Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была вчера 17:48
модераторов

Оставляя в горах свое сердце (далее)

13 июля 22:17 Гузерипль — Россия Июнь 2016
Оставляя в горах свое сердце (далее)

Оставляя в горах свое сердце.

Ночь в палатке для городского жителя это непривычно, экстримально, иногда холодно и очень жестко, а еще тесновато в спальнике. Первая ночь в лесу обычно практически бессонная, вся тел борется со сном и дискомфортом, слух ловит едва различимые звуки извне, реагирует на любой шорох, на едва ощутимое дуновение ветерка, пробегающее по палатке. Память услужливо преподносит дневные разговоры о каком-то неведомом животном, живущем на Оштене и тут полет фантазии не знает границ: то чудятся приближающиеся к палатке дикие звери, то мультяшные монстры протягивающие свои щупальца и т. д. Устав бороться со всеми этими надуманными и вымышленными напастями, можно включить фонарь, выйти в темную ночь и …. Вы давно видели ночное небо в лесу? Миллиарды крошечных ярких точек на темно-синем небосводе могут свести с ума неподготовленного зрителя, фигурки, созданные звездочками, увлекут вас в далекие астрономические воспоминания и можно поиграть в отгадывание планет, а звездная дорожка с красивым названием Млечный путь поманит вас в бесконечность! Все это фантастическое зрелище удивляет, потрясает, шокирует и какие там шуршащие монстры! Ковер из звезд вселяет надежду на удачный завтрашний день, погода просто обязана быть чудесной!

В общем в целом ночь в лесу — это клево! Ранний подъем так же спешит одарить природными красотами: как только забрезжит рассвет, хочется поскорее выбраться из кокона, выползти из палатки и почувствовать всю прелесть просыпающейся природы,

увидеть Оштен, уже обласканный проснувшимся утренним нежным солнышком и окрашенный всеми существующими пастельными тонами красок: теплый, ласковый, манящий!

Что принесет этот новый, только что зародившийся день? Об этом совсем не хочется думать, потому как в глубине души уже свернулась в клубочек тонюсенькая ниточка сомнения и я предчувствую, что сегодня моим планам опять не суждено будет сбыться, но на удивление принимаю сей факт совершенно спокойно и отпускаю ситуацию: пусть все идет, как идет, еще один день в горах, я кайфую и это состояние души у меня никому не отнять. Даже молоденькому леснику… Но не будем забегать вперд, все по порядку.

Сварив на походной газовой печке кофе на завтрак и про запас в термос, слишком долго собираясь и пакуя карзину, картонку и маленькую собаченку рюкзаки (а вдруг в пути нас застанет дождь-снег-буря-снегопад?) мы наконец-то выходим, при этом играя в какую-то игру непонимайку.

— А давай сначала поднимемся на склон и поснимаем оттуда Оштеновскую гряду.

— Давай и посмотрим, видны ли сверху тропинки.

— А пойдем теперь через лес по той тропе, что ведет вправо к хребту Каменное море, куда-то же все равно выйдем.

— Пойдем. А интересно, лесник уже на посту-ведь еще так рано?

Сыро, роса, ноги мгновенно стали мокрыми по колени, тропинка уперлась в большую поляну с палатками и, разговорившись с обитателями, мы узнали, что это остановилась на ночлег вчерашняя последняя группа, прошествовавшая мимо нас в сумерках. Ребята были из Воронежа, их довезли до Партизанской поляны и для акклиматизации отправили пешком до Яворовой поляны, а это 6 км и все вверх и вверх, правда, по асфальту. У них в планах поход на море, сроку — неделя. Пожелав путешественникам удачи, мы вновь вышли на вчерашнюю тропу

и начинается день сурка: грязь, ручьи, камни и в конце как бонус этого чудесного променада — лесник!

Я делаю вид, что меня очень-преочень заинтересовал совершенно уникальный кадр: хребет Каменное море, потом лес, и как завершение река Армянка, присаживаюсь, что бы все это вместить.

Потом перепрыгивая по камням перехожу речушку, прохожу мимо стража и иду по направлению к тропе на Оштен, опять что-то там фотографирую и так до тех пор, пока наконец-то совсем не суровый юный охранник Заповедника не машет нам рукой — идите уже, только если увидите лесников на лошадях -спрячьтесь!

Отличный совет, а главное какой верный, учитывая, что буквально через два крутых пятиминутных подъема лес закончится.

К чему такие предостережения и игра в разведчиков? Да потому что у нас не было пропусков, я писала в предыдущей части об этом, а ехать покупать их надо в самом Гузерипле-это больше 20 км по серпантину в одну сторону, совершенно непростительная потеря времени. Поэтому в этот раз мы решили списать ситуацию на «авось» и на доброго лесника. Сам он пропуска не выдает, а уполномочен только проверять их наличие.

Преодолев подъемы, мы вышли к лесничьей избушке, в том году ее здесь еще не было. Кто-то из нас двоих сегодня явно не намерен лезть в горы. И опять игра:

— А давай пройдем эту поляну и поищем другую тропу, не ту, что в прошлый раз.

— Ладно, давай, все равно не отстанешь.

Поднялись, поискали, не нашли, но уже войдя во вкус, решаем прямо так, без тропы и по камням напролом подняться выше, а далее будем посмотреть.

Лезем, отдыхаем, опять лезем, поворачиваемся и любуемся,

лезем и вдруг, как горный козел, перескакивая через камни и буквально паря в воздухе нас обгоняет старый знакомый -лесник:

— Бегу к тому камню, надо поймать связь, важный звонок: докладывает он обстановку.

— А рация? — умничаем мы.

— Ну так я ж и говорю — звонок важный, рация не подойдет! Вы осторожнее в камнях-то, потеплело, того и гляди змеи полезут греться на солнышке.

Добрый мальчик, откуда он знает, что больше всего на свете я боюсь змей?

Опять лезем,

отдыхаем — второй завтрак, расслабление, кайф от созерцания перевалов и совершенно безумного неба,

лезем и о чудо- откуда-то сверхупослышались человеческие голоса, мгновение и уже видны люди и наконец-то мы на тропе! Группа из двух пар собралась на вершину Оштена, известие об этом для меня было равносильно слову «Сырррррр!» для мышонка.

— Я пойду с вами — мгновенно и против моей воли сорвалось с губ!

Тогда я еще думала, что сил на эту авантюру у меня хватит. Почти ровная тропа дала возможность немного отдышаться, но минут через 10 дыхание перехватило от умопомрачительных видов, отличная смотровая, отсюда видно все: слева гора Гузерипль,

вдали Гузерипльский перевал,

куда мы ходили вчера, еще дальше Армянский перевал, а за ним Фишт, справа во всей своей красе дразнящий свет очей моих Оштен,

внизу крошка Змеиное (Треугольное) озеро.

В прошлый раз я сделала около него чудесные снимки с отражениями.

Гузерипль, Оштен.

Тропа резко уходила вправо и вверх по склону и меня было уже не остановить — бросив внизу всех, я медленно начала сложный подъем.

Часто останавливалась для съемок альпийских лугов: разнообразие крошечных горных цветов не переставало удивлять!

Набрела на огромную снежную глыбу, растапливаемую солнышком и медленно сползавшую вниз.

Следующей глыбе ползти было не куда и она таяла, образовывая озерце.

Я ушла далеко от компании, которая резвилась на снегу и судя по всему особо не торопилась, а когда поднялась на последний холм, увидела перед собой Оштен

и огромное пространство, разъединяющее нас, то поняла, что часть сил, так необходимых мне сегодня, я оставила вчера на дороге к перевалу.

На осознание этого, мне потребовалось всего несколько минут и грустная, я побрела назад навстречу компании, которая тоже разделилась. Передо мной на тропе сидела одна из них, самая продвинутая туристка, не новичок, удивилась моему скорому возвращению и пожурила своих отставших компаньонов: »Вон, мои «улитки» ползут!» Поравнявшись с «улитками», я пожелала им удачи во взятии Оштена и побрела дальше, навстречу моему спутнику, постоянно оглядываясь на манящую гору

и вдруг, в один из поворотов увидела крошечные черные точечки, двигающиеся по снегу. Люди?

Но почему идут к обрыву? Не люди, передвигаются слишком быстро. Боже, так это же горнокопытные! Крошечное стадо Кавказских серн всего лишь из шести особей! Так вот о каких животных говорил вчера парень, это их выпустили ученые в районе Гузерипля и ведут наблюдения за процессом адаптации, а лесники охраняют территории от назойливых туристов.

»Серны в горах Западного Кавказа еще в недалеком прошлом были самыми многочисленными копытными животными. В последнее десятилетие численность вида повсеместно сокращается. Встречи стад в 200–300 животных, обычные еще в 50-е годы, ушли в область предания. Из ряда урочищ серны исчезли совершенно.

Приняло беспрецедентные масштабы лесное и охотничье браконьерство. Снижение численности животных значительно усилило уязвимость популяций к естественным факторам среды. До настоящего времени браконьерство продолжает оставаться одной из основных проблем Кавказского заповедника».

Было очень жарко, я устала и вдруг поняла, что если сию минуту не сяду,

не выпью кофе и не съем бутерброд, то… не дойду вообще никуда!

Подкрепившись, отдохнув и повалявшись на солнышке, мы спустились с крутой горки как раз туда, откуда открываются чудесные виды и встретили там маму с сыном, как уже повелось, посудачили о том о сем:

— Это сын меня потащил в горы, но я не думала, что будет так сложно и тяжело! А ведь я почти ежедневно хожу по 5–6 км и думала, что вполне подготовлена!

— Конечно, горы — это не просто! Я сама хожу по часу каждый день!

— Мы очень торопимся и поднимались по склону, где камни и представляете — видели там змею!

— Как змею? И мы там карабкались!

— Сейчас час дня, а мы до вечера успеем подняться на Оштен? — это уже сын интересуется.

И эти туда же, всем нужен Оштен!

— Даже если не успеете, то хотя бы подойдете поближе к самой горе и сориентируетесь, сколько вам надо будет времени в следующий раз.

На том и расстались, но через пару-тройку минут слышу крик откуда-то сверху:

— А это случайно не вы забыли? — кричал парень и держал мой рюкзак на вытянутой руке!

Господи-нет, только не это! Я поискала на себе рюкзак и к большому удивлению не обнаружила! Как такое могло случиться? Все признаки усталости! Но еще раз подниматься по такому склону я не осилю!

— Случайно конечно же мой! Бросайте его!

Я надеялась, что парень поймет слова буквально и бросит рюкзак в мою сторону, он немного пролетит в воздухе, а остальное расстояние по инерции докатится до моих ног!

Но воспитанный молодой человек просто аккуратно положил забытую поклажу на верху!

Как я поднялась, а потом спустилась назад- не помню, наверное на полусогнутых, но как мы смеялись и предполагали, когда бы сами обнаружили, что я без домика за спиной и что я могла бы забыть после следующего привала — помню хорошо, потому как это мог быть только фотоаппарат!)) Поэтому, не трудно догадаться, на следующих привалах я не снимала с себя ничего, в смысле рюкзак и фотоаппарат!

Дальше мы решили идти через Инструкторскую щель

по тропе с указателями, времени было еще много, торопиться никуда не хотелось. Но совсем недолго в полном одиночестве любовались мы бурлящей рекой Армянкой,

берущей начало именно здесь, водопадами, прекрасными видами.

Чем ближе подходили к Яворовой поляне, тем чаще нам навстречу стали встречаться организованные группы туристов, недоумевая — откуда их столько, мы совсем забыли, что сегодня же праздник, к тому выходной день, а значит и количество отдыхающих увеличилось в разы. Это был уже совсем другой контингент, чем встречаемый нами накануне и даже не как мы! Это приехали на экскурсии чистенькие, аккуратненькие, свеженькие, обутые в светлые кеды-сланцы-босоножки жители городов, решившие посмотреть горы и водопады реки Армянки.

Видя как мы, уставшие и разгоряченные, черпая из реки ледяную воду, с жадностью подносили ее ко рту, одна мама спросила у сыночки:

— А отсюда разве можно пить воду?

Глупыя, да только отсюда пить ее и можно, чистейшая, прозрачная и вкуснющая!

Кто-то тащил детей, преодолевая крутой подъем, кто-то визжал, съехав в сланцах по грязи, кто-то почти плакал, застряв среди камней, кто-то, увидев впереди лужи, резко поворачивал назад, кто-то не мог по бревну перейти ручей-в общем наблюдая за всем этим мы повеселились на славу, ну городские, что с них возьмешь!

После очередного спуска, спрятались в лесу, присев для отдыха на поваленное бревно, разговорились с ребятами, примостившимися рядом:

— Вы идете от Оштена? А ночевали где?

— На Оштене и ночевали, только нельзя это говорить никому-шепотом поведал один, потому как туда сейчас не пускают, выпустили серн, они должны привыкнуть!

Об этом нам чуть позже поведал и лесник, стоящий у своей сторожки. А я, конечно же, похвасталась, что хоть и издали, но видела этих грациозных созданий, ассоциирующихся у меня со сказкой, в которой у бегущей серны из-под копыт вылетали золотые монеты.

Вскоре и наконец-то мы дошли до базы, а там-шум, хаос, куча машин, у маленького водопадика очередь: всем срочно надо отмыть прилипшую к обуви грязь, мы же решили свою везти домой! Один парень сидел прямо на дороге около своей машины и с криком сбрасывал треккинговые ботинки прямо на проезжую часть: как же они его достали за несколько дней!

Подойдя к своей палатке, оказались в центре событий: семья из пяти человек около своей машины собиралась к Оштену! Это был целый спектакль, действо-дедушка, два папы и два сынишки примерно лет семи и девяти собирались в горы с ночевкой. На часах было четыре часа, а им еще надо было забраться на Оштеновскую гряду и там заночевать, а завтра уже с утра предстоял подъем на саму гору.

Машина была с московскими номерами — это один папа и мальчик постарше приехали из столицы. Суета продолжалась еще с полчаса: из машины вытаскивались и сортировались вещи-решалось что и кому нести, паковались рюкзаки, все мазались кремом от загара, одевались кепки, банданы, перчатки. Малыши, упакованные, как взрослые, с рюкзачками и треккинговыми палочками сгорали от нетерпения-ну когда же мы уже пойдем? Я настолько была очарована младшим, что с позволения взрослых сфотографировала его на фоне нашей палатки.

Папы тем временем кое-как погрузили на себя неподъемные рюкзаки, дедушке достался рюкзак чуть поменьше и полегче. Мы предупредили:

— В лесу на тропе кое-где еще очень грязно и малышу надо закатать его суперские штаны.

Но его папа уже не мог нагнуться под тяжесть рюкзака, я без проблем подвернула юному туристу штанишки, потом сфоткала всю эту компанию на их айфон-для истории и отряд тронулся в путь! Эх, я до сих пор сожалею, что не удалось увидеть их возвращение на следующий день! Как малыши преодолели жуткую тропу по лесу, как потом поднимались на крутые склоны, как провели первую свою ночь в горах? Однозначно, что эти первые и незабываемые впечатления останутся с ними на всю жизнь!

Мои мысли о них прервало событие, совершенно другого плана и вызвавшее кардинально противоположные эмоции!

На горы медленно опускались сумерки, два дня походов и почти бессонная первая ночь давали о себе знать и я намеревалась уже заползать в кокон, как вдруг суета около большого туристического автобуса, стоявшего недалеко от нашей палатки, привлекла внимание. На самом деле юная молодежь с этого автобуса уже в течении часа сновала туда-сюда, кто-то пришел с маршрута раньше, кто-то только что подходил, переодевались, снимая грязные вещи, мыли обувь в ручейке, ничего, как говорится, не предвещало. Но невольно услышанные обрывки разговоров про рацию, про отсутствие связи насторожили. И вдруг:

— Найдите мне его номер телефона и номер его родителей. Ничего, народу сейчас полно в горах, прибьется к кому-нибудь, переночует, а завтра ему подскажут, куда идти. Какой МЧС? Вы что? МЧС будет искать только по истечении двух суток!

Все погрузились в автобус и он уехал!!!!!! Сон как рукой сняло, я в полном оцепенении стояла и смотрела вслед удаляющегося автобуса! КАК они все могли уехать, бросив заблудившегося парня? Конечно, я понимала, что такие же юные они ничем не помогут, отпускать их идти искать в лес, потом не соберут и половины автобуса!

Двое взрослых: один видимо преподаватель, а один сопровождающий возможно из какого-нибудь туротряда тоже уехали! Т. е. приди из лесу парень сейчас, а автобуса нет, его просто бросили.

Вторая ночь в лесу оказалась насыщенна другими переживаниями: я все время думала о том заблудившемся пареньке, как он умудрился потерять тропинку и уйти в другую сторону, видимо хотел срезать путь, где он сейчас, наверное залез на дерево и сидит, ждет рассвета! Но ведь ночью в горах холодно, он наверное промерз до костей! Я представляла его состояние одиночества, страха и раскаяния, что отделился от группы! Я злилась на сопровождающего, как он мог не объяснить ребятам правила поведения в лесу, шаг влево, шаг вправо-и вот результат!

Ночь была бесконечна и только часов в семь утра мы узнали, что парень пришел и еще через час его отвез служащий турбазы в сторону Гузерипля. Это была радость и облегчение, что все закончилось благополучно! И опять я подумала: эту ночь парнишка не забудет никогда.

Мы неспешно позавтракали, собрали палатку и отправились в обратный путь.

В Гузерипле остановились и пошли посмотреть на место слияния разноцветных рек Белой и Жолобной.

Встретили там ребят из Липецка с рюкзаками, шедшими на Черное море. Один из них ходил за пропусками в Заповедник и рассказал, что стоимость суток — 300 рублей.

Гоооорыыыыыы, я не прощаюсь с вааааамиии, я говорю вам: До свидааанияяяя!!!!

Оштеееееен, я скоро вернуууууусь!

Альпийские луга!

И я все-таки вернулась и Оштен был взят!!!!

14 июля 7:41
Зачиталась-засмотрелась, опоздала везде! Но красота такая, просто не могла остановиться, не дочитав до конца! Покорили меня твои горы!
14 июля 9:58
Спасибо, Танечка!!
onegina17 писала 14 июля 7:41
Покорили меня твои горы!
-я рада, что смогла донести их красоту!!
14 июля 10:02
Забраться в снежные горы летом - это круто!
14 июля 17:18
Круто, Ярослав, я того же мнения!! Белые заплатки на зеленом смешно смотрятся!!
14 июля 11:09
Наташ, классная у вас вылазка получилась. Горные пейзажи великолепны. А какие расстояния в день вы там проходили?
14 июля 17:19
natchen писала 14 июля 11:09
классная у вас вылазка получилась.
-не то слово, хоть и устала, но обожаю такие походы, Наташ!!
А какие расстояния в день вы там проходили?
-Думаю км 10 и более.
14 июля 17:53
NataliaC писала 14 июля 17:19
Думаю км 10 и более.
14 июля 19:39
Маловато будет!!Когда мы попали в то место впервые, от жадности больше 20 км прорысачили по горам!!
14 июля 19:44
даже боюсь спрашивать, какие вы были на выходе))
14 июля 19:52
Не бойся-вся тел тряслась и тошнило!! После чая полегчало!!
14 июля 13:53
Наташенька, виды обалденные! Фотографии очень красивые! Но змеи-это же ужас, я их панически боюсь
14 июля 17:19
виды обалденные!
-головокружительные!!
Но змеи-это же ужас, я их панически боюсь
-вот и я так же!!
14 июля 17:39
И такие малыши путешествуют!
А взрослые, к счастью, еще и фиксируют) Чтобы других порадовать!
14 июля 19:40
elenarossi писала 14 июля 17:39
И такие малыши путешествуют!
-путешествуют, Лена, видела и не один раз!!
А взрослые, фиксируют)
-на память!!
14 июля 19:59
Потрясающе все! И виды, и атмосфера! История с потерявшимся пареньком - просто жесть! Как же можно так?!?!
И еще, прости за любопытство, интересно как твое "мы" в рассказе иногда превращалось в "я". Ты что тоже убегала от своего спутника? А если бы он потерялся? )
14 июля 20:19
spatefillum писала 14 июля 19:59
И виды, и атмосфера!
-это и есть самое главное в горах, Люба, теперь я это точно знаю!!
spatefillum писала 14 июля 19:59
История с потерявшимся пареньком - просто жесть!
-да, просто кошмар, я так переживала за него!!
История с потерявшимся пареньком - просто жесть!
-конечно! А ты тоже?
А если бы он потерялся? )
- А если бы я?!!! На самом деле, я уходила вперед только в горах, где нет леса, есть тропа и видно все далеко окрест! И чтобы не потеряться и не уйти в другую строну, мы договаривались не сходить с данной, конкретной тропы. В июне было хорошо, трава даже на полянах не выше пояса, а в августе выше человеч.роста-вот это жесть!!
14 июля 20:38
NataliaC писала 14 июля 20:19
а в августе выше человеч.роста-вот это жесть!!
14 июля 20:40
NataliaC писала 14 июля 20:19
А ты тоже?
ой, это я на автомате написала "тоже" ) Нет, я не убегала. Но иногда недалеко сама ходила погулять )
14 июля 20:47
spatefillum писала 14 июля 20:40
это я на автомате написала "тоже"
14 июля 22:29
Какое интересное сочетание снежных островов и зеленой травки! И небо в горах совсем другое... Мысленно оценила свою физическую подготовку- поняла, что точно пока не потяну такой бросок в горы Так что, Наташа, только твоими фотографиями полюбуюсь.
15 июля 11:37
FMarina писала 14 июля 22:29
снежных островов и зеленой травки!
-даже как-то смешно смотрится и я слишком много таких фото выложила, Марин!!
небо в горах совсем другое..
-ты заметила! Да, сумасшедшее, цвет естественный, я не меняла!
точно пока не потяну такой бросок в горы
-даже не оценивай, когда попадешь в такую красоту, организм сам найдет силы!!
14 июля 23:49
Наташ, фантастические просто места и фотографии!! Супер!!! Даже не знаю, что еще сказать...
15 июля 11:35
Nomad писал 14 июля 23:49
фантастические просто места и фотографии!!
-Олег, спасибо, мне приятно это слышать!!
15 июля 0:19
Красота, красота и ещё раз красота! Просто удивительно, Наташа, какие изумительные места находятся в непосредственной близости от твоего места жительства! Правильно, что пользуешься этой близостью. Эти луговые цветы, снежные прогалины на вершине гор просто прелесть, любоваться ими и любоваться! И тебе респект за такой марш-бросок. Представляю, как ты выдохлась, если даже свой собственный рюкзак забыла.
15 июля 11:44
-это мне огромный бонус!!
Правильно, что пользуешься этой близостью.
-а иначе уже не могу!!
как ты выдохлась, если даже свой собственный рюкзак забыла.
-в первый день шляпу потеряла, во второй-рюкзак! Ушатали горы и голову потеряла от красоты!!
15 июля 17:22
Потери, потери, ну ничего, красота горных пейзажей всё компенсировала.
15 июля 20:13
tinka61 писала 15 июля 17:22
красота горных пейзажей всё компенсировала.
-и заворожила еще больше!!
15 июля 5:51
Ох, Наташ, насмотрелась просто в кайф. Начиталась в запой.
Красоты все сумасшедшедшей. И даже серны тебе за заслуги были показаны.
Ну, а Оштен тебе, конечно, покориться. Бог любит троицу!
15 июля 11:46
насмотрелась просто в кайф. Начиталась в запой.
-такою резюме и мне в кайф, я ж для себя только смотрю и лазаю там, а остальное все-для вас, мои дорогие!!
даже серны тебе за заслуги были показаны.
-я так и поняла, Ленуськин!!
Бог любит троицу!
-готовлюсь уже!!
15 июля 13:25
NataliaC писала 15 июля 11:46
готовлюсь уже

Вот, умница. Слова настоящей "скалолазки"!
15 июля 13:45
Leolik писала 15 июля 13:25
Слова настоящей "скалолазки"
-надеюсь в этот раз ничего не спугнет!!
15 июля 13:29
Приятно посмотреть материал от фаната гор!
Ну эта история с отставшим мальчиком - ахтунг просто, я б тоже не смогла успокоиться.
15 июля 13:46
от фаната гор!
-покоя от них нет!!
я б тоже не смогла успокоиться.
-я вся испереживалась, представляя его одного в лесу!!
15 июля 13:32
Пейзажи просто одуряющие!!!! Я читала запоем этот квест, пересматривая фоты и понимая, что от таких окрестностей и рюкзак с плеч сам убежит, и на змею наступишь - не заметишь...
ПС. А лесники- контролеры и простые только по наличию коней отличаются?
15 июля 13:49
-наверное так и есть, Лен!! Там своя отдельная жизнь, свое течение времени и все воспринимается по другому-забываешь обо всем!
А лесники- контролеры и простые только по наличию коней отличаются?
-видимо-да! Штрафы выписывают не хилые! Так что в след. раз сразу и прямиком за пропусками!!
Aleksandr_Selifanov
15 июля 17:16
Наташ, очень интересно читать!!! вам надо было с Ириной отчеты по Грузии писать в форме разговора. Получился бы очень интересный рассказ в нескольких частях. Очень интересно теперь судьба паренька? Смех смехом, но вернулся ли он домой!?
15 июля 20:06
Спасибо, Саш!!
вам надо было с Ириной отчеты по Грузии писать в форме разговора.
-да, было бы прикольно!
но вернулся ли он домой!?
-ты про того что заблудился? Так я там написала, что утром он вернулся!! Ты что, не внимательно читал??
Aleksandr_Selifanov
15 июля 21:05
NataliaC писала 15 июля 20:06
Так я там написала, что утром он вернулся!! Ты что, не внимательно читал??

Argentique
15 июля 23:20
Пейзажи, конечно, фантастика, особенно зеленые луга с белыми пятнами... А небо!!! Слов нет.
Прогулка замечательная, только для меня было несколько странных моментов:
- Почему люди идут в горы в 4 часа дня и тем более в темноте... про сланцы молчу, сама видела.
- За прогулки по горам надо платить деньги?
18 июля 11:40
Argentique писала 15 июля 23:20
Почему люди идут в горы в 4 часа дня и тем более в темноте..
-это те, у которых в планах дня 3, они ночуют в приютах или там, где застала ночь, а потом идут далее по маршруту. Оказалось что
Argentique писала 15 июля 23:20
За прогулки по горам надо платить деньги?
-потому как это же заповедник! Мы были тоже удивлены.
Argentique
19 июля 21:43
За прогулки по горам надо платить деньги?
-потому как это же заповедник!

Странное дело... В болгарских национальных парках все кому не лень ходят бесплатно (остальные дома сидят, ибо по паркам только пешком).
19 июля 22:31
Вот так вот у нас!!
16 июля 16:09
Классный июньский поход! И когда только успела,Наташа? Я в восторге от фоток.Летом и столько снега!
Я вот про парнишку распереживалась,но слава Богу он нашелся.Может быть слышала,вчера по телеку показывали,как девушка в Челябинской области заблудилась?Целый месяц в лесу жила.
А вы отчаянные,с ночевкой ,в горах-супер!!!
18 июля 11:42
И когда только успела,
-три дня выходных-это не два, так что хватило!!
про парнишку распереживалась,но слава Богу он нашелся
-да, конечно и хорошо, что мы узнали об этом до отъезда.
Целый месяц в лесу жила.
-ого, это жесть!!
16 июля 16:18
И наши родные пейзажи могут радовать красотами, не хуже заморских, а порой и гораздо лучше! Ваш альбом - тому подтверждение!)
18 июля 11:43
-это доставляет несказанную гордость за Отчизну!!
16 июля 20:16
Красота, ну что еще скажешь! все уже сказано
18 июля 11:43
Красота, ну что еще скажешь!
-да, да, Аня!!!Места волшебные!!
Rakel
17 июля 22:37
Сказать красота - это вообще ничего не сказать!
Знакомые места. Буквально неделю назад была на этой стоянке. Правда в горы не стала подниматься
18 июля 11:44
Буквально неделю назад была на этой стоянке.
-и значит видела и Оштен и Каменное море, супер, Яна!! Одним днем были?
Rakel
18 июля 12:25
К сожалению, да. Не было времени да и с погодой не повезло - приближалась гроза.
Но мечта "идиота" почти осуществилась
23 июля 20:03
Если я зашла к Наташе, то точно увижу горы! Пейзажи - восторг! Спасибо огромное тебе, столько удовольствие получила! Я на минутку даже потерялась, что это не наши горы, словно Альпы. Такие зеленые луга, озерца, ковры полевых цветов, и снежные вершины.... невероятная красота! Сложно поверить, что у нас есть такие места! Рай на земле
25 июля 10:48
Svet-lanka писала 23 июля 20:03
точно увижу горы!
-без мне никуда!!
Svet-lanka писала 23 июля 20:03
Спасибо огромное тебе, столько удовольствие получила!
-рада, Света, что доставила тебе удовольствие!
это не наши горы, словно Альпы.
-наши, Кавказские!!
Сложно поверить, что у нас есть такие места! Рай на земле
-там где горы, там везде безумно красиво!!
30 июля 12:32
Наташа,

Великолепные кадры живописных гор с проплешинами снега. Очень люблю именно такие пейзажи. Ночевка на природе, а тем более в горах - это еще тот экстрим.
А случай с брошенным парнем - вообще полный беспредел, в былые годы такое было невозможно.
Жаль, что ты так Оштен и не покорила....
30 июля 21:50
vasilets писал 30 июля 12:32
Ночевка на природе, а тем более в горах - это еще тот экстрим.
-да всего две ночи-то Сереж! Об одном жалею-что ближе к горам нельзя было поставить палатку, чтобы видеть рассвет-закат!!
vasilets писал 30 июля 12:32
А случай с брошенным парнем - вообще полный беспредел,
-я была в шоке, хорошо, что он все-таки вышел!!
vasilets писал 30 июля 12:32
Жаль, что ты так Оштен и не покорила....
-и мне жаль, но я что-нибудь придумаю!! Веришь?
30 июля 22:11
Наташа, в то, что ты что- нибудь придумаешь, я не просто верю. Я уверен на 101%!)))
30 июля 22:15
vasilets писал 30 июля 22:11
Я уверен на 101%!)))
-спасибо, Сереж!!
LenaTula
22 сентября 13:50
Наташ, супер! Фото улётные! Какое небо! Краски пляшут кадриль! Горы - зебры, зрелище сумасшедшее!
22 сентября 21:29
Спасибо, Лена, уж ты теперь не по наслышке знаешь про эту горную
LenaTula писала 22 сентября 13:50
кадриль
!!!
22 сентября 17:02
Феноменально красивые виды!
22 сентября 21:29
Да, Вов, красота неописуемая!!!
Сегодня 10:13
Наташ. Я в рассказе обратил внимание и ещё на один момент... Змеи.
Удивительные создания И отношение к ним неоднозначное (по крайней мере у меня). С одной стороны вызывают интерес и любопытство. А с другой - страх.
Мне сразу вспоминается поездка в Грецию (был там в групповом туре). И когда мы были в Метеорах (а привезли нас туда ранним вечером и было свободное время), я сразу же пошёл побродить там с фотоаппаратом... Знаешь, какие у меня были чувства? Я ведь прекрасно понимаю, если есть горы, то автоматом там и змеи есть. Я старался идти по грунтовой дорожке или по тропинкам. Но были моменты, что я выходил и на травянистые полянки, чтобы лучше поснимать. Как же у меня "сердце в пятку уходило" от страха. Слава богу, всё обошлось. А страхи мои не на пустом месте были. Как потом с людьми из нашей группы разговорился (не один же я тогда пошёл погулять...), несколько человек видели змей...
Загадочные существа. Вот уж, действительно: красота - страшная сила. С одной стороны очень любопытно, а с другой... не дай бог с ними встречаться
Сегодня 10:40
violik писал Сегодня 10:13
не дай бог с ними встречаться
-только так! Для меня они просто страшны, я не вижу в них ни красоты ни изящества!!А ведь да, горы, лес-это их территория, а мы понаехали!!
Сегодня 10:57
А каково было увидеть змею под водой. Я вообще тогда просто обалдел Жена увидела. Это было на Плитвицких озёрах (ты видела этот мой альбом и фото той змеи там тоже есть). И уж каково было моё удивление, когда я увидел, что змея эта вскоре поплыла под водой к берегу.
И это у туристических тропинок....
Сегодня 18:28
Тьфу-тьфу на них!!
22 сентября 22:10
Натуль, я знаю, кто главная Настоящая Путешественница Туристера - ТЫ!!! Виды заснеженных гор, в сочетании с изумрудной листвой, облачками, неба лазурью, конечно, умопомрачительные!!! Три раза уже пересмотрела, настоящее чудо))) П.С. прогулка как всегда полный экшен!
- совсем как я)))
ну городские, что с них возьмешь!
Вчера 13:21
AnastasiaJulia писала 22 сентября 22:10
я знаю, кто главная Настоящая Путешественница Туристера - ТЫ!!
- Я разносторонняя туристка!!!
AnastasiaJulia писала 22 сентября 22:10
прогулка как всегда полный экшен!
-и это классно!!
Вчера 13:24
NataliaC писала Вчера 13:21
это классно!!
- Натик, ты счастливица! Воплощаешь свои мечты)))
Вчера 21:29
AnastasiaJulia писала Вчера 13:24
Воплощаешь свои мечты)))
-если не я, то кто?
Ivan_Kuchin
Вчера 8:15
Ух ты, какое восхождение! Я тоже так люблю, жаль редко удается
Вчера 13:19
Настоящее восхождение было чуть позже: http://www.tourister.ru/responses/id_16493