Кузнецов Владислав (09Vlad60)
Владислав Кузнецов Пользователь — был сегодня 5:48

Потянуло на солёненькое или три дня в Яровом.

22 июля 10:17 Яровое — Россия Июль 2016

На соленые озера мы повадились ездить вот уже четвертый год подряд. В середине июля, в пору массового выпаривания рачка Артемии, который как то обитает в этой соленой воде, концентрация которой очень высока и просто выталкивает тебя вверх. Он же живет в ней и отмирая делает воду или как называют этот соляной раствор(Рапу) еще полезнее для больных различными кожными и костно суставными болезнями. Плюс грязи за века образовавшиеся из этой смеси. Начинали мы с Гуселетово, Что в Романовском районе. Там два озера. Соленое Мормышанское и через небольшой перешеек, щелочное Горькое. В одном сидишь в грязи и соли, в другом без мыла моешься и купаешься. Затем перебрались в Завьялово, где три озера. Соленое, щелочное и пресное. Тут более развита инфроструктура отдыха, сервис, обслуживание, развлечения. Кроме палаточных городков присутствуют и турбазы и местное население приобщилось к турбизнесу. В этот раз мы были с детьми, которым наше лечение ни о чем не говорит, им нужны аквопарки, карусели и прочие развлечения. Немного полечившись в полуспартанских условиях, мы двинули на курорт и одноименное озеро Яровое, где отдыхает вся Сибирь и не только. Вот о этих трех днях я и попробую поведать в своем рассказе. Еще двести километров пути и мы на месте.

Насчет жилья мы не переживали. Кроме баз отдыха и саноториев, жилье сдают все, и в частном секторе и в квартирах. Мы нашли себе приют в частном секторе, рядом с пляжем «Причал 42».

Душевые, туалеты, кухня, музыка и многое другое. Душевные и чистоплотные хозяева целыми днями что то терли, мыли, убирали и поливали, при этом никому не мешая. Рядом находилась база отдыха «Аквамарин».

а так же имеются домики непосредственно у пляжа.

Пляж идет почти сплошной полосой от 22 Причала и рок клуба EFES до кафе» Узбечка» и потом после небольшого перерыва «Причал 42»

Охрана баюкает чьего то детеныша,

наверное этой экзотической пары

решившей немного подзаработать днем, а вечером выступление в Варшавском цирке, который здесь на гостролях. Девочка не отдает удава, спасающего ее своим холодным телом от 40 градусной жары.

Все пляжи готовятся к мировому рекорду. Заплыв самой большой звездой. Приезжают представители книги рекордов Гиннеса, а вести все это действо будет Александр Ревва(знаменитый КВНщик).Мы в этот день уезжали и поучавствовать в рекорде не смогли. После охраны нас встречает веселый кенгуренок и приглашает на различные развлечения.

Аниматоры тем временем пытаються расшевелить народ всеобщей зарядкой или разучиванием танцевальных движений.

После такого шевеления захотелось кушать, а на берегу ждут кафешки. На 42причале в Украинском стиле, но названия блюд мне лично не понравились. Я привык к катлете по Киевски или к Киевскому торту, а тут «крылышки Москальские, катлета кацапская." Далее кафе"Узбечка»,вот тут национальный стиль. Манты, лагман и еще масса очень вкусных блюд, которые мы с огромным удовольствием пробовали. Далее Рок кафе"EFES"18+.и уличные торговцы с яблоками и грушами в кармели, вареной кукурузой, капченой рыбой.ит.д.

Еслив хохлята как вареные мухи, то узбечки шустрые и с юмором. Пример тому наша официант, которая приняв заказ хотела метнуться на кухню, но сзади дядя как гаркнет"Дэвушка у вас Люля-кебаб есть»…..«Да, да конечно и Юля у нас есть и баб хватает"быстро ответила она и умчалась выполнять заказ. Мужчина стоял разинув рот, а мы от души посмеялись. Насытив свои организмы разными вкусностями, было решено промяться или совершить променад по местному Арбату.

На этой пешеходной улице много интересного. Художники рисуют портреты и шаржи, играют музыканты, желающие могут нанести тату на тело, торговцы, зазывалы и различных дел мастера. Много своеобразных скульптур, и что я заметил на всех присутствуют птицы…. А вот еще наблюдение: Шекспировский сюжет „разговор с бедным Ёриком“ и тут подходит молодой человек…приглядитесь, как с него лепили.

Нагулявшись, еще раз заглянули на пляж

где под солнцем маялся народ. Выносливые дети следили за утомленными родителями

родители впадали в детство

или в транс

По берегу бегала юная Ассоль и предлагала отрез материи на алые паруса.

И нашелся таки Грей

но с его появлением количество Ассолей увеличилось в разы.

Дети настойчиво запросились к пресной воде и мы отправляемся в аквапарк"Лава»

Время минимального посещения 3 часа. Сначала кажется, что этого много, но оказывается мало. Множество бассейнов, горок, зон отдыха, кафе, туалеты, раздевалки, душевые. Встречает нас начальник умывальников.

Идем знакомиться с территорией. Начинаем с главных горок

поднимаемся на верх

постояв немного в очереди

смотрим на пляж сверху

Примеряемся к трубе

и поехали

Попробавали все горки и идем на соседние

Виды с них открываются классные.

Снова примеряемся

и поехали

Ууух Хорошо!

Детей на большие горки пускают только после подписания родителями определенных бумаг, и малыши резвятся на своих территориях

Объявили о запуске волнового бассейна

народ к шторму готов

аниматоры веселят публику.

А в это время одна девушка пытается открыть еще какой то краник у начальника умывальников,

чему он очень удивился-по глазам видно. Ну вот кажется и все, пора и честь знать….