Наталия Семчина Пользователь — была вчера 23:41

Тироль-страна в горах. День 3-й.

Тироль-страна в горах. День 3-й.

Италия, когда идут дожди, цветут маки и рододендроны.

Тироль-страна в горах, День 1й.

Тироль-страна в горах. День 2й.

И как только я избавилась от лишнего груза (цена 5 Евро за 5 часов, а далее по 0–90 за каждый последующий час, вышло 7–70), то опять решила рвануть в Nova Levante, но с другой целью и выехала с автовокзала по гостевому билету только на рейсе в 9–35. Час, оставшийся до автобуса, я прогулялась по старому городу, благо он находится рядом с вокзалом. Попала на ярмарку и, помня про наставления, обязательно попробовать своеобразную Тирольскую выпечку, на ярмарке в Больцано купила твердые плоские булочки из ржаной муки с тмином и ягодами. Еще та экзотика!!))

Городок Nova Levante растянут по обе стороны дороги и автобус делает в нем три остановки, в 10–10 вышла на последней и,

пройдя еще немного вперед, повернула налево,

автобус же ушел направо, в сторону озера Карреца.

Впереди замаячило сооружение того, куда я спешила-Карреца-cki, но вокруг было подозрительно пусто, ни одного человечка не обнадежили мои подозрения, а, подойдя ближе и увидев зачехленные турникеты, я все поняла — канатка к Доломитам закрыта! Ни объявления, ни подсказки, в чем же дело?

Это был удар по самому больному, еле сдерживаясь, чтобы не разреветься, я поплелась назад: на повороте вправо перед остановкой я видела указатель информационного центра. Утром, собираясь на штурм ледника, я напялила на себя практически все, что было и сейчас, идя под лучами щедро дарящего свое тепло, солнца, мне было, мягко говоря, жарковато. Девушка в информационном бюро внесла неутешительную ясность в создавшуюся ситуацию: летом подъемники не работают, только зимой!

Мозг еще пытался справиться с навалившейся проблемой, а ноги уже несли меня по дороге вверх: не могу доехать, значит поднимусь хоть немного выше и сниму эту природную, шикарную, доломитовую корону. Опять спасательным якорем явились обнаруженные таблички, раздающие достопримечательности по всем направлениям. Я не была к этому готова, поэтому только благодаря интуиции и направлению тросов канатки выбрала указатель 4А в сторону Jocher Hof и время-1час10 минут.

Но легко сказать-поднимусь! Градус подъема дороги, ведущей выше, предполагаю, был равен 30–40, никак не меньше,

прибавьте яркое и жарко палящее солнышко. Пока я поднималась по дороге поселка, мимо одна за одной пролетали машины,

чуть позже, когда я вышла за его пределы, перешла мостик

и углубилась в лес, пара-тройка машин еще мелькнули, проносясь мимо, а потом-все, как обычно я осталась один на один с лесом. Успокаивало наличие извивающейся, хорошо асфальтированной, но бесконечной дороги и тут взгляд привлек зазывающий в самую гущу леса, рекламный плакатик, указывающий более короткую тропинку к этому самому Jocher Hof.

Даже не подумав сопротивляться я ломанулась направо и резко вверх. Но, пройдя минут 10 по едва заметной тропинке, исчезающей в густом лесу, блуждающей по краю обрыва с одной стороны, на которую с другой стороны в любой момент могла свалиться каменная глыба,

я вернулась на дорогу и далее пошла по ней. Весенние незнакомые цветочки, ковром стелящиеся по камням, разнообразили мой путь.

Река, журчащая справа и спешащая в поселок, преодолевая каменные заторы или спадая по каскадам,

сделанным человеком, весело рассказывала, как красиво там, куда я иду и что курс мой правильный. Это подтверждали и таблички, изредка выставленные на дороге.

Я шла так, как будто времени у меня был целый вагон и еще маленькая тележка, как будто мне не надо было во время вернуться в Больцано и в 16–35 часов строго по расписанию ехать дальше по маршруту. Шла, размышляя, что вот если бы был уже виден финиш, пусть где-то далеко, но мне однозначно было бы легче идти, зная, сколько еще осталось. Если честно-пречестно, то в том пути в одном моем теле было двое, постоянно спорящих друг с другом и сомневающихся: идти дальше или вернуться, вернуться или все-таки еще пройти немного, а если пройти еще вперед, то и возвращаться будет дольше, а если идти-то сколько же еще идти? И вот куда опять я прусь одна, вокруг лес и ни души, но ведь дорога же! Ну и что, что дорога, а вокруг все равно лес и горы! Но тем не менее я уперто шла и шла, уже моля, чтобы ехала машина и я бы ее автостопнула и попросила, произнеся кодовые слово: Bitte, Jocher Hof.

Сколько раз я останавливалась для отдыха и для того, чтобы угомонить этих двух во мне уж и не знаю, как вдруг маленькое развлеченьице: дорога раздвоилась. Одна, как и положено побежала далее, петляя и исчезая в лесу, а другая, словно обидевшись, повернула резко влево, почти назад, но круто вверх.

Повернула и я, пошла, посмотрела: ферма и ни одной живой души,

вид на Доломиты не устроил,

а значит, перекур и пилю дальше. Вскоре закончился асфальт, деревья сомкнулись, солнце зацепилось за верхушки, да там и осталось-потемнело.

Шагая далее уже почти по ровной дороге, придумала себе игру, выискивая что-нибудь интересненькое рядом с дорогой.

Попался кусочек снега, потом огромный муравейник.

Чуть позже от основной дорожки опять отлепился придаток, маня влево-ну нет, пожурила его, ступай сам.

Пополнила запасы воды в лесном роднике

и вдруг услышав посторонний звук, не сразу поняла — что это! А когда дошло, да еще и сквозь стволы деревьев увидела маленький домик-сруб,

дико радуясь чуть ли ни бегом выбежала на полянку! Но опять-пусто, тогда откуда же разносится звон колокольчиков, которые вешают домашним животным на шею? Стоп, об этом я подумаю чуть позже, а это что еще такое на полянке, что за белый ковер? Подснежники? Крокусы!!!

Аккуратно ступая между коровьих лепешек, полюбовалась этим бело-сиреневым чудом,

краем глаза высматривая дорогу -а она опять уходила в лес!((((

Но теперь, под звуки коровьих музыкальных инструментов минут за 10 я преодолела последний отрезок пути и наконец-то вышла к ферме Jocher Hof, было 12–45!!!

Это значит, что на дорогу сюда у меня ушло 2,5 часа -нифигасебе, прогулялаясь! Так что, не верьте времени, нарисованном на указателях.

А меня уже заждались!!

Новая ферма с кафе и столиками с видами на Доломиты пристроена к старым постройкам здесь видимо не так давно.

Физически ощущая, что времени у меня катастрофически мало, я поискала места, откуда можно сделать выигрышные ракурсы,

и, глядя на снежные каменные скалы, зависая в прострации, опять забывала обо всем на свете!

Боже, неужели я пришла, дошла, доползла и я здесь: глаза предательски наполнились непонятно откуда взявшимися слезинками!

На нижнем фото едва заметна канатка, разглядела только дома на компе.

А что там виднеется-смотровая, оттуда будут отличные виды и снимки! Я рванула вперед и опешила, увидев загороженную кормушку для коров!

Еле сдерживая смех, позавидовала рогатым красавицам-даааа, кормиться с такими видами, это ж молочко у вас должно быть золотое!!!

Присев в одуванчики, двумя руками зачерпнув горсть чистейшего горного воздуха, я зарылась в нем, потом еще раз, потом еще и еще.

Хотелось наполнить им рюкзак, вылить воду из бутылочки и от жадности напихать воздуха и туда.

Хотелось плюхнуться в одуванчики и, раскинув руки лежать так вечно,подставляя и так уже обгоревшее лицо ласковому солнышку, а потом кататься и кататься, сминая собой желтенькие лохматые соцветья.

Полчаса прошли как один миг, я настраивала себя, что назад я добегу за один час и успею на автобус в Nova Levante в 14–40 и уже даже спустилась к дороге, но, увидев, что находящиеся здесь же, две компании нацепили рюкзаки и засобирались уходить. По дороге я их не видела, значит они пришли другим путем, логично? Вполне! И я едва успела догнать группу немцев, устремившихся в лес по тропинке, находящейся как раз напротив кафе. Там еще стоит лавочка.

Дедушка с бабушкой, их дочь и трое мальчишек стояли и с любопытством смотрели на меня, пытаясь понять, что им от меня надо и наконец поняв, что я всего лишь хочу составить им компанию-радостно согласились.

Это было мое правильное решение, видимо горный воздух добавил мне решимости, горная серпантинная дорога была удобная для передвижения, хоть и очень крутая, порой надо было с трудом сдерживаться, чтобы кубарем не покатиться вниз. Здесь уже работали совсем другие мышцы, чем на подъеме. При спуске вся нагрузка приходится на ноги, на икры ног, при подъеме же ноги работают тоже, куда же без них, но еще больше достается дыханию.

И каково же было мое удивление, когда буквально минут через 30–35 мы вышли к реке и к мостику, через который я переходила. Т. е. это еще один путь на ферму и более короткий, не та тропинка, по которой я изначально пыталась пойти и вернулась. И раз эта дорога широкая, возможно по ней и возили грузы раньше, когда еще не было асфальтированной дороги.

Помахав моим случайным попутчикам, я еще быстрее устремилась вниз к поселку, не только время, но и наклон дороги способствовали этому!

В 14–10 я была уже на остановке, подытожим: 55 минут на обратную дорогу-отлично, вот вам и час, заявленный на указателе! Но таким темпом и почти не фотографируя окружающие пейзажи, согласна, второй раз так бежать можно, но не первый, когда все окружающее безумно интересно!

Приехав в Больцано, я еще успела выпить в кафе вкуснейшего в Италии каппучино и пообещав вернуться, отправилась далее, навстречу приключениям! А они случились и именно этим вечером. Но это уже другая история.

19 июня 9:57
Наташа, какая красотища кругом! Я представляю, с каким трудом ты уложилась в лимит фотографий Цветочки - крокусы, вроде же поздно уже для них! Коровам откровенно завидую
19 июня 10:27
AsiaGate писала 19 июня 9:57
Я представляю, с каким трудом ты уложилась в лимит фотографий
-пришлось хитрить!!
Цветочки - крокусы, вроде же поздно уже для них!
-а почки видела, а кусок снега? Это ж горы!!
Коровам откровенно завидую
-аналогично!!
Argentique
19 июня 11:59
Интересная прогулка! С самого начала подумала почему Вы автостом не попробовали, но так интересней.
Булочки правда экзотические, сама недавно ела почти такие, только с брусникой в голландской пекарне в Софии.
Крокусы обожаю, особенно на горных лугах, а не в горшке. В Болгарии по народному их называют „кырпи кожух“, что означает „шубу зашивай“.
Фото как всегда прекрасные! Захотелось горной прохлады.
20 июня 13:50
Argentique писала 19 июня 11:59
почему Вы автостом не попробовали,
-даже мысли такой не было!
Булочки правда экзотические,
-внутри были еще засушенные целые ягоды земляники.
Крокусы обожаю, особенно на горных лугах,
-я тоже, этакий ковер посчастливилось увидеть!!
Захотелось горной прохлады.
-аналогично, учитывая наступившее у нас пекло!
19 июня 12:39
Красота-то какая! И снег, и крокусы... Ради такого можно переть в горы пешком!
20 июня 13:51
Ради такого можно переть в горы пешком!
-однозначно, Таня! Что меня смущало, так это неизвестность-сколько еще пилить? Табличкам не особо верю!!
20 июня 13:53
Табличкам я и не особо доверяю...
20 июня 14:15
Когда идешь по равнине-то цель видна, а здесь лес вокруг-вообще не понять, сложно было! да еще и жара донимала когда шла по открытой дороге!!
19 июня 18:00
Ну и авантюра, слава богу, что успела на поезд! Вот всегда так в поездках, лимит времени нас ограничивает, не даёт развернуться как следует!
Но шла ты не зря, последние виды на Доломиты совершенно открыточные! И сколько всего интересного увидела по дороге - коровки, крокусы, ручейки! Всё больше заинтересовываюсь Доломитами.
20 июня 13:53
-только это нас и сдерживает!!
шла ты не зря, последние виды на Доломиты совершенно открыточные!
-обалденные и погода, погода!!
20 июня 17:28
И главное успела обратно на поезд. Молодец!
19 июня 20:04
нифигасебе, прогулялаясь!

Несколько раз читала о "слезинках", которые выступали, то от разочарования. то от восторга.
Нет! Герои не плачут)))
Хотя от восторга - можно...
А поводов для восторга было множество!
20 июня 13:54
Хотя от восторга - можно...
-даже нужно, а иначе куда девать нахлынувшие эмоции?
поводов для восторга было множество!
-да, Лена, было классно!!
Nasten_ka_Pavlik
19 июня 21:08
Как же здорово! Добавлю себе новую цель - увидеть Доломиты!
Спасибо, что поделились с нами такой красотой
20 июня 13:55
Добавлю себе новую цель - увидеть Доломиты!
-отличная цель, испытаете подобный восторг!!
19 июня 22:05
Да, Наташа! Ты туристка-авантюристка
20 июня 13:54
Ты туристка-авантюристка
-я знаю, Аня!!И ничего с этим уже не поделаешь!!
19 июня 22:38
Сногсшибательная целеустремленность Наташа! Конечно, эти пейзажи, эта природа, эти тропинки-цветочки того стоили! Любуюсь видами.... Как хороши!
20 июня 13:55
эти пейзажи, эта природа, эти тропинки-цветочки того стоили!
-стоили, Марина, тем более я все это очень люблю!!
19 июня 23:17
Да уж, сколько раз я попадал на неработающие канатки летом - не перечесть
20 июня 13:56
это печально, понимаю!!
20 июня 10:29
наши люди не ищут легких путей!
зато какие пейзажи!
20 июня 13:58
наши люди не ищут легких путей!
-а если они попадаются, то они их обходят!!
Aleksandr_Selifanov
20 июня 12:56
вот это видуха с горы!!! Молодец, что пошла вверх. Надеюсь в следующем году увижу все это в живую.
20 июня 13:56
Молодец, что пошла вверх.
-а иначе никак!!
Надеюсь в следующем году увижу все это в живую.
-увидишь!!
20 июня 13:37
Наташа, устроила ты себе приключение! Доломиты стоят того
20 июня 13:58
устроила ты себе приключение!
-любительница адреналина!!
Доломиты стоят того
-однозначно!
20 июня 14:01
Наташ, а что, булочки не понравились? Выглядят аппетитно!
Ах, какие горы! И ты одна среди них. Жаль только, что тебе торопиться пришлось!
Места красивенные! Цветочки, коровки. Поэтому у них и всяо-разно сыры вкуснявые. На такой природе!
20 июня 14:21
Leolik писала 20 июня 14:01
булочки не понравились?
-вообще я такие люблю, аналогичные, но эти были со специф. добавками и очень твердые. Но сгрызла!!
Leolik писала 20 июня 14:01
Жаль только, что тебе торопиться пришлось!
-это всегда жаль, Лена!!
Цветочки, коровки.
-лужок!!Дааа, продукцияот них вкуснющая с такими-то видами!!
20 июня 14:25
Везде
обман
. Как страшно жить!
20 июня 16:18
Бесстрашная девушка, Наташа, респект! Виды потрясающие, Натуль. Ради них стоило дать себе физическую нагрузку. И я уверена, что дорога среди такой природы была в удовольствие.))
20 июня 20:11
natchen писала 20 июня 16:18
Бесстрашная девушка, Наташа, респект!
- нет, боялась в лесу!!
natchen писала 20 июня 16:18
физическую нагрузку.
-это терпимо, но одиночество и ведь никто не шел по дороге, а все по лесу-напрямик!!
21 июня 11:21
NataliaC писала 20 июня 20:11
нет, боялась в лесу!!
Тем более молодчина.))
20 июня 21:53
Хорошо: красиво, душевно, приникновенно! Виды бесподобные, а крокусы еще лучше. Наташа! Тебе - очередной комплимент - умни ца!
20 июня 22:02
elsarieva писала 20 июня 21:53
а крокусы еще лучше.
-они такие хорошенькие среди зеленых иголочек травы, поляны!!
elsarieva писала 20 июня 21:53
Тебе - очередной комплимент - умни ца!
-спасибо, Лена!!!
ttttasha
20 июня 23:31
Да, вот так сюрприз приколючился! Но прогулка, несомненно, все равно удалась!
21 июня 12:40
Да, не всем сюрпризам мы рады!!
ttttasha писала 20 июня 23:31
прогулка, несомненно, все равно удалась!
-конечно, Наташа!!
21 июня 0:33
Вот что значит неутомимая натура туриста - и канатка нам не нужна!) Горы, солнце, кристальный воздух - красота!)
21 июня 12:41
Olegka писал 21 июня 0:33
и канатка нам не нужна!)
-и действительно, на ней-вжик и ты на верху, а здесь своим ходом постепенно проникаясь и любуясь красотой.
21 июня 12:57
Наташа, ну и любишь же ты разные приключения и горные квесты - хлебом не корми, а дай в одиночку поплутать по горам)))))
Виды красивы, но ради них 2,5 часа карабкаться в гору - это не фунт изюму
21 июня 15:17
vasilets писал 21 июня 12:57
хлебом не корми, а дай в одиночку поплутать по горам)))))
-Это точно, Сереж!!
vasilets писал 21 июня 12:57
но ради них 2,5 часа карабкаться в гору - это не фунт изюму
-и более часов карабкаюсь, наслаждаюсь от видов!!!
22 июня 8:50
Наташ, ты герой! По незнакомой местности пешком неизвестно куда и сколько?!?
Я бы поискала внизу машину))), а уж поиом сверху вниз топала с остановками, фотографиями и удовольствием)))
22 июня 20:36
Даже не подумала об этом, Маша!!
marsada писала 22 июня 8:50
Я бы поискала внизу машину))
-я же люблю полазить по дебрям, горам.
24 июня 0:27
Читала взахлеб, вспоминая свои аналогичные бродилки по Швейцарии.... Удивительное дело, чем больше преодолеваешь, тем сильнее благодать в виде тех самых слезинок.... Удивительные места, места силы....
24 июня 18:16
Kapuletta писал 24 июня 0:27
Читала взахлеб, вспоминая свои аналогичные бродилки по Швейцарии...
-но ведь, согласись, что-то есть в этих одиночных походах, и их хочется продолжать!!
чем больше преодолеваешь, тем сильнее благодать в виде тех самых слезинок..
-я бы даже не побоялась сказать-какое-то очищение!
24 июня 22:45
Когда мы умеем в такие минуты быть благодарными небу за ВСЕ, вселенная отвечает нам тем же....
25 июня 18:18
Да, так и есть!
27 июня 2:01
Ох, какой сказочный волшебный лес! И коровки такие милашки альпийские!
булочки из ржаной муки с тмином и ягодами.
Как необычно! Чудная прогулка в Тироле!
27 июня 10:54
Svet-lanka писала 27 июня 2:01
коровки такие милашки альпийские!
-окрас у них изумительный, мне очень понравился!! Булочки были очень экзотические, даже на мой вкус-я всегда покупаю все ржаное и с добавками.
27 июня 21:47
NataliaC писала 27 июня 10:54
-окрас у них изумительный, мне очень понравился!!
И мне!
cupava
15 июля 20:22
Интересно , что это за eggen ega такая, что на указателе. Гора, деревенька? Надо бы Нова леванте как нибудь посетить, хорошие места для треккинга.
15 июля 20:35
cupava писал 15 июля 20:22
что это за eggen ega такая, что на указателе.
-не знаю. 1-40 идти и если вы живете рядом, то сходите, потом напишите.
anomalisa
25 августа 12:43
Просто сказка! Только вот как теперь побороть в себе желание отправиться в Тироль?
25 августа 15:28
anomalisa писала 25 августа 12:43
Просто сказка!
так и есть!!
anomalisa писала 25 августа 12:43
побороть в себе желание отправиться в Тироль?
-а зачем? Надо ехать!!
MarinaVR
6 октября 8:30
Тироль прекрасен!! Виды - Абалденные!
6 октября 17:02
Все верно!! Туда очень хочется вернуться!!