Турист Наталия Власенко (aego)
Наталия Власенко
была 21 ноября 2010 13:02

Йыхви, Пюсси — Эстония Октябрь 2010

Эстония — самая северная страна Прибалтики, она граничит с Латвией на юге и Россией на востоке; от Финляндии на севере ее отделяет Финский залив, а на западе от Швеции — Балтийское море.

Когда таллиннским экспрессом, рано утром мы прибыли в г. Иыхви, то я поняла, что слово «заграница» действительно имеет четко прочерченную линию, за которой начинаются чистенькие и аккуратные поля, леса, города и люди. Больше всего нас интересовало то, как отнесутся к нам эстонцы, т. к. их «ужасным» отношением пугали нас буквально все. Забегая вперед, скажу, что не так страшен черт, как его малюют.

Солнце Эстонии встает в Ида-Вирумаа

Город Йыхви, расположенный в волости Ида-Варумаа, почти сразу за границей Эстонии с Россией, оказался маленьким городком в сельской местности, c прекрасными фешенебельными гостиницами и санаториями Тойла, и по праву считается одной из жемчужин Финского залива. В этом городе замечательно всё, в него влюбляешься сразу и на всю жизнь. Конечно, для нас Йыхви кажется слишком тихим и каким-то даже провинциальным, но я бы не отказалась жить здесь. Зимой огромное количество отдыхающих привлекают сюда крутые подъемы реки Пюхайыги, летом — чудный пляж на взморье Финского залива. Древние эстонцы считали реку Пюхайыги святой. По преданию Пюхайыги получила свое название в период утверждения христианства, когда людей сгоняли в реку для крещения. Своеобразие и очарование пейзажу придает долина реки — Пюхаорг. Там, где на краях долины есть природные террасы и где река впадает в залив, Пюхаорг очень красива. С пещерами и рудниками, находящимися на правом берегу долины, связано множество легенд. Высокое побережье между Тойла и Вокка люди называют Нейюкалас. Легенда гласит, что во времена крепостного права на этой вершине находилось место для наказания крестьян: здесь их секли розгами. Однажды хотели наказать одну молодую девушку, но та вырвалась и бросилась вниз. В ее память это место и стали называть «Нейюкалас», а лес с тех пор зовут «Ныяметс». Обязательно посетите роскошный пляж в Тойла. На берегу — отшлифованные волнами доломитные плиты. Местами они образуют прибрежные валы, а местами нагромождены друг на друга. Но истинным украшением Тойла называют парк Ору.

Солнце Эстонии встает в Ида-Вирумаа

Парк Тойла — Ору оформили в конце прошлого века и постепенно дополняли многими видами деревьев. На центральной аллее посажены липы. Это липы-«медведи», искусно выращенные в конце прошлого века Купфольдом. В парке — обилие кленов, серебристых тополей. А всего насчитывают 270 разновидностей кустов и деревьев. Зеленые насаждения привозились из Европы, Северной Америки, Дальнего Востока.

Если отъехать чуть в сторону от Йыхви — километров 16 на юго-запад, то можно посетить популярный среди экстримальных туристов город Кивыили. Здесь расположено несколько терриконов высотой около 100 метров, это самые высокие искусственные холмы в странах Балтии. Местные терриконы сложены из образующегося при добыче сланца полукокса. В июле 2011 года крупнейший в странах Балтии террикон, находящийся в Кивиыли, должен превратиться в спортивный центр, где будут созданы условия для лыжников, велосипедистов, мотоциклистов, поклонников экстремального спорта, а также занимающихся оздоровительным спортом. Сейчас люди приезжают в Кивиыли просто полюбоваться видами. Летом бывает несколько тысяч туристов, а на большие международные соревнования, например, по мотоспорту, съезжается до 10–15 тысяч. После открытия центра можно ожидать до 40 тысяч туристов, а в перспективе — 75 тысяч в год.

Солнце Эстонии встает в Ида-Вирумаа

На пути из Иыхви в Кивиыли нужно обязательно заехать в Пюсси. Этот городок примечателен тем, что находится в сосновом бору, и т. к. весь он состоит в основном из трехэтажных «финских» домиков — его по праву можно назвать курортным городком. В перспективе такое направление развития города наиболее вероятно, учитывая близость к Кивиыли (всего 3 км), с его будущим центром экстремального и оздоровительного спорта.