Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 11:09

Сент-Китс. Остров радости.

12 июня 17:54 Сент-Китс и Невис Ноябрь 2015

Мои рассказы об острове Сент-Китс:

Сент-Китс. Не без Невиса...

Продолжу свой рассказ об острове Сент-Китс.

— Столица Сент-Китс — Бастер.

Город основан в начале 17 века французами и по праву считается одним из самых древних городов Вест-Индии.

Название Бастер в переводе с французского звучит как «Низина» и имя города единственный след, оставленный французами.

За пару десятилетий город превратился в богатый порт, а пришедшие на смену французам англичане решили ничего не менять, и оставить его столицей. Приобретенная независимость тоже ничего не имела против того, чтобы Бастер оставался столицей, и теперь можно посмотреть всю историю острова, просто погуляв по столичным улицам.

Городу выпала очень нелегкая судьба — пожары, землетрясения, войны, наводнения, ураганы (вроде ничего не упустила…) уничтожали дома, улицы, скверы, церкви. Но стихии утихомиривались и город становился еще краше и еще больше раз от раза. В городе много старинных зданий, построенных из почерневшего кирпича — это последствия пожаров. Завалы разбирали, а из обгоревшего кирпича строили заново, не тратя время на его очистку.

Город уютный, чистый, пестрый и словно замерший в ожидании чего-то приятного. Тротуары узенькие — не разгуляешься особо, да и разминуться проблематично. Впрочем, народа на улицах не так много, как обычно бывает в столице.

Что откровенно плохо — уровень преступности очень высок и не какие-нибудь банальные грабежи лидируют в этом печальном рейтинге, а убийства, что совсем не вяжется с этим тишайшим местом, настраивающем на душевный расслабон и полную потерю бдительности. К слову сказать, лица у аборигенов далеко не дружеские, но это ни о чем не говорит — хороший там народ, хоть и ленивый…

Самый сильный след в архитектуре острова оставили англичане. То мелькнет красная телефонная будка, то строгие шпили главного собора Сент-Китса, то местный Биг-Бэн, установленный на местной же Пикадилли (и не надо смеяться, аборигенам виднее, что на что похоже!).

Самый центр города — площадь Независимости и огромный парк, в котором растет баобаб «Гордость Индии». В стародавние времена на этой площади был самый большой рынок рабов, а сейчас это самое туристическое место, напоминающее о колониальном прошлом Сент-Китса.

Бастер уютно устроился в бухте, окруженной холмами. Этим он напоминает многие столицы карибских островов.

Но города — не главное достоинство карибских островов, это понятно всем. Поэтому быстренько пробежав по улицам и увидев главное, все отправляются или нежиться на пляжах, или изучать красОты острова. Вот и мы не стали исключением и поехали дальше…

— Цена вопроса.

Серьезная подготовка и штудирование предлагаемых услуг в плане экскурсий по Сент-Китс, дали неплохой, в экономическом плане, результат. Нам удалось найти несколько экскурсионных туров, более-менее интересных в плане достопримечательностей. Почитав про саму фирму, мы убедились, что ребята надежные, достаточно пунктуальные и не нервничают, когда начинаешь неторопливо фотографировать местные красоты. Списавшись с фирмой, мы уточнили некоторые детали и непонятные вопросы, заодно выяснив, что оплата тура происходит после экскурсии, что было совсем уж замечательно.

В результате мы забронировали тур у Grey’s Island Excursions за 48 долларов США с человека. Экскурсия предполагала 4 часа на знакомство с островом и два часа релакса на пляже, плюс бесплатная вода и уже ставшая привычной дегустация рома (а что делать, не обижать же аборигенов!). Автобус был небольшой, максимум на 10 человек. На самом деле было и того меньше, причем большинство просто ждало, когда же их привезут на пляж и оставят в покое, оживляясь только во время дегустаций.

На всякий случай, начало экскурсии мы оговорили со сдвигом на час после захода корабля в порт (вдруг капитан опоздает!).

Капитан не подвел, пришвартовался минута в минуту, чем вызвал мое восхищение. Впрочем, пунктуальность капитана меня восхищала в каждом порту, он не опоздал ни разу, даже когда пришлось менять маршрут из-за эвакуации заболевшего члена экипажа.

В порту нас встретил неуправляемый хаос и броуновское движение невероятного количества гидов, бегающих с табличками и строящих корабельные экскурсии, чтобы через пару минут перестроить их заново. Окончания этого представления мы не дождались, к нам подошел представитель фирмы и пригласил в автобус, чтобы отправиться на экскурсию…

Маршрут путешествия по Сент-Китс:

— Brimstone Hill Fortress National Park

— Fort Brimstone

— Southeast Peninsula

— Kittian Village

— South Friar’s Beach (2 часа)

— Возвращение в порт

Изучив карту и почитав, что есть что на Сент-Китсе, стало понятно, что в четыре часа мы уложимся легко и просто, никуда не торопясь и рассматривая местные красоты в свое полное удовольствие, к тому же фотографируя все, что понравится. И прихватив полотенца, купальники и деньги для оплаты всякого-разного, мы отправились покорять Сент-Китс.

Экскурсия по Бастеру была весьма условная, но порт находился в городе, а мы не тратили время даром, ожидая начала тура, поэтому успели посмотреть, а не пролететь мимо. Впрочем, остальные не выразили никакого недовольства столь скоростным знакомством со столицей Сент-Китса…

Олд Роуд Таун — то самое место, где находится место великой резни карибов, «Кровавое место». Кроме него здесь много старинных развалин, мостов через высохшие речки, заброшенных плантаций и прочих примет ушедшего времени. Но едут сюда не ради этого, а для того, чтобы увидеть главную достопримечательность Сент-Китса — Гибралтар Вест-Индии, или если чуть менее пафосно, то Форт Бримстоун.

Но перед этим предлагают посетить место приятное во всех отношениях и обычно доставляющее удовольствие и любителям тропических красот, и почитателям американского президента Джефферсона, и ценителям карибского батика. По сути это эдакая аттракция «три в одном», когда можно разделиться по интересам и осматривать то, что интереснее всего, пропустив навевающие скуку моменты.

Ботанический сад.

Ботанический сад красив и огромен, к тому же содержится в идеальном порядке — деревья аккуратно подстрижены, пронумерованы и подписаны. Наш гид, большой любитель поговорить обо всем подряд, с готовностью рассказывал о каждом встреченном дереве и грозился затянуть экскурсию до вечера — до того ему хотелось поделиться информацией. Если унять неуемную энергию гида, то сад становится местом невероятной тишины, наполненной лишь звуками природы и ароматами цветущих растений. Удобные дорожки, уютные беседки, скамейки в густой тени, чудесный вид на море, открывающийся с высоты холма, на котором расположен сад — здесь хочется никуда не торопиться и провести весь день, любуясь богатством тропической природы.

Фабрика Батика Карибель.

После индонезийского батика удивляться было нечему. Рисунок наносят на местный хлопок, а в расцветках преобладает явно что-то африканское, яркое, кричащее, броское. В уголке, на веревках, сушится готовый батик, очевидно привлекая потенциальных покупателей. В прохладном помещении, соседствующем с магазином, можно посмотреть за процессом превращения скучного куска ткани в буйство цветов и оттенков. Наблюдать за таинством можно бесплатно и сколько угодно долго. Ну, а потом пройти, ознакомится с ценами и тихонечко выйти. Американские туристы, совсем не бедные люди, настолько взвинтили цену на карибский батик, что покупать его совсем не хочется.

Поместье Ромни.

Именно здесь жил прадед третьего президента США Томаса Джефферсона. Плантация и поместье у предков Джефферсона купил граф Ромни и стой поры место носит его имя. От Джефферсонов сохранилась колокольня, колокол с которой созывал рабов на обед и ужин, а Ромни прославился тем, что первый на острове освободил рабов. Остальные развалины давно поглотила разросшаяся растительность, и только кое-где торчат почерневшие развалины старых стен…

Неподалеку от поместья есть старая церковь, куда ходили помолиться предки Джефферсона. Аборигены ее показывают в обязательном порядке всем туристам, потому как большинство из них родом из Америки, а значит, им должны быть интересны места, связанные с биографией их президентов (во всяком случае именно так нам заявил наш гид, перед презентацией этой церкви)

Поскольку я не американка, ничего и нигде у меня не дрогнуло и ничем особенным я не прониклась, но посмотреть посмотрела…

Бримстоун Хилл.

Бримстоун Хилл — национальный парк, занесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его приятность — старый форт, но и сам парк, а на самом деле совершенно дикий лес, в котором видимо-не видимо обезьян и совершенно дикие деревья, хорош. Парк огромен, обойти его нереально, можно успеть посмотреть только дорогу к форту. Если обезьяны не пугают и время позволяет — можно добраться пешком, для остальных есть экскурсионные автобусы.

Вход в главную гордость Сент-Китса — через старинные ворота, настолько узенькие, что автобус еле протискивается, сшибая зеркала и обдирая с боков краску. Двум — не разминуться и водители отчаянно сигналят, предупреждая о своем присутствии встречный транспорт. А что поделаешь, дорога построена больше 300 лет назад, когда строители даже не догадывались о таком диковинном звере, как автобус с туристами…

Форт Бримстоун.

Гибралтаром Вест-Индии форт назван не напрасно — и важность его на Карибах ничуть не меньше, чем у средиземноморского Гибралтара, и внешнее сходство наблюдается (тут я могу только поверить на слово тем, кто видел настоящий Гибралтар, у меня это еще впереди).

Форт внушительный и впечатлит любого. Построен он на солидной (в масштабах острова) высоте 250 метров, и если смотреть на него с морского берега, кажется, что он поднят на заоблачную высоту, до того нужно задрать голову, чтобы рассмотреть форт.

Построен он из вулканического камня, пережившего много передряг на своем веку сначала в виде вулканических камней, потом в виде стен форта. Название Бримстоун вполне соответствует — «Адский камень». Ну, когда вулкан извергается, ад и есть…

Правда гид потупился и уточнил, что дело все в том, что у подножья вулкана добывали серу, отсюда и название. Но кто вам мешает придумать свою историю, объясняющую название!

Стройка началась в 17 веке и продолжалась чуть меньше ста лет — почти девяносто. Появлению форта способствовала вечная вражда англичан и французов, стратегически выгодное и грамотное место с точки зрения фортификации и науки воевать, обилие вулканического камня, известь, щедро подаренная природой, приказ из Лондона и вынужденный энтузиазм строителей.

Старые стены форта, пусть и отреставрированные, с залеченными шрамами и с сохранившимися кое-где старыми ранами, могли бы много рассказать и о англичанах, и о французах. Но поскольку стены говорить не умеют, приходится читать книги. А книги хорошо помнят осаду форта французской эскадрой из 50 кораблей с огромной сухопутной армией, непрерывную бомбардировку стен в течение месяца, страшные бреши, пробитые ядрами и так и не прибывшее подкрепление, обещанное английским защитникам форта.

Уходил батальон защитников форта с почетом, под развернутыми знаменами и при полном параде — так изумила французов стойкость англичан. А через год и сами французы, развернув знамена и с полным парадом, покинули форт, по решению Версальского мира. Уходили французы с Сент-Китса уже навсегда, чтобы вернуться через очень много лет в качестве туристов…

Сам форт состоит из двух холмов, или курганов, или даже возвышенностей — название не принципиально. Один, на который и везут всех туристов, расположен сам форт Джорж или бастион Принца Уэльского. На другом, Обезьяньем Холме, осталась груда развалин, и в моих глазах он оказался намного интереснее отреставрированного форта.

Вокруг курганов старые редуты, аркады вроде бы офицерских квартир, внизу еще несколько уровней укреплений, убегающих вниз, к морю. Ветер здесь хозяин, да горячее солнце. Тишина, которую ничто не нарушает, кроме ударов старого колокола. Туристы норовят отметиться, брямкнуть погромче, распугав густую тишину и снова тихо-тихо вокруг… Только колышется трава над безымянными могилами старого солдатского кладбища, настолько заросшего, что просто так его не найти.

На самой вершине форта развевается флаг Сент-Китса, теперь уже свой собственный, а не французский и не английский. К флагу очередь желающих сфотографироваться на память. Ну и я пошла, чем я хуже?

По углам форта ощетинились 24 пушки, направленные во все стороны. Пушки старые-старые, хоть и аккуратно почищены и свежепокрашены. Не удержалась, погладила историю ладошкой — а кто удержится?

Можно спуститься вниз, погулять по небольшому музею форта и посмотреть, как жили служившие здесь солдаты, считавшие свою службу настоящей ссылкой на край света и подсчитывающие дни, оставшиеся до возвращения домой, если конечно посчастливится вернуться целым и невредимым, а не полечь вместе с защитниками форта…

А можно отойти в сторонку от толп шумных туристов, встать на самый краешек старой стены и ахнуть от открывающейся с этого места красоты!

Любоваться есть чем и от увиденного забываешь дышать и тем более фотографировать. Есть такая красота, на которую нужно просто смотреть, впитывая в себя, запоминая, а не щелкая кадр за кадром.

Карибское море, самое красивое в моем личном рейтинге, серебрилось солнечным светом, меняя на глазах все оттенки синего и голубого. Справа таял в нежной дымке остров Святого Евстатия, вроде бы голландский, если я ничего не путаю. Внизу, у подножья холма, раскинулся городок — дома, церковь, спортивная площадка, поля тростника. А сзади высился великий и могучий вулкан Лямиуга, притягательный своими тайнами и секретами, полный неисхоженных тропиночек, запутанных среди диких деревьев.

— Красота-то какая… — тихонько шептала я, не в силах уйти с этого места и стараясь запомнить его навсегда…

Эх, не жди нас в порту корабль, не скоро бы меня отпустило это место. Но отпущенное нам время бессердечно подбежало к концу, а впереди ждали другие красоты. Пора было прощаться с фортом…

Юго-восточный полуостров.

Место совершенно удивительное, полное невероятной красоты и могучей энергетики, как любой край земли и не так уж и важно, какой размер у этой земли — огромный это материк или малюсенький остров.

Стоишь здесь и чуть ли не стонешь от фантастической красоты! То ли хватать фотоаппарат и щелкать кадр за кадром, чтобы ничего не пропустить и не забыть под ворохом других впечатлений и эмоций. То ли закинуть куда подальше надоевший фотоаппарат, мозолящий шею, и просто дышать, смотреть, попискивать от захватывающей дух красоты и запоминать душой, которая фотографирует куда лучше, чем даже самый совершенный фотоаппарат.

Если и есть на нашей земле места, несущие радость и восторг всякому, добравшемуся до них, то это именно такое место…

В этом месте встречаются Атлантический океан и Карибское море. Разгадать, где что — очень просто! Нежнейшая вода Карибского справа, а неистовые волны Атлантики — слева, и перепутать их невозможно… А впереди, в голубой дымке и с неизменным облаком на вершине, сосед Сент-Китса, Невис.

Здесь, на юго-востоке Сент-Китса, самые красивые пляжи. Раньше попасть сюда можно было только пешком, ну или если у вас растут собственные крылья или есть персональная яхта. Лежит вся эта красота за горами, может и не самыми высокими, но ноги такое издевательство не очень любят.

Дорогу, и весьма высокого качества, подарили Сент-Китсу тайваньские строители, совершенно бесплатно соединив Фрегатский залив (куда заходят корабли и где расположен Бастер) и полуостров, дотянув полотно дороги до самой крайней точки полуострова. Работы и сейчас продолжаются (сама видела) и что-то мне подсказывает, что не так это все бесплатно, а в обмен на гражданство, но наверняка я выяснить так и не смогла — аборигены молчат, как партизаны на допросе.

Ну, а раз есть шикарная дорога, то некогда дикие берега начали активно обживать все те же счастливые обладатели второго гражданства.

Kittian Village.

Для тех, кто уже купил паспорт Сент-Китс или пока только думает его купить, строится эдакая «Долина нищих» и не одна, как я успела заметить. Шикарные и комфортные виллы с видом на океан, с белоснежными пляжами и всеми прелестями острова, ждут своих хозяев. И дожидаются! И многие уже заселены.

Не знаю даже, хотела бы я жить на Сент-Китсе, даже если допустить, что нужная сумма у меня есть и тратить ее совершенно некуда. Наверное, я бы хорошенько подумала и… Ну да, рванула бы на Барбадос или Лушу!

Все экскурсии завершаются на самом красивом месте, которое так долго отзывается в душе чудесной симфонией красоты и совершенства, что забыть их просто невозможно. И Сент-Китс сумел поразить, восхитить и остаться в памяти удивительной мозаикой невероятных красот.

South Friar’s Beach

Здесь экскурсия заканчивалась. Желающие могли на пару часов остаться на пляже, позагорать и поплавать. Надо сказать, что плавать можно далеко не на каждом пляже Сент-Китса, и каким бы он привлекательным не был, заходить в воду опасно, волны не дают выбраться на берег, даже если вы зашли не глубже, чем по пояс. Рисковать жизнью, надеясь на мастерство пловца, не стоит, лучше добраться до пляжа, не сулящего опасность — на Сент-Китсе их достаточное количество.

От этого пляжа до порта можно доехать самостоятельно, выловив такси. После жесткого торга цена опустится до законных 4 долларов с человека, все, что выше — явный развод на деньги, имейте это в виду.

Увидев вожделенный пляж, все оживились, стряхнули легкую усталость и радостно рванули по песочку, срывая с себя тот минимум одежды, что прикрывал самое греховное. Те, кто не желал тратить время на полежанки, отправились в порт и Бастер. Группа разделилась ко взаимному удовлетворению.

Описывать релакс на берегу, под горячим солнцем и освежающим ветром, я особого смысла не вижу — все пляжи по сути своей одинаковы и отличаются незначительно. Было хорошо, а большего и не требовалось, честно говоря…

Время прощания неумолимо приближалось. Надо было пробежаться по сувенирным магазинчикам и купить обещанную футболку с залихватским пиратом во всю спину и чашку с пиратскими флагами — я обещала обязательно найти. Как мы намаялись с этой огромной чашкой, бережно ее пакуя в подарочные футболки — отдельный рассказ, полный раскаяния и обещания никогда больше не связываться со столь хрупкими подарками.

На ром глаза уже не смотрели — ни на бесплатный, ни на подарочный. Не хотелось его даже фотографировать для отчета, хотя потом я исправилась, конечно.

Аборигены, утомленные толпой туристов, откровенно ждали, когда мы отбудем восвояси, рассосавшись по своим кораблям и можно будет закрыть двери и опустить ставни магазинчиков, погружаясь в состояние блаженной лени и подсчитывая барыши.

Площадь перед портом пустела на глазах, пресыщенные видами и пляжами путешественники расходились «по домам», мечтая о новых островах и новых видах. Даже солнце, уставшее сиять весь день на небосклоне, дрогнуло и покатилось к горизонту, щедро раздавая последнее золото уходящего дня засыпающему Сент-Китсу.

А я пошла на корму — попрощаться с островом, полюбоваться им уже с моря, выискивая знакомые места, где остались мои ахи и охи, изумления и восторги. Один день — ужасно мало, даже для самого маленького государства Западного полушария! Да и Невис, что проплывал мимо и кокетливо поправлял любимое облако на макушке, так и остался неисхоженным. Но как бы там ни было, я видела все это своими глазами! А то, что мы с Китсом понравились друг другу, совершенно очевидно, иначе остров не подарил бы мне такую красивую погоду, а я не нашла бы столько слов, рассказывая про в общем-то действительно маленький остров, полный удивительных красот…

Сент-Китс — остров дарящий радость! Я готова подписаться под каждым словом…

в Сент-Китс и Невисе

12 июня 18:22
Ну вот, здесь хоть по-божески, 48 дол за экскурсию все-таки терпимо. А посмотреть на острове есть что. И береговая линия у него эффектная. Мне остров понравился определенно.
12 июня 18:27
Ир, он не особо раскручен у туристов и если нет круизников, то место премилейшее! Береговая линия очень красивая, просто глаз не отвести. Ну и природа богата и на животных, и на растения. Одно плохо - ну очень он далеко ..
12 июня 18:32
onegina17 писала 12 июня 18:27
Одно плохо - ну очень он далеко ..
Это смотря от кого. Для доминиканцев и пуэрториканцев он почти рядом.
12 июня 18:35
А вот им как раз и не надо - своих красот хватает!
12 июня 19:00
Симпатичный городок с красивыми пейзажами и манящими пляжами
12 июня 19:11
Спасибо! На Карибах концентрация красоты просто запредельная.
nika55
13 июня 0:04
Красивые виды открываются на юго-восточном полуострове. Вот если бы не было этого круиза и рассказа о нем, то и не узнала бы ничего об этом острове и не увидела бы красоты этих мест. Спасибо, Татьяна!
13 июня 6:31
Я тоже много чего не знала до этого круиза - а мои представления сильно не совпадали с действительностью, как оказалось. Спасибо!
13 июня 3:08

то я обязательно поехала бы в это путешествие и на Лушу и на Барбадос и на Сент-Китс и на....
13 июня 6:35
Ой, я бы все дебри далекие посмотрела, это точно! Африку бы объехала. Но лучше не мечтать о несбыточном, а потихоньку открывать себе мир. Спасибо, Мариночка!
13 июня 8:47
Вид с Юго-Восточного полуострова, пожалуй, самый красивый и захватывающий: зелёные холмы, небольшое озеро и вьющаяся дорога, а на горизонте Невис! Про Сент-Китс я кое-что слышал, а ты рассказала обо всём очень подробно и интересно! Спасибо!
13 июня 8:49
И тебе спасибо, Ярослав! Сколько путешествую, столько не устаю удивляться, сколько на земле удивительных мест.
13 июня 10:38
Сент-Китс — остров дарящий радость! Я готова подписаться под каждым словом…

Что ж! И нас убедили!
13 июня 10:39
Спасибо! Я старалась!
13 июня 15:32
Аборигены откровенно ждали, когда мы отбудем восвояси,
Вот ведь и правда ленивый народец, даже барыши отрабатывать не хотят. Им бы радоваться, а они устали!
И как в такой красоте убийцы-то рождаются или становятся. Ведь живи и радуйся. Странный народ!
13 июня 16:52
Лен, давно заметила, те, кто живет среди невообразимой красоты, этой красрты как раз и не замечают. Это как наша московская родня, испокон века живя в Москве в Третьяковке была один раз и по Красной площади каждый вечер не променадничают. Оно ж рядом, чего убиваться от красоты!
А злодеев много... Даже не знаю почему! Наверное, тут в глубь веков копать надо - что-то с генофондом у жителей Кариб, не иначе.
13 июня 16:10
Почему там такой криминал если люди не бедные и ленивые? Странно
13 июня 16:47
Потому что много богатых туристов. Карибы все криминальные, в разной степени, конечно. На Сент-Китсе в принципе спокойно. А понятия бедные и ленивые для Кариб очень относительно - тут ведь сравниваешь с другими островами.
kindus
13 июня 16:33
Боже, как далеко этот Сент-Китс. Кстати, а Невис где?
Согласен, что собрав необходимую сумму и построив небольшую виллу, здесь можно и встретить старость, любуясь красотами природы и потягивая ром
13 июня 16:48
Невис в пределах видимости, я его фото в первой части выкладывала, да и в альбоме он тоже есть. Он виден с Сент-Китса.
13 июня 20:34
где фотография?
Юго-восточный полуостров.
какая красота, хочу,хочу
13 июня 20:40
Ой, Лен, не люблю я свои фотки в отчеты вставлять. Личные фотографии сразу отбираю в отдельную папку, чтобы не мешались. Если пару вставлю за все путешествие, так это даже многовато...
А про красоту согласна!
13 июня 20:45
Хоть в комментарии вставь фото"девушка и пушка"
Ege
13 июня 21:57
А где же фото с флагом?
13 июня 22:04
Без меня не нашла, а с собой не скромно.
14 июня 0:02
ключевой момент... понимаю...
- класс! Слушай, Тань, душа, конечно, лучший фотограф, но у неё такая память плохая стала, я уже в последние пару-тройку лет понимаю - не подстраховался ручным популярным способом - считай, пропало...
14 июня 6:35
Лен, а у меня все иначе - фотографии всего лишь фрагменты счастья, там узорчик сфоткаешь, там цветочек, там всплеск волны или отблеск на мокром песке... Их сложить надо, чтобы картинка стала объемной, со звуком. А душа... Вот правда - словно лежат на полочках несметные богатства, только потяни и оживает минувшее. И шумит волна, шелестят пальмы, ветер пахнет чем-то мучительно приятным, птицы кричат о своем, о важном, камушки под ногой перекатываются... Самый надежный способ сохранить воспоминания - сложить их в душу.
Хотя против фоток я ничего не имею!
14 июня 7:36
Вот ты Пушкин!!! Сказала, как поэму написала. Я с тобой соглашусь, пожалуй. Душа- это главное, а фото- так, для мелких деталей...
14 июня 7:47
Если б Пушкин... Эх!!!
14 июня 8:14
Край земли))) точно!
У этого острова очень притягательный, да.
14 июня 8:20
Маш, все Карибы притягательны, тут главное найти тот остров, что именно тебе ляжет на душу. Одно плохо - очень уж они далеко и потому удовольствие это очень недешевое.
14 июня 9:31
От нас да, далеко. От США - как дача)))
У меня брат Арубу любит.
14 июня 9:33
У меня подружка канадская на Ямайку нв длинные выходные летает - тепло и дешево!
15 июня 22:06
Чудесное место!Красивые виды! А манящие пляжи,на которых опасно купаться-это же мучение
15 июня 22:17
Там есть пляжи, где можно купаться и они не менее красивые. Просто надо знать, что есть и опасные места.
21 июня 22:47
-иногда хочется поступать именно так!!Карибское море необычайно чудесного цвета!!
На ром глаза уже не смотрели
22 июня 6:31
Наташ, везде норовили напоить вусмерть! Это ж никакого здоровья не хватит...
Я уж лучше посмотрю, повпечатляюсь, подивлюсь, как мир прекрасен - это намного приятнее!
22 июня 17:36
onegina17 писала 22 июня 6:31
везде норовили напоить вусмерть!
-на жаре-то!!
onegina17 писала 22 июня 6:31
подивлюсь, как мир прекрасен - это намного приятнее!
-согласна с тобой!!
24 июня 1:16
Таня, виды действительно порадовали! Красивый остров! Один день, конечно, очень мало...но точно лучше, чем ничего .
24 июня 6:29
Ой, Светик, я давно поняла, что если ждать много, можно вообще ничего не дождаться. Лучше уж хоть один день! Да и некоторые острова я бы больше одного дня не выдержала...
2 июля 17:52
Приятный остров, где есть и посмотреть. Форт обязательно посетил бы
2 июля 18:50
Форт там самое интересное, на мой взгляд. Да и туристов не очень много, что тоже радует.