Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 12:52

Заповедными тропами Пушкина. ЧастьII

15 июля 22:11 Пушкинские горы — Россия Июль 2016

Следующий, второй день пребывания в Пушкинских горах подарил настоящий летний, знойный день.

Пока ехали в Святогорский монастырь, чтобы узнать расписания церковных служб, я вспоминала…

Много лет назад, после запомнившегося на всю жизнь посещения квартиры поэта на Мойке 12 в Петербурге, потрясенная рассказом экскурсовода, я вышла на набережную. Рядом со мной шла девушка, как выяснилось из Самары (тогда города Куйбышева). Мы обменялись лишь несколькими фразами, познакомились и поразились тому, что у нас одно желание — побывать на могиле жены поэта.

Отправились в Александро-Невскую Лавру, долго бродили по Некрополю. Красные гвоздики (другие цветы в советское время было трудно купить) уже чуть привяли, а мы все вглядывались в надписи на крестах и памятниках.

— Девушки! Вы кого ищете? — Спросила нас служительница.

— Могилу жены Пушкина.

— Так вам надо искать не Пушкину, а Ланскую, вон там! — Она указала направление.

Мы нашли могилу, положили цветы, постояли… Было несказанно больно оттого, что вот она — здесь, а он — там, где-то на псковщине…

Ощущение несправедливости разлуки, юношеский максимализм в оценке происшедшего много лет назад, вера в великую любовь этих двух людей, — все смешалось и сохранилось в сердце до тех пор, пока, однажды, я со своими эстонскими студентами ни побывала в Святогорском монастыре, на могиле Пушкина. Тогда эта боль получила продолжение, хотя и не была уже столь острой.

Теперь я стремилась не только побывать на могиле Пушкина, я очень желала войти в храм Успения Пресвятой Богородицы. Много лет назад, я была там на службе, которую запомнила навсегда.

Тогда храм только восстанавливался. Деревянные полы были дырявые и принакрыты старым ковром, чтобы молящиеся — их было немного, не повредили ноги. Служили два монаха — один в алтаре, другой пел. Не могу рассказать, насколько та служба была благостна!

Теперь, оказавшись в Святых горах на Иоанна Крестителя — 6, 7 июля, мне непременно хотелось в праздник, быть на литургии именно в этом месте, в этом храме.

Жизнь Пушкина была тесно связана с этим древним монастырем.

История обители удивительна и тесно связана с историей России, ведь датой основания считается 1569 год!

Это необычайно волновало Пушкина. Он часто работал в монастырской библиотеке, особенно, когда работал над «Борисом Годуновым», общался с братией, особенно с настоятелем Ионой.

В апреле 1836 года поэт похоронил здесь свою мать и тогда же внес в монастырскую казну деньги, закрепив место и за собой. Всего лишь за год…

«И хоть бесчувственному телу

Равно повсюду истлевать,

Но ближе к милому пределу

Мне все б хотелось почивать».

В приходно-расходной книге записано: «Получил от г-на Пушкина за место на кладбище 10 руб. Сделан г-ном Пушкиным обители вклад — шандал бронзовый с малахитом и икона Богородица пядичная, в серебряном окладе с жемчугом».

Ранее именно здесь были похоронены его дед и бабушка, а также брат-младенец.

Пушкину был люб этот монастырь — «милый предел», сюда он чаще всего ходил из Михайловского пешком, через Бугрово — это пять километров.

В советской искусствоведческой атеистической, по своей направленности, литературе было принято делать особые акценты на якобы «безбожии» Пушкина, что на самом деле совершенно искажает истину, без понимания которой, невозможно глубоко понять саму суть творчества светлого гения.

Я подошла под благословение монаха, спускавшегося по крутой лестнице.

Разговорились.

Меня заинтересовал искалеченный войной огромный колокол, находящийся во дворе.

Сошлись на том, что люди слишком часто ищут приметы материального мира, которым, как фетишам готовы поклоняться.

— Какое имеет значение: предмет — старинный, или новый. Здесь место святое! Если бы случилось несчастье, как это было в войну, и все бы вдруг, по какой-то злой воле исчезло, это место все равно осталось бы святым!

Я радовалась единомыслию, тому, что услышала в столь простой форме именно то, что чувствовала.

Мы говорили спокойно и мирно. Наконец он взмахнул крылом черной мантии и протянул мне кулек конфет — вот, угощайтесь!

Этот жест был таким добрым, простым, даже детским в своей безыскусности.

Видимо ему захотелось, чтобы я больше узнала об обители и он позвал инока, стоявшего вдали у Анастасьевских ворот:

— Алепий! Липушка!

Инок стоял озираясь, но не двигался с места.

— Слепнет он! Совсем теряет зрение, а тут еще и солнце, — сказал иеромонах со вздохом. Он снова позвал инока и тот нетвердо побежал нам навстречу.

Вместе с Липушкой мы поднялись по крутой лестнице и вошли в храм. Он стал рассказывать об иконах, о святынях, об истории монастыря.

Наш храм Успения, пожалуй, единственный в своем роде, ведь все три придела освящены в честь Пресвятой Богородицы!

Три чудотворных образа — Одигитрии, Умиление и Федоровская…

А эту икону — он обращает мое внимание на сюжет обретения иконы Одигитрии юродивым пастушком Тимофеем, написал один американец. Сейчас он уже монах на Афоне, а тогда — приехал к нам в обитель, вдохнул этот воздух святой и вся жизнь его изменилась.

Я слушаю импровизированную экскурсию по храму и чувствую только, какая это светлая и чистая душа — инок Липушка…

Чувствую — как вообще все тут просто и чисто. Вот она — первая и главная тайна: здесь особый дух! И неважно, как мы называем это место: по старинке — Святыми горами, или Пушкинскими, что тоже верно, главное, что дух мира и святости, что сошел когда-то на эти благословенные места, неистребим.

Мне вдруг становится особенно понятно, почему так хотелось в Михайловском, снимать не столько воссозданные интерьеры — результат кропотливого научного труда многих поколений, но небо, природу!

Как все просто! Усадьба Пушкина много раз горела, леса вырубались, а Небо все такое же, как и столетия назад! И изгиб Сороти тот же! И травы так же благоухают! Все так же, как и во времена Пушкина!

Мы едем в городище Воронич. Останавливаемся на пустой стоянке — лишь двое молодых художников на пленэре. Спрашиваю их о земляном вале, что видится вдалеке.

— Нет! Это не древнее сооружение — это железнодорожная насыпь. Когда-то шла железная дорога, но как в войну мост разбомбили, так и не стали восстанавливать. Здесь много незалеченных ран осталось — бои шли страшные. А Воронич — вон там, на горе! Видите церковь?

Мы идем по узкой тропинке, что петляет вокруг горы, и кажется, что ей нет конца.

Наконец тропинка начинает подниматься вверх и мы оказываемся на одном из трех холмов Тригорского.

Когда-то Воронич был богатым псковским пригородом, важной крепостью «польского рубежа» у большой дороги из Москвы на Литву и Польшу.

Крепость была построена на слиянии двух рек — Сороти и уже несуществующей реки Воронец.

Пушкин постоянно бывал здесь и даже в первоначальном заглавии к исторической драме «Борис Годунов» написал, не без улыбки: «Комедия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве — летопись о многих мятежах и пр. писано бысть Алексашкою Пушкиным в лето 7333 (1825) на городище Воронич».

Над «Борисом Годуновым» поэт работал вдохновенно в течение всего 1825 года. «Писанная мною в строгом уединении, вдали охлаждающего света, трагедия сия доставила мне всё, чем писателю насладиться дозволено», — писал он.

Мы тоже отметили это место фотографией, где муж обновил свою новую толстовку «Туристер», хотя потом снял ее, так как было жарко.

Толстовка отличная! Красивая, уютная. Теперь вот нужно зарабатывать для себя — тоже хочу такую!

Но оставим лирические отступления.

Когда-то Воронические земли назывались Егорьевскими, да и храм освящен в честь св. Георгия Победоносца. Это не случайно, ведь крепость когда-то защищала приграничные русские земли, постоянно отражая нападения с Запада.

Церковь эта известна еще и тем, что именно здесь Пушкин заказал панихиду по любимому и чтимому им Байрону.

Сегодня древнее городище Воронич — это погост на живописном холме. Здесь похоронены и Вындомские.

Им, вместе с Ганнибалами были дарованы когда-то эти земли, так что соседство и дружба двух родов Осиповых-Вульф и Пушкиных, была давняя и даже древняя.

Здесь же нашли место своего последнего упокоения Семен Степанович Гейченко и его жена.

С погоста Воронича открываются удивительные виды, удивительный простор, ощущение полета и близости неба.

Спустившись с горы, мы решили попробовать какую-то лестницу в 60 ступеней. Наверху на скамейке отдыхала пожилая пара.

— А что это за дом? Музей? — Спросила я будто мимоходом (дом издали не казался слишком привлекательным).

— Да, музей, — был ответ.

— А какой? — Спросила я на всякий случай.

— Тригорское. Усадьба.

— Как! Вскричала я в восторге. Мы вчера долго ехали на машине и предполагали, что сегодня или завтра опять придется специально повторить этот неблизкий маршрут, и вдруг! Вот оно! Тригорское! Совсем рядом.

Поговорив о неустройствах нашей гостиницы — они тоже остановились в «Пушкиногорье», мы поспешили в усадьбу Тригорское.

Как же я могла не узнать этот длинный дом — бывшая фабрика! Столько читала об этой усадьбе, видела фотографии и вот — не узнала!

Купили билеты на экскурсию в дом-музей и по парку, и пока ожидали своего часа несколько раз обошли вокруг длинного одноэтажного приземистого дома.

Припоминаю, что Семевский в 1929 году в книге опубликованных дневников А. Н. Вульф Писал: «Это — не то сарай, не то манеж, оба конца которого украшены незатейливыми фронтонами. Дело в том, что эта постройка никогда не предназначалась под обиталище владелец и владельцев Тригорского. Здесь помещалась парусиновая фабрика, но в 1820-х годах тогдашняя владелица Тригорского задумала перестроить обветшавший дом свой, бывший недалеко от этой постройки, и временно перебрались в этот „манеж“, да так в нем и остались».

В доме было десять комнат и гуляя вокруг дома мне стали особенно понятны записки младшей дочери Прасковьи Александровны Осиповой — Марии Ивановны:

«Пушкин являлся к нам из своего Михайловского. Приезжал он обыкновенно верхом на прекрасном аргамаке, а то, бывало, приволочится и на крестьянской лошаденке. Бывало, все сестры мои, да и я, тогда еще подросточек, — выйдем к нему навстречу. Приходил, бывало, пешком: подберется к дому иногда совсем незаметно; если летом, окна бывали раскрыты, он шасть и влезет в окно… он, кажется, во все перелазил… Все у нас, бывало, сидят за делом: кто читает, кто работает, кто за фортепьяно… Я это, бывало, за уроками сижу. Ну, пришел Пушкин — всё пошло вверх дном; смех, шутки, говор так и раздаются по комнатам».

Опущу рассказ о доме-музее и парке в Тригорском — это достойно отдельного рассказа (вновь привяжу к объекту), ведь в отличие от Михайловского здесь парк уже 20 гектаров!

Гулять, ходить, отдыхать и восхищаться.

Ну, а мы усталые и счастливые должны были вновь проделать свой путь, так как наша машина ждала на стоянке, которая из Тригорского казалась теперь уже очень далекой.

Второй день нашего пребывая в Пушкинских горах был выпит только наполовину. Стоило озаботиться обедом. О! Где ты, воспетый поэтом знаменитый тригорский яблочный пирог!

Мы шли знакомой тропинкой, дышали медовым запахом трав, в который так гармонично вплеталось жужжание трудовых пчел и строчки Пушкина, казалось, легко слетают, помогая ровному и бодрому шагу:

Быть может, уж недолго мне

В изгнанье мирном оставаться,

Вздыхать о милой старине

И сельской музе в тишине

Душой беспечной предаваться.

Но и в дали, в краю чужом,

Я буду мыслию всегдашней

Бродить Тригорского кругом,

В лугах, у речки, над холмом,

В саду под сенью лип домашней.

16 июля 10:27
Я Наталью Николаевну очень люблю - редкой души и редчайшей красоты женщина. Будь Пушкин чуть менее темпераментным, ранимым и вспыльчивым - счастливейшая жизнь среди детей и внуков ждала его. Правда, может тогда он не стал бы тем Пушкиным, которого мы все так любим...
Мне всегда больно читать злобные наветы на НН, но чистое имя невозможно запачкать, как ни старайся, все отлетает от чистейшей ее души...
16 июля 16:10
все отлетает от чистейшей ее души...

У меня такое же отношение.
И еще! ОН любил ее! Разве этого мало!
16 июля 16:55
Вот и я так думаю - его любовь лучшая защита от злых языков.
16 июля 17:18
Нередко это просто ревность! Особенно у женщин-поэтов. Они слишком любили Пушкина)
16 июля 17:19
Вот абсолютно согласна! Но Пушкин-то выбрал НН, а не их. Любишь поэта - люби его любовь.
16 июля 17:22

О, женщины)))
Всем ли это под силу...
onegina17 писала 16 июля 17:19
Любишь поэта - люби его любовь.
16 июля 17:25
Ну, пока живешь, надо искоренять в себя мелкое, злобное, ничтожное. Вообще надо смотреть на мир через призму добра. Кстати, НН в этом плане была уникальная женщина, в ней злобы вообще не было, не зря ее любили все дети, а их не обманешь.
16 июля 17:27
И Пушкин первый это в ней разглядел: "А душу твою я люблю..." Ну какая женщина может похвастать, что ее душу любят большее внешности?
16 июля 17:38
Присоединяюсь к тихой и искренней радости знакомства с этой прекрасной женщиной.
Помню у меня был календарь и там отличный портрет НН. так я его вырезала и он меня радовал целый год... А потом... и на следующий год остался)
16 июля 23:18
Как хорошо, Елена, вот так просто прикоснуться к великому... Походить, помолчать и ощутить прошлое-рядом.
17 июля 14:22
Такая душевная церковь,практически домашняя и Липушка Вам впридачу достался
17 июля 14:54
Церковь древняя, история великая, а все просто...
17 июля 14:27
Я, может быть, не лирик. Вернее, совсем не лирик. Но посмотрев на пейзажи этих пушкинских мест понял:
--- Александр Сергеевич здесь писал от скуки...
17 июля 14:53
Dimitry писал 17 июля 14:27
Александр Сергеевич здесь писал от скуки.

Нет, Дима! От полноты душевной, которую эта природа дарила. Я это и сама почувствовала.
17 июля 16:30
Если бы он в это время с утра до вечера сажал картошку в огороде, чтобы было что пожрать, то время на стихи бы не оставалось. А про полноту душевную забыл бы через две недели.
17 июля 17:02

Что бы тебе такое написать, Дима! Чем порадовать. развеять такое пасмурное настроение...
Dimitry писал 17 июля 16:30

Это так. Об этом даже есть рассказ маленький, у Марины Цветаевой: как она в голод, с дочкой добывала картошку мерзлую. Очень подробно все написала, а удар в сердце только одной последней фразой:
Но в этот день я не могла написать ни строчки...
Вроде бы и время было... В очередях стояла... Пиши себе в уме! Но вот СОСТОЯНИЕ ДУШИ!
Тут ты прав.
про полноту душевную забыл бы через две недели.

Тут ты неправ. Не забыл бы! Потому что был он ПОЭТ. А поэт - это и есть состояние души.
17 июля 17:25
"Состояние души" было у Венечки Ерофеева после употребления "Слезы комсомолки".
17 июля 19:39
У каждого свое состояние и представление о жизни, о творчестве, о смысле, вообще о жизни.
Ванечка - страдающий персонаж и вызывающий сострадание. "Москва-Петушки" - страшный путь в никуда...
Каждый ищет свой путь.
18 июля 17:28
Просто души у всех разные)
17 июля 20:26
Прочитала с удовольствием обе части. Места особые для любого нормального русского человека. Побывать очень хочется, но кто его знает, как все сложится. Но хотя бы буду знать все по вашим рассказам.
17 июля 20:29
Аня! Только что опубликовали третью часть)))
17 июля 20:31
Буду читать дальше А то все дурака валяю.
17 июля 22:15
Лена, возможно кому-то удастся выложить лучшие фотографии Пушкинских гор, но навряд ли получится так тонко эмоционально написать об этом месте, как сделали это Вы. Прочитала с большим удовольствием. Спасибо.
17 июля 22:20
Спасибо вам! Тонкий слух читающего - это очень дорого!
17 июля 22:57
natchen писала 17 июля 22:15

Лена

Трудно сказать лучше. Подписываюсь под каждым словом!
17 июля 23:11
Спасибо, Сергей!
18 июля 17:05
Места дивной красоты. И даже не усадьбы, а именно природа. Тут даже не будучи гением можно стать способным.
А Наталье Николавне я тоже отношусь с большой теплотой и даже какой-то нежностью. Трогательная и беззащитная была женщина.Жаль, что не с Пушкиным, а с Ланским она нашла счастье и покой! Но хорошо, что нашла!
18 июля 19:51
Все так! Верные слова!
Спасибо)
18 июля 17:30
Притягательное это место- Пушкинские горы. Спасибо, Елена, за знакомство с ним!
Надо будет обязательно там побывать!
18 июля 19:52
valerovna писал 18 июля 17:30
Надо будет обязательно там побывать!

Как приятно, что по прочтении, возникло такое желание!
18 июля 19:32
Какие места, Лена, сами по себе красивые, русское раздолье, а еще и все связано с именем Пушкина!!
у нас одно желание — побывать на могиле жены поэта.
-невероятно, случайная встреча!
Получил от г-на Пушкина за место на кладбище 10 руб.
-как рано-то застолбил для себя место....и понадобилось..
Все так же, как и во времена Пушкина!
-вот, Лена, вот это и есть одно из таинств!!
18 июля 19:53
Тайны, тайны и вдруг, их простые разгадки... Удивительный процесс постижения истины.
Prohoziy
18 июля 20:48
Какой удивительный рассказ..! Спасибо большое!
18 июля 21:40
Душевно,Лена!!! И радует , что есть желание побывать там не у одного человека. Есть экскурсии и история жива ! А это замечательно! Природа чудесная и гулять можно бесконечно ...
AllaW
20 июля 20:11
Елена, с удовольствием читаю ваши рассказы о Пушкинских горах! Они с какой-то грустной ноткой
2 августа 16:07
"Сегодня моим дыханием была грусть" - написала одна маленькая девочка в своем сочинении. Сейчас она художник, живет в Лондоне...
А ее замечательная строчка осталась в моей памяти.
26 июля 5:16
После прочтения не смогла опубликовать комментарий, но не могу не отметить неординарное изложение. Вслед за строчками рассказа переносилась и в Александро-Невскую лавру, и в Пушгоры. В период юношеского максимализма я никак не могла принять, что жена ПУШКИНА похоронена как Ланская.
Пора бы мне в зрелые годы вновь посетить те места...
8 августа 0:10
Странно...никогда не задумывалась, где похоронен Пушкин. Даже после посещения квартиры на Мойке, и даже после свидания с Натальей Ланской в некрополе Лавры. Как-то в голову не приходило, что где-то должна быть и его могила... Наверно, слишком живы его стихи, чтобы воспринимать Пушкина мертвым...
10 августа 21:28
В Пушкинских горах это ощущение - живой души, особенно чувствуется.