Турист oceana
oceana
была 31 августа 2023 21:16

Батуми, Уреки, Кутаиси, Тбилиси — Грузия Июнь 2016

Начну с предисловия)

Съездить в Грузию хотелось давно — посмотреть природу и достопримечательности, попробовать грузинскую кухню и настоящего грузинского вина, но как-то все не получалось. Основным направлением всегда была ЮВА. Но в этом году, т. к. в условиях кризиса дальние поездки стали дороговаты, мы все-таки смогли осуществить свою мечту. Да и к тому же на карте Аэрофлота накопилось миль столько, что хватило полностью оплатить ими перелет.

Итак, Грузия)

По времени поездка занимала около месяца. В планах было посетить Тбилиси, Кутаиси, Уреки и Батуми. Хотелось большего, но с двумя маленькими детьми и без машины нам и этого вполне хватило, во всяком случае на первый раз.

В Тбилиси мы были три дня. Очень хотелось погулять по исторической его части, прокатиться по канатной дороге до крепости Нарикала, подняться на фуникулере на гору Мтацминда, посетить зоопарк, нашумевший в новостях в прошлом году в связи с наводнением. Ну и посетить древнюю столицу Грузии Мцхету, которая находится в получасе езды от Тбилиси.

Передвигались мы по городу в основном пешком, на такси (5–6 лари), иногда на маршрутках (50 тетри). Ну и конечно фотографировали все, что встречалось на пути)

Погода для осмотра города была самой подходящей — 18–25 градусов (это первая декада июня), еще не было той жары, которая началась через неделю, когда мы уже были на побережье. Правда пару раз мы попадали под сильный проливной дождь, но в этом даже была своя прелесть))

Тбилиси, улочки Старого города

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Тбилисский дворик рядом с исторической частью города. Именно здесь мы снимали аппартаменты:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Площадь Свободы, которая раньше по рассказам местных называлась Площадью Ленина. Сейчас это монумент, изображающий Св. Георгия, убивающего дракона. Своего рода центр города. Мы жили рядом. Здесь всегда можно было взять такси.

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Вид с фуникулера при подъеме на гору Мтацминда:

Вид со смотровой площадки:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

На горе есть большой парк развлечений, в числе которых колесо обозрения, на котором мы тоже прокатились:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Здесь есть разные аттракционы для детей, среди которых парк с динозаврами, которые двигаются и рычат. Наши дети не могли обойти их стороной:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Ну и в самом парке мило и уютно, очень много зелени:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Здесь мы уже поднимаемя по канатной дороге к Крепости Нарикала. Крепость очень древняя, точнее это крепостной комплекс разных эпох.

Параллельно рассматриваем город.

Мост Мира через р. Кура:

р. Кура.

Практически все реки, которые мы видели в Грузии, имеют такой оттенок:

Вид на город:

Монумент Мать Грузии возвышается над городом:

Она же вблизи:

Сама крепость Нарикала:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Дальше мы пошли гулять по городу:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

По пути прикупили Грузинской чурчхелы)

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Следующим пунктом посещения был зоопарк. Год назад после сильных дождей большая часть зоопарка была затоплена. Много животных сбежало, много погибло. Часть животных выловили, но по данным Википедии погибло очень много — 277 животных.

На обход всего зоопарка нам хватило часа.

В зоопарке приличный серпентарий:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

В самом зоопарке есть слоны:

Грустная лошадка:

Ослик:

Носороги:

И другие козы и овцы)

Площадь Героев (Монумент посвящен погибшим за независимость и целостность Грузии), находится недалеко от зоопарка:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Ну и поездка в Мцхету, древнюю столицу.

Сама Мцхета расположена в слиянии Арагвы и Куры, а основными достопримечательностями там помимо красивой природы являются храм Джвари и Собор Светитсцховели.

Вид с территории Храма Джвари:

Храм Джвари:

Он же вблизи:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Такую красоту нельзя было не сфотографировать))

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Вокруг тишина и красивая природа:

Собор Светисцховели, на заднем плане на горизонте виднеется храм Джвари:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

На пути к Собору проходишь через торговые ряды:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Уже начиная с Тбилиси я была под впечатлением от Грузии, поэтому с нетерпением ожидала дальнейшего путешествия. Следующим пунктом был г. Кутаиси.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми

Грузия: полезная информация