Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 22:14

Гузерипль — Россия Июнь 2016
Оставляя в горах свое сердце.

Май выдался необычайно дождливым, как, впрочем, и следующий за ним июнь. Что случилось с погодой? Весна, а затем и начало лета были больше похожи на южную осень. Одни выходные исчезали в пелене дождя и растворялись в лужах, следующие постигала та же участь, мое терпение было уже на пределе! Приближающиеся праздники обещали покончить с надоевшими дождями -целых три выходных как подарок, как манна небесная, как неожиданный лотерейный выигрыш! Наконец-то можно воплотить в реальность навязчивое надоевшее желание, до чертиков замучившее меня, не дававшее покоя вот уже почти месяц, а именно: на три дня можно спокойно окунуться в желанный пейзаж, т. е. поехать в горы. А и правда, что-то давненько мы с вами там не бывали!)))))

«Горы, что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?»

Оговорочка: не в абы какие-то там предгорья Кавказа, нет, этим меня уже не уговоришь, а в настоящие, всамделешние Кавказские горы, с заснеженными вершинами, перевалами, Альпийскими лугами и это место находится всего лишь в 230 км от Краснодара и называется оно-Гузерипль и я вам о нем уже рассказывала и не один раз.

Оштен, спрятавшийся под облаком. Вид со смотровой на партизанской поляне.
Оштен, спрятавшийся под облаком. Вид со смотровой на партизанской поляне.

Я неоднократно слышу -ты же там уже была и все видела! Бог мой, да ВСЕ увидеть невозможно, даже побывав там много раз! Природа меняет свой наряд слишком часто и это происходит не сезонно, а ежедневно и наблюдать за этим процессом великое счастье, впитывать в себя каждый сантиметр уникальности, другой, иной жизни, видеть волшебство таяния снегов, пытаться рассмотреть хрустальные прозрачные капли дождя на лепестках цветов или на травинках.

«Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.»

Недолгие сборы: палатка, спальники и прочая походная дребедень, как обычно ранний выезд и в девять утра наконец-то увидев корону скального хребта Каменное море,

Оставляя в горах свое сердце

я радостно выдохнула — неужели я вновь здесь? Целых два полных дня я могу видеть весь этот потрясающий горный мир, могу дышать чистейшим воздухом, черпая его ладонями, могу ходить по лесу и лазать по горам, могу, могу, могу……

Оставляя в горах свое сердце

Уникальный горный хребет Каменное море сложен из слоистых и рифовых известняков, которые образовались в верхнеюрском море более 130-120 миллионов лет назад в условиях тропического климата. В результате восходящего движения альпийского орогенеза известняковая толща была поднята на высоту 1750 метров над уровнем моря. Под воздействием температуры, химического и физического воздействия воды известняки приобрели хаотичный, пересеченный рельеф.
Быстренько собравшись, от Яворовой поляны,

Яворовая поляна, машины, спешно брошенные туристами ушедшими в горы, минимум на два дня.

по уже знакомой с прошлого раза тропинке через лес,

Оставляя в горах свое сердце

мы отправляемся в первый поход навстречу приключениям и они не заставили себя долго ждать. Промесив грязь 600 метровой так называемой тропинки,

Оставляя в горах свое сердце

прыгая через лужи, переваливаясь через камни и проходя по бревнышкам через озверевшие ручьи,

Оставляя в горах свое сердце

мы наконец-то вышли к границе Кавказского Заповедника и к указателю: прямо пойдешь-к Оштену придешь, влево пойдешь-к Фишту скорее всего не дойдешь,

Оставляя в горах свое сердце

а сделаешь еще пару-тройку шагов и…. прямо в рученьки к леснику: «а скажите-ка, куда путь держите, да покажите-ка мне, мил люди, документик, пропуском называется».

«Да где же он»-роясь в рюкзаке и предчувствуя что-то серьезное, которое может помешать походу, принцесса надула губки и слезы вот-вот готовы были брызнуть из ее глаз прямо на униформу молоденького лесника! Но юноша на службе оказался терпеливым малым и как только я нашла и показала билетики, потерял к нам интерес, мы-это не мы, а так-что-то мимо прошмыгнуло и скрылось в лесу: " Долго не ходите, скоро опять будет дождь!», успели мы услышать его заботливое напутствие.

«Колдун!»-подумала я, шагая в сторону Фишта, потому что дождик пошел сразу же, как только лесник исчез из виду,

Оставляя в горах свое сердце

а мы, скользя по наклонной тропе, цепляясь за все, за что успевали схватиться, осторожно переступая корни, медленно продвигались вперед, иногда отсиживаясь под густой кроной ветвей, когда дождик слишком бушевал.

Оставляя в горах свое сердце

Вернуться назад? Нет, такой мысли не было! Накануне изучала прогноз и знала, что дождь будет, возможно пожалует в гости гроза, но также пожалует в гости солнышко и полетят облака, а значит, будет на нашей тропинке праздник!

По тропе нас пару раз обогнали навьюченные группки настоящих туристов, шедших к Фишту.

«Горы любят сильных и отважных.
Горы любят тех, кто любит горы.»

Оставляя в горах свое сердце

Дремучий лес, казавшийся бесконечным, неожиданно поредел, мы прошли мимо стоявшего на страже древнего, полувысохшего охранника

Оставляя в горах свое сердце

и, выйдя из леса на простор, обомлели: контраст разительный! Справа от нас огромный бесконечный массив горы Оштен (2804 м.),

Оставляя в горах свое сердце

его известняковые скально-осыпные склоны предстали перед нами во всей красе, слева холмистая, зеленая в белых снежных заплатках гора Гузерипль (2156 м),

Оставляя в горах свое сердце

а впереди бескрайние альпийские луга и где-то там, вдали Гузерипльский перевал (1958 м.), к которому мы и держали путь.

Оставляя в горах свое сердце

Дождик, поняв, что нас ничем не испугать, угомонился, обещая обязательно вернуться, посоветовал не убирать куртки в рюкзаки. И сразу же, будто сидя в засаде и ожидая сигнала, выглянуло солнышко, мило и застенчиво щекоча, заигрывая, окутало нас теплым покрывалом, приглашая проследовать в сказочную долину, в страну чудес!

Оставляя в горах свое сердце

Эти мгновения первого неспешного знакомства с нежным пробуждением окружающих альпийских пейзажей после долгой суровой снежной зимы если бы я могла, то растянула до бесконечности, навечно, они незабываемы.

Оставляя в горах свое сердце

Каждый шаг, мимолетный взгляд приносил какую-то диковинную картинку, все вокруг казалось неземным, волшебным и не вписывалось в привычные рамки.

Оставляя в горах свое сердце

Смешные белоснежные пятна среди яркой весенней зелени, буйно и стремительно растущее разнотравье, цветущие полянки, спешащие куда-то ручейки,

Оставляя в горах свое сердце

берущие начало из-под огромных тающих глыб снега и иногда особо не мудрствуя, выбирая маршрут прямо по тропе, яркое голубое небо: все это привлекало мое внимание и я ползла вперед как улитка. А куда собственно было спешить?

Оставляя в горах свое сердце

«Среди кавказских гор, снега лежат
С них по весне стекает талая вода,
Под солнцем жарким, бурными ручьями
И реки наполняя, убегает вдаль.»

Мы то и дело уступали дорогу обгонявшим нас туристам с огромными рюкзаками, треккинговыми палками,

Оставляя в горах свое сердце

строго соблюдая ритуал — непременное приветствие и пара-тройка минут беседы, конечно же на самые важные в этот день темы: (фразы с разных разговоров)

-Куда путь держите? Аааа Фишт… Но не сегодня же прямо на вершину?

-Нет, что вы, мы только до альплагеря, переночуем, а завтра уже дальше. А назад через Оштен. А вы?

-А мы одним днем, до Гузерипльского перевала и назад. А на Оштен хотим завтра.

-А как же вы завтра, откуда?

-Так с Инструкторской щели, мы с той стороны уже были в то лето.

-Аааа, понятно! Но говорят на Оштен не пускают! Там обнаружили животных. Ученые что-то изучают.

-Как не пускают и кто же? Лесничие на лошадях? А что за животные?

-А вы идете в резиновых сапогах и как же дальше, на Фишт ведь нужны «кошки»!

-Да я не полезу на ледник, мне бы хоть рядом побыть, еле уговорил сына поехать, ведь за 3 дня выходных успеем, а то в прошлый раз двух дней не хватило!

-А где вы там будете спать? В Фиштенском приюте что, много домиков?

-Два или три и нары в них, но людей сегодня много, мест может и не быть, у нас палатка- разобьем рядом.

Оставляя в горах свое сердце

Пока мы шли до перевала и назад, то повстречали человек 100, не меньше и только человек 10–13 шли так же как и мы-одним днем, у остальных целью был Фишт. «Проходной двор какой-то»: шептала я от удивления, пораженная и окутанная до селе неведанной туристической аурой, причастностью к чему-то прекрасному и для меня полностью не досягаемому. Доброжелательность бывалых туристов, смущение новичков впервые вышедших на горную тропу, общие темы поставили нас всех в один ряд. Я уже немного ориентировалась в названиях окружающего ландшафта и это добавляло важности.

Оставляя в горах свое сердце

А Фишт манил самые различные слои населения, не разделяя их ни на возрастные, ни на весовые категории. Кого мы только не встретили в этот день, но два человека поразили особо: мальчик, лет 10, он был с группой и кажется с бабушкой лет около 60 и пожилой мужчина, думаю его возраст приближался годам к 70 и шедший еле-еле в сопровождении взрослого внука.

Оставляя в горах свое сердце

В общем, на мою эмоциональную натуру это человеческое стремление во чтобы то ни стало оказаться в гармонии с горами действовало практически так же, как и окружающая красота. Несмотря на неудобства, отсутствие привычного комфорта, все эти любители гор, вырванные из привычного ритма жизни с радостью шли, шли и шли.

«Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.»

Когда мы подошли к Гузерипльскому перевалу, погода, и до этого менявшаяся каждые полчаса, что очень свойственно для этих мест, совсем испортилась: налетел сильный ветер, сзади, откуда мы пришли, все затянуло черными мрачными тучами, которые стремительно закрывали собой все небо.

Шесть нижних фото -это один вид на «Каменное море»! Смена погоды в течении дня.

Оставляя в горах свое сердце
Каменное море очень сердито!!
"Каменное море" очень сердито!!

Гузерипль в переводе с адыгского — ориентир в пути или дальнозоркий. На перевале стоят обелиски в память о солдатах, защищавших это место в годы ВОВ и установлена гранитная памятная доска воинам 23-го полка НКВД, воевавшими здесь с фашистами в августе 1942 года.

С правой стороны перевал упирается в высокую конусообразную вершину с отвесной стеной -одну из пяти вершин-отрогов горы Оштен

Оставляя в горах свое сердце
Эта же вершина, но минут через 10!!
Эта же вершина, но минут через 10!!

и по крутой тропинке мы решили туда подняться. На вершине оказалась шикарная обзорная точка перевала

Оставляя в горах свое сердце

и оттуда открывался неповторимый вид на гору Фишт, Я не сразу поверила, что перед нами, стеснительно прячась в облака, именно Фишт-снежная гора. Пришлось уже дома искать фото в инете и сопоставлять кадры. Да-это он!

Оставляя в горах свое сердце

Далеко внизу мы рассмотрели группы туристов шедших через долину к Армянскому перевалу: они должны его перейти и спуститься к альплагерю у подножия Фишта.

Оставляя в горах свое сердце

Именно здесь горы потребовали от меня плату, мзду, жертвоприношение: им оказалась шляпа, пару лет спасавшая меня от солнца именно в горах. Небрежно брошенная на траву, она так и осталась там лежать до первого резкого порыва ветра, а потом куда ее унесло видел только Фишт. Я слишком поздно о ней вспомнила, идти назад не было смысла

Оставляя в горах свое сердце

Назад мы шли быстрее, практически пробираясь сквозь туман

Оставляя в горах свое сердце
Гузерипльский перевал, мы только что любовались с него шикарными панорамами!
Гузерипльский перевал, мы только что любовались с него шикарными панорамами!

и проплывающие мимо облака,

Оставляя в горах свое сердце

а когда наконец-то оказались у лагеря, срезав дорогу через лес, то сразу же натолкнулись на парня, чистенького, свеженького (чего не скажешь о нас!), жующего яблоко. " А не подскажите, где здесь смотровая?»: этот обычный вопрос к нам прозвучал слишком нелепо, заставил оглянуться и задуматься — мы находились в самой гуще тумана!

Оставляя в горах свое сердце

Чуть позже, часов в семь вечера, когда мы уже поставили палатку, поужинали, рядом остановилась машина и из нее вывалилась компания из пяти человек, навьючили рюкзаки и старший обратился к нам с вопросом: «А куда отсюда идти к Фишту и можно ли где-то в пути переночевать?» И мы опять остолбенели, не зная, что ответить. Поясню почему.

Вечерело, туман, до ближайшего выхода из леса примерно 1.6 км, идти по грязи. Даже если они успеют до темноты пройти это расстояние, выйдя в долину, там сложно или даже невозможно будет найти ровное и сухое место для ночевки. Выслушав нас, они весело двинулись навстречу ночи!

«То ли во сне, толь наяву
Увидел я прекрасную страну.
Там воздух чистотой пьянит,
Родник хрустальный с гор бежит.
Там звёзды падают с небес,
Там у озера растёт волшебный лес.
Там в облаках огромная гора
Сверкает как обломок серебра.
Там на лугах растут цветы
Невиданной, чудесной красоты.
Орёл парит в далёкой вышине.
Увидел наяву, казалось, что во сне.»

Оставляя в горах свое сердце

Уже на закате мимо весело и шумно прошагала еще одна полностью упакованная большая группа. Куда они, думала я, а потом ночью, не раз просыпаясь в тесном спальнике, все думала про то животное, которое бродит где-то у Оштена и у разыгравшейся фантазии не было предела…..

Далее

в Гузерипле