Турист lilias55
lilias55
был 24 февраля 2018 14:12

Италия, Франция, Португалия, Марокко, Испания Июнь 2016

Недавно приплыли из круиза. Решила написать отзыв для новичков. Круиз был по маршруту средиземного моря с выходом в атлантику. Это был наш первый круиз, поэтому понравилось все, за исключением нескольких мелочей. Начну с начала. Маршрут круиза Савона-Марсель-Танжер-Касабланка-Кадис-Лиссабон-Аликанте-Рим-Савона. Прилетели мы победой из Москвы в Милан. Из аэропорта Милана ходят трансферы до Централе вокзала Милана. Стоимость из Бергамо 5 евро, Автобусы приезжают прямо на центральный жд вокзал. Оттуда можно добраться до Савоны двумя способами, это жд, и транесфером Коста.

Costa magica круиз

Сразу скажу что жд билет дешевле чем трансфер, но минус в том что приезжая в Савону нужно добраться до порта -а это 25 минут пешком с чемоданами, ну или такси 10–15 евро. А автобус от косты привозит сразу в порт Савоны. Регистрация на лайнер и ожидание занимают около 2ух часов. При входе на лайнер, в приятном удивлении от красоты корабля. Сразу проходите в свою каюту, номер вы уже знаете.

Costa magica круиз

Мы покупали каюту с балконом. О чем и не пожалели. Многие из внутренних кают задыхаясь спали с открытой дверью. Я же советую тем кто едит в круиз не на последние деньги брать каюту с балконом. Каждое утро просыпаясь и открывая глаза вы видите море, у вас всегда свежий воздух в каюте. Завтрак заказывали каждое утро. Это бесплатно и входит в стоимость каюты премиум.

Costa magica круиз

Плавание наше началось с Италии порта Савона. Ночь проплыв мы пришвартовались в порту Марселя. Франция. Воспользовались шаттлом из порта в Марсель. 10 евро. Оттуда сели на экскурсионный автобус за 17 евро.

Costa magica круиз

Это дешевле чем брать экскурсии на корабле.

Costa magica круиз

В марселе есть что посмотреть, так что не теряйте время на шоппинг.

Costa magica круиз

Далее у нас был целый день в море. Мы плыли в Марокко. Развлечений на корабле множество. Это и театр, и казино и дискотеки. Каждый день интереснейшие программы.

Costa magica круиз

Магазины, рестораны, все для души. Утром мы прибыли в Марокко Танжир. Экскурсию брать не рекомендую на корабле так как это очень дорого. Выйдя с порта и пройдя 200 метров, мы взяли такси на 3 часа за 20 евро.

Costa magica круиз

Он нас отвез на геркулесовы столбы, искупаться в атлантике и на медину.

Costa magica круиз

Пока мы плывем из Танжера в Касабланку расскажу не много про корабль. На ужин мы ходили всегда в ресторан, заказ по меню. Можно было ужинать также на 9 палубе шведский стол. Но нам больше нравилось по меню. Блюда очень вкусные. Вот некоторые фото.

Costa magica круиз

Предупреждаю, что напитки в течение дня кроме завтрака платные. И не дешевые. Экономный коктейль от 7 евро. Вода около 5 евро. Рассчитываетесь при каждом заказе или покупке картой которая должна была ждать вас в каюте в день прибытия. Сразу скажу что мы сделали очень большую ошибку, привязав кредитную карту к каюте. Этого делать я не советую. Хотя мы сделали эту ошибку по совету русскоговорящей Ирины, которая якобы должна консультировать и помогать во время круиза. Обратив внимание на то, что никто из русских этого не делает, мы все же привязали карту к каюте. О чем очень пожалели. Каждый день снимались деньги за наши растраты, нам приходили смс из банка, мы радовались тому, как это удобно. Приехав домой из круиза у нас повторно сняли 450 евро. Хотя эту же сумму у нас снимали постепенно во время круиза. Мы расстроены. Это очень неприятно. Не совершайте наших ошибок. Далее мы приплыли в Касабланку. За 10 евро взяли экскурсию на автобусе, искупались в атлантике.

Costa magica круиз

Маленький секрет для тех, кто хочет попасть в мечеть в которую вход стоит около 15 евро на человека, это очень дорого. На религии делают бизнес. Все экскурсионные автобусы приходят утром до обеда, и все естественно платят чтобы зайти, а мы подождали и зашли бесплатно. Дело в том что молитва с 12 до 13 часов, и в это время открываются двери и можно заходить просто так! Возьмите с собой платок. Потом мы попали на Медину. Базар. Там можно купить сумочки обувь из местной марроканской кожи, но дороговато. Далее мы поплыли в Кадис это Испания на Атлантике. Там просто гуляли пешком по маленьким тихим красивым улочкам.

Costa magica круиз

Далее мы поплыли в Португалию. Лиссабон. Это не объяснить словами, такая красота. Приплыли утром. В порту стояла военная техника.

Costa magica круиз

При выходи с порта стояли экскурсионные автобусы 2ух этажные, на весь день 17 евро билет и 3 линии. Очень советую, За весь день можно посмотреть весь лиссабон.

Costa magica круиз

Уплывать не хотелось, но нас ждал Алликанте. Испания на средиземном море. Было очень красиво когда входили в пролив Гибралтар, ширина пролива 14 км, было хорошо видно 2 берега, Африканский и Европейский. Приплыв в Аликанте Также мы взяли 2ух этажный автобус при выходи из порта,10 евро. И катались, и купались. Побывали на вершине Санта Барбара.

Costa magica круиз

Далее мы держали курс на Рим. Весь день в море. Отдельно хотелось бы отметить уборку в каюте. 2 раза в день убирались, и делали это так незаметно, что ощущение было, что караулят специально, когда мы выйдем из каюты чтобы убраться. Кондиционер работал бесшумно. Сбоев с горячей водой не было. Перед Римом мы решили купить экскурсию та что продается на корабле в экскурсионном бюро. Отдали около 70 евро, на двоих, и сделали огромную ошибку. Утром нам просто не хватило места в автобусе. То есть нас было двое, а место одно. Было очень не приятно, настроение было испорчено. Деньги до сих пор не вернули. Но увидев Рим, мы забыли об этой маленькой неприятности. Выйдя с порта стоят таксисты и набирают в микроавтобусы туристов по 20 евро с человека. Он возит почти весь день, останавливается около всех достопримечательностей, и есть свободное время для прогулок. Нам очень понравилось. Я думаю Рим не может не понравиться.

Costa magica круиз

Ну вот и закончилось наше путешествие. Для всех кто еще думает стоит ехать или не стоит ОДНОЗНАЧНО это стоит попробовать хотя бы раз в жизни!!!!

Теги: Круиз