-Марино шикарные
29 июля 22:09
В Сан-Марино нельзя не влюбиться! А сосны на крымские похожи.Очень красивое место!Сан-Марино был последним городом в нашем туре и уезжали оттуда тоже прикупив кое-чего Ну а сумочку я себе в Турине прикупила
30 июля 21:27
Согласна Из Италии сложно уехать без покупок .
den-ekb
30 июля 15:19
Очень интересный и познавательный отчёт. Светлана, респект!
30 июля 21:28
Большое спасибо Вам за внимание!
2 августа 20:59
Только что из Италии - как бальзам на рану!) Спасибо!)
3 августа 20:39
Рада за вас . С приездом!
3 августа 22:02
Спасибо!)
5 августа 11:49

Это точно! Привезли домой кожаную сумку и кошелек. Качество, кстати, хорошее! Очень много продавцов из России, Украины, Белоруссии.
5 августа 22:02
Соотношение цена-качество там правда отличное! Никто похоже без покупок не уходит
5 августа 12:02
Если говорить о еде, впечатления могут быть разными. Здесь как повезет.

Помню про Сан-Марино. Зашли в кафе, решили заказать лазанью. Женщина- повар ( украинка, как позже выяснилось) вышла к нам и на русском языке заверила, что такую лазанью, какую она сейчас приготовит, мы еще не ели. В итоге получилось ужасно, какая-то слипшаяся масса из теста и фарша, даже доедать не стали. Действительно, такого мы никогда не ели
Лучше, конечно, наверное, было, если бы эта женщина-повар готовила борщ. А лазанью - повар -итальянец! Тогда, возможно, было бы все на своих местах...
5 августа 22:04
А может ей лучше вообще не готовить . Конечно, лучше ходить в местечки, где есть национальный колорит. И уж ту же пасту кроме итальянца, лучше никто не приготовит
6 августа 21:00
Svet-lanka писала 5 августа 22:04
А может ей лучше вообще не готовить

Вполне возможно! а, может, просто лазанья - не ее "конек"... но оценивать ее способности к приготовлению национальных блюд дальше мы, конечно, не стали!
7 августа 1:31
Это правильно!