Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 7:47

Высоко. Татрский национальный заповедник

16 июля 10:39 Закопане — Польша Май 2016

День третий нашего пребывания в Закопане был отведен под или для, как лучше сказать-то? Короче, решили мы подняться на Каспров верх. Но не сами, а с помощью фуникулера. До станции откуда вверх поднимались вагончики от нашей гостиницы было пару километров опять же подъема. Ну, что ждать от города, который расположен в котловине Польских Татр.

День был мутный. Небеса белесыми. Настроение средней паршивости. Вернее нейтральное. Дочь жаловалась и ныла на забитость мышц и плохо идущие ноги и все время присаживалась на скамеечки, щедро расставленные вдоль подъема. А я тем временем фотографировала окрестности и лютики-цветочки. И почему я никому не жаловалась? Может просто было некому?

Так доползди до станции фуникулера. Перед нами нарисовалась группа человек в 25 школьников лет 12 с учителями. Мы, чтобы они не заняли кабинки перед нами, их быстренько обогнали, но потом заметили, что они свернули совсем в другую сторону и стали подниматься по какой-то тропе. А мы начали изучать дислокацию и искать где купить билеты на фуникулер. Окошко кассы было наглухо закрыто и я начала пытать автоматы по продаже билетов. (Подъем и спуск на фуникулере на Каспров верх и обратно стоит 63 злотых на человека.) Но ни один из автоматов мне билеты не продал, как бы я туда не сувала разные кредитки и все время отсылал в кассу.

Подошли мы k самой станции, где у нас над головами проезжали пустые вагончики, а перед задраенным решетками входом в неё, кучковалось еще несколько таких же страждущих, как и мы, граждан. Спросить: «Что в конце-концов за безобразие и почему нас не пускают внутрь?» было не у кого.

Мы еще покрутились в недоумении и увидели человека красившего кисточкой урну. Бегом к нему:

— А что, пан, когда нас в вагончик посадят и вверх повезут, не знаете ли случайно?

— Знаю, конечно, — ответил пан, хитро улыбаясь, — 31 мая!

А сегодня было 14-е. Каспров верх обломился нам по полной. Что делать?

Спустились мы немного, опять оседлали лавку. Дочка устроила себе селфи крутясь перед ай-фоном, а я пошла опять собирать коллекцию лютиков и искать строчки-сморчки, для которых было самое время. Грибов не нашла, зато на цветочках душу отвела.

Вернулась. Говорю дочке:

— Ну давай съедим бутерброд (Вот не знаю почему-то именно в Закопане мы всегда таскали с собой бутерброды. Ни в дорогущих Швейцарии и Франции, а именно в дешевой Польше.) и пойдем в город. Слопали мы припасы и увидали перед собой фонтан. От безделья прошлись до фонтана.

Там обнаружились какие-то стенды с фотографиями девиц и рассказ. Вот что значит отсутствие плана на день. Начали читать буквы английские. Оказалось, что в конце позапрошлого, XIX века здесь был пансионат для девиц, где их учили вести хозяйство и быть верными и послушными женами. Дочь моя озвучила это гораздо грубее, но и точнее пo сути. Добавив от себя:

— Что, если я родилась женщиной, то все мои интересы должны заключаться в дойке коров и уходу за свиньми, детьми и мужем?

Ну, и еще пару идиоматических выражений добавила. Очень она гневится всегда, когда читает что-то подобное.

Основала этот пансион и руководила им поначалу пани по имени Ядвига. Фамилию я какое-то время помнила, а потом благополучно забыла, а найти с разбегу в сети не смогла. Может кто-то знает, подскажет.

Вот чему может научить девиц женщина с таким постным лицом, как у неё (вторая фотография).

Стенд изучили. Я пошла на звук падающей с высоты воды.

Дочь моя отправилась исследовать окрестности. Ну, нечего делать. Хоть среди воды и природы покрутиться.

Гляжу Лизка сует голову в какую-то избушку и вдруг с радостным воплем:

— Мама, иди сюда!

Зазывно машет мне лапкой. И куда подевалась лень, недовольство и забитые мышцы?

Подошла. Ребенок начал объяснять, что вот тут можно купить билет за 5 злотых и пойти по тропам прогуляться. Билеты купили. Говорю дочке:

— Иди, спроси, какая дорожка наименее сложная и энергозатратная.

После съеденных бутербродов круто лезть в горку совсем не хотелось. Она вызнала и мы полезли.

Пропыхтев метров 300–350, Лизавета пробурчала, что видимо продавец билетов в избушке над нами подшутил, что этот маршрут самый простой.

Она шла от меня ощутимо впереди, а я-то еще должна была всю эту красоту запечатлеть. С сердцем, стучащим где-то в районе горла, было совсем не просто наводить фокус.

Но куда делось смурное настроение? Может оно испарилось вместе с хмарью, висевшей на небе. Все стало вокруг голубым и зеленым и даже сломанные деревья превратились в арт-объект.

Дорога была приблизительно вот такой.

И я все ждала что тропа завернет влево и начнется спуск. Ан нет. Этого не происходило и мы шли: вернее дочка шла, а я перебежками по 50–100 метров тащилась за ней.

Но никакого неудобства, или опасности эта тропа не представляла. Вот единственно небольшой отрезок в 6–7 метров, который идет по краю скалы, но не высокой. И прикинув, что падать будет не очень высоко и при любом раскладе я останусь жива, сделала последний рывок к хитро улыбающейся и поджидающей меня Елизавете.

Поняв, что это конечная точка нашего на сегодняшний день восхождения, я завернула за эту скалу и увидела…

Такой прилив адреналина я не ловила давно. А поскольку это было давно, то мой организм, не привыкший к подобному впрыскиванию, просто завопил от восторга. Конечно мы начали фотографироваться, и фотографировать, и снова фотографироваться. Но когда дочь забралась на эту пимпку скалы, у меня, если честно, неприятно засосала под ложечкой и я попросила её поберечь мамины нервы.

Неожиданно откуда-то снизу, почти по вертикальной скале вылезла эта «Лосятина».

А потом ещё и справа, с другой стороны чем мы, вышла пара наших русскоговорящих соотечественников. «Лосятина» тоже оказался говорящим на одном с нами языке и мы начали обмениваться впечатлениями. И тут я узнала, что сами того не ведая, забрались на скалу в 1300 метров. Челюсть у меня отвисла и вооодушевленная своим подвигом я еще внимательнее стала вслушиваться в слова парня, который нам поведал, что:

— Есть тропа, которая называется «Орлиной» и что она опасная и в прошлом году там погибло 18 человек. Что можно подняться к пяти озерам, но пока туда идти нельзя, т. к. не сошел снег. А еще есть гора Гевонт, там стоит крест и есть 2 привала с пивом и прочими прелестями цивилизации. И всего-то подниматься на 1800 метров. И что он завтра туда собирается.

Лизка слушает рассказы бывалого.

Дочь моя сразу заверещала, что она тоже хочет. Я ответила, что подумаю, а парень воодушевленно сказал, что она может идти с ним. На что получил ответ, что в придачу к ней он получит и меня. И только в таком варианте. Воодушевление его несколько померкло.

Пара, которая вместе с нами слушала рассказы, поведала нам, что они поднимались по тропе с уклоном в некоторых местах до 45 градусов. И я предложила дочери спуститься там же, где мы и поднимались. Но она, определнно я в ней раньше, к сожалению, не разглядела задатки «амундсена», пожелала изведать неизведанного и спуститься по этой «высокоградусной» дорожке. И мы опять пошли. Теперь уже вниз.

Парень, который заманивал мою дочь на Гевонт, какое-то время маячил перед нами и даже объяснял нам, когда приближался, какие растения тут растут, название которых я так же благополучно забыла, как и фамилию Ядвиги, но точно помню, что эти колокольчики, например, занесены в красную книгу.

Потом при очередном его приближении я ему сказала, что его сфотографировала, и он почему-то неожиданно исчез. То-ли ему надоело плестись с нами в слоу-моушен, то-ли еще по каким-то причинам, нам не ведомым.

А тропинка, которая по началу была весьма пологой, все круче уходила в низ. И колени начали высказывать свое недовольство.

На последних отрезках пути они уже откровенно пищали и забегая вперед, хочу сказать, что давали о себе знать еще пару недель. Там, на спуске, а им соответственно, на подъеме, нам попались еще две группки. Одна — папа, мама, довольно полная, с парой совсем маленьких, лет 4–5 дочек. За них я поволновалась. И вторая — две вполне себе спортивных девицы. За них волнения никакого не возникло.

Вышли мы у места, где никаких избушек не стояло и билет купить никто не требовал. Так что решайте для себя сами, где вам подниматься, а где спускаться. А подъем, которы для нас был спуском, начинается с дорожки от домиков, которые на второй фотографии этого рассказа.

Все-про-все подъем и спуск у нас занял не больше 3-х часов. Устали мы, не смотря на адреналиновую терапию, довольно прилично. Осталось найти, где поесть. И видимо за заслуги перед делом горного восхождени и начального альпинизма нам попался очень симпатичный ресторан. Про него я обязательно расскажу, когда буду описывать другие аттракции Закопане.

Откушав и запасясь пирожными на вечер, отправились в гостиницу довольно рано. Засыпая, я видела перед внутренним взором поляну, которая сияла яркой зеленью напротив той нашей покоренной 1300-метровой вершины. И ничто уже не могло меня отговорить от завтрашнего подъема на неё и гору Гевонт… кроме дождя. А он полил в ночь и шел все утро до самого обеда.

Так что мне определнно есть, что еще делать в Закопане. И я опять туда очень хочу.

P. S. По поводу удобств. Биотуалеты есть у входа-выхода нашего спуска. А если вы решите использовать протекающие ручьи в качестве естественного слива, будте осторожны. Вокруг ручьев очень любит расти крапива!)))

в Закопане

16 июля 11:27
и он почему-то неожиданно исчез.
есть такие существа, которые не отражаются в зеркале, а есть такие, которые исчезают, когда их фотографируешь
Лен, вот это вы даете - не заметили, как на 1300 забрались
Татры хороши, обязательно съезжу! Только Ростик от норвежских гор отойдет... ))
16 июля 11:31
spatefillum писала 16 июля 11:27
которые исчезают, когда их фотографируешь
Видимо он был из этих!
не заметили, как на 1300 забрались
Честно, Любаш! Ну, думала, метров 800. А оказалось все очень по взрослому!
Только Ростик от норвежских гор отойдет
Вот ведь, Любочка, дети растут, ищем для них новые завлекательные маршруты. А то от архитектуры они, ну моя по крайней мере, уже зевать начинают.
А то, что
Татры хороши
Это 100%, и даже 1000%. Восторг!
16 июля 11:33
Leolik писала 16 июля 11:31
А то от архитектуры они, ну моя по крайней мере, уже зевать начинают.
Ростик тоже, но город все равно предпочитает природе, особенно природе с неровным рельефом
16 июля 11:39
spatefillum писала 16 июля 11:33
город все равно предпочитает природе, особенно природе с неровным рельефом

Это он еще во вкус не вошел!
16 июля 11:42
Надеюсь ) Я вообще думала, что после Грузии он со мной никогда не поедет в страну, где есть горы. Но то, что он согласился на Норвегию, вселяет надежду )
16 июля 11:46
spatefillum писала 16 июля 11:42
то, что он согласился на Норвегию, вселяет надежду
Вот и отлично. ))
16 июля 11:34
Ну, мать, ты даешь! Заслуженная альпиниста Туристера - не меньше! Респектирую тебя тысячекратно, ибо понимаю, насколько велик подвиг твой...
16 июля 11:41
onegina17 писала 16 июля 11:34
Заслуженная альпиниста Туристера - не меньше
Не, ты че, Тань. У меня первый юношеский. У нас тут мастера альпинизма такие матерыее есть. Наши Наташи, например. Я еще только учусь!
16 июля 11:52
Лен, у всех свои герои! Наталья выросла в горах, для нее это привычный подвиг.
16 июля 12:00
Вот и договорились!
16 июля 12:12
Спасибо, Тань!
16 июля 14:48
Елена, не каждый пойдёт на такой подъём, респект! но я бы тоже полезла)))
Виды с вершины очень впечатляющие, супер!
16 июля 18:37
valerovna писал 16 июля 14:48
но я бы тоже полезла
Наташа, а я бы, если знала, еще бы подумала, лезть или нет. А так в незнанке нечаянно забралась!
Виды обалденные. Ради них стоило лезть.
ksushashav
16 июля 14:55
Круууто...в прямом и переносном смысле! Красота зашкаливает, какие вы молодчины!
16 июля 18:39
Красота зашкаливает

Да, Ксюш. Не ожидала, что горы так захватывают!
Ну да, я так за себя порадовалась. Правда
молодчины
хоть и не скромно.!
16 июля 16:52
valerovna писал 16 июля 14:48
Елена, не каждый пойдёт на такой подъём, респект!

Это они нашли еще
наименее сложную и энергозатратную.

И рассказ отличный, и фото, и... ЛИЗА! Конечно же!
16 июля 18:40
Лена, спасибо! Ну...вот как-то так получилось нежданно-негаданно!
16 июля 17:23
Вот так нежданно-негаданно пришлось Вам с дочкой заняться трекингом в Татрах. А ведь если бы фуникулер работал, Вы бы лишили себя такого удовольствия. Места замечательные, а какое удовлетворение собой ощущаешь, когда все позади. У меня примерно такие же ощущения были после покорения Фицроя в Аргентине (20 км). Как жива осталась не знаю.
16 июля 18:42
А ведь если бы фуникулер работал, Вы бы лишили себя такого удовольствия.
Точно, Ира. Так бы оно и получилось. И не получили бы мы свою дозу адреналина.
а какое удовлетворение собой ощущаешь, когда все позади.

Как это не странно, именно Польша. которую я абсолютно не держала в голове в этом плане, оказалась богата не подобные ощущения!
Фицроя в Аргентине (20 км).
Вау! Это действительно круто, Ир!
16 июля 18:56
Leolik писала 16 июля 18:42
Я ж и говорю, нежданно-негаданно!
16 июля 18:58
tinka61 писала 16 июля 18:56
нежданно-негаданно
Ага!
Nasten_ka_Pavlik
16 июля 20:38
Какой замечательный рассказ! Спасибо за прекрасные фотографии. История с парнем понравилась
17 июля 5:31
Спасибо Вам,Настя!
Nasten_ka_Pavlik писала 16 июля 20:38
История с парнем понравилась
Рада!
16 июля 21:35
Лена, вот в очередной раз убеждаюсь, что незапланированные прогулки приносят по- настоящему приятные сюрпризы! Ах, виды такие прекрасные и Лиза на их фоне так хороша!
17 июля 5:33
FMarina писала 16 июля 21:35
незапланированные прогулки
Тут даже ощущения были незапланированными, Марин. Я по горам лазить раньше ненавидела. Даже в городе подъем мне был сильно противен! А тут погладико-то. Коза горная!
Спасибо, Марин!
17 июля 9:36
Значит тебе точно присуждается почетное звание
Leolik писала 17 июля 5:33
Коза горная
17 июля 15:54
FMarina писала 17 июля 9:36
присуждается почетное звание
Буду носить с честью!
16 июля 22:12
Дочь моя сразу заверещала, что она тоже хочет.
это с забитыми то мышцами ушки навострила Леночка, так красиво в Татрах!
17 июля 5:36
ушки навострила
Лен, она адреналинщица. Чуть что-то обещает ей прилив этого вещества, готова нестись куда угодно и с какими только угодно мышцами!
так красиво в Татрах
Да Ленусь, очень красиво!
17 июля 13:24
Leolik писала 17 июля 5:36
она адреналинщица
тогда мамочка должна присматривать за дочуркой
17 июля 15:58
sonnenschein писала 17 июля 13:24
мамочка должна присматривать за дочуркой

Не, она очень разумная. Да и взрослая. тут смотри-не смотри.
16 июля 22:16
Лен, просто здорово прогулялись!
У меня есть значок альпинист СССР, просто обязан передать его тебе при ближайшей встрече.
17 июля 5:37
обязан передать его тебе при ближайшей встрече

Ты просто обязан со мной встретиться! А то вон со всеми встречаешься, а я не у дел!
Я за тебя рада, а за себя в печали!
17 июля 13:35
Рано за меня радоваться. Без встречи с тобой, мою жизнь ни как нельзя оценить как полноценную.
17 июля 16:00
Chedty писал 17 июля 13:35
Без встречи с тобой, мою жизнь ни как нельзя оценить как полноценную

Ты мой умник.
16 июля 22:46
Хорошо!!! Порой вот так плетешься за красотой , а когда узнаешь куда приплелся ,о и значок можно купить!!!Поскольку вот так рекорды и делаются! Леночка,ты молодец!!! Фото чудесные ,да и с такой моделью иначе и быть не может!
17 июля 5:40
Поскольку вот так рекорды и делаются
Ой, Сонечка! Какие там рекорды! Но горы затягивают со страшной силой. Абсолютно про себя подумать такого не могла.
Но ты права. Хорошо там необычайно.
с такой моделью

Спасибо, Сонечка. С "моделями" нам обоим повезло!
17 июля 22:51
Leolik писала 17 июля 5:40
горы затягивают со страшной силой.
Это верно ,Леночка!!!
Leolik писала 17 июля 5:40
Хорошо там необычайно.
С "моделями" нам обоим повезло!
17 июля 14:24
И тут я узнала, что сами того не ведая, забрались на скалу в 1300
круто Лена!Очень красивое место !
17 июля 15:55
Очень красивое место

Да, Лина! Обалденное, я бы даже сказала!
17 июля 19:01
Жаль,что на следующий день дождь пошел.Определенно вам надо туда вернуться
17 июля 19:46
happiness писала 17 июля 19:01
Определенно вам надо туда вернуться

Да, я сама так думаю. Но ты можешь нас заменить!
17 июля 14:40
Ради такой красоты лезть стоило! Когда-то очень много лет назад отдыхали в Гантиади, неделю лил дождь, чача и карты надоели, хозяйка предложила сходить посмотреть старую турецкую крепость. Указала направление. Вначале все было красиво - ущелье, речка, а потом тропинка вверх, после дождя, грязная и практически под углом 45 градусов. И обуты -одеты были неподходяще, но возвращаться поздно. Залезли! Посмотрев вниз, стало страшно, что еще придется спускаться. Но виды были красивые, море вдали и пр. А крепость - только контур стен кое-где. Встретили там еще таких же ненормальных. Самое интересное, что это были знакомые моей тетки, живущей Молдавии. А я вообще на Дальнем Востоке жила. Такое возможно было наверно только после чачи. Теперь уже точно не полезла бы.
17 июля 15:57
Теперь уже точно не полезла бы

Это мы не знаем своих возможностей, Ань. Кто бы мне сказал, что накануне пройду 23 км. А потом на гору эту влезу. Пальцем у виска бы покрутила. А глядиж ты. Осилила да еще и удовольствие получила по полной!
А про крепость и чачу ты рассказывала. Я помню!
17 июля 16:13
Километры в поездках набегают махом! Я с сыном последний раз в Мадриде была, у него в айфоне счетчик включен. Когда за день было 18 км, план считался невыполненным, обычно больше 25.
17 июля 16:27
В общем, спортсменки, красавицы!
17 июля 21:05
Уверен, нам бы там понравилось. Представляю, как там летом красиво. Но весной есть своя прелесть- не так жарко, легче подниматься. Восхищаюсь вашим мужеством, ДАМЫ!!!!
18 июля 5:30
Shefer писал 17 июля 21:05
Но весной есть своя прелесть

Весной было замечательно, Володя! Тем более мы здесь её, практически, лишены!
Восхищаюсь вашим мужеством
Ну, какое там мужество. Так, немного преодоление себя.
Спасибо.
17 июля 21:56
Вот чему может научить девиц женщина с таким постным лицом, как у неё

Лена, места просто изумительные и по красоте, и по активному отдыху.
Таким приемом, мама, можно всех потенциальных женихов распугать.
Отличная прогулка у вас получилась.))
18 июля 5:32
мама, можно всех потенциальных женихов распугать

Ой, Наташ. На данном этапе этого я боюсь меньше всего.
Места чУдные. Просто сказка.
17 июля 23:38
И почему я никому не жаловалась? Может просто было некому?
Вот не знаю почему-то именно в Закопане мы всегда таскали с собой бутерброды
Кризис к вам пришел что ли?
Очень она гневится всегда, когда читает что-то подобное.
молодая ещё...
Да женатый он просто, лосина этот.... А, кстати, почему лосина то?
18 июля 5:34
почему лосина то

Так он как лось пер напролом! Огромный такой и шагает, шагает...
молодая ещё
Да не! Это наследственное.
Кризис к вам пришел что ли?

Не, Ленок. Просто если где-то лазать, то едален там не сыщещь на горе. А голод не тетка. Мы по режиму жить привыкли!
TIBET-NEWWAYTRAVEL
18 июля 5:40
красиво! я бы тоже там погуляла, спасибо за рассказ!
18 июля 16:11
спасибо за рассказ

Вам спасибо за внимание!
18 июля 10:06
Leolik писала 18 июля 5:34
Мы по режиму жить привыкли!
ах вот в чем причина вашей стройности... Вы обе. как горные лани...
18 июля 10:06
А я вот утром ем и на ночь
18 июля 11:28
А днем?
18 июля 13:14
А днем я работаю, как .....
18 июля 13:16
Ай-яй! Даже поесть некогда...
18 июля 13:17

Утром и я ем! Святое.
На ночь нееее!
18 июля 11:06
Лена

Какие вы молодцы с дочкой - все время подбиваете друг друга на туристические подвиги))))
А места очень приятные, хотя, к Польше я все равно отношусь, как к недозагранице
18 июля 16:14
как к недозагранице
У меня к Болгарии такое отношение! А Польша позаграничнее!
подбиваете друг друга на туристические подвиги
Старакмся, Сереж, как-то жизнь поразнообразить!
18 июля 16:21
Leolik писала 18 июля 16:14
У меня к Болгарии такое отношение! А Польша позаграничнее!

Пожалуй, что так))))
18 июля 11:28
Класс какой! Ради такого вида стоило немножко размяться!
18 июля 16:15
Ради такого вида стоило немножко размяться
А то! Настолько стоило, что и на след. день собралась, но не судьба была!
18 июля 16:19
Ну... тут как повезет... ))
18 июля 16:20
Nomad писал 18 июля 16:19
тут как повезет.

Эт ...да!
annarubchenkova
18 июля 11:56
Как забавно вы пишете! Очень интересно читать)
18 июля 16:16
Рада, что позабавила! И тому что
интересно читать
тоже рада!
18 июля 14:49
Очень красивые места. Чехи больше ездят со стороны Словакии , это же один массив
18 июля 16:17
Чехи больше ездят со стороны Словакии , это же один массив

Да, я знаю. Граница по Татрам проходит. Места очень хороши.
18 июля 18:45
Я тоже за последние дни приобщился к альпинизму
18 июля 18:46
KostantinPavlov писал 18 июля 18:45
за последние дни приобщился к альпинизму

Оооо! Интересно будет почитать!
19 июля 20:09
Ещё бродяжничаю по Русскому Северу, третья неделя пошла
20 июля 5:29
KostantinPavlov писал 19 июля 20:09
третья неделя пошла
Круто! Места там, наверное, отпадные!
21 июля 9:15
Поняла!
18 июля 19:13
Вот не знаю почему-то именно в Закопане мы всегда таскали с собой бутерброды.
-а потому что, именно здесь в тебе проснулась (или появилась? ) желание полазать в горах, а там вряд под каждой сосной есть кафешка!!
стенды с фотографиями девиц
-ой, Ленусь, как я люблю подобные фото, это ж привет из настоящего прошлого!!
Такой прилив адреналина я не ловила давно.
-а поймав, захочешь повторения, уж поверь!
что в придачу к ней он получит и меня.
- Убег, паразит!! Но какая красота и ступеньки-только идите и смотрите!!!
18 июля 19:17
NataliaC писала 18 июля 19:13
поймав, захочешь повторения, уж поверь

Да уже хочу, Наташ!
Захотела как только слезла. Зря что-ли о гевонте начала мечтать уже с вечера!
NataliaC писала 18 июля 19:13
ряд под каждой сосной есть кафешка!!
Натусик, ты совершенно права. Вот и я так же подумала!
как я люблю подобные фото
Да, Нат, я тоже люблю старые фотографии рассматривать!
18 июля 19:37
Leolik писала 18 июля 19:17
Зря что-ли о гевонте начала мечтать уже с вечера!
-а я мечтаю и за полгода и за месяц!!
18 июля 19:39
NataliaC писала 18 июля 19:37
а я мечтаю и за полгода и за месяц
Ну, ты у нас штатный альпинист. А мы любители!
18 июля 19:47
Leolik писала 18 июля 19:39
ты у нас штатный альпинист.
- льстя твоя приятна!!
19 июля 5:30
NataliaC писала 18 июля 19:47
льстя твоя приятна

Да ты шо! Истинную правду глаголю!
19 июля 17:46
Leolik писала 19 июля 5:30
Истинную правду глаголю!
19 июля 17:17
Вокруг ручьев очень любит расти крапива!)))
Лен, очень немаловажное замечание, особенно для мест, не столь облагороженных благами цивилизации!
А вообще, я теперь наконец-то могу сказать - я твой восторг полностью понимаю и разделяю! Потому что не далее чем пару дней назад покорила свою первую в жизни гору
19 июля 18:08
catys писала 19 июля 17:17
не далее чем пару дней назад покорила свою первую в жизни гору
Вах, Катюня! Теперь жду твой репортаж с места событий. До сих пор помню то воодушевление, когда на ту гору забралась.
catys писала 19 июля 17:17
очень немаловажное замечание

Ну, на личном опыте выстраданное!
19 июля 21:20
Leolik писала 19 июля 18:08
До сих пор помню то воодушевление, когда на ту гору забралась.
я даже всплакнула немного от восторга
Ну )) От переизбытка чувств-с
20 июля 16:47
catys писала 20 июля 8:59
От переизбытка чувств-

И правильно, раз душа просит!
alla_gorbunova
19 июля 21:46
в придачу к ней он получит и меня

Леночек, твой рассказ уже разобрали на цитаты, я присоединяюсь! Слог твой легкий, как обычно, юмор мягкий, фотографии чудесные!
Кто бы знал о Закопане, кабы не ты и теперь несколько сотен нас?
20 июля 5:32
Аллочка, спасибо тебе за приятные и добрае слова.
Рада, что познакомила с Закопане. Город этого определенно заслуживает.
Пора мне письмецо в Министерство по туризму Польши накатать. Пусть процент отстегивают!
alla_gorbunova
20 июля 8:11
Leolik писала 20 июля 5:32
письмецо в Министерство по туризму Польши
- не сомневаюсь, они оценят твое эпистолярное творчество и
Leolik писала 20 июля 5:32
процент
не забудут приплатить достойный!
20 июля 16:45
alla_gorbunova писала 20 июля 8:11
не забудут приплатить достойный

Дождесся от них пожалуй!
Argentique
19 июля 22:46
Эеех, мне бы сейчас в горы, представила весенний запах, речка шумит, воздух - не надышишся...
Хорошая у вас прогулка получилась, молодцы, девочки.
(А дочка красавица, родителям )
20 июля 5:34
Argentique писала 19 июля 22:46
представила весенний запах, речка шумит, воздух - не надышишся

Ой-ой! Вот точно так оно все и было, Ира. Лепота кругом и тишина. Людей мало. А красоты!!!
За дочку спасибо!
AllaW
20 июля 20:36
Ленусик, ты и мой герой! Обсуждение после рассказа больше,чем сам рассказ! Как всегда,все с тобой хотят общаться! Ты практически первопроходец по горам в Польше! Поэтому нам очень все интересно!
21 июля 5:23
AllaW писала 20 июля 20:36
мой герой
Аллочка, после этого моего "восхожления" я сама о себе стала думать лучше!
AllaW писала 20 июля 20:36
все с тобой хотят общаться!
Это, на мой взгляд, самое интересно на нашем сайте, дорогая, что он живой и люди обмениваются мнениями и примеривают какие-то новые маршруты на себя!
практически первопроходец по горам в Польше

очень я этому рада!
den-ekb
20 июля 20:46
Очень легко и тонко написано. Удивительные места в Польше. Остается лишь присоединится к вышестоящим ораторам. Спасибо за заочное знакомство, чуть позже дочитаю остальные части, когда будет постоянный интернет.
21 июля 5:25
Спасибо, Денис!
Удивительные места в Польше
Польша совершенно удивительная страна, как оказалась. Мало кто на неё смотрит, а зря.
чуть позже дочитаю остальные части
Всегда велкам!
Lilija_Krjazheva
23 июля 22:04
Уже в который раз восторгаюсь Польшей! Действительно, она достойна большего интереса со стороны туристов А горные пейзажи - невероятная красота
24 июля 7:10
Lilija_Krjazheva писала 23 июля 22:04
восторгаюсь Польшей
Сама была удивлена подобному же возникшему и у меня чувству. Прекрасная страна.
Lilija_Krjazheva писала 23 июля 22:04
горные пейзажи - невероятная красота
Тем более, что от Польши этого меньше всего ожидаешь.
23 июля 23:02
"Лосятина" Ох, Лена, ну и написала.... До сих пор успокоиться не могу . Места красивенные , жаль, не поднялись еще. Так что точно нужно возвращаться и покорять новые вершины! Горы, лес - сказка! Портреты дочки на фоне такой красоты особенно удались
24 июля 7:11
До сих пор успокоиться не могу
Ну, вот, Светуль, рада, что подняла настроение!
Горы, лес - сказка!
Природа в Закопане завораживающая. Именно то, что я так люблю и по чему так скучаю.
Портреты дочки на фоне такой красоты особенно удались
Спасибо, дорогая!
29 июля 10:02
В очередной раз убеждаюсь, что Польша - удивительная страна, где можно с удовольствием провести время и на море, и в старинных городских улочках, и в горах. И везде очень интересно и необычно. С радостью открыл для себя эту страну-соседку и с удовольствием читаю о ней каждый отчет. Ваши - очень интересно читать: будто рядышком идешь и видишь своими глазами!)
30 июля 10:32
Olegka писал 29 июля 10:02
С радостью открыл для себя эту страну-соседку

Вот да! Раньше было тако чувство, что Польша что-то серое и малопривлекательное. А оказалось с точностью до наоборот. И как Вы сказали, "развлечения" там на любой вкус. И эстетам и курортникам.
И сами поляки вызывают очень приязненное чувство!
Olegka писал 29 июля 10:02
Ваши - очень интересно читать

Спасибо, Олег!
31 июля 12:13
Лена, как классно! Если фуникулер не работает, всегда можно подняться на своих двоих! Ваша поездка в Польшу вообще какая-то получилась очень "пешеходная")))
Виды обалденные!
Только по что же ты так парня обломала?
31 июля 12:56
vibas писал 31 июля 12:13
Ваша поездка в Польшу вообще какая-то получилась очень "пешеходная"

Скорее она получилась "высокоходная"! Потому что сколько там на такси, мы не в одной стране не ездили от дешевизны и лени!
vibas писал 31 июля 12:13
по что же ты так парня обломала?
Почему обломала-то, Витя? Я же не сказала:"Нет"! Я наоборот предложила два в одном.
31 июля 14:37
Leolik писала 31 июля 12:56
и лени!
Лень компенсировалась пешими восхождениями!))
Leolik писала 31 июля 12:56
Я наоборот предложила два в одном.
А потом сказала, типа, я тебя сфотографировала, если что))))
31 июля 14:44
vibas писал 31 июля 14:37
потом сказала, типа, я тебя сфотографировала, если что
Ну, как бы...Я же ничего криминального не имела ввиду. А что он так отреагировал - это его проблемы!
den-ekb
3 августа 22:01
- поэтично. Я ещё раз вдумчиво перечитал! С чувством, толком, расстановкой!
Ценно то, что в рассказе есть десяток поводов улыбнуться и даже сопереживать! Очень знакомые чувства в горных походах Супер фотографии и текст, наполненный эмоциями и ненавязчивыми мыслями! Дочка красавица!
16 сентября 13:12
Извините, Денис, пропустила комментарий. Рада была позабавить. Дочке передам, спасибо!
Gms
24 августа 22:55
Красивые места. И все-таки Татры (что словацкие, что польские) очень на наш Урал похожи! :) вот еще бы сервис нам немного подтянуть и инфраструктуру...
25 августа 5:35
Gms писал 24 августа 22:55
очень на наш Урал похожи!
Увы, мне не с чем сравнивать! У нас хдесь только Хермон и он на Татры совсем не похож!
Gms писал 24 августа 22:55
вот еще бы сервис нам немного подтянуть и инфраструктуру...
Да, основная туристическая российская беда!
Chiffa7
16 сентября 14:54
1300 это круто)) я сейчас наверно не залезу) но ради такого вида стоило. Отличные места.
Хороший способ спугивания "лосей"))) возможно, это и вправду был дух))
16 сентября 15:30
Chiffa7 писал 16 сентября 14:54
я сейчас наверно не залезу
Да лааадно! Это, как оказалось, звучит страшно, а на самом деле совсем "не так страшен чорт, как его малюют"!
Отличные места.
Да, очень стоящие! Красотища там!
Chiffa7 писал 16 сентября 14:54
возможно, это и вправду был дух
Все может быть!
30 октября 20:37
По поводу постного лица пани Ядвиги: я думаю, что с таким лицом она проводила уроки сексуального воспитания. ))) "Мужчины есть похотливые животные, и долг женщины им покориться" - что-то вроде этого. ))) А Лизок смелая, не побоялась лезть в горку!
30 октября 20:43
julykum писала 30 октября 20:37
проводила уроки сексуального воспитания.
Не думаю, что об этом "времяпрепровожнении" в этом учебном заведении вообще шла речь.
julykum писала 30 октября 20:37
Лизок смелая, не побоялась лезть в горку
Этой бы только куда-нибудь залезть!