Alisova Julia (AnastasiaJulia)
Julia Alisova — была сегодня 16:03
 – Мысленно там, где солнце, весна, свежий ветер и пахнет приключениями))

Равенна. Город сокровищ.

8 июля 22:22 Равенна — Италия Март 2016

К этой нашей Италии я готовилась архи-ответственно! Статьи на Туристере, книги, фильмы, путеводители и все программы канала «Пятница» — все шло в ход! Не зная, куда занесет судьба, читала про Гарду и Неаполь, в пол-глаза смотрела фото Сицилии, римских храмов и венецианского карнавала! Для вдохновения перечитала «Инферно» Дэна Брауна и пересмотрела «Римские каникулы» — так, на всякий случай! В общем, вы поняли — в Италию мы летели во всеоружии! Я теперь точно знаю, где в Венеции с шиком выпить кофе (10 евро, мама мияяя, 10 евро! Как хорошо все же, что до Венеции не добрались))) Как дешевле и быстрее всего доехать до Флоренции — даже «Тrenitalia» вам лучше не подскажет, и где бесплатно посмотреть шедевры Великих! Знаю, где следует искать «идеальный город», самую вкусную пасту болоньезе и самые красивые мозаики на свете, откуда в Риме фотографировать Сант- Анджело, и где выпить самого вкусного вина в Эмилии-Романье! Так что на следующие три поездки по Италии у нас маршруты разработаны, а пока идем исследовать последнюю жемчужинку в этом отпуске — красавицу Равенну!

Признаться, в этом туре у меня были свои любимчики. Жарко-страстный Рим, нежный цветок Флоренция и красная-прекрасная Болонья! Поэтому на Равенну я поглядывала чуть свысока, с легким оттенком превосходства, и на рассказы о том, что Равенна — сокровищница Эмилии-Романьи, поднимала насмешливо бровь … Ну чем она может удивить?! Как же я тогда была неправа! Это день подарил нам встречу с поистине Прекрасным, Величественным, Совершенным…

Равенна — очаровательная, сонная итальянская провинция, со всеми атрибутами, какие бывают, наверное, только в провинциях Италии — шедевры архитектуры, тысячелетия истории и объекты ЮНЕСКО! Равенна — город раннехристианского зодчества, большинство этих церквей датируются, страшно сказать — 440 год, 520, 547 — и никакой «1» впереди! Но конечно, главное — как эти церкви украшены, эти великолепнейшие мозаики — настоящее чудо, мировой эталон мозаичного искусства!

И если вы приедете в Равенну на поезде — как и мы, первым интересным объектом на вашем пути окажется церковь Святого Иоанна Евангелиста. Церковь была построена в 5 веке Галлой Плацидией — римской принцессой и правительницей Равенны, в память о ее спасении во время шторма.

Стены церкви украшали мозаики, которые изображали чудесное спасении Галлы Плацидии и ее детей, которые, к сожалению, не дошли до наших дней. Остались фрагменты мозаик 13 века, изображающие зверей и сцены из крестового похода.

Кстати, все значимые архитектурные объекты Равенны, церкви под охраной ЮНЕСКО и Археологический музей, можно посетить по единому билетику! Стоил он этой весной 11.5 евро, и это прекрасное вложение денег — в удовольствие и впечатления)

А перед вами первый пункт нашей программы — базилика Святого Апполинария Нуово. Построена в конце 5 века остготским королём Теодорихом Великим, одним из главнейших политических деятелей Равенны.

Живописный фасад — руины древнего палаццо Теодориха. Сразу обращает на себя внимание, красивая историческая декорация…

Базилика «Богоматери в порту» — совсем не типичные для Равенны белый мрамор, колонны и пышность стиля барокко.

Если дальше вы пойдете яркими и очаровательными улочками Равенны, которые, на мой вкус — и сами по себе достопримечательность…

… в сторону Пьяцца Сан Франческо, выйдите прямиком к очень интересному храму.

Базилика Сан-Франческо, основана в 5 веке, и как большинство храмов того времени выглядит довольно аскетично. Древние саркофаги, остатки скульптур шестого века и фрески 14-ого, но это еще не все! Знаменита базилика тем, что в 1321 году тут был отпет и похоронен великий Данте Алигьери…

Данте был не только поэтом и мыслителем, он был еще и очень активным политическим деятелем и гражданином, влюбленным в родную Флоренцию и до последнего вздоха не простившим ей изгнания… «Земную жизнь, пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу»… В годы скитаний и были написаны все три знаменитые части — «Ад», «Рай» и «Чистилище», составившие великий эпос «Комедия», главное и самое продвинутое произведение Средневековья! Лишь позднее к ней будет добавлен эпитет «Божественная» — как дань уважения величию Поэта.

Гробница Данте в Равенне.

Баптистерий Неониано — самое древнее культовое сооружение Равенны, и пусть вас не сбивает с толку его скромный внешний вид!

Внутри — это настоящая драгоценная шкатулка, огромная мозаика на потолке изображает крещение Христа в реке Иордан в окружении двенадцати апостолов, и эта мозаика — одна из древнейших и ценнейших в мире!

Совсем рядом с баптистерием — Кафедральный собор Равенны.

Пьяцца дель Попполо, традиционно центральная во всех городах Италии, и воскресная распродажа)

Византийский период — это время расцвета Равенны. Тут сохранились церкви и древние часовни. Тут есть портреты императорской четы Юстиниана и Феодоры, гробница Теодориха Великого и изображения современных ему Равенны и ее гавани. Краски этих мозаик так свежи, как во время их создания!

А нас с вами уже ждет Сан-Витале — главная базилика Равенны! Она была заложена в 6 веке равеннским епископом, вдохновленным посещение Византии — кто только ею не вдохновлялся)

С тех пор прошло почти 1500 лет, а мозаик красивее никто не создал… Волшебство этих красок просто завораживает!

Краски нереально яркие, будто и не было этих полутора тысячелетий!

Все это великолепие — мировой эталон мозаик, подобную роскошь можно увидеть разве что в Стамбуле, но кто, скажите, может тягаться со Стамбулом в великолепии — и неважно в какой области?!)))

Одна интересная деталь — восседает Христос на голубом шаре, что скорее всего символизирует земной шар! Казалось бы — темное, мрачное средневековье, люди уверены, что земля плоская — и такая картина! Но подобное заблуждение бытовало в умах простых обывателей, а древнегреческие мореходы и мыслители уже до нашей эры знали, что земля имеет форму шара. Продвинутые)

Затейливо украшенные капители храма.

Огромную художественную ценность представляют мозаичные портреты императора Юстиниана, выполненные с большим вкусом и очень реалистично — император пышно одет, чернобров и небрит, видимо, это было в тренде уже тогда))) Этот портрет — полный аналог фотографии, он выполнен при жизни Юстиниана…

Мавзолей Галлы Плацидии — еще одна жемчужина Равенны, одно из старейших сооружений города носит имя римской принцессы, дочери императора Феодосия Великого. И хотя история с ее гробницей всего лишь легенда, никто не мешал принцессе Галле бывать в этой часовне и молиться здесь, ведь в те времена Равенна была столицей Западной Римской империи! Так то!

В этом храме мозаики какие-то волшебные, выполненные в лучших античных традициях: золотые звезды на густо-синем небе, крест, который теперь считается символом Равенны. Пасущиеся у озера олени, пьющие воду голуби, увитые золочеными виноградными лозами арки… Наверно, в представлении древних мастеров рай выглядел именно так!

Как только вы попадаете в мавзолей, сразу ловите себя на мысли, что попали в сказку! Купол часовни украшен потрясающей мозаикой, изображающей звездное небо с золотым крестом в центре композиции.

Совершенно особенные мозаичные картины в обрамлении узоров, символизирующих райский сад — пейзажи получились очень яркими и живыми и кажутся выложенными настоящим золотом и драгоценными камнями, сапфиры, рубины, изумруды цвета весенней травы…

Мозаика, изображающая Святого Лаврентия перед казнью.

«Христос — добрый пастырь» — мозаика в мавзолее Галлы Плацидии.

Арианский баптистерий, или Церковь святого Духа — для разнообразия, бесплатный объект под охраной ЮНЕСКО). Арианство — одно из первых направлений в христианстве, и у них были свои, значительно отличающиеся от привычных нам каноны веры. Храм построил король остготов Теодорих Великий — последователь арианства.

Купол баптистерия украшает огромная мозаика, дошедшая до нас с 5 века в неизменном виде, и она очень оригинальна. Тут, к примеру, Христос изображен пухленьким подростком, рядом с ним Иоанн Креститель и еще один солидный рогатый мужчина — между прочим, Дух реки Иордан! Для последователей арианства казалось вполне естественным изображать сущность реки в виде человека — в центре христианского храма!

И на этих великолепных мозаиках я, пожалуй, закончу свой рассказ о Равенне — волшебной шкатулке, настоящем калейдоскопе красок и впечатлений! Большинство прогулок и интересных маршрутов рассчитаны на однодневное посещения города — обычно при проживании в Римини, Венеции или Болонье. Если вам позволяет время — обязательно съездите в Равенну, воспользовавшись, например, электричкой — быстро, просто и очень дешево). Город, хранящий восемь уникальнейших раннехристианских храмов — объектов Всемирного наследия, достоин этого!

Всем приятного просмотра, чтения, вдохновения, и надеюсь интереснейшего посещения Равенны — в скором будущем, а мы пойдем! У нас мороженко тает)))

П.С. В Италии у каждого должно быть время на мороженое))

в Равенне

9 июля 12:53
Как же я люблю мозаики!
Краски нереально яркие, будто и не было этих полутора тысячелетий!
и не в последнюю очередь за это тоже Мозаики - самые настоящие машины времени...
подобную роскошь можно увидеть разве что в Стамбуле
к сожалению нет, подобную роскошь можно увидеть разве что в Равенне, ну и еще немного в Риме В Стамбуле тоже роскошь, но уже другая, значительно более поздняя... То, что у них было из созданного в тот же период, они сами радостно погромили в темные века иконоборчества. Так что Юленька, да, Равенна - это самая настоящая сокровищница! ))
9 июля 19:03
Катюш, я тоже их люблю а еще я Стамбул обожаю, и мне всегда кажется, что краше чем там быть нигде не может))) идеализирую, не без этого)
9 июля 19:07
Я тебя понимаю, сама Стамбул обожаю выше всякой меры В Равенне, к сожалению, еще не была... но уже предчувствую, что от этих мозаик впаду в экстатический восторг
9 июля 20:49
Точно-точно, я помню твои фееричные рассказы о римских храмах))) а уж о Стамбуле,ммм... Можно издать путеводителем!
9 июля 22:25
Спасибо, дорогая!
AnastasiaJulia писала 9 июля 20:49
Можно издать путеводителем!
нет, пока что эксклюзивно только для читателей "Туристера"!
9 июля 22:43
Нам повезло больше всех
Rakel
9 июля 13:56
Какой милый город!Италия неисчерпаема.
9 июля 19:03
И милый, и колоритный, и необычный! Непохожий))) Спасибо
9 июля 18:39
Отличный рассказ, спасибо! Равенна это нечто, мозаики просто ослепляют, даже на фото. Утащила к себе в избранное, осенью туда собираюсь. А сколько времени у Вас занял осмотр Равенны?
9 июля 19:05
Спасибо, Ирочка! Мы гуляли часов 5 - под конец отпуска устроили себе неспешный день, просто наслаждались, и все успели! Городок небольшой и очень компактный!
9 июля 19:15
Понятно, я так и рассчитывала где-то.
Argentique
9 июля 20:37
Прекрасные мозаики, Юля! Спасибо за инфу, ничего о них не знала.
9 июля 20:47
Ирочка, рада что понравились)))
AllaW
9 июля 23:02
очень понравилась Равенна.А мозаика- выше всех похвал!
9 июля 23:44
Спасибо в реальности они конечно еще краше, и впечатление производят - сногсшибательное)
10 июля 5:35
Стоил он этой весной 11.5 евро,
О, на 2 евро подорожал. У меня был 9,5. Сезонный тариф у них что ли?
А до базилики Апполинария не дошли, Юль? Она красивая!
Таи, где у тебя фотография с могилой Данте. Это там его прах прятали от бомбежек. А сейчас он рядышком в ротонде круглой покоится!
10 июля 9:13
Ленусь,за 11.5 был вместе с мавзолеем Галлы, полный набор или у тебя тоже был с ней за 9.5?)))
Leolik писала 10 июля 5:35
А до базилики Апполинария не дошли
- ты имеешь в виду Сан Апполинарио Нуово,тот что с красивыми мозаиками и по билетику?)
10 июля 17:11
AnastasiaJulia писала 10 июля 9:13
ты имеешь в виду Сан Апполинарио Нуово
Его-его, Юль.
У меня все-совсем, по билетику и с археологическим музеем в придачу - 9,50!
10 июля 23:01
Ты какая то особенная счастливица У нас этот комплект стоил уже 11.5))) В марте! А до базилики Апполинария дошли, Ленок! Она ж самая первая в рассказе, и помню что красивенная! Просто фото мозаик достойных не выбрали, темновато было в храме....
11 июля 5:33
AnastasiaJulia писала 10 июля 23:01
темновато было в храме
А у меня наоборот солнце слепило. Уж я там изголялась.
AnastasiaJulia писала 10 июля 23:01
особенная счастливица
Да нет, Юль. Думаю просто сезонные у них юилеты, я же в феврале была!
11 июля 8:16
Ты тоже для равеннского повествования долго созреваешь?)))
11 июля 13:46
Да, как-то я его не начну. Там столько надо с фотографиями возиться, что время никак не найду!
11 июля 14:46
Я тоже долго почему-то над ними медитировала)) Ленчик, ну ты давай, повозись уж пожалуйста я ооочень ждуууу)))
11 июля 15:02
AnastasiaJulia писала 11 июля 14:46
давай, повозись
Хорошо,Юленька! Скоро затею возню!
11 июля 8:16
спасибо, Сергей!
11 июля 21:04
Подготовка к поездке была знатная! очень похожая на.... не будем показывать пальцем - кого Вот ведь Италия какая- даже в маленьком провинциальном городке шедевров на каждом шагу-только глаза открывай, чтобы не пропустить!
11 июля 22:05
Вот-вот, Мариночка совершенно с Вами согласна!! Глаза открывай и не зевай)))
12 июля 5:21
К этой нашей Италии я готовилась архи-ответственно!
Достойно подражания! Когда так готовишься, путешествия всегда удаются!!!
Сан-Витале — главная базилика Равенны
Мозаики просто поражают воображение!!! И красотой, и возрастом!!!
12 июля 9:24
Спасибо, Виктор Помнится, и с Вами успела посоветоваться))) Дааа, там потрясающе мы вошли - и челюсть отпала)))