Oleg N. (Nomad)

Часть 4: http://www.tourister.ru/responses/id_15919

Часть 5: http://www.tourister.ru/responses/id_15962

Часть 6: http://www.tourister.ru/responses/id_16005

Часть 7: http://www.tourister.ru/responses/id_16040

Галле и Хиккадува. Бурный океан и нервный финал.

Следующий день был последним днем с Амитом — он должен был довести нас до Хиккадувы, и на этом наше с ним сотрудничество заканчивалось. После завтрака я пошел рассчитываться за жилье, и тут начались проблемы. Дело в том, что во всех местах, где мы останавливались, получалось так, что и за жилье, и за еду, если мы ели в гестах, мы рассчитывались утром перед отъездом. Может у них так принято, может это было потому, что мы приезжали вместе с местным, который как бы гарантировал, что мы никуда не денемся не заплатив — не знаю, но факт остается фактом. Итак, мальчик дает мне чек — нифига себе — 80 долларов! А я бронировал за 40. Стали разбираться — оказывается, они, ни разу не предупредив и ничего не сказав, заселили нас в номер с кондеем, который стоил ровно в два раза дороже того, что мы забронировали! Нормально, да? Нет, если бы они сказали, ребята, тут жарко, а у нас есть номер с кондеем за 40 баксов, а вы забронировали простой, за 20, не хотите ли поменять с доплатой? — вопросов бы не было. Я уже бесчисленное количество раз бронировал себе жилье на букинге, и никогда не было никаких проблем — если я бронировал койкоместо, меня никогда не селили в люкс… А если и селили, то говорили, что произошла ошибка, поэтому живите в люксе за те же деньги. Я слегка прибалдел, и начал качать права. Открыл комп, открыл полученную по почте форму от Букинга:

— Видишь, 40 долларов за две ночи, 40, а не 80? Видишь, что написано? БЮДЖЕТНЫЙ трехместный номер, бюджетный, а 80 долларов — это не бюджетный.

— Вижу, — кивал мальчик (заселял нас другой). Но вот вы же жили в номере с кондеем, поэтому с вас 80.

— Если бы у меня были лишние 80 долларов, стал бы я селиться в твоем паршивом гесте? Именно поэтому я и выбрал дешевый номер!

— Да, понятно, но вы же пользовались кондиционером…

— Иди лесом, мой друг, я не просил номер с кондеем, вы сами меня туда поселили, ничего при этом не сказав! Откуда я знаю, может у тебя все бюджетные номера с кондеем… Давай я тебе даю 40 долларов, и еще 10 за электричество! Кстати замечу, что кондеем мы пользовались вовсю, в Тиссе было ОЧЕНЬ жарко.

Мальчик начал кому-то звонить, видимо, другому мальчику. После телефонного разговора мы сошлись на 60 долларах. В принципе, можно было бы стоять на своем, думаю, что рано или поздно мы бы пришли к консенсусу, но было неохота еще больше портить себе настроение. Но кидалово, конечно, конкретное — с таким я еще не встречался! Отсюда вывод — не смотря ни на каких гидов и прочее — лучше платить за проживание по приезду, а не по отъезду, дабы заранее выяснить все возможные недоразумения. Кстати, это было единственная проблема такого плана за все десять дней нашего там пребывания, больше никто не пытался нас натянуть, ну, или мы этого не прочувствовали…

Итак, разобравшись с деньгами, мы сели в машину, и поехали в сторону Хиккадувы. Первая наша остановка была на мысе Дондра, у небезызвестного маяка.

Пока мы ехали, погода испортилась, небо затянули низкие серые тучи, и, видимо расстроенный плохой погодой, океан яростно обрушивал волны на валуны, окружающие самый южный мыс острова.

Кстати, кто там был — а вы задумывались, что если с этого места смотреть точно на юг, то ближайшей землей будет Антарктида? Мальдивы остаются правее, Суматра — намного левее, а впереди только Индийский океан и Антарктида…

Так вот, вернемся к маяку. Насколько я слышал и читал, на маяк можно было подняться — говорят, оттуда открываются красивые виды. Ага, виды может быть и открываются, да маяк теперь закрыт.

Теперь туда уже не пускают — облом. Итого, смотрите, что получается — фотографировать фрески на Сигирии теперь нельзя, фотографировать фрески и интерьер храма Тиванка — нельзя, подняться на маяк в Дондре — нельзя! Ну и фотографироваться на фоне изображений Будды тоже нельзя… Все течет, все изменяется, имейте это в виду, дабы не разочаровываться на месте.

Погуляв вокруг закрытого маяка, мы поехали в Галле, он совсем недалеко от Дондры. За это время погода наладилась, тучи ушли и влупило солнце. Знаете, лучше бы остались тучи! Амит высадил нас около форта, недалеко от маяка на бастионе Утрехт.

Мы поменяли еще немного денег — в магазинчиках поблизости есть обменные пункты, и пошли гулять по форту.

Собственно, мы шли по стенам, идущим вдоль океана, стены — стенами, но виды открывались красивые!

Через некоторое время мы вышли к забранной в леса Часовой башне,

где, окончательно поджарившись на солнце, свернули в город в поисках тени.

Городишко (тот, что в форте) оказался весьма себе симпатичным.

Старинные домики, церкви, куча магазинов и кафешек, простые названия улиц типа Queens Street, Middle Road, Church Road (сравните с названием местных населенных пунктов — Харасуэвагодуна, Йодхакандия, Бокутупелесса и так далее)… Если бы еще не было так жарко!

Возбудившись множеством приличных кафешек я заявил, что не уйду отсюда, пока не съем какого-нибудь сифуда. Сказано — сделано, и вот мы уже сидим в кафе и едим вкусные креветки, запивая их… содовой…

Догуляв по городу (включая обед, мы провели там около трех часов), мы нашли Амита и поехали в Хиккадуву. Накануне вечером мы снова копнули Букинг и накопали местечко под названием Om Villa. Две комнаты на три ночи стоили всего 75 долларов. Вилла была расположена немного южнее центра Хиккадувы, за железнодорожной линией.

Не могу сказать, что нас это смутило — уж больно соблазнительной была цена и фотографии этого места. На подъезде к нужному месту нас встретил приятный ланкиец, оказавшийся хозяином виллы. Он с семьей жил в небольшом домике рядом. Чуть правее были зеленые металлические ворота с большими белыми буквами ОМ на них. Мы зашли на территорию, и, мягко сказать, обалдели. Вилла была настоящей виллой. Двухэтажный дом стоял на своей территории, огороженной от любопытных взглядов забором.

На территории был небольшой бассейн с рыбками, ровный, подстриженный газон, бетонные дорожки, в стратегических местах, в горшочках, цвели орхидеи, посередине полянки возвышался огромный куст (или как это называется) бамбука, видимо, для тени.

С трех сторон дома были три веранды с креслами и столиками, в том числе, около бассейна. Зайдя внутрь мы просто потеряли дар речи. Совершенно новые интерьеры, большой холл с мягкой мебелью и телевизором, полностью оборудованная кухня с бесчисленным количеством прибамбасов, две спальни, шикарный санузел. Все абсолютно новое, современное и блестящее!

Дальше у нас состоялся примерно следующий разговор:

— Это что, все наше? — спрашиваю я, обводя рукой весь этот шик.

— Да, конечно! — улыбается хозяин.

— И что, никого не подселят?

— Конечно нет, это все ваше.

— И что, все это действительно стоит 75 долларов?

— Да!

— На три ночи?

— Да!

— Скажи мне, а если я решу остаться тут годика на три, ты мне сделаешь скидку?

— Не вопрос, обсудим!

Мы рассчитались с Амитом, сделали общую фотографию на память,

и, памятуя об утреннем конфликте, я сразу расплатился за виллу. Амит уехал, а хозяин, сказав, что у него есть мопед, тук-тук, машина и минивен, и он готов выполнить любой наш каприз и отвезти нас куда угодно, ушел к себе, оставив нас обживаться в этих хоромах. Мы бродили из комнаты в комнату (второй этаж был недостроен, и поэтому закрыт — была только лестница), пытаясь сообразить, что делать дальше. В результате, мы раскидали наши вещи по всей жилплощади, и пошли осматривать окрестности. Итак, до железной дороги было метров 50 (поездов практически не было слышно, спасала густая зелень),

дорога, и около отеля Lavanga был проход к морю. Семь минут, не больше! Мы вышли на берег и поняли, что километров пять пляжа были только нашими.

Единственно, что купаться было не шибко удобно — огромные волны сначала выбрасывали тебя на берег, а потом нагло утаскивали обратно в море. Оставшиеся пару часов мы провели на пляже — Макс воевал с волнами, а мое воинственное настроение испарилось после того, как меня пару раз кубарем протащило волнами по песчаному дну. Ксю зашла в воду по колено, получила волной и легла загорать.

Провалявшись на пляже пару часов до вечера, мы собрались, и пошли искать, что тут еще есть полезного. Полезного оказалось мало. Дорогу от моря отгораживали различные гостиницы, зачастую с ресторанами, но мы решили найти центр города, где кипит жизнь. Центр оказался километрах в трех. Тут мы обнаружили пляж без особых волн, где можно было купаться, целых два магазина с пивом, большой супермаркет, всякие сувенирно-туристические магазины и кафешки. Наконец-то все пришло в норму!

Мы походили вокруг, ознакомившись с ассортиментом магазинов и ресторанов, и в результате угнездились в одном из них, где нам так понравилось, что потом мы туда так и ходили — и обедать, и ужинать. Конечно же, там было пиво. Холодное и вкусное! Впрочем, как и в остальных местах в этом районе.

Следующие три дня прошли приятно для нас, но не очень интересно для других. Утром я шел на охоту за птичками и прочим зверьем,

потом мы завтракали на веранде купленными в супермаркете продуктами, шли на «центровой» пляж, купались в неприлично теплом Индийском океане и загорали в теньке (загорать на солнце было практически невозможно).

Потом шли ужинать, гуляли по магазинами, ловили тук-тук и ехали домой.

Эх, хорошо-то как! Примерно в это время начала портиться погода. В первый день к вечеру небо затянули облака (заката не было), но дождь не пошел.

Во второй день небо затянуло к обеду, а часам к четырем пошел дождь (заката не было). В третий, крайний день, небо почернело уже часам к двум, а чуть позже ливанул хороший ливень! Некое подобие заката мы умудрились ухватить именно в этот день, и то, снимали под дождем.

Больше ничего толкового мы в Хиккадуве не делали, отдыхая от впечатлений. Из развлечений там были морские черепахи, практически каждый день приплывавшие к пляжу,

поездка на лодке на риф на снорклинг (я отказался), возможность взять маску и ласты на прокат, и поплавать в бухте. Полтора часа проката стоили 500 рупий — я немного поплавал и понял, что делать тут с маской нечего — ровное песчаное дно, пара рыбок, и, тем не менее, волны, которые меня даже немного укачали.

Настал день отъезда. Самолет у нас был в 4 утра, поэтому мы решили выбираться из Хиккадувы вечером. При заселении я спросил у хозяина — не будет ли проблемой, если мы освободим виллу в восемь вечера, бла-бла-бла, самолет, все дела. Хозяин сказал, что нет проблем, что нас изрядно порадовало. Еще надо было решить, как добираться до аэропорта. Рассмотрев варианты автобуса, поезда и такси, мы, естественно, остановились на такси. В процессе поездки мы переговорили на эту тему с Амитом, и он сказал, что подгонит нам своего знакомого, который отвезет нас в аэропорт всего за 6500 рупий (около 45 долларов). Мы согласились, и не прогадали — в среднем, такси из Хиккадувы в аэропорт стоит около 9000–10000 рупий (порядка 70 долларов). Все, кто предлагал свои услуги по доставке нас в аэропорт, сильно удивлялись такой низкой цене. Итак, в восемь вечера, как и было договорено, за нами заехал знакомый Амита. Мы загрузились, распрощались с хозяином виллы и с самой виллой (было очень грустно!), и уже по темноте поехали в аэропорт. По дороге водитель посоветовал ехать по платному хайвею — так будет значительно быстрее. Хайвей стоит 400 рупий, которые я добавил в общую сумму. В общем, мы долетели до аэропорта часа за два, можно было бы выехать и попозже.

Расплатившись с водителем, я оставил Ксю и Макса сторожить вещи, а сам отошел в сторонку покурить. Где-то по дороге, через дрему, я думал, как удачно все сложилось — мы попали везде, куда планировали, увидели все, что хотели и даже больше, никаких накладок и засад не произошло. Я курил, и вдруг, где-то на четвертой затяжке я соображаю, что вроде как я не вынимал из машины сумку с фотоаппаратом и всем фотобарахлом, что у меня с собой было. Сердце ухнуло куда-то вниз, я поперхнулся дымом, и поскакал к ребятам, надеясь, что сумка стоит вместе со всем нашим багажом. Ее не было.

Тут надо сделать паузу, ибо на пару минут меня просто парализовало. Так, водитель — знакомый Амита, надо ему звонить. Само собой, что телефона водителя у меня не было. Звоню Амиту — номер сбрасывается. В чем, блин, дело? Я подхожу к местному, показываю ему номер, спрашиваю — верно ли набираю? Да, говорит, все правильно. Я набрал еще раз (пятнадцатый или двадцатый — не знаю), и дал трубку этому мужику. Телефон выключен, номер не отвечает — говорит мужик, возвращая мне телефон. Твою мать!!!

В аэропорт надо входить через рамку и рентген, туда-сюда особо не походишь. Подхожу к охраннику на входе — послушай, у меня проблема, если я сейчас войду, я потом смогу выйти? Охранник на меня покосился — можешь, говорит. Мы, отстояв небольшую очередь, зашли в аэропорт в надежде найти вай-фай, наш водитель созванивался с хозяином Ом виллы, так что он должен был знать его телефон. А телефон виллы был у меня в ноуте в письме от букинга. Вайфая не было. Подхожу к какому-то официальному лицу, спрашиваю, есть ли где-нибудь вайфай? Нет, тут нет, только внутри, после паспортного контроля. ….!!!!! Я посадил Макса и Ксю с вещами в зале, а сам, периодически набирая номер Амита, пытался сообразить, что я еще могу сделать, кроме как того, что позабыть про фототехнику. Тут вовремя подвернулась стойка с несколькими компьютерами — там продавали местные сим-карты, как я понял. За одним из них сидел молодой человек.

— Друг мой, — взмолился я, — разреши воспользоваться интернетом, у меня вот такая ж…а случилась! Парень выключил какую-то игрушку, и поставил ноутбук на стойку. Интернет был! Я быстренько зашел в почту, нашел телефон Ом Виллы.

— А можно позвонить с городского?

Парень вздохнул, и начал набирать номер. К счастью, хозяин был на месте. К счастью, мне удалось объяснить ему проблему. К счастью, у него был телефон водителя. Он сказал мне, что сейчас же позвонит, и вернет машину, если что — перезвонит на этот же номер. Мы договорились, что я буду ждать на улице на том же месте, где нас высадили. Вернув парню телефон и ноутбук, я предупредил, что ему могут перезвонить, сбегал за Ксю и поставил ее около стойки — если будут любые новости, она должна будет найти меня на улице. Я помелся в сторону выхода, с трудом соображая, что, вообще, происходит. Не успел я выйти на улицу и оглядеться, как увидел машущего мне рукой водителя (и как он успел так быстро приехать? — мелькнула у меня мысль), и тут же из аэропорта с криками — Олег, Олег! — выбегает Ксю, и говорит мне, что перезвонили, и сказали, что водитель уже ждет меня. В общем, была встреча со слезами счастья, дрожащими руками, торжественной передачей сумки мне, тысячи рупий водителю за беспокойство честность, объятиями, благодарностями и проч. Оказалось, что немного отъехав, он увидел в машине сумку, и вернулся в аэропорт в надежде, что я выйду. Вот я и вышел…

Водитель уехал, я все еще дрожащими руками прикурил сигарету, посмотрел на часы, и оказалось, что прошло полтора часа! Вот блин, мне казалось, что не больше десяти минут… Попытался прикинуть, сколько стоит возвращенная мне сумка с содержимым — получилось тыщи 4,5 — 5 баксов. Не говоря уж про бесценные отснятые на Шри-Ланке флешки. Вот так вот. Если за время поездки не произошло ничего такого, о чем можно было бы потом вспомнить — пожалуйста, организуем любой треш недорого! Мы вернулись в аэропорт, я еще хотел расцеловать парня (а в его лице всех замечательных, добрых и отзывчивых шри-ланкийцев), который мне так помог, но к счастью для него, он был занят с клиентом. Проходя мимо, я, показав ему сумку, издал победный крик, и поблагодарил всеми известными мне английскими словами.

Вот так, прибавив мне седых волос и избавив от нескольких, и без того дефицитных нервов, закончилось наше ланкийское путешествие, оставив после себя отличный загар, арбузное послевкусие и массу приятных воспоминаний!

Уважаемые пассажиры! Выходя из транспорта, не забывайте свои вещи!

Всем удачи!!!

Олег Nomad, Ксю, Макс.

19 июля 12:27
Ну, история! Хорошо, что хорошо кончается. Представляю, что ты пережил!
19 июля 13:09
Елена, массу неприятных моментов... Но, к счастью, все разрешилось....
19 июля 14:53
Мы в Египте в кафе кинокамеру забыли. Вернули.
Бывает.
19 июля 14:57
Ого!!! В Египте?
ttttasha
19 июля 13:05
Да, жуть! Я бы поседела прям на месте. Нервишки пощекотали знатно. Слава Богу, что все хорошо закончилось! P.S.: у нас пока только пара-тройка шапок в такси мужем забыты за все время. Теперь буду еще тщательней проверять все, после ваших приключений.
19 июля 13:09
Наташ, а я и поседел, просто этого не заметно в связи... ну, ты видела... Конкретная подстава самому себе....
19 июля 13:08
Ну что, Олег, хорошо отдохнули.
История с фотоаппаратом была похожая у меня, но все закончилось тоже благополучно.)) А вот вилла и место релакса мне понравилось очень. Буду иметь в виду!
19 июля 13:10
Ага, неплохо, что тут сказать!
natchen писала 19 июля 13:08
История с фотоаппаратом
а ты где ухитрилась? ))
Вилла - просто блеск! Хотелось там остаться.... надолго...
19 июля 13:14
С сумкой это жёстко!
19 июля 13:47
Более чем!!!
19 июля 14:07
А мы только с Пхукета прилетели. Обошлось без всяких внештатных ситуаций
19 июля 14:08
Ну, это не интересно, небось и вспомнить нечего...
Как отдохнули? Как погодка?
19 июля 14:14
Погодка была замечательная, только волны немного мешали. А на счёт ВСПОМНИТЬ НЕЧЕГО.... это ты сейчас так говоришь . А если бы тебе в аэропорту сказали ЗАБЕЙ!! ЗАТО БУДЕТ, ЧТО ВСПОМНИТЬ!
19 июля 14:24
да мне и так есть! Видишь, было бы нечего, а так - есть...
19 июля 14:53
Ну тогда читай мой рассказик про Пхукет))
19 июля 14:57
А что, уже есть??
19 июля 15:22
Ага, я его уже нашел...
19 июля 14:34
Приключение под занавес знатное, но все-таки круче чем у нас стресса я ни у кого не видела-не читала. На заре нашей путешественной карьеры, в предпоследний день осели мы в Дрездене - воскресенье, все закрыто, делать особо нечего после осмотра галереи. Мы конкретно расслабились, прям вот очень. И о том, что кофр от видеокамеры в котором паспорта, отснятые кассеты и еще что-то, отстал где-то от нас, я заметила очень нескоро. У меня ноги отнялись вмиг, о седине я в этот момент не думала. Я прикидывала, сколько нам торчать в Дрездене пока нам выправят хоть какие-то документы. И поскольку дальше пропадать было уже некуда, пошли в обратную сторону - ну а мало ли, вдруг Германия страна поголовной честности. Так и оказалось - кофр со всем содержимым нам вернули милые барышни из кафешки где мы прохлаждались и бездельничали часа три назад. Ничего страшнее и катастрофичнее в моей туристической жизни не случалось. Паспорта теперь пасу лично, нежно прижимая к, ну пусть будет сердце...
А ШЛ очень понравилась, оказывается там вполне симпатично и опять же, живности полно!
19 июля 14:40
Да, приключение с паспортом - это еще хуже... Самое интересное, что до этого момента, я оставил только незнамо сколько флакончиков с шампунем (моим) по разным ванным, а самой печальной потерей были удобные раскладные штаны, которые я забыл в гостиничном шкафу в Акабе.... Ни до, ни после, ничего такого со мной не случалось... Надо бдить!! )))
onegina17 писала 19 июля 14:34
там вполне симпатично и опять же, живности полно
и то и другое там есть!!! В принципе, вполне можно ехать!
19 июля 14:49
Мы по мелочам редко забываем, работаем по-крупному. Я в сейфе номера в Канкуне забыла свой крестик вместе с цепочкой. Ну, поогорчалась, понятно, любимый и все такое... А потом решила, что какие-то боги взяли с меня дань в счет следующих путешествий. Этим и утешилась. Хотя жалко до сих пор и сколько раз я отругала себя за расхлябанность, не сосчитать... Надеюсь, убирающая номер мексиканка выпила текилы за мое здоровье, как-никак материальная ценность...
19 июля 15:23
Я не беру с собой ничего ценного, и не пользуюсь сейфами, тумбочками и шкафами... Стараюсь, во всяком случае... Поближе положишь, поменьше забудешь...
22 июля 20:56
Тань, у меня сестра в лондонском аквариуме тоже сумку из-под фотика с паспортом потеряла. Потом нашла, слава Богу. До сих пор глаз дергается, как вспомню
22 июля 20:58
Я теперь в Дрезден - ни ногой!
19 июля 15:45
Хорошо,что всё хорошо закончилось! Вилла шикарная и ланкийцы отзывчивые! Мы в Чехии в ресторане забыли фотоаппарат,вернулись через 10 минут,но он уже "ушёл" безвозвратно. Обидно,что там было всё наше путешествие.
19 июля 15:56
Вот так чехи.... А фотоаппарат вдойне обидно терять... мало того, что он дорогой, все отснятое - практически невосстановимо.... (((
19 июля 16:01
Nomad писал 19 июля 15:56
Вот так чехи.
мы даже от обиды в полицию пошли и заявление написали,всё-равно от границы с Германией 10 км.
Nomad писал 19 июля 15:56
все отснятое - практически невосстановимо.
это самое обидное было.
19 июля 16:17
Да уж.... глаз да глаз....
19 июля 19:30
Олег, да, Ланка прекрасна!!! И ваша похожа на нашу!)))
открыл полученную по почте форму от Букинга
Так это потому что там всё по-русски, а они по-русски не понимают!)))
а впереди только Индийский океан и Антарктида
А вон же она на фото виднеется на горизонте!
а мое воинственное настроение испарилось после того, как меня пару раз кубарем протащило волнами по песчаному дну
Так, блин, боди-борд надо же было взять!!!)))
Вилла роскошнейшая!!! Мы жили в 2,6 км от вас - севернее и прямо на берегу.
Хиккадувский пляж - прямо как родной!!! Жаль, что закатов почти не было...
А история с потерей и возвратом фото-сумки, это, конечно, да! Я, кстати, так и думал, что водитель сам вернется!!!)
Спасибо, Олег, за эпос о ШЛ в восьми частях!!!
19 июля 19:46
vibas писал 19 июля 19:30
ваша похожа на нашу
вот это удивительнее всего!
vibas писал 19 июля 19:30
они по-русски не понимают

на фото виднеется
видимо отнесло островок... южнее....
боди-борд
думаешь, им бы сразу прибило?
в 2,6 км от вас
ага, почти у того пляжа, где можно купаться... а правее от вашего пляжа были скалы, да? ))
история с потерей
больше не хочу такого....
за эпос
Вить, спасибо, что дочитал! Все-таки хорошо там было.... А когда смотришь из Москвы, так еще лучше!
19 июля 19:50
Nomad писал 19 июля 19:46
а правее от вашего пляжа были скалы, да? ))
Именно так!
Nomad писал 19 июля 19:46
думаешь, им бы сразу прибило?
Не, с ним можно скользить по волнам, чтобы они не пришибали))
19 июля 19:53
vibas писал 19 июля 19:50
Именно так!

скользить по волнам
я боюс...
KostantinPavlov
19 июля 21:18
В итоге все прошло замечательно, а история под завершение поездки чуть взбодрила!
19 июля 21:21
Я и говорю, слишком все хорошо было... и вспомнить нечего...
19 июля 21:52
Очень приятная вилла для расслабляющего отдыха, особенно после насыщенной программы перед этим, и цена такая привлекательная Как хорошо, что фотоаппарат и бесценные флешки вернулись к тебе, Олег, и мы с удовольствием просмотрели прекрасные фотографии этого путешествия!
19 июля 22:00
Марина, да, вилла была обалденнае, пожалуй, лучшее место, где я жил в таких "курортных" местах... ))
FMarina писала 19 июля 21:52
с удовольствием просмотрели
спасибо огромное!!!
20 июля 14:14
Вот на мой взгляд в каждом хорошем рассказе обязательно должна быть какая-нибудь такая захватывающая история - обманули в отеле, потеряли фотик, опоздали на самолет, арестовала полиция, заблудились в фавелах и т.п.
Но вот две истории - это уже перебор
20 июля 14:18
Максим, полностью согласен - одна хорошо, а две - плохо! Я бы ограничился кидаловом в отеле...
20 июля 14:21
Нас туктукер в Канди привез в отель, какой просили. Там повели смотреть номера. А кондея заказанного нет! Я спрашиваю, а где кондей? А там по-английски вообще не понимают. Потом догадались - туктукер не в тот отель привез, перепутал. Поехали дальше искать :)

Я еще расскажу, как на ШЛ дважды к врачу пришлось ездить.
20 июля 14:40

Не, врачи это не выход....
20 июля 15:19
Детектива... Зато сколько всего было " к счастью"... Это ли не помощь ангела - хранителя)?)
Не могу представить , что следующая "станция" - Антарктида....
20 июля 15:28
Kapuletta писал 20 июля 15:19
сколько всего было " к счастью"
что меня больше всего порадовало (потом уже) в этой ситуации - это бескорыстно и безвозмездно помогающие мне люди... что-то я слабо верю, что в Шереметьево мне кто-нибудь бы да ноутбук попользоваться...
следующая "станция" - Антарктида
ага... достаточно посмотреть на карту..
20 июля 15:44
Nomad писал 20 июля 15:28
достаточно посмотреть на карту
да верю я тебе....
20 июля 16:44
Олег

Путешествие удалось на все 100, хотя и с волнительным приключением под занавес.

и вот мы уже сидим в кафе и едим вкусные креветки, запивая их… содовой…
какое издевательство - содовая с креветками!!!
А заключительная вилла - это нечто восхитительное, хочу туда!
Последний штрих с потерей сумки - полный трэш и финиш, представляю, как тебя трясло в тот момент... У меня было нечто похожее в Коста-Рике, когда я не нашел флэшку 16Ггб со всей отснятой Центральной Америкой
Хорошо, что все закончилось очень хорошо!!!
20 июля 17:54
удалось на все 100,
с эти трудно не согласиться!
издевательство - содовая с креветками
Сереж, это самый больной вопрос! Более того, если я спрашивал - а можно я приду сюда со своим пивом - мне говорили нет!!!
полный трэш
Ой, это вообще писец... Надо же было так лохануться...
закончилось очень хорошо!!!
Happy end!!!
Спасибо!!
20 июля 18:06
Nomad писал 20 июля 17:54
а можно я приду сюда со своим пивом - мне говорили нет!!!

Подонки!!!!
Как они могли так издеваться на уважаемым блоггером?!?
20 июля 20:11
Видимо, они не читают Туристер!!!
За уважаемого - респект!
20 июля 22:19
а вы задумывались, что если с этого места смотреть точно на юг, то ближайшей землей будет Антарктида?

Сидели как раз на берегу вечерком с ромом и большими креветками, смотрели на океан, и как раз обсуждали - что перед нами Антарктида) Плыть, правда, никто не захотел.
20 июля 22:30
GNT писал 20 июля 22:19
Плыть, правда, никто не захотел
а что так? Креветки еще не кончились?
20 июля 22:24
А про забыть сумку...
Я как то забыл в номере в сейфе бумажник и паспорт - накануне бурно отмечали последний вечер на берегу, выезд был в шесть утра. И понял я, что забыл, когда пришел черед платить таксисту... Хорошо, шустрый попался таксист - метнулись обратно до отеля, и за 5 минут до конца регистрации стояли у стойки.
20 июля 22:30
Да уж.... Хорошо, что так... и недалеко было, судя по всему?
20 июля 22:43
Про забыть у меня есть любимая история. Вылет из Москвы вечером первого января, часовая пересадка в Дохе. За нами сидит на двух рядах компашка, в самолете продолжают отмечать Новый год. Как выяснилось, летели мы с ними в одно и тоже место. За время полета большая часть из них пришла совсем в восторженное состояние. Сели, пошли на пересадку, ребята практически никакие, но ведут культурно, только прислоняются подремать.
Сели в другой самолет, проходит часа два. Они теперь перед нами расположились. И разговор - Сережа, а где Ирина?
- Я не знаю
- Нет, где моя жена?.
-- Твою мать, мы забыли Ирину в Дохе, она там заснула же.
21 июля 6:50
О, как!
Дочка моя жила на Шри Ланке 3 месяца. В конце ей надоел её гест и она решила пожить несколько дней в гостинице. У неё была похожая история с гостиницей, когда она заказала номер по одной цене, а ей хотели эту цену поднять, сказав, что перепутали. Ну, с моей такие фокусы не проходят. Она села на ступеньки и пока не добилась своего не встала. Да ещё при этом ей бонус сделали, приготовили всежевыловленную рыбу.
Я букинг распечатываю на 2-х языках: своем и ихнем, чтобы ни-ни у меня!
Забыла в Дижоне зарядку для аккумуляторов, сама холодным потом покрылась, когда вспомнила. Купила новую, но нашла с трудом, т.к. Безансон глухая провинция.
А вообще классно вы отдохнули. Дочка моя тоже Шри Ланку полюбила и одно время, по возвращении хотела туда уехать жить, но потом цивилизация опять засосала и прошло. Но вспоминает её с большой теплотой!
21 июля 10:02
Я тоже распечатываю... когда из дома бронирую... а когда с дороги - где там принтер взять... с другой стороны я всегда до этого момента платил по заселению, но в этот раз что-то расслабился с гидом... вот и получилась такая фигня... в принципе, была возможность их дожать, но просто уже не хотелось тратить время и нервы... Да и о карме надо думать... )))
Leolik писала 21 июля 6:50
Безансон глухая провинция

Отдохнули хорошо, это точно... впечатлений за десять дней с избытком!
Спасибо"!!
Rakel
21 июля 15:43
Хорошо, что все хорошо заканчивается
Цвет воды нереальный
21 июля 15:57
Этого не отнять! Повезло!
А вода в Индийском океане очень красивая! На Занзибаре, помнится, вообще фантастическая была!
hardsign
22 июля 11:48
Nomad писал 21 июля 15:57
На Занзибаре

а ссылочку можно на ваш занзибар, а то мы туда в феврале намылились.

Вобще конечно фотик - это все. Я бы кони сразу отбросила. Это первое о чем я беспокоюсь, все остальное не так жалко. и дела не в деньгах или не только в них. Это как рук лишиться, часть себя потерять.
22 июля 11:56
Про Занзибар писал вот тут http://www.tourister.ru/responses/id_7252
Да, с фотиком, конечно, проблемно... с одной стороны - уже все отснял, как-бы лучше, чем в начале поездки... с другой стороны - все флешки вместе с фотоаппаратом... ))) Ну и три не самых дешевых объектива... так что денежный вопрос тоже не последний... )))
22 июля 11:59
Все же ездить с фототехникой на 5000 баксов - это не здоровье :)
22 июля 12:02
Максим, а варианты? Мыльница? Я не виноват, что сейчас все так стоит...
22 июля 21:07
Пока вы не приехали в аэропорт, все как в сказке было. Я даже засомневалась, что так бывает
Потом жесть, конечно В общем, воспоминания на долгие годы гарантированы ))
23 июля 18:44
Люба, видимо и мне показалось, что все прошло слишком скучно... Вот и решил разнообразить...
22 июля 21:37
Как ты мог забыть свое "дитя" в машине? Совсем на тебя не похоже. Манит тебя Антарктида и зовет!
23 июля 18:43
видимо, старею...
Манит.... манит... но я даже говорить не буду, сколько стоит туда съездить...
alla38
22 июля 22:43
Совсем что-то ланкийцы лютуют,уже ничего нельзя,ни девушек фоткать,ни на маяк подняться!А Шри-Ланка прекрасна природой и океаном!!
23 июля 18:41
да не говорите!! черти что делается... но зато...
alla38 писала 22 июля 22:43
природой и океаном
там можно заняться..!!!!
Lilija_Krjazheva
24 июля 15:33
А какое море !!! А небо
24 июля 16:19
Да, там и так бывает....
Спасибо!!
Lilija_Krjazheva
24 июля 17:16
Я обычно провожу аналогию с Гоа, но там море не такое голубое
24 июля 18:23
Там песчаное пологое дно, насколько я себе представляю, поэтом вода такой быть по определению не может.... А вот в других местах еще и не такая бывает...
26 июля 4:45
Похоже, что старость подкралась незаметно! Гони ее, гони! Я тут прочитала пару рассказиков про туры на Антарктиду, даже самой туда захотелось поехать, хотя холод не люблю. Может быть тебе повезет.
26 июля 9:51
гоню ее, гоню, а она все равно крадется...
О, "повезет" сейчас стоит больше полутора миллионов рублей... я очень сомневаюсь в таком везении... Пока шансов не вижу...
26 июля 22:58
Жалко! Скоро это останется единственный континент на котором можно путешествовать спокойно без тер актов. К сожалению не могу оставить комментарии под фоткой, но твой ящер очень похож на моего домашнего. Правда мой должен быть с австралии- бородатый дракон. Но сразу видно, что соседи.
26 июля 23:02
Ой, Марин, не говори.... и то, туда еще добраться надо...
Агамы бывают и бородатые, и мордами они похожи... )))
27 июля 1:09
Ага, как близнецы-братья!
27 июля 9:47
Близкие родственники! )
28 июля 15:01
лучше платить за проживание по приезду, а не по отъезду,
-кстати очень редко менеджеры требуют оплату именно по приезду в момент заселения, я почему-то сама настаиваю, может предчувствия?
Все течет, все изменяется,
-хорошо, что океан и природу еще можно фотографировать!
Вилла была настоящей виллой.
-фигасебе!!
-да, ну тебя, Олег, я пока дочитала, переволновалась, но ведь вот они-фото, значит все закончилось хорошо!! Как ты мог забыть, мне иногда такое снится во сне, просыпаюсь с криком ужаса!! Но у меня же техника попроще гораздо!!
28 июля 15:05
NataliaC писала 28 июля 15:01
, я почему-то сама настаиваю
Наташ, такая же ерунда, максимум - до вечера, если надо деньги поменять... но практически никогда на выезде... что-то тут я расслабился...
фигасебе
мы примерно так и говорили!
Как ты мог забыть
вот.... и на старуху... дело в том, что я всегда ставлю сумку на пол между ног... а тут было ехать долго, и я поставил ее ближе к водительской стороне... а выходил когда - темно уже было, и забыл про нее...
переволновалась
Спасибо!! )
28 июля 15:27
Nomad писал 28 июля 15:05
и на старуху.
-и это тоже, но все же думаю сам организовал!! А то как бы ты понял, что полтора часа беготни и треша могут показаться десятью минутами?
28 июля 15:30
NataliaC писала 28 июля 15:27
полтора часа беготни и треша могут показаться десятью минутами
да уж, по другому - никак!
Starij
28 июля 21:12
Пока дочитал до счастливого конца сам искренне переживал за тебя
28 июля 21:18
Спасибо! К счастью, все разрешилось!!!
den-ekb
3 августа 23:26
История с номером неприятна. У меня похожая ситуация была в Негомбо. Вместо одной ночи нас хотели поселить на 2, естественно ценник в 2 раза выше и "я твоя не понимать". Еле еле разобрались! Ругани со стороны администрации было чрезмерно много, вот вам и приветственная встреча ШЛ.

да маяк теперь закрыт.
открыт, просто не повезло.

А черепашьих сутенеров не видели?

История с фотоаппаратом у меня у самого дрожь вызвала. Очень страшная ситуация, тут главное не паниковать. Хорошо, что приехали заранее. Классный трип, Олег! Всё очень интересно и грамотно! Мой тебе поклон!
4 августа 9:54
Ругани со стороны администрации
в моем случае как раз и не было... в основном она была с моей стороны... ))) Зато теперь я четко уяснил, что все вопросы надо решать до заселения, а не после...
den-ekb писал 3 августа 23:26
открыт, просто не повезло. Амит сказал, что закрыт...

главное не паниковать.
легче сказать, чем сделать.... а то, что было время - это точно повезло! А ну как нужно было бы на самолет бежать? Хотя, с другой стороны, новые билеты куда как дешевле нового фотоаппарата...
Спасибо!!!!!!!!!
Ena
15 августа 15:47
Природа - обалденная!!! И такие пляжи красивые, песочек, цвет воды - просто изумительно. Но вот волны - волны страшные, хоть и выглядят красивыми - вот ведь парадокс! прочитала - посмотрела с удовольствием.
Забыть вещи - для меня, наверное, самое ужасное. Причем, не важно, где, не важно, какие. У меня вообще на этот счет паранойя - сто раз проверю дома, столько же перед лифтом, еще у подъезда и обязательно при входе-выходе в (из) любого средства передвижения Как же Вам повезло, что все хорошо закончилось А за рассказ - спасибо, очень живо, увлекательно написано, и фоторяд - шикарный!
15 августа 15:52
Спасибо! Да, природа там хороша несказанно...
Волны в этом месте - не искупнешься... Но зато народу никого... А купаться можно на другом пляже, но там, как и следует ожидать - народ... но немного... но есть...
Ena писала 15 августа 15:47
Забыть вещи
это полбеды, а вот забыть ценные вещи - это проблема... по нынешним временам - особенно... )))
Спасибо!!!!
Ena
15 августа 16:33
Nomad писал 15 августа 15:52
Вот так всегда: приходится выбирать или/или Хорошо, когда есть компромисс!
Nomad писал 15 августа 15:52
Не то слово! И вещи жалко, и память - флэшки с фотографиями. У меня еще фобия, что забудем деньги и документы. Ладно, хоть в электронном виде билеты (брони, путевки) есть. Но если представить, что как у Вас - в почту не зайти, распечатать - негде - это кошмар! Все-таки, мы зависим очень от современных технологий А, еще фобия - угробить технику, у меня с ней вообще отношения не важные, я могу
И, все-таки, хорошо, что все хорошо заканчивается
15 августа 16:41
Ena писала 15 августа 16:33
Хорошо, когда есть компромисс!
это верно! Гораздо хуже без него...
Ena писала 15 августа 16:33
хорошо, что все хорошо заканчивается
тоже соглашусь!!