Сергей Василец Пользователь — был вчера 23:07

Полетаем?... за штурвалом!

25 июля 10:13 Ступино — Россия Июль 2016

Летчиков уважают все, а девушки их еще и любят. Редкий парень не мечтает стать летчиком, и я не был исключением, но с юности понимал, что здоровьем не вышел, а таких не берут в космонавты, тьфу, в летчики! Поэтому, оказаться за штурвалом мне не «светило» никогда. Однако, после просмотра голливудских фильмов у меня укоренилась мысль, что любой человек без опыта может посадить даже самый большой самолет по подсказкам диспетчера. Почему-то я уверился, что в случае критической ситуации, и мне будет по силам самостоятельная посадка.

В очередной раз неуклонно приближалось день рождения друга и блоггера Коли (Ronadort). Скажу честно, терпеть не могу дни рождения — каждый раз приходится решать непосильную задачу: «что подарить в этот раз?!?» Коля повидал и испытал в жизни почти все, он даже в бизнес-классе Emirates летал, а это не хухры-мухры. А вот за штурвалом самолета не сидел никогда, вот я и решил подарить ему такую возможность. На ДР подарочный сертификат был принят с интересом и оживлением, договорились ехать вместе, Коля будет летать и мы снимать его подвиги. Настал канун вылета, внезапно вечернюю тишину разорвал резкий звонок: «Серега, лететь не могу, если хочешь, давай ты…», сказать, что я был шокирован, значит не сказать ничего.

Ранним утром Коля с Олей лихо подкатили к нам на крутой черной тачке, и помчались на аэродром со смешным названием Крутышки http://fly-zone.ru/. Пассажирский салон мы забили пакетами и сумочками, сами втиснулись между ними. А в объемном багажнике, на плацкартном месте, комфортно и вальяжно расположился мощный, но воспитанный ротвейлер Мэйсон. Сто с лишним км даже ему не показались утомительными, слова «собачья жизнь» нынче резко поменяли свое значение. Как хорошо ехать в субботу утром — пробок из Москвы нет, трасса Дон отличная, лети себе со скоростью поршневого самолета. Огорчает только одно, что теперь проезд платный, за 40 км надо раскошелиться на 100 рубчиков, а совсем недавно было всего 30р, когда же нахапаются олигархи?

Аэродром принадлежал ДОСААФ, и раньше знавал лучшие времена, сейчас он в упадке, но суровая охрана в вагончике все равно строго бдит. На летном поле стоят «убитые в хлам» остовы самолетов, которые никогда не взлетят, между плитами рулежных дорожек пышно проросла зеленая травка. А туристов катают на крошечных спортивных ЯК-18Т, их хранят в ангарах. Самолет такой легкий (1,5тн), что его без труда могут выкатить на поле два мужика. Увидев потрепанный жизнью и непосильной эксплуатаций аэроплан, на котором мне предстояло лететь, жена побледнела и робко прошептала: «Может, не полетишь?!?»

Самолет заправили, техник сцедил топливо в банку, пояснив, что это проба на случай аварии. Парень вручную прокрутил винт, раздались сакраментальные слова «ОТ ВИНТА!», винтокрут отскочил. Двигатель взревел и начал плеваться сизым дымом, пропеллер стал рубить лопастями раскаленный воздух, а самолет задрожал всем своим натруженным корпусом. Женщины с опаской смотрели на подготовку к полету. Короткий инструктаж: слушать пилота, ничего не трогать и не делать резких движений. Парашюты не положены, все равно открыть не успеете, но беспокоится не стоит, самолет сам, как планер-парашют, в случае чего, сядет без двигателя.

Вместе с пилотом в кабину сажают трех учеников-экстремалов, перед глазами приборная доска со множеством непонятных циферблатов и тублеров, Как можно среди них разобраться? ума не приложу. Нам показали 3–4 самых главных, остальные все равно не запомним. Короткий разгон по ВПП, неровно выложенной плитами, поток горячего воздуха бьет в лицо из приоткрытых форточек, мы в воздухе. Земля быстро уходит вниз и покрывается легкой дымкой, левый разворот, под крылом монастырь и река Ока — с высоты она совсем не кажется широкой. Настает волнительный момент взяться за штурвал своими руками: я решил только подержаться за «баранку», и абсолютно ничего не делать. Однако, так нельзя — самолет немедленно стал задирать нос вверх, а еще и крениться то вправо, то влево. Пришлось нажать на штурвал, а еще и выправлять крены. Ощущения ответственности и опасности просто захлестывают, только сидя в кресле пилота, понимаешь, как легко его «уронить». По регламенту ученик за штурвалом проводит 10 минут, в реальности чуть меньше, но мне эти минуты показались вечностью.

Раньше я не раз наблюдал за пилотами в полете — на вид они не напрягаются, и много чего успевают, кроме пилотирования. Мне же даже в боковое окно не удалось посмотреть, взгляд был намертво прикован к горизонту. Левый разворот для захода на полосу я выполнил не так уж и неплохо, сразу выведя самолет на полосу, и начал снижение для посадки, Неожиданно, еще мгновение назад послушный самолет перестал слушаться, стал трястись, уходить с глиссады и отклоняться от полосы. Новичкам не дают сажать самолет, пилот взял управление на себя, но минуты, проведенные за штурвалом, убедили, что пилотирование — это невероятно трудно.

После посадки курсанты меняются местами, я покинул кресло 2го пилота и расслабился, как выяснилось, очень зря. Сначала все шло штатно, но потом второй ученик что-то сделал не так, и самолет резко задрал нос, это может быть очень опасно, стало реально страшно. Несмотря на гул мотора, мой громкий возглас «Бл…!», был услышан, и самолет клюнул носом вниз. Мы совершили в воздухе вынужденную «бочку», ощущения, как будто в яму рухнули. После посадки было желание свалить из кабины, но я остался, хорошенько помолившись перед очередным взлетом. Третий ученик решил «помахать» крылышками в полете, выписывая крутые виражи, но это уже были детские шалости.

По прилету ко мне первой добежала побелевшая жена, за ней спешил Коля с видео, чтобы снять блиц-интервью. Общие ощущения: когда управляешь сам, это очень ответственно и напряжно, когда управляет сосед — бывает страшно. Самостоятельно посадить самолет неподготовленному человеку невозможно, фильмы Голливуда — это пустая фантазия. Очень жалею, что не полетела Колина жена — Оля, ей бы точно понравилось, она, ведь, экстремалка!))) Адреналину за полет хватаешь с излишком, воспоминания остаются надолго. Хотел бы я повторить полет? — не знаю…, но в жизни все надо попробовать!

Когда я летал, на поле приземлился вертолет — жизнь старого аэродрома продолжается. Пока мы фотографировались у самолета, раскаленную тишину разорвал характерный свист реактивных турбин — на взлет пошла реактивная «спарка» Л-39, это полетел кататься еще один экстремал. Такой полет на порядок дороже, но и значительно интереснее, теперь будет о чем мечтать на будущее. Выйдя за пределы охраняемой зоны, мы с Колей немедленно «накатили» по рюмочке вискарика: у меня руки подрагивали после полета, и надо было снять напряжение.

По совершенной случайности Крутышки оказались недалеко от нашего дачного участка с сарайчиком, туда мы и отправились отпраздновать полет и пересидеть дикую жару. На подъезде к даче есть речка, где мы с удовольствием искупались, даже Мэйсон с радостью залез в прохладную воду и совершенно не хотел оттуда вылезать.

На даче устроились в тенечке, и до самого вечера под закусь и барбекю говорили о путешествиях, полетах, планах на будущее. Обжора Мэйсон сидел рядом со столом и с сожалением провожал взглядом каждый кусочек, съеденный людьми. Конечно, ему тоже многое доставалось, но песику хотелось большего. В пылу бесед все совершенно забыли, что собака умная и воспитанная и не может делать пи-пи у себя дома, а участок она воспринимает, как дом. Пришлось бедному псу терпеть до самого утра, пока Коля не выгулял его на улице.

На участке как раз к нашему приезду поспел урожай смородины, закусывать вискарь свежими ягодками с веток — одно удовольcтвие. На следующий день мы совместно собрали красные и черные ягоды с кустов и отправились домой, еще раз купнувшись в речке. Выходные удались на 100%

PS Фото делали в шесть рук: Коля, Оля и я…

25 июля 15:15
Классно,интересно,экстремально!
25 июля 15:54
sonnenschein писала 25 июля 15:15
Классно,интересно,экстремально!

Лена
Адреналин из ушей лился)))))
25 июля 17:05
Сереж, вот это я понимаю, опыт! Классно то как, молодец.
Я и не знала, что можно вот так без подготовки полетать.
Очень хорошо описал свои ощущения, как- будто в соседнем кресле сидела.))
25 июля 17:09
natchen писала 25 июля 17:05
Сереж, вот это я понимаю, опыт! Классно то как, молодец.

Я то случайно туда попал, на моем месте должен был быть Коля или на крайняк, Оля))))
natchen писала 25 июля 17:05
Я и не знала, что можно вот так без подготовки полетать.

Сколько вокруг интересных активити существует
natchen писала 25 июля 17:05
Очень хорошо описал свои ощущения, как- будто в соседнем кресле сидела.))

Мой метод - погружение читателя в самую гущу событий и ощущений))))
25 июля 17:12
vasilets писал 25 июля 17:09
Мой метод - погружение читателя в самую гущу событий и ощущений))))
Отличный метод .
25 июля 17:39
Несмотря на гул мотора, мой громкий возглас «Бл…!», был услышан,
Серёжа, жить захочешь, не так заорёшь! Стресс, конечно, у тебя был колоссальный. Ты слез с самолёта слегка зеленоватый и сильно трясущийся. Но стоило тебе выпить пару порций вискаря и, вот перед нами всё тот же знаменитый и бесстрашный путешественник Vasilets!
Серёжа эту нашу вылазку в Крутышки и особенно к вам на дачу вспоминаем с Олей с большой благодарностью и радостью. Отлично провели время, хватанули экстрима, покупались от души, поели ягод и мяса. От Мэйсона вам с Галой большой привет.
Сейчас вот думаю, как по твоему рассказу можно фильм сделать? Всё таки текст этот больше для рассказа, чем для фильма. В случае чего напрошусь к тебе в соавторы текста. Да и речь надо вести от лица Оли или Гали. А может нам Галю попробовать в качестве чтицы?
Отлично описал все переживания полёта и трудности пилотирования
25 июля 17:44
ronadort писал 25 июля 17:39

Коля, вот они - подлинные чудеса от вискаря животворящего!))))
ronadort писал 25 июля 17:39
От Мэйсона вам с Галой большой привет.
Мэйсон остался доволен трапезой?
ronadort писал 25 июля 17:39

Коля, фильм снимал ты, и видел меня со стороны, а я то был в гуще событий и переживаний, понятное дело, что наши эмоции не очень совпадают)))
А Галю очень даже можно привлечь в качестве чтицы, особенно хорошо у ней получится: "Может не полетишь?!?"))))
25 июля 17:50
vasilets писал 25 июля 17:44
Сережа, не всякий голос "ложится" в видеоряд. Мой, например, противопоказан для кино. Как ты думаешь, у Гали получится?
vasilets писал 25 июля 17:44
понятное дело, что наши эмоции не очень совпадают)))
Серёж, здесь дело даже не в эмоциях, а больше по форме изложения. В общем сначала резкой займусь, а потом подумаю
25 июля 17:59
Коля. Боюсь у Гали может не получиться...
25 июля 18:06
vasilets писал 25 июля 17:59
Боюсь у Гали может не получиться...
25 июля 22:47
ronadort писал 25 июля 18:06

Будем пробовать!)))
21 августа 13:02
ronadort писал 25 июля 18:06
Серёжа, пока не попробовать, трудно сделать вывод.

Коля, вчера с колоссальным удовольствием посмотрел твой новый шедавральный фильм с моим участием)))
Кроме восторга, других эмоций нет - великолепно! Спасибо!!!
21 августа 15:52
Серёжа, мне очень приятно, что ты получил положительные эмоции от просмотра. Теперь этот фильм у тебя есть, посматривай иногда и восторгайся своими подвигами. Самостоятельное пилотирование - это действительно подвиг!
21 августа 15:58
ronadort писал 21 августа 15:52

Коля, на счет восторгов не знаю, но вспоминать с большой тепотой обязательно....
При это всегда буду думать: А, ведь, на моем месте должен был быть Коля)))))
21 августа 16:23
Серёж, как напьюсь, так буду
25 июля 19:53
Адреналин подскакивает даже от прочтения рассказа, Это конечно круто Собакен красавец!
25 июля 22:15
FMarina писала 25 июля 19:53
Адреналин подскакивает даже от прочтения рассказа, Это конечно круто

Полет на параплане над Тихим океаном был еще круче и экстремальнее!)))))
kvesisskaya
25 июля 21:04
Вот оказывается как отдыхает летом Сергей! Улётно-экстремально!
25 июля 22:16
kvesisskaya писала 25 июля 21:04
Вот оказывается как отдыхает летом Сергей! Улётно-экстремально!

Оля, это еще что, в предыдущем рассказе я писал о пешем переходе через кавказский хребет - вот это был экстремальный отдых!
kvesisskaya
26 июля 0:44
Супер!!! Круто!
26 июля 9:56
kvesisskaya писала 26 июля 0:44
Супер!!! Круто!
25 июля 21:58
Сережа, с почином тебя! Пусть первый полет будет не единственным! Галя и Оля так взволнованы, но умницы, не подают виду , что им страшно! А как все здорово закончилось - посиделки на даче! Коля, собирающий малину - это что-то! Но истинное украшение компании - Мэйик! Пес редкой красоты и обаяния!
25 июля 22:19
Сережа, с почином тебя! Пусть первый полет будет не единственным!

Юля, несмотря на возраст, очень люблю полеты!
Галя и Оля так взволнованы, но умницы, не подают виду , что им страшно!

Уж как Галка тряслась, не рассказать...

Именно к приезду Рыскиных мы, наконец, сделали забор - он больше всего Коле и Оле понравился))) А Мэйсик с удовольствием на шашлык налегал, а еще палки у меня отнимал, которые я в костер хотел сунуть)))))
25 июля 23:14
vasilets писал 25 июля 22:19
Уж как Галка тряслась, не рассказать..
Свидетель тому!
vasilets писал 25 июля 22:19
сделали забор - он больше всего Коле и Оле понравился)))
Забор знатный получился.
25 июля 23:16
ronadort писал 25 июля 23:14
Забор знатный получился.

Свидетель тому!
25 июля 23:20
Серега, ощущения, очевидно, получились экстремальными во всех смыслах этого слова!!! )))
Рад, что ты это попробовал! Я б, думаю, так не смог))
Ну, а продолжение на даче после такого адреналина - как раз в тему!!!
Возмущает только одно - что вы бедному Мэйсону пописать не дали!
25 июля 23:22
vibas писал 25 июля 23:20
Рад, что ты это попробовал! Я б, думаю, так не смог))

Витя, очень жаль, что вас с Аней не было((((
vibas писал 25 июля 23:20
Ну, а продолжение на даче после такого адреналина - как раз в тему!!!

Мы бы там с вами развернулись еще круче!
vibas писал 25 июля 23:20
Возмущает только одно - что вы бедному Мэйсону пописать не дали!

Витя, ну хоть бы он слово сказал, а то сидел у стола, как привязанный до поздней ночи!
26 июля 7:12
vasilets писал 25 июля 23:22
Витя, очень жаль, что вас с Аней не было((((
Сереж, ну, у нас же еще и своя дача))
vasilets писал 25 июля 23:22
Витя, ну хоть бы он слово сказал
Можно было б и по взгляду понять)))
26 июля 9:58
vibas писал 26 июля 7:12
Сереж, ну, у нас же еще и своя дача))

Витя, на своей даче вы были много раз, а на нашей ни разу
Можно было б и по взгляду понять)))

В темноте - попробуй разбери, чего пес хочет: кушать, пить или писать)))))
26 июля 12:15
vasilets писал 26 июля 9:58
Витя, на своей даче вы были много раз, а на нашей ни разу
Сереж, и вы на нашей ни разу!)))
27 июля 18:23
vibas писал 26 июля 12:15
Сереж, и вы на нашей ни разу!)))

Витя, это непорядок, надо срочно исправлять, совершая перекрестные визиты
27 июля 18:29
Только до нашей далеко)))
27 июля 18:31
Вот и я о том же, что наша то дача близко!
27 июля 18:42
Сереж, ну мы ведь и от своей-то устаем))
AllaW

За новые полеты!!!
26 июля 6:48
Вот это да!!!!
Прочла на одном дыхании!

Ну,что ж!Первый самостоятельный сделан и по всем законам жанра-обмыт,так что Have a nice flight,pilot!

в смысле,нельзя останавливаться на достигнутом,нужно летать!
ведь
Летчиков уважают все, а девушки их еще и любят.
26 июля 10:29
Вот это да!!!!
Прочла на одном дыхании!

Лена,

Тебе мои переживания очень близки, ведь и ты сама, и твой муж - настоящие профессиональные авиаторы!
milochka писала 26 июля 6:48

в смысле,нельзя останавливаться на достигнутом,нужно летать!

Теперь надо освоить полет на ракете!
ведь
Летчиков уважают все, а девушки их еще и любят.

Увы, девушки любят только молодых летчиков, а я уже давно покинул ряды молодых, да привлекательных....
27 июля 6:15
vasilets писал 26 июля 10:29
Теперь надо освоить полет на ракете!

Бедная Галя!

vasilets писал 26 июля 10:29
девушки любят только молодых летчиков

Могу поспорить...но не буду.

И ещё раз-очень и очень крутой поступок! Респект!
27 июля 11:39
milochka писала 27 июля 6:15
Бедная Галя!

Жене по штату положено сопереживать мужу
milochka писала 27 июля 6:15
И ещё раз-очень и очень крутой поступок! Респект!

я случайно...))))
26 июля 8:37
Какой у Вас получился подарок-бумеранг
Невероятное приключение! Восхищаюсь Вашей смелостью, Сергей!
26 июля 10:01
Какой у Вас получился подарок-бумеранг

Люба,
до сих пор перед Колей неудобно: подарок ему, а полетел я...
теперь опять голову ломаю, что же ему подарить взамен полета?!?
Невероятное приключение! Восхищаюсь Вашей смелостью, Сергей!

Люба, какая уж смелость - просто случайность и авантюризм
26 июля 10:04
vasilets писал 26 июля 10:01
теперь опять голову ломаю, что же ему подарить взамен полета?!?
на всякий случай что-нибудь не очень экстремальное
26 июля 10:22
spatefillum писала 26 июля 10:04
на всякий случай что-нибудь не очень экстремальное

Я предложил совместный полет на воздушном шаре!
Коля, пока думает)))))
26 июля 10:24
Если он откажется, мне свистните? )))
26 июля 10:30
Если он откажется, мне свистните? )))

Люба
уже свищу, в корзине найдется место и для тебя с Ростиком!
26 июля 10:32
Было бы здорово ) Но мы сможем приехать не раньше ноября )
26 июля 10:35
spatefillum писала 26 июля 10:32
Но мы сможем приехать не раньше ноября )

По любому ждем вас, впереди масса дел, поездок, планов...
26 июля 8:54
а девушки их еще и любят
Только за внешний вид. Как рассказывала мне одна стюардесса, за другое любить их сложно...
Ух ты! Сколько адреналину! Вот бы дочь моя возрадовалась такому подарку.
Сереж, главное. что сбылась мечта юности - побыть пилотом. Пусть с опозданием на 40 лет, но все же.
Галя у тебя - мужественная женщина. За себя бывает страшно, а за любимого, в 100 раз страшней.
Ну, а главное, что расслабились потом на славу. Мейсон-красавчик. Ай-ай-ай, про попис-то то вы его как позабыли!
26 июля 10:34
Leolik писала 26 июля 8:54

Эх, так всегда - если вид, хорош, то есть другие недостатки...
Ух ты! Сколько адреналину! Вот бы дочь моя возрадовалась такому подарку.

Приезжайте в Москву, организуем!

Мне самому за нее было страшно, как она переживала... Оно и понятно - муж очень полезная штука, его беречь надо

Если бы ты попала в этот раз на Кипр, ты бы тоже поучаствовала в наших расслабленных тусовках - это очень здорово!
26 июля 10:36
vasilets писал 26 июля 10:34
ты бы тоже поучаствовала в наших расслабленных тусовках - это очень здорово!

Надеюсь, для меня еще не все потеряно, Сереж!
Приезжайте в Москву, организуем!
Планирую
если вид, хорош, то есть другие недостатки
К сожалению! Нет в мире совершенства! Но стремиться надо!
26 июля 10:44
Leolik писала 26 июля 10:36
Надеюсь, для меня еще не все потеряно, Сереж!

Очень надеюсь!
Leolik писала 26 июля 10:36
Планирую

Ждем!
26 июля 8:55
Наверное это очень круто! Я летел в Венесуэле пассажиром, но на месте второго пилота, за штурвалом, и то - полный восторг! А тут - могу себе представить! Жаль только нет фото изнутри.
26 июля 10:03

Николай, я тоже в Перу летал на кресле 2го пилота, это было невероятно классно. Но ощущения самостоятельного управления - это нечто совершенно экстремальное!
Жаль только нет фото изнутри.

Ребята-попутчики что-то фотали в кабине, обещали прислать, но...
26 июля 10:10
Сеня, а ты Софи Лорен видел? А кока-колу пил? Серёж, я ещё и Сингапурскими линиями летал БК и кока-колу там даже пил
26 июля 10:30
Серёж, я ещё и Сингапурскими линиями летал БК и кока-колу там даже пил

Вот и я говорю, что видел и попробовал почти все!
Даже Софи Лорен с кока-колой!
26 июля 13:18
Сереж, класс!! Не могу сказать - я тебе больше завидую или сочувствую... Но в любом случае - классно!
на месте второго пилота я тоже в Венесуэле летал... Штурвал шевелится, стрелочки дергаются... лучше ничего не трогать... ))))
Супер! !
26 июля 14:45
Nomad писал 26 июля 13:18
Сереж, класс!! Не могу сказать - я тебе больше завидую или сочувствую...

Олег, лучше завидуй, мне будет приятнее))))))
Nomad писал 26 июля 13:18
Но в любом случае - классно!

все именно и так было, но мне пришлось взяться за штурвал
Супер! !

26 июля 14:53
лучше завидуй
Хорошо!!
мне пришлось взяться за штурвал
бедолага!!
26 июля 15:08
Это полный "пипец", в пылу своих впечатлений - забить на Мейсона... Бедный пес... Он ведь тоже переживал за тебя...
Рассказ нужно послать в журнал National Geographic! Очень достойно!!!
26 июля 15:14
Kapuletta писал 26 июля 15:08

Лена,
Ну пес то совсем неглупый, вполне мог бы попроситься, а он молчал, как партизан!))))
Kapuletta писал 26 июля 15:08
Рассказ нужно послать в журнал National Geographic! Очень достойно!!!

Эх....
26 июля 15:49
vasilets писал 26 июля 15:14
да, наделал где - нибудь потихоньку. просто вы не нашли...
26 июля 16:00
Kapuletta писал 26 июля 15:49
да, наделал где - нибудь потихоньку. просто вы не нашли...
26 июля 19:23
очень достойно.буду жене намекать на подобный подарок))
26 июля 23:07
Юрий, обязательно попросите, очень круто! А еще есть катание на воздушных шарах, но это не так экстремально)))))
26 июля 20:22
Сергей, круто полетали! Безумству храбрых поем мы песню!
Мне даже в голову бы не пришло, что и такое развлечение возможно, если это можно назвать развлечением. Особенно в случае реактивной "спарки" (но самолет оч красивый). Мне Галю было жалко - у нее такое лицо на фотографии, где она с Олей и Мэйсоном - видно, что очень волнуется. Я бы сама на ее месте со страха померла бы, если бы Саша так полетел.
Фото в шесть рук - отличные. А Николай, наверное, целый фильм снял (он в бандане за сбором смородины совершенно прелестен). Мэйсон - красава ).
27 июля 12:07
Vikus писала 26 июля 20:22
Сергей, круто полетали! Безумству храбрых поем мы песню!

Vikus писала 26 июля 20:22

Вика, я каждый раз ломаю голову - чтобы еще придумать в качестве развлечений, причем как можно экстремальнее!
Vikus писала 26 июля 20:22

Вика, правильная жена всегда волнуется за мужа....
Vikus писала 26 июля 20:22

Коля уже старается с фильмом!
26 июля 21:34
Очень круто! Я бы точно не полетел на таком самолете. Ни пилотом, ни пассажиром! Страшно!
26 июля 23:08
Константин, даже в Перу в пустыне Наска не полетели бы?!?
28 июля 14:50
vasilets писал 26 июля 23:08
Константин, даже в Перу в пустыне Наска не полетели бы?!?
ладно, страхи надо преодолевать. В пустыне Наска полечу. Обещаю!
28 июля 15:03
Ур-ра, уговорил))))
ttttasha
27 июля 0:05
Очень здорово! Вы молодец, это необыкновенный опыт! Мы вот осенью должны были полетать на Л-29, но из-за погоды не состоялось. Тоже будем ждать следующего случая, непременно хочется и в роли пилота побывать тоже.
27 июля 11:41
ttttasha писала 27 июля 0:05
Очень здорово! Вы молодец, это необыкновенный опыт!

Наташа, стараюсь разнообразить свой досуг)))
ttttasha писала 27 июля 0:05

Вот это круто! Буду ждать исполнения вашей задумки, и репортажа об этом невероятном событии!
27 июля 12:50
Ужос! не, ну здорово конечно, Сергей! Уважуха!
Напрягло, что еще какие-то курсанты - а не слишком ли много рисков для новичка? Зачем они их то подсовывают? или это заплатившего "подсовывают" на занятия курсантов?
27 июля 13:00
fanolia писала 27 июля 12:50
Ужос! не, ну здорово конечно, Сергей! Уважуха!

fanolia писала 27 июля 12:50
Напрягло, что еще какие-то курсанты - а не слишком ли много рисков для новичка?

Оля,
Риски понимаешь только потом, уже в воздухе
fanolia писала 27 июля 12:50

Платят все три курсанта. За счет "катания" одновременно 3х учеников, организаторы снижают цену тура.
GNT
27 июля 13:03
После слов "Парашюты не положены, все равно открыть не успеете" я бы хватанул виски до, а не после полета))
Теперь, для контраста, вам надо погрузиться в мини-подлодке, и, конечно, без акваланга.
27 июля 13:10
GNT писал 27 июля 13:03
я бы хватанул виски до, а не после полета))

Иван, мне очень хотелось именно это сделать, но за штурвалом выпимши никак нельзя)))
GNT писал 27 июля 13:03

Я бы с удовольствием, но не предлагают. А с аквалангом я уже плавал))))
28 июля 9:30
Круто!!! Ну вы молодцы!!!
Мэйсон моя заочная любовь... Это невероятно! Но у него на лбу мысль!
28 июля 10:11
marsada писала 28 июля 9:30
Круто!!! Ну вы молодцы!!!

Маша, мы стараемся!
marsada писала 28 июля 9:30
Мэйсон моя заочная любовь... Это невероятно! Но у него на лбу мысль!

Серьезная и умная собачка....
katya-ni
28 июля 9:31
Круто!! Адреналина надолго хватит...
Вы очень экстремальный человек,Сергей.
А на параплане не думали полетать?
28 июля 10:10
katya-ni писала 28 июля 9:31
Круто!! Адреналина надолго хватит...
Вы очень экстремальный человек,Сергей.

Стараюсь жить на всю катушку!))))
katya-ni писала 28 июля 9:31
А на параплане не думали полетать?

Не только думал, но и летал в Перу. Здесь даже с видео есть
katya-ni
28 июля 15:31
Вау!!Супер!!
violik
29 июля 7:54
Ваще!!! Нет слов Круто... Даже не просто круто, а очень круто!
Очень хотел бы полетать в таком самолёте. Но вот только вопрос на каком месте....
На месте первого пилота или второго?. И что-то подозреваю, что вот так... как у тебя... вряд ли бы сел на место первого пилота.
Это дело не шуточное.
Помню фильм какой-то смотрел (ещё в школьные годы... середина 70-х).
Там показывали планеристов. И хорошо помню, как пожилой инструктор учил держать планер в равновесии. И это на земле. И это планер!!! Где нет педали газа и т.д. А самолёт - штука серьёзная. Даже такой простенький.
Но всё равно... - по доброму Завидую. Вот же Улёт. В прямом смысле слова
29 июля 11:09
violik писал 29 июля 7:54
Ваще!!! Нет слов Круто... Даже не просто круто, а очень круто!

Володя, для таких любителей самолетов, как мы с тобой, полетать на самолете - это самое то!
Это дело не шуточное.

Мне было страшно, но я преодолел страх, хотя и молился про себя....
Но всё равно... - по доброму Завидую. Вот же Улёт. В прямом смысле слова

На моем месте, по нынешним, временам может оказаться каждый!
Fox_me_now
29 июля 11:06
Вот это да!
У меня от одного прочтения Вашего рассказа адреналин подскочил и ладошки вспотели)))
Завидую смелости! Где бы ее взять, хоть в Изумрудный город отправляйся, честное слово
29 июля 11:11
Fox_me_now писала 29 июля 11:06
Вот это да!

А я, сидя в том кресле, наоборот, весь холодел от страха))))
Fox_me_now писала 29 июля 11:06

В Изумрудном городе много чего интересного есть, только как найти туда дорогу?!?
Fox_me_now
7 августа 21:34
vasilets писал 29 июля 11:11
только как найти туда дорогу?!?
известно лишь что она из желтого кирпича, будем отталкиваться от этого))
29 июля 12:24
Получается подарил подарок себе!!
Ощущения ответственности и опасности просто захлестывают,
-ну ты и экстремал, Сереж!!
в жизни все надо попробовать!
-что у тебя осталось в запасе? Рафтинг был? Отдых на даче, купание в реке-да, отличные выходные!!
29 июля 12:47
NataliaC писала 29 июля 12:24
Получается подарил подарок себе!!

Перед Колей было неудобно...
NataliaC писала 29 июля 12:24
-ну ты и экстремал, Сереж!!

Все время лезу в пекло
NataliaC писала 29 июля 12:24

Рафтингов было уже много.... А вот на подводной лодке не плавал - непорядок!
29 июля 13:06
vasilets писал 29 июля 12:47
А вот на подводной лодке не плавал - непорядок!
-загадай подарок себе на днюху!!
29 июля 13:10
NataliaC писала 29 июля 13:06
-загадай подарок себе на днюху!!

Не, надо загадывать желания круче:

"ХОЧУ В КРУИЗ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС НА АТОМНОМ ЛЕДОКОЛЕ!"
29 июля 14:49
Аааааа!! Помню эту твою мечту!!
30 июля 14:56
NataliaC писала 29 июля 14:49
Аааааа!! Помню эту твою мечту!!
30 июля 14:50
Необычный и экстремальный экспириенс, Серёж. И главное, совершенно нежданно-негаданно. Но не пропадать же сертификату в самом деле! Страшновато, конечно. Молодец, что попробовал и это!
30 июля 14:57
tinka61 писала 30 июля 14:50
Необычный и экстремальный экспириенс, Серёж.

Ира, и на чем я только на летал))
tinka61 писала 30 июля 14:50

Во-во, не пропадать же такой возможности
Страшновато, конечно. Молодец, что попробовал и это!

Страшно было в полете, а до него не очень))))
30 июля 15:09
vasilets писал 30 июля 14:57
Страшно было в полете, а до него не очень))))
Это хорошо, а то бы не полетел наверное.
30 июля 15:34
Ира, я бы все равно полетел)))
30 июля 21:57
Здорово! Такое точно запоминается на всю жизнь. Экстремально, но как интересно!
30 июля 22:13
Светлана, чем больше в жизни таких необычных приключений, тем веселее и прикольнее жить!
31 июля 20:43
Хороший опыт! Думаю, надо совершенствоваться до реактивного ...
31 июля 20:53
Юрий, вы прямо в корень зрите - теперь на реактивном надо готовиться, а потом уже на ракете!)))
31 июля 20:54
Любой экстрим - это неизлечимая зараза ...
13 сентября 19:29
Ого, Серёжа, ты герой!)
15 сентября 19:45
Наташа, на моем месте должен был быть Коля!))))
Rimma_Farmer
8 ноября 23:42
ВОСХИЩАЕТ !!! РАДУЕТ !!! СПАСИБО !!!
15 ноября 18:53