Турист Наталия (natchen)
Наталия
была 23 апреля 17:32

Куско — Перу Апрель 2016

О жизни мною горячо любимых инков, в общем-то, я написала все что хотела и, честно говоря, все что знала. Но есть еще несколько мест, находящихся в Священной долине Инков, которые могут заинтересовать как любопытных путешественников, так и туристов, планирующих посетить Перу в ближайшее время. Очень часто Священную долину Инков незаслуженно обходят стороной. А зря. Расположенная в Андах, вдоль реки Урубамба, долина протянулась между Куско и Мачу-Пикчу на высоте около 2 700 м н.у.м.

Священная долина Инков

В данном обзоре собраны фотографии из поездок 2009 и 2016 годов. К сожалению, фотографии семилетней давности сильно уступают по качеству своим младшим собратьям. И чтобы, хоть как-то их реанимировать, я довела их до абсурда. Поэтому людей с тонкой душевной организацией прошу не ужасаться моими фотографиями, а с понимаем отнестись к моему искусству.

Священная долина благодаря своим климатическим условиям отличается от близлежащих окрестностей плодородием и хорошим мягким климатом. Что, естественно, очень ценилось инками, для которых долина была одним из главных мест по выращиванию сельскохозяйственных культур. Наверное, каждый знает, что Южная Америка, в частности Боливия и Перу, является родиной картошки. Картофель так прочно вошел в наш рацион, что с трудом верится, что только в 16 веке он впервые пересек Атлантический океан. Если в мире в среднем выращивается около 20 видов картофеля, то в Андах — около 3 000 различных сортов. И именно в столице Перу в Лиме находится Международный центр картофелеводства, где выведено почти 5 000 сортов этого овоща. И такое разнообразие сортов картофеля в Перу не фикция. Были моменты, когда во время приема пищи, я не всегда понимала, что за овощ я ем. Однако Перу может похвастаться не только разнообразием картофеля, но и размерами кукурузы, которая может удивить бывалого любителя этой культуры. И именно на этом клочке земли, зажатом между двумя горными грядами, выращивается самая крупная и вкусная кукуруза в мире.

Но давайте оторвемся от гастрономических изысков и посмотрим, чем еще может быть интересна Священная долина Инков. В долину из Куско ведут две дороги. Одна дорога ведет к городу Писак, а другая, более короткая и потому более востребованная, ведет непосредственно в центральную часть Священной долины мимо комплекса Морай и соляных копий Марас. Первым местом, куда мы отправились, как раз и были загадочные террасы Морай.

Священная долина Инков

В первый свой приезд в Перу, я ничего не слышала и не знала о террасах Морай. И потому благополучно проехала мимо них. Познакомилась же с этим интересным комплексом я на Туристере, с удивлением разглядывая фотографии Михаила Странника (Chedty) и читая его рассказ. Так что в этот раз данный пробел был мной восполнен с лихвой.

Священная долина Инков

Вот что нам пишет Википедия об этом интригующем месте: «Морай — город в Перу примерно в 50 км на северо-восток от Куско, рядом с городом Марас». Признаюсь, перечитывала несколько раз. Где? Где они увидели город? Максимум на что тянет данное поселение — это деревня! Читаем далее: «Город Морай славится крупным комплексом руин времен инкской цивилизации». Это предложение меня добило окончательно. Я же там была и не видела руин, гордо названных крупных комплексом. Первое желание было все бросить и бежать к окулисту проверять зрение. Может это старость нагоняет меня семимильными шагами, и я случайно не заметила ни города, ни руин?

Священная долина Инков

На фотографии на возвышенности вы можете разглядеть тот самый крупный комплекс руин. Самое интересное, что процитированные мной строки кочуют из одного туристического рассказа в другой. И если бы не выложенные авторами фотографии террас, можно было бы усомниться в том, что город Морай они видели собственными глазами.

Священная долина Инков

Морай — действительно комплекс, но удивительно красивый комплекс террас, построенный в форме расширяющихся колец.

Священная долина Инков

Расположены террасы на высоте 3 500 м н.у.м. Ученые полагают, что Морай служил для индейцев сельскохозяйственной лабораторией, где они изучали…. И тут начинается разброс мнений. Я перечислю версии, а вы выберите ту, которая вам ближе.

1.Из различных областей империи Инков в Морай импортировали почву и на практике определяли, какой вид семян более пригоден для тех или иных условий. А затем выращенные супер-семена отправлялись обратно для улучшения качества урожая.

Священная долина Инков

2.Говорят, что глубина террас, а их восемь по кругу и еще шесть в связанных эллипсах, создает температурный перепад между верхней и нижней частью в 15 градусов. Это позволяло инкам экспериментировать с различными высотами при выращивании сельскохозяйственных культур.

Священная долина Инков

3.Третий вариант чисто перуанский. На этих террасах инки экспериментально выращивали коку. Ну если не для коки, то зачем тогда вообще надо было изгаляться и заморачиваться такими сложными конструкциями. Логично.

Лично мне более близка версия Михаила о том, что террасы Морай не что иное, как горная выработка. Только вот почему она единственная на территории Перу?

Священная долина Инков

Безусловно, Морай место очень интересное. Даже если предположить, что кто-то когда-то вырабатывал здесь горную породу, встает вопрос, какие технические подручные средства при этом были использованы. Уж слишком ровные концентрические круги получились при выработке. Еще одна загадка связана с лестницами. К сожалению, сейчас туристам запрещается спускаться по террасам вниз. Фото из интернета.

Священная долина Инков

Сейчас можно только пройти вокруг террас по верхней границе эллипса. А не спустившись вниз, сложно прочувствовать высоту хотя бы каждой террасы в отдельности, которая достигает порядка 1,5-2 метров. Чего уж там говорить о лестницах, которые сверху кажутся неким орнаментом.

Священная долина Инков

Высота пролета ступеней, учитывая невысокий рост индейцев, озадачивает. Фото из интернета.

Священная долина Инков

Вообще, конечно обидно. Гид сказала, что местное население из славного города Морай имеет право в определенные праздники спускаться вглубь террас и проводить там ритуальные обряды. Уж если запрещаете, ребята, то перекрывайте доступ всем. Зачем же так дискредитировать туристов? Ну и напоследок, для тех, кого не устроила ни одна из вышеперечисленных версий о предназначении террас. Случайно нашла на специализированном сайте, и не могу не поделиться с вами этой информацией. Испытайте эту радость вместе со мной: «Террасы Морай — это пиктограмма внеземных цивилизаций. Комплекс рассказывает о том, что расширение области мозга, сопровождающее объединение сознания человечества, вызывает исчезновение тела. Так мы совершаем Переход в следующий цикл жизни. Различные условия жизни на двух уровнях мироздания подчеркивает перепад температур в 15 градусов. Таким образом, они показывают как жарко и в прямом, и в переносном смысле будет на Высшем уровне материального мира людям, не выполняющим сегодня известные всем Нормы поведения». Вот это сила мысли.

Священная долина Инков

Это лучшая аллегория, на мой взгляд, которая могла быть написана об этих террасах-теплицах или террасах-выработках. Поражает точность концовки этой аллегории: «Пиктограмма Морай показывает сдвиг области мозга, который происходит при формировании объединенного сознания». Все! О Морай я сказала все, что хотела. Поехали дальше, из города Морай в город Марас. Соляные копии Марас располагаются недалеко от террас, в 15-ти минутах езды на машине, на склоне горы в 5 км от одноименного «города». До самого поселения Марас туристы, как правило, не доезжают.

Священная долина Инков

В общем-то, на фотографии соляные копии представлены практически целиком.

Священная долина Инков

Искусственно созданные бассейны наполняются соленой водой, которая вытекает из недр земли. Вода в бассейны растекается через систему желобов, наполняет резервуары, а затем постепенно испаряется под воздействием солнечных лучей.

Священная долина Инков

Довольно часто можно прочитать, что ранее Марас был крупнейшим поставщиком соли во всей Южной Америке. Честно говоря, верится в это с трудом, т. к. объем площадей выпаривания соли не впечатляет. Объемы добываемой соли в Марас ни в какое сравнение не идут с тем, что добывается в Чили и в Боливии. Так что для любителей посещения самого, самого, самого Марас не является тем самым местом.

Священная долина Инков

Пожалуй, соляные копии относятся к тем немногим местам в Перу, которые я бы не рекомендовала к обязательному посещению. Познавательно, фотогенично, но не более.

Священная долина Инков

Мы посещали соляные террасы в апреле, когда солнце только-только стало полноправным хозяином на небосводе после сезона дождей. Так что той радующей глаз кристаллизированной белизны, увы, нам увидеть не удалось.

Священная долина Инков

Побродив 20 минут по территории соляных копий, мы отправились далее вниз, в Священную долину. Как правило, при посещении долины перуанцы предлагают по маршруту посмотреть только два объекта: древние руины города Писак, с заездом на местный рынок, и крепость Ольянтайтамбо. Эти два древних архитектурных комплекса занимают очень грамотное стратегическое положение, находясь на противоположных концах Священной долины, тем самым оберегая ее от непрошенных гостей. По данному маршруту я прокатилась семь лет назад, и осталась увиденным довольна. Вернуться же мне захотелось только в Ольянтайтамбо, захватив по дороге пейзажи Священной долины. А вот посещения Писака мне было достаточно один раз. Меня очень сильно удивила и в какой-то момент даже стала раздражать та настойчивость, с которой перуанцы навязывали мне Писак вместо Морай и Марас. Однако, побывав в двух последних, я поняла, что, в общем-то, они были правы. Еще раз приношу свои извинения за фотографии, но как говорится, чем богаты.

Священная долина Инков

Так что же представляет из себя Писак? Это город, который состоит из двух частей: непосредственно современное поселение с его знаменитым рынком и руины древней крепости инков.

Священная долина Инков

Очень странно, но древний город Писак не упомянут ни в одной старинной хронике. Испанцы почему-то прошли мимо этой махины, стоящей у входа в Священную долину.

Священная долина Инков

Как такое могло случиться? Самое разумное объяснение сводится к тому, что к моменту прихода испанцев Писак был уже мертв. «Абсолютно достоверно то, — пишет перуанский исследователь Виктор Анхель Варас, — что Писак был городским центром первейшей важности, о чем говорят, не оставляя место сомнениям, гигантские архитектурные останки…». В комплексе найдено несколько массовых захоронений, которые, как утверждают ученые, могли принадлежать только огромному городу. Честно говоря, не могу представить вам доказательств масштабных руин. Потому что не видела таковых там. Руины есть, но они не производят впечатления останков большого города.

Допускаю, что нам туристам показывают не все. Однако, все это странно, конечно. Археологи считают, что населенный пункт умирал постепенно, т. к. здания города были превращены в развалины временем. Есть в Писаке строения и с высококачественной кладкой. Фото из интернета.

В центре этого комплекса руин располагается храм Солнца: скальной выступ, огороженный стеной из качественно обработанных камней. Аналогичный храм мы видели в Мачу-Пикчу. Фото из интернета.

Священная долина Инков

Однако в Писак стоит приехать не только ради древних развалин, но и ради видов, которые открываются на Священную долину.

Священная долина Инков

Также одной из достопримечательностей города являются террасы, которые опоясывают его по кругу.

Священная долина Инков

Стоит ли Писак, чтобы его посетили? Стоит. И я сейчас немного жалею о том, что не заехала в него повторно. Но давайте отправимся к жемчужине не только Священной долины Инков, но и всего Перу — к крепости, выстоявшей под напором испанцев и так не завоеванной ими. Крепость Ольянтайтамбо находится в небольшом одноименном городке, который сам по себе уже представляет интерес. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся инкских поселений в Перу, которое и сегодня населено индейцами.

Священная долина Инков

Состоит город из центральной площади и нескольких пересекающихся улиц.

Священная долина Инков

Именно из Ольянтайтамбо основной поток туристов отправляется на комфортабельных поездах покорять Мачу-Пикчу. Так что даже при отсутствии желания знакомиться с крепостью, можно получить беглое представление транзитом хотя бы о городе. В Ольянтайтамбо можно увидеть, как в реальности работают знаменитые инкские акведуки,

Священная долина Инков

которые, как я уже упоминала ранее, поразили испанцев, в том числе и тем, что представляли собой закрытую систему водоканалов, что явно улучшало санитарное состояние городов. В Ольянтайтамбо наглядно видно, как инкам удавалось направлять потоки воды от обычных источников, в данном случае реки, к жилищам.

Священная долина Инков

При посещении города туристов, как правило, знакомят с бытовой жизнью индейцев того времени.

Священная долина Инков

Картина, конечно, мрачноватая. У Ольянтайтамбо есть своя красивая история о герое, в честь которого были названы и город, и крепость. История эта долгое время передавалась из уст в уста, и только в 18 веке обрела форму театральной пьесы, которую сейчас знает каждый перуанец: Один из инкских полководцев влюбился в принцессу — дочь Инки Пачакутека, которая ответила ему взаимностью. Но перуанский Ромео не принадлежал к аристократическому роду, и отец возлюбленной отверг всякие притязания на брак своей дочери с бедным воздыхателем. Чтобы добиться своего, полководец решил поднять восстание, и 10 лет вел войну против имперской армии. В результате Ромео смог в итоге соединиться со своей Джульеттой, родившей уже к тому времени дочку». Местного Ромео звали Ольянтай, а Ольянтайтамбо был именно тем поселением, где развернулись основные события этой драмы. Крепость Ольянтайтамбо является как бы продолжением города, настолько гармонично она вписана в его границы.

Священная долина Инков

Приглашаю вас прогуляться по этому очаровательному и очень интересному археологическому комплексу.

Священная долина Инков
Основные постройки Ольянтайтамбо расположены на высоте около 60 м.

Священная долина Инков
Глаза боятся, а ноги идут вверх по лестнице.

С верхней площадки крепости открывается красивый вид как на Священную долину, откуда мы приехали, так и на сам город Ольянтайтамбо, который по праву носит название «город».

Священная долина Инков

Из записей хронистов можно узнать, что Инка Пачакутек, девятый правитель Империи Инков, красующийся сейчас на центральной площади в Куско, хорошо поработал над внешним видом городка, придав ему соответствующий вид. Кстати, именно Пачакутеку приписывают создание террас в Ольянтайтамбо, аналогов которым больше нигде в Перу я не видела.

Священная долина Инков
Такое впечатление, что их вымеряли линейкой, на худой конец рулеткой.

Вообще, путешествуя по Перу, не перестаешь удивляться, насколько инки были ювелирны и изысканы в строительстве уникальных объектов. Одни террасы чего стоят что в Морай, что в Ольянтайтамбо. И если в Морай они выращивали коку, то страшно предположить, что они возделывали на террасах в Ольянтайтамбо.

Священная долина Инков
В том, что этот уникальный памятник архитектуры дожил до наших дней, полигональная кладка сыграла невторостепенную роль. "За счет весьма гармоничного сочленения кладки с самой горой строители добились высокой сейсмоустойчивости своих сооружений, которые в случае землетрясения двигались со всей горой как единое целое...".

Ольянтайтамбо известен еще и тем, что летом 1536 года испанцы потерпели здесь сокрушительное поражение. Укрывавшийся в крепости вождь инкского сопротивления Манко Инки Юпаки блокировал движение испанцев, затопив при этом подходы к террасам. После двух дней осады, понеся ощутимые потери, испанцы вынуждены были отступить.

Священная долина Инков
Индейцы очень грамотно обустроили это место с точки зрения военной науки.

Ну да бог с ними с испанцами, давайте посмотрим, что здесь понастроили инки и их предшественники. Помимо вышеупомянутых террас, здесь еще раз можно полюбоваться системой акведуков, купален, и водоводов.

Знаменитые инкские акведуки.
Священная долина Инков
В Ольянтайтамбо тоже есть свои купальни.
Священная долина Инков

Интересны развалины, которые когда-то служили индейцам служебными и бытовыми помещениями.

Священная долина Инков

И, конечно же, ради чего многие приезжают в Ольянтайтамбо, это загадочные монолиты и высококачественные кладки.

Священная долина Инков

Ну и как же в Перу без лам, которые властвуют повсюду.

Священная долина Инков

Надеюсь, у вас сложилось общее представление о Священной долине Инков, с которой надо знакомиться обязательно. Одного дня будет достаточно, чтобы в спокойном режиме посетить Морай, Писак и Ольянтайтамбо. При желании можно успеть захватить и соляные копии Марас. Самое главное, понимать, что же вы все-таки хотите увидеть, знать, на что смотреть и не завышать планку своих ожиданий. А на что смотреть в Перу, надо знать обязательно. Иначе вам придется, как в моем случае, возвращаться сюда повторно.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Куско