Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:59

Там, где ангелы спустились на землю

14 июня 2:58 Пуэбла — Мексика Апрель 2016

Пуэбла стала завершающим штрихом в нашем большом мексиканском турне. Надо признаться, что к тому времени мы уже здорово пресытились колониальным форматом старинных мексиканских городов, а уж после самобытнейшего Гуанахуато меня вообще было сложно чем-то удивить. И всё же в Пуэблу я поехала, причём поехала во второй раз. Дело в том, что шесть лет назад во время моего первого визита в Мексику мы ездили в этот город на экскурсию, во время которой, как это обычно случается в групповых турах, мало чего увидели и узнали. Да ещё и карта памяти у меня тогда повредилась, и фотографий Пуэблы практически не осталось, да и какие тогда у меня были фотографии, сделанные на мыльницу, слёзы одни, а не фотографии. Вот поэтому я и решила обязательно вновь съездить в этот город, тем более это легко сделать на автобусе из Мехико — два часа в одну сторону и пожалуйста, героическая Пуэбла в твоём распоряжении на целый день.

Почему героическая? Да всё очень просто, полностью название этого города звучит как Героическая Пуэбла-де-Сарагоса (Heroica Puebla de Zaragoza). Это так сказать официальное имя Пуэблы, полученное в честь знаменитого мексиканского полководца Игнасио Сарагоса, под командованием которого 5 мая 1862 года около Пуэблы произошло сражение мексиканской армии с французами и была одержана победа.

Вот отсюда она и стала героической, получив статус города-героя Мексики. А в честь этой даты победы названа главная улица города — Cinco de Mayo.

Однако гораздо чаще Пуэблу называют городом ангелов или Анхелополисом.

Звучит, правда? Если «героическая» это её официальное название, то «ангельская» — название народное. Ангелы и в самом деле играют в истории города не последнюю роль и вот почему. Легенда гласит, что во время строительства грандиозного кафедрального собора Пуэблы рабочие никак не могли водрузить тяжеленный колокол на его высоченные башни. Как-бы они ни старались ничего не получалось, ну вот никак и всё! Но в одно прекрасное утро жители города проснулись и увидели колокол на башне.

Подивились они такому чуду и дружно решили, что не иначе это ангелы им подсобили. Вот с тех пор и называют Пуэблу ангельским городом, городом, который помогли создать ангелы для простых смертных. Красивая легенда, не правда ли? А в честь добрых ангелов-помощников их скульптуры водрузили по всему периметру ограды кафедрального собора.

Вот почему здесь так много ангелов.

Как же хорошо получить такой город в своё распоряжение на целый день, неспешно бродить по его красивым улицам, никуда не спешить, наслаждаясь деталями и проникаясь его атмосферой! Вот за это я и люблю путешествия в одиночку, есть в них своя особая прелесть, когда ты остаёшься один на один с новым городом, буквально погружаясь в него.

Невозможно пропустить Кафедральный собор (Basilca Catedral de Puebla) на площади Сокало, с которым и связана легенда про ангелов.

Он поистине грандиозный, второй по величине после столичного Кафедрала. Собор стоит прямо на главной площади Сокало, и с разных её точек раскрывается совершенно по-разному.

Интересно было отыскивать всё новые и новые его ракурсы. Строгий мрачноватый фасад, а зайдёшь внутрь, там светлое воздушное пространство под стать небу.

Очень контрастный собор — фасад у него ренессансный, а начинка — барочная. Про кафедральный собор Пуэблы можно подробно посмотреть здесь.

Вообще Пуэбла славится своим совершенно невиданным количеством красивейших храмов, их в городе насчитывается больше 70, что, в общем-то, удивительно для всего лишь четвёртого по значимости города Мексики. Сразу становится понятно, что в прежние времена этот город был очень процветающим и деньги текли сюда рекой. Процесс обращения индейцев в католическую веру шёл полным ходом, этому делу придавалось особое значение, потому наверное и денег на строительство роскошных храмов не жалели.

1531 год считается годом основания Пуэблы. Тогда здесь возникло небольшое поселение, как важный стратегический пункт между Мехико и Веракрусом. Процветанию города способствовало много самых разных факторов — и благоприятный для сельского хозяйства климат, и удобное расположение, и приток колонистов, и благоприятная налоговая политика. Вот так и получилось, что Пуэбла стала в те времена вторым по значимости городом Новой Испании. На 17–18 века пришёлся пик её процветания, тогда и появилось здесь множество богатых церквей и роскошных зданий дворцового типа. Сегодняшняя Пуэбла и похожа, и непохожа на другие колониальные города Мексики. Исторический центр здесь чёткий, прямоугольный, построенный в лучших испанских традициях по ровной сетке.

В этом, пожалуй, главное отличие Пуэблы от таких запутанных лабиринтов-городов как Гуанахуато и Сан-Мигель-де-Альенде. Планировка города настолько чёткая, да ещё и таблички с названием достопримечательностей попадаются на каждом шагу, что карта там и не нужна вовсе.

В 1987 году Пуэбла весь исторический центр Пуэблы был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Колыбель мексиканского барокко — это, пожалуй, третье прозвище Пуэблы, после героической и ангельской. И всё это правда, всё соответствует действительности.

Мексиканским барокко в абсолюте можно полюбоваться в знаменитой Капелле Росарио (Capilla del Rosario) в церкви Святого Доминго. Восьмое чудо Нового света, так называют эту изумительную капеллу сами мексиканцы. И вполне оправданно называют. Капелла совершенно потрясающая, ослепляющая, вся покрытая 24 каратным золотом.

Да что золото, там кроме золота ещё и оникс, и керамика, и картины, и немыслимые фигурки святых. Как сказочный резной ларец капелла завораживает своим искусным орнаментом, вводит в ступор невообразимой роскошью. Осмелюсь предположить, что всё-таки в Старом свете такого пышного барокко через край не увидишь. Откровенно говоря, в первую очередь ради этого чуда я и поехала в Пуэблу во второй раз, прекрасно помню свои первые впечатления от Росарио, когда я зашла внутрь и ахнула, обомлев от несметного богатства и филигранной резьбы. Удивительно, но второе впечатление оказалось не менее сильным и ничуть не уступило первому. Могу сказать только одно — Капелла Росарио это то, ради чего стоит в первую очередь посетить Пуэблу. Про шедевральную Капеллу и храм Святого Доминго можно подробно посмотреть здесь.

Конечно, все церкви Пуэблы за один день не обойтиь, как ни старайся. Вот мой персональный список самых на мой скромный взгляд интересных храмов города.

Итак, первое место, безусловно, отдаю Капелле Росарио в церкви Святого Доминго, Capilla del Rosario en el Templo de Santo Domingo.

Второе место — грандиозный Кафедральный собор, Basilica Catedral de Puebla.

Третье место — Иезуитская церковь, Templo de la Compañia de Jesus. Белоснежный кружевной фасад этого храма так и притягивает к себе взор на улице Avenida Palafox y Mendoza.

Вообще иезуитские храмы повсюду в Новом свете всегда поражают своей роскошью и размахом, вот и этот не исключение. Внутри — роскошный алтарь с 12 апостолами и множество важных реликвий.

Четвертое место — Храм Святого Франциска Ассизского, Templo de San Francisco de Asis.

Находится он чуть в стороне от исторического центра, на проспекте 14 Орьенте. Необычный такой храм, украшенный керамикой талавера. Считается, что фасад этого храма представляет собой самый яркий образчик побланского барокко, когда происходит сочетание скульптур, ажурной резьбы по камню и керамики. Очень важный храм города, учитывая тот факт, что Пуэблу основали францискацы.

Пятое место — Храм Непорочного зачатия, Templo de la Inmaculada Concepcion на пересечении улиц 16 Сентября и 7 Поньенте. Храм в небесно-голубой гамме, очень нежный и светлый.

Его голубой купол я углядела с террасы Музея Ампаро, откуда отлично просматривается местный церковный скайлайн. Поднявшись на эту террасу можно приглядеть себе что-то для души, куда и направиться, выйдя из музея. Очень удобно, я так и сделала.

Шестое место — Храм Святой Моники, Templo de Santa Monica в самом конце знаменитой пешеходной улицы 5 де Майо. Cюда в первую очередь стоит заглянуть ради скульптуры святого чудотворца Nuestro Padre Jesus de las Maravillas. Здесь всегда много желающих приложиться к Святому в надежде на Чудо.

Наверное, это то, что произвело на меня самое сильное впечатление из религиозной архитектуры города. Конечно, по дороге я то и дело натыкалась на какую-нибудь интересную церковь, но ограничилась их беглым осмотром снаружи.

За один день все церкви Пуэблы посмотреть нереально, поэтому приходилось расставлять приоритеты.

Остальные увиденные мной церкви Пуэблы остались в памяти калейдоскопом ярких красок от жёлтого до нежно-голубого. Цветовая гамма религиозных строений в Пуэбле совершенно потрясающая!

Кроме религиозной архитектуры Пуэбла славится и своими светскими особняками дворцового типа.

Кроме официозных дворцов по типу Муниципального,

в городе очень много и так называемых светских особняков (casonas), которые разбросаны буквально по всему историческому центру, радуя глаз своим роскошным барочным дизайном и изысканным декором.

И правда, фасады особняков один краше другого, и это совсем не случайно, их хозяева из испанской знати в старину соревновались друг с другом, пытаясь затмить соседа роскошью.

В те времена для побланских богачей это было делом чести. Характерная деталь местного дизайна особняков — активное использование керамической плитки.

Дома, украшенные побланской керамикой талавера встречаются в городе на каждом шагу.

По сути, это всё те же португальские азулежу, но стиль и дизайн мексиканской керамики совершенно в ином ключе.

Именно обилие этих керамических изразцовых особняков и придаёт Пуэбле особую индивидуальность, неповторимое своеобразие и какую-то душевность.

Давайте полюбуемся на некоторые особняки Пуэблы, мимо которых совершенно невозможно пройти.

Вот один из самых красивых особняков Пуэблы — Casa del Alfeñique, что в переводе означает Леденцовый дом. Дом получил такое название из-за необычного декора фасада, действительно напоминающего леденец.

Особняк двухфасадный, в красно-белой гамме, очень эффектный. С леденцовым домом связана красивая легенда. Один местный богач влюбился в первую красавицу Пуэблы и захотел на ней жениться. Но красавица, которая очень любила сладости, поставила ему условие — к свадьбе он должен был построить ей сахарный дом. Жених выполнил этот каприз, вот так и появился в Пуэбле леденцовый или сахарный дом, в котором они жили долго и счастливо. Сейчас в особняке находится Региональный музей. Леденцовый дом расположен в самом сердце исторического центра города по адресу: Av. 4 Oriente No.416.

На улице Calle 2 Norte 2 можно увидеть совершенно потрясающий особняк дворцового типа. Это знаменитый Дом с куклами, La Casa de los Muñecos, трёхуровневый барочный фасад которого украшен оригинальными фигурами игрушек из плитки талавера.

Говорят, что это не просто куклы, а карикатуры на местных чиновников, которые не разрешили хозяину построить особняк выше правительственных зданий города. Дело было в начале 18 века. Таким способом честолюбивый владелец дома отомстил им, увековечив их на фасаде в неприглядных позах. Сегодня здесь разместился университетский музей BUAP.

На пересечении улиц 3 Oriente и 2 Sur находится ещё одно интересное здание из серии роскошных особняков Пуэблы. Называется он La Casa que mato al animal, то есть Дом Охоты.

Парадный вход его украшен барельефами с охотничьими сценками. И с этим домом связана красивая легенда. Его владелец подарил особняк бедному жениху своей дочери в знак благодарности, что парень спас его от нападения волка на охоте.

В самом центре пешеходной улицы 5 de Mayo стоит очень красивый особняк генерала Сан-Мартина, Casa del General San Martin. Великолепный образчик побланского пышного барокко.

Этот великолепный дом построил для своей семьи губернатор Пуэблы Хуан де Сан-Мартин Вальдес, отец знаменитого американского освободителя Хосе де Сан-Мартина. Уроки истории здесь на каждом шагу, никуда от них не деться!

Прямо напротив Кафедрала стоит местный Дом Культуры, La Casa de la Cultura,

внутри которого разместилась знаменитая старинная Библиотека, Biblioteca Palafoxiana c богатым собранием старинных книг из коллекции епископа Палафокса, по имени которого она и названа. В понедельник библиотека закрыта, так что внутрь я не попала, к большому сожалению.

Фотография не моя, естественно, просто чтобы получить представление что там и как.

Зато, видимо в качестве компенсации облома с Библиотекой, я попала в Музей Ампаро (Museo Amparo), причём совершенно бесплатно, по понедельникам вход в музей свободный.

Из всего многообразия побланских музеев я выбрала именно этот, так как знала, что это копия в миниатюре Антропологического музея Мехико, а как дополнительный бонус там имеется терраса, откуда весь город виден как на ладони.

Подробно с этим замечательным музеем можно познакомиться здесь.

Кроме всего прочего Пуэбла славится своей роскошной керамикой талавера. Это особый вид расписной керамики в сине-жёлто-белой гамме, производство которой было издавна налажено на фабриках города. А всё потому, что в окрестностях Пуэблы очень много глины, сырьё для керамики там буквально валялось под ногами. Теперь понятно, откуда здесь столько красивых фасадов, украшенных изразцами. На улицах Пуэблы полным-полно сувенирных магазинов, заполненных талаверой — тарелки, фигурки, вазы и прочее здесь в изобилии. Ярко, броско, красочно!

И не захочешь, а обязательно чего-нибудь да прикупишь! В прошлый раз я накупила здесь немало керамических шедевров, которые висят теперь у меня дома на стеночке, не давая забыть Пуэблу. Так что, керамика талавера это тоже одна из фишек Пуэблы, её фирменный знак.

Кроме всего прочего Пуэбла — город университетский, студенческий, молодёжный. И это очень чувствуется, повсюду молодёжь, шумно, весело. Интересно, что многие факультеты Университета разместились в старинных колониальных особняках. Можно совершенно свободно туда зайти, погулять, всё рассмотреть, окунувшись в веселую студенческую жизнь.

Правило заглядывать везде и всюду работает и в Пуэбле, я так там и поступала периодически, в результате чего сделала немало интересных открытий.

Вот гастрономическая сторона Пуэблы осталась в этот раз у меня за бортом, времени на рассиживания в ресторанах попросту не хватило.

А ведь Пуэбла — родина знаменитого мексиканского блюда моле, в прошлый раз я его пробовала, но откровенно говоря не прониклась, слишком уж контрастный у этого блюда вкус — сочетание острого перца и сладкого шоколада. Курица в шоколаде это очень на любителя, но местные жители гордятся своим моле поблано, считается, что здесь готовят самый лучший моле в Мексике.

Что ещё из обязательной программы стоит сделать в Пуэбле? Обязательно нужно прогуляться по пешеходной улице 5 de Mayo. Здесь много красочных домов, церквей, особняков.

Очень приятно пройтись по этой парадной центральной улице, там есть чем полюбоваться, да и просто понаблюдать за неспешным ритмом жизни местных жителей тоже интересно. Мексиканцы в своём большинстве неторопливы и расслаблены и жители Пуэблы тоже не исключение их этого правила. К концу поездки у меня создалось впечатление, что здесь вообще никто и никуда неторопится. Что-то в этом определённо есть, вот только как этому научиться?

Но конечно же самая атмосферная улица Пуэблы это Переулок Жабы, El Callejon del Zapo. В этом нет никаких сомнений! Улочка небольшая, но очень колоритная, заполненная антикварными лавками, отелями-бутиками, кафешками, барами и просто красочными домиками.

Колористика переулка совершенно сумасшедшая!

И совсем неудивительно, что здесь любят устраивать разные фотосессии, более живописных и ярких декораций в городе не найти!

На одну такую фотосессию я совершенно случайно и напала, ну и немножко тоже к ней примкнула.

Переулок Жаб выводит меня на маленькую одноимённую площадь, в центре которой стоит фонтанчик с жабой.

Какая прелесть! Только при чём же тут жабы в самом деле? И снова забавная легенда. Оказывается в колониальные времена на месте этой улицы протекала река, которая частенько выходила из берегов и затапливала всё вокруг. Как результат — появление здесь несметного количества жаб. Отсюда собственно и название. Вот так жабы и стали ещё одним негласным символом Пуэблы. Жаб здесь почитают и всячески эксплуатируют их образ, считается, что они приносят удачу.

По выходным же эта площадь превращается в большой блошиный рынок, но в понедельник об этом ничего не напоминало. В общем, теперь понятно, что Переулок Жабы и Площадь Жабы это безусловные маст-си в Пуэбле. Не пропустите, очень интересное место!

Ну и конечно же нельзя пропустить площадь Сокало, как главную отправную точку отсчёта всего и вся в Пуэбле. Тут и Кафедрал, и Муниципальный дворец, и Дом Культуры с Библиотекой, и множество других красивых зданий дворцового типа. Да и сам парк на площади тоже приятное место, подходящее, чтобы сделать остановку и передохнуть.

Вот так незаметно и пролетелеи мои семь часов в Пуэбле. Что я не успела сделать в этот раз? Не успела съездить в район старинных фортов Лорето и Гвадалупе, которые находятся немного на отшибе и куда пешком не добраться. Можно было бы съездить в Чолулу, где находится самая большая пирамида-холм Мексики. Но я там была в прошлый раз, поэтому не стала повторяться. А так, это легко сделать, из центра можно добраться на автобусе всего за полчаса или на такси за 15 минут. Сюда же вполне можно добавить и потрясающую церковь индийского барокко в Тoнaнтзинтле. Но всё это реально выполнимо при наличии двух дней в Пуэбле.

Вот такой это славный город Пуэбла, наделённый разными регалиями, имеющий свою особую символику, любопытную историю, и овеянный красивыми легендами.

Город светский, нарядный, колониальный и очень популярный у туристов.

Колыбель мексиканского барокко в чистом виде, где можно как нельзя лучше прочувствовать неповторимый колорит мексиканской культуры и приобщиться к её особенностям! Не город, а самая настоящая мечта туриста!

Как добраться до Пуэблы из столицы Мексики? Сделать это из Мехико очень просто. С терминала TAPO или южного автовокзала Taxqueña автобусы разных компаний отходят очень часто, необходимости приобретать билет заранее нет. Всё можно купить сразу на месте. Стоимость билета примерно 140 мексиканских песо, время в пути около двух часов. От терминала Пуэблы CAPU лучше всего добраться в центр города на такси, это удовольствие обойдется примерно в 70 песо. Билет на такси надо предварительно купить в киоске на вокзале. Но можно доехать и на автобусе, просто получится в два раза дольше.

На этом я ставлю точку в своей мексиканской эпопее, которую писала два месяца. Всё. КОНЕЦ. Моя Мексика закрыта.

14 июня 9:31
Я б про Мексику читала и читала... И Пуэбла осталась в памяти таким ярким праздником, что позабыть его невозможно. Ходила там и ахала - Ангелам, соборам, пестрым домикам, яркой керамике (накупила этой красоты и себе, и в подарок!). Даже моле полбано отведать успела - тоже, кстати, не оценила блюдо, но это уж моя проблема, скорее всего..
Я бы на город выделила несколько дней, но в Мексике так можно в каждом городе погружаться, мне кажется.
14 июня 18:17
Я помню твою Пуэблу, Таня. Ты меня понимаешь лучше всех, ведь сама там побывала.
Я бы на город выделила несколько дней,
Хотя бы парочку, чтобы и вокруг поездить.
14 июня 10:14
Мне очень понравилась Ваша Мексика! С удовольствием посмотрел на неё Вашими глазами!
14 июня 18:16
Очень рада, Ярослав, что тебе понравилась моя Мексика. Писала её два месяца, вроде ничего не забыла. Страна очень яркая, самобытная, но сложная для путешествий. Много подводных камней.
14 июня 13:52
Ира, твоя колониальная Мексика !
Церковь Святого Доминго произвела на меня самое сильное впечатление в Пуэбле .
14 июня 18:15
Да,Наташ, в первую очередь ради Капеллы Росарио в этой церкви я и решила повторно съездить в Пуэблу. На мой взгляд это самое сильное и красивое место в этом городе. Но и сам город очень приятный, атмосферный. Приятно по такому спокойно погулять, всё рассмотреть с чувством, с толком.
14 июня 14:11
Удивительная гармония города. Во всем. То ли ангелы постарались, то ли люди..Не важно. В этот город хочется приехать.
14 июня 18:13
То ли ангелы постарались, то ли люди..Не важно.
Да и правда, не важно. Красивая легенда, а уж что там тогда было на самом деле, нам неведомо.
В этот город хочется приехать.
Очень рекомендую, если когда-нибудь созреешь до Мексики.
14 июня 14:42
Вот какой премилый Анхелополис.
Очень яркий и эти фасады, одетые в кафель, как вывернутые на изнанку ванные комнаты.
Яркое место, Ира, и ухоженное, судя по твоим фотографиям!
14 июня 18:12
Город в центре ухоженный, Лен, но как водится в странах третьего мира, отойдешь немного в сторону и начинается обшарпанность и прочие неприглядные вещи. Поэтому впечатление производит только самый центр.
14 июня 15:47
Ирина, Пуэбла по детски очень радостный город, для меня он именно так воспринимается по твоим фотографиям. Больше всего произвел впечатление Храм Святого Франциска Ассизского, а еще Леденцовый дом и из керамики- там есть тарелочка с солнышком, и конечно Переулок Жабы! В общем-то все понравилось и очень захотелось погрузиться в эту атмосферу яркого праздника.
14 июня 18:11
FMarina писала 14 июня 15:47
уэбла по детски очень радостный город,
Очень точное определение, Марина! Полностью с ним согласна Мне было там радостно и уютно.
14 июня 16:05
Ирочка,какая интересная,необычная и колоритная твоя Мексика! Пуэбла- настоящая красавица, стоило в неё вернуться!
14 июня 18:10
sonnenschein писала 14 июня 16:05
Пуэбла- настоящая красавица, стоило в неё вернуться!
Так и есть, Леночка. Потому и вернулась в этот город, и досмотрела всё о, что в первый раз осталось за кадром.
14 июня 18:03
Ух, для любителей архитектуры - просто рай!
14 июня 18:09
Точно, Оксана. Только ходи, крути головой, любуйся, удивляйся!
14 июня 18:05
Ира, очень понравился мне твой город Пуэбла, яркий, красочный и разносторонний. Разносторонни и храмы в нём, во всяком случае, представленные в твоём приоритетном списке. Совершенно разноплановые, абсолютно не похожие друг на дружку, но при этом каждый из них со своей изюминой и легендой. Фасады домов просто обалденные, хоть и не люблю этого слова. Особенно впечатли Леденцовый дом, скорее - дворец. Да и другие фасады, показанные тобой, тоже крайне интересны. Так кто же всё таки колокола на верхотуру затащил ночью? Ангелы на такое вряд ли способны. Душу согреть они могут, а вот бронзовые громадины на самый верх...
14 июня 18:09
ronadort писал 14 июня 18:05
Наверняка что-то там было из разряда непонятного, вот и придумали красивую легенду. Для города это только плюс, да ещё и скульптуры ангелов теперь его украшают. Всё благодаря чьей-то придумке.
Пуэбла очень нарядная, и религиозная, и светская одновременно. Оставила одно из самых ярких впечатлений за весь этот вояж.
Рада, что и тебе тоже понравился этот город.
14 июня 18:57
tinka61 писала 14 июня 18:09
Рада, что и тебе тоже понравился этот город.
Ира, так как ты его показала и описала, разве может не понравиться!
14 июня 21:16
Пуэбла, конечно, красавица! Мы за экскурсию увидели малую часть всего, что видела ты.Теперь знаю, что за храм успела сфотографировать из окна автобуса, я не смогла его найти.
14 июня 21:17
Не помню уже, то ли читала, то ли гид рассказывала, но по легенде, первые градостроители Пуэблы когда-то поклялись возвести в городе 365 церквей. К сожалению, их мечтам не суждено было сбыться, но несмотря на ущерб, нанесенный землетрясениями, в городе 70 церквей.
14 июня 21:20
На самом деле их больше, около 90, но не все сейчас действующие.А легенд у Пуэблы много, и все такие красивые, мистические.
14 июня 21:22
Не удивительно, город роскошный!
14 июня 21:26
Это правда, роскошный. И как он сильно отличается от городов-лабиринтов , таких как Гуанахуато. Просто небо и земля!
14 июня 21:37
Таско тоже в стиле Гуанахуато. Эх, далеко! С удовольствием бы погуляла по Пуэбле пару деньков.
14 июня 21:38
А я до Таско не доехала. Теперь жалею конечно.
14 июня 21:35
Ира, как много ты увидела за один день! Очень яркий город! Кажется, что и люди там- солнечные и лёгкие в общении))
14 июня 21:37
valerovna писал 14 июня 21:35
как много ты увидела за один день!
Это потому что я поехала сама и одна. Поэтому не тратила время на рестораны и прочее. В 7 часов Пуэбла легко укладывается, город очень подходит для поездки одного дня.
14 июня 21:47
Ну не может быть, чтобы совсем не ела))
14 июня 21:52
Бутерброд на ходу.
14 июня 23:07
шикарная отделка особняков и очень позитивные красочные домики!
А где же наркодилеры? По вашим мексиканским отчетам -просто рай
15 июня 0:09
vadimbryansk333 писал 14 июня 23:07
А где же наркодилеры?
А они совсем в других местах - в Морелии, Веракрус и Синалоа. Мы туда не ездили, само собой.
nika55
14 июня 23:46
Какой яркий город! Я от него в восторге !
Какая Вы молодец, Ирина, что решили еще раз приехать в него, в противном случае не было бы такого чудесного фотоальбома.
15 июня 0:09
Спасибо, Ника. Очень рада, что Вам понравился этот город. Он один из моих фаворитов.
nika55
15 июня 0:31
Благодаря Вашим рассказам и фотоальбомам, разрушились навязанные стереотипы.
Мексика предстала совсем с другой стороны, яркой и интересной страной.
Огромное спасибо, Ира !
15 июня 0:33
Ну значит можно считать мою задачу выполненной! И Вам, Ника, спасибо большое за внимание и интерес. Мне очень приятно.
15 июня 1:07
Насколько всё ярко, красочно, празднично! Город очень понравился. Тем не менее, хочется сказать: "слишком уж контрастный у этого блюда вкус — сочетание острого перца и сладкого шоколада". А как заманчиво попробовать побывать!
15 июня 1:10
Это точно подмечено - контрасты в Мексике не только в гастрономии.
Laskovsky писала 15 июня 1:07
Город очень понравился.
Очень рада. Вдруг когда придется там побывать.
15 июня 15:39
Ира,

Город красив, но тот шквал впечатлений, который обрушился на тебя за время путешествия, думаю, что сильно притупил впечатления от последних точек.
Цветные азулежу - это крлассно
[q][Таким способом честолюбивый владелец дома отомстил им, увековечив их на фасаде в неприглядных позах./q]

интересно, как владельцу это сошло с рук?!?

Побывав в Мексике 2 раза, я думал, что увидел там очень многое, а посмотрев твои репортажи, понял, что видел лишь мизерную часть этой невероятной страны...
15 июня 17:33
Спасибо, что дочитал мою Мексику, Серёжа! Ты прав, под конец моё восприятие уже притупилось, всё-таки, оптимальный размер поездки для меня дней 14, не больше.Больше - уже перебор.
Да я тоже два раза в Мексике была, и увидела лишь малую часть этой страны. В такие страны надо по нескольку раз возвращаться, чтобы увидеть все самое интересное.
KNATALYA
15 июня 17:41
Ирина,спасибо за чудесный рассказ и фото. Мне особенно понравились домики красочные, разноцветные. Недавно была на о.Бурано - там тоже похожие - они мне напомнили их
15 июня 17:45
Да, ярких красок мексиканским городам не занимать, а в Пуэбле еще и изразцы добавили им пикантности. Спасибо Вам за интерес.
16 июня 12:20
Ах,,,, влюбляешь ты меня в Мексику ,Иринка!! Каждое место так и манит своими яркими красками и удивительной историей!
16 июня 19:54
Страна ярких красок и контрастных впечатлений, это всё про Мексику, Соня! Да и история у этой страны богатейшая, многопластовая.
17 июня 21:53
Фасады особняков - украшение города!) Причем индивидуальное и необычное - красочный город!)
17 июня 21:59
Да-да, изразцовые особняки Пуэблы это её главная туристическая фишка. Ни в одном другом городе Мексики не видела такой их концентрации.
18 июня 10:15
Очень привлекательно - так и манит город к себе такими живыми и яркими красками!)
18 июня 17:35
Вот и меня заманил уже во второй раз.
20 июня 22:13
-просто идеально, это не Кордова и даже не Толедо!! Какая архитектура, ни с чем не сравнить, разнообразие,
Храм Святого Франциска Ассизского,
-слеплен как из кубиков, оставшихся из разных наборов!!Я не удивлена, Ира что ты поехала сюда еще раз!!
20 июня 22:16
Да я в первый раз ничего там толком и не видела, Наташ. Сама знаешь, как это бывает в групповых турах - всё бегом, скорей-быстрей. А здесь представилась возможность, вот и махнула. И погуляла по этому красивому городу в своё удовольствие, с чувством, с толком, с расстановкой.
20 июня 22:21
tinka61 писала 20 июня 22:16
-это отлично!!
24 июня 2:42
Город просто невероятный! Очень захотелось побывать! Столько ярких красок, красоты и интересностей - вмиг поднимают настроение . И одного дня там, наверное, мало...я бы над некоторыми красотами "позависала" часами . Интересная легенда про ангелов, соборы - это отдельная тема в Мексике. Уж очень они колоритны и богато украшены внутри. Спасибо за столь удивительное знакомство с городом! Он очень фотогеничный, что не кадр - красота и восхищение!
24 июня 2:44
Да конечно, Светлана, практически каждый город Мексики, где мы в этот раз побывали, заслуживает более пристального внимания. Это факт. Что же касается Пуэблы, то в идеале там бы надо переночевать, чтобы осталось время на окрестности.
maksim-nav
15 июля 11:58
Ира, спасибо за Мексику! С удовольствием прочитал все Ваши материалы - как всегда интересно и увлекательно, о редких для российского туриста местах. Любопытно, но ни в одном рассказе не встречается ни пирамид, ни кактусов, то, что обычно является символом Мексики для нас.
15 июля 17:18
Благодарю Вас за внимание к моей Мексике, Максим. Да, в этот раз не было ни пирамид, ни кактусов. Всё это у меня было в первый приезд в Мексику шесть лет назад, сейчас хотелось новых маршрутов.Но из визитных карточек Мексики здесь все-таки кое-что есть - агава и текила.
15 июля 23:33
Спасибо, Ирина, что напомнили о прекрасной Пуэбле! За пять лет уже стала забываться...
16 июля 0:50
Город очень яркий, выразительный. Сколько там необыкновенных дворцов и церквей!