Ирина Александрова Пользователь — была 7 августа 16:59

На Шипке все спокойно

26 июня 14:46 Шипка — Болгария Апрель 2015

Слово «Шипка» для каждого болгарина имеет особое значение. Оно никого не оставляет равнодушным: гордость, благодарность, торжественность, монументальность, любовь к Родине переплетаются там высоко среди неприветливых гор, где каждый камень — легенда, а свирепый ледяной ветер поет песни о памяти павших героев.

Еду на Шипку не в первый раз. В школе это обязательная экскурсия, воспоминания от которой отнюдь не связаны с историей. В студенческие годы как-то промчались мимо галопом и опять ничего не поняли, не заметили, не почувствовали. В этот раз пришло время по-взрослому.

Ночуем в Старой Загоре, где у меня живут друзья. Конец апреля, самый разгар здешней весны. Путь недалекий — километров шестьдесят, но в горах быстро не поедешь. Проезжаем Казанлык и Долину роз и вот где-то вдали, в горах, празднично заблистали на солнце золотые купола.

Вид с автотрассы на храм „Рождество Христово“ в деревне Шипка. Фото из интернета.

Это наша первая цель — крохотный городок Шипка и грандиозная церковь Шипченского монастыря — «Рождество Христово».

Храм построен в прекрасном парке в самом начале 20-го века на пожертвования россиян.

Немного в сторонке есть запущенное кладбище, на котором похоронены ветераны русско-турецкой войны, офицеры-белогвардейцы и супруга архитектора церкви.

Люди разные и оказались они в этих землях совсем с разными целями — кто-то приехал освобождать братский славянский народ, а кто-то спасался бегством от своих же братьев-освободителей.

И хотя вид кладбища попортил настроение, нельзя остаться равнодушным к красоте природы, гармонично сочетающейся с великолепным творением архитектуры. Церковь была полностью отреставрирована к 125-летию русско-турецкой войны в 2003 году представителями Российской Академии художеств и это заметно.

Интересно, что все 17 колоколов храма весом 30 тонн были отлиты из собранных на горе Шипка гильз, а их звон напоминает нам о героях, чьи кости покоятся в каменных саркофагах в подземелье церкви. Внутри церковь тоже очень красивая, но фото как обычно делать не разрешается, тем более в тот момент в церкви находились представители духовенства. Контакт между мной, человеком верующим, но абсолютно нерелигиозным, и атмосферой храма возникает нечасто, но церковь в Шипке — одно из тех мест, где это произошло.

Пока я гуляла по парку, доставляя еще большее наслаждение умиротворенной душе, стал понемногу подтягиваться народ, которого до этого, несмотря на прекрасное субботнее утро, было немного. В праздники же здесь не протолкнуться.

Спешим далее, так как впереди нас ждет дорога на Шипкинский перевал. Помню как лет пять назад мы плелись по этой ухабистой дороге за грузовиком со скоростью от силы километров двадцать. Оказывается, все это уже далеко в прошлом, так как дорогу отремонтировали, народ решил в субботу отоспаться до обеда и только наша машина ползет по серпантину вверх. Куда-то сразу подевались листья на деревьях, а у нас внизу, на равнине, в этот момент уже отцветает сирень. Здесь же весной и не пахнет.

Наконец доезжаем до самой верхней точки перевала — 1185 метров. Стара Планина (или Балканы, как называет эти горы остальной мир) делит страну на две довольно разные климатические зоны, а разница температур весной, осенью и зимой может составлять свыше десяти градусов.

Вид с лестницы под самим памятником. Перевал, где останавливаются автобусы, слева. В хорошую погоду можно доехать до парковки внизу справа.

Можно оставить машину на парковке у дороги через перевал и долго подниматься по лестнице или повернуть вправо, проехать еще немного вверх по не очень хорошей, но асфальтированной дороге и остановиться на парковке у последней лестницы.

Все это актуально, разумеется, когда на перевале нет снега. А снег там появляется очень неожиданно. За две недели до нашей поездки туда ездил мой брат и шел по лестнице до самого памятника по колено в снегу из-за нескольких кадров покрытого снегом памятника. Снег и ветер на перевале создают удивительные скульптуры.

Фото из интернета.

Мы любим лазать по горам, но над соседними вершинами была замечена тучка, а один из друзей убежденно сказал, что быть грозе.

Гроза в горах — дело страшное, поэтому решили маршрут сократить, а где возможно — пуститься в галоп. Очень быстро поднялись по лестнице к памятнику, обошли всю окрестность, посмотрели пушки и сходили на находящееся неподалеку Орлово гнездо, где собственно и велись самые ожесточенные бои.

Камней там много и по словам историков, когда у защитников закончились боеприпасы, в ход пошли камни, скалы и даже тела погибших товарищей.

Орловое гнездо. Фото из интернета.
Вид на Шипку с Орлового гнезда.

Виды с вершин в ясную погоду открываются фантастические — можно долго сидеть на какой-нибудь скале, смотреть вниз в долину и думать.

Вид на Шипку с Орлового гнезда

Думать о том, как все связано. Думать о том, как дедушка моей бабушки, русский солдат, отслуживший полный срок в царской армии, когда-то был здесь. И не только был, но и вернулся живым на родину. Думать о том, что война — штука ужасная, но не будь ее тогда, судьба этой страны была бы совершенно другой. Война разрушает жизни людей, но все же что-то созидает. Благодаря ей, родители моей мамы, жители разных республик нашей огромной когда-то страны, встретились среди ужаса и пепелищ, полюбили друг друга и создали троих детей. Хотя счастливых историй не так уж много.

Вернувшись в настоящее и увидев, что погода точно портится, поспешили с памятнику. Внутри памятника находится саркофаг с останками солдат, музей с историческими предметами, картинами и копией Самарского знамени (оригинал находится в Национальном музее военной истории в Софии).

По узкой лесенке (этажей пять) можно подняться на площадку на верху памятника, откуда открываются сногсшибательные виды на вершину Бузлуджа, Габрово и северную часть Болгарии, сопровождаемые не менее сногсшибательным ветром.

Гора Бузлуджа с летающей тарелкой :)

Порадовавшись всей красоте, все же решили вести себя разумно и избежать приближающегося ливня над соседней горой.

До свидания, Шипка, мы еще обязательно увидимся!

Успели доехать до придорожной кафешки в Долине роз, как началась гроза, которая почему-то очень быстро закончилась. После обеда решили ехать на мемориальный памятник «Защитники Стары Загоры», который местные называют «Самарское знамя».

Мемориал построен к 100-летию боев на Шипке в 1877 году, после неуспешного окончания которых пятидесятитысячная армия Сулейман-паши прошла через Стару Загору и спалила этот тогда самый населенный болгарский город дотла. 15000 человек были убиты особенно жестоким образом, а оставшиеся 10000 проданы в рабство. Основанный еще древними римлянами город, которому свыше 2500 лет, на время перестал существовать. Немногие верили, что люди вернутся сюда, но люди оказались существами упрямыми и живучими и не только вернулись, но и отстроили все из руин. У современного города шахматная планировка и прямые улицы, многие из которых названы в честь героев Русско-турецкой войны.

Мемориал внушительный и с него открывается дивный вид на город и горы.

Вид на Стару Загору

Посетителей немного, но в последние годы сложилась очень красивая традиция — в День Освобождения Болгарии, 3-его марта, солдаты и местные жители несут 300-метровый болгарский флаг через весь город к памятнику Самарское знамя, чтобы почтить подвиг погибших.

300-метровый болгарский флаг у памятника Самарское знамя 3-его марта. Фото из интернета.

Болгары любят и чтут свой национальный праздник и памятники Русско-турецкой войны. Я знаю людей, которые пересекают Стару Планину специально через перевал на Шипке (хотя поблизости есть более широкий и удобный перевал Хаинбоаз), только чтобы издали взглянуть на памятник. Шипка — это важнейший исторический символ для каждого болгарина, а в этом году третьего марта на Шипке, где каждый год проводят официальные церемонии чествований освобождения страны от турецкого рабства, по данным полиции было сто тысяч (!) человек, что для семимилионной страны очень много.

А в остальное время на Шипке все спокойно.

(P. S. Совет для самостоятельных путешественников без авто — до Шипки можно добраться на автобусах, движущихся по маршруту Велико Тырново — Габрово — Стара Загора.)

в Шипке

26 июня 17:46
Вот оказывается какая она знаменитая Шипка. Места там красивые.
А погода в этом году чудит по всему Земному шару!
26 июня 17:56
Красивые и суровые, с погодой там не сладко в любой сезон.
26 июня 17:49
Интересно было познакомиться с таким знаковым местом.
26 июня 17:57
Спасибо за внимание, Ирина!
26 июня 18:15
Никогда не видела... Интересно, оказывается!
26 июня 19:45
Спасибо! Значит не зря писала.
nika55
26 июня 19:16
Много интересных подробностей узнала. Храм великолепный и фотографии отличные.
Кстати, мы живем на улице Стара Планина.
26 июня 19:50
Спасибо, Виктория! Историческую часть старалась сократить до минимума, так как в сети полно информации. Может когда-нибудь побываете летом на настоящей Стара-планине.
26 июня 21:24
Потрясающе красивый храм и любопытны купола, сделанные из гильз! Я такого никогда не слышала.
К истории этого места сердце не может остаться равнодушным. А пейзажи! Чарующе.
27 июня 11:34
Кстати, самое знаменитое детище архитектора этого храма А.О.Томишко – «Кресты» в Петербурге, храм же просто прекрасен, жаль внутри не показала. Спасибо за внимание!
27 июня 22:16
Еще интереснее. Работы Томишко в Петербурге интересные, это не только Кресты. Великокняжеская усыпальница в Петропавловке - шедеврально изящна.
Теперь на Шипку хочется еще сильнее...
27 июня 22:24
Вот... а мне в Петербург. Была там только в детстве, значит почти не считается.
27 июня 22:30
Значит, надо восполнить пробел. Обязательно!
27 июня 1:10
С интересом прочитала, Ира. Храм даже на фотографиях производит сильное впечатление.
27 июня 11:35
Спасибо за внимание, Наташа! Храм не похож на болгарские, так как создан русским архитектором. Да и вообще там энергетика сильная.
demi157
27 июня 17:37
Спасибо за интересный рассказ! Суровая красота гор завораживает. Поразил факт отливки колоколов из гильз... Сколько же можно было отлить колоколов, например, собрав гильзы в местах боев Великой Отечественной войны?! На Шипке (да и вообще в Болгарии) никогда не был. Знаю про подвиг на перевале по картинам художника Верещагина и по рассказам Гаршина... Грустная история про истребление турками жителей Стара Загора. Не только болгары, но и армяне и греки не раз переживали подобное...
27 июня 18:39
Спасибо за внимание, Дмитрий! К сожалению, колоколов из гильз наверное отлить можно очень много. Эти же колокола весят 30 тонн... что сказать.
А истреблений на территории Болгарии за пять веков турецкого ига было очень много. Самые ужасающие были как раз перед началом Освободительной войны 1877-78 гг.
28 июня 4:52
Познавательный отчет!
29 июня 16:33
28 июня 15:38
Очень интересно, спасибо!
-отзвуки сражений!!
не только вернулись, но и отстроили все из руин.
-правильно, в память о погибших!
29 июня 16:34
Спасибо за внимание! Болгарская история очень непростая, особенно период турецкого ига.
N_meleshkina
28 июня 22:32
Ну вот - сегодня состоялась моя встреча с юностью!
Спасибо, Ирина!
В памяти образы Шипки и Долины роз уже стерлись, а все, что помнится, так это то, что сохранилось на старых ч/б фото, которые я сделала в ту мою поездку
1980 год. Год моего посещения и знакомства с Болгарией. У меня долго хранился самоучитель по болгарскому языку - я учила его в те давние года, что бы так по-простому общаться с болгарами. Куда я его дела? А вдруг пригодится?
29 июня 16:42
Может и пригодится самоучитель, кто знает, хотя думаю, что все-таки вас и так поймут.
Моя мама в этот же год впервые оказалась в Болгарии и хотя это была ее не первая поездка за бугор (Бог ты мой, в те невыездные времена она уже успела побывать в Париже), но Болгария ей очень понравилась. Но Париж остался ее любовью навсегда.
Раньше экскурсии были неделя на побережье плюс неделя по стране, так интересней, чем только у моря.
Спасибо за внимание!
N_meleshkina
29 июня 17:41
У нас была молодежная поездка по "Спутнику" в международный молодежный лагерь на побережье Черного моря (район Бургаса). Вот там я впервые познакомилась с совершенно другой молодежью - абсолютно свободной в своих желаниях... Увидела другой мир... Начала сравнивать...
Еще раз - спасибо.
1 июля 11:03
Interesnoe mesto. Spasibo!
1 июля 22:22
Спасибо за внимание
5 июля 2:12
Очень интересное место, красивое! Сколько нового узнала!
7 июля 22:39
Знаковое место.
Подскажите, пожалуйста, несведущему человеку, а почему на одном из куполов церкви под крестом - полумесяц?http://img.tourister.ru/...
9 июля 18:33
Пришлось поискать в сети. Я, как человек тоже несведущий, это конечно не знала. Такая символика характерна в основном для русских церквей (такой же полумесяц есть на русской церкви в Софии: http://img.tourister.ru/...).
Вот здесь побольше инфы: http://ec-dejavu.ru/c-2/Cross-2.html
9 июля 21:10
Здорово... Вернуться взрослым в такое место, это как "Войну и мир " перечитать. Смотришь на все совсем другими глазами.
9 июля 21:35
Это да, надеюсь перечитывать эту „книгу“ еще много раз. Я вообще люблю в доступные места возвращаться (и в недоступные неплохо, но ведь весь неизведанньй мир ждет...).
9 июля 21:40
Я вот так же возвращалась в Полтаву... Уже и с тех пор несколько лет прошло, нужно бы снова съездить)