Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 12 апреля 21:14
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Сигирия — Шри-Ланка Май 2016

Сигирия. Встреча с львиными лапами

На следующий день утром за нами приехал Амит, и мы отравились в Сигирию. Езды до Сигирии из Дамбуллы было всего ничего, на месте мы были в самом начале восьмого. И вот я уже отваливаю почти тринадцать тысяч рупий за билеты (30 долларов с носа). Точно, самое дорогое, что есть на Шри-Ланке — это билеты на достопримечательности, а самая дорогая достопримечательность — это Сигирия. Кстати, цена на билетах указана в долларах, а платишь в рупиях по курсу — больше или меньше, в зависимости от курса рупии.

Цейлон на троих. Часть 2.

До скалы, с утра подсвеченной с противоположной стороны, нужно идти через сады по дорожке, по обеим сторонам которой тянутся основания древних стен, видимо, застроечка тут была плотная.

Цейлон на троих. Часть 2.

По мере приближения скала вырастает все выше и выше над тобой, почти полностью закрывая ярко-голубое небо.

Цейлон на троих. Часть 2.

Тут начинаются первые из многих ступенек, по которым нужно подниматься на самый верх скалы, по дороге посещая сигирийские points of interest.

Цейлон на троих. Часть 2.

Первым таким местом является знаменитая «картинная галерея», с парящими в облаках разноцветными девами. Подниматься к ним надо по узким спиральным металлическим лестницам, напоминающим путь на башню какого-нибудь европейского собора.

Цейлон на троих. Часть 2.

По дороге, с лестницы, открываются красивые панорамы на окружающую скалу зелень.

Цейлон на троих. Часть 2.

Поднявшись по лестницам, ты выходишь в галерею, прикрытую от солнца какой-то мешковиной. И тут РАЗ! Оказывается, что с января этого года голосистых девчонок запретили фотографировать! Не то, что со вспышкой, а вообще! За этим следит зоркий дедок в форме, и если слышит щелчок фотоаппарата, то тут же галопирует в сторону нарушителя, и просит удалить фотографии, быстренько просматривая отснятое. Вот это подстава! Я уж было раскатал губищи, планируя переснять весь гарем царя Касапы — и на тебе!

Вот вам вместо девчонок!!!
Вот вам вместо девчонок!!!

Фото из интернета.

Территория галереи небольшая, вся просматривается, поэтому избавиться от бдительного ока охранника, увы, было невозможно. Если только скинуть его вниз со скалы — но на это, понятно, я пойти не мог. В результате королевские девчонки остались только в моей памяти, которой последнее время я похвастаться не могу…

Разочарованные такой подставой, мы спустились с галереи по второй спиральной лестнице, и вышли к зеркальной стене, которая нас ну никак не воткнула — просто оштукатуренная стена, огораживающая тропинку.

Цейлон на троих. Часть 2.

Этот путь выводит на небольшую площадку, где находится знаменитая Львиная скала, вернее, львиные лапы.

Цейлон на троих. Часть 2.

Вот тут здорово — если такие лапы, то какой же был лев целиком? Меня уже давно при посещении таких мест мучает мысль — как же это все выглядело, когда было новым??? Как выглядел Ангкор Ват в период своего расцвета, или Великие пирамиды, или Мачу Пикчу? Как жаль, что нам не суждено это узнать!

Проведя небольшую фотосессию у правой лапы (тут, к счастью, еще можно фотографировать),

Цейлон на троих. Часть 2.

мы предприняли очередной штурм скалы — тут лесенки узкие и крутые, да и народу прибавилось, поэтому взлететь на скалу птицей (по ступенькам, само собой), шансов не было. Потолкавшись, мы все-таки умудрились забраться на вершину 170-метровой скалы.

Цейлон на троих. Часть 2.

Вот где было хорошо! Сверху открывались замечательные панорамы, дул ветерок, единственно — негде было спрятаться от палящего солнца.

Цейлон на троих. Часть 2.

Думаю, что во времена Касапы этот момент был продуман, но сегодня ходить вокруг многочисленных руин и скакать по лестницам было очень жарко!

Цейлон на троих. Часть 2.

Тут я снова задумался о судьбе царя, построившего себе жилье на вершине скалы — прямо Метеоры какие-то! По мне, он либо должен был быть вообще невыездной оттуда, ибо каждый раз спускаться и подниматься по сотням ступеней — не царское дело, либо его таскали на носилках.

Цейлон на троих. Часть 2.

Но с такими ступеньками носилки можно было только скинуть вниз, но никак не снести — получается он сидел на вершине скалы как в заточении? Либо он был в хорошей спортивной форме, чтобы бегать вверх-вниз. Так вот пойдешь на работу, спустишься со скалы вниз, и вспомнишь, что забыл мобильник. Это тебе не на лифте подняться. Кстати, 170 метров — это примерно 55 этаж. Я живу на 12-м… Не, черт с ним, с мобильником, идем дальше!

Цейлон на троих. Часть 2.

Итак, нагулявшись на вершине скалы, нам нужно спуститься вниз. Задача усложняется изрядно прибывшим количеством туристов и узкими лестницами — благо, чаще всего вверх и вниз ведут разные лестницы, так что толкотни меньше.

Цейлон на троих. Часть 2.

По дороге к выходу с территории комплекса можно увидеть еще несколько приметных мест — скала Кобры,

развалины строений,

Цейлон на троих. Часть 2.

бассейны, а так же эндемичных цейлонских макак.

Цейлонский макак, Macaca sinica, Toque macaque

Тут существует некая тонкость — вход и выход в Сигирию находятся в разных местах, поэтому машина вас ждет совсем не там, куда вас привезли утром. Спустившись со скалы, надо забирать левее, между деревьями там виднеется стоянка. Выход вполне внятно обозначен стрелками с надписью «Выход для туристов» или какой-то похожей, так что заблудиться вряд ли получится.

Спустившись со скалы, я выбил себе полчасика, оставил Ксю в тени под деревом с видом на скалу, а сам поскакал в поисках птичек, во множестве перекликавшихся в окрестных деревьях и кустах.

Цейлон на троих. Часть 2.

Эх, давно я уже понял, что совмещать фотоохоту и осмотр достопримечательностей дело неблагодарное!

Индийская пальмовая белка, Funambulus palmarum, Indian palm squirrel

Я бы с удовольствием остался там часика на два-три (примерно столько времени мы лазили по скале), благо там было за кем поохотиться — но, увы, времени было мало, после Сигирии наш путь лежал в Полоннаруву, дорога до которой заняла около часа.

в Сигирии