chudokoko
Polina Пользователь — была сегодня 16:37

Один день в Тбилиси

3 июля 10:31 Тбилиси — Грузия Июнь 2016

Тбилиси — столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегу реки Куры с населением около 1,5 миллиона человек. Город был основан в V веке. Многоликую историю города можно изучать по его архитектуре: начиная с просторных проспектов Руставели и Агмашенебели, и заканчивая узкими улицами сохранившегося с раннего Средневековья района Нарикала.

Прилетела в Тбилиси я почти под ночь. От аэропорта есть два варианта, как можно доехать до цента города. Первый дешевый — на автобусе 37 номера, который ходит раз в полчаса до 23 ночи и доезжает до Проспекта Руставелли и площади Свободы.
Второй дорогой — взять такси от аэропорта. Примерная стоимость 20 лари.
Я выбрала первый вариант. Первый делом купила местную симку, которая стоит недешево, целых 25 лари, но с ней был мобильный интернет 5 гигов, звонки на местные номера бесплатно и 40 минут в роуминге бесплатных.
Выйдя из здания аэропорта, сразу увидела автобус небольших размеров, набитый туристами. Проезд стоит пол лари, но кондуктор отказался брать с меня деньги и еще с других туристов с рюкзаками, так что дорога до моего хостела вышла бесплатной.
Хостел нашла не сразу, немного побродила. Pushkin Hostel 10 могу сказать лучший хостел где я была, начиная от интерьера и заканчивая обслуживанием.

Моя комната была на 4 человек, но нас в ней было двое: я и девочка из Катара, которая приехала на несколько дней только в Тбилиси. У меня сразу начался английский ступор, после дня перелетов, я начинала долго думтаь и вспоминать слова. Но плюс хостела еще был в том что персонал разговарил на 3 языках: грузинский, русский и английский.

Такой вид открывался из окна моей комнаты, на светящийся в огнях Тбилиси.

Глава хостела рассказал мне, как в прошлом году много туристов отменили брони, из-за наводнения, в связи с чем сбежали животные из Тбилисского зоопарка. И целый месяц их отлавливали. Люди боялись выходить на улицу, так как многие животные были хищники. Хостел раположен в самом центре города, недалеко от площади свободы.

Уже под ночь я пошла пешком до фуникулера, который поднимал на гору Мтацминду, где тусили мои друзья.

Сначала было страшно, но потом когда я увидела полицию почти на каждом переулке, опасения исчезли. По Тбилиси в центре города можно гулять всю ночь и не бояться. По всему городу есть указатели на основные достопримечательности с переводом на английский.

С Мтацминды открывается красивый вид на ночной город.

Там работает ресторан до 2 ночи и фуникулер тоже до 2 ночи. Еще на Мтацминде етсь парк аттракционов.
На следующий день у меня был самый вкусный завтрак в жизни — глава хостела приготовил блинчики. Никогда не ела такие блинчики, они были толстые, больше похожи на лепешки и выставил штук 15 разных видов джемов, паст и всяких вкуснотей. Просто глаза разбегались от такого ассортимента. Завтрак входил в стоимость проживания. За завтраком познакомилась с москвичами Мариной и Димой, которые еще два дня назад взбирались на Эльбрус и приехали в Грузию отдохнуть. Они были тоже первый день и ничего не видели еще, мы решили вместе погулять по городу.

Раритетные автомобили встречаются в городе.

Сначала пошли до парка Рике, прошли по мостику со скульптурами.

Побродили по парку Рике и пошли на подъемник.

Сначала покупаешь одну карточку на всех и пополняешь ее, карточка стоит 3 лари, подъем 2 лари. Спуск столько же. Вот сюда мы поднимались до крепости Нарикала.

С подъемника хорошо видно статую короля.

С верхней точки подъемника хорошо видно старую и новую часть города.

Оттуда решили идти пешком по верху до Мтацминды до парка аттаркционов. Такая величественая скульптура попалась по дороге, правда не знаю чья.

Тропа очень хорошая, оборудованна скамейками для отдыха и даже есть спортивная площадка в лесу.

Шли примерно часа 2. Попадались собаки с пометками на ухе. Это означает, что она стерилизована.

В парке аттракционов мало, в основном все для детей.

И есть колесо обозрение с закрытыми кабинками.

Открывается вид на старый город. И тут, как и в других популярных местах, есть бинокль, но он платный.

Погуляли немного и спустились вниз.

Нашли в старом городе кафешку с грузинской кухней. Мы с Мариной заказали харчо, это был самый острый харчо в жизни. Как будто ты ешь горсть специй, горло горело дико. Если будете брать суп, то говорите чтобы специй клали поменьше, хотя даже это может не помочь. Дима заказал хачапури — оно было огроменное и вкусное.

Еще в Тбилиси море фруктов и стоят они дешевле чем в Росиии. Этим надо пользоваться и есть витамины. В Тбилиси есть история и культура. Открытые люди и ухоженные улочки. Но это не куруртный город. В целом одного — двух дней на изучение города вполне достаточно.

в Тбилиси

в Тбилиси

3 июля 21:30
Спасибо!!! Очень понравилось!!! Едем в сентябре в Грузию, и я как раз сегодня читал про Тбилиси. А теперь увидел многое из того, о чем читал! ))
chudokoko
4 июля 9:37
я рада что пригодилось, загляните в Батуми, мне там даже больше понравилось-)
5 июля 21:20
На Тбилиси одного дня слишком мало!!
решили идти пешком по верху до Мтацминды до парка аттаркционов.
-а мы не знали, что можно идти по склону и спустились пешком, прошли по городу и поднялись на фуникулере.
6 июля 9:05

Это Картлис Дэда, Мать Грузии. У нее в одной руке меч - встречать врагов, в другой - чаша с вином - встречать друзей.