Елена Акимова Пользователь — был вчера 11:30
модераторов

Лиссабон. Не могу сказать «прощай»

14 июля 23:30 Лиссабон — Португалия Апрель 2016

После победы португальцев на ЧЕ по футболу, многие специалисты говорят — просто повезло, победа не команды, а тренера, везунчики и т. д. Ну, Криштиану точно Господь в темечко поцеловал, даже француженка — баттерфляй прилетела на его слезный нектар, полакомиться и утешить. Я о другом думаю. Может, и повезло ребятам, но ни в одной стране Европы я не видела столько людей молящимися… Особенно в городах, где живут преимущественно коренные жители. Я когда-нибудь расскажу о полюбившемся городе — Браге, обращенной к Богу каждым камнем своих домов и каждым булыжником своих дорог. Но сегодня речь о Лиссабоне, и я завершу этим альбомом признание в любви к Лишбоа, побродив прежде всего по местам Молитвы.

Монастырь Сан-Висенти — ди — Фора

Он расположен совсем близко от крепости Сан — Жоржи (вид с крепости), и я в прошлом отчете закончила тем, что «навострила туда лыжи» — http://www.tourister.ru/responses/id_16035

Как и купол Пантеона, его белоснежные колокольни видны с любой смотровой площадки Алфамы. В далеком 1147 году король Афонсу I распорядился построить собор и монастырь. Это тот самый Афонсу Энрикиш, победивший мавров и активно выступающий против королей Кастилии и Леона за независимость своей страны. Он захватил Лиссабон и сделал его столицей Португалии. Для укрепления молодого государства Афонсу I признает зависимость от папы, признавшего в свою очередь независимость Португалии, и соглашается платить Риму 4 унции золота ежегодно. Именно при Афонсу I произошло значительное усиление роли духовенства и рыцарских орденов.

Это — стены монастыря.

Храм освящен в честь святого Висенти, Викентия Сарагосского, который стал покровителем Лиссабона в 1173 году.

Мощи святого Висенти король повелел доставить с юга страны, из Алгарви. Висенти, дьякон испанской Сарагосы, был замучен и убит римлянами в 304 году. Его тело выбросили в лесу на растерзание диких зверей. Но по легенде к бездыханному Висенти прилетел огромный ворон, который стал громко каркать, хлопать крыльями и отпугивать зверье. Судно, перевозившее мощи святого, тоже сопровождали чудесные птицы. Сегодня мы можем видеть на гербе Лиссабона — корабль, а на нем — два ворона.

Великое землетрясение пощадило здание монастыря, хотя купол и рухнул на землю. Но его не пощадил испанский король Филипп II в. конце 16 века, когда Габсбурги прибрали Португалию к рукам. Он полностью разрушил монастырь и решил построить новый. Король призвал великого зодчего Хуана Эрерра, строителя Эскориала, а для работы над церковью пригласил итальянца — Филиппо Терци, который построил храм святого Рока (о нем можно почитать здесь http://www.tourister.ru/world/europe/portugal/city/lisbon/temples/15828/responses/2390).

Получилось очень красиво. Великолепный фасад церкви стал эталоном для местных архитекторов. Храм выглядит каменным великаном среди окраинной застройки. Из белого известняка, с тремя порталами, к которым поднимается широкая лестница, с двумя элегантными башнями — близнецами. На эти башни можно подняться и посмотреть с высоты птичьего полета на Алфаму. Но я шла с вершины холма и пока больше никуда карабкаться не хотела…

В нишах над входом расположились статуи святого Винсента, Августина и Себастьяна.

Если зайти в храм, то глаз сразу падает на балдахин алтаря, его создал Машаду ду Каштру, известнейшая личность того времени, скульптор от Бога, Барочный вид алтаря вперемешку с изысканными деревянными скульптурами святых создает атмосферу легкости и тихой радости. Но не более того.

Обращает на себя внимание орган 18 века. В том же 18 веке в португальской колонии — в Гоа — индийцы кропотливо трудились над созданием фигур из слоновой кости для этого храма.

Рядом с храмом внутренний дворик монастыря, если через него пройти попадаешь в усыпальницу королевской династии Браганса. Я туда не пошла, поскольку настроение было слишком хорошим для посещения кладбища.

Но путь к усыпальнице интересен. Он идет через клуатры, облицованные панно из азулежу. На картинах много интересного, а главное — основные эпизоды португальской истории и иллюстрации к басням Лафонтена. Сама не видела, но верю на слово тем, кто их разглядывал.

Поняв, что издалека церковь святого Винсента смотрится гораздо симпатичнее, чем вблизи, я решила проверить, как при ближайшем рассмотрении будет выглядеть Пантеон, в глубине души уже начиная подозревать, что не все золото, что блестит.

Полное имя Пантеона — Церковь Санта — Энграсия

Его белоснежный купол радует глаз своей чистотой и непорочностью. Но вот история его строительства полна депрессии и упадка. Здание заложили в 1682 году на месте стоявшей на этом месте церкви, которую безжалостно снес ураган годом ранее. А еще раньше здесь стоял храм, построенный на пожертвования принцессы Марии, дочери короля Мануэла Счастливого (он построил все «жемчужины» Белена, помните?). Церковь кто-то осквернил и ограбил. В преступлении, как обычно, обвинили еврея, публично его казнили, а потом поняли, что ошиблись. Иудей был объявлен невиновным, посмертно реабилитирован, но люди говорили, что перед смертью он проклял это место.

Вместе со смертью архитектора Жуана Антуниша, положившего 30 лет на строительство нового храма, умер и проект. Тогдашний король Жоан V бросил все силы и средства на строительство дворца в Мафре. Триста лет храм стоял «замороженным». В связи с этим событием в португальском языке появилась идиома «возведение Санта — Энграсия» — так говорят, когда нужно сказать о делах, которые никогда не будут завершены. Вобщем, безнадега, а не храм. Долгострой привлек внимание правительства в начале 20 века, когда встал вопрос о Национальном Пантеоне, где будут похоронены все герои Португалии. Скоро слово сказывается, да не скоро дело делается. Еще через 50 лет, в 1966 году здание накрыли прекрасным куполом. Почему-то великих набралось немного: пара президентов да писателей, певица фаду (как наша Людмила Зыкина) — Амалия Родригиш.

Думали-думали, решили поставить в церкви пустые надгробия — кенотафы: Васко да Гамы, поэта Луиша де Камойнша, проставленного Нуну Алвериша Перейры, прах которого улетел в небо вместе с монастырем Карму…

Крыша церкви имеет форму греческого креста, по краям — квадратные башни, купола которых так никто и не построил. Волнообразный фасад исполнен в стиле барокко Борромини. Над входом расположен холл, где можно увидеть ниши со статуями.

Внутри все покрыто мрамором. Все очень строго и лаконично. Хочется вести себя крайне тихо и почтительно.

Выделяется из всей этой размеренности — великолепный орган 18 века, который привезли сюда из Кафедрального собора.

Я походила по нишам, посмотрела на людей, которыми гордится страна, на эту национальную братскую могилу с приставкой VIP, и хотела было уйти в разочаровании, но вовремя вспомнила, что здесь, в Пантеоне, есть лестница наверх, под купол. Я опять покарабкалась вверх по ступеням.

Ребята! Это был инсайт. Это было то самое место, которое ты должен найти в любой стране. Место восторга, от которого ты плачешь в голос. Место молитвы, даже если перед тобой не иконы, а бескрайнее голубое небо, а иконы писаны с тех, кто смотрит на тебя через белоснежные облака…

Я была совсем одна. Вернее, не совсем, я была с Творцом. Видел ли он меня, не знаю, но я его точно ощущала где-то рядом…

Если Вам доведется быть рядом — это MUST SEE!

Вход в Пантеон платный — 4 евро.

Я вышла из Пантеона с ощущением, что выиграла в лотерею. Меня так «торкнуло» там, на крыше, что я забыла, куда шла. И если сегодня, по прошествии двух месяцев, меня спросят, где-же в Лиссабоне самое сильное энергетическое место? Я скажу — монастырь Жеронимуш, а подумаю — крыша Пантеона, но это — только моё…

Я несла это состояние долго, пока не осознала, что стою перед самым главным собором Лиссабона — Кафедралом Сэ.

Кафедральный собор Сэ

Я не могу назвать его разочарованием, по «неинтересности» у него заслуженное второе место (среди кафедральных соборов Португалии, первое у Сэ города Порту). А, может быть, причина была в том, что вчера я начала знакомиться с Лиссабоном сразу с «золотого фонда» — монастыря Жеронимуш, монастыря Карму, храма святого Рока. Поэтому сегодняшние церкви были совсем без лица. Но, как говорится, историю ластиком не сотрешь. Народ гордится тем, что имеет, поэтому приглашаю вас на коротенькую экскурсию в кафедрал.

Место, где он расположен, выбрано не случайно. До 4 века здесь стоял римский храм, который вестготы перестроили в христианский. Когда мавры завоевали город, они разрушили храм и построили мечеть. В 12 веке первый король Португалии Афонсу Энрикиш изгнал из города мавров, разрушил мечеть и построил опять храм. Обычная история.

Сэ — сокращение от Sedes Episcopalis, резиденция епископа.

Кафедральный собор постоянно страдал от землетрясений: 1344, 1380, 1755. Вот три даты, когда храм был почти полностью разрушен. Да еще 4 раза его перестраивали разные конфессии, приходившие к власти. Получилось нечто, напоминающее крепость. С бойницами, с грубо вылепленными башнями, с толстыми внушительными стенами без окон.

Понятно, что это диктовалось условиями обороны, на случай возвращения врагов. Но мы-то привыкли к эстетике кафедралов, посмотрите на Италию — вот чего мы, как туристы, хотим лицезреть.

Средневековая суровость сохранилась и в интерьерах собора. Мрачно, угрюмо и аскетично.

Как только мы входим в собор, слева будет знАковое место. В забранной решеткой нише — реликвия. Это — купель, где крестили будущего францисканского монаха — святого Антония. Часовня украшена древними азулейжуш, слева вверху посмотрите, как святой Антоний проповедует рыбам.

Рядом с купелью есть еще одна часовня, где расположен знаменитый вертеп, выполненный из пробки и обожженной глины. Автор — настоящий Мастер того времени, скульптор Жуакин Машаду ди Кастру.

Справа от входа в собор будет лестница — поднимитесь, там много сокровищ.

Серебро, золото, одежды священников, скульптуры, древние рукописи. Но самая большая драгоценность — это мощи святого Винсента, покровителя города, те самые, которые помогали перевозить в Лиссабон два ворона.

Люди поговаривают, будто потомки этих ставших святыми птиц жили в монастыре собора. Последняя птаха отдала Богу душу в семидесятых годах 20 века.

В соборе можно увидеть 9 готических часовен с останками великих португальцев — в том числе короля Афонсу IV и его жены Беатрис. Эти капеллы расположены полукругом за алтарем.

Зайдем в одну из них. Вот, например, рыцарь Лупу Фернандиш Пачеку. Бородатый дядька с длинным мечом и собакой в ногах.

Рядом — его верная жена Мария Вилалобуш, читает часослов, при ней три собачки поменьше.

Крайне редко мы видим изображение Обрезания Господне…

Из готических капелл есть выход в клуатр.

Вход в клуатр платный (в церковь — бесплатно) — 2.5 евро.

Вот готический клуатр мне понравился. Там со временем будет очень интересно. Почему не сейчас? Да потому что все перерыто и перекопано.

Не так давно португальцы решили извлечь на этот свет останки фундаментов и стен от храмов вестготов, римлян, мавров, всего того, что история Кафедрального собора «намиксовала» за 20 столетий. Посмотрим, что из этого получится, а пока — несколько фотографий клуатра сегодняшнего.

Что еще посмотреть вокруг Кафедрального собора Сэ?

Совсем рядом, в нескольких метрах, расположена светлая и радостная церковь Святого Антония.

Кафедральный собор сурово нависает над ней, как главный врач над провинившимся акушером. Как понятно из названия, посвящена она святому Антонию Падуанскому.

Известный по всему миру проповедник, особая гордость Италии, родился, согласно легенде, именно на этом месте в 1195 году. Назвали мальчика Фернанду, покрестили в соседнем Кафедральном соборе. В 15 лет Антоний вступил в братство августинцев в Коимбре. В 26 лет он попал в Ассизи, где святой Франциск благословил его проповедовать по всей Италии. Не буду здесь приводить жизнеописание, скажу только, что изнуренный трудами и постами, в 36 лет Антоний умер. Обращать в свою веру еретиков и помогать нищим — дело нелегкое. В иконографии его всегда можно узнать по младенцу Христу на руках, поэтому его еще считают защитником детей. В 1232 году папа Григорий IX причислил Антония к лику святых, а в Падуе, где он провел последние годы жизни, построена величественная базилика, где покоятся мощи святого.

В 15 веке в Лиссабоне на месте дома родителей святого Антония построили часовню, а позднее — храм (кстати отцом святого был знатный и богатый рыцарь). Проект взял на себя Матеуш ди Оливейра (он же строил дворец в Келуше). Денег за работу никто не брал. В 1934 году папа Пий XI официально объявил святого Антония покровителем Португалии.

13 июня — официальный выходной города. Это — день святого Антония. Всё начинается парадом на проспекте Либердади, а затем превращается в народные гулянья на весь день и на всю ночь. Жареные сардины, сангрия, песни, пляски, всеобщая радость — это традиция веков.

Святой Антоний покровительствует вступающим в брак. Если у парня — серьезные намерения, то он должен подарить любимой горшочек с базиликом. В июне мэрия Лиссабона оплачивает все расходы на свадьбу для дюжины пар. Накануне дня св. Антония проходит массовое венчание этих счастливчиков, их показывают в новостях, фотографируют для газет и журналов. Пенсионерки утирают слезы умиления. Радость.

Единственное, что сегодня осталось от первоначальной церкви после землетрясения — это склеп, где стоял на коленях и молился сам папа римский Иоанн Павел II в. 1982 году.

Можно увидеть фрагменты фундамента дома, где родился Фернанду де Бульоеш, будущий святой Антоний.

Здесь служат священники — францисканцы.

Из- за проходящей мессы не удалось поснимать красивую церковь, но в сокровищницу и крипту я зашла.

Как и в Кафедральном соборе, в этой церкви много древних статуй, живописи, азуйлежуш, посвященных чудесам, совершенным святым Антонием.

Приведу в пример известную легенду о рыбах: когда святой служил в Римини, никто из прихожан не хотел его слушать. В отчаянии, Антоний, пошел к устью реки и стал проповедовать рыбам. За долю секунды вокруг него собрались тысячи рыб, они высунули свои морды (лица? а как это у рыб называется?) и почтительно стали слушать и кивать в знак благодарности за мудрые слова. Люди это увидели и признали в Антонии святого.

Я пообещала организму хороший обед, хотя по времени уже подходила пора ужина, а потом уже, наконец, покататься.

Вдруг остро захотелось хорошей рыбы! Я по наитию повернула от Кафедрального собора к реке и уже через 5 минут была на берегу, а слева от меня красовалась еще одна достопримечательность Лиссабона — Дом с шипами. Он стоит на площади, которая называется Луковое поле. Название древнее, потому что раньше здесь был огромный рынок, и хозяйки приходили сюда за луком, рыбой, картофелем.

Что сказать о «доме с шипами»? Его правильное название Casa dos Bicos.

Помните в Белене площадь Афонсу ди Албукерки, вице-короля Индии? Так вот, строил этот дом его незаконнорожденный сын, вельможа по имени Браш. Когда-то он, путешествуя по Италии впечатлился ренессансными палаццо, особенно его поразил Алмазный дворец герцогов д’Эсте в Ферраре. По приезду в Лиссабон Браш заказал себе такой же палас, будто и впрямь усеянный гранеными алмазами.

Чтобы не быть уличенным в плагиате и для национального колорита добавил окошечки в стиле «мануэлино». Во время Великого землетрясения дом упал бриллиантовым лицом вниз. Останки продали под склад бакаляу.

История его возрождения относится уже к 80-м годам 20 века. А недавно в этот дом въехал фонд Жозе Сарамаго (писатель, Нобелевский лауреат, умер в 2010 году, его могила находится рядом, под одинокой оливой).

Внутри дома — библиотека, выставочные залы фонда, какие-то остатки римских цистерн, короче, ничего интересного.

Да и сам дом, если бы не мой голод, не остановил бы меня, кроме секунды на пару дежурных снимков. Несколько сотен пирамидок сделаны из квадратиков известняка, мастера добивались какого-то необычного светотеневого эффекта. В разное время суток, особенно в лучах заходящего солнца, игра света и тени должна давать потрясающий объемный эффект. В гайдбуке я прочитала, что и в нашем Кремле такие штучки есть, подумаешь…

Вдруг рядом с домом я унюхала призывный запах вкусной рыбы. Прямо тут же в соседнем ресторане состоялся рыбный пир по случаю удачного дня.

За салат, свежайшую семгу (норвежскую скорее всего) и пиво я отдала 12 евро, что было приятно, поскольку вчера в Кашкайше за рыбу с овощами мне пришлось отдать больше двадцатки.

Утолив все свои утробные желания, я направилась на остановку трамвая № 28, чтобы подарить усталой тушке обещанную поездку.

Остановка была рядом — на площади Комерсиу. Руки устали от Кэнона, ноги — от постоянных горок, глаз уже замылился. Я брела по скучной улице Алфандега, прикрыв глаза, убрав фотик в рюкзак и углубившись в приятный процесс переваривания пищи. Вдруг краем глаза я заметила, что прохожу мимо чего-то любопытного. Организм сделал стойку, обернулся — и, о! Чудо! Какая прелесть! Вы только посмотрите!

Да это же церковь Непорочного зачатия! Ах, вот ты где притаилась!

Правильное название церкви — Носа — Сеньора-да-Консесан — Велья.

Когда-то на этом месте стояла церковь Богоматери Милосердной, она не пережила удара стихии. В древних книгах сохранились рисунки этого храма, и говорят, что по красоте и размерам она соперничала с монастырем Жеронимуш. От этой старой церкви остались части фасада, которые мы можем видеть сегодня, и охотно верится, что это был шедевр стиля «мануэлино».

В том первом храме моряки молились об удачном морском походе. Молились перед походом и молились после похода. Молились те немногие, которые возвращались за упокой тех, кто навсегда остался в море…

Скульптор богатого портала. — Жуан ди Каштилью. На рельефе над дверями Богоматерь чествуют два ангела и высокая делегация: папа, епископы, королевская чета — Мануэл Счастливый и Элеонора Австрийская. Плащ Богородицы милосердной укрывает и сестру короля Мануэла — Леонору Висеу, основательницу Ордена милосердия.

Я засуетилась вокруг церкви, забегала, заглядывая в каждую щель и пытаясь проникнуть внутрь. Но тщетно. Все двери были крепко закрыты.

Ээх, от досады захотелось побыстрее прыгнуть в трамвай и расслабиться, наконец. И вот оно, счастье!

Я развалилась в кресле, как едут с работы усталые мужики, изрядно принявшие на грудь. И даже задремала. Но громкий шум, донесшийся с улицы, и веселая музыка, в долю секунды разбудили — отрезвили, и я в ту же секунду оказалась стоящей посреди какой-то площади в каком-то флешмобе.

— Где я, Боже милосердный, чего не каталось-то мне?

— До захода солнца не так много времени, пошевеливайся! — прикрикнули сверху

— Где хоть я?

— Сама думай, оглянись!

Пригляделась, смотрю и правда все просто. Я уже в квартале Шиаду. А гомонящая и хохочущая толпа собралась в известном кафе A Brasileira.

А с кем же там так любят фотографироваться туристы?

Это наш старый знакомый — известный поэт, переводчик, спившийся шизофреник, гений, удивительно тонкий и искренний человек — Фернанду Песоа, любивший здесь посидеть с рюмашкой абсента. Я упоминала о его скромной могиле в рассказе о монастыре Жеронимуш. Гордость лиссабонцев родился в этом городе в 1888 году, его отец умер от чахотки, когда мальчику было 5 лет. Мать второй раз вышла замуж за консула Португалии, и семья переехала в ЮАР. Фернанду стал полиглотом, знал в совершенстве несколько языков, рано начал писать стихи. И вот что интересно, с самого раннего возраста он подписывался разными именами, считая, что литературные тексты надо ценить сами по себе, а не по имени автора. С возрастом в нем «поселились» 70 поэтов и писателей, со своими именами, со своими характерами и «тараканами», со своими религиозными и политическими убеждениями, с разными биографиями и внешним видом. И как-то надо было с ними уживаться и мирить их между собой. Его главные прозаические книги — «Книга неупокоенности» под псевдонимом Бернарду Суариш и «Лиссабон: что должен увидеть турист». Песоа умер в 1935 году от цирроза печени. Под кроватью лежал чемодан, где нашли 25 000 (!) стихотворений. Вот маленький кусочек его поэзии:

" Людские души — те же корабли, скользящие по вспененным волнам

Мы тем вернее доходим до земли, чем больше тягот выпадает нам…

И если шторм безумья одичал, грохочет сердце, наполняя грудь,

Чем с каждым часом далее отчал, тем ближе порт, куда нацелен Путь…»

Я смотрела на веселье, окружающее меня, на эту гомонящую и хохочущую толпу, слушала удивительную и искреннюю музыку, исполняемую уличными артистами, вдыхала упоительные ароматы кофеен и окружающих кафе, вглядывалась в эти чужие и одновременно близкие лица туристов, и была откровенно и нагло счастлива. Это утреннее состояние не отпускало меня, хотя солнце уже клонилось к горизонту.

Я оглядела ту площадь, на которой находилась. Площадь Луиша де Камойнша (его саркофаг находится в монастыре Жеронимуш рядом с могилой Васко да Гамы, помните?) — это парадные ворота квартала Шиаду.

Этот поэт в отличие от Песоа всегда был популярен в Португалии. Он воспел подвиг великих мореплавателей в своей поэме «Луизиада», став национальным героем. День его смерти 10 февраля — это Национальный праздник, день Португалии. На площади возвышается памятник Камойншу, «подпертый» местными писателями помельче рангом.

Здесь есть еще один поэт, в честь которого назван квартал — Антониу Рибейру Шиаду, лирик 16 века, пытающийся что-то сказать гомонящей толпе.

Перекусив в старом и популярном кафе Benard, где пекут самые вкусные в городе шоколадные круассаны, я направилась посмотреть на череду церквей, рассыпавшихся по разным сторонам площади. Когда-то они были частью старой крепостной стены Лиссабона.

Церковь Лорету — была основана венецианскими и генуэзскими купцами, осевшими в Лиссабоне в 16 веке.

Её так и называют — церковь итальянцев. Папский герб над входом — приписывают великому Борромини. Внутри храма 12 капелл, посвященных апостолам и облицованных итальянским мрамором.

Все, кто любит Италию, несомненно знакомы с любимым святым итальянцев — Падре Пио. Пользуясь случаем, рекомендую удивительный по пронзительности художественный фильм с одноименным названием.

В этом храме нельзя снимать. На потолке в одной из капелл я увидела потрясающие иллюстрации Нового Завета…

Напротив — церковь Богоматери Воплощения, Носа — Сеньора -да-Энкарнасан, тоже в стиле барокко, с очень интересными светлыми интерьерами.

Побродив по кварталу Шиаду, я отправилась в соседний район — Байрру -Алту. Не буду утомлять вас описанием самого известного «гуляки» Лиссабона, а все ночные тусовки происходят именно здесь. Скажу только, что в этот день мне казалось, что в сутках 100 часов. Оглядываясь назад и вспоминая, сколько мне удалось обойти и объехать за один день, я не могу самой себе поверить.

Не могу уже злоупотреблять вашим вниманием и временем, описывая шикарный маршрут трамвая № 28. И оставлю на «потом» те места, которые при всем старании не уместились в мои лиссабонские рассказы. А это — и смотровая площадка Граса, и великолепная одноименная церковь, и квартал Морария, и «золотая миля» Лиссабона — аристократическое гнездо Принсипе Реал. Впечатлений хватило бы еще не на одно повествование.

Но я обещала попрощаться с Лиссабоном этим рассказом. Поэтому вглядываясь в ночные улицы, в окружающих меня людей, в ставших за два дня родными площади и крошечные улочки, я шептала про себя, что никто и никогда не отнимет у меня то чувство благодарности к городу. За его дружелюбие, улыбку, за тот адреналин и гормоны радости, эндорфины и энкефалины, бьющие ключом в тот день.

Я возвращалась ночными переулками, улыбаясь мостовой и звездному небу.

Вдруг совсем рядом нарисовался «в дугу» пьяный прыщавый подросток лет шестнадцати. Дурно одетый, с невыносимым амбре, сжимающий в руке очередную бутылку с веселящим напитком, что-то бормочущий, стыдливо глядя мне в глаза, то опуская их долу.

— Sorry, guy… I have no coins…

Парень в момент преобразился, втянул впалый живот, расправил плечи и лучезарно улыбнулся. Перейдя с португальского на хороший английский, отпрыск трезво произнес:

— А кто Вам сказал, что мне нужны деньги? Мне нужна любовь…

Сказать, что я засмеялась, ничего не сказать. Я оглушила окрестности Байши гомерическим хохотом. Парень в недоумении пошел дальше, а я еще долго хихикала в темноту и успокоилась только подойдя к дверям своего отеля. Как же я люблю тебя Лиссабон! Мы обязательно встретимся, я тебе обещаю, и я привезу тебе какой-нибудь подарок, я расскажу о тебе всем своим друзьям, ты только держись тут, не болей… Лишбоа… Лишь бы… Лишь бы ты был…

И прежде, чем я открыла дверь, мне показалось, что порыв океанического ветра принес мне ответ: «И я… Лишь бы ты была…»

в Лиссабоне

в Лиссабоне

15 июля 9:41
Лиссабон - это любовь навсегда. Когда печаль заползает туманом в душу, я вспомнаю его улицы, крыши, солнце, тротуары, трамваи... И отпускает!
15 июля 9:47
Теперь это и мой город, мой "якорь" на случай душевной бури.
15 июля 9:55
Меня очаровал Ваш Лиссабон!
15 июля 11:01
Спасибо тебе, Ярослав, редкий турист не очаровывается им, особенно, если удается познакомиться поближе и не торопясь...
15 июля 10:02
Лен, и проникновенно, и весело, и философски... Необычно, разнообразно и очень заманчиво. Пора, наконец, собираться в Лиссабон... Вот только надо научиться сначала так растягивать сутки - до 100 часов. В 24 часа - все это никак невозможно вместить
15 июля 11:02
spatefillum писала 15 июля 10:02
Вот только надо научиться сначала так растягивать сутки - до 100 часов.
Это иногда случается непроизвольно, согласись.. А порой день прошел, а ты его и не заметил...Чем ценны наши путешествия. День - это целая жизнь...
15 июля 11:26
В принципе, да... Если день растягивать насильно, он может обидеться и наоборот сократиться
15 июля 11:38
а может, не прийти совсем
15 июля 11:42
Kapuletta писал 15 июля 11:38
не прийти совсем
это ты как-то совсем мрачно
15 июля 11:43
Шутка (голосом Юрия Никулина)
15 июля 11:13
— А кто Вам сказал, что мне нужны деньги? Мне нужна любовь…

Лен, вот и я недоумеваю, как ? Как тебе это удалось?
Пустые надгробия - это круто. А энергетика твоей крыши Пантеона передалась даже через фотографии.
15 июля 11:39
Спасибо, Наташ, мне очень приятно, что Лиссабон нравится всем, кто читает эти мои "нюни"
15 июля 11:44
Ленусь, не скромничай. Твои "нюни" всем нюням нюни.
15 июля 11:45
natchen писала 15 июля 11:44
всем нюням нюни
15 июля 11:35

Вот это сила убеждения!
Вдруг совсем рядом нарисовался «в дугу» пьяный прыщавый подросток лет шестнадцати. Дурно одетый, с невыносимым амбре, сжимающий в руке очередную бутылку с веселящим напитком, что-то бормочущий, стыдливо глядя мне в глаза, то опуская их долу.

— Sorry, guy… I have no coins…

Парень в момент преобразился, втянул впалый живот, расправил плечи и лучезарно улыбнулся. Перейдя с португальского на хороший английский, отпрыск трезво произнес:

— А кто Вам сказал, что мне нужны деньги? Мне нужна любовь…

Да уж, представляю силу твоего смеха))))))

Лена,
очень позитивный и приятный город, нам он тоже понравился!
15 июля 11:40
Спасибо, Сереж, очень приятное окончание нашего знакомства с Лиссабоном.
vasilets писал 15 июля 11:35
 А кто Вам сказал, что мне нужны деньги? Мне нужна любовь…
Либо пацан на бабулях "специализируется", либо был ослеплен моей неземной красотой
15 июля 11:57
Kapuletta писал 15 июля 11:40
либо был ослеплен моей неземной красотой

Конечно, именно так!
15 июля 12:17
Лен, твой Лишбоа не может не влюбить!!
Место восторга, от которого ты плачешь в голос.
-такое место!!
На потолке в одной из капелл я увидела потрясающие иллюстрации Нового Завета
-невероятно, я зависла надолго, но как ты сняла, папарацци ты наш?
15 июля 12:19
NataliaC писала 15 июля 12:17
но как ты сняла, папарацци ты наш?
Прикинулась слепоглухонемой...Служитель грозно смотрел, а я снимала от ноги...
15 июля 12:38
Kapuletta писал 15 июля 12:19
а я снимала от ноги...
-ну у тебя и опыт!! Мне еще учиться и учиться!!
15 июля 13:00
NataliaC писала 15 июля 12:38
Мне еще учиться и учиться!!
да ладно тебе скромничать...
15 июля 13:02
Чес слово
Kapuletta писал 15 июля 12:19
от ноги..
-не могу, да еще и в храме!
15 июля 13:23
Вот приеду к тебе в гости и скажу секрет)
15 июля 13:54
Kapuletta писал 15 июля 13:23
Вот приеду к тебе в гости
скажу секрет)
-мастер-класс проведешь!!
15 июля 14:48
будем взаимообогащаться)
15 июля 12:43
Сколько всего интересного, красивого. Архитектура, храмы, удивительные истории!
Осьминог впечатлил :)
С удовольствием с тобой погуляла :)
15 июля 13:01
Спасибо, Олечка, сама кайфую от этих историй... Жаль, что так далеко расположен Лиссабон...Вот бы был он, скажем, как моя дача... в 5 км от дома....
15 июля 13:07
Ха! от дома, как дача! - Лен, я мечтаю, чтоб хоть как Москва . всего 4 часа полета
15 июля 13:23
Ой, да... Кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий
AMour
15 июля 14:15
Очередной шедевр про Лисбоа! В Ваших рассказах он встает перед глазами как реальный и осязаемый! Спасибо...
15 июля 14:24
Вам спасибо за внимание к Лиссабону)
15 июля 14:58
Как бы ты его не полюбила ,все-таки для меня город так и остается городом Фаду.Легкая грусть, но непротивление судьбе, одиночество, меланхолия, своеобразная "ностальгия по будущему"- все это есть в настроение этого города! ты это все принимаешь и тогда он закружит тебя или .. вот на или влияет очень многое. Но однозначно -город стоит посетить ,чтоб понять его или хотя бы попытаться..!
15 июля 15:11
Сонь, я помню твой Лиссабон и как ты отплывала от берегов немного грустной, поскольку где-то чего-то у вас с ним не сложилось.... У меня в городе грусти не было почему-то... Наоборот, только позитив и веселье...
17 июля 22:54
Я думаю , что просто у каждого из нас есть свой город и свое место!!! И Хорошо ,когда встречи случаются!
15 июля 15:56
Потрясающе! Особенно поразили вертеп, надгробья и обрезание господне - никогда такого не видел!
15 июля 16:14
Спасибо, Николай. Если честно, то я Обрезание тоже никогда не встречала...Ни в наших, ни в католических храмах...
15 июля 16:59
Первый храм в Лиссабоне,в котором я побывал ,был Святого Рока-по сравнению с ним все остальные явно проигрывают..в Риме-из за очереди-в храм Петра мы пошли в последний день.Он был наверное уже 50-й по счету,глаз "замылен" и не он не произвел никакого впечатления.Вот парадокс!Повторю ещё раз-Ваши рассказы о Лиссабоне гораздо интереснее самого города..)))
15 июля 20:56
ciriulia писал 15 июля 16:59
Повторю ещё раз-Ваши рассказы о Лиссабоне гораздо интереснее самого города..)))
это ведь как посмотреть)))) Святой РОк тоже проиграл храму святого Франциска в ПОрту. Все относительно, согласитесь? Я много видела столиц, но Лиссабон - энергетически мой город на 200%, поэтому и воспеваю его )))
15 июля 22:15
Согласен.Энергетика в этом случае вещь сугубо индивидуальная.Или она есть или ее нет..)))У вас досматриваю то ,чего сам не увидел.Даже знакомые места смотрятся по новому.))В том и прелесть авторских рассказов,что они совсем не похожи на другие..
15 июля 22:34
НА самом деле я тоже очень люблю смотреть туристические отзывы о городах, где уже была...Поражает, НАСКОЛЬКО по-разному мы все видим одни и те же места...Поразительная вещь!
15 июля 22:54
Вот -вот,каждый человек уникален,только не всегда осознает это...его учат жить по правилам..начиная с мам и пап и заканчивая государством,в котором он живет.Это не хорошо и не плохо,но отпечаток остается..Мнения на определенную вещь бывают настолько разные!
15 июля 23:44
ciriulia писал 15 июля 22:54
Мнения на определенную вещь бывают настолько разные!
а истина где-то рядом)))
Selena58
15 июля 17:54
Лена, спасибо за подаренный Лиссабон. Душевно и познавательно. Теперь я увидела,где родился св. Антоний Падуанский. В мае 2015 года я побывала в базилике в его честь в Падуе.Конечно ,подходила и к саркафагу с мощами Святого Антония..
Лена, ты не знала ,как назвать лицо (мордочку), рыбы. Я тоже заинтересовалась. Вот,что нашла в интернете." Рыло - так называется часть рыбной головы, которая находится впереди глаз".
15 июля 20:59
Selena58 писала 15 июля 17:54
Рыло - так называется часть рыбной головы, которая находится впереди глаз".
Ого!!!! Вообще никогда не слышала... Знаю, что хрюшку так обзывают, но чтоб у рыбы Спасибо, Ленусь, обогатила)
15 июля 19:19
Крайне редко мы видим изображение Обрезания Господне

Я, кстати в Дижонской галерее видела триптих на эту тему. Очень удивилась, надо сказать.
когда святой служил в Римини
Как интересно, Лен. Не знала этого, когда была в Римини!
ноги — от постоянных горок, глаз уже замылился.
Ага, к конце насыщенного дня уже плохо все воспринимается. Как я тебя понимаю. А потом жалеешь, что не так сняла и туда не пошла!
Ну, почему ты попрощвлась с Лиссабоном этим рассказом? Леночек, у тебя вон еще каккой длинный список. Может еще что напишешь.
Классно!!!!
15 июля 21:01
Леночек, у тебя вон еще каккой длинный список. Может еще что напишешь.
Нет, хватит, самой уже надоело, представляю, как туристерам... Пора ехать дальше...
15 июля 21:12
Kapuletta писал 15 июля 21:01
Пора ехать дальше
Ну, давай, поехали.
Но мне не надоело!
15 июля 21:19
Leolik писала 15 июля 21:12
Но мне не надоело!
спасибо тебе за терпение, моя хорошая)
16 июля 8:25
Kapuletta писал 15 июля 21:19
спасибо тебе за терпение
Да ты чё, Леночек! Я в кайф всегда тебя читаю!
15 июля 21:02
в Дижонской галерее в
а ты постила его?
15 июля 21:32
Лена, прочитала, восхитилась и взгрустнула одновременно. Восхищение - великолепию Лишбоа и твоему мастерству, грусть от осознания того, что многое прошло мимо меня в этом дивном городе.. Многие из показанных тобой церквей я и не видела вовсе, и понятия про их не имела.Настоящее открытие сделала! Видно придется мне возвращаться в Лиссабон, досматривать всё это.
15 июля 22:29
Мы всегда. Ир, мимо чего-то проходим мимо...Видимо, кто-то дает нам свой путь и показывает, что нам больше всего надо увидеть...
violik
27 июля 16:57
Вот и я увидел на фото тот Лиссабон, которого не увидел наяву...
Чудны дела твои, господи
15 июля 21:34
— А кто Вам сказал, что мне нужны деньги? Мне нужна любовь…
Анекдот с подростком это просто умереть не встать! Значит хорошо выглядишь, это тебе в плюс.
15 июля 22:29
В переулке было просто очень темно
15 июля 23:29
Да ладно, не верю!
15 июля 23:44
да точно тебе говорю
16 июля 0:52
У моей приятельницы в Москве как-то был случай наоборот. Познакомился с ней на бульваре молодой человек, она сначала обрадовалась, а он в итоге оказался альфонсом. Так её все утешали, что значит она производит впечатление богатой дамы.
16 июля 11:24
tinka61 писала 16 июля 0:52
она производит впечатление богатой дамы
прекрасное утешение)
16 июля 8:39
Восхитительный Лиссабон! После такого рассказа в него невозможно не влюбиться! :)
16 июля 11:24
А мы все, Теоночка, влюбляемся в твою Грузию!
16 июля 11:31
Kapuletta писал 16 июля 11:24
А мы все, Теоночка, влюбляемся в твою Грузию!
я этому очень рада :) Вот осень обещеает быть богатой на встречи (Витя(вибас) и Маша (марсада) собираются в конце сентября быть в Тбилиси. И ты тоже созревай уже, хоть на будущий год
16 июля 11:42
Зрею потихоньку....
Evrostroy97
16 июля 11:03
Елена,как всегда ярко,с вкусом,познавательно!Э.Ремарк,А.Боттон о Лиссабоне- ,без преувеличения,вторичны на фоне Ваших рассказов о нём.
16 июля 11:26
Evrostroy97 писал 16 июля 11:03
Ого, вот это комплимент!!! Мне еще лет 300 расти тогда!
Evrostroy97
16 июля 11:58
Жить лет 300 и неменьше-только так,а лучше их-неоспоримо сегодня
16 июля 17:14
Я была совсем одна. Вернее, не совсем, я была с Творцом. Видел ли он меня, не знаю, но я его точно ощущала где-то рядом…

Здесь я не буду мешать с комментариями...
А вообще рассказ яркий, разноцветный, ароматный! Как и сам город.
16 июля 20:44
Спасибо Вам за тонкое понимание. Всегда.
TRenv
16 июля 18:19
Какие людские зарисовки у Вас! Восхищаюсь! Португалия пока номер один для меня из поездок за пределы России. И есть ощущение, что это надолго
16 июля 20:46
Татьяна, спасибо! Для меня в рейтинге она вторая. Лидерство держит любимая Швейцария, а вот из остального разнообразия стран, пожалуй, Португалия прочно встала на вторую ступень.
16 июля 21:29
Леночка, запал глубоко тебе в душу Лиссабон! Ты была с ним на одной волне
17 июля 14:47
sonnenschein писала 16 июля 21:29
, запал глубоко тебе в душу Лиссабон!
ага...Причем, чем дальше, тем больше скучаю...В мире много хороших мест на самом деле. Просто в некоторых местах нам ОЧЕНЬ - преочень ХОРОШО)
Gms
16 июля 22:31
Ох! Вот вроде бы приедешь только из путешествия, думаешь все - надо отдохнуть, переварить... А потом посмотришь вот такой отчет и все - опять рвануть в далекие края хочется! Спасибо за вдохновение :)
17 июля 14:48
Марина, спасибо! Краем глаза глянула Ваши отзывы, непременно познакомлюсь с ними! Лёвенский бегинаж мне очень хорошо знаком, там прелестно!
16 июля 22:32
Нравится мне Лена как ты о храмах филосовствуешь.С удовольствием почитала,посмотрела.Красота и очень душевно!
17 июля 14:49
Линочка, спасибо!
happiness писала 16 июля 22:32
о храмах филосовствуешь
Это, конечно, все детский лепет, но не могу пройти мимо двери храма. хоть ты тресни)))
17 июля 9:07
Все так знакомо, даже на крышу Пантеона я в этот раз поднялась. А церковь Непорочного зачатия - первая церковь, в которую мы зашли когда-то в Лиссабоне. Интерьеры скромнее, чем фасад. Фотография из тех времен. Но так, как разглядеть детали, как ты, я не умею, все бежать нужно. Да и для этого лучше быть одной. Эх, был бы он поближе этот Лиссабон.
17 июля 14:50
Anna_08 писала 17 июля 9:07
Эх, был бы он поближе этот Лиссабон.
и не говори! Ань, спасибо за эту фотку, В алтаре Богоматерь Милосердная... Красиво! Хотя стены аскеза аскезой...
18 июля 13:16
Рассказ и классные фото побуждают к посещению, спасибо !
18 июля 13:18
Спасибо, Борис, было бы любопытно посмотреть Ваш взгляд на Португалию. Думаю, он буде не менее интересен, чем на Испанию...
18 июля 14:52
Мечтаем, но пока не можем выкроить время, всё же самая далёкая от нас точка в Европе...кроме Исландии Как любителей автотуров нас привлекаем эдакое "кольцо" по стране, а это недельки на три
18 июля 19:21
borisnov писал 18 июля 14:52
а это недельки на три
в самый раз для Португалии
18 июля 16:29
Лена, как же интересно тебя читать!))
А какие фото
Площадка под куполом Пантиона необыкновенно хороша. Там просто море спокойствия.
Да и то, что тебе самой не очень понравилось, с твоей подачи смотрится весьма интересно- Кафедральный Собор Се очень хорош! Особенно меня впечатлило фото с иконой со святым духом в виде голубя- очень удачно падает свет, озаряя её, кажется, что всё это неспроста...
И почему ты решила закончить рассказывать про Лиссабон? Рассказывай ещё!))
18 июля 19:23
Натуськин, спасибо тебе, я очень полюбила Лиссабон, но если мне не остановиться, другие города "обидятся"...
Икона со святым Духом действительно как будто озарена Светом... Наблюдательная ты очень..Спасибо за это отдельное....
23 июля 20:54
С удовольствием погрузилась в твой рассказ и... затерялась на полчаса в Лиссабоне . Как все чудесно описано, атмосферные фотографии города и очень красивые фотографии храмов! Невозможно не очаровываться им! Спасибо, это был прекрасный, душевный и светлый Лиссабон
23 июля 21:02
Спасибо, Светочка, я рада, что смогла передать настроение этого прекрасного города...
nika55
24 июля 23:37
Лиссабон, Лишбоа ... С узкими убегающими вверх улочками, оранжевыми крышами, старинным желтым трамваем, великолепной архитектурой, одержимостью своими мореплавателями и гордостью за них, музыкой Фаду... Можно еще много продолжать. Португалия-это далеко, но могу сказать с уверенностью: благодаря Вашим рассказам, Лена, и рассказам других уважаемых туристеров , появилось ещё одно место на карте, куда я с огромным желанием хочу попасть.
25 июля 10:33
Я очень рада. что Вы "заразились" Лиссабоном... Вернее, его атмосферой, его душой... Когда мне на глаза попадаются неизведанные еще страны, описанные туристами с нежностью и любовью, и в душе появляется острое желание быть там - значит, жизнь продолжается! И она прекрасна!
17 августа 20:04
Вы так красиво рассказали, что я начала думать. что четырех дней, отведенных на Лиссабон не хватит.. Спасибо
17 августа 20:17
Оля, вполне достаточно) Еще окрестности объехать успеете)
17 августа 20:21
А подскажите, пожалуйста, сколько приблизительно времени надо на Белем? ну что бы с монастырем и прогуляться неспеша.
17 августа 20:59
На монастырь закладывайте минимум 2-3 часа, чтобы насладиться мануэлино + пару часов на прогулку. Это , не заходя в музеи. Потребуется время на то, чтобы подняться на памятник Первооткрывателям + побродить по Башне. В итоге - 5-6 часов хватит сполна насладиться Белемом. Лучше идти после обеда, в первой половине дня много организованных туристов.
17 августа 21:22
Спасибо большое))
17 августа 21:26
удачного путешествия!
VeniaminNudelman
7 октября 15:02
Наконец-то Вы "Бразилейру" "зацепили". Лучший кофе в Португалии. Не забуду :)
maevsky
7 октября 20:07
А ложку дегтя можно?
Да конечно город потрясающий. Великолепный, очень живой и аутентичный Блошиный рынок по субботам около Пантеона.
Только отвратительное метро:(( Армагеддон какой-то. Серое, грязное, мрачное. За что они так-то вот своих?
10 октября 14:39
Метро - это да, не очень, соглашусь. Но ведь многие европейские страны относятся к нему, как просто к средству передвижения, без затей, ну, максимум, граффити украсят... Это мы, русские, все сравниваем с московским метрополитеном.