Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Березино — Беларусь Июль 2016

Начну с того, что сплавы на байдарках являются одним из самых популярных видов активного отдыха. На сегодня у нас в стране есть огромное количество туркомпаний, организующих водные походы. Это и на один день и на несколько. С ночевкой в усадьбе ит.д. Они и обеспечат едой, установят палатку, подстрахуют…

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Но что это, простите за отдых, когда тебе еще и палатку установят? Нет! Только своими силами! Танцоры-люди творческие и поэтому никаких посредников. Все своими силами, да еще и под музыку.

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Изначально предполагалось, что маршрут наш будет спокойный, беззаботный, просто отдых от городской суеты, не более того. Для этого варианта был выбран сплав по реке Уша. Это небольшая лесистая речушка, спокойно несущая свои воды к реке Березина. Теоретически это идеальный маршрут для непродолжительного летнего путешествия. Но это в теории. В учет тут не берется климатическая обстановка. А это одно из самых определяющих.

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Перед отправлением из Минска немного было не по себе. Прошелся дикий ураган, наломал дров, посносил крыши, побил урожай. Не везде конечно, но были жутковатые картины в новостях. Да и постоянный дождь, который, кажется шел без остановки неделю не придавал оптимизма. Ладно бы только в Минске, передавли в прогнозе, что заливают всю страну, да и как!

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Но компания подобралась не из робкого десятка. Опытные туристы, не раз преодолевавшие самые живописные и куда более коварные реки, вселяли все же уверенность, что если погода подведет, то воспоминания останутся лишь положительные. Никто и не думал, что такая с виду спокойная речушка таит в себе столько преград, о которых мы узнали чуть позже.

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Итак в путь! Арендованный микроавтобус мчит одиннадцать отважных путешественников(я и жена не в счет, мы в первый раз)на встречу к приключениям. Стоило отъехать всего несколько километров от столицы и о чудо! Небо ясное, погода настоящая летняя: жаркая, насыщенная красками и запахами. Неужели такое возможно? Я то думал, что свинцовые тучи покрыли всю страну…

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Привал. Первый наш. Стартуем с деревни Рованчиская Слобода. Еще только подъезжая к ней мы были просто в шоке от количества поваленных деревьев и снесенных крыш. Это был скорее всего эпицентр урагана. Деревья положило сотнями, а еще больше было сломано. А стволы молодые, крепкие, правда высокие. Это их и не спасло. Глазу трудно представить, как такие мощные стволы можно снести от ветра? Дальше, уже на реке, мы видели, как деревья срывало с корнем. Но это было дальше, а пока шок и мысль, что может наша поездка будет не такой уж и продолжительной?

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Отметив в первую ночь перед заплывом, хорошо посидев у костра, толком не поспав, уже в 7 утра были на ногах и готовились к отправлению. На утро мюсли, крепкий чай. Радует, что хоть ребята и молодые, но продолжения праздника не намечается. Мало ли, я то с ними в первый раз и как оказалось больше всех и отметил за костром. Немного перебрал с напитками. А ребята подготовленные, силы зря не теряют. Знают, что будет впереди заплыв на 5–6 часов до первого привала. Расслаблятся лучше не стоило.

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Впереди нас ожидало более пяти часов непрерывной гребли. Река отличная, удобная для прохождения, если не одно но. А именно: поваленные деревья. Они были чуть не каждые десять метров. Река извилистая, постоянные повороты и за каждым почти, скрывалось еле преодолимое препятствие. Что мы только ни делали! И ложились в байдарке и перетаскивали ее по берегу, и через дерево… А если прибавить ко всему этому то, что я и весла то держал впервые, то получается очень интересная поездочка.

Байдарки, ураган и любовь к танцам

Конечно словами не передать те эмоции, что я пережил и не пересказать дискомфорт, вызванный постоянным сиденьем на одном месте. Но все с лихвой компенсирует отменный аппетит, крепкий сон и тонус, в котором постоянно пребываешь от красивейших видов леса.

В общем…я тут был.