Юра Лепеса Пользователь — был вчера 21:59

Байдарки, ураган и любовь к танцам

24 июля 20:59 Березино — Беларусь Июль 2016

Начну с того, что сплавы на байдарках являются одним из самых популярных видов активного отдыха. На сегодня у нас в стране есть огромное количество туркомпаний, организующих водные походы. Это и на один день и на несколько. С ночевкой в усадьбе ит.д. Они и обеспечат едой, установят палатку, подстрахуют…

Но что это, простите за отдых, когда тебе еще и палатку установят? Нет! Только своими силами! Танцоры-люди творческие и поэтому никаких посредников. Все своими силами, да еще и под музыку.

Изначально предполагалось, что маршрут наш будет спокойный, беззаботный, просто отдых от городской суеты, не более того. Для этого варианта был выбран сплав по реке Уша. Это небольшая лесистая речушка, спокойно несущая свои воды к реке Березина. Теоретически это идеальный маршрут для непродолжительного летнего путешествия. Но это в теории. В учет тут не берется климатическая обстановка. А это одно из самых определяющих.

Перед отправлением из Минска немного было не по себе. Прошелся дикий ураган, наломал дров, посносил крыши, побил урожай. Не везде конечно, но были жутковатые картины в новостях. Да и постоянный дождь, который, кажется шел без остановки неделю не придавал оптимизма. Ладно бы только в Минске, передавли в прогнозе, что заливают всю страну, да и как!

Но компания подобралась не из робкого десятка. Опытные туристы, не раз преодолевавшие самые живописные и куда более коварные реки, вселяли все же уверенность, что если погода подведет, то воспоминания останутся лишь положительные. Никто и не думал, что такая с виду спокойная речушка таит в себе столько преград, о которых мы узнали чуть позже.

Итак в путь! Арендованный микроавтобус мчит одиннадцать отважных путешественников(я и жена не в счет, мы в первый раз)на встречу к приключениям. Стоило отъехать всего несколько километров от столицы и о чудо! Небо ясное, погода настоящая летняя: жаркая, насыщенная красками и запахами. Неужели такое возможно? Я то думал, что свинцовые тучи покрыли всю страну…

Привал. Первый наш. Стартуем с деревни Рованчиская Слобода. Еще только подъезжая к ней мы были просто в шоке от количества поваленных деревьев и снесенных крыш. Это был скорее всего эпицентр урагана. Деревья положило сотнями, а еще больше было сломано. А стволы молодые, крепкие, правда высокие. Это их и не спасло. Глазу трудно представить, как такие мощные стволы можно снести от ветра? Дальше, уже на реке, мы видели, как деревья срывало с корнем. Но это было дальше, а пока шок и мысль, что может наша поездка будет не такой уж и продолжительной?

Отметив в первую ночь перед заплывом, хорошо посидев у костра, толком не поспав, уже в 7 утра были на ногах и готовились к отправлению. На утро мюсли, крепкий чай. Радует, что хоть ребята и молодые, но продолжения праздника не намечается. Мало ли, я то с ними в первый раз и как оказалось больше всех и отметил за костром. Немного перебрал с напитками. А ребята подготовленные, силы зря не теряют. Знают, что будет впереди заплыв на 5–6 часов до первого привала. Расслаблятся лучше не стоило.

Впереди нас ожидало более пяти часов непрерывной гребли. Река отличная, удобная для прохождения, если не одно но. А именно: поваленные деревья. Они были чуть не каждые десять метров. Река извилистая, постоянные повороты и за каждым почти, скрывалось еле преодолимое препятствие. Что мы только ни делали! И ложились в байдарке и перетаскивали ее по берегу, и через дерево… А если прибавить ко всему этому то, что я и весла то держал впервые, то получается очень интересная поездочка.

Конечно словами не передать те эмоции, что я пережил и не пересказать дискомфорт, вызванный постоянным сиденьем на одном месте. Но все с лихвой компенсирует отменный аппетит, крепкий сон и тонус, в котором постоянно пребываешь от красивейших видов леса.

В общем…я тут был.

25 июля 11:21
Эх, в молодости любили мы всякие походные активности, в том числе и лодочные... Один раз лодку пьяные ребята утопили.. Романтика)))))
А вам завидую - молодцы!
26 июля 18:57
а у нас только я был изрядно ))остальные только символически пиво)
25 июля 11:32
Эта милая и спокойная речка - уж не та ли самая Березина, после трепки на которой теперь французы словом "berezina" обозначают то, что по-русски звучит как "полный .... абзац" (простите за мой французский)???
kindus
26 июля 0:27
Вы правы, она самая
25 июля 13:24
И все? Так мало? Продолжение будет? Так вы, батенька, танцор? Но какое замечательное времяпровождение, природа-это всегда не только
спокойный, беззаботный, просто отдых от городской суеты,
, здесь надо потрудиться!! А какая компания у вас собралась-все любители активного отдыха. Вы с женой выдержали испытания?
26 июля 18:59
мы еще всех обогнали) только с непривычки попа очень болит)
26 июля 19:28
Это приятная боль!!
AllaW
25 июля 13:58
Активный отдых -это
Jay
25 июля 14:24
и не пересказать дискомфорт, вызванный постоянным сиденьем на одном месте.
- главное, чтобы рюкзак был плоский и широкий

У нас во время стоячего обеда за шутку: "Садись, не стесняйся" можно было и веслом получить
26 июля 18:59
это да..теперь понимаю)
25 июля 14:29
Только удобно расположилась почитать,а тут и конец! Хочется продолжения Виды очень хороши, не скажешь,что был ураган.
26 июля 19:00
мы сразу после него поехали)думали еще встретить-обошлось)
25 июля 20:46
Так значит вас было 13? )))
Юра, с почином! Я бы тоже не отказалась попробовать пойти в такой поход
26 июля 19:00
от такого отдыха еще неделю отходить надо)
26 июля 22:31
Эх, класс-то какой!!! Бог с ней, с попой этой, кайф зато словили !!!