Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 16:36

Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха. Зальцбург

1 июля 12:44 Зальцбург — Австрия Апрель 2014

Оставалось чуть больше года до начала XVII века. Под ним горел город. Горел старый Кафедральный собор. Мысли, как назойливые оводы, беспорядочно носились и назойливо жжужали у него в голове, жаля и без того распухший от противоречивых дум мозг.

— Середина декабря, две недели до Рождества. А он сгорел. Что это, кара Всевышнего, или проведение? Если кара, то за что, Господи? За неё, за Соломею, за наших детей. Но я верен ей. Я люблю её. А разве не любви ты учишь, Отец?

Вид на Зальцбург с горы Капуциненберг.

Фид на Зальцбург с горы Фестунг.

Я шла по пешеходному мосту Макартштег к историческому центру Зальцбурга,

Желтое здание - монастырь капуцинов на горе Капуциненберг. Он расположен на противоположном историческому центру берегу.

оставив за спиной сады и дворец Мирабель, построенные архиепископом Зальцбургским Вольфом Дитрихом фон Ратенау (1559 — 1617) для своей возлюбленной, Соломеи Альт.

Дворец и парк Мирабель. В дали видны Кафедральный собор Зальцбурга и крепость Хоэнзальцбург.

Дворец горел несколько раз и от оригинальной версии не осталось практически ничего, также, как и от его первоначального названия — Альтенау. Но это было уже после того, когда его хозяйку и её детей, рожденных от архиепископа Вольфа Дитриха, выгнали из города и след их потерялся на просторах истории. Как она жила, что стало с десятью, выжившими из 15, детьми? Десять человек, это ведь совсем не мало. Где они? В чьих жилах теперь течет их кровь?

Я шла к центру Зальцбурга, включенному целиком и полностью в список ЮНЕСКО. Историческому центру, которым город обязан именно ему — самому молодому архиепископу Зальцбурга, обреченному властью в 28 лет.

Он родился в семье командующего кайзеровскими войсками Ханса Вернера фон Ратенау, и наверное, ему была уготована судьбы военного, как и другим мальчикам в семье, если бы не мать — Хелена. Она, будучи из рода Медичи, являлась племянницей папы Пия IV. И жизнь мальчика потекла совсем в другую сторону.

— Какая отвратительная груда развалин. Почерневшие, разбитые камни, вот все что осталось от собора, которому я посветил 13 лет жизни, — шептал себе под нос архиепископ.

— С 16 лет я был там каноником. Он стал моим домом. И все же, какая отвратительная груда развалин. А эти закопченные лачуги, которые лепились у его подножия. Как они выжили? Они еще отвратитеьнее, чем сгоревший собор. Сломать, выкорчевать все к чертовой матери. Очистить. Построить новое, чистое, просторное, светлое.

Архиепископ Зальцбургский — не божий помазанник, а выборнная должность.

В крепости Хоэнцзальцбург.

Но после выборов — он в городе и Бог, и царь, и главный финансист. Слово его — закон. Сказал разрушить, расчистить, построить. Так и сделали. 55 домов и остатки сгоревшей старой романской базилики были разобраны и…что стало с их останками мне, собственно говоря, не очень интересно.

А собор, чистое, намутненное барокко, заказанное ученику Палладио — Скамоцци, вот он. Красавец. Чисто зальцбургский. Немного зефирный, но и одновременно строгий.

Кафедральный собор Зальцбурга, построенный в 1628 году Сантино Солари по проекту Скамоцци, стал первым церковным зданием в стиле раннего барокко на северной территории Альпийских гор. На Соборной площади, перед храмом - Колонна богоматери, возведенная в конце XVIII века.

Не было бы без него и старой, и новой Резиденций, расположенных рядом с Дуомо на площади Резинцплатц, которые тоже были идеей фон Ритенау. Не было бы и фонтанов, истинных диковинок по тем временам.

Главная площадь старого Зальцбурга - Резиденцплац, получившая свое название по расположению между старой и новой Резиденциями Архиепископа. В центре площади находится роскошный мраморный фонтан Резиденцбруннен.

Для того, чтобы попасть на площадь Дуомо, нужно (ну, что значит нужно, желательно) пройти по очень забавной улице Гетрайдегассе. Дома там не то чтобы какие-то выдающиеся. Выдающиеся на ней вывески. Современные и старинные, но выполненные в едином стиле. Кованое железо, а не светящийся неоном, надоевший пластик.

Улица Гейтрайдегассе.

Голову, конечно, можно свернуть, но смотреть интересно.

То что с Зальцбург связан с Моцартом, сейчас, благодаря красненьким шоколадным конфеткам с марципановой начинкой, знают даже малыши. Но про Моцарта я рассказывать не буду. Хотя на дом, где он родился, а сейчас там музей его имени, посмотреть стоит. А тому, кто на композиторе помешан, наверное и внутрь зайти не помешает.

Дом, где родился Моцарт.

А я все иду к Дуомо, постоенному по приказу Вольфа Дитриха, в котором крестили новорожденного Вольфганга-Амадея. В соборе сохранилась и бронзовая купель на ножках из сидящих львов, куда кунали будущего музыкального гения. Аутентичная между прочим.

Мне Зальцбургский Дуомо, который носит офицальное название — Кафедральный собор святых Руперта и Вергилия, нравится и с наружи, и внутри. А вот на мою дочь, которая побывала в нем на следующий год после Рима, он не произвел никакого впечатления. Зато про возвышающуюся на горе Фестунг крепость Хоэнцзальцбург, особенно на отккрывающиеся с неё виды, она сказала, что это самое красивое место в мире. Правда тогда она еще не так много этих мест в мире повидала.

На меня, как и на Лизавету, Хоэнцзальцбург в прошлый приезд произвел сильное впечатление.

Девятивековая крепость, ни разу не разрушавшаяся и не захваченная, пока сама не сдалась Наполеоновским войскам. Она была и тюрьмой, и казармой, и складом с солью — «белой нефтью», на которой выросло благосостояние Зальцбурга.

Сейчас в ней множество различных музеев. Пыточные принадлежности, мебелишка антикварная, короче всяка-разна, что и положено выставлять в таких местах. Сама крепость огромная, почти маленький город, с улицами, переулками, закоулками.

Чтобы площади не простаивали в ней проводятся и свадьбы, и похороны, и банкеты, и конференции всякие. Ресторан там есть, мы даже с Лизкой когда были, хотели туда приехать поужинать, да лень было на фуникулере подниматься. Станция фуникулера находится на улице Фестунгсгассе, что за Кафедральным собором.

Но кофе в замковом кафе с пироженками мы пили. В прикуску со сказочными видами было очень эксклюзивно.

Сейчас же, в начале апреля, когда солнце сменялось тучами, дождь-снегом, кафе, конечно, было закрыто, зонтики свернуты. И было как-то особенно грустно.

Тоску навевало и голое дерево, стоящее внутри крепостного двора.

Казалось, оно уже не верило ни в близкое тепло, ни в то что на нем опять распустятся листья. Интересно, росло это дерево, при фон Ритенау, и если росло, то видел ли его из своей камеры бывший всемогущий архиепископ?

— За что, Господи? Почему я здесь? Разве я мало сделал для этого города? Да я брал, но я и отдавал. Маркус, почему ты отдал этот приказ? Ты ведь мой кровный родственник, ты мой племянник. Что пообещал тебе Максимиллиан? Соль. Все эта проклятая соль.

Почему они заперли меня в темницу? Из-за того, что я не соблюдал обет целомудрия? Но я ни разу не позарился ни на чью дочь, которых мне нарочно подсовывали во время оленьей охоты, чтобы за счет епископского ребенка стать обеспеченным на всю жизнь. Я всю жизнь был верен только одной женщине.

Значит я здесь из-за любви!

" Lieb ist leides Anfang» вывел он на стене. «Любовь страданию начало».

Над горами, окружающими Зальцбург, низко нависли облака.

Фён — многоликий альпийский ветер, с которым связывают приход весны, таяние снегов и цветение деревьев, принес снег, которым небо оплакало мои грустные мысли о несчастном архиепископе.

Для меня самой была странна и неожиданна эта поездка в Зальцбург, потому что собиралась я в Грац. Но передумала внезапно, выйдя за порог гостиницы. И не знаю, что тому было причиной…

Начало поездки в Зальцбург здесь: Гонимая фёном.

в Зальцбурге

в Зальцбурге

3 июля 10:21
Блестяще! И рассказ , и фото, и место!!! Не вяжется у меня архиепископ и 15 детей... Ведь в целибате они обычно....
И очень интересное слово "кунать" ты написала... Кунать гения... Полезла в словать - есть такое слово! И кунать есть, и даже выкунать....
3 июля 17:14
Kapuletta писал 3 июля 10:21
Не вяжется у меня архиепископ и 15 детей
По некоторым данным, вообще было 16. Зальцбургские архиепископы вели очень свободный образ жизни. Рясу ожевали только в праздничные службы и забот у многих были: только охота на оленей, да охота на девок. Которых их родня подгоняла, как оленей, для ...и ребенок оплачивал все.
Фон Ритенау не получил кардинальскую шапку из-за этой связи. И он просил, чтобы с него сняли целибат, чтобы он мог жениться, оставаясь при этом епископом. Не вышло!
Kapuletta писал 3 июля 10:21
интересное слово "кунать"
Да? Леночек, я его с детства знала. Бабушка, которая меня растила, до 15 лет жила в глубокой тамбовской глуши. Я от неё вагон всяких словечек и прибауток знаю!
3 июля 10:30
Мёд на душу !
И рассказ и фото-замечательные!
3 июля 17:15
Спасибо, Лена. Рада, что подсластила будни. Хотя сегодня выходной!
3 июля 20:28
И в выходной конфетка не лишняя!
4 июля 14:07
milochka писала 3 июля 20:28
И в выходной конфетка не лишняя
В выходной особенно!
3 июля 11:41
Не удивительно что свернула ты в Зальцбург ,хотя Грац.. и он очень .. Но думаю у тебя все получается,Лена!! Чудо -прогулка!
3 июля 17:17
Я, наверное, Сонечка, поехала. потому что помнила свой первый приезд. Очень приятный май стоял. А тут с погодой засада вышла. Но ничего. Нашла я и в ней свои прелести. Грац оставим на другой раз.
Спасибо, Сонечка!
3 июля 13:13
Отличный рассказ и подмеченное настроение города ! А насчёт Моцарта - если честно, мне уже не только там, но по целой Австрии лезут на нервы одинаковые красные конфетки россыпью или в одинаковых коробочках в форме скрипки, магнитики и т.д. С этим они переборщили. Хотя канадцы кушают
3 июля 17:19
лезут на нервы одинаковые красные конфетки
Они и у нас продаются. Не в таком объеме, как в Австрии, в глазах не рябит, но найти не сложно. Мне красные не нравятся. Вот синенькие - те да. Вкусные.
Меня сейчас поражает феномен Зальцбурга, вот вроде ничего такого выдающегося, чего нет в других местах, я там не встретила. А люди едут, прям рядами и колоннами. Наверное из-за конфет!
3 июля 18:55
Согласен. В Чехии каждый тур выходного дня. И как будто так и нужно
3 июля 14:01
У каждого свой Зальцбург, но у всех он светлый, немного грустный и очень романтический - в любую погоду, кстати..
3 июля 17:21
емного грустный и очень романтический - в любую погоду, кстати..

Был у меня ярко майский Зальцбург, Тань. Лиричный.
Этот получился слегка печальный. Что тоже не плохо!
3 июля 16:25
Лен, здорово!
Из всего города не нравится только музей в крепости. Там манекены в форме СС, а у меня аллергия...
Город классный. Правда никогда не видел в хорошую погоду. Мы туда ездили если на лыжах нельзя было кататься
Спасибо! Красиво сделала.
Я вернулся в Штаты. На недельку наверно, дальше в Армению поеду, уже надолго.
3 июля 17:22
Там манекены в форме СС
При мне их уже не было. Да я такие музеи не очень. Все везде одинаковое. Вот стены, те да! Класс!
дальше в Армению поеду, уже надолго
Там уже утряслось?
Надеюсь поделишься впечатлениями о Тайване, Миш! О всех достопримечательностях!
3 июля 17:36
Хорошо что убрали. Не нравиться мне когда СС романтизируют, даже если это Эдельвейс.
Я сейчас выпущу альбом, а дальше заметки уже наверно в Армении. Что то я очень закрутился. Я съездил на Тайвань здорово. Много посмотрел.
В Армении хочу попытаться первое вино уже в этом году заложить. Кажется поспеваю, правда завод без крыши, но она как раз в технологическом процессе не участвует
Урожай должен быть очень хороший, если града не будет...
Я еще сельским хозяйством никогда не занимался. Интересно, правда пока никто покупать все это не собирается
3 июля 17:44
Chedty писал 3 июля 17:36
Я еще сельским хозяйством никогда не занимался
Ну, Миш, лиха беда начало. Желаю удачного урожая и классного вина!
А ты его в Штаты привези, друзей угости, глядишь и сбыт наладишь!
Жду Тайвань!
3 июля 18:19
Я хочу в ЛА и Фресно, армянские магазины открыть и возить всякую мелочь традиционную, можно через существующую сеть попробовать но она мне не понравилась. А так больше миллиона клиентов и все хотят "долма как дома", грех пропадать.
3 июля 18:21
Ну да, армян, как и евреев ...Конечно, если место свято, так зачем, чтобы оно пустовало!
4 июля 18:23
Chedty писал 3 июля 18:19
Я хочу в ЛА и Фресно, армянские магазины открыть

В Москве полно армянских магазинов, и все пользуются спросом, правда большая часть покупателей - это армяне))))
4 июля 18:29
Я как раз на этот контингент и хочу работать, ну может за исключением вина. Вина можно много сделать, армяне не выпьют...
4 июля 17:48
Chedty писал 3 июля 17:36
правда пока никто покупать все это не собирается
Миша, а ты кинь клич на Туристере - тут покупатели точно найдутся!
4 июля 18:11
Туристер я просто угощу, когда там все запущу в работу будем в Арцахе слеты устраивать.
4 июля 18:13
Отличная идея!
4 июля 18:20
Я серьезно, вино уже в следующие году будет (правда простенькое), а персики и прочие фрукты года через два. Зато 20 гектаров
4 июля 18:29
Так и я серьезно!))
4 июля 18:24
Chedty писал 4 июля 18:11

Отличная идея, запишите меня в список участников и первых дегустаторов!
4 июля 18:27
Записываю, не смываемыми чернилами
4 июля 18:31
Chedty писал 4 июля 18:27
Записываю, не смываемыми чернилами

Михаил, главное, не потеряй список)))))
4 июля 19:17
Это конечно важно, у меня есть специально обученный нотариус который держит оригиналы важных бумам, придется его привлечь.
3 июля 16:27
Леночка, какой поэтичный и немного с грустинкой рассказ у тебя получился. Вот такая расплата за любовь, человеческая зависть и жадность.
3 июля 17:25
Вот такая расплата за любовь, человеческая зависть и жадность.
Ну, да с Максимиллианом цену на соль не утрясли и доходы не поделили, тут племянничек и подсуетился, дядю скинул. Ну, думаю, что фон Ритенау не божьей овцой был, было за что сажать и помимо любви, но я всегда с симпатией отношусь к людям способным на большие чувства и долгую привязанность.
Спасибо, Леночек!
3 июля 18:35
Leolik писала 3 июля 17:25
я тоже
AllaW
3 июля 16:44
Отличный рассказ и фото, Лена! Как всегда, "глубоко копаешь" историю! И в крепости забралась очень высоко, выше,чем я, чтобы сделать снимки Зальцбурга. Как ты умудряешься проникнуть туда, куда другие не додумаются? Неутомимая!
3 июля 17:28
И в крепости забралась очень высоко
Да, Аллочка? Даже и не знала, что это "очень высоко". Лазала просто везде, где могла, вот и забралась!
Неутомимая
Так раз уж добралась, надо все излазать. Это я когда с дочкой, то меньше хожу, а одна-то я ...заберусь!
ksushashav
3 июля 17:09
Спасибо, рассказ и фото - как умело приготовленное вкусное блюдо. С пикантной горчинкой (ну, с грустинкой).
3 июля 17:29
Спасбо, Ксюш. "Жестокий век, жестокие манеры". И блюдо соответственное!
3 июля 19:02
Вот это удачно я к тебе заглянула, Лен. Сама скоро там буду. После твоего рассказа взгляну на многие места в Зальцбурге уже под другим углом, с упором на архиепископа и его лав стори.
Фотография с собакой под дождём - супер!
3 июля 19:06
tinka61 писала 3 июля 19:02
взгляну на многие места в Зальцбурге уже под другим углом

Да, Ир. Когда знаешь какие страсти бурлили, воспринимаешь камни иначе. Так ты же вроде в Баварию. Хотя туда из Мюнхена ближе чем из Вены.
Фотография с собакой под дождём - супер
Спасибо, Ир! Такой снег начал лепить, я даже за фотоаппарат испугалась!
3 июля 19:26
Фён это ведь снег? А на фото выглядит как дождь. Но все равно очень здорово получилось.
Я буду путешествовать по Баварии и Тиролю, Лен. В августе, с двумя своими любимыми институтскими подружками. Одна из США прилетит, другая из Голландии, вот такой девчачий трип получится.
3 июля 19:32
tinka61 писала 3 июля 19:26
Фён это ведь снег
Не, Ир. Фён - это ветер.
tinka61 писала 3 июля 19:26
вот такой девчачий трип получится.

Классно это вы собрались! Тироль... Ну это хорошо...Наташа напишет, потом ты, а потом я поеду и про все уже буду знать!
3 июля 19:40
Leolik писала 3 июля 19:32
Наташа напишет, потом ты, а потом я поеду и про все уже буду знать!
Да, это удобно, вот так и просвещаем друг дружку.
3 июля 19:42
tinka61 писала 3 июля 19:40
вот так и просвещаем друг дружку
Ага!
3 июля 19:26
Лена, так хорошо написала, я для себя открыла новую страничку истории. а как мне кованые железные вывески в Зальцбурге понравились- люблю такие! И, действительно, Зальцбург после твоего рассказа стал таким "живым" городом, а ведь мне раньше это слово "ни о чем не говорило"
3 июля 19:35
а ведь мне раньше это слово "ни о чем не говорило"
Вот, Марин. А ты представляешь, когда мы с дочкой начали ездить, а случилось это всего 6 лет тому назад, то я во второе путешествие поехала из-за Зальцбурга. Вот хотелось мне туда. И почему, сама себе ответить не могла. Да и сейчас не могу. Что-то в нем определенно есть. Наверное каждый найдет что-то свое!
Спасибо, Мариночка!
3 июля 19:44
Значит есть места, которые нас тянут подсознательно, может из прошлой жизни?
3 июля 19:45
FMarina писала 3 июля 19:44
может из прошлой жизни

Ты знаешь, у меня бывают такие же мысли!
3 июля 21:45
Зальцбург на соли разбогател? Интересно. А сейчас чем живет? Туризмом?
4 июля 5:30
Так он и называется - "город соли". Зальц - соль.
Туризм-думаю основное, а про промышленность не интересовалась. Потом это раньше был вольный городЮ а сейчас он в Австрии и Евросоюзе, что ему волноваться!
4 июля 10:40
Leolik писала 4 июля 5:30
Так он и называется - "город соли". Зальц - соль.
ай, Семен Семеныч! Точно!
3 июля 21:54
Красиво и грустно
4 июля 5:31
про любовь так часто бывает -
Anna_08 писала 3 июля 21:54
грустно
3 июля 22:44
Leolik писала 3 июля 17:14
Я от неё вагон всяких словечек и прибауток знаю!
как это ценно....
А про епископа этого я совсем ничего не знала... ТОже ценно....
4 июля 5:32
Kapuletta писал 3 июля 22:44
ТОже ценно.
обогатилась, Леночек!)))
4 июля 12:00
Лена, разбередила душу.)) Очень люблю этот город. Есть в нем какая-то изюминка. А окрестности Зальцбурга богаты на красивейшие и интересные места. Хочу с ребенком вернуться туда обязательно, есть что посмотреть.
4 июля 14:11
natchen писала 4 июля 12:00
Очень люблю этот город.

Наташ, он мне тоже полюбился. А сейчас смотрю, и понять не могу почему?
Окрестности там, правда, хороши. Летом прогуляться, особенно с детенком, раздолье.
Но мне вот правда удивительно, почему Зальцбург так популярен?
4 июля 15:24
Leolik писала 4 июля 14:11
почему Зальцбург так популярен?
Он такой маленький и компактный, уси-пуси одним словом. Хотя, Моцарт сыграл не последнюю роль в туристическом потоке города, конечно.
4 июля 15:29
Наверное все вместе. А муси-пусьных в Европе до фига. А на слуху Зальцбург! Даже у непродвинутых!
4 июля 15:47
Leolik писала 4 июля 15:29
А муси-пусьных в Европе до фига
Лен, здесь ты для меня непререкаемый авторитет!
4 июля 15:49
natchen писала 4 июля 15:47
непререкаемый авторитет
Верь мне, Натусик!
4 июля 14:39
Класс! Не думал, не гадал, что совсем не про Моцарта Стоит уважать его, бесспорно, но... Где-то как-то надо и меру знать. А тут открыла новую сторону этого замечательного города. И вообще не знал об отце-герое да ещё и архиепископе, столько сил отдавшем городу и так сурово завершившем свой путь. Из-за "контроля за финансовыми потоками". Ничего не меняется в этом мире...
4 июля 14:46
albygan писал 4 июля 14:39
так сурово завершившем свой путь. Из-за "контроля за финансовыми потоками"
Вроде и всесилен, а и на всесильного нашлась сила выше. Се ля ви.
И абсолютно точно, что
albygan писал 4 июля 14:39
Ничего не меняется в этом мире
по сути.
Рада, что что-то новенькое рассказала. А Моцарт да, уже напрягает в Австрии!
4 июля 14:54
Напрягает. И не только в Австрии Спасибо. Очень понравился твой рассказ.
4 июля 14:56
И тебе спасибо, рада, что понравился
albygan писал 4 июля 14:54
рассказ
4 июля 14:59
Да, ещё момент. Сколько было "мгновений", не считала? Часом не 17?
4 июля 15:06
albygan писал 4 июля 14:59
не считала? Часом не 17

Я когда писала, думала: как назвать? И Штирлица вспоминала в суе! Но 17 не набрала.
Давно жил епископ, канули другие мгновения в небытие!
4 июля 15:09
Ну, не совсем в небытие... Ты вот вспомнила для нас про Ритенау
4 июля 15:14
albygan писал 4 июля 15:09
Ты вот вспомнила
Ну да. Так про него все знают, кто в Зальцбург ездил. Мирабель-то он строил для жены и детей, а мимо Мирабель никто не проходит!
4 июля 15:16
Я вот хоть и ездил, да не знал.
4 июля 15:27
albygan писал 4 июля 15:16
ездил, да не знал
Плохо!
4 июля 15:02
Лена

Грустный рассказ, жалко многодетного архиепископа... И город сам показался тебе не с лучшей стороны - погодка подкачала. особенно предпоследний кадр со снегом за душу берет...
В целом, хорошая, но очень грустная новелла...
мы были там в январе, при солнышке и белом снеге все смотрится намного веселее)))
4 июля 15:08
vasilets писал 4 июля 15:02
жалко многодетного архиепископа
Вот и мне, Сережа, жалко. Хороший семьянин, ну и что что архиепископ. Зимой-то, да еще при солнышке, оно завсегда повеселее.
Сейчас посмотрю твой январский Зальцбург.
4 июля 17:50
Лена, очень классно! Только архиепископа жалко немного...
А так Зальцбург... он как маленькая горная Вена! ))
5 июля 5:20
vibas писал 4 июля 17:50
он как маленькая горная Вена!

Да, Витя. соглашусь. есть в нем что-то от имперской соседки. Хотя тогда он вроде как был частью Германии.
5 июля 7:06
Leolik писала 5 июля 5:20
Хотя тогда он вроде как был частью Германии.
Да, это всё одно и то же почти))
5 июля 13:50
vibas писал 5 июля 7:06
одно и то же почти

Вот в этом "почти" и вся разница, Витя.
Argentique
4 июля 21:43
Интересный взгляд на город, не ожидала.
Очень познавательно и для души
5 июля 5:21
Argentique писала 4 июля 21:43
познавательно и для души
Ну нормальный такой микст! Рада, нсли все срослось: и ум и душа!
4 июля 22:32
Очень понравилась прогулка! Есть что-то манящее в этих альпийских городах, замках .... Мне особенно понравились цвета : оттенки серого, бежевого и коричневого. Очень уж они к лицу древним постройкам - вот прям как я люблю!) Не всё ж утопать в зелени и ярких красках лета!) В серых тонах - свое настроение. Легкая меланхолия, под которую приятно поностальгировать, глядя на эту красоту ... Иногда и такое настроение бывает в радость, как отдушина!)
5 июля 5:23
Иногда и такое настроение бывает в радость, как отдушина!)
Сгласна, Олег!
Иногда погрустить легко, очень даже приятно. Особенно среди таких пейзажей и старины!
5 июля 0:08
Всегда удивляло - куда не приедешь, разбогатели на соли! Куда им столько соли?
Хотя сейчас вспомнил - не было холодильников !:)
Хорошо написала, так как этот город лично у меня не оставил никаких эмоций!
Пустое сердце!:)
5 июля 5:25
не было холодильников
Вот-вот, консервант!
этот город лично у меня не оставил никаких эмоций!
Знаешь, Ген, я первый раз была от него в восторге, второй раз, вот этот, ну, вроде нормально. А сейчас смотрю на фотографии и думаю, ну что там вообще делать и зачем я туда 2-й раз поперлась, понятия не имею!
5 июля 9:04
Вкусные все же штучные "моцарты", ручной работы по 2 евро, да еще в городе Моцарта. Люблю Зальцбург, он невероятно атмосферный и интеллигентный. Я была в августе в разгар фестиваля - праздник всюду, море цветов!
Красивые фотографии, Лена!
5 июля 13:52
elsarieva писала 5 июля 9:04
Вкусные все же штучные "моцарты"
Да, очень хороши. А красные - гадость.
невероятно атмосферный и интеллигентный
Вот согласна, Лена, именно интеллегентный.
праздник всюду, море цветов!
Да, должно быть красота!
Спасибо, Лен!
5 июля 14:07
Я мечтаю пожить в Зальцбурге несколько дней - с вылазками по окрестностям. Надеюсь, что моей жизни хватит на реализацию всех заветных "мечт" путешественника
5 июля 14:15
Раз мечтаешь, то значит хватит
elsarieva писала 5 июля 14:07
жизни на реализацию всех заветных "мечт"
Во всяком случае, от души этого желаю, Лена!
5 июля 14:16
5 июля 11:02
Интересный город, Лена! Если еще раз доведется побывать в Австрии, обязательно запланирую поездку в Зальцбург! И обязательно летом! Может и там найдутся напоминания о моих предках?
5 июля 13:53
Может и там найдутся напоминания о моих предках
О как, интересно, Марина!
Там и вокруг Зальцбурга очень много премилых местечек. И да, конечно летом. В снегопад, все-таки, тоскливо. Хотя если все в снегу, может и красиво!
5 июля 14:27
Leolik писала 5 июля 13:53
Хотя если все в снегу, может и красиво!
Красиво, нет слов. Но душа требует тепла, Лена
А это моя Вена - http://www.tourister.ru/responses/id_6704
5 июля 14:31
Сейчас почитаю, Марина!
marysar писала 5 июля 14:27
душа требует тепла

А то! А как нам, южным птичкам. В холоде никак!
5 июля 14:49
Сейчас в Москве гостит моя институтская подруга из Петах-Тиква. Сегодня +18. Охланется маленько.
5 июля 14:57
marysar писала 5 июля 14:49
Сегодня +18
А? Похолодало? А то мне говорили, что в Москве жара стояла!
5 июля 15:00
Было жутко душно, а вчера после грозы похолодало.
5 июля 15:33
marysar писала 5 июля 15:00
после грозы похолодало

Везет!
5 июля 15:10
Лен, здорово. Я как твоя дочь особо не впечатлилась Дуомо. А вот виды с высоты роскошные!
удивлена количеством детей у архиепископа!!!
5 июля 15:36
marsada писала 5 июля 15:10
А вот виды с высоты роскошные

Да, Маша, это точно!
удивлена количеством детей у архиепископа

Ну а что! Я как раз нет.
Жили в любви. Детей тогда было - сколько Бог пошлет, а не гинеколог. Вот и наплодили.
То что выжило 10 из 15 - это по тем временам, действительно - родительский подвиг!
Спасибо, Маша!
5 июля 22:33
Зальцбург, это песнь и его не забыть, вспоминая часто, так что, Ленусь, спасибо огромное!!
На меня, как и на Лизавету, Хоэнцзальцбург произвел сильное впечатление.
-буду третьей!!А уж виды от крепости на Зальцбург невероятно хороши!!
6 июля 5:18
NataliaC писала 5 июля 22:33
виды от крепости на Зальцбург невероятно хороши

Это да, Натусь, не отнять не прибавить, почти совершенство!
Милвй-милый город!
alla_gorbunova
7 июля 17:00
Леночек, прими, и мои несколько слов восхищения очередным замечательным твоим рассказом! Да, немножко грустно, немножко освежает, так тоже приятно иногда предаться меланхолии!
7 июля 17:41
Аллочка, я его собиралась написать полтора года. начинала, бросала. А тут вот выдала за 2 часа. Видимо пришло время освежиться. В нашу жару даже на картинки со снегом посмотреть, уже чуть лучше становится.
Спасибо тебе за теплые слова!
9 июля 9:33
Очень приятная прогулка получилась и фото Лен,отличные!
9 июля 12:35
Линочка, спасибо!
19 июля 2:25
Ох, Лена... такая атмосфера! Чудесно передала! И грустно немножко и восторженно красиво. Очень хочется побывать в этом городе . И вывески - произведение искусства прям, глаз не оторвать!
19 июля 5:29
Svet-lanka писала 19 июля 2:25
такая атмосфера

Да, Светуль, так все совпало! И город, правда, атмосферный и историй там множество!
Очень хочется побывать в этом городе

Если хлчется, то побываешь обязательно.
Ты где-то пропадала? ездила отдыхать?
19 июля 17:37
Можно так сказать. Был оочень активный отдых в Крыму, физически даже устала, а вот морально очень хорошо отдохнула! Столько красот увидела...к ним правда не всегда легко добраться...красота требует жертв. Вот вернулась, и теперь мне таак не хватает гор!
19 июля 18:11
Svet-lanka писала 19 июля 17:37
Вот вернулась, и теперь мне таак не хватает гор
Ну, у нас тут просто кружок по скалолазанью нарисовался.
Жду, Светуль, рассказов. Все возвращаются. Столько интересного ждет!
19 июля 23:54
Leolik писала 19 июля 18:11
Ну, у нас тут просто кружок по скалолазанью нарисовался
Отличный кружок! Да...успеть бы все Пока отсутствовала столько интересного пропустила! Но красивыми видами порадую, обещаю!
20 июля 5:36
Svet-lanka писала 19 июля 23:54
красивыми видами порадую, обещаю
Жду-жду с нетерпением! Знаю, что Крым красив необычайно!
Svet-lanka писала 19 июля 23:54
столько интересного пропустила!
Не страшно. Наверстаешь при желании, Светуль!
25 сентября 19:43
Лена!
Ты человек, мнение которого важно для меня. Я очень надеялся, что ты сможешь повернуть мое сердце в сторону этого города. Каменный он для меня- вот бывает же так.