Турист Люда (ljudok)
Люда
была 26 октября 2021 22:44

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Схипхол, Зандам, Тексел , Амстердам, Роттердам + 5 городов — Нидерланды Май 2016

Я ехала в Нидерланды с подругой в начале мая. Сразу замечу, мы — люди дикие и удивлялись не только окружению, а и автобусам, движущимся по расписанию.

Прилетели в Амстердам вечером, полет был хороший, несмотря на приключения в аэропорту Варшавы.

Так как пару недель до поездки у меня была пересадка в Амстердаме и я 5 часов провела в аэропорту Схипхол, мне там было уже не интересно. Но он, мягко говоря, огромный!

За то время я успела увидеть магазины, заходя только в некоторые, кафешки, супермаркет, казино, детские площадки, пофотографировалась с известной надписью, стала гидом по уборным, побывала на смотровой площадке, посмотрела местный арт: самолет в разрезе (там, кажется, музей), памятник мужику-подушке, пальцы вокруг бмв и другое, нашла метро, автобусы... И это только внутри!!! Рядом с аэропортом есть пару озер. Там очень приятно посидеть, даже не слышно шума машин. А когда пришло время идти к моим "вратам", думала, аэропорт не закончится никогда, появились даже мысли, что могу опоздать. Ещё и по дороге с 24 врат переставили на 28 и идти пришлось ещё дальше!

Памятник мужикам-подухам =)
В Нидерланды не за марихуаной =)))

Словом, в этот раз я была опытная, и мы без приключений сели в поезд и поехали к отелю. Люди заметно отзывчивые. Или у нас были слишком потерянные глаза. Потому что прохожие просто спрашивали, куда нам, и отводили =)

Забронировали мы комнату в Отеле Ibis budget Zaandam, Netherlands. Он в 10 минутах автобусом или поездом от Амстердама, а цена была значительно дешевле. И расположение нам было на руку, так как в планах были поездки через Заандам.

Номер нас удивил не на шутку =)

Чем отличился? Душ от комнаты отделяла только стеклянная дверь, частично матовая, но людей объединяет =)))

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Утром мы собрались с местными поехать в красивейший парк тюльпанов Кекенхоф. Встретится договорились в 9 утра, мы вышли заранее, в 8. К жд станции решили пройти пешком, так как следующий автобус должен был быть через 43 минуты... И кто же тогда знал, что в другую сторону автобус едет в Амстердам, и ехать всего 10 минут.

Тем не менее, Заандам очень уютный, тихий и красивый.

В Нидерланды не за марихуаной =)))
Часто удивлялась, чем же всем так нравится сакура. Вот увидела и поняла.
В Нидерланды не за марихуаной =)))
Часто удивлялась, чем же всем так нравится сакура. Вот увидела и поняла.

Искали станцию долго, местные ориентируются плохо. Наши новые друзья уже были готовы забрать нас прямо оттуда машиной. Но мы добрались! К 10.

От парка впечатлений море!

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Не скажу, что любила тюльпаны, но там — шедевр! Все цвета радуги, белые, черные, всех форм, всё цветёт, всё пахнет, выставки орхидей, цветочные экспозиции, лабиринты.. Не знаешь, куда смотреть.

Фотографий не пересчитать.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Так как мы приехали на Пасху, я привезла (мне было не лень!) свою пасочку. Она пережила маршрутки, метро, автобусы и самолёт, даже воду, выжила и ни капли не испортилась ни внешне, ни по вкусу.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Вот там мы её успешно слопали и поехали в Амстердам.

Город красивый. С этим не поспоришь.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Что мне понравилось? Конечно же дома-печеньки, архитектура очень интересная, красивые площади и приятные люди! Настолько разные люди, но все с улыбкой! То ли от счастья, то ли от марихуаны =)))

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Этот город полон туристов. Местные, если не на работе, то дома. Сложно найти просто прогуливающегося по городу амтердамца.

А туристы тут развлекаются как могут.

Но запах марихуаны и другой гадости перебивал все впечатления, часто было даже тяжело дышать.

Секс-шопы — дело другое. Они тут как музеи =))

На следующий день мы поехали, куда я хотела больше всего - на остров, на север.

Спасибо другу, который нам сэкономил =)

У местных есть карта жителя Амстердама, с которой они получают скидку и могут со скидкой возить друга или друзей.

Воспользовавшись возможностью, мы втроем поехали в Ден Хелдер.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Это, наверное, среднестатистический голландский городок, в котором люди или работают, или дома, всё как положено. С порта Ден Хелдер можно добраться до острова.

Пройдя через турникет, мы стали ждать корабль.. но тут мы начали плыть...

То, что мы считали пристанью, было кораблем. Он огромен. Этаж для машин, пару этажей для пассажиров, без велосипедов тоже никуда. Эта махина нереальных размеров. А ещё мы увидели подводную лодку.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Дорога занимает минут 20, насколько я помню. Наша цель — пляж и парк Тексел, потому дальше мы поехали на автобусе до конца, до Де Коог.

А там пляж, дикий морской ветер, дождик немного моросит, люди наслаждаются жизнью, гуляют с собаками, пускают змей. Это просто рай для людей пожилого возраста! А летом там курорт, судя по отелям, и, наверняка, катаются на бордах или что-то в этом роде.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Насладившись окружением и перекусив в открытой пляжной будочке, мы пошли в парк. Флору я люблю и мне она показалась очень похожей на украинскую =)

Добирались обратно мы очень весело. Во-первых, мы не знали, как и где ездят автобусы, начался мелкий и противный дождь и мы решили ехать автостопом.

Наш друг нам рассказал, что здесь это не очень популярно, но все наши попытки на острове были удачными, мы не ждали больше 5 минут. А вот в Ден Хердер ни один человек даже не притормозил, многие даже объезжали другой дорогой. Но главное - нам от этого было только веселее! От порта к станции идти минут 15 и там не заблудишься =)

Следующим утром мы поехали в Заансе Сханс. Автобус туда едет с Амстердама, через Заандам.

Это красивый музейный городок, с ботинками на любой вкус и с мельницами, фотографии все как на открытке.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

От него мы ещё прошлись через мостик в Заандайк, тоже очень уютный, живописный городок.

Насколько я поняла, тут живут довольно обеспеченные люди. По крайней мере, мне так показалось.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

И вот мы сели на поезд и поехали в Роттердам!

В Нидерланды не за марихуаной =)))

И вот только мы увидели жизнь нидерландцев, которые в предыдущие дни встречались так редко.

В Роттердаме красиво и креативно, тут церкви и дома как неземные, тут транспорт бесшумный, велосипедисты не останавливаются и люди придерживаются правил, потому что всем от этого хорошо.

Чтоб Вы понимали, мусор со своей квартиры можно выбрасывать только в своём районе, где ты заплатил за его переработку налоги. Каждый имеет карточку жителя Роттердама, мусорки открываются этой карточкой. И это совершенно никого не напрягает.

Мы начали осмотр с вечера.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

А утром продолжили, взяв в аренду велосипеды, что очень быстро, удобно и экономно.

Роттердам меня поразил.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Это жилой дом, снаружи и внутри.

И это дом.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Тут много всего: от хостела до музеев.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

А это домики под куполом и деревья на воде. Их посадили всего пару месяцев назад.

Где мы не были, везде встречали разнообразный АРТ. Любой желающий может предложить своё творение и, если его разместят, автор получит вознаграждение за вклад в развитие искусства города или что-то вроде этого.

Это тоже АРТ.

Роттердам - главный портовой город, повсюду стоят катерки, корабли, лодки, ездят водные такси.

Во время войны город был почти полностью разрушен, поэтому традиционных голландских домиков тут немного, но такие районы тоже есть.

Вечером мы прокатались в соседний городок, пообщались по дороге с местными творцами, встретили закат.

Словом, Роттердам нужно увидеть. Мир перевернётся.

Утром нам посоветовали поехать в город мельниц — Киндердайк.

На велосипедах туда добрались без проблем, везде велодорожки и указатели. Немного проехали на кораблике и мы на месте!

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Обратно ехали уже только на кораблике. С непривычки после продолжительного катания всё очень болело.

Вернулись мы очень голодными и тут дорвались до мороженого. Система такая: покупаешь стаканчик за 2 евро, а дальше у тебя несколько видов мороженого, целый ряд разной присыпки и сиропы. В твоём распоряжении твоя жадность, вкусы и креатив. А я действительно была голодная. Три подхода.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Вечером мы пошли на День независимости.

Красивый зеленый и чистый парк на один вечер превратился в бешенную тусовку. Под ногами был слой разлитого алкоголя, болото, затем слой пластиковых тарелок и стаканов. И это без преувеличения. Я была в шоке от развлечения на фестивале - швыряние стаканов со льдом и алкоголем в воздух на толпу.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

В перерывах я усердно пыталась вычислить, как выглядит коренной нидерландец. Найти таких оказалось непросто =))

Следующий день радовал нас неожиданностями.

Утром мы поехали на пляж, как мы узнали по дороге.

Дорога туда — сказочная! (Мы ехали через нудистский пляж)) Ехать по набережной — само удовольствие. Легкий бриз, лебеди, лесок. Главное — ветер попутный.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

И это красивейший пляж! Только вода очень холодная! Возможно, только для нас... Предыдущий день было +24, но я была в свитере и курточке. Не скажу, что мерзлячка, но ветер, правда, ледяной.

А люди привыкшие купались, дети играли в воде, строили замки.

В Нидерланды не за марихуаной =)))

Вечером мы пошли на второй фестиваль Food&Truck, а затем по дискотечным барам. Это опять была неожиданность и я была в футболке с арбузиком и кроссовках. Тут мы и увидели всю открытость нации, все слои и меньшины. Веселятся тут все, от стар до млад. Вечер удался на славу!

Утром пришло время возвращаться в аэропорт. Заехали в Амстердам, наконец-то, попробовала кексик. То ли моему организму он был слабым, то ли сработал фон, но я абсолютно не выделялась из счастливой толпы.

В Нидерланды не за марихуаной =)))
Почему бы не полежать/посидеть/потанцевать прямо посрединке?

Это была интереснейшая поездка!

Чувствую, скоро приеду! =)

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Велотуры