Марыся (Laskovsky)
Марыся Пользователь — была 23 сентября 19:37

Пакасайво — мистическое место Лапландии

16 июня 17:24 Лапландия — Финляндия Июль 2015

Позволю себе начать с обобщения, касающегося многих природных объектов этого края. Как только оказываешься в Лапландии, так в названиях мест или в историях, с ними связанных, говорится, что они священные. Священные для саамов. Вероятно, позже, когда христианство стало утверждаться на этих землях, эти (зачастую наиболее привлекательные для туриста), места стали связывать с дьяволом, лешим и разной прочей лесной нечистью. Впрочем, жертвоприношения и самих саамов порою были предназначены отнюдь не добрым силам. Так что леса Финляндии и Лапландии изобилуют местами обитания злых духов, с которыми лучше не связываться, либо сразу принести мзду. Наверно, это общее правило социальной организации не только в дремучих лесах. Что интересно, складывается впечатление, что мест поклонения добрым духам нет. Наверно, это тоже общее правило дикой жизни: зачем умасливать доброго духа, если он и так добрый?

Но пока — в сторону потусторонние силы, отправимся к удивительному очаровательному озеру, расположенному в глухих местах Лапландии, где до ближайшего жилого места даже на машине ехать и ехать, уж не говорю сколько на оленях…

Не зря я про оленей. Свернув с более-менее проезжей дороги, дальше только у оленей и можно было спросить: «А верный ли мы путь выбрали, товарищи?» Поскольку те не отвечали, оптимизм появился только после появления хоть каких-то указателей.

То, что мы прибыли в конечную точку, сомнений не вызывало.

Осталось пройтись по лесу (где-то около 1 км), что само по себе после продолжительного сидения в машине, чрезвычайно приятно.

Особенно, если учесть, что дорожка хорошая, лес светлый, наполненный ароматом хвои, а взгляд застревает на разных мелочах…

Пришли и ахнули. Красота головокружительная!

В смысле голова кружится: смотришь сверху вниз на озеро удивительно-глубокого цвета, в котором отражается небо…

И всё это в обрамлении скалистых берегов.

Чтобы люди с ранимой психикой да к тому чрезмерно любознательные (как у меня) не ухнули вниз, сделано надёжное ограждение.

NB. Смотровая площадка — это хорошо, но во второй половине дня солнце било прямо в глаза, поэтому фотографировать было сложно, к тому же деревья мешали. Так что, вероятно, для посещения лучше выбирать начало дня.

Спуститься с небес на землю, т. е. поближе к воде, теоретически можно, практически сложно.

Однако пора пояснить, почему же это озеро получило столь зловещее название как Ад.

Древние жители верили, что в нем обитает дьявол, ибо то, что туда попадает уже никогда не могло увидеть свет божий. Это моя интерпретация того, что жертвоприношения лапландцев в виде оленей и пр. никогда не всплывали. И, вообще, озеро считалось бездонным. Довелось даже читать легенду о том, что там есть некий проход, или второе дно, по которому рыба уходила в другой мир, но перевод с финского (с помощью интернета) был такой невразумительный, что детали я не осилила.

Естественно-научные основания для подобных легенд есть. До сих пор глубину озера так и не измерили — так, примерно метров 90. Сложность заключается в наличии большого количества ила у дна, а где начинается твердое дно якобы неизвестно. Я в такие объяснения не очень верю: либо не очень хотели измерять, либо — афишировать результаты. Ведь сейчас для измерения глубины не обязательно использовать верёвку с грузиком…

Более интересным фактом является то, что в озере существует два слоя воды — поверхностный и придонный, которые между собой не перемешиваются. В верхнем слое (около 12 м) вода чистая, а вот дальше… Дальше настоящий ад — т. е. с большим содержанием серы, точнее сероводорода. Так что то, что попадает в нижний слой, уже не всплывает на поверхность, а навсегда остаётся в толще ила на дне. И так веками.

Мы еще пройдёмся по местам поклонения саамов, но пока возвращаемся к стоянке.

NB В интернете есть информация, что там работает летнее кафе. Может, и работает, но мы его работающим не увидели, так что на него лучше не рассчитывать. А вот если что-нибудь взять с собой, то можно даже разогреть.

Пока-пока.

Проехав немного, вновь отправляемся в лес.

Чтобы посмотреть еще одно место жертвоприношений — Kirkkopahta, на этот раз это огромный одинокий валун.

Вообще-то, Kirkkopahta — очень странное название для языческого капища, поскольку Kirkkа на финском означает церковь. Получается некое смешение христианства и язычества. Возможно, здесь как раз приносили жертвы «добрым богам»? По крайней мере, по легендам известно, что саамы (даже из Швеции) собирались здесь, чтобы просить о хорошем улове рыбы, о том, чтобы у оленей было пропитание. Может, и еще о чём просили.

Камень, действительно, большой и цельный.

Считается, что он откололся от скалы еще в ледниковый период. Хм. Никакой скалы поблизости не наблюдалось.

Судя по всему, камень не утратил своей функции до сих пор.

Туристы развлекаются? Больше некому. Тем не менее череп животного, некогда обладавшего рожками, был самый настоящий.

Всё с мистикой покончили.

Но у нас для осмотра остался еще один «объект».

Что называется «крыша над головой» для непритязательных туристов.

Имея спальник и пропитание вполне можно переночевать. Или пересидеть непогоду.

При всём неверии в мистику, все-таки, ночевать бы в таком месте не хотелось.

P. S. Еще одну вещь пропустила, которая в общих впечатлениях утонула тогда, но заставила задуматься сейчас.

Когда видела в натуре, подумала только: «Прикольно». А вот сейчас думаю: «Как это камень может быть полым внутри?»

И ещё одно чудо природы.

16 июня 18:09
Как интересно!!! Мистика кругом... да если еще с такими знаниями туда приехать, в каждом камне будет мистическая "изюминка". Но красота окружающей природы показывает, что и добрых духов здесь полно... Саамы наверное тоже разным духам молились... Я бы хотела там полазить....
16 июня 20:43
Kapuletta писал 16 июня 18:09
в каждом камне будет мистическая "изюминка"
Отнюдь. Знание - сила!
Kapuletta писал 16 июня 18:09
Я бы хотела там полазить.
Лен, давай - фотки красивые бы сделала. А то у меня никак не получается передать высоту.
16 июня 22:05
Laskovsky писала 16 июня 20:43
у меня никак не получается передать высоту.
получается-получается....
16 июня 18:11
Красивая природа в Финляндии, особенно валуны и озёра. Неудивительно, что столько древних легенд там было создано.
16 июня 20:46
Я очень её люблю, она не чуждая, и сознательно и бессознательно ощущаешь родство с ней.
16 июня 20:48
Для Вас, питерцев, Финляндия особенно близкая и почти домашняя..
16 июня 21:13
Ира, да. правда. Я, конечно, о природе. Скажем, в Подмосковье или центральной России она совсем другая. Я могу восхищаться, чувствовать близость через культуру, историю, но... как-то не так.
16 июня 21:14
У меня есть одна знакомая, так она влюблена в Финляндию и постоянно туда наезжает. Говорит, что так комфортно как там, она ни в одной другой стране себя не чувствует.
16 июня 21:19
Как я её понимаю. У меня из-за Финляндии никак ареал путешествий расшириться не может - каждое лето туда.
16 июня 19:16
зачем умасливать доброго духа, если он и так добрый
Вот и получается, что злым быть и легче, и выгодней!
Места роскошные, Марин. Но суровенькие. Как-то радостьи жизни там не чувствуется, не смотря на искрящуюся зелень.
А озеро, вообше, страшное. Не дай бог свалиться туда. Засосет!
Зато грибочки - вот отрада и душе и глазу!
16 июня 20:51
Вот и получается, что злым быть и легче, и выгодней!
Как-то радости жизни там не чувствуется,
Да, мне тоже как-то кажется, что там всё по-серьезному.
16 июня 21:16
Leolik писала 16 июня 19:16
Не дай бог свалиться туда. Засосет!
Я когда писала, подумала: "Какая разница какое дно, даже одного десятка метров глубины было бы достаточно".
16 июня 19:49
на машине ехать и ехать, уж не говорю сколько на оленях…

Ах! какое начало!
Уже сажусь на оленя! И мчусь навстречу рассказу о чем-то страшном!

Сейчас пойду дальше читать. Потом напишу второй комментарий!
16 июня 20:53
Читаю такой комментарий и улыбаюсь.
16 июня 19:54
Красота головокружительная!

Просто восторг-восторг!!!!!!
Небо, как окошко в озере - облако, синь. Действительно, не знаешь - вверх, вниз... Как в сказке, когда вниз - это просто в другой мир. Вот так рождалась мифология.
Дремуче. Могуче.
Хотела смайлик прилепить, но нет! это слишком серьезно.
16 июня 21:05
Из всей поездки по территории Финляндии это было,пожалуй, самым впечатляющим местом. Даже без мифов. Но их происхождение интересно. К примеру, о сере, о глубоководности. Но чтобы рассуждать надо быть специалистом. Вам, Елена, с Вашими фольклорными экспедициями известно какого это труда стоит!!!
16 июня 19:55
Я еще и третий комментарий напишу!
Уж очень понравилось!
16 июня 22:21
Грибочки прям как нарисованные, крепенькие такие Хорошие фотографии, а места такие,,, ну неласковые что-ли. сразу в голове- "там леший бродит..." и избушечка для туристов в его собственности похоже.
16 июня 22:28
FMarina писала 16 июня 22:21
и избушечка для туристов в его собственности похоже.
Точно.
Argentique
16 июня 23:17
Такое ощущение, что из-за дерева леший вот-вот выглянет. В туман там наверное вообще страсти-мордасти.
17 июня 0:42
Это цветочки, есть места и подремучее.
17 июня 7:02
Леса хороши...В таких северных лесах всегда есть место ,где и лешего встретить можно...Чудесное озеро ,,но точно...Есть в нем что-то ...манит -заманивает...Даже на фото немного жутковатый уголок ,представляю как там к вечеру...Все легенды оживают пожалуй
17 июня 8:35
Леса они такие, заманивают.
MsXel
17 июня 12:29
Вам прекрасно удалось передать всю красоту природы)
18 июня 16:02
Всей красоты, конечно, не передать, но за добрые слова спасибо.
18 июня 13:46
Интересная у вас вышла поездка!
Посмотришь на такие фотографии, хочется сразу в лес- чернику, да грибы собирать))
18 июня 16:03
valerovna писал 18 июня 13:46
хочется сразу в лес- чернику, да грибы собирать
Пора уже готовиться!
18 июня 15:51
Валуны очень далеко ледником перетаскивало. У нас на Валдае норвежские камни.
Наверно Боги (духи) абсолютно хорошие и добрые стали последнее время. Раньше они все проявляли строгость в случае непослушания безусловную но могло и так достаться.
Да даже в современном изложении... Всем понятно, что молнии форма самовыражения Ильи Пророка. При этом даже праведник вполне может огрести... На всякий случай не плохо подстраховаться.
18 июня 15:58
Chedty писал 18 июня 15:51
Валуны очень далеко ледником перетаскивало.
Так-то оно так, но редко, чтобы в единственном числе.
На всякий случай не плохо подстраховаться
В любом случае, разумное поведение никому не повредит.
18 июня 21:03
Вот что меня всегда в Финке удивляет, так это леса, больше похожие на природные парки. Идешь по чистенькой дорожке, ни валежника тебе, ни зарослей, да еще грибочки стоят - этакие арт-объекты. Где тут дремучесть? Бабке Яге толком спрятаться негде Хоть серным озером нервы пощекотать
А вообще, интересно, я даже отыскала на карте озеро Пакасайво. Далековато вы забрались! Впрочем, мы давно поняли: хочешь покоя - езжай в Лапландию!
18 июня 21:57
Я еще помню времена, когда и наши леса валежником не были забиты.
ala писала 18 июня 21:03
хочешь покоя - езжай в Лапландию!
Можно и ближе. Я вот писала, к примеру, про Медвежий угол - тоже ни души. А вспоминать, так мест таких полно, которые наши соотечественники еще не открыли. А вот с лапландскими просторами мало что сравнится. Помню ваш круг эллипс .
18 июня 22:14
Но поближе нет оленей!
21 июня 0:43
Спасибо - спасибо
Век - живи, век - учись, и все равно ....
Я просто наслаждалась, читая про эти магические места.
Как здорово вы описываете такие места силы. Как-будто вместе с вами там присутствовала
Теперь я узнала еще одно место для поездок выходного дня.
Уже посмотрела, что расстояние всего 600 км.
Мой опыт посещения магического озера - около поселения Покка, что восточнее городка Сирка (100 км в сторону п. Инари). Пока мы туда добирались - светило солнце, птички пели, Меня, правда, по всяким дорожкам/тропинкам водило, чуть не заблудились (на машине потом разворачивались на болоте ). А когда уж вышли из машины, чтобы пройти 50 метров, как "лупанул" дождище...! Зато я спустилась к самой воде и снизу увидела этот знаменитый священный камень, стоящий на берегу, как свечка. Сколько раз я потом пыталась найти это место - не перечесть, и мои друзья пытались - как отрезало...Вот и не верь теперь в разные там таинства
21 июня 1:14
Я так рада, что смогла быть полезной!!!
N_meleshkina писала 21 июня 0:43
Вот и не верь теперь в разные там таинства
У меня была эпопея с "могилой лешего", которую так и не нашла. Точнее, после 3-х попыток искать не стала, чтобы не лезть на рожон...
Жаль, что Покка так далеко на северо-востоке (в планах нет), а то я бы попыталась - в поисках есть азарт.
Кстати, доводилось читать путешественников о походе к магическому камню на юге Финляндии - и тоже разразился ливень...
21 июня 1:22
О чем я и говорила выше... водит, ох, как водит путешественников, разные там лешие, тролли или чахкли (гномы саамские)
21 июня 1:27

Век - живи, век - учись, и все равно ....
Про чахкли я не знала....
21 июня 1:36
Почитала про чахкли. Они только на Кольском п-ве живут? Вот в Норвегии всё тролли да тролли.
21 июня 9:48
Я о чахкли слышала только у нас, еще в детстве читая саамские сказки в сборнике "Семилетний стрелок из лука".
Сейчас вот решила освежить свои знания и отправиться на их поиск. В данный момент ищу сотоварищей для поисков...
25 июня 23:33
Только сейчас увидела комментарий. Интересно будет узнать результат, я бы с удовольствием отправилась. Но, Бог даст, в шведской Лапландии поищу.
McLaud
7 сентября 12:56

Дух места, он - не добрый, и не злой, он - хозяин места. А вот его отношение к "пришлецам" может быть не только добрым.
***

Исключительно для привлечения туристов. Если считать, что "pakasaivo" - слово финское, "paka" от "pakana" (язычник), а "saivo" - искаженное саамское "saiva" (озеро, связанное с миром мертвых - трактовка приблизительная). Загробный мир в христианстве, это не только ад, но и рай. Но саамы не были христианами, поэтому оценка одной "системы ценностей" с позиций другой, как правило, приводит к искажениям.
***

а птеродактильчик вылупился и улетел
P.S. надо будет почитать про saivo...
Вчера 22:52
McLaud писал 7 сентября 12:56
Очень верно. Именно с такой позиции надо рассматривать, тогда логика прослеживается. Правда, с мой точки зрения, добрый, он и есть добрый, вне зависимости с подарками ты к нему пришел или без.
McLaud писал 7 сентября 12:56
а птеродактильчик вылупился и улетел

надо будет почитать про saivo
Я старалась читать. Конкретно, по Пакасайво - с биологической точки зрения понятно и ясно. С мифологической - вариации на описанное выше, хотя варианты разные. Конечно, интереснее "порыть" глубже, но перевод с финского сложен для восприятия. Буду признательна, если что-нибудь найдёте и поделитесь.