Турист Юлия Колосовская (travel_kls)
Юлия Колосовская
была 22 июня 2020 9:14

Италия Июнь 2016

Несколько недель назад мы совершили маленькое, но насыщенное путешествие. Ничего не планируя, не бронируя отель, не смотря список мест, которые мы хотим посмотреть, в субботнее утро мы сели в машину и поехали на Гарду, останавливаясь там, где нам захочется.
Определенно, поездка удалась на славу! За два дня мы столько красивых мест посмотрели, так долго ездили по дороге с видом на горы и озеро, что в конце концов мы даже немного подустали от красоты. Все надо в меру:)

Немного полезной инфы:
из Вероны до Гарды можно добраться несколькими способами:
1) на автобусе из Вероны, но он идет только по восточной стороне озера (маршрут Гарда-Мальчезине-Рива-дель-Гарда). Про Мальчезине я писала отдельный пост и еще раз отмечу, что городок очень красивый.
2) на поезде до Peschiera del Garda и там можно доехать, например, до Сирмионе или другого городка на автобусе или поезде. Если надо именно в Сирмионе, то можно взять и прямой автобус «Верона-Брешиа»
3) и, конечно, автомобиль и тогда можно объехать всю Гарду, а по пути еще заглянуть на озеро Тенно (что мы и сделали)

Сегодня мне хотелось бы просто вкратце рассказать немного о поездке, показать несколько фотографий (шучу, на самом деле много в силу того, что показать мало фоток я просто не умею).

Нашу первую остановку мы сделали в городке, который называется как и само озеро.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

Набережная, в принципе, как и вся Гарда заполнена туристами из Германии, и, в большей степени, пожилыми людьми. Там туристы никуда не торопятся, не делают сотни фотографий (казалось, что я такая единственная) и не так часто можно встретить селфи-палки. Озеро настраивает тебя на спокойный, размеренный отдых. Мы там пробыли совершенно недолго: минут 30 от силы. В тот день погода была переменчивой и началась гроза, так что мы поспешили обратно в машину.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

Посетив еще несколько мест, мы решили остановиться на обед в немецком бистро-ресторанчике Speck Stube. Там готовят невероятные вкусные ребрышки, но как и во многие места на Гарде туда можно доехать только на автомобиле. Помимо вкусной еды, открытая территория ресторана просто не может не восхитить: сказочный домик на въезде, изгороди из роз, которые украшают вашу трапезу, и просто красивый вид. Для детей сделана отдельная большая площадка.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

После обеда мы твердо решили без остановок держать путь на озеро Тенно (о котором хотелось бы отдельно рассказать), но буквально через минут 10 мы остановились напротив пустого берега, с причалом и лодками. Изначально наша остановка должна быть занять минут 5.просто чтобы просто осмотреться. Оказалось, что просто осмотреться недостаточно. А вот посидеть на причале, наблюдая за одинокой лодкой посреди озера, помечтать о рыбалке, попрыгать по камням, помочить ножки в воде и застрять на целый час просто смотря направо и налево (не забывайте, что там куда ни глянь-красота), в целом, очень даже достаточно.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

Мило и неожиданно было каждый раз встречать лебедей. Казалось, что они решили вместе с нами объехать (в их случае, обплыть) озеро.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

А вот и кораблики, которые переправят вас с одного берега на другой. Хочется отметить, что они недешевые.в районе 9 евро будет стоит билетик в одну сторону, а плыть минут 5–10.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

После нашего часового ничегонеделания, мы решили, что сделать все-таки что-то нужно и отправились за мороженым несмотря на то, что и так дышать было тяжело после плотного обеда.
Буквально через пару минут мы осознали, что это было очень правильное решение! Нельзя пропускать такие виды и такой очаровательный городок под названием Рива дель Гарда.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

В Риве дель Гарда парковка для автомобилей достаточно большая. Нужно держать в уме, что в Италии синяя разметка означает, что парковка платная. Помимо того, что она платная, проверьте разрешенное время парковки. Можно легко встретить парковку, где разрешено стоять только с 12 ночи. Вы, конечно, можете поставить машину в другое время, но итальянские карабинеры достаточно хорошо пополняют городской бюджет за счет штрафов в том плане, что они их весьма оперативно выписают.
Если вы вдруг увидели белую разметку, то, как правило, такая парковка бесплатная. Также в Рива дель Гарде есть торговый центр, где первые два часа парковки бесплатные.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

Озеро рассчитано исключительно на туристов. Цены там высокие: начиная от еды в супермаркетах(пачка кофе на 2–4 евро дороже, чем в обычным магазине в Вероне, черешня по 7 евро за кг, латте маккьято в баре от 3.5 евро, а в центре Вероны спокойно можно найти за 1.5–2) и заканчивая ценами на отели или квартирами на airbnb.
Если вы едете на Гарду не с целью исключительно покупаться (а я думаю, что ваша цель будет все-таки не искупаться в прохладной воде), то я бы советовала ехать в следующий период: апрель-начало июня, сентябрь—октябрь. Цены в отелях падают примерно на 70–100 евро!
Мы бронировали жилье во время нашего обеда в немецком ресторанчике и нам удалось найти номер с видом на озеро включая хороший завтрак в районе 80 евро. Но есть пару моментов:
1) без авто в такой отель не добраться
2) там нет баров, ресторанчиков и т. п. Надо на машине ехать, чтобы поужинать.
3) внутри номер ничего из себя не представляет
4) в июле—августе такой же номер стоил уже 170 евро! Не поленилась и посмотрела. Разница на лицо.

Не ожидала, что будет такой хороший завтрак в отеле. Итальянцы любят гостям предлагать свой традиционный завтрак в виде бриоши (круассаны) и кофе. Но, видимо, так как на Гарде основной поток туристов из Германии, то завтрак был хорош: омлет, бекон, прошутто, мюсли, хлопья, сыры, соки, фрукты, свежие невероятно вкусные круассаны и т. п.

Италия: озеро Гарда: немного о красоте, о туристах, о ценах

Наш вид из номера! Утром мы проснулись под шум волн (а на гарде и волны бывают), щебетание птиц и, к сожалению, завывание холодного ветра. Несмотря на отнюдь не жаркую погоду, рано утром уже можно было наблюдать как вид-серфенгисты покоряли озеро.
Думаю, что пока стоит закончить мой и без того большой рассказ, но надеюсь, что в скором времени я поделюсь с вами описанием двух мест про которые хотелось бы рассказать отдельно.

Италия: полезная информация