Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Даллас — США Июнь 2016

В своем рассказе о Далласе, да и о Техасе в целом, я постараюсь больше внимания уделить вещам, которые не видят обычные туристы. Тому что является внутренней сущностью города или места. Такой специфики, не понятной со стороны, в Техасе очень много. Не даром он был и остается объектом шуток даже в Америке, а смешным обычно кажется не понятное.

Где учатся китайцы?

Шутки про Техас рассказывать неохота, давайте лучше расскажу техасскую шутку. Поймали Негр, Педик и Техасец Золотую Рыбку. Рыбка говорит: «Вас трое, каждому по желанию». Педик: «Хочу в Сан Франциско к своим братьям и сестрам…» Исчез! Негр: «Хочу в Вашингтон ДиСи. Там понимают, что именно нашим потом и кровью…» Исчез! Рыбка: «А ты что молчишь». Техасец (медленно) «Эти двое больше не вернуться?». «Нет, не вернуться. Я выполнила их желание и они там где они хотели быть." Техасец (еще медленнее): «О слава Господу! Тогда мне больше ничего не надо!». Дальше следует фраза которую очень любят повторять жители Техаса. Произносится очень медленно, каждое слово в отдельности: «Ты уже в Техасе, жизнь очень хороша.»

Где учатся китайцы?

Другим популярным лозунгом в Техасе является фраза: «Приди и забери». Впервые этот лозунг написали на простыне бойкие техасские пионерки. У них оставалось немного времени до штурма форта и они решили не отставать от мужиков, которые матерились со стены форта на испанских драгунов. Дело в том, что выполняя решения колониальных властей драгуны хотели конфисковать у пионеров пушки. Ну, понятное дело, куда их послали. В сегодняшней политической интерпретации предложение — «Приди и забери» относится в первую очередь к янки. Речь здесь идет о традиционных техасских ценностях: правах ношения оружия, смертной казни, запрету на однополые браки, а так же к широким правам шерифов и рейнджеров…

Где учатся китайцы?

Вернемся к нашему путешествию, если ехать в Даллас из Хьюстона, то где то через час, будет интересный городишко Хантсвилл. Можно подкрепиться и познакомится с техасскими достопримечательностями. В Хатсвилле самая большая в Штатах тюрьма. На американский язык строка «Владимирский Централ (ветер северный)» переводится как «Мой дом последний — Хантсвилл». При тюрьме есть музей. Один из экспонатов «Спарки» (Искорка), старый электрический стул.

Где учатся китайцы?

Не далеко от города последнее имение Сэма Хьюстона. Губернатор Теннеси, Вождь Апачей, дважды Президент Техаса, Губернатор Техаса всегда говорил, что хочет бросить политику и заняться фермерством. Уйдя на пенсию, он занялся выращиванием виски. Здесь Хьюстон тоже преуспел и стал крупнейшим в Штатах производителем качественного вискаря.

Где учатся китайцы?

Дорога между Хьюстоном и Далласом очень хорошая, по сторонам традиционная кукуруза и как ни странно сосновые леса. Сосны, какие то специальные приспособленные к жаркому, сухому климату, но выглядят вполне как наши. Сосновые леса появились не так давно. Это тоже бизнес. Не знаю, относится выращивание сосен к сельскому хозяйству или нет, но к бизнесу точно относится. Латифундии у старых техасских семей очень большие, а выращивать леса как то престижнее чем кукурузу. Цикл обычно двадцать-тридцать лет. Такая «сосновая ферма» разбивается на тридцать участков, каждый год один из участков вырубается и засаживается новыми соснами. В качестве бонуса, получаешь дом в лесу.

Где учатся китайцы?

Еще одно место, где мы традиционно останавливается — это монастырь. В монастыре, как полагается, предлагают пищу духовную и телесную. У них замечательный мед, вино и выпечка, проехать мимо просто глупо. В качестве духовной пищи мы потребляем маленьких лошадок, которых они здесь разводят. У них огромный табун и они серьезно уже больше полувека занимаются селекцией. Лошадки настолько хорошенькие, что когда я их вижу я сразу становлюсь на 32% добрее.

Где учатся китайцы?

На самом подъезде к Далласу указатель Корсикана. Если это слово человеку ничего не говорит, то этот человек не нефтяник. Для нас вопрос с остановкой решен. Да изменилась Великая Корсикана. Прошли времена, когда со своими двадцатью двумя миллионерами, Корсикана была самым богатым городом Америки. Говорят те богачи были не чета нынешним бережливым бизнесменам, портянки и те в Париже заказывали. Буровые стояли в каждом дворе, нефти на главной улице было по колено. Веселуха!

Где учатся китайцы?

Потом нефть кончилась и веселье закончилось тоже. Те, кто заработал деньги уехали в Даллас и Хьюстон, а те, кто пролетел остались разгребать грязь. Ну ведь разгребли. Чистенький спокойный американский городок. Что интересно ни одного упоминания о былых славных временах высоких нефтяных фонтанов. Есть некая убогая Площадь Нефтяников — макет буровой окруженный трубами с шарошечными долотами — и все. Не простил город нефтяникам измены.

Сто лет назад в Корсикане остро стояла проблема парковки автомобилей. Один из немногих городов в мире который эту проблему решил.

В какой то момент все перемешалось в голове и я спросил Иришу — «Как же так? Как же они бросили ТАКОЙ Город с автомобилями, дефчонками красивыми, пятиэтажными ресторанами, сортирами из секвой и прочей роскошью и уехали в деревню типа Хьюстона?». Ответ был гениален в своей простоте, сам бы мог догадаться — «Женились они, у них родились дети». Да все это так просто. Простите неверных отцов своих, наши дети, города наши: Корсикана, Клондайк, Ямбург. Может и оказались мы людьми ненадежными, но ни с кем и ни когда не будет вам так весело как с нами.

Даллас, вид с дорожной развязки.
Даллас, вид с дорожной развязки.

Я уже упоминал, что дорога хорошая, хотел обратить внимание на один интересный дорожный знак распространенный в Техасе — Adopt a Highway. Люди усыновившие дорогу отвечают за чистоту и порядок на ней. Им за это ничего хорошего не бывает. Просто хочется, сделать что то приятное другим. Очень мало кто помнит историю этого знака. Впервые его начал устанавливать, как ни странно, Ку-Клус-Клан. У надписи было продолжение: «Если у вас грязные дороги, это значит вы сдались на милость неграм».

Где учатся китайцы?

Недалеко от пересечения сорок пятой дороги и далласского кольца находится симпатичный университет- Университет Техаса в Далласе (UT D). Это не храм науки, как Райс, про который я рассказывал в хьюстонской заметке. Обычный Техасский университет, в котором русские профессора учат китайских студентов. Тем более о нем следует рассказать чтобы дать представление о системе высшего образования в Штатах.

Где учатся китайцы?

В университете тридцать тысяч студентов, приблизительно столько же преподавателей и аспирантов, еще двадцать тысяч обслуживающего персонала — не большой, самостоятельный город. Среди студентов только сорок два процента считают себя американцами.

Где учатся китайцы?

Комплекс вынесен за пределы непрерывной застройки Большого Далласа. От Университета до центральной части города можно доехать на автобусе, в который пускают только по карте жителя университетского городка. По всему городку тоже постоянно ходят автобусы. Внутренние автобусы без сидений, периодически народу набивается как селедок в бочку. Если честно, во время перемен профессура старается ими особо не пользоваться.

Где учатся китайцы?

Общежития расположены прямо среди учебных корпусов. На четных этажах живут девчонки, на нечетных мальчишки. Ходить на чужой этаж не запрещено, но тебя должны пригласить, лифт останавливается только по карточке проживающего на этом этаже.

Где учатся китайцы?

Первый этаж занят под стиральные машины, большую кухню и столы для тенниса. Любой прибор работает только по карточке проживающего. За одно понятно кому в случае чего претензии предъявлять. Очень понравилось, что если ты забыл вытащить вещи из стиральной машинки, она начинает звонить тебе по телефону.

Где учатся китайцы?

Общежитие разбито на квартиры — блоки. В каждом отдельном блоке проживают три студента. В блоке три индивидуальные комнаты в каждой есть кровать, стол и стенной шкаф. Комната маленькая, больше ничего запихать не возможно, но это твое личное. Там тебе ни кто не будет мешать заниматься. Помещение убирается централизованно.

Где учатся китайцы?

В каждом блоке есть отдельный душ, туалет и умывалка с тремя кранами.

Где учатся китайцы?

Есть общая гостиная. В ней только диван. Телевизор, музыкальные установки и пр. устанавливаются по общему согласию с правом вето. Гостиная тоже совсем маленькая.

Где учатся китайцы?

На территории городка расположено несколько отдельных зданий с кафе. В каждом из них большая университетская столовка и ресторанчики быстрого питания со всего мира.

Где учатся китайцы?

Во многих учебных корпусах есть небольшие детские садики. Здесь не обязательно оставлять детей на целый день. Можно просто на учебную пару. Просто нужно позвонить заранее и предупредить сколько сегодня ребенок пробудет в саду.

Где учатся китайцы?

Библиотека работает круглосуточно, каждое рабочее место оснащено монитором. Залы закрываются на двухчасовую уборку по очереди. Часть спортзалов, тоже работает круглосуточно. Есть бассейны, горки для скалолазания, тренажеры…. Университет выдает на прокат туристическое, альпинистское, подводное, вело туристическое и пр. снаряжение.

Где учатся китайцы?

Очень хороша лабораторная база. Преподавательский состав сильный, но не ровный. Сказывается молодость университета и отсутствие грантов больших компаний. Пока квалифицировать это заведение как научное учреждение пожалуй рано. При этом поучился бы я там с огромным удовольствием, чего и вам желаю.

Где учатся китайцы?

Ну вот до Далласа опять не доехали, но уже совсем чуть-чуть осталось в следующей заметке точно доберемся.

в Далласе