Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 16:21

Где учатся китайцы?

14 июня 20:35 Даллас — США Июнь 2016

В своем рассказе о Далласе, да и о Техасе в целом, я постараюсь больше внимания уделить вещам, которые не видят обычные туристы. Тому что является внутренней сущностью города или места. Такой специфики, не понятной со стороны, в Техасе очень много. Не даром он был и остается объектом шуток даже в Америке, а смешным обычно кажется не понятное.

Шутки про Техас рассказывать неохота, давайте лучше расскажу техасскую шутку. Поймали Негр, Педик и Техасец Золотую Рыбку. Рыбка говорит: «Вас трое, каждому по желанию». Педик: «Хочу в Сан Франциско к своим братьям и сестрам…» Исчез! Негр: «Хочу в Вашингтон ДиСи. Там понимают, что именно нашим потом и кровью…» Исчез! Рыбка: «А ты что молчишь». Техасец (медленно) «Эти двое больше не вернуться?». «Нет, не вернуться. Я выполнила их желание и они там где они хотели быть." Техасец (еще медленнее): «О слава Господу! Тогда мне больше ничего не надо!». Дальше следует фраза которую очень любят повторять жители Техаса. Произносится очень медленно, каждое слово в отдельности: «Ты уже в Техасе, жизнь очень хороша.»

Другим популярным лозунгом в Техасе является фраза: «Приди и забери». Впервые этот лозунг написали на простыне бойкие техасские пионерки. У них оставалось немного времени до штурма форта и они решили не отставать от мужиков, которые матерились со стены форта на испанских драгунов. Дело в том, что выполняя решения колониальных властей драгуны хотели конфисковать у пионеров пушки. Ну, понятное дело, куда их послали. В сегодняшней политической интерпретации предложение — «Приди и забери» относится в первую очередь к янки. Речь здесь идет о традиционных техасских ценностях: правах ношения оружия, смертной казни, запрету на однополые браки, а так же к широким правам шерифов и рейнджеров…

Вернемся к нашему путешествию, если ехать в Даллас из Хьюстона, то где то через час, будет интересный городишко Хантсвилл. Можно подкрепиться и познакомится с техасскими достопримечательностями. В Хатсвилле самая большая в Штатах тюрьма. На американский язык строка «Владимирский Централ (ветер северный)» переводится как «Мой дом последний — Хантсвилл». При тюрьме есть музей. Один из экспонатов «Спарки» (Искорка), старый электрический стул.

Не далеко от города последнее имение Сэма Хьюстона. Губернатор Теннеси, Вождь Апачей, дважды Президент Техаса, Губернатор Техаса всегда говорил, что хочет бросить политику и заняться фермерством. Уйдя на пенсию, он занялся выращиванием виски. Здесь Хьюстон тоже преуспел и стал крупнейшим в Штатах производителем качественного вискаря.

Дорога между Хьюстоном и Далласом очень хорошая, по сторонам традиционная кукуруза и как ни странно сосновые леса. Сосны, какие то специальные приспособленные к жаркому, сухому климату, но выглядят вполне как наши. Сосновые леса появились не так давно. Это тоже бизнес. Не знаю, относится выращивание сосен к сельскому хозяйству или нет, но к бизнесу точно относится. Латифундии у старых техасских семей очень большие, а выращивать леса как то престижнее чем кукурузу. Цикл обычно двадцать-тридцать лет. Такая «сосновая ферма» разбивается на тридцать участков, каждый год один из участков вырубается и засаживается новыми соснами. В качестве бонуса, получаешь дом в лесу.

Еще одно место, где мы традиционно останавливается — это монастырь. В монастыре, как полагается, предлагают пищу духовную и телесную. У них замечательный мед, вино и выпечка, проехать мимо просто глупо. В качестве духовной пищи мы потребляем маленьких лошадок, которых они здесь разводят. У них огромный табун и они серьезно уже больше полувека занимаются селекцией. Лошадки настолько хорошенькие, что когда я их вижу я сразу становлюсь на 32% добрее.

На самом подъезде к Далласу указатель Корсикана. Если это слово человеку ничего не говорит, то этот человек не нефтяник. Для нас вопрос с остановкой решен. Да изменилась Великая Корсикана. Прошли времена, когда со своими двадцатью двумя миллионерами, Корсикана была самым богатым городом Америки. Говорят те богачи были не чета нынешним бережливым бизнесменам, портянки и те в Париже заказывали. Буровые стояли в каждом дворе, нефти на главной улице было по колено. Веселуха!

Потом нефть кончилась и веселье закончилось тоже. Те, кто заработал деньги уехали в Даллас и Хьюстон, а те, кто пролетел остались разгребать грязь. Ну ведь разгребли. Чистенький спокойный американский городок. Что интересно ни одного упоминания о былых славных временах высоких нефтяных фонтанов. Есть некая убогая Площадь Нефтяников — макет буровой окруженный трубами с шарошечными долотами — и все. Не простил город нефтяникам измены.

Сто лет назад в Корсикане остро стояла проблема парковки автомобилей. Один из немногих городов в мире который эту проблему решил.

В какой то момент все перемешалось в голове и я спросил Иришу — «Как же так? Как же они бросили ТАКОЙ Город с автомобилями, дефчонками красивыми, пятиэтажными ресторанами, сортирами из секвой и прочей роскошью и уехали в деревню типа Хьюстона?». Ответ был гениален в своей простоте, сам бы мог догадаться — «Женились они, у них родились дети». Да все это так просто. Простите неверных отцов своих, наши дети, города наши: Корсикана, Клондайк, Ямбург. Может и оказались мы людьми ненадежными, но ни с кем и ни когда не будет вам так весело как с нами.

Даллас, вид с дорожной развязки.

Я уже упоминал, что дорога хорошая, хотел обратить внимание на один интересный дорожный знак распространенный в Техасе — Adopt a Highway. Люди усыновившие дорогу отвечают за чистоту и порядок на ней. Им за это ничего хорошего не бывает. Просто хочется, сделать что то приятное другим. Очень мало кто помнит историю этого знака. Впервые его начал устанавливать, как ни странно, Ку-Клус-Клан. У надписи было продолжение: «Если у вас грязные дороги, это значит вы сдались на милость неграм».

Недалеко от пересечения сорок пятой дороги и далласского кольца находится симпатичный университет- Университет Техаса в Далласе (UT D). Это не храм науки, как Райс, про который я рассказывал в хьюстонской заметке. Обычный Техасский университет, в котором русские профессора учат китайских студентов. Тем более о нем следует рассказать чтобы дать представление о системе высшего образования в Штатах.

В университете тридцать тысяч студентов, приблизительно столько же преподавателей и аспирантов, еще двадцать тысяч обслуживающего персонала — не большой, самостоятельный город. Среди студентов только сорок два процента считают себя американцами.

Комплекс вынесен за пределы непрерывной застройки Большого Далласа. От Университета до центральной части города можно доехать на автобусе, в который пускают только по карте жителя университетского городка. По всему городку тоже постоянно ходят автобусы. Внутренние автобусы без сидений, периодически народу набивается как селедок в бочку. Если честно, во время перемен профессура старается ими особо не пользоваться.

Общежития расположены прямо среди учебных корпусов. На четных этажах живут девчонки, на нечетных мальчишки. Ходить на чужой этаж не запрещено, но тебя должны пригласить, лифт останавливается только по карточке проживающего на этом этаже.

Первый этаж занят под стиральные машины, большую кухню и столы для тенниса. Любой прибор работает только по карточке проживающего. За одно понятно кому в случае чего претензии предъявлять. Очень понравилось, что если ты забыл вытащить вещи из стиральной машинки, она начинает звонить тебе по телефону.

Общежитие разбито на квартиры — блоки. В каждом отдельном блоке проживают три студента. В блоке три индивидуальные комнаты в каждой есть кровать, стол и стенной шкаф. Комната маленькая, больше ничего запихать не возможно, но это твое личное. Там тебе ни кто не будет мешать заниматься. Помещение убирается централизованно.

В каждом блоке есть отдельный душ, туалет и умывалка с тремя кранами.

Есть общая гостиная. В ней только диван. Телевизор, музыкальные установки и пр. устанавливаются по общему согласию с правом вето. Гостиная тоже совсем маленькая.

На территории городка расположено несколько отдельных зданий с кафе. В каждом из них большая университетская столовка и ресторанчики быстрого питания со всего мира.

Во многих учебных корпусах есть небольшие детские садики. Здесь не обязательно оставлять детей на целый день. Можно просто на учебную пару. Просто нужно позвонить заранее и предупредить сколько сегодня ребенок пробудет в саду.

Библиотека работает круглосуточно, каждое рабочее место оснащено монитором. Залы закрываются на двухчасовую уборку по очереди. Часть спортзалов, тоже работает круглосуточно. Есть бассейны, горки для скалолазания, тренажеры…. Университет выдает на прокат туристическое, альпинистское, подводное, вело туристическое и пр. снаряжение.

Очень хороша лабораторная база. Преподавательский состав сильный, но не ровный. Сказывается молодость университета и отсутствие грантов больших компаний. Пока квалифицировать это заведение как научное учреждение пожалуй рано. При этом поучился бы я там с огромным удовольствием, чего и вам желаю.

Ну вот до Далласа опять не доехали, но уже совсем чуть-чуть осталось в следующей заметке точно доберемся.

в Далласе

13 июня 10:21
поучился бы я там с огромным удовольствием, чего и вам желаю.

Пожелание приятное, но сослагательное наклонение - непреодолимая преграда
Спасибо! Очень интересно.
13 июня 17:18
В Америке часто идут учиться после выхода на пенсию. Правда про торжественный переезд в общагу я ничего не слышал
13 июня 17:33
Chedty писал 13 июня 17:18
В Америке часто идут учиться после выхода на пенсию.

Помню, когда сдавала кандидатский по специальности, нам торжественно сказали: это последний экзамен в вашей жизни!
Ой, сколько же я после этого экзаменов сдала...
13 июня 17:48
Мне так не говорили. Видимо подозревали что будет продолжение. Я заочно заканчивал Мичиган Бизнес Скул, так что опыт великовозрастного студента у меня есть.
13 июня 10:55
Я бы тоже там поучилась... Эх, где ж мои семнадцать лет...
13 июня 17:21
Очень хорошо организованная школа, в хорошем месте. У молодых университетов есть преимущество - удобства, организация, и недостаток - отсутствие имени и места на научном рынке.
Vesta55
13 июня 11:25
Взгрустнулось...,вспомнилось свое студенческое общежитие коридорного типа с одним туалетом в конце коридора и отсутствием душа
13 июня 17:22
Все мы в таких пожили... По четыре человека в комнате и "на 38 комнаток всего одна уборная".
gonczaryk
13 июня 15:11
А обучение платное?
13 июня 17:30
Да очень платное. Теоретически можно получить грант, но нужно быть очень хорошим учеником. Американским студентам стоимость обучения частично компенсируется, техасским дополнительно, хорошим ученикам еще дополнительно + спортсменам + активистам... Можно выйти в плюсы, но редко удается...
13 июня 17:05
Взгляд изнутри это всегда интересно. Понравилось, как живут студенты, видно, с какой заботой о них там всё устроено. И еще понравился запрет в Техасе на однополые браки.
13 июня 17:50
Запрета нет, просто они не регистрируются и не признаются
KostantinPavlov
13 июня 17:13
«Приди и забери» относится в первую очередь к янки
Техас как отдельное государство. Слышал есть такие настроения
13 июня 18:15
Техас - единственный штат имеющий право на самоопределение. Не думаю, что народ Техаса готов отделиться от Штатов, ну может пяток процентов радикалов (Партия Республика Техас). В целом политика штата по отношению к центральной власти достаточно жесткая - у нас самый положительный бюджет, так что не троньте, а то пойдете в задницу. Обаму - Техасский Губернатор заставил публично извинятся по телевиденью за то что тот погнал доказуемую напраслину на народ Техаса.
KostantinPavlov
13 июня 18:30
Chedty писал 13 июня 18:15
Не думаю, что народ Техаса готов отделиться от Штатов
конечно, этого не будет
Chedty писал 13 июня 18:15
ну может пяток процентов радикалов (Партия Республика Техас)
вот про это и слышал, ребята-ковбои какие-то акции устраивали
13 июня 17:28
Университет и университетский городок - просто супер!
Фантастика!
Это что же выходит? На каждого студента и аспиранта по преподавателю? Что-то больно жирно!
13 июня 18:18
Обычный баланс - это ведь не только читающая профессура, куча лабораторий, мастерских, подсобных хозяйств.
13 июня 18:24
Про университеты мне всегда интересно!
13 июня 18:35
Я специально для тебя хотя бы понемногу напишу, обо всех окрестных универсах. Целый мир, забавно, что они такие разные.
Я уверен, что эти города, так же как мы с удовольствием вспоминают свою молодость.
13 июня 21:26
представляю такой разговор у нас "мне стиралка звонит". Хорошая общага у студентов! В Германии с этим напряг, здесь почти все снимают комнаты или квартиру на 3-4 человек.
13 июня 23:32
У всех по разному. У меня есть парень знакомый из Грузии, он на свои учится. Снимает что то такое, что в туалет ходит в соседний магазин.... А когда родители платят, что не пожить в хорошей общаге.
13 июня 21:57
Интересно!
Университетские городки вечно молодые.
Очень достойные условия у техасских студентов и стиралки у них правильные! :)
13 июня 23:35
Очень люблю студенческие города. При чем, как ни странно, сохранилось внутреннее ощущение студенчества, морально так и не перешел в профессорское сословие.
14 июня 1:21
Миша, интересно было почитать и про университет, и про сосны,и про Техасского Губернатора с Обамой. Взгляд изнутри дает много новой информации. Ну а техасская шутка с такой выборкой рыбаков говорит о многом.))))))))
14 июня 2:32
Мне тоже показалось, что так интереснее. Общую информацию можно прочитать в Вики или путеводителях.
14 июня 5:41
«Спарки» (Искорка)
Ну, почти по дедушке Ленину!

Может и оказались мы людьми ненадежными, но ни с кем и ни когда не будет вам так весело как с нами.
Прям эпитафия к отрезку жизненного пути, Миш!
«Если у вас грязные дороги, это значит вы сдались на милость неграм».

Ой, вот я ни разу не рассистка. Но что-то в этой фразе есть!
Мне универ понравился! Люблю не крупные учебные заведения. В них порядку больше!
14 июня 6:34
Да, это Ленинский стиль!
Мне очень интересно читать Лондона. Для всех Чарли Бешенный, Малыш или Ситка Чарли литературные герои, а для меня друзья "дней суровых"
Нельзя сдаваться, нельзя ни на шаг отступать, ни вам ни нам. Долг Белого Человека.
Чуть, чуть поменьше Московского
14 июня 14:10
Chedty писал 14 июня 6:34
Долг Белого Человека

Одни долги, блин! Когда уже начнуться привилегии? Или они уже кончились?
14 июня 17:04
"осознанная необходимость"
14 июня 8:37
А в Америке, кстати, как произносят Техас? Как мексиканцы задумали или по написанию - "тэксас"?
14 июня 17:05
Где то как Тэксес.
14 июня 17:45
Понравилось по университет. Анекдот очень знакомый про русских преподов, учащий китайцев. Комнатка, правда, показалась очень уж спартанской для США, где, как я понимаю, весьма недешевое платное высшее образование. Впрочем, в наших общежитиях, конечно, тоже не сахар.
14 июня 18:17
Оплата за жилье идет отдельно от оплаты за обучение, но эти комнаты пожалуй лучшее, из того что предлагают университеты. В других старее и хуже.
Можно снять пятиэтажный дом, если деньги есть
14 июня 18:22
Ну это понятно, конечно, что хоть во дворце, если есть возможности. В наших вузах же тоже положено платить за проживание в общежитии, но суммы там чисто символические, как правило. Просто мне думалось, что студенты многих зарубженых вузов (и не только лиги плюща) могут себе позволить чуть больше...
14 июня 18:28
Нет в университетах везде очень по спартански. Со съемным жильем тоже есть определенные проблемы. Не всегда удобно утром на лекции добираться. У профессуры обычно выделенные поименные парковки, у студентов, кто первый встал того и тапки.
14 июня 18:36
Всё ясно, воспитывают стойкий дух в студентах. Наверное, правильно.
14 июня 23:16
Михаил,отменный материал А считается,что американцы толерантны в целом (я про байку в начале)
всё-таки разумные люди везде есть!
15 июня 0:02
Драться не полезут, но от радости в экстазе тоже биться не будут. Надоела всем эта дурь до чертей собачьих.
Argentique
17 июня 16:26
Губернатор Техаса всегда говорил, что хочет бросить политику и заняться фермерством. Уйдя на пенсию, он занялся выращиванием виски.
Молодец, дядя-фермер!
Студенческий городок очень понравился и даже как-то самой поучиться захотелось. Кто знает, может на пенсии еще поучусь?
18 июня 6:03
Вот все смеются на на счет учебы на пенсии, а я как раз собираюсь. Всю жизнь хотел писать маслом, а техники не знаю. Вот этой или следующей зимой пойду и научусь!
Argentique
18 июня 12:10
Очень правильное решение и совсем даже не смешно. Человек пока развивается, живет. Плохо, когда ничего делать не охота.
24 июня 2:06
Любопытное знакомство с Техасом, спасибо! Университет понравился! Созданы все условия для учебы, и комнатки пусть и маленькие, но зато свое личное пространство. Это очень здорово!
24 июня 3:32
Мне показалось, что так будет интереснее про небоскребы можно у многих почитать, в университетах не так много людей бывает.
elenavasilieva
29 июня 19:03
Недавно прошла на FB шутливый тест о том, где бы мне комфортнее всего жилось, и совсем не удивилась, когда оказалось, что в Техасе!:) Как-то тамошние жизненные принципы близки моим:)
И анекдот мне понравился... Я бы тоже самое пожелала:)))
30 июня 3:32
Мы с тобой видимо коренные Техасцы. Один из техаских героев - полковник Тревис, перед смертью написал письмо "всем американцам мира". С его точки зрения совсем не обязательно жить в Америке, чтобы быть американцем.
elenavasilieva
30 июня 7:30
Интересная мысль:)
8 июля 1:00
Понравился мне техасский анекдот. Как-то радует тот факт, что белый гражданин нормальной ориентации может заявить о себе не только ку-клукс-кланом, который при необходимости вытаскивают из пыльных сундуков противники Трампа. Вообще, как я понимаю, Техас - это что-то вроде Севастополя - I'll stand my ground. Want be turned around - Техасская небось, песня?
Миша, и про лошадей. А почему они тебя делают счастливее именно на 32%? Почему именно на 32? ))))
8 июля 1:46
Меня всегда радует реклама ориентированная на женского покупателя - "Крем увлажняет кожу на 42%", "Таблетка улучшает пищеварения на 54%". Поэтому я становлюсь добрее или трудолюбивие на не ровное количество процентов иногда с десятыми.