Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:13

Океан велик, а отступать некуда

Последний день нашего круиза по Галапагосским островам остался в памяти как самый яркий и интересный. Мы приплыли к острову Флориана. Флориана — это не так чтобы все прямо цветами покрыто, но какие то кусты довольно зеленные есть.

Первую половину дня начали с похода на Зодиаках. Шли вдоль очень живописного скалистого берега, вода здесь была прозрачнее чем на всех предыдущих стоянках. Сразу захотелось все бросить и понырять, но к счастью есть расписание, которому нужно подчиняться. Иначе пропустили бы кое что очень интересное.

К львиной компании (прайду можно сказать) подрулил совершенно чужой и не желательный, для главы семейства, крупный тюлень. Через минуту, да какой там минуту, секунд десять, самки с детенышами как ошпаренные выскочили из воды, от греха подальше, а вода действительно закипела.

В Америке животных много и я не раз наблюдать сражения самцов, от белок и до огромных лосей, но здесь был другой уровень. Ни каких символических поз и воспитательных бесед, все очень конкретно.

Больше всего напоминает воздушный бой. Разогнавшись, до своего максимума, бойцы пытались зайти друг другу в хвост и атаковать сзади и сверху. Прозрачная вода позволяла частично проследить и за той частью схватки, которая проходила под водой. Полный набор фигур высшего пилотажа: петля Нестерова, колокол, переворот Иммельмана...

Кусали и драли друг друга без всякой жалости и ограничений. Бой продолжался как минимум минут десять. Оба самца были очень сильно изранены. По уровню и количеству травм, бой не сравнимо более жестокий чем схватка волков или шакалов. Там сражение в общем случае идет до первого сильного удара, после этого проигравший демонстрирует покорность и уходит. Здесь Агрессор ушел только, когда понял что сейчас его убьют. Жестокое, но яркое зрелище.

Дальше шли поздравления победителю. Мне очень хотелось верить, что победил, старый хозяин этого красивого заливчика. Понятно, что наоборот тоже справедливо, но как мужу и отцу троих детей, мне было бы обидно предположить такую ситуацию.

После победы парень совсем расслабился. Ему бы конечно сейчас стакан, но у львов с этим очень строго.

Недалеко от берега увидели странную и интересную картину — птичек, которые бегали по воде, по глубокой воде. Я конечно понимаю, что так не бывает, поверхностного натяжения не достаточно, чтобы выдержать вес даже самой "удельноневесовмой" птички, но иллюзия была полная.

По всей видимости, они держаться над водой на крыльях которые как у колибри практически не видны, т.е. все таки летят, а ножками по воде перебирают, чтобы людей порадовать.

Когда мы пристали к берегу, нам показали интересный элемент из истории острова — почту расположенную посередине ничего. На столбе стоит бочка, проходящий корабль забирал из бочки все письма, с адресами близкими к направлению следования и оставлял в бочке письма, которые должны пойти в обратном направлении.

Эта бочка конечно новая, но рядом сохранился столб, на котором стояла историческая почтовая бочка. Почему то от этой организационной находки стало немножко грустно. Какая шаткая и слабая штука надежда. Может для кого то в этом письме вся судьба, а ведь шанс на успех мизерный. Нет, я бы не положил свое Письмо в бочку посреди необитаемого острова.

«И если тебе не пишу я с пути, не слишком, родная, об этом грусти: На кой тебе чёрт получать от меня обманные вести вчерашнего дня?»

Дальше нам предложили искупаться на очень красивом зеленом пляже. Просто купаться было не охота и мы с Димкой насобирали оливинов, а потом стали врать что это изумруды, но аудитория оказалась не подходящая (профессора они вообще люди не доверчивые) и организовать изумрудную лихорадку не удалось.

Нырять на этот раз отправились в пролив между Флорианой и маленьким островком Чемпион. Это была лучшая нырялка за всю поездку.

В очередной раз подивились сообразительности фауны. Кораллов еще нет, а коралловые рыбки уже приплыли. У рыбы попугая очень строгая диета, если она сюда приплыла, значить свято верит в победу Эль Ниньо.

Рыбками мы с Димкой избалованы, поэтому попросили одного из гидов, чтобы он отвез назад к львам, попрощаться. Собрав в маленькую кучку жалкие остатки смелости нырнули с зодиака прямо в «львиный» залив. Вождь был сильно покусанный, но двигался активно. Похоже ему не привыкать.

Вот ведь на каких усилий и жертв требует создание семьи в условиях дикой природы, а у нас сплошной бардак, женщинам приходится мужиков чуть не пинками гнать к семейному счастью.

Убедившись, что у ребят все в порядке и они вполне обходятся без нас, мы пожелали им счастливой семейной жизни и здоровья их детям.

С гидом мы за время путешествия крепко подружились, не смотря на то что я постоянно вымогал у него кофе. Ему захотелось сделать нам что то приятное и он по секрету отвез нас на фантастически красивый пляж с черепашьими гнездами.

К сожалению, я успел сделать всего несколько кадров, после чего полил страшный ливень. Жизнь так сложилась, что фотоаппаратов у меня мало и я убрал Соньку в рюкзак. Было жалко, потому что практически с первыми каплями дождя из под земли начали вылезать черепашата.

Тут мы посмотрели еще одну драму из жизни дикой природы. Черепашатам нужно было проползти десять — пятнадцать метров до воды, но эту нейтральную полосу контролировали фрегаты.

«Кто-то успеет – ты, или я»

Пока мы смотрели черепашек, все ныряльщики вымокли под дождем:) и здорово разозлились на нас, за то что мы без них уехали. Чтобы не плакали, на прощанье нам показали фирменное блюдо Флорианы — Фламинго под Закатом.

На редкость красиво! Обычно все смотрят фламинго быстро. Потому что видишь одно, а нюхаешь другое, но здесь было как то не очень плохо.

Композиция была составлена умелым мастером и заключительный аккорд как и полагается врезался в память. Большое озеро над которым потихоньку выключают свет, при этом птицы на нем выделяются все четче и четче в своем не вероятно ярком наряде.

Ночью было еще одно короткое шоу. Корабль остановил двигатель и всех пригласили на палубу. Потом капитан включил все прожектора. Вокруг корабля плавали десятки, а может сотни огромных акул, ну не Челюсти но больше трех метров точно. Вот ведь знаешь, что они на корабль не нападут, а все равно как то не по себе, да и противные они.

Утром грустилось и не хотелось спать, пошел встречать рассвет на палубу. Не прогадал! Впереди корабля неслась стая дельфинов. Очень пожалел, что не знаю слов знаменитого Каунтдаун Европы. Жутко хотелось стоять на носу корабля кривляться и орать как тот белобрысый швед.

Закончилось еще одно хорошее путешествие. Оно было одно из самых насыщенных и ярких в моей жизни. Хочется всем пожелать увидеть эти не обыкновенные и удивительные места.

15 июня 9:12
Миша, захватывающее путешествие!
Я рад, что лев-семьянин победил!
Но жаль, что порофессора не купились на изумрудную лихорадку.
Подводные кадры качественные!
А песня, помню, начинается так: "We're living together"...
16 июня 7:24
Я тоже пару отрывков расслышал, просто не достоточно чтобы покричать как следует.
Лихорадку конечно не устроили. Зато поржали...
17 июня 11:21
Chedty писал 16 июня 7:24
Лихорадку конечно не устроили.
Но попробовать стоило!
15 июня 9:17
Я теперь мечтаю посмотреть все своими глазами. Путешествие замечательное - все, что я так люблю, да еще в таком изобилии. Спасибо, Миш, за новую мечту!!!
16 июня 7:25
Это хорошее место безусловно стоит посмотреть.
15 июня 9:34
мы пожелали им счастливой семейной жизни и здоровья их детям.

- как мне нравится ваш стиль!
Суровая там почтовая связь была.
Очень все интересно!
16 июня 7:27
Я очень рад что вам понравился рассказ. Там было очень интересно.
Juliette17
15 июня 9:42
Михаил, как всегда, с огромным удовольствием прочла Ваш рассказ. Спасибо!
16 июня 7:27
Вам спасибо! Не зря старался.
15 июня 9:57
Замечательные подводные кадры, Михаил, и конечно фламинго на закате Прониклась семейной жизнью львов, пожалела маленьких черепашат, испугалась вместе с вами акул- в общем получила массу впечатлений и эмоций от вашего рассказа, за что большое спасибо!
16 июня 7:30
Спасибо вам.
Место очень насыщенное и богатое на события и эмоции. Я реально переживал и болел - за черепашат, за льва... На какое то время это как не странно стало самым важным.
15 июня 10:17
Все хорошее имеет свойство заканчиваться... Слушай, а вас там не возили к пещерам с истуканами и пресным источникам на острове? И к черепахам?
16 июня 7:32
Нет Олег, мы к сожалению всего этого не успели.
16 июня 9:49
Печалька! Очень интересное место....
15 июня 10:19
Михаил
Замечательный день в дикой природе, столько невероятного и удивительного удалось увидеть. Битва львов, охота фрегатов, черепашата, да еще и фламинго в придачу - сплошная экзотика
16 июня 7:34
Очень яркий и запоминающийся день. Когда верстал изложение думал, это события за несколько дней и только потом, по фотографиям, понял, что один.
15 июня 11:34
Видела фильм об этих местах (документальный) причем в кинотеатре, в хорошем качестве.
Но ваше качество (живое присутствие) - лучше, конечно же)))
16 июня 7:36
Очень рад что понравилось. На меня вся эта, обычно не видимая людьми, жизнь произвела очень большое впечатление.
15 июня 11:36
Да, Миша...умеешь ты людей завести и заманить. Подвинула Галапагоссы в первую десятку стран, которые хочу посетить.))
16 июня 7:37
Хорошее место, тебе должно очень понравится. У меня оно пожалуй в десятке самых интересных.
15 июня 13:43
мы с Димкой насобирали оливинов, а потом стали врать что это изумруды
ни одна женщина не купиться на такой "изумруд" На Тенерифе оливины такого размера стоят дорого.
Морские котики-это настоящее чудо!
16 июня 7:39
Женщины не всчет. У них искаженное ювелирами представление о петрографии
Чудо, просто. Они очень умные.
16 июня 13:39
Chedty писал 16 июня 7:39
У них искаженное ювелирами представление о петрографии
у нас глаз алмаз
15 июня 17:44
Интересно было познакомиться с Флорианой. Туда мы не добрались. И жаль, что закончились Ваши Галапагосы. Соглашусь - и у меня тоже это одно из самых ярких и необычных путешествий.
16 июня 7:41
Как раз вовремя закончились. Я сейчас в самолете который летит на Тайвань.
16 июня 17:27
Ну тогда, счастливого пути!
15 июня 17:47
Ему бы конечно сейчас стакан
Его девчонки утешат ласками!
женщинам приходится мужиков чуть не пинками гнать к семейному счастью.
Да?
Фламинго на закате - это конечно эстетство, как японская поэзия.
А вот кишащее сначало акулами, а потом дельфинами море - это круто. Дух захватывает. Ну, у меня пока в воображении!
16 июня 7:43
Ласки это тоже хорошо помогает.

Кто как..., кто пинками, кто подзатыльниками

Дельфины лучше всех, они очень праздничные, победные можно сказать.
AllaW
15 июня 20:00
Сколько же новых необычных впечатлений Вы получили! И мы вместе с Вами!
16 июня 7:47
Это была прекрасная поездка. Получил огромное удовольствие.
"И только немного завидую тем, другим - у которых вершина еще впереди."
Lilija_Krjazheva
16 июня 6:59
Так изумруды же не жёлтые, вот и не поверили
16 июня 7:48
Задача была посмеяться в хорошей компании и она была выполнена.
16 июня 12:33
Путешествие отличное!! Видно и компания была что надо ,Миша! Здорово!
16 июня 14:08
сражение львов-круто подловлено!
16 июня 19:09
Это был серьезный морской бой.
16 июня 14:56
Морской бой, черепашата, фламинго на закате-экзотика и реалии другой жизни!
Нет, я бы не положил свое Письмо в бочку посреди необитаемого острова.
-скорее всего у местного населения не было выбора!
16 июня 19:09
Все равно не хочу, буду капризничать и повезу свое письмо сам.
16 июня 19:24
Chedty писал 16 июня 19:09
повезу свое письмо сам.
-теперь-то ДА!!!
16 июня 16:03
а ножками по воде перебирают, чтобы людей порадовать.
или пятки себе пощекотать... Великолепный рассказ!
16 июня 19:10
Спасибо! Очень рад твоей оценке.
Argentique
16 июня 16:17
Фото подводного мира очень классные! Лев так выразительно смотрит в объектив – ну чего тебе от меня надо?
На днях впервые нырнула с аквалангом, до сих пор под впечатлением.
Ну как же красиво под водой!
16 июня 19:11
Это огромное счастье подсмотреть хотя бы кусочек того фантастического мира, который мы не видим и не знаем.
16 июня 21:36
Я под впечатлением от вашего рассказа.От того, как вы смело нырнули к львам. Не страшно было? А фламинго на закате- это да, очень красивый аккорд уходящего дня. Отличный рассказ!
17 июня 3:46
Не рискнешь, потом всю жизнь жалеть будешь и себя корить.
Спасибо, рад что вам понравилось.
21 июня 21:08
Chedty писал 17 июня 3:46
Не рискнешь, потом всю жизнь жалеть будешь и себя корить.
Ох уж эти мужчины)
16 июня 23:27
Михаил сейчас смотрю ваш фотоальбом на смартфоне. Такие неповторимые изумительные кадры. Львы беспощадным животные, именно морские. Цвет волн словно в сказке. Боже это просто счастье увидеть все своими глазами. Благодарю.
17 июня 3:46
Вам спасибо! Да я согласен - это счастье.
MsXel
17 июня 12:23
Какое море.... Просто сказочного цвета)))
А как под водой фотографировали, не подскажите? Очень уж хороши фотографии))
18 июня 5:57
Все фотографирую на одну и ту же Соньку 6000, под водой естествено в боксе.
Фотоаппарат капризный конечно, но для своих параметров очень легкий, оптика тоже выпускается в неком малогабаритном формате. Для меня рюкзак с зеркалкой и путешествие по джунглям не совместимы.
MsXel
19 июня 23:06
да с крупногабаритной техникой и правда трудновато)) даже по цивилизованному городу целый день ходить, что уж говорить о джунглях)))))
gonczaryk
18 июня 9:29
Какой удивительный животный мир - птички ножками по воде перебирают чтоб людей порадовать, львы фигуры высшего пилотажа показывают. Вот кто его научил петлю Нестерова делать?
18 июня 10:02
Папа наверно научил. Не научишся делать петлю Нестерова, останешся без жизнено важных органов.
18 июня 11:55
Какой насыщенный день получился. Вы взяли от него все: и беспощадную схватку львов, и черепаший пляж с новорожденными черепашатами, и фантастических фламинго в лучах заката, и акул в свете прожектора, и дельфинов в рассветных водах! Есть чему запомниться ).
18 июня 12:18
Все путешествие было прекрасное, но на прощание, нам просто здорово повезло.
18 июня 13:07
Вот вы в природный океанариум угодили!) Прям в гущу событий!)
18 июня 14:32
Удивительно повезло!
20 июня 21:58
Столько сразу впечатлений! И бой львов, и шагающие птички "аки посуху". А мамое главное - черепашата. И что, не всем удалось доползти?
21 июня 1:49
К сожалению, доползают в лучшем случае один из десяти. Остается только порадоваться за птенцов фрегатов.
25 июня 0:06
Насколько же богата здесь природа! Подводный мир невероятно красивый, столько рыбок! И фламинго на закате... запоминающееся зрелище! Отличные фотографии!
25 июня 1:36
Спасибо! Рад, что фотографии понравились. Места действительно, не обыкновенные.
Natali__happy
26 июня 20:09
Бедный отец семейства, это ж сколько сил надо, чтобы постоянно отгонять наглецов! Да, Миша, не повезло вам с попутчиками, а так бы ввраз изумруды разобрали
27 июня 3:14
С изумрудами надо попробовать еще разок. Так посерьезнее, предприятие организовать, кредиты взять...
2 июля 17:15
Да уж, почта оригинальная. Но всё лучше, чем бутылку в набежавшую волну
3 июля 0:38
Думаю, бочкой вероятность доставки все же больше.
Chiffa7
6 июля 12:45
авантюристы) попытаться устроить изумрудную лихорадку))
очень красивые подводные фотографии.
6 июля 16:03
Эх, если бы хоть чуть-чуть позеленее были...
8 июля 1:10
Ох, суровое мочилово морских львов - это что-то! Надо же как повезло вам его увидеть!
8 июля 1:52
Повезло, да еще совершенно случайно. Я почти не катался на лодке, обычно в это время можно было дополнительно понырять.