Борис (borisnov)
Борис Пользователь — был сегодня 11:03

По дороге на Клюни

14 июля 14:58 Корматен — Франция Июнь 2016

Покинув Отён, перемещаемся в юго-западный угол Бургундии. Южнее Бона снова начинаются виноградники. К тому же — установилась прекрасная погода. Вот они, виноградники — источник дохода как местного населения, так и заезших перекупщиков.

Некоторые хозяйства обнесены такими вот каменными ограждениями, судя по всему, достаточно древними.

Я не буду здесь рассказывать о вине, виноградниках, доменах подробно, это очень большая тема. Обмолвлюсь только, что кроме желания привезти домой несколько бутылочек, у нас имелись многочисленные заказы и от родных, и от коллег. Под «презенты» был заранее в кузове установлен специальный ящик, который начал заполняться именно в этих местах.

Часа через полтора случайно наткнулись на эту деревеньку. С красивым названием Серси. Мы бы её проскочили, не заметив, если бы дочь не ахнула от восторга, увидев вот эту картинку.

Замок, на озере, с мостиком и башенками. Конечно, ему далеко до всемирно известных французских замков, что касается украшений, величины, антуража. Такой небольшой, деревенский замочек для скромной дворянской семьи. Каких, наверное, во Франции и остальной Европе тысячи…

Уже приехав домой, стал искать информацию о деревеньке и замке. Немного нашёл — в туристические цели не входит. Своего сайта нет — ведь живёт в Серси всего 99 человек. В 1750-м году жило 300.

Поэтому вдвойне необычно, что Серси гордится двумя большими фигурами, которые здесь родились. Первый — вице-адмирал французского флота, участвовавший в десятках сражений, Луи-Дюбисси де Контено. Второй — астронавт Жан-Франсуа Клервуа. Он учился в Звёздном городке, но участвовал в программе Шаттл. Летал дважды на Атлантисе, один раз на Дискавери, 9 дней провёл на станции «Мир».

Сама же деревенька Серси совсем неинтересна, таких тысячи и тысячи.

Самое известное здание, кроме замка, церковь, но и она весьма тривиальна.

Вернёмся к замку.

Первое упоминание о графе де Серси, строителе замка — 1067 год. Среди его потомков был Жан де Серси, активный участник Крестового похода. В 1450-м году ещё один из потомков добился очень большого положения в Бургундии, был приближённым Филиппа III, герцога Бургундского. Он усовершенствовал защиту замка и привнес внутрь определённый комфорт. В 16-м веке Клод де Серси начинает на холме в нескольких сотнях метров от крепости строительство нового ренессансного замка, который никогда не был завершен в силу его скоропостижной смерти, и наследники остаются жить в старом замке.

Во второй половине 18-го века мужская линия графов де Серси прерывается и замок переходит в чужие руки. Сменяется несколько владельцев, одному из которых гильотина отрубила голову. В 1806 году внучка последнего Серси вышла замуж за барона Жан-Ги де Контансона, потомки которого живут в замке до сегодняшнего дня. Посетовав на то, что замок — частное владение, и туда не пустят (потом я прочитал, что открыты часовня и парк), едем дальше на юго-запад.
В восьми километрах от Серси вьезжаем в городок Корматен. Он больше Серси в 5 раз — здесь живёт аж 500 человек (округлённо). Городок можно проехать насквозь, ничего интересного в нём нет. Как всегда церковь и мэрия на одной площади…

и много-много ресторанов. Это неудивительно — в Корматене бывает довольно многолюдно в выходные или во время мероприятий, концертов, которые устраиваются в замке на окраине городка.

Туристов иногда бывает слишком много для такого маленького городка, но зато местные жители неплохо зарабатывают на туризме, это видно и по застройке — бедных домов не видно.

На окраине Корматена протекает живописная речка Грон, которая за замком впадает в реку Грона.

В 1605 году мелкий дворянин Антуан дю Бле д’Юксель выслужился до командира городского ополчения, которые повсеместно создавались во время религиозных войн. Так как в любое время война, особенно на чужой территории — это и контрибуция, и экспроприация, за короткое время дю Бле наконтрибутил достаточное количество средств, чтобы купить место военного коменданта города Шалон-Сюр-Сон. Естественно, в семейных архивах семьи дю Бле д’Юксель считается, что на эту должность его назначил сам Генрих IV, крайне нуждавшийся в помощи дю Бле. Местечко потеплее нашлось и для сына Антуана — Жака, который активно помогал отцу в его тяжёлом и трудном пути к процветанию. Ну, а если уж есть чин, то пора и коттедж строить. Соответствующий. Чтобы подчеркнуть своё социальное состояние, дю Бле построил замок в ренессансном стиле. А чтобы защитить своё социальное состояние, пристроил к нему башенки с бойницами. Проект изготовил знаменитый архитектор Жак Андруэ дю Серсо.

В ходе строительства замка исчезла средневековая крепость, которая здесь стояла с 1280-го года по инициативе Генри дю Бле с целью контроля дороги, ведущей к аббатству Клюни. Остались только незначительные части крепости.

Антуан дю Бле так и остался военным, а вот его сын Жак переселился ко двору, где сиял благодаря его изысканному вкусу. В 1610 году он стал близким другом королевы Марии Медичи.

В 1618 году молодой Людовик XIII присуждает Жаку дю Бле титул маркиза. В 1628 году он был назначен командиром одной из армий во время итальянской компании. Но военное дело Жаку давалось тяжелее, чем танцы, армия его была разбита и «растаяла как снег от огня» — именно так доложил кардинал Ришелье известие о поражении королю. Пытаясь поправить пошатнувшуюся репутацию, Жак безрассудно кинулся прямо на амбразуры во время следущего большого сражения 14 мая 1629 и погиб.

Последующие поколения очень мало жили в Бургундии. Пока в 1722 году не был в своё имение сослан новым королём маршал Франции, губернатор Эльзаса Николя дю Бле после смерти Людовика XIV, которому служил верой и правдой. Но его племянник и наследник Анри снова возвратился ко двору Людовика XV. Замок впоследствии перешёл к его дочери Софи. Она и её муж Пьер уже постоянно жили в замке.

Именно им мы обязаны тем, что видим замок почти так, как он выглядел в эпоху мушкетёров и гвардейцев кардинала. После 1789-го года взбесившиеся бунтовщики пытались сжечь и разграбить и этот замок, как сотни других светских и религиозных обьектов, но супруги выкатили предусмотрительно на площадь все бочки прекрасного бургундского из винного погреба. В замок толпа уже зайти не смогла. А наутро Пьер очень хитро указал им иное направление… с бочками. Пару раз ещё супруги оказывали услуги революционной власти и замок прошел через шторма революции и империи невредимым

В разные десятилетия 19-го века сменявшие друг друга хозяева замка занимались самыми разными делами — служили в армии, писали стихи, сочиняли «Историю жирондистов», писали республиканскую и социалистическую программу во время революции 1848 года, пока замок не приобрёл человек, которого звали Рауль Гинцбург.

В конце XIX века он начал свою карьеру в театрах Санкт-Петербурга, продолжил в опере Монте-Карло, где проработал несколько десятилетий. В замок Корматен зачастили артисты оперы и музыканты, которые здесь репетировали оперы, перед их исполнением в Монте-Карло и Париже. Рауля Гинцбурга даже выбрали мэром Корматена. Интересно, что свадьбы стали в городке играть только тогда, когда он был в замке, потому что щедрый меценат-мэр обязательно дарил жениху золотые часы и какой-нибудь неожиданный щедрый подарок невесте. В это время в замок приезжали и Карузо, и Шаляпин.
Передний двор замка находится перед основным жилым корпусом и пристроенным к нему северным крылом.

Вход в замок со стороны переднего двора сделан через дорический портик, над которым расположен фронтон со скульптурным бюстом.

За замком разбит парк площадью 12 гектар.

Парадная лестница в центре северного крыла — одна из немногих лестниц в виде квадрата, которые сохранились во Франции. Она неизменна с 1624 года, по ней можно судить, как выглядел вход в зданиях начала 17-го века.

Замок внутри прекрасно сохранился. Стены покрывают панно из кордовской кожи, деревянные потолки искусно расписаны, интерьер украшают картины многих известных французских, голландских и испанских живописцев, видели здесь и Веласкеса, и ван де Вельде Младшего. Декор комнат, детали интерьера, мебель, гобелены подлинные и принадлежат эпохе Людовика XIII.

В 1620-ые годы создаются эти «Золотые залы», уникальные богато расписанные помещения эпохи Людовика XIII, сохранившееся в великолепном состоянии — раскрашенная обшивка стен, плафоны, картины и скульптуры, типичные для маньеристской эпохи. Прекрасная иллюстрация, как выглядели богатые дома вокруг Лувра во времена, которые мы прекрасно помним из книг Дюма.

В этом своеобразном «зале ожидания» прекрасно сохранилась так называемая «высокая обшивка» всех стен и деревянное оформление потолка. Через эту комнату проходили гости к маркизу дю Бле д’Юксель, или подолгу ожидали аудиенции люди более низкого ранга. Над камином — молодой король Людовик XIII.

В этой комнате принимала посетителей и пищу супруга маркиза Жака дю Бле. Потолок «по-французски» великолепен, с его расписными балками, белым и золотым орнаментом с букетами. Над камином — картина «Венера, заказывающая оружие для Энея у Вулкана», нарисованная в 1626 году придворным художником Марии Медичи.

Из комнаты маркизы вход в небольшую часовню, вторая часовня — на фото справа — примыкает к спальне Жака дю Бле.

Так называемый зеркальный зал — редкий пример «комнат чудес» или «кунсткамер», которые были очень распространены у дворянства в Европе в начале семнадцатого века.

Без всякого научного смысла здесь собирались экзотические или странные объекты, раковины, чучела животных, минералы, изделия из бронзы, и вообще всё, что можно было приобрести у путешественников, мореплавателей и торговцев перцем и корицей.

Многие экспонаты и правда были в диковинку у жителей той Европы, дворяне хвастались такой коллекцией друг перед другом. Уникальность этой «кунсткамеры» в том, что видим её глазами Жака дю Бле, она сохранилась в неприкосновенности вместе с экспонатами.

А вот слева и сам Жак дю Бле, сияющий при дворе.

Роскошный кабинет маркиза или «Кабинет Святой Сесилии» был расписан фламандскими художниками. Кабинет отделан лазуритом и позолотой, отражающими свет, что облегчало чтение при свечах.

Кабинет маркиза и его кунсткамера связывали спальню маркизы и вот эту спальню Жака дю Бле. Спальня увешана гобеленами, привезёнными из Мантуи во время итальянских походов владельца замка.

И только эти несколько комнат оформлены Раулем Гинцбургом в конце девятнадцатого века. Сохраняя элементы декора 17-го века, он смешал римские, ренессансные, готические и византийские элементы. Одно слово — богема.

Экскурсия в замок закончилась, мы продолжаем наш путь по дороге на Клюни, следущая остановка — в Паре-ле-Моньяль

в Корматене

14 июля 7:32
Дивный замок! И снаружи красив, и внутри есть на что посмотреть-полюбоваться!
14 июля 14:32
К сожалению, посещение только в составе группы, каждый час, замок до сих пор в частных руках, и приходится ловить отмашку - здесь можете фотить, здесь не можете...Красоты там, несомненно, больше
larabi
14 июля 11:25
Интересно . А в замке как в антикварной лавке, кажется, что и вещам тесно .
14 июля 14:31
Если бы все замки так сохранились, можно было бы сравнить, но подозреваю, что ничем не выделялся в свою эпоху, и количеством безделушек
14 июля 11:45
Как многогранна Франция. Какие же прекрасные замки там сохранились до наших дней....
14 июля 14:30
И хорошо, что есть бургундское, которое помогает сохранить такие замки
14 июля 13:11
Во Франции сплошные замки, жизни не хватит все пересмотреть.
умные люди!
14 июля 14:29
Главное, что для нас сохранили замок
Babinar2015
14 июля 13:27
Спасибо! Как всегда все на высоте! И фото и рассказ.
14 июля 14:28
Спасибо, Александр !
14 июля 14:13
Грон впадает в Грона. Как все затейливо!
Обворожительная Бургундия.
Какой ослепительный замок Вы нам показали, Борис. Конечно, несколько, на современный взгляд аляповато. Зато Роскошно!
14 июля 14:27
Leolik писала 14 июля 14:13
Грон впадает в Грона. Как все затейливо!
река Le Grosne встретилась в 2-х переводах - Гросна и Грона. Ручей, огибающий замок и впадающий - Le Bief du Houlon, перевести даже боюсь в силу длинного названия и для местных в простонародье превратился в Грон...младшего братца реки Грона.
14 июля 14:31
Такой небольшой, деревенский замочек для скромной дворянской семьи
нам так скромно не жить
С большим интересом посмотрела на один из тысяч французских замков Впечатлилась, что еще скажешь )
14 июля 14:35
Везде есть две стороны вопроса. В связи с опытом ремонта крыши нашего дома в прошлом году, жена , выйдя из замка сказала - Зато нам такую крышу чинить не надо
14 июля 14:38
borisnov писал 14 июля 14:35
Зато нам такую крышу чинить не надо
14 июля 14:59
Вот это интерьерчик!!! Да и деревня СЕрси хороша ( издалека)))
15 июля 0:37
Kapuletta писал 14 июля 14:59
интерьерчик
Да уж, не ламинат с гипсокартоном
15 июля 0:20
Пасторальная деревушка Серси и замки на воде меня просто напросто пленили! Изумительно!
15 июля 0:37
Провинциальная Европа давно пленила. Там ещё можно встретить .. почти ..нетронутое. Главное, что б провода в кадр не попали Спасибо !
15 июля 0:38
borisnov писал 15 июля 0:37
Главное, что б провода в кадр не попали
Да-да, у нас в Южной Америке с проводами прям беда. Большая проблема!
muraRU
24 июля 21:34

Во истину!!! да, и колорит нации практически осязаем ;))
15 июля 10:51
Милые замки из частных рук! в них есть душа и так приятно по ним пройтись с разрешения хозяев! Спасибо ,Борис!
15 июля 11:12
Безусловно, государство владелец бездушный, главное сувениры продать. Спасибо !
15 июля 13:35
Ой, все как я люблю- солнечная Европа! Замок очень достойный, есть что посмотреть!
Спасибо за прекрасный отчет - отрада для души.
16 июля 14:25
Вам спасибо ! Да, такие поездки всегда запоминаются
AllaW
15 июля 20:48
Спасибо за прекрасный зАмок, Борис! Есть что посмотреть!
16 июля 14:36
Спасибо за внимание
16 июля 0:49
Круто, интересно, а интерьеры потрясающие! Да и рассказ! Мы были в Корматене, но еще не опытными туристами и в замок не зашли.
16 июля 14:39
Не всегда нравятся обьекты, где надо ждать организованного просмотра, но здесь стоило однозначно. Спасибо !
16 июля 14:19
живёт в Серси всего 99 человек.
-вот это да!
Так зачастую и бывает,что в незаметных местах рождаются великие люди.
16 июля 16:31

Да! Французская глубинка не чета нашей!)
16 июля 19:52
Место очень фотогеничное и замок хорош!
17 июля 23:30
А вот, кстати, немецкие замки всё больше на высокой скале да в густом лесу, а французские - как будто хотели, чтобы потом картины рисовали.
19 июля 14:49
Мы с Вами почти одними и теми же тропами ходили, Борис Только шато Комартен мы решили пропустить... Серси я тоже очень хорошо помню, он меня сильно впечатлил! Говорят, по выходным туда пускают...
19 июля 14:53
Екатерина, зато здесь прекрасно дополняем, мы вот в Клюни не поехали
catys писала 19 июля 14:49
Говорят, по выходным туда пускают..
Да, но только в парк, старую кухню и часовню - у меня такие сведения. Хотя может и неправильно перевёл с французского
19 июля 15:30
Думаю что правильно, вряд ли там много чего осталось от интерьеров старого замка...
23 июля 19:54
Так интересно заглянуть вглубь Франции! Ничего не слышала об этом замке. Спасибо, было интересно! Интерьеры особенно понравились. Провинциальная Франция такая милая, уютная... Заочно почему-то она мне ближе, чем Париж...
25 июля 10:01
Космополитизм убивает особый дух любой нации, поэтому столицы перестают мне нравиться, хотя там, безусловно, есть многое, достойное восхищения
violik
25 июля 9:44
Ришелье... Мушкетёры... гвардейцы кардинала... бочки бургундского...
От этого всего так и веет историей.
Борис, от Вашего рассказа и фотографий исходит какая-то энергетика тех времён. Очень здорово. И интересно.
Спасибо за это "путешествие во времени"
25 июля 9:59
Владимир, рад что понравилось. Когда изучаешь Францию вблизи, особенно провинцию, начинаешь понимать, что Дюма писал практически документальные повести
violik
25 июля 10:06
Очень понравилось. Повторюсь - очень чувствуется некая историческая энегетика. Уж могу только представить, как Вы на себе прочувствовали эту энергетику. Даже и не сомневаюсь в этом.
А второе. Чувствуется вот эта "провинциальность" в хорошем смысле этого слова.
25 июля 10:29
Могу ещё добавить, что гидами работают студенты театрального училища. Когда водят, рассказывают, ведут себя, я думаю, как и люди в то время. Конечно, мы не жили, но так предполагаю Позы, жесты, поклоны, манера говорить. А также (встречал и в иных замках) можно заказать ночной просмотр, при свечах и в исторических костюмах. Но никогда на это нет времени
25 июля 16:08
в кузове установлен специальный ящик,
-ого, основательно готовились выполнять заказы!!
Посетовав на то, что замок Серси — частное владение,
-я бы тоже расстроилась, небольшой, но настоящий с башенками!!А во второй вам удалось попасть, интерьеры роскошные, очень понравились!!
Как же мне нравятся французские имена
Антуан дю Бле д’Юксель
Луи-Дюбисси де Контено
Жак Андруэ дю Серсо.
25 июля 17:02
NataliaC писала 25 июля 16:08
нравятся французские имена
Писать легче, чем выговорить - одни звуки надо видишь ли в-нос, другие под-язык
NataliaC писала 25 июля 16:08
основательно готовились выполнять заказы
да, всё боимся кого-нибудь обидеть - а нем чего ?
25 июля 17:46
borisnov писал 25 июля 17:02
одни звуки надо видишь ли в-нос, другие под-язык
-звучат красивше!!!