Ярослав Глухов Пользователь — был вчера 18:55

Мои рассказы об Индии:

По Золотому треугольнику Индии через Эмираты

На тук-туке по Дели. Часть 1

День 2

Настал второй день знакомства с Дели. Сегодня уже в компании гида, которого зовут Шиям. И поездки уже будут не на тук-туках, а на машине. В плане у нас была большая программа, которая была выполнена даже более, чем заявлено. Но обо всём по порядку.

Сначала предлагаю ознакомиться с краткой историей Дели:

История Дели уходит в глубокое прошлое… В индийской истории Дели — «столица семи империй».

Первое поселение, располагавшееся на территории современного Дели, было основано приблизительно в 3000 году до н. э. династией Пандавов из эпоса Махабхарата и называлось Индрапрастха.

Следующий город был построен в 9–10 вв. воинственными раджпутскими правителями из династии Томара, названный Сураджкунд.

Позже, в 1052 году, правитель из той же династии Томара Анангпал основал здесь Лалкот, где сейчас располагается делийский район Мехраули.

Затем в 1303 году султаном Ала ад-Дином из тюрко-афганской династии Халджи был основан город Сири — современный Дели.

В 1320 году Гийяс уд-Дин Туглак создал укреплённый город, названный в честь него, Туглакабад.

После этого в 1326—1327 гг. султан Мухаммад бин Туглак построил Джаханпанах.

В середине XIV века, в 1354 году, делийский султан Фируз-шах Туглак основал Ферозабад.

Следующий город был построен на территории древней Индрапрастхи вторым императором Великих Моголов Хумаюном в 1538–1545 и назван Данпанах, сейчас известный как Пурана-Кила — Старый форт.

В следующем столетии пятый могольский падишах Шах Джахан основал в 1638—1649 гг. Шахджаханабад, о котором сейчас свидетельствует Красный форт, и мечеть Джама-Масджид в Старом Дели.

И самый современный город основан англичанами 12 декабря 1911 года, получил название Нью-Дели, или, как иногда его называют, «Лаченсовский Дели», в честь архитектора Эдвина Лаченса. Нью-Дели по сей день является столицей Индии.

Итак, ознакомившись с историей города, которую нам рассказал наш гид Шиям, пока мы ехали из нашего отеля в самый центр города — на Раджпатх в Нью-Дели.

По пути мы проезжали различные районы Дели.

Раджпатх

И вот уже первые признаки, что мы в политическом Нью-Дели — по обе стороны дороги, на улице Шантипатх и рядом, мелькали посольства разных стран: было посольство Российской Федерации, Франции, Нидерландов, Эфиопии, США, Канады, Великобритании, Германии, Японии и много-много ещё. Они все расположены рядом, в районе Чанкьяпури.

Следующее интересное место на подъезде к Раджпатху — мемориал и библиотека Джавахарлала Неру (Тин Мурти Бхаван или Тин Мурти Хаус) и мемориал Тин Мурти — «Три статуи» перед зданием на Тин-Мурти-Сёркл на Саут-авеню. Этот мемориал был установлен в 1922 году в память о солдатах Индии их трёх княжеств: Джадхпура, Хайдарабада и Майсура, которые служили современным сектору Газа. Израилю и Палестине в период Первой мировой войны по руководством армии Британской Империи.

И вот впереди уже виден купол Президентского дворца в конце Саут-авеню. Все кварталы вокруг построены англичанами.

Мы выезжаем на главную улицу Нью-Дели и всей Индии — Раджпатх. В переводе с хинди означает «Царская дорога». Этот церемониальный проспект протянулся более чем на 3 километра. Огромный, широченный, величественный Раджпатх! А начинается он у Президентского дворца на холме Раисина, проходит через Виджай-Чоук и ворота Индии и заканчивается у Национального стадиона Дхиан Чанд.

Начнём мы на Раджпатхе на холме Раисина. Здесь находятся здания Центрального Секретариата: министерства и ведомства — и Президентский дворец.

Раштрапати-Бхаван — Президентский дворец — доминанта холма Раисина. Одно из главных политических зданий Индии. Президентский дворец был построен, как и весь комплекс Раджпатха, в первой четверти XX века по проекту британского архитектора сэра Эдвина Лаченса. Большой комплекс президентского дворца включает в себя дворец Раштрапати-Бхаван, Джайпурскую колонну на обширной площади и Могольский сад. Это крупнейшая в мире резиденция главы государства.

Теперь отправимся по Раджпатху вниз, к воротам Индии. По пути слева можно заметить здание круглой формы — это Сансад-Бхаван — дворец Парламента. Также он был построен по проекту Эдвина Лаченса.

А мы продолжаем движение на Раджпатху. С двух сторон от дороги находятся зелёные насаждения и прудики. Совсем скоро мы уже подъедем к воротам Индии.

Ворота Индии находятся на Индиа-Гейт-Сёркл на Индиа-Гейт-Лонс — зелёном пространстве вокруг монумента.

Ворота Индии были построены в 1921—1931 гг. по проекту Лаченса в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и в годы Первой мировой войны. У подножия ворот горит вечный огонь. Это вторая доминанта главного проспекта Дели Раджпатха. На воротах высечены имена более 90 000 воинов.

Когда мы были, там стояли солдаты в очень нарядной форме. Может, намечалось какое-то торжественное мероприятие?

У ворот есть табличка с основными достопримечательностями Дели.

Вообще у ворот Индии народа много, сюда приходят целыми семьями. Здесь же предлагали купить всякие безделушки. Больше в Дели нам нигде не попадались сувениры.

В самом центре Индиа-Гейт-Лонс расположен пока пустующий монумент, где раньше стоял памятник Георгу V. Когда Индия получила независимость, памятник перенесли в Коронационный парк, где он находится и по сей день. А здесь, напротив ворот Индии, предлагают установить памятник Махатме Ганди.

Осмотрев ворота Индии и Раджпатх в целом, мы сели в машину и отправились дальше. Нас ждал Старый Дели. По пути нам то и дело попадались колоритные сцены индийской жизни. На светофорах к машинам подходили торговцы, пытающиеся хоть кому-то что-то продать.

В выходные на улицах машин немного — нам повезло.

И вот мы въехали на территорию Старого Дели, иначе называемого Шахджаханабад. Путь лежал через Мина-базар — очень колоритное место в центре города. Здесь весь день полно народа: как местных, так и туристов. Смотря на индийский колорит из окна машины и фотографируя, мы перемещались по узким улочкам.

Джама-Масджид

Подъехав к мечети Джама-Масджид с северной стороны, мы пошли её осматривать. При входе стоят ворота-металлодетектор, но их все игнорируют. Перед входом в мечеть надо снять обувь. Можно пройти либо босиком, либо в носках. Мы выбрали второй вариант — в носках. На выходе человек, охраняющий обувь, потребует 10 рупий с пары. Фотографирование на территории мечети (даже во внутреннем дворе) платное — 300 рупий за фотоаппарат и 25 за видеокамеру. Перед тем, чтобы зайти во внутренний двор мечети, проверяют и, если надо, выдают парео.

Джама-Масджид — Соборная мечеть Дели. Это самая большая мечеть Индии, в ней могут поместиться одновременно 25 тыс. верующих. Построена пятничная мечеть в годы правления Шаха Джахана, который впоследствии построил Тадж-Махал. В 1650—1656 гг. велось строительство грандиозной мечети в самом сердце Дели.

В мечети много людей, спящих в тенёчке. Но в общем-то чисто.

Минарет мечети.

Вид на стены Красного форта из мечети Джама-Масджид.

Погрузившись в машину, мы отправились дальше. По пути из окна посмотрели на стены Красного форта, построенного тоже Шахом Джаханом. Форт расположен неподалёку от реки Ямуны (при строительстве он был на берегу, но река за это время обмелела и отошла от его стен).

А в противоположной стороне раскинулся Чандни-Чоук с храмами и лавками. Там можно с большим интересом прогуляться, посмотреть храмы, Сити-Холл и что продают на рынках. Но мы двигаемся дальше. Наш путь лежит к Радж-Гхату — Мемориалу Махатмы Ганди.

Радж-Гхат

Мемориал Махатмы Ганди расположен на месте кремации национального героя Индии, лидера освободительного движения. Мемориал — строгий постамент из чёрного мрамора со словами Ганди «О, Бог!».

Мемориал Радж-Гхат расположен в парке, где, помимо описываемого, расположено много других мемориалов политических деятелей Индии: Джавахарлала Неру, Индиры и Раджива Ганди и многих других.

Чтобы подойти близко к Радж-Гхату, надо снять обувь. Но есть второй вариант: подняться на специальный мостик и издалека посмотреть мемориал. Мы так и сделали.

После Радж-Гхата мы отправились на противоположный берег реки Ямуны в храм Акшардхам.

Акшардхам

Индуистский храмовый комплекс Акшардхам — самый большой индуистский храм в мире. Он занесён в Книгу Рекордов Гиннеса. Построен храм недавно, в 2000—2005 гг. Акшардхам посвящён Сахаджананде Свами, также известного как Бхагаван Сваминараяна — основоположника религиозного течения в индуизме, известного как Движение Сваминараян. Приверженцы этого движения поклоняются ему как аватаре Нараяны.

На территории храма фотографировать запрещено, в камеру хранения сдаётся всё, кроме документов, денег и воды. На входе стоит металлоискатель. Обувь также надо снимать.

На выходе мы купили открытки Акшардхама, некоторые из которых я сейчас покажу.

Храм выглядит очень впечатляюще.

Высота храма составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 метров. Он украшен 234 колоннами, 9 куполами, 20 четырёхгранными шикхарами и более 20 тыс. фигур. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов.

Внутреннее убранство храма. В центре Акшардхама расположена трёхметровая статуя Нилкантха Варми, почитаемого как воплощение Сваминараяна.

Рядом со зданием храма расположен красивый парк.

Комплекс Акшардхам произвёл на нас большое впечатление! Построено всё на совесть.

После посещения Акшардхама мы отправились подкрепиться, а затем продолжили путь дальше. Наш путь лежал к храму Лакшми-Нараян. По пути мы проезжали различные площади, на которых были установлены памятники, по-видимому, различным индийским политическим деятелям.

Храм Лакшми-Нараян — Бирла Мандир

Этот индуистский храм тоже довольно новый. Построен он в конце XX века в честь солнцеликой богини счастья и изобилия Лакшми и Нараяны, являющегося одним из воплощений бога Вишну.

Фотографировать внутри запрещено, обувь также надо оставлять у входа.

Интересно, что внутри храма люди просто сидят, беседуют, скрываются от зноя.

Большой и интересный храм, рекомендую.

По соседству с данным храмом находятся ещё два религиозных сооружения: кафедральный собор Святейшего Сердца Иисуса и гурдвара Бангла Сахиб. Первый храм мы видели из окна машины, а ко второму подходили пешком.

Кафедральный собор Святейшего Сердца Иисуса

Один из старейших католических храмов Дели. Построен в 1930 году.

Гурдвара Бангла Сахиб

Самый известный сикхский храм (гурдвара) Дели. Чтобы зайти на территорию, придётся идти босиком (в носках нельзя) через воду (где моют ноги). Мы отказались от посещения — посмотрели из-за территории.

Красивые золотые купола чем-то напомнили родные православные храмы.

Детали гурдвары Бангла Сахиб.

Итак, следующим пунктом нашей программы был мавзолей Хумаюна.

Мавзолей Хумаюна

Мавзолей второго могольского падишаха Хумаюна, построенный по заказу его вдовы Хамиды Бану Бегум. Есть версии, что он послужил прообразом Тадж-Махала в Агре.

Вход стоит 500 рупий.

К мавзолею ведёт дорога через парк, в котором есть другие, более мелкие, мавзолеи.

Несколько ворот ведут на территорию мавзолея.

Красивая архитектура комплекса впечатляет! Не зря мавзолей охраняется ЮНЕСКО.

Вокруг много зелени. Всё сделано симметрично.

Мавзолей Хумаюна завершал наш второй день в Дели.

День 3

Утром у нас было запланировано посещение Кутб-Минара на юге Дели. Мы отправились туда к открытию.

Кутб-Минар

Большой комплекс памятников времён Мамлюкской династии. Вход платный — 500 рупий с человека. Мы были утром, поэтому народа было совсем немного.

У входа к Кутб-Минар.

Территория комплекса зелёная.

Главной доминантой является одноимённый минарет. Его строили несколько поколений правителей Делийского султаната. Минарет огромный — его высота 72,6 метров.

Орнаменты минарета Кутб-Минар.

Также рядом находятся другие строения мусульманской Индии: мечеть Куввать-уль-Ислам, минарет Ала-и-Минар, Железная колонна.

Мечеть очень красивая, особенно её резные колонны и орнаменты на её стенах.

В центре внутреннего двора мечети расположена нержавеющая Железная колонна — загадка Индии.

Колонны и резные украшения поражают воображение!

А начатый ещё более грандиозный минарет Ала-и-Минар и так и стоит недостроенный.

На территории есть и другие мусульманские постройки.

Комплекс огромный, здесь можно провести много времени.

Вот и подошло к концу наше пребывание в Дели. Нас ждёт Джайпур…

Продолжение следует…

в Дели

13 июля 13:18
Впечатляет, сколько всего увидели! И как ты не путаешься в названиях? Я их и не выговорю-то....
13 июля 13:25
Насыщенная программа у нас была в Индии на всём маршруте! В Дели вообще столько интересного можно найти: Старый форт, форт Туглакабад, сады Лоди, храмы Чхатарпура...
Когда побываешь, все названия укладываются в голове и становятся совсем-таки не трудными!
14 июля 21:33
YaroslavGlukhov писал 13 июля 13:25
это точно! Но индийские все равно кажутся сложными )
15 июля 7:01
Они только кажутся сложными
16 июля 14:26
Да ладно, кажутся!) Язык сломаешь!)
13 июля 16:44
Ярослав, насыщенно, ничего не скажешь.
YaroslavGlukhov писал 13 июля 13:25
На этот счет меня терзают смутные сомнения ...Не уверена, что после возвращения из Китая, их названия уложатся у меня в голове.
13 июля 17:11
Насыщенная программа выдалась! А надо попробовать! Вдруг всё-таки уложатся?
13 июля 17:15
YaroslavGlukhov писал 13 июля 17:11
Вдруг всё-таки уложатся?
Скоро узнаем.
13 июля 17:18
Тогда удачного Вам путешествия!
13 июля 17:20
Спасибо, Ярослав. Но я пока еще здесь потусуюсь.))
13 июля 19:57
Да... казалось бы на тук-туке а как много удалось увидеть! Города огромные , но и вы времени зря не теряли ,Ярослав! Отлично!
14 июля 9:33
Это уже была поездка с гидом, поэтому перемещались мы на машине. Спасибо, София!
13 июля 20:04
Столько интересных храмов в Дели! Жаль,что не везде можно фотографировать. Ярослав, а с туалетом в поездке проблем не было,в них можно заходить?
14 июля 9:35
Храмы в Дели самые разные! Фотографировать в которых, как ни странно, нельзя (в которых мы были). С туалетом проблем не было: у достопримечательностей были платные, за 5 рупий, а в ресторане, куда нас завезли подкрепиться, был бесплатный и хороший.
kvesisskaya
13 июля 22:14
Очень содержательная насыщенная поездка, Ярослав! Много главных достопримечательностей увидели! Спасибо за интересный альбом!
14 июля 9:36
И Вам спасибо, Ольга, за интерес!
13 июля 22:19
Знакомые места. Приятно было снова посмотреть на них глазами коллеги по перу. Тук-тук, действительно, лучше сближает туриста с аурой такого города как Дели ...
14 июля 9:36
Очень рад, Юрий! На тук-туке мы днём ранее катались, а это уже поездки с гидом на машине
14 июля 17:51
Второй и третий дни в Индии были прожиты не напрасно)))
nika55
14 июля 19:42
Из всего увиденного и прочитанного, включая комментарии, я поняла, что у города две стороны. Одна сторона, в которой расположены храмы, дворцы, сады и парки, там красиво, чисто и спокойно. Другая, где жилые кварталы, базары, рынки, там огромное скопление народа, шум, хаос и грязь. В общем, блеск и нищета !
Спасибо за знакомство с этим разноликим городом!
15 июля 7:12
Вы абсолютно правильно поняли, у Индии 2 строны: парадная и бытовая. Вам спасибо, Виктория!
14 июля 21:35
Очень интересно, Ярослав! Спасибо )
15 июля 7:08
Рад, Люба! И тебе спасибо!
14 июля 23:24
История Дели уходит в глубокое прошлое
офигеть! Даже не думал никогда...
трёх княжеств: Джадхпура, Хайдарабада
У меня есть Хайдарабадская монетка.. .))))
А мусора-то сколько вокруг ворот Индии... ))) Эх... .
14 июля 23:27
Реверс... или аверс, кто его разберет...
15 июля 7:07
Nomad писал 14 июля 23:24
У меня есть Хайдарабадская монетка.. .))))

Классная монета! Очень интересная! Эта монета времён мусульманской Индии - везде арабская вязь.
Nomad писал 14 июля 23:24
А мусора-то сколько вокруг ворот Индии... ))) Эх...

Грязновато...
15 июля 10:13
Там чуть ли не каждое княжество свои штамповали... есть и мусульманские, типа этой, есть с индийскими мотивами, есть даже с портретами... )))
15 июля 10:19
Княжеств много было на территории современной Индии, вот и такое разнообразие монет.
15 июля 10:26
Ну да, в этом плане там было раздолье!
14 июля 23:26
На территории храма фотографировать запрещено
вот нафига все это? Почему нельзя? Никогда этого не понимал...
А я смотрю, не очень-то там приятно босиком ходить?
Интересный город, и все эти постройки красивые и необычные... Но все равно больше тянет на природу.. .
15 июля 7:10
Nomad писал 14 июля 23:26
Почему нельзя? Никогда этого не понимал...

Я тоже не понимаю, почему почему нельзя фотографировать! Причём сами люди на улицах охотно фотографируются!
Nomad писал 14 июля 23:26
А я смотрю, не очень-то там приятно босиком ходить?

Босиком нам не привычно - мы везде в носочках ходили
Nomad писал 14 июля 23:26
Но все равно больше тянет на природу.. .

Природа в Индии тоже необычная, каждому найдётся что-то своё
15 июля 10:12
да, запрет на фотографирование - это варварство, конечно...
Босиком.... половину Бирмы босиком прошел... по храмам.. но там чище...
15 июля 10:19
В храмах и здесь чисто.
15 июля 10:25
Вокруг тоже... ))) В храмах-то понятно...
В Бирме прикольно, там куча заброшенных храмов, но там все равно разуваться надо... ))
15 июля 10:31
Да и в Индии так же.
15 июля 1:01
Какое разнообразие храмов! Больше всего меня поразил Акшардхам! Грандиозный комплекс!
15 июля 7:10
Верно подмечено - Акшардхам грандиозный!
15 июля 7:38
Интересно, посмотреть есть на что! Масштабно, все такое огромное, ходить замучаешься Мне жарко даже смотреть на фотографии.
15 июля 7:56
Построено всё с размахом! Мы от достопримечательности до достопримечательности на машине передвигались, к тому же они разбросаны по всему городу
Anna_08 писала 15 июля 7:38
Мне жарко даже смотреть на фотографии

Значит, фотографии передали индийскую жару!
15 июля 7:58
Да, все в мареве И я еще больше понимаю, что мне там делать нечего, не выживу
15 июля 7:59
Зимой там прохладней, вечерами даже в кофтах люди ходят.
15 июля 7:53
Единственный момент. Тук-туки очень неустойчивый транспорт. Часто переворачиваются на дороге и возможны проблемы в виде ломаных конечностей. Так что с ними, тук-туками, нужно быть осторожнее.
15 июля 8:03
Возьму на заметку.
15 июля 10:22
Ярослав,
вас очень удачно повозили по Дели - экскурсия была насыщенная и интересная. Нам показали намного меньше. Кроме того, вам очень повезло с погодой, не было тумана и сильной дымки
За фото в Джама Масджид взяли с вас недешево - 300 рупий... с нас брали меньше.
Индуистский храмовый комплекс Акшардхам — самый большой индуистский храм в мире
странно, нам о нем вообще даже ничего не говорили...

И поездки уже будут не на тук-туках, а на машине

небольшой диссонанс с названием рассказа))))
На тук-туке по Дели. Часть 2
15 июля 10:31
vasilets писал 15 июля 10:22
Нам показали намного меньше. Кроме того, вам очень повезло с погодой

Мы с утра до вечера катались по Дели, по программе посмотрели всё, даже чуть больше! С погодой повезло: всю поездку было ясно и без тумана.
За фото в Джама Масджид взяли с вас недешево - 300 рупий... с нас брали меньше

Нас перед входом гид предупредил, что съёмка платная - 300 рупий. Подорожало, значит.
vasilets писал 15 июля 10:22
странно, нам о нем вообще даже ничего не говорили...

Я ещё перед поездкой прочитал это в интернете.
vasilets писал 15 июля 10:22
небольшой диссонанс с названием рассказа))))

В первой части рассказа мы самостоятельно передвигались по Дели и использовали тук-тук, поэтому я решил озаглавить обе части именно так. Тук-тук - один из самых ярких моментов в Индии!
15 июля 10:53
YaroslavGlukhov писал 15 июля 10:31
Тук-тук - один из самых ярких моментов в Индии!

Знаю-знаю, катались в Фатихпур Сикри - невероятные ощущения!
А в Дели был дикий туман, впечатления оказались невероятно смазанными
15 июля 11:04
С интересом посмотрю Ваш взгляд на Дели!
15 июля 14:35
Очень интересно и красочно! Ярослав ,я просто не подберу слов,чтобы выразить свое восхищение (все уже сказано выше).Скажу честно-я просто фанатею от восточной культуры ,храмов И надеюсь все когда-нибудь увидеть сама.А тебе спасибо за эти альбомы!
15 июля 16:47
Благодарю, Магдалина! Желаю Вам воочию познакомиться с восточной культурой!
23 июля 19:20
Индийские храмы очень красивые, величественные! И самобытные.
31 июля 10:43
Полностью согласен!