Борис Пользователь — был вчера 23:24
модераторов

Знакомство с Саксонией из Праги

2 июля 16:57 Морицбург, Дрезден — Германия Апрель 2009

Причиной, почему решил написать этот рассказ, была просьба знакомых, посетивших Чехию, посоветовать маршрут по Саксонии на один-два дня. Понятно, вариантов маршрутов для первого знакомства с Саксонией может быть много, смотря что стоит на первом месте — история, архитектура, природа или шоппинг. Мои знакомые большие любители истории, и были очень довольны тем маршрутом, который я им предложил. Что и предлагаю вниманию тех, кто при посещении Праги и Чехии решил выкроить денёк-другой для первого знакомства с Саксонией. Иллюстрировал я рассказ фотографиями из своего первого давнего путешествия в Саксонию, поэтому рассказ можно отнести к рубрике «архивные путешествия с компактом»

Для подобного маршрута бесполезно искать готовый вариант у любого туроператора в Праге, поэтому лучший вариант — рент-а-кар или частный водитель, обьявлениями которых пестрят все издания.

Какой бы маршрут мы не избрали, Дрезден, несомненно, его главный пункт. История этого прекрасного города подробно описана в многочисленных блогах, и на этом сайте, не буду повторяться, ещё раз пройдусь только по тем дрезденским местам, не посмотреть которые просто нельзя. Можно только восхищаться, как по крупицам дрезденцы восстанавливали свой город на протяжении десятилетий после американских вандалов, в 21-м веке исторический центр уже практически предстаёт в своём первоначальном виде.

Ну, а уж если говорим о Дрездене, то его геометрический, исторический, культурный центр, несомненно, внутри квадрата Цвингера.

Хотя само название Цвингер не имеет к этому дворцовому комплексу никакого отношения. В Средние века так называлась небольшая крепость между городскими стенами, которая вообще была деревянная. Но именно на её месте и была построена первая часть комплекса.

История создания дворцового квадрата неразрывно связана с именем выдающегося курфюрста Августа Сильного, как, впрочем, и многое в Дрездене. Недаром ему установлен так называемый «золотой памятник».

На памятнике, как и в жизни, он смотрит и скачет в сторону Польши, обладание которой было смыслом его деятельности. Вторым смыслом было подражание пышности Версальского двора Людовика 14-го Солнце. Что ж, с одной стороны, привело к строительству Цвингера, созданию первых в Саксонии фарфоровых мануфактур и художественных музеев, но с другой, к всё возрастающим неадекватным расходам, и к концу своего правления Август оставил экономику Саксонии в крайне расшатанном состоянии. Вот такой золотой наездничек.

Формально Цвингер открыли в 1719 году в день свадьбы Августа на Марии Жозефе из дома Габсбургов, хотя к этому дню были готовы только внешние конструкции зданий. Внутри жить было ещё нельзя, но как живописный фон для свадебной показухи Цвингер вполне пригодился.

Со смертью Августа в 1733 году строительство было пристановлено. Квадратом Цвингер не стал, вся сторона в направлении Театральной площади и реки оставалась открытой. Денег не было, и появились они только через 100 лет, и в 1847 году комплекс закрыли с четвёртой стороны.

Декоративные элементы этого крайне выразительного и пышного барочного комплекса — первое, что запоминается всем посетителям Дрездена. Ну, а на самом верху ворот можно увидеть золотую корону, объект фотографии номер один.

Сегодня в постройках Цвингера разместились самые интересные музеи города. Хотя опять же — они возникли при том же «золотом» курфюрсте.

Коллекции музея фарфора, сейчас насчитывающей около 20 000 изделий, положил начало Август Сильный в 1715 году. Именно тогда он приобрёл собрание китайского фарфора династий Мин и Цин из Пруссии, путём обмена на драгунский полк у короля Фридриха Вильгельма I. Последнего называют «король-солдат». Получив в наследство эту и другие коллекции, Фридрих не понимал ценности «бесполезных безделушек», а вот драгунский полк в блестящей амуниции, да на лошадках, как на подбор! Поскакав от радости вокруг драгун, прусский король был настолько добр, что в виде бонуса разрешил Августу увезти и пару десятков картин. Что и позволило фактически стать курфюрсту основателем и Дрезденской Галереи старых мастеров.

В числе самых красивейших театров не только на территории Германии, но и во всем мире — роскошное трехэтажное барочное здание Дрезденской государственной оперы, доминирующей на площади сразу при выходе из Цвингера. Второе название — опера Земпера в честь архитектора, построившего оперу в 1814-м году.

С другой стороны этой широкой площади — здешний Кафедральный собор. Впечатляющий своей красотой и статностью храм, основанный в 18-м веке — один из обьектов, разрушенных практически до основания в 1945 году. Заново родился собор лишь 20 лет спустя после окончания Второй мировой войны.

Слева от собора видна сторожевая башня Дрезденского замка, история которого началась в 13-м веке…но — пожары, восстановления, перестройки, реконструкции… Тем не менее, саксонские князья комфортно размещались в нём до 1918 года.

На северной стене конюшенного двора, примыкающего к замку, находится Фюрстенцуг — уникальное панно из 25 тысяч плиток. В виде конной процессии отражена тысячелетняя история княжеского дома Веттинов. Создавать панно начали в 1589 году на керамических плитках, позднее перенесли на фарфор. Бог охранил Веттинов в 1945-м году — в то время как Дрезден восстанавливали из руин, на панно заменили 200 плиток, и только.

От Фюрстенцуга уже видно церковь Фрауэнкирхе, построенную в первой половине 18 века.

И её буквально по кусочкам начали восстанавливать лишь в 90-е годы прошлого века, а открылась восстановленная церковь только в 2005-м году.

От Фрауэнкирхе недалеко до Брюльской террасы. На этом месте находился крепостной вал, защищавший город со стороны реки. В 1739 году территория была подарена любимцу курфюрста графу фон Брюлю, который перестроил крепостные сооружения в роскошный променад с садом для развлечений, дворцом, бельведером. А Гёте окрестил террасу «балконом Европы».

Покидаем Дрезден.

Замок Морицбург — загородная резиденция саксонских курфюрстов дома Веттинов в 14 км от Дрездена, второй замок после Карлштейна, известный каждому чеху с рождения. Хотя он и в Германии.

Причина проста — здесь снимали в 1973-м году «Три орешка для Золушки». Этот фильм в Чехии превратился в самый настоящий культ, причины которого мне так и не ясны до конца. Его показывают каждый год на рождество. Ему присвоены (конечно только в Чехии) звания «Самый лучший фильм-сказка 20-го века», «Самый лучший фильм о Золушке», а артистка Либуше Шафранкова является до сих пор обьектом табу для любой критики, несмотря на то, что не сыграла больше ни одной стоящей роли, является «самой красивой артисткой» и «самой красивой чешкой всех времён вообще», что ж не означает, что все эти моменты весьма спорны. Для меня, но не для чехов, поэтому споров с ними на тему их икон лучше не поднимать.

Но замок то ведь реально хорош. «Жемчужина саксонского барокко» настолько гармонично вписалась в картинный ландшафт, что со своими красными крышами и ярко-желтыми стенами как будто парит над озером, окружающим его со всех сторон.

И это благодаря архитектору Матеусу Даниэлю Пёпельману, который проектировал и Цвингер, которому Август Сильный дал распоряжение построить резиденцию на месте охотничьего домика, стоявшего здесь ещё с 1546-го года.
Необычный вид замку придают четыре башни, возвышающиеся над остальными строениями.

И снаружи, и внутри все украшения, картины, гобелены на охотничью тематику — Август Сильный был страстным охотником.

Над обоими входами в замок красуются огромные оленьи рога. В одном из помещений висят и огромные лосиные рога, подаренные Августу Сильному Петром I.

Проездом через Мейсен, или Майсен, где не буду останавливаться ради описание, ибо из-за фарфоровых мануфактур здесь не был и не написал о городе только ленивый, едем в сторону настоящего средневековья — замка Крибштайн.
Этот замок тоже, причём неоднократно, превращался в съемочную площадку, но всех этих немецких сериалов и фильмов я просто не смотрел, они скорее для внутреннего потребления.

Из более известных снималась здесь история о «кровавой графине» Элизабет Батори, жившей более 400 лет назад в Венгрии, крёстной маме всех вампиров. Но если честно, и этот фильм я не смотрел, не привлекает тема летучих мышей. Зато сам замок достоин просмотра.

Крибштайн считается по праву самым красивым сохранившимся готическим рыцарским замком Саксонии. За 600 лет он несколько десятков раз менял владельцев — переходил по наследству, закладывался, продавался и перепродавался. Семья последних его знатных хозяев жила в замке вплоть до 1945 года. Именно благодаря их усилиям и затратам замок сохранил свою первозданную строгую красоту, пока не был национализирован во времена ГДР. К счастью, в нём не устроили военный обьект, психбольницу или мебельную фабрику, замок без потерь прожил социалистический период истории, и сейчас радует практически нетронутым средневековым антуражем.

Замок Крибштайн почти идеально отвечает представлениям любителей истории, как должен выглядеть настоящий дом рыцаря. Суровая и одновременно романтичная каменная громада посреди гор и леса практически без видимых следов цивилизации рядом. В центре — центральная жилая башня, по бокам небольшие угловые башни, овальная каменная стена, вход в замок через ворота в конце единственного моста над глубоким рвом. Наряжайся в доспехи и живи.

А внутри — Готический и Рыцарский залы, сокровищница, ещё романская часовня с полностью сохранившимися фресками 14-го века!

Первое письменное упоминание о Крибштайне датировано 1384-м годом. Замок, конечно, перестраивали и расширяли, но свой нынешний облик замок приобрел уже в XV веке. В конце XVII века надстроили пару этажей на зданиях, прилегающих к жилой башне, обновили каменную лестницу, впрочем это и все перестройки. За всю свою долгую историю замок ни разу не разрушался и не разорялся.

Время повернуть назад, в сторону Праги. Но есть пара часиков — куда заехать? Самый лучший обьект на обратном пути — крепость Кенигштайн.

На скалистом плато площадью около 10-ти гектаров раскинулись равелины, казематы, орудийные батареи этого могучего сооружения. В центре крепости находится самый глубокий колодец Саксонии и второй по глубине Европы -152,5 м. Идеальное фортификационное сооружение с точки зрения военного дела…

Но не приобрела крепость хорошей славы, защитив отечество. Выстрелы могучих батарей были слышны лишь во время армейских учений.

Дурную же славу крепость в истории оставила благодаря находившейся в ней долгое время правительственной тюрьме, ставшей местом заключения многих известных деятелей общества.

Здесь, конечно, воевало и стреляло. Стрелами, ещё во времена, когда территория была под управлением чешского короля. Название «Краловски камен» появилось именно в грамоте короля Вацлава I. По поручению этого короля замок был расширен, так как он понял важное стратегическое значение крепости над рекой Эльбой, по которой развивалась торговля. К 1581 году замок Кенигштайн перестраивают в крепость. В крепости был построен новый замок, оружейная и казарма. Единственный вход в крепость проходит через систему ворот, замкнутых коридоров и подъемных мостов. К этому времени относятся последние военные подвиги, когда крепость выдержала долгую осаду. Но это была другая крепость!

А в начале 18-го века всё тот же гиперактивный Август Сильный распорядился полностью перестроить крепость. От старой мало что осталось.

Так в современном виде на горе высотой около 240 метров с отвесными склонами возникла крепость, 40-метровые стены которой имеют общую длину 550 м. И это именно та крепость — которая никогда не воевала.

Ещё интересный факт — здесь Август Сильный заточил знаменитого алхимика Иоганна Фридриха Бёттгера, который имел право выйти из заключения только в случае нахождения рецепта производства фарфора. Воля к свободе — идеальный мотиватор, результатом заключения явилось открытие первого европейского фарфора и создание Мейсенской мануфактуры.

Из крепости открываются замечательные панорамные виды песчаных гор Эльбы и Национального парка Саксонской Швейцарии.

Совсем рядом — граница Чехии, ещё полтора часа, и мы дома.

2 июля 20:14
Очень интересный и логичный маршрут, Борис. Всё это укладывается в один или все-таки два дня? А если еще заехать в парк Саксонская Швейцария, тогда наверное все три дня получится?
2 июля 20:26
без ночёвки не получится, если ещё в Мейсен заехать и посетить нормально музеи Цвингера. Спасибо !
2 июля 20:38
Ясно. Положу этот маршрутик в свой виш-лист на будущее.
2 июля 21:39
В Дрездене не была, все никак не доеду. Но хоть крепость видела А замок хорош!
3 июля 8:38
К сожалению, в то время, компактом, не получились фото внутри. Никакой реконструкции и современных материалов, всё чудесным образом сохранилось
2 июля 22:00
Мы в Дрездене паспорта теряли. Ужас этот не забуду никогда! Ну и в Дрезден совсем не тянет - понятно, почему. Кстати, честь и хвала простым дрезденцам - паспорта нам вернули через кучу часов после обнаружения пропажи...
2 июля 22:11
Да, в этом случае не до восприятия барокко Но хоть обошлось, вернулись паспорта !
2 июля 22:15
Не, Цвингер посмотрели, терять-то было уже нечего...
2 июля 23:08
Отличный маршрут,Борис! С удовольствием вспомнила Саксонию с Вами
3 июля 8:38
Спасибо
3 июля 7:44
Прекрасно, Борис .Все очень ясно и понятно и главное сразу знаешь на что обратить внимание. Давно заглядываю именно на Дрезден .Так что помощь очень хорошая. Спасибо
3 июля 8:40
Есть ещё "Дрезден за рекой", для более полного знакомства, но это реально для того, кто не спешит. Спасибо
3 июля 8:43
Значит это для нас.Будем думать
3 июля 10:27
Борис, Вы, как всегда, логичны и последовательны! Классные фотокарточки!!! ТОже заберу в виш-лист!
3 июля 11:41
Спасибо
3 июля 11:06
Борис, отличный путеводитель!
Дрезден очень красив! Это же надо было его суметь так любовно восстановить! Поразило, что Фрауэнкирхе восстановили только в 2005 году!!!
А еще - выменять коллекцию китайского фарфора на драгунский полк - это уметь надо!)))
Замки тоже отличные! Интересно, а зачем Петр I подарил Августу Сильному лосиные рога? Это он без намека?
Вид на Саксонскую Швейцарию -
3 июля 11:40
Спасибо !
Фрауэнкирхе восстановили только в 2005 году
Власти ГДР решили оставить как вечное напоминание о войне. Типа пары развалин в Хиросиме. Но когда снесли стену, возникло народное движение во главе с дирижёрами, литераторами. Общество раскололось надвое. Но победила точка зрения восстановления. Государство отказалось, население собирало пожертвования. Достойно уважения
ыменять коллекцию китайского фарфора на драгунский полк
Самое главное, пока старый драгун очарован лошадками, выпросить Дюрера с Рубенсом Насчёт рогов не нашёл ничего, но коллекция рогов Августа считается самая большая в Европе.
3 июля 11:49
Замок Морицбург великолепен...
nika55
3 июля 13:45
Пять лет назад мы из Праги съездили на один день в Дрезден с заездом в замок Морицбург. Был ноябрь и воду из озера уже спустили, поэтому он смотрелся как-то обнаженно одиноким, но все равно величественным. Все увидели: и туфельку Золушки огромных размеров перед входом в замок, и рога, и кареты...
Вторую половину дня провели в Дрездене, гуляя по старому городу, и в Дрезденской картинной галерее. В Прагу вернулись на поезде уже ночью.
Ваш маршрут одного дня более насыщенный.В Крибштайне и в крепости не была, очень интересно.
Панорамные виды великолепны!
3 июля 14:03
В ноябре гораздо короче световой день, летом полезное время увеличивается до 4 часов, замки и парки закрываются позднее. Хотя у меня написано - один-два дня. Мы ночевали, и друзья ночевали в Дрездене. Но если отбросить Мейсен и музеи Цвингера внутри - за один день летом можно обернуться. Спасибо за оценку !
larabi
3 июля 14:27
Хороший маршрут на пару дней. и написано интересно
3 июля 14:31
Спасибо Особенно ценна реакция от местного жителя
3 июля 14:32
Насколько богата на замки Саксония! Благодатный край для любителей Средневековья!)
3 июля 16:27
Да и вся Германия, и в - общем Европа
3 июля 15:16
Сестрица у меня в те края собирается, подкину ей информацию...
3 июля 16:26
Только на Мейсен не надо тратить время - фарфор там заоблачный. В Карловых Варах гораздо дешевле
3 июля 16:27
Сомневаюсь, что она на него будет там смотреть...))
3 июля 16:17
Прага очень удобна для "набегов" в соседние города и страны. Конечно, удобнее всего в Саксонию, в Дрезден, очень близко. Кроме Дрездена мы еще ездили в Нюрнберг и в Вену. Это подальше, километров 300, но на хорошей машине (нанимали частника) доехали быстро
3 июля 16:25
Кто приезжает вторично, третично и далее, потом осваивает Мюнхен, Зальцбург, Регенсбург, Линц ... Да много всего вокруг
3 июля 16:29
Надо ехать третично, ибо 2 раза я уже был!
3 июля 16:35
Спасибо, собираюсь ездить по Германии, надеюсь пригодится. Прекрасный маршрут.
3 июля 17:07
живописный фон для свадебной показухи

Вот откуда эта традиция пошла, оказывается!
Очень-приочень машрут хорош. И город, и замки, и природа.
Я так давно была в Дрездене, кстати из Праги, под Рождество. Лет 15 назад. И мне казалось, что Фрауэнкирхе была открыта. Но внутри она была еще не отделана. Хотя может я и что путаю!
3 июля 19:02
Leolik писала 3 июля 17:07
И мне казалось, что Фрауэнкирхе была открыта
Лена, я не знаю...но прочитал, что официальное было в 2005 году, а сам впервые был в 2007. Спасибо !
AllaW
3 июля 17:25
Спасибо за описание маршрута! Надеюсь,что он мне пригодится! Все никак не доеду до прекрасной Праги! Вот как только...а там и рукой подать до Дрездена!
3 июля 19:03
Прага - 3 дня, Крумлов - 1, Карлштейн и ещё чего- нибудь - 1, Карловы Вары - 1, Так что если если на неделю,
денёк останется и на Дрезден
Rakel
3 июля 18:03
В оба раза посещении Праги ездила в Дрезден. Почему то этот мне город очень понравился Спасибо за прогулку
3 июля 19:04
Вам спасибо Тогда сьездите ещё-куда-нибудь в Саксонию
Argentique
3 июля 20:10
Маршрут полезный и хорошо сочетается с Чехией.
Кстати, «Три орешка» обожала в детстве. Лет пять назад скачала огромное количество любимых детских фильмов, „Орешки“ досмотреть до конца не смогла...
4 июля 10:39
Классный маршрут получился! Я примерно в таком порядке и потратил свободный день в свое время, правда, исходным пунктом у меня была не Прага.
Роскошь Дрездена, да и вообще открытость, что ли Саксонии, производит сильное впечатление, жаль, что не не оказался в Морицбурге, краем глаза только увидел Кенигштайн, но Швейцарская Саксония, мне кажется очень гармонично дополняет красивые творения рук человека...
4 июля 22:32
albygan писал 4 июля 10:39
Швейцарская Саксония, мне кажется очень гармонично дополняет
Собственно, она продолжение Чешской Швейцарии...или наоборот, короче по существу один НП. Но с немецкой стороны инфраструктура конечно лучше. Спасибо !
4 июля 22:17
Отличный маршрут одного дня, очень даже насыщенный!!!Восстановленный центр Дрездена-это очень красивые здания, и совсем не создается впечатление новизны
Дрезденской Галереи старых мастеров.
-когда гид дала нам пару часов свободного времени, я рванула именно туда и до сих пор не забуду свои впечатления и эмоции!!
«Три орешка для Золушки».
-а я его в свое время смотрела с удовольствием!!
замок Крибштайн.
-о какой, самый настоящий, прям чувствуется его возраст!!
5 июля 9:42
NataliaC писала 4 июля 22:17
совсем не создается впечатление новизны
Когда открывали Фрауенкирхе, которая на 80 процентов из свежих камней была, мэра спросили - не бьёт в глаза. Он ответил - а вы зажмурьтесь..на 20 лет, потом все камни станут одинакового цвета Спасибо !
5 июля 12:18
borisnov писал 5 июля 9:42
Когда открывали Фрауенкирхе,
-меня ее судьба потрясла! А дома стоит маленький сувенирчик церкви.
5 июля 9:29
Я из Праги тоже выбиралась в Саксонию дважды - отдельно в Дрезден, затем по замкам - самые восторженные впечатления.
Красиво!
5 июля 9:44
Спасибо ! Недаром самые оживлённые маршруты из Праги в Германию
5 июля 9:52
Саксонская Швейцария, Бастай достойны восхищения! Находясь в Праге, грех не воспользоваться возможностью посмотреть на Саксонию, благо рядом!
5 июля 15:02
крепость Кенигштайн.
напомнила чем то замок в Любляне, а больше всего понравился Дрезденский кафедральный собор.
5 июля 15:12
Очень красив, но, к сожалению, пустоват внутри. Но простительно, учитывая обстоятельства восстановления
8 июля 14:35
Красиво! Очень Красиво!
Дрезден красив! Я был в мае 2002. Фрауэнкирхе тогда только начали восстанавливать. Видел своими глазами грандиознейшее сооружение из строительных лесов
Замок Морицбург тоже красив!
Крибштайн - настоящий рыцарский замок! Обожаю такие
Кенигштайн - А уж, смотрю, виды с него вообще услада для глаз.
Вижу, Борис, классный маршрут Вы придумали!!!
8 июля 14:44
Владимир, спасибо ! конечно, у меня здесь было много времени, чтобы несколько раз смотаться в Саксонию и обратно, и из всего знакомым предложить самый, на мой взгляд, лучший вариант.
8 июля 14:50
Вижу, что и с погодой вам повезло!
8 июля 15:01
А вот интересно - практически всегда погода вокруг нас в канун католической пасхи хорошая. Смотришь, заморозки, дожди, пришёл праздник - и ляпота. Такие факты не позволяют мне быть чистым атеистом
8 июля 17:56
Да уж. Встречаются в жизни всякие моменты про которые я говорю: тут уж поверишь хоть в бога, хоть в чёрта....
8 июля 16:04
violik писал 8 июля 14:35

А в 2010 она уже стояла во всем великолепии!
8 июля 17:54
Сергей. Я помню ошарашен был от той инженерной конструкции в виде строительных лесов, к которым лихо прикреплены как мы сказали бы - вагончики. Похоже, что в тот момент уже основная часть здания была готова. Феноменальное инженерное сооружение было
11 июля 11:53
Маршрут интересный очень!Музей фарфора впечатляет.
Кафедральный собор-
один из обьектов, разрушенных практически до основания в 1945 году.
-как можно такую-то красоту!
Интересно было узнать про замок Морицбург.Спасибо Вам за этот отзыв.
11 июля 12:26
happiness писала 11 июля 11:53
ак можно такую-то красоту!
Что американцам до красоты ? Знаем же... Спасибо !
19 июля 2:18
В Дрездене роскошная архитектура, захотелось побывать! Вот узнала, где знаменитую сказку снимали . Спасибо, очень интересный и познавательный маршрут!
19 июля 9:53
Главное - достпный, можно как из Берлина легко, так и из Праги доехать . Спасибо !
14 августа 9:19
Еще раз скажу, что восхищаюсь Дрезденом. Это город-феникс, восставший из руин. Очень хочу в него когда-нибудь попасть, уж очень он красив.
Борис, не кидайте в меня тухлыми яйцами и помидорами, но я обожаю этот фильм. Пересматриваю его несколько раз в год. И мой сын его тоже любит. А ведь он снят в год моего рождения. Очень хорошо помню замок по фильму ).
14 августа 9:39
Виктория, да я никогда ни в кого не кидаю - уважаю право людей на свой выбор И я просто подсмеиваюсь над чехами, всё же, считаю некоторые эпитеты немного неадекватными
14 августа 9:53
borisnov писал 14 августа 9:39
считаю некоторые эпитеты немного неадекватными
Ну, это как гречневая каша - сама себя хвалит .
Prisekina
5 сентября 19:24
Интересный рассказ и потрясающие фотографии. Была в Дрездене из Праги в первый приезд, а в Кёнигштайне -во второй. Про" три орешка" нам рассказывали ....
5 сентября 19:58
bolshoy888
5 сентября 23:51
А как же Бастай?
6 сентября 8:29
а Бастай в следущий раз..как и Мозель, Лейпциг,
Prisekina
6 сентября 17:36
После Кёнигштайна мы ездили в Бастай!!!