Лидия О Пользователь — была 27 ноября 16:53

Лиссабонская Ривьера: велосипед против шезлонга)

24 августа 13:28 Кашкайш, Эшторил — Португалия Июнь 2016

После насыщенной впечатлениями, приключениями и физическими нагрузками поездки по исторически значимым местам Португалии так приятно попасть на Лиссабонскую Ривьеру — курортный район, объединяющий нескольких городков в пригороде Лиссабона — побродить в прибое, понежиться в шезлонге, насладиться закатом, неторопливо потягивая коктейль, сидя на собственной террасе… но не для меня) Безусловно, место потрясающее, но как можно прозябать на пляже, когда вокруг столько всего невиданного и неизученного?!

Итак, программа минимум на два дня на Лиссабонской Ривьере для таких же неугомонных как я:)

Поселиться в городке Эшторил в отеле Alvorada. Три звезды, но всё очень даже прилично.

Находится в самом центре Эшторила, через дорогу от знаменитого Casino Estoril (между прочим, самое крупное казино в Европе, вдохновившее Яна Флеминга на написание бондовского «Казино Рояль»). При заселении можно попросить номер на этаже повыше, тогда в вашем распоряжении будет терраса с видом на казино, парк и океан (в моём случае был угловой номер, так что обзор получился чуть ли не на 270 градусов).

Если приедете вечером, то прогуляйтесь вдоль океана,

полюбуйтесь на вычурные виллы, утопающие в райских кущах

и морально подготовьте себя для завтрашнего марафона. А утром, проглотив в отеле вполне сносный континентальный завтрак, отправляйтесь пешком в соседний город — Кашкаиш. «Пешком?!» — спросите вы. «О, да!» — отвечу я вам. Эшторил и Кашкаиш связаны между собой набережной-променадом и идти из города в город от силы полчаса, что особенно приятно утром, пока солнце ещё не раскалилось добела само и не накалило всё вокруг.

Проходя по центру Кашкаиша не задерживайтесь — полюбоваться этим прелестным городом у вас ещё будет возможность на следующий день, когда главная миссия будет выполнена. А путь дальше лежит по берегу океана прочь от города, вдоль велосипедной дорожки. Минут через десять-пятнадцать вы увидите скопление туристических автобусов, людей и сувенирных лотков. А вот здесь позвольте себе передохнуть, влейтесь в толпу туристов и вас вынесет на смотровую площадку над скалами причудливой формы и океаном, с рёвом разбивающемся о них. Это знаменитый Boca do Inferno — грот «Врата Ада».

Красивое зрелище, но когда я попала туда впервые, мне было не совсем понятно, с чем связано такое название. Но в другой раз, когда океан был более бурным, «Врата Ада» показали себя во всей своей красе и сполна оправдали своё имя. Из-за сложной формы грота вода, закручиваясь в водовороты, издает чудовищный звук, действительно похожий на рёв какого-то адского существа.

Оставив позади грот и толпу туристов, двигаемся дальше. Еще минут через пятнадцать-двадцать (я предупреждала, что миссия серьёзная!)) по левую руку окажется забор с многочисленными воротами, за которыми располагаются разные магазинчики, кафешки и т. д. Вот тут, главное, не сделать как я и не пропустить нужную вывеску, а не то придётся ещё пройтись, а потом, осознав, что дальше признаков цивилизации уже не будет, проклиная свою невнимательность, возвращаться. То, что нам нужно называется «Tomorrow’s Adventure» — и это прокат велосипедов! Вот сайт, где можно ознакомиться с прайсом и т. д. — http://www.tomorrowsadventure.pt/ Соответственно, берём здесь велосипед на определенное количество часов/суток — тут уж кто во что горазд, и поехали!

(Можно, конечно, взять и бесплатный велосипед по муниципальной программе, но я, если честно, не видела по дороге их стоянок, и не стала заморачиваться, тем более, думается мне, что платные аппараты всё-таки в более лучшем рабочем состоянии). Путь наш лежит на север по шикарной велосипедной дорожке, которая протянулась на многие километры по Лиссабонской Ривьере.

Ехать — одно удовольствие! Движения практически нет, слева — бескрайний океан, такой синий, что глаза режет;

справа — пустынные холмы, поросшие стелющейся иссушенной на безжалостном солнце травой,

кое-где встречаются маяки,

а впереди — уже виден в легкой дымке — Cabo da Roca — самая западная точка европейского континента.

Ещё совсем немного и, преодолев преграду из языков песка, коварно вылезших на дорогу,

мы попадаем на пляж, который и был нашей целью. Знаменитый пляж Guincho, расположенный в живописной бухте. Мекка серфенгистов, самые высокие волны Европы, ощущение полной свободы. И другие слова здесь просто излишни)

Устроив пикник и вдоволь насладившись этим потрясающим местом можно отправляться дальше. Тут уже могут быть разные варианты. Если вы ещё не были на Cabo da Roca, то отправляйтесь туда, — конечно сил потребуется ещё очень много, т. к. дорога уходит в сторону от берега и, извиваясь и петляя, поднимается в гору. Но, я уверена, когда вы доберетесь до места назначения вся ваша усталость сразу же забудется — такая волшебная картина откроется перед вами. Или же, можете повернуть назад — в сторону Кашкаиша и Эшторила, и детально обследовать их и не менее живописные окрестности. Только, пожалуйста, для такого велопробега запаситесь средствами от солнца — оно очень коварно! Свежий океанский ветер не даёт понять всю его палящую силу, так что учитывайте это и не повторяйте моей ошибки, которая стоила мне трёх слоёв кожи:D

А вот на следующий день устройте себе культурную программу и отправляйтесь гулять по многолюдным набережным, узким улочкам и тенистым паркам Ривьеры, и в очередной раз убедитесь, что вдвойне прекраснее, когда курортный город располагает не только развлекательными заведениями и красивой природой, но и историческими постройками. Пройдитесь по сувенирным лавкам, побалуйте себя океанскими вкусностями — вы это заслужили)

Love Cascais — и этим всё сказано)

Gms
27 августа 17:46
Как хорошо, красиво и полезно вы все описали! Спасибо за рассказ
27 августа 21:45
Вам спасибо за комментарий))
28 августа 13:37
Чудесно!!!! Прогулка замечательная и действительно как много интересного можно найти вокруг!
TRenv
28 августа 18:33
Очень красиво, но как же хочется побыть овощем пляжным. Особенно в Португалии. И, наверное, в Назаре
28 августа 21:04
Это да, мысли такие, конечно, возникали - уж очень пляжи там привлекательные
28 сентября 11:15
Рассказ! Фотографии яркие!, тепло, как же нам не хватает лета.
Elve
8 октября 19:08
Хорошие фото получились и незабываемые впечатления . Мне тоже очень хотелось прокатиться на велосипеде . Рада зв вас , вы осуществили и мою мечту в том числе .
15 октября 12:02
Спасибо!))