Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:55

Оставляя в горах свое сердце.

24 июня 18:41 Гузерипль — Россия Июнь 2016
Оставляя в горах свое сердце.

Май выдался необычайно дождливым, как, впрочем, и следующий за ним июнь. Что случилось с погодой? Весна, а затем и начало лета были больше похожи на южную осень. Одни выходные исчезали в пелене дождя и растворялись в лужах, следующие постигала та же участь, мое терпение было уже на пределе! Приближающиеся праздники обещали покончить с надоевшими дождями -целых три выходных как подарок, как манна небесная, как неожиданный лотерейный выигрыш! Наконец-то можно воплотить в реальность навязчивое надоевшее желание, до чертиков замучившее меня, не дававшее покоя вот уже почти месяц, а именно: на три дня можно спокойно окунуться в желанный пейзаж, т. е. поехать в горы. А и правда, что-то давненько мы с вами там не бывали!)))))

«Горы, что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?»

Оговорочка: не в абы какие-то там предгорья Кавказа, нет, этим меня уже не уговоришь, а в настоящие, всамделешние Кавказские горы, с заснеженными вершинами, перевалами, Альпийскими лугами и это место находится всего лишь в 230 км от Краснодара и называется оно-Гузерипль и я вам о нем уже рассказывала и не один раз.

Оштен, спрятавшийся под облаком. Вид со смотровой на партизанской поляне.

Я неоднократно слышу -ты же там уже была и все видела! Бог мой, да ВСЕ увидеть невозможно, даже побывав там много раз! Природа меняет свой наряд слишком часто и это происходит не сезонно, а ежедневно и наблюдать за этим процессом великое счастье, впитывать в себя каждый сантиметр уникальности, другой, иной жизни, видеть волшебство таяния снегов, пытаться рассмотреть хрустальные прозрачные капли дождя на лепестках цветов или на травинках.

«Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.»

Недолгие сборы: палатка, спальники и прочая походная дребедень, как обычно ранний выезд и в девять утра наконец-то увидев корону скального хребта Каменное море,

я радостно выдохнула — неужели я вновь здесь? Целых два полных дня я могу видеть весь этот потрясающий горный мир, могу дышать чистейшим воздухом, черпая его ладонями, могу ходить по лесу и лазать по горам, могу, могу, могу……

Уникальный горный хребет Каменное море сложен из слоистых и рифовых известняков, которые образовались в верхнеюрском море более 130-120 миллионов лет назад в условиях тропического климата. В результате восходящего движения альпийского орогенеза известняковая толща была поднята на высоту 1750 метров над уровнем моря. Под воздействием температуры, химического и физического воздействия воды известняки приобрели хаотичный, пересеченный рельеф.
Быстренько собравшись, от Яворовой поляны,

Яворовая поляна, машины, спешно брошенные туристами ушедшими в горы, минимум на два дня.

по уже знакомой с прошлого раза тропинке через лес,

мы отправляемся в первый поход навстречу приключениям и они не заставили себя долго ждать. Промесив грязь 600 метровой так называемой тропинки,

прыгая через лужи, переваливаясь через камни и проходя по бревнышкам через озверевшие ручьи,

мы наконец-то вышли к границе Кавказского Заповедника и к указателю: прямо пойдешь-к Оштену придешь, влево пойдешь-к Фишту скорее всего не дойдешь,

а сделаешь еще пару-тройку шагов и…. прямо в рученьки к леснику: «а скажите-ка, куда путь держите, да покажите-ка мне, мил люди, документик, пропуском называется».

«Какой такой документик, бывали здесь и ранее, знать ничего не знаем»-предчувствуя что-то серьезное, которое может помешать походу, принцесса надула губки и слезы вот-вот готовы были брызнуть из ее глаз прямо на униформу молоденького лесника! Но юноша на службе оказался добрейшим малым и сделал вид, что мы-это не мы, а так-что-то мимо прошмыгнуло и скрылось в лесу: " Долго не ходите, скоро опять будет дождь!», успели мы услышать его заботливое напутствие.

«Колдун!»-подумала я, шагая в сторону Фишта, потому что дождик пошел сразу же, как только лесник исчез из виду,

а мы, скользя по наклонной тропе, цепляясь за все, за что успевали схватиться, осторожно переступая корни, медленно продвигались вперед, иногда отсиживаясь под густой кроной ветвей, когда дождик слишком бушевал.

Вернуться назад? Нет, такой мысли не было! Накануне изучала прогноз и знала, что дождь будет, возможно пожалует в гости гроза, но также пожалует в гости солнышко и полетят облака, а значит, будет на нашей тропинке праздник!

По тропе нас пару раз обогнали навьюченные группки настоящих туристов, шедших к Фишту.

«Горы любят сильных и отважных.
Горы любят тех, кто любит горы.»

Дремучий лес, казавшийся бесконечным, неожиданно поредел, мы прошли мимо стоявшего на страже древнего, полувысохшего охранника

и, выйдя из леса на простор, обомлели: контраст разительный! Справа от нас огромный бесконечный массив горы Оштен (2804 м.),

его известняковые скально-осыпные склоны предстали перед нами во всей красе, слева холмистая, зеленая в белых снежных заплатках гора Гузерипль (2156 м),

а впереди бескрайние альпийские луга и где-то там, вдали Гузерипльский перевал (1958 м.), к которому мы и держали путь.

Дождик, поняв, что нас ничем не испугать, угомонился, обещая обязательно вернуться, посоветовал не убирать куртки в рюкзаки. И сразу же, будто сидя в засаде и ожидая сигнала, выглянуло солнышко, мило и застенчиво щекоча, заигрывая, окутало нас теплым покрывалом, приглашая проследовать в сказочную долину, в страну чудес!

Эти мгновения первого неспешного знакомства с нежным пробуждением окружающих альпийских пейзажей после долгой суровой снежной зимы если бы я могла, то растянула до бесконечности, навечно, они незабываемы.

Каждый шаг, мимолетный взгляд приносил какую-то диковинную картинку, все вокруг казалось неземным, волшебным и не вписывалось в привычные рамки.

Смешные белоснежные пятна среди яркой весенней зелени, буйно и стремительно растущее разнотравье, цветущие полянки, спешащие куда-то ручейки,

берущие начало из-под огромных тающих глыб снега и иногда особо не мудрствуя, выбирая маршрут прямо по тропе, яркое голубое небо: все это привлекало мое внимание и я ползла вперед как улитка. А куда собственно было спешить?

«Среди кавказских гор, снега лежат
С них по весне стекает талая вода,
Под солнцем жарким, бурными ручьями
И реки наполняя, убегает вдаль.»

Мы то и дело уступали дорогу обгонявшим нас туристам с огромными рюкзаками, треккинговыми палками,

строго соблюдая ритуал — непременное приветствие и пара-тройка минут беседы, конечно же на самые важные в этот день темы: (фразы с разных разговоров)

-Куда путь держите? Аааа Фишт… Но не сегодня же прямо на вершину?

-Нет, что вы, мы только до альплагеря, переночуем, а завтра уже дальше. А назад через Оштен. А вы?

-А мы одним днем, до Гузерипльского перевала и назад. А на Оштен хотим завтра.

-А как же вы завтра, откуда?

-Так с Инструкторской щели, мы с той стороны уже были в то лето.

-Аааа, понятно! Но говорят на Оштен не пускают! Там обнаружили животных. Ученые что-то изучают.

-Как не пускают и кто же? Лесничие на лошадях? А что за животные?

-А вы идете в резиновых сапогах и как же дальше, на Фишт ведь нужны «кошки»!

-Да я не полезу на ледник, мне бы хоть рядом побыть, еле уговорил сына поехать, ведь за 3 дня выходных успеем, а то в прошлый раз двух дней не хватило!

-А где вы там будете спать? В Фиштенском приюте что, много домиков?

-Два или три и нары в них, но людей сегодня много, мест может и не быть, у нас палатка- разобьем рядом.

Пока мы шли до перевала и назад, то повстречали человек 100, не меньше и только человек 10–13 шли так же как и мы-одним днем, у остальных целью был Фишт. «Проходной двор какой-то»: шептала я от удивления, пораженная и окутанная до селе неведанной туристической аурой, причастностью к чему-то прекрасному и для меня полностью не досягаемому. Доброжелательность бывалых туристов, смущение новичков впервые вышедших на горную тропу, общие темы поставили нас всех в один ряд. Я уже немного ориентировалась в названиях окружающего ландшафта и это добавляло важности.

А Фишт манил самые различные слои населения, не разделяя их ни на возрастные, ни на весовые категории. Кого мы только не встретили в этот день, но два человека поразили особо: мальчик, лет 10, он был с группой и кажется с бабушкой лет около 60 и пожилой мужчина, думаю его возраст приближался годам к 70 и шедший еле-еле в сопровождении взрослого внука.

В общем, на мою эмоциональную натуру это человеческое стремление во чтобы то ни стало оказаться в гармонии с горами действовало практически так же, как и окружающая красота. Несмотря на неудобства, отсутствие привычного комфорта, все эти любители гор, вырванные из привычного ритма жизни с радостью шли, шли и шли.

«Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.»

Когда мы подошли к Гузерипльскому перевалу, погода, и до этого менявшаяся каждые полчаса, что очень свойственно для этих мест, совсем испортилась: налетел сильный ветер, сзади, откуда мы пришли, все затянуло черными мрачными тучами, которые стремительно закрывали собой все небо.

Шесть нижних фото -это один вид на «Каменное море»! Смена погоды в течении дня.

"Каменное море" очень сердито!!

Гузерипль в переводе с адыгского — ориентир в пути или дальнозоркий. На перевале стоят обелиски в память о солдатах, защищавших это место в годы ВОВ и установлена гранитная памятная доска воинам 23-го полка НКВД, воевавшими здесь с фашистами в августе 1942 года.

С правой стороны перевал упирается в высокую конусообразную вершину с отвесной стеной -одну из пяти вершин-отрогов горы Оштен

Эта же вершина, но минут через 10!!

и по крутой тропинке мы решили туда подняться. На вершине оказалась шикарная обзорная точка перевала

и оттуда открывался неповторимый вид на гору Фишт, Я не сразу поверила, что перед нами, стеснительно прячась в облака, именно Фишт-снежная гора. Пришлось уже дома искать фото в инете и сопоставлять кадры. Да-это он!

Далеко внизу мы рассмотрели группы туристов шедших через долину к Армянскому перевалу: они должны его перейти и спуститься к альплагерю у подножия Фишта.

Именно здесь горы потребовали от меня плату, мзду, жертвоприношение: им оказалась шляпа, пару лет спасавшая меня от солнца именно в горах. Небрежно брошенная на траву, она так и осталась там лежать до первого резкого порыва ветра, а потом куда ее унесло видел только Фишт. Я слишком поздно о ней вспомнила, идти назад не было смысла

Назад мы шли быстрее, практически пробираясь сквозь туман

Гузерипльский перевал, мы только что любовались с него шикарными панорамами!

и проплывающие мимо облака,

а когда наконец-то оказались у лагеря, срезав дорогу через лес, то сразу же натолкнулись на парня, чистенького, свеженького (чего не скажешь о нас!), жующего яблоко. " А не подскажите, где здесь смотровая?»: этот обычный вопрос к нам прозвучал слишком нелепо, заставил оглянуться и задуматься — мы находились в самой гуще тумана!

Чуть позже, часов в семь вечера, когда мы уже поставили палатку, поужинали, рядом остановилась машина и из нее вывалилась компания из пяти человек, навьючили рюкзаки и старший обратился к нам с вопросом: «А куда отсюда идти к Фишту и можно ли где-то в пути переночевать?» И мы опять остолбенели, не зная, что ответить. Поясню почему.

Вечерело, туман, до ближайшего выхода из леса примерно 1.6 км, идти по грязи. Даже если они успеют до темноты пройти это расстояние, выйдя в долину, там сложно или даже невозможно будет найти ровное и сухое место для ночевки. Выслушав нас, они весело двинулись навстречу ночи!

«То ли во сне, толь наяву
Увидел я прекрасную страну.
Там воздух чистотой пьянит,
Родник хрустальный с гор бежит.
Там звёзды падают с небес,
Там у озера растёт волшебный лес.
Там в облаках огромная гора
Сверкает как обломок серебра.
Там на лугах растут цветы
Невиданной, чудесной красоты.
Орёл парит в далёкой вышине.
Увидел наяву, казалось, что во сне.»

Уже на закате мимо весело и шумно прошагала еще одна полностью упакованная большая группа. Куда они, думала я, а потом ночью, не раз просыпаясь в тесном спальнике, все думала про то животное, которое бродит где-то у Оштена и у разыгравшейся фантазии не было предела…..

Далее

Argentique
25 июня 11:51
Душа отдохнула... Спасибо за прогулку!
25 июня 18:09
Argentique писала 25 июня 11:51
Душа отдохнула...
-спасибо, это хорошо, я рада, что дала вашей душе отдых!!
25 июня 12:52
Наташа, отличный рассказ и прогулка (я б назвала ее кодовым словом "турпоход") запоминающаяся! Где-то эта прогулка затронула молодые струнки в душе, когда комфорт и погода были неважны вовсе, а компания, костер на берегу реки и ночь в палатке- самое лучшее времяпрепровождение... давно... Сейчас же мы всегда в наших поездках большое значение отводим именно "комфорту", все меняется. Но тут- тут я с ужовольствием прошлась с тобой и под дождем и при ветре и сквозь туман! Какая красота в естественности этого леса, этих гор Спасибо за эмоции!
25 июня 18:11
FMarina писала 25 июня 12:52
"турпоход")
-да, да, Марина, именно-турпоход!!!
когда комфорт и погода были неважны вовсе,
-я и сейчас готова пожертвовать комфортом ради природы и это ничего, переносится нормально!! Зато какой заряд на будущее, тем более лето у нас жесткое-пекло!!!
25 июня 13:27
Не перестаю восхищаться красотой Кавказа!
25 июня 18:11
Я тоже, Ярослав!! Я обожаю эту природу!!
25 июня 14:52
Наташенька, зарядилась сама и нас зарядила энергией гор! Какая красота окружала тебя три дня!
25 июня 18:13
зарядилась сама и нас зарядила энергией гор!
-рада, что зарядка получилась, Леночка!!!
Какая красота окружала тебя три дня!
-моя любимая!!
25 июня 15:31
Неугомонная!
25 июня 18:14
Покой нам только снится!!
25 июня 17:27
Наташа, супер!! Какая ты счастливая, чуть отъехала от дома - и такая красота!!! Эх....
25 июня 18:14
Какая ты счастливая, чуть отъехала от дома - и такая красота!!!
-я очень рада, этому, Олег!!!
25 июня 18:20
надо думать.. ))
25 июня 18:42
Вот это марш-бросок! Полный респект! Ты уже практически профессиональный турист-скалолаз, Наташ! Вокруг тебя и правда столько интересных горных маршрутов, что грех их все не изучить! Энергетика в горах потрясающая, а сколько интересных встреч обычно случается в пути! Мне из этого маршрута больше всего понравились альпийские луга с полевыми цветами на фоне заснеженных гор. Очень эффектно это смотрится!
25 июня 18:59
tinka61 писала 25 июня 18:42
Ты уже практически профессиональный турист-скалолаз,
-пока нет, Ира, вот когда заберусь на вершину Оштена, тогда-да, буду считать себя скалолазкой!!
tinka61 писала 25 июня 18:42
-это-ДА!!!Хотелось остаться и пожить там еще и еще!!
понравились альпийские луга с полевыми цветами на фоне заснеженных гор.
-цветов было море, смотрелись удивительно, нежно!! Я все ждала увидеть рододендроны-увидела!!
25 июня 19:01
Молодцы! И надышались горным воздухом к тому же! Полезно для здоровья!
25 июня 19:14
Обожаю такие вылазки!! Уже планирую следующую!!
kandidat
25 июня 19:19
Наталья, не знаю достаточно ли полной будем моя оценка, но я скажу просто. Это фотоотчет не туристера, а Путешественника!
25 июня 19:30
kandidat писал 25 июня 19:19
Это фотоотчет не туристера, а Путешественника!
-спасибо, очень приятна такая оценка!!
25 июня 22:13
Наташ, рядом с тобой такая красотища, дух захватывает!!! Сложно, наверное, выбирать - далеко лететь или рядом пойти в горы. А вообще, наверное проще, когда под боком такие красоты. Вот только времени бы свободного где купить...
26 июня 11:50
onegina17 писала 25 июня 22:13
Сложно, наверное, выбирать - далеко лететь или рядом пойти в горы.
-можно совмещать поездки и это радует!!
проще, когда под боком такие красоты.
-конечно, Таня, 3 дня всегда можно выкроить, когда станет совсем уж невмоготу сидеть в городе.
25 июня 22:40
Anna_08 писала 25 июня 15:31
Неугомонная!
вот-вот :) и я именно это хотела сказать :) Зато мы увидели такие красивые горные пейзажи!
26 июня 11:50
Зато мы увидели такие красивые горные пейзажи!
-всегда с радостью показываю нашу чудесную природу!!
ttttasha
25 июня 22:46
Виды шикарные, что и говорить! Отличный турпоход! Фотографии сказочные.
26 июня 11:51
Виды шикарные,
-мне они не надоедают!!
Фотографии сказочные.
-спасибо, Наташа!!
denis111
26 июня 1:10
Природа Кавказа всегда великолепна! Красивые стихи о горах! Но больше всего мне нравятся те, что написаны Высоцким
26 июня 11:52
Природа Кавказа всегда великолепна!
-да, многогранна и удивительна!!
нравятся те, что написаны Высоцким
-конечно, мне тоже!
26 июня 9:34
Горы всегда манят... Хоть и проходной двор в тех местах, как ты пишешь, но очень интересно, да и люди друг другу не мешают, потому что единомышленники !
Ну, насчет "мзды" это ж только таможенник Верещагин в "Белом солнце пустыни" её не брал! Так что будет за чем туда вернуться!
27 июня 14:43
albygan писал 26 июня 9:34
Хоть и проходной двор в тех местах,
-меня это даже растрогало, потому как невозможно быть равнодушным к такой красоте и многим хочется не только прикоснуться, как мы, а более конкретнее ощутить на себе их красоту!
albygan писал 26 июня 9:34
будет за чем туда вернуться!
-новую надо будет покупать!!
26 июня 10:02
Такая красота и почти рядом с домом!) Можно хоть каждые выходные любоваться!)
27 июня 14:51
Такая красота и почти рядом с домом!)
-я этому очень рада!!
Можно хоть каждые выходные любоваться!)
-ездить все равно далековато!
Aleksandr_Selifanov
26 июня 14:03
отличный рассказ!!! Прочитал с удовольствием. Везет же тебе. Горы рядом!!!
27 июня 14:52
отличный рассказ!!! Прочитал с удовольствием.
-спасибо, Саш!! Всегда хочется написать, так, чтобы заинтересовать читателя и не быть нудной!!
Везет же тебе. Горы рядом!!
-да, ты прав, это счастье для любителя!!
26 июня 14:26
Интересно, что стало с теми туристами, что ушли в ночь. Слышал, что леопардов выпустили в тех местах
27 июня 14:55
Интересно, что стало с теми туристами, что ушли в ночь.
-мне тоже было бы интересно узнать, где же они пристроились на ночлег!!
леопардов выпустили в тех местах
-оооо, всего-то, а я уж подумала про каких-нибудь йети!!
26 июня 17:32
Ух, Натуська. Правда, какая красота у тебя по соседству. Погодка подкачала, зато фото в тумане обалденное. И травки все эти с росой.
Вздыхаю! Тоже хочу!
27 июня 15:03
какая красота у тебя по соседству.
-да, Ленусик, хоть в этом мне повезло!!
Погодка подкачала,
-она зверствовала до этого, все было мокрое, грязное, а в этот день так уже-остатки, покапало немного.
Вздыхаю! Тоже хочу!

И я этому очень рада!
27 июня 19:46
Я тоже!!
27 июня 0:46
Наташ, а мне помимо красивых горных видов и фотографий, понравилась красота литературного языка, которым ты умело обернула начинку. Прочитала с большим удовольствием.
27 июня 15:15
natchen писала 27 июня 0:46
понравилась красота литературного языка, которым ты умело обернула начинку.
-я когда писала, то очень захотелось почитать стихи про горы, нашла, читала, читала, а потом выбрав-решила вставить. "В суету городов и в потоки машин Возвращаемся мы - просто некуда деться!"-как сказано, как емко!!
Прочитала с большим удовольствием.
-спасибо, Наташа.
27 июня 10:57
Страшно представить что и в этой гордой красоте топтались фашисты.
"И этот парень тоже здесь,
Среди стрелков из “Эдельвейс”
Их надо сбросить
с перевала...!
27 июня 15:16
marysar писала 27 июня 10:57
в этой гордой красоте топтались фашисты.
-топтались, еще как, Марина!! Мы за все поездки видели очень много памятников защитникам.
27 июня 15:27
Наташа

"Лучше гор могут быть только горы" - лучше и сказать трудно!
Горы, тропинки, ледники, снежные проталины - такой красивый антураж. На фото все это смотрится намного обыденнее, чем в жизни. А в реальности это отрыв головы...
Удачно ты живешь - и горы рядом и море не очень далеко))))

Шикарный поход- прогулка, а мы все по деревням на праздники разъезжаем((((
27 июня 19:48
vasilets писал 27 июня 15:27
в реальности это отрыв головы...
-да, Сережа, фото лишь слегка передают красоту, в реальности же и запахи, пение птиц, журчание ручейков, порывы ветра!!
Удачно ты живешь - и горы рядом и море не очень далеко)))
-что есть, то есть! Но и лето жесть, духота и пекло высасывает все силы, так и бегаем от кондиционера до кондиционера!
28 июня 1:38
Наташ, горы прям твоя стихия! Даже не верится, что у нас такая красота есть . Невероятные пейзажи, волшебные горы и долины... Ты, как никто другой, можешь передать и показать нам все великолепие горных пейзажей. Даже свежим кристально чистым воздухом и многотравьем повеяло...
28 июня 13:31
Svet-lanka писала 28 июня 1:38
горы прям твоя стихия!
-так и есть, Света, умопомрачение какое-то, жить без них не могу!!
Svet-lanka писала 28 июня 1:38
можешь передать и показать нам все великолепие горных пейзажей.
-мама любуюсь и вам рада показать красоту Кавказа!!
29 июня 14:02
Натусь, сколько романтики!!!!! Какие дожди и туманы? Нет-нет! Всеобъемлющая красота гор вступила в сговор в ствоей внутренней душевной красотой и гармонией! Получилась ПЕСНЯ! И белые заплатки гор, как заплатки на старом любимом домашнем платье любимой бабушки...
29 июня 15:39
Kapuletta писал 29 июня 14:02
-да, Ленусь, мы договорились и все остались довольны!! А я еще и обещала вернуться!!
Kapuletta писал 29 июня 14:02
заплатки на старом любимом домашнем платье любимой бабушки...
LenaTula
29 июня 14:14
Наташа, привет! Супер, просто космос какой-то! С возвращением в горы, с долгожданным и насыщенным возвращением! А "у природы нет плохой погоды..."!!!
29 июня 15:40
Привет, Лена!! Где пропадала?
с долгожданным и насыщенным возвращением!
-притянули, как огромным магнитом!
"у природы нет плохой погоды..."!!!
-нет!!
KNATALYA
29 июня 16:59
Рассказ на одном дыхании.Какая ты молодец. А природа!!! Тоже хочу!
29 июня 17:03
KNATALYA писала 29 июня 16:59
А природа!!! Тоже хочу!
-верю, сама еще хочу и еще и еще!!
Serg555
29 июня 18:55
Наташа! Ты определенно обладаешь потрясающим литературным даром! Читать тебя всегда очень интересно! Этот твой рассказ не является исключением! К тому же сразу видно, что пишет большая любительница гор!
29 июня 21:43
Спасибо, Ирочка, очень приятно!!
Serg555 писала 29 июня 18:55
пишет большая любительница гор!
-это да!! Только что пришла от подруги и решали-когда мы сможем еще поехать в те края!!
1 июля 11:45
Наташа, да, в горах всё воспринимается по-другому. И часто наступает переосмысление!
Очень красиво! Особенно Каменное море!
1 июля 13:10
vibas писал 1 июля 11:45
в горах всё воспринимается по-другому.
-это точно, Витя!!
vibas писал 1 июля 11:45
часто наступает переосмысление!
-именно там себя ощущаешь временно пришедшим, лишь на мгновение. Каменное море очень длинный хребет, все не входит в кадр.
1 июля 19:19
От шикарных видов захватывает дух
1 июля 21:56
Добрый вечер, Борис!! Давно вас не было!!
borisnov писал 1 июля 19:19
От шикарных видов захватывает дух
-даааа, так и есть!!
1 июля 22:25
Добрый вечер, Наталья ! Да, вот, обьявился. Пока не пишу, читаю ленту. Это надолго. Зараз не смогу
2 июля 10:14
borisnov писал 1 июля 22:25
Пока не пишу, читаю ленту. Это надолго. Зараз не смогу
-это нормально, главное вы здесь!!
6 июля 20:36
такая красота в 230 км всего! завидую
7 июля 12:17
да, мне очень повезло!!!
14 июля 19:37
Наташа, какой замечательный "проходной двор" Я бы с удовольствием тоже по нему походила ) Тем более из Норвегии привезла привычку здороваться со всеми, кого встречаешь на пешеходной тропе )
14 июля 19:42
spatefillum писала 14 июля 19:37
замечательный "проходной двор"
-это потрясающее единение душ!!
spatefillum писала 14 июля 19:37
-любители гор и природы едины!!
16 июля 16:48
Наташа-отважная ты! Ни дождь,ни туман не останавливают И красивейшие виды тебе вознаграждение!
16 июля 21:09
happiness писала 16 июля 16:48
отважная ты!
happiness писала 16 июля 16:48
Ни дождь,ни туман не останавливают
-ни помеха!Солнышко нам помогало!!
17 июля 23:02
Да, Наташа, ты права, горы не могут наскучить. И они никогда не могут быть одинаковыми. Почаще радуй нас такими путешествиями!
18 июля 11:36
Shefer писал 17 июля 23:02
горы не могут наскучить. И они никогда не могут быть одинаковыми.
-все верно, Вов, так и есть!!
Shefer писал 17 июля 23:02
Почаще радуй нас такими путешествиями!
-как смогу, обязательно порадую еще!! А ты так и не рассказал о зимней поездке.
18 июля 19:46
Наташа!
Сколько было разных поездок. Но самые интересные те, что были связаны с горами.
18 июля 19:48
Shefer писал 18 июля 19:46
самые интересные те, что были связаны с горами.
-однозначно!
kindus
27 августа 11:13
Верхнеюрский... Орогенез... Фишт... Гузерипль...
Наталия, мой словарный запас пополнился
...и адыгский я б выучил только за то,
Что есть там такие вот горы...
27 августа 16:56
kindus писал 27 августа 11:13
Фишт... Гузерипль...
-еще Оштен!!
kindus писал 27 августа 11:13
.и адыгский я б выучил только за то,Что есть там такие вот горы...
-да ну его, он грубо звучит! Лучше просто ездить и смотреть!!
kindus
27 августа 19:42
Ну почему же? Гузерипль - это практически французский
27 августа 20:23
Звучит и правда красиво, особенно если знаешь, какие там шикарные места!!