larabi Пользователь — была сегодня 0:37

Саксония: Пениг (Penig) – маленький городок с большим горшком

29 июня 22:11 Penig — Германия Май 2016

Мы поехали из Дрездена в Альтенбург.

Ехали через Пениг. Этот совсем небольшой городок мы планировали проскочить без остановки, но, проехав мимо огромного горшка, всё-таки решили на часок задержаться и остановились сразу за мостом. Новый мост введён в эксплуатацию в 2001 г., в этом месте ещё с незапамятных времён возводили мосты, сначала деревянные, а потом и каменные, какие-то сносила река, а какие-то горели во время военных компаний.

Вид от моста на историческую часть города открывался великолепный.

В маленьких немецких городках безотказно действует правило: рыночная площадь, ратуша, церковь, школа — самые достопримечательные места. Если повезёт, а везёт часто, то найдётся какой-нибудь замок «старый», а то и «новый» в придачу или, на худой конец, усадьба Rittergut. Это всё про Пениг.

Название Пениг произошло от сорбского слова «pena», означающего  пена, туманы и т.п. Видно пороги на Цвикауэр Мульде (Zwickauer Mulde) вспенивали воду в этом месте.

Первое косвенное официальное упоминание об этом месте связано с Рыцарем Фридрихом из Пенига и относится к 1264 г. В 16-м веке в Пениге были организованы гильдии пекарей, гончаров, ткачей, сапожников, пивоваров и портных. Рассказывают, что в конце 15-го века гончары изготовили огромный горшок с которым связана легенда:

Принц Фридрих (впоследствии курфюрст Фридрих Мудрый) проезжал через Пениг с друзьями. Увидев горшок, он решил в него забраться. С помощью лестницы принц очутился внутри, но друзья подшутили и лестницу вытащили. Ну не звать же на помощь  засмеют, что он в горшке «застрял». Принц ударил по горшку, разбил его, так и выбрался. Вот только гончары расстроились. Но принц оказался неплохим парнем, он испросил у отца освобождение гончаров от уплаты налогов в казну. Гончарам такое извинение понравилось, а вместо старого горшка они изготовили новый, ещё больше. А тот горшок, что сегодня стоит в городе, изготовили в 1995 г.

Горшок. Пениг. Фото из интернета

Ратуша, точно, самое красивое здание на рыночной площади.

Первую ратушу построили в 14-м веке (первое официальное упоминание 1367 г.), но к 1545 г. она была в таком состоянии, что её снесли и в 1545-46 гг. построили новую в стиле саксонского раннего ренессанса с главным порталом из рохлицкого порфира, украшенного гербами города и бургграфа фон Ляйснига.

В 1632 г. город подожгли австрийцы и ратуша сгорела вместе с многими другими домами, но её вновь отстроили, добавив башню с часами. Позднее установили флюгер, а фронтоны возвели в 1922 г.

От рыночной площади по переулочкам мы отправились к церкви «Пресвятой девы на горе» (Kirche «Unser Lieben Frauen Auf Dem Berge»). Посмотрели и на отреставрированные дома, и на те, что ещё ждут реставрации, и на почтовую милю.

Старая почтовая миля была установлена у моста через Мульду в 1732 г. Но в 1941 г. в неё врезался автомобиль, колонна раскололась и части её не сохранились. Только 1988 г. по старым рисункам воссоздали колонну из рохлицкого порфира и установили на месте снесённого здания старой почты.

Церковь «Пресвятой девы на горе» является значительным образцом поздней готики, которое возводили между 1476 (башня) и 1515 г. Освятил церковь в мае 1515 г. епископ Адольф Мерсебург. А первое реформационное богослужение в ней провели в 1539 г.

У церкви сохранились руины, жаль, что никакой информации о их происхождении мы не нашли.

От церкви мы вышли к двум зданиям гимназии — белому и красному. Они расположились чуть ниже церкви на высоком берегу Мульды. Известно, что первая школа при церкви была построена в 1552 г.

Старейшее из двух зданий сегодняшней гимназии, «Белая школа» (Старая школа). Она открылась в 1867 г. В 1884 г. Городской совет построил на свои средства лестницу к школе.

А в 1891 г. открылась и «Красная школа» (Новая школа). В конце Второй мировой войны школу отдавали под лазарет.

В выходной здесь было тихо, но можно представить, что на переменах здесь жизнь бьёт ключом, да и на уроке в окно можно засмотреться.

Есть в Пениге и замки — и старый, и новый, правда, для посещения они недоступны. Но мы туда и не ходили, поэтому фото из интернета.

Старый замок. Пениг. Фото из интернета
Новый замок. Пениг. Фото из интернета
Вид на новый замок от рыночной площади.

Из достопримечательностей, которые мы не посетили есть ещё Гора подвалов и обелиск «Белая вершина» (Weiße Spitze).

Гора подвалов. Пениг. Фото из интернета.

Гора подвалов это сооружение средневековых пивоваров. В 1440 г. построили первую пивоварню, а в 1511 г. пивовары Вольф и Петер Родтен (Wolff und Peter Rodten) выкопали в горе пещеры для хранения пива. Общая протяжённость подземных переходов достигает 2 км. После того, как технология пива изменилась и подземные хранилища для созревания напитка стали не нужны, их закрыли. В 1926 г. о них опять вспомнили, в 1927 г. их электрифицировали. Для посетителей они стали доступны в том же 1927 г. В 1939 г. в подвалах были оборудованы бомбоубежища. Если вы сегодня соберётесь посетить подвалы, то заранее поинтересуйтесь расписанием работы, т.к. они открыты по чётным выходным каждого месяца с 14 до 17 часов и по праздникам, кроме рождества и нового года.

Белая вершина. Пениг. Фото из интернета

Обелиск «Белая вершина» это напоминание о Наполеоновских войнах. Под Пенигом в апреле 1813 г. велись арьергардные бои, а незадолго до Битвы Народов под Лейпцигом, в конце сентября ( по старому стилю с 6 по 9 октября) произошло сражение между австрийской дивизии И.Ф. Моора (союзники России) и польским войском Ю.А. Понятовского (союзники Наполеона) в котором погибло около 1200 человек. Обелиск установили в 1838 г. и на нём только надпись: «Zur Erinnerung d. 6.7.8. und 9. Octbr. 1813».

Где-то рядом есть и Америка.

Ну вот и всё о Пениге, разве, что ещё пару фото виадуков, мимо которых мы проехали, направляясь в Альтенбург.

30 июня 15:07
Как в той песенке" кто ходит в гости по утрам..." никого народа и так приятно бродить по пустынным улочкам и рассматривать красоту.. двери чудесный .за ними свои истории!!! Интересный городок
30 июня 15:50
В маленьких городках Саксонии туристы не обременяют, иногда их даже не хватает
30 июня 16:16
Как хорошо ,Лариса!
30 июня 22:34
Удачно вы заехали!
1 июля 14:10
Где-то рядом есть и Америка.
1 июля 17:19
ранчо саксонское