Олейник Владимир (violik)
Владимир Олейник Пользователь — был сегодня 7:34

Дубровицы. "Коронованная" церковь

24 июля 23:48 Москва, Дубровицы — Россия Июль 2016

Есть в ближайшем Подмосковье одно весьма интересное местечко под названием Дубровицы. И чем же оно так интересно? А интересно оно тем, что в месте слияния двух речек Десны и Пахры на высоком берегу стоит усадьба Дубровицы. И главным украшением этой усадьбы является уникальная церковь — церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Церковь, и в самом деле, уникальна. Пocтpoeна она в нeoбычнoм для pyccкoй цepкoвнoй apxитeктypы cтилe, Церковь бoгaтo yкpaшeна cкyльптypaми и peзьбoй. Кроме того, венчает её не традиционные купола, а корона.

Сам я уже бывал в Дубровицах. Вроде бы кажется совсем недавно это было, а на деле без малого двадцать лет тому назад. Мы были с женой в самый разгар лета, в июле 1999 года. Тогда у меня были хоть и хорошие фотоаппараты, но плёночные. Вот и захотелось мне побывать там снова — поснимать на «цифру». Да и место, надо признать, красивое, поэтому не грех туда съездить ещё разок-другой. А тут ещё нежданно-негаданно «свалилось на голову» несколько незапланированных нерабочих дней. Вот я и решил провести эти дни с пользой. Погода в эти дни была неустойчивой: и дожди были, и солнце светило. Но я всё-таки на свой страх и риск решил съездить в Дубровицы. Ведь не каждый день выпадает такая возможность съездить куда-то в рабочий день недели. А раз это рабочий день недели, то ожидал, что народу будет немного. Добраться до Дубровиц можно по-разному, но проще всего автобусом из Подольска. Я помнил, что ехать по времени недолго, но как именно, уже не помнил. Поэтому пришлось поискать в интернете, какой автобус идёт до Дубровиц. Идёт до места автобус № 65. На всякий случай решил узнать, а есть ли расписание автобусов. Оказалось, что расписание есть. Забегу вперёд и скажу, что автобусы ходят чётко по расписанию. В итоге, зная расписание электричек, следующих из Москвы до Подольска и расписание автобусов из Подольска до Дубровиц, можно без проблем и очень точно составить план поездки. Правда, есть один небольшой нюанс при поездке на электричке в рабочий день. В рабочий день имеется перерыв в графике движения электричек. Мне же не хотелось разбивать свой день, и хотелось вернуться в Москву до перерыва. На само посещение Дубровиц я хотел запланировать полтора часа. Но графики движения транспорта «выделели» мне на посещение час и 15 минут. В принципе, если смотреть Дубровицы «без фанатизма», этого времени хватило бы. Ну, судите сами. В здании усадьбы музеев нет. Остаётся только сама церковь и близлежащая территория. А много ли времени нужно на посещение одной церкви? В общем, я счёл, что этого времени мне будет достаточно. Забегая вперёд, скажу — не хватило мне этого времени…

Утром в день поездки за окном я увидел небо, затянутое густыми серыми облаками. Но когда я приехал в Подольск, погода была просто великолепная: вовсю светило солнце, а по небу плыли красивые белоснежные кучевые облака. Так что, с погодой мне очень повезло. Перед автобусом у меня было в запасе немного времени, и я пошёл искать остановку нужного мне автобуса.

Вскоре я уже был в Дубровицах. При выходе из автобуса, невозможно было не обратить внимание на весьма солидное здание в стиле классицизма, стоящее неподалёку

Уже на обратном пути, когда я уезжал из Дубровиц, слышал, как местные жители что-то говорили между собой про это здание. Слышал, что они говорили о том, что в этом здании собираются ставить орган. Уже дома, любопытства ради, я посмотрел, что же это за здание такое? Оказалось, что это — Сельский ДК. Что ж? Может и в самом деле там установят орган. Но целью моей поездки была всё же территория усадьбы и церковь, а не этот ДК. И я направился к усадьбе. Заблудиться там невозможно, а как напоминание о том, где вы находитесь, можно увидеть вот такое название посёлка

А буквально через полторы минуты ходьбы, на некотором возвышении появляется во всей красе главное здание усадьбы. История создания усадьбы ведёт своё начало в 17 веке. Первое письменное упоминание о Дубровицах относится к 1627 году. Первым хозяином усадьбы был боярин Морозов И. В. Позже имение переходило в руки представителей известных дворянских фамилий. В Дубровицах не раз бывали представители царской семьи.
Итак, на первом плане находится большой каменный барский дом — здание в стиле классицизма

За период своего существования здание неоднократно перестраивалось и претерпевало различные изменения, в том числе и в двадцатом веке. В настоящее время в главном здании располагаются ВНИИ животноводства, Подольский районный отдел ЗАГС и ресторан

Парадный вход главного здания усадьбы «охраняют» два льва. С великим удовольствием я пополнил свою коллекцию львов

Чуть ниже по бокам от главного здания находятся два одноэтажных флигеля. В одном из флигелей в настоящее время расположен свадебный салон.

А с парадной лестницы главного дома усадьбы, если посмотреть в сторону, откуда я пришёл, открывается вид на конный двор

Интересны ворота конного двора. Они выполнены в готическом стиле. Хотел их сфотографировать на обратном пути, но не успел по времени. Что находится в зданиях конного двора сейчас, мне неизвестно. А я пошёл в сторону церкви. Территория церкви отгорожена от территории усадьбы

Скорее всего, церковь отгорожена потому, что она действующая. Пройдя, через ворота оказываешься на территории церкви. Сама церковь стоит на небольшом возвышении в центре некого круга. Этакий круг-газон, в котором есть несколько проходов к церкви с разных сторон этого круглого газона. Один из таких проходов сразу от ворот между территориями усадьбы и церкви ведёт к главному входу (западному входу) в церковь

Перед главным входом установлены две белокаменные скульптуры. С левой стороны Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой — Иоанн Златоуст с книгой

Думаю, что настало время вкратце сказать о самой церкви.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы построена на месте деревянной Ильинской церкви. Для строительства храма пригласили иностранных мастеров: итальянцев, шведов, немцев, французов. Но их основными помощниками стали русские крепостные. Строительство велось из местного камня. Его добывали жившие в долине реки Пахры. Здание церкви было готово уже к 1697 году. Но когда строительство завершилось, то многие пришли в недоумение. Православный храм оказался явным подражанием католическому. Изобилие скульптуры несвойственно русским храмам. Патриарх отказался освящать храм. И князю Голицыну, хозяину усадьбы, пришлось ждать. Но недолго. Патриарх Адриан скончался в 1700 году, его место занял рязанский митрополит Стефан Яворский. 11 февраля 1704 года новый храм, «приведенный к концу и от столь именитого созидателя всяким благолепием украшенный», был освящен в присутствии государя Петра Великого, царевича и великого князя Алексея Петровича, многих светских и духовных особ. Богослужение возглавил митрополит Стефан. В 1930-х годах церковь уже не действовала. Но благодаря огромным усилиям общественности 14 октября 1990 года удалось совершить первую за последние 60 лет Литургию. С тех пор богослужения не прекращаются.

Ну, а я возвращаюсь к своему рассказу.
Посещение церкви я решил оставить на потом. А вначале я, конечно же, пошёл фотографировать всё что мог пока этому сопутствовала великолепная погода. И, кстати говоря, правильно сделал, так как вскоре небо здорово подзатянуло.
Сама церковь в этот раз моего приезда была частично в строительных лесах. Но, слава богу, лесов строительных было немного и они не сильно омрачили мою фотоохоту. Первым, что мне встретилось на моём пути — это вот такие колокола. На этом месте до 1939 года раньше была колокольня

Рядом с колоколами стоит незавершённая скульптура

Ни колоколов, ни этой скульптуры в 1999 году на этом месте не было. По ходу движения я фотографировал общий вид церкви с разных сторон

Потом я увидел вот такой курган с площадкой наверху. Чтобы подняться на этот курган, нужно пройти по мостику и подняться по лестнице

Могу чётко сказать, что и кургана этого в 1999 году не было. А на мостике, ведущем к кургану и на ограждении площадки наверху кургана можно увидеть вот такие замки

Это по моде нынешних времён их вешают молодожёны. Надо сказать, что здесь вообще всё «заточено» под тех, кто решил связать себя узами Гименея: тут тебе и свадебный салон в одном из флигелей усадьбы, и ЗАГС в главном здании усадьбы, и церковь для венчания, и вот этот курган тоже под молодожёнов «заточен»… Честно говоря, может кто-то будет ворчать по этому поводу. Мол, коммерция или что-то в этом духе. Но с другой стороны, в церквях всегда проводились венчания. Так пусть уж молодые с первых дней своей совместной жизни повстречаются с чем-то прекрасным. Это я про саму усадьбу, про церковь, да и вообще про это место. Может и отложится что-то в их сознании от этой встречи с прекрасным.
А с этой площадки открывается, пожалуй, самый красивый вид на церковь

А я, спустившись с кургана, направился к месту слияния двух речек — Десны и Пахры

Для этого пришлось выйти с территории храма. На пути мне встретилась такая табличка

По сравнению с 1999 годом всё это пространство внизу несколько облагорожено

Вдоль дорожки, проложенной вокруг поля в одном месте я увидел такой камень

На камне установлена мраморная плитка с высеченными строками. Чьи это слова, становится понятно глядя на инициалы

Раньше этого камня не было. Я же направился далее по дорожке к месту слияния двух речек.
Попутно спустился по металлической лестнице к речке

Это берег Десны. Красиво. Правда, уже небо здорово подзатянуло. И уже не так всё ярко. Обратил внимание на чей-то жилой дом

Подумалось даже: и живёт же кто-то возле такой красоты! Ну и вот я уже подошёл к месту слияния двух речек. Противоположный берег выглядит прямо как у Шишкина

А вот островок с месте слияния речек в это время не увиделся мне таким красивым, как им я его видел ранее. Не то время суток. Не тот угол падения солнечных лучей

В 1999 году я попросил жену зайти в воду в этом месте

Напомню, что это была середина июля — самый разгар лета. Было тепло. Жена вошла тогда в воду без малейших проблем — и вода была тёплая, и вход в воду не представлял никаких проблем. Вот сейчас, в настоящее время, к воде подойти весьма проблематично

Да и вообще… Не стал бы я сейчас предлагать кому-то зайти в воду. И покрышки какие-то видел в воде и прочую грязь… Так что, где-то лечим, а где-то калечим. А так смотрится церковь с дальней точки, где сливаются две речки

Народу в это время было очень мало. Мне практически никто не мешал моей фотоохоте. А одиночные фигуры даже вносили свой колорит

Я же быстрой походкой пошёл к церкви. Времени у меня оставалось уже мало. Сделал напоследок несколько кадров

А вот и та самая корона, которая украшает церковь

На осмотр храма уже совсем не было времени. Забежал туда буквально на минуту. Внутри церкви также много лепнины, как и снаружи. Но я ничего не фотографировал. Фотографировать в церкви можно с благословения батюшки. Но мне было уже не до этого. Бегом пришлось бежать на автобус…
Хохма случилась потом, когда я приехал на ж/д-вокзал. Оказалось, что той электрички, на которую я торопился, нет. И я как раз таки попал в тот самый перерыв больше двух часов в графике движения электричек. Благо в Подольске живёт мой друг, и он в это время был дома. Уже у него, я всё-таки посмотрел расписание электричек, как же я так просчитался. Оказалось, что я выписал все рейсы из Царицыно в Подольск, а не наоборот, как было нужно. Вот так. «И на старуху бывает проруха». Жаль, конечно, что так получилось. И расчёт вёл правильный — с конца. А вот всё же ошибся… Но всё равно, несмотря на эту досаду, я очень доволен этой поездкой. Погода была самой, что ни на есть, фотографической!!! Так что желаю всем посетить это интересное место в ближайшем Подмосковье.
Подведу некие итоги поездки
В принципе, тем кто едет просто посмотреть усадьбу и церковь хватило бы и моего времени (один час 15 минут). Но я всё же посоветовал бы заложить на поездку полтора часа. Мне не хватило буквально каких-то нескольких минут. Ну, а если подходить к этому вопросу с «фанатизмом», советую заложить два часа.
Чтобы вы не искали место отправления автобуса № 65 на Подольской автостанции, привожу это фото. Остановка обозначена стрелкой.

Расписание движения маршрута № 65 увидите здесь. Тем, кому интересно более подробно узнать про историю Дубровиц, советую почитать — усадьба, церковь. Так же интересна вот эта статья
А вот сайт храма

24 июля 13:36
Володя, великолепно!!!
Сразу беру на заметку, особое спасибо за конкретику - как добраться самоходом. Теперь обязательно туда съезжу самостоятельно, давно мечтал.
24 июля 20:18
Серёж! В своих материалах я всегда стараюсь показать само место (но это не всегда получается. Пример: Люблино.) И всегда стараюсь рассказать как добраться до этого места. Под словом "добраться" подразумеваю - добраться своим ходом на общественном транспорте. На машине доберётся любой, ума большого не нужно
vasilets писал 24 июля 13:36
обязательно туда съезжу

Я чувствую, что и сам туда съезжу ещё пару раз.
Есть мысли побывать там в разное время года. Цель простая -
24 июля 20:58
Сентябрь -хорошая пора для ближних поездок...)))
14 августа 19:54
violik писал 24 июля 20:18
Есть мысли побывать там в разное время года. Цель простая -

Володя, а мы таки добрались туда!
15 августа 14:33
В этом и состоит весь смысл нашего сайта.
Кто-то что-то написал (описал или показал место), и после этого другие узнав о таком-то месте, поехали туда.
Вот только погода - дама капризная
15 августа 14:35
violik писал 15 августа 14:33
Кто-то что-то написал (описал или показал место), и после этого другие узнав о таком-то месте поехал туда.

Так и ездим по стопам друг друга))))
violik писал 15 августа 14:33
Вот только погода - дама капризная

Уж очень часто она меня подводит
15 августа 14:44
Серёж. Обидно, что прогнозы частенько врут. Погоду на эти выходные обещали плохую. А на деле, в бОльшей части воскресенья была просто великолепная фото графическая погода. А вы поехали в субботу. Увы... не угадали...
15 августа 15:07
Мне погода пакостит регулярно
28 июля 7:43
Теперь обязательно туда съезжу самостоятельно, давно мечтал.
Серега, можем попробовать как-нибудь вместе съездить!
28 июля 8:06
О! Мы с удовольствием!
24 июля 18:32
Православный храм оказался явным подражанием католическому
Вот и я сначала не понял - вроде про Россию, а тут картинка из Италии. Спасибо за открытие, не знал
24 июля 20:20
Борис. И ведь совсем рядом от Москвы...
Кстати, я где-то пазлы видел с этой церковью.
24 июля 18:55
Володь, отличный репортаж! Давно се хочу туда добраться, да все не получается... Вообще, очень хочется, чтобы ее отреставрировали уже... вот тогда точно съезжу!
А ты хорош на старой фотке!
24 июля 20:28
Я сам думаю съездить туда, и не раз... В разное время года. Сделать фотоальбом по аналогии с Кусково. http://violik.tourister.ru/photoalbum/15771 Я тогда так и назвал альбом - "Времена года". Вот и с Дубровицами такая мысль есть. Тем более, не всё снял...
Nomad писал 24 июля 18:55
А ты хорош на старой фотке!
Спасибо. Эх, Олег! Это был тот возраст, в котором хотелось бы "заморозиться"
Мне - 37,5. Наталье - 33,5. А какая у Натальи была тогда фигура........
24 июля 20:34
Понятно, молодец!
violik писал 24 июля 20:28
А какая у Натальи была тогда фигура
Володь, не гневи Бога....
25 июля 9:47
Ты прав, Олег!
за наших прекрасных дам!!!
Vladimir_Shalaev
25 июля 10:56
Был я там год назад. Пробыл я там часа три "без фанатизма", из которых часа полтора проговорил с местным художником. Он мне и про церковь рассказал, и про масонов, и про то, что сами церковники к этой церкви неоднозначно относятся. Сложная и путаная история... Решили, что тут без стакана не разберёшься. Выпили, всё равно не разобрались...
Мне - 37,5. Наталье - 33,5.
А как хорошо бы было, если бы всегда было 36,6.
25 июля 11:02
Vladimir_Shalaev писал 25 июля 10:56

Круто, Володь.
25 июля 17:28
Шикарная церковь, очень красиво показал ты ее, Вов, со всех ракурсов и с разным освещением. Погода благоприятствовала съемке, облака обалденные!!
Благо в Подольске живёт мой друг, и он в это время был дома.
-ну вот, когда бы еще вырвался в гости!!
25 июля 17:43
-ну вот, когда бы еще вырвался в гости!!

И то верно. Я сам на это обратил внимание. Провидение какое-то. Как я говорю - значит богу было так угодно
25 июля 17:52
violik писал 25 июля 17:43
Провидение какое-то.
-вот и я о том же!!
25 июля 17:41
NataliaC писала 25 июля 17:28
облака обалденные!!

Наташ! Очень повезло Просто бальзам на душу. Я ведь написал, что утром проснулся, просмотрел в окно - всё затянуто. Решил - будь что будет. Приехал в Подольск - Шикарнейшая погода. Красивейшие облака.
Но вот ведь... Буквально минут через 40, как я уже был там... Вначале просто серые облачка начали проскальзывать среди белоснежных облаков... А чуть позже и вообще - здорово подзатянуло. Так что - успел поснимать.
Но считал-считал и так лопухнуться.
Старею, Наташ... Раньше проколов никаких таких не делал, а сейчас... увы, хватает
25 июля 17:54
violik писал 25 июля 17:41
Старею,
-да ладно тебе!! Так было задумано свыше, фото ведь очень красивые, я такие виды очень люблю-
белоснежные облака.
-на синем небе и шикарная архитектура, природа вокруг!!
25 июля 18:06
NataliaC писала 25 июля 17:54
шикарная архитектура, природа вокруг!!
Вот-вот. Обязательно туда поеду. Пару раз - точно нужно съездить (осенью и весной). В идеале бы и зимой тоже.
Но уже чтобы без промашек и не очень лимитировать себя по времени.
Кстати! Важный любопытный момент!
Я когда к другу приехал, сказал ему и его маме, что ездил в Дубровицы. Так они меня одновременно спросили - а почему сейчас ездил, а не на празднество какое-то? И сказали, что там проводятся и мероприятия какие-то. Что-то вроде гуляний с народными плясками и т.д. Я подозреваю, что это на поле внизу церкви. Там, где речки сливаются...
Я их спросил, а когда такие гуляния бывают. Ответа не услышал. Любопытства ради попытался сам что-то поискать в ин-те... Не нашёл...
25 июля 19:52
и не очень лимитировать себя по времени.
-это самое главное-ведь рядом же!!
а не на празднество какое-то?
-знаешь, в Англии все сельские замки, поместья задействованы под мероприятия любого рода, есть расписание на год вперед. Но если здесь его нет, то может чаще заходить на сайт города или если есть-церкви? Где-то же должны быть объявления.
Lilija_Krjazheva
25 июля 21:31
Была там два года назад, тоже альбом выкладывала на сайте. Вижу те же строительные леса снаружи - воз и ныне там, все ещё реставрируют А храм роскошный, архитектура невероятно красивая
26 июля 22:41
Обалденно красивые фото церкви!
27 июля 6:43
Красивая церковь, погода не подвела, ну и...
В следующий раз надо уже присмотреться к деталям
28 июля 7:42
Володя, церковь замечательная!!! Тоже давно хотел туда съездить! Надо воплотить это желание, наконец!)
А внутрь ты заходил?
Чьи это слова, становится понятно глядя на инициалы
А мне, дремучему, что-то понятно не стало, чьи это слова...
28 июля 11:36
vibas писал 28 июля 7:42
Чьи это слова, становится понятно глядя на инициалы

Всё знать в этой жизни невозможно. И в плане поэзии я отношу себя к "дремучим".
Но с уверенностью на 99, 999.... думаю, что это слова Марии Цветаевой.
vibas писал 28 июля 7:42
А внутрь ты заходил?
Зашёл буквально на минуту. Я написал про это. У меня уже не было времени. Увы, не хватило каких-то минут пятнадцати.
Фотографировать там можно с благословления батюшки. Но в тот момент его там не было. Это как-бы во-вторых. А во-первых, я просто не успевал. А фотографировать там есть что.
Вить. Думаю, что тебе посетить Дубровицы не просто можно. Нужно посетить. Место и совсем рядом от Москвы.
28 июля 11:44
violik писал 28 июля 11:36
думаю, что это слова Марии Цветаевой
А, понял!
violik писал 28 июля 11:36
Надо постараться все-таки туда доехать и получить благословение! )
28 июля 11:57
Вить! Не думаю, что батюшка шибко противился. А если никого в этот момент там не было.... Так на Нет и суда нет.
Rakel
28 июля 9:07
Живу рядом, а доехать все не могу
28 июля 11:38
Так это общеизвестное правило - сапожник без сапог.
Интересно.... А у многих ли москвичей есть фотографии на Красной Площади? Думаю, что таковых наберётся весьма небольшой процент.
Так что... обычное явление
Rakel
28 июля 11:40
Да, зато находим время и возможности поехать хоть на край света
28 июля 12:02
Это аксиома нашей жизни.
Яна, был такой известный спектакль театра Сатиры "Маленькие комедии большого дома". Это 70-е годы. Его, в своё время, не раз показывали по ТВ.
Так в одной из новелл этого спектакля герой Андрея Миронова приехал Москву.
И первую попавшуюся девушку попросил показать Москву.
Опускаю подробности....
В общем в итоге ОН показал ЕЙ Третьяковскую галерею., ещё что-то и ещё что-то....
Aleksandr_Selifanov
20 августа 13:54
Я вот тоже читаю периодически отчеты о поездках туда и после каждого говорю себе а-ля: "Ну теперь я точно еду в ближайшие выходые". Как пару лет жду этих ближайших выходных.