Progkey Пользователь — была 10 сентября 23:28

Черногория за 10 дней. Почему этого хватило. Почему этого мало

5 июля 14:30 Петровац — Черногория Июль 2014

Моя Черногория состоялась между двумя походами, я решила, что нужно просто поваляться на пляже, отдохнуть от физических нагрузок, так сказать, превратиться на время в «амебу» и ничего не делать.

Как бы не так! Безусловно, такой отдых тоже возможен, и я, естественно, не буду первой, кто скажет, что пляжный отдых в Черногории замечательный. Однако не везде. Но обо всём по-немногу.

Петровац

В Петроваце.

Вот это безлюдный пляж, потому что со скалы нет лестницы, только если из Петроваца вплавь.

Черногория страна не большая, но мест, откуда можно начать путешествие огромное множество. На многих сайтах писали, что лучший выбор это Будва — всё рядом. Тут тебе и море, и магазины, и клубная жизнь. Однако я решила не селиться в самой Будве, а в маленьком городке, в 20 км от Будвы, в Петроваце. И не пожалела. Что можно сказать о самом городе. Это маленький, но очень уютный городок, утопающий в оливковых деревьях. Белоснежные домики, украшенные черепичными крышами. И никого. Очень мало людей, что меня, лично, всегда привлекает. Я остановилась в отеле Apartments Ardura (http://www.tourister.ru/go/21421b) — замечательный отель. Хозяйка Майя и её муж очень гостеприимные хозяева. Именно этот город стал отправной точкой для знакомства со страной.

Пляж

Пляж в Петроваце маленький, и народу там, действительно много. Если приходить на пляж к 12.00. А вот если в 8.00 — то почти никого. В этом рассказе я не смогу ничего написать о безлюдных пляжах и белом песочке, так как таких пляжей я не увидела. Но Черногория предлагает намного больше, чем просто лежание под солнцем.

Лучице с самого утра.

Море

Знаете, как бывает, на картинках одно, а в реальности другое. Это не работает с Черногорией. Получается, что на картинках одно, а в реальности еще лучше. Чистейшее, прозрачное, голубое, бирюзовое, теплое… Что еще добавить! Адриатическое море поразило меня в самое сердце. Причем оно такое везде, в любом городе, куда бы мы не приезжали — везде одна и та же картина.

Котор
Которская бухта. Вообще, не рекомендуется снимать вот такие "открыточные" виды, а куда деваться?
Будва.

Еда

Есть можно всё и везде, потому что всё и везде ну очень вкусное. А порции — если пицца, то килограмм, если чай — то литр, еще пол-лимона в придачу и столовая ложка мёда. Два года назад курс евро был, конечно, поменьше, и цены — весьма и весьма демократичные. Обязательно попробуйте кофе по-турецки в Ульцине, больше такой вкусный нигде не делают!

Города

Итак, почему хватило 10 дней. Страна не большая, и объехать её вдоль и поперек не составит никакого труда. Просто берите карту в отеле — и вперед! Самое дальнее, куда мы уехали — в монастырь Острог на в скале. Ехать через Подгорицу, и там мы плутали по каким-то проселочным дорогам, так что у нас ушли сутки на это мини-приключение. Но это того стоит!

В поисках Острога.
В поисках Острога.

Не хочется говорить, обязательно посетите то, а потом это. Посетите ВСЁ! Каждый город по-своему уникален. Котор — это бухта, Цетинье — это одноэтажные домики, Бар — это очень романтичная крепость, Ульцинь — это… это…

Пляж в Ульцине.
Слишком много людей.

Это вкусный кофе по-турецки. И замечательный старый город. А какой он после дождя! И так далее. Мы, конечно же, не успели посетить всё, но то, что увидели говорит только об одном — Черногория это страна, где есть всё, что душе мило. Можно превратиться в амёбу, а можно надеть ботинки и отправиться в горы.

Был соблазн пройтись по мосту.
Цетинье.

Как эта стена держится?

Обязательно спуститесь из крепости по этой дороге, по пути загляните на ферму, где готовят обалденный козий сыр.

Скадарское озеро

Добавляю это место к must see. Добираться до него совсем не сложно, а впечатлений море. Обязательно берите с собой бинокль и займитесь, как говорится, бирдвочингом. Наблюдением за птицами. Их там в изобилии — любых размеров и цветов. По прибытии на «причал» к вам сразу подлетит дяденька и предложит снять лодку. Стола она тогда 50 евро на двоих. Не знаю, что сподвигло нас не отказываться, но мы не стали отказываться, и получили двухчасовую прогулку по очень живописным местам. Минус этой прогулки в том, что нельзя остановиться и прицелиться на понравившуюся птичку. Наверняка, есть другие возможности осмотра озера. Пишите в комментарии. Чего не советую — так это обедать в ресторане сразу у озера. Ценник не оправданно высокий, и не так вкусно, как в простых ресторанах и кафе.

Скадарское озеро.

Погода

Ну что здесь можно сказать — тепло 24 в сутки, обгореть, как обычно, очень легко, так что тюбик пантенола лишним не будет. Дождь за все 10 дней был один раз, и то ночью.

Почему 10 дней мало

Потому что в Черногории находится Ловчен! И если у вас есть время и возможности, ОБЯЗАТЕЛЬНО съездите в это место, на несколько дней. Там находится высшая точка Черногории, и там такая красота, что один из писателей сказал, что хотел бы умереть там.

Нам не хватило еще дней пяти, чтобы туда попасть, так что, Черногория — я обязательно вернусь!

По серпантину в закат.
И так будет с каждым, кто приедет в Черногорию!
После дождя.

P. S.

Для тех кто остановится в Петроваце. Просыпаетесь в 5 утра. Проходите всю набережную, поднимаетесь на холм, проходите хвойный бор, смотрите внимательно на обрыв — там есть самодельная лестница прямо на камни. Вот здесь нет людей, можно купаться и загорать в полном одиночестве, если вы готовы нырять в бездну с камня. Но красота невероятная!

в Петроваце

usman56
5 июля 14:24
Обязательно попробуйте кофе по-турецки в Ульцине, больше такой вкусный нигде не делают!

Согласен! В Черногории нигде, а вот в соседней Албании... по моему нигде в мире больше такого не делают!Жили в Ульцине неделю, пешком на Велику пляжу ходилии из "Альбатроса"
5 июля 21:55
А вот до Албании мы не добрались. Хотела повторить дома, но... нет.
5 июля 17:12
Были в Черногории три недели - и не хватило))) Сейчас еще раз едем снова, но уже с 5-тимесячным малышом. Не вспомните, в Петроваце от омтановки автобуса до рынка (фрукты, свежая рыба) далеко? Ступеньки или ровная дорога? С коляской можно пройти? У нас от Стефана получается ближе всего туда на рынок.
И до монастыря тоже, если вспомните, есть дорога, чтоб коляска проехала?
5 июля 21:57
Честно, не помню, но по количеству семей с малышами делаю вывод, что проблем быть не должно. Единственное, что только если в гору. До Острога? Есть новая дорога для машин, но это серпантин, так что осторожнее!
5 июля 22:06
Нет!) не до Острога, до Режевичи, рядом с Петровацем.
5 июля 22:08
Мы туда не заезжали, к сожалению.
5 июля 21:05
Фото отличные, места любимые! По акведуку пройдусь при случае - это ж в Ульцине?
5 июля 21:57
Спасибо! Нет, это в Баре.
5 июля 22:02
Progkey писала 5 июля 21:57
в Баре
- ещё лучше)
5 июля 21:48
Ну просто реклама Черногории!!Фото замечательные!!
Спасибо большое
Miss_smile
6 июля 13:36
Спасибо за интересный рассказ и замечательные фото! Как раз собираемся в Черногорию Вам еще немного времени не хватило,чтобы съездить в Дурмитор. Там тоже потрясающие виды, судя по отзывам.
6 июля 13:38
Спасибо! Да, и туда тоже. Эх, когда-нибудь! Хорошего вам отдыха!
nika55
6 июля 19:08
Наша семья отдыхала в Свети Стефан, место тоже чудесное. Вот такие небольшие приморские городки - это и есть настоящая Черногория.
Вряд ли в огромных комплексах Будвы с их шумной клубной ночной жизнью испытаешь такое единение с природой, такие ощущения...
Но, впрочем, каждому - свое.
6 июля 19:15
Свети Стефан очень красивое место! Проходила его вечером - невероятная красота! Полностью с Вами согласна по поводу настоящей Черногории.
zavych
9 июля 13:48
Здорово написано! "бирдвочинг" порадовал
Rakel
9 июля 14:14
Замечательный рассказ,пособие для путешествия в Черногорию.Если когда нибудь соберусь - обязательно воспользуюсь
Prisekina
9 июля 20:34
С удовольствием посмотрела ваш альбом. Черногория впечатляет!!! Отдыхала в Бечичи. В Будву ходили пешком. Классно!!! Но побывали не везде, а так хочется...
Naumova
11 июля 18:04
Здравствуйте! Я последние годы всегда арендую автомобиль на отдыхе. Так можно в любую точку страны поехать, посетить желаемые места. Получается дешевле, чем бронировать себе отдельную экскурсию, да еще ехать в душном автобусе. На сайте можете бронировать смело – здесь все честно, проверено на себе. Вот вам номерок для консультации 7 (499) 408-27-30.
nancy78
–1
23 июля 17:05
Эх, прекрасная Черногория! Спасибо за красивое напоминание о ней! Страна, которая влюбляет в себя :) При небольшом, в общем-то, размере - и столько всего разного на все вкусы и кошельки! ))
Мы тоже жили в Петроваце (оба раза). Будва - съездить на экскурсию, да, но жить там бы не хотела. Впрочем, каждому своё!