Алла (AllaW)
Алла Пользователь — была 26 сентября 23:36

Какой он, Вильнюс, через четверть века?

14 июня 21:03 Вильнюс — Литва Май 2016

Вильнюс — главный город Великого Княжества Литовского, а с 1569 года и Речи Посполитой. Литвины(предки современных белорусов) скажут -наша родимая столица, поляки тоже считают его своим городом. Культуры наших стран и народов тесно переплетены.

Были в Вильнюсе 1–2 мая. Хотелось увидеть, как изменился город после нашего последнего посещения в 1981 году. Не было цели увидеть как можно больше. Хотелось просто новых впечатлений, приятного времяпрепровождения без лишней суеты.

Сегодня Вильнюс — современный европейский город. Это можно увидеть и почувствовать. И это приятно. Очень много делается для народа. Хотя людям сейчас жить в Литве очень не просто. В материальном плане. И в казне денег не много. Шли мимо огромного стадиона, думаем республиканского значения, который находится на реконструкции. Сделали вывод, что реконструируют его уже много лет…значит, денег не хватает. Власти смогли привести в порядок только исторические достопримечательности города.

Старый город — ухоженный уголок, уютные мощеные улочки, костелы, церкви. Невероятное скопление исторической архитектуры на довольно малом пятачке земли.

Нам немного не повезло с погодой. Временами моросил противный дождик. Но было тепло.

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава напоминает классические храмы Древней Греции. Это массивное сооружение в стиле классицизма с белоснежными колоннами. Крышу украшают скульптуры Святых Станислава, Казимира и Елены, в нишах-скульптуры евангелистов. Внутреннее оформление собора имеет большую художественную ценность-фрески, картины 16-19вв. В цокольном этаже- музей истории.

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава- римско-католический кафедральный собор Вильнюсской архиепархии-митрополии,ему присвоен почетный статус малой базилики.Главный католический храм страны.Открытие-1783г.Архитектурный стиль-неоклассическая архитектура.

Рядом- часовня Святого Казимира. Здесь находятся мощи Святого и чудотворная икона.

Кафедральный собор расположен у подножия Замковой горы, на площади, у начала проспекта Гедиминаса.

Замковая гора- это 48-метровый холм рядом с Кафедральной площадью и его уникальность состоит в том, что именно здесь был заложен город Вильнюс князем Гедиминасом. Чтобы увидеть панораму Вильнюса с вершины горы, рекомендую подняться на вершину пешим ходом по древней дороге, опоясывающей гору (начинается от Кафедральной площади и памятника Гедиминасу).Другой путь- со стороны реки Нерис подняться на фуникулере, подъем которого начинается во дворе Национального музея Литвы.

Вид на Литовский Национальный Музей и башню Гедиминаса с моста Короля Миндаугаса

Мы «пошли другим путем». Подъем на фуникулере стоит 1 евро, спуск-1 евро.

Вход в башню платный-4 евро. Пенсионерам, студентам-50%(предъявить документ). На горе сохранились развалины когда-то мощного зАмка и башня Гедиминаса. С башни открывается прекрасный вид на весь Вильнюс. С одной стороны-старый город, по другую сторону реки- новые районы столицы с её высотками. В башне есть скромный музей, посещение которого не займет много времени: макет, рисунки и фото замка разных времен, доспехи, пушка…и все. Т. е.платишь за возможность подняться на башню и сделать панорамные снимки. Но это того стОит! Сверху открывается шикарный вид!

Вид на город с башни Гедиминаса

Спускались пешком. Если обувь не очень предназначена для ходьбы по брусчатке, то будет не легко.

Спуск с башни по брусчатке

Трехкрестовая гора. Этот религиозный символ был впервые установлен в 1613 году в память о монахах-францисканцах, принявших смерть за христианскую веру. Подняться нужно по ступенькам вверх на 139 метров. Самая высокая точка обзора города. В солнечную погоду во 2й половине дня придется снимать против солнца. Подняться со стороны башни Гедиминаса, а спуститься с другой стороны и выйти в район Ужуписа. Но мы не осилили подъем.

Трехкрестовая гора.Фото сделано с Замковой горы,больше приблизить мой объектив-портретник не смог.

Мне так хотелось попасть в Ужупис! Когда читала о достопримечательностях Вильнюса:«Ужупис-это не просто небольшой богемный квартал, чем-то напоминающий парижский Монмартр; это ещё и независимое государство, республика, имеющая свою конституцию, президента и даже армию(12человек)». Все очень неоднозначно. Лично на нас этот район не произвел впечатления. Но все-таки Ужупис посетить надо. Район интересный, со своим лицом. Любимое место художников-авангардистов, поэтов, музыкантов и др.представителей богемы. Это просто жилой квартал. Старый, разрушающийся. Его бы отреставрировать! Много ресторанчиков и баров. Главный символ Ужуписа-скульптура трубящего ангела.

Главный символ Ужуписа

Рядом с Ужуписом- Вильнюсский Пречистенский Кафедральный Собор- одна из древнейших православных обителей Литвы, сохранившаяся и действующая по сей день. Мы были на православную Пасху. Людей в церкви нет, служба была ночью.

Пречистенский кафедральный собор- православный кафедральный собор
Пречистенский кафедральный собор

Архитектура старого города восхищает, богатство форм и разнообразие стилей никого не оставляет равнодушным.

Основную массу архитектурных памятников следует искать на улице Пилес, а также близ Ратушной и Кафедральной площадей. На улице Пилес много уютных кафе и маленьких сувенирных лавок.

Проспект Гедеминаса берёт начало от Кафедральной площади.

Очень понравились балкончики
Проспект Гедиминаса

На фасаде здания над главным входом Национального драматического театра Литвы- скульптурная композиция «Праздник муз». Мимо пройти невозможно! А еще обратите внимание на афишу «Борис Годунов». На литовском-Борисас Годуновас. Необычно.

Национальный драматический театр. Скульптурная композиция "Праздник муз"

Главный проспект насыщен интересными элементами на фасадах.

Декор Вильнюса
На проспекте Гедиминаса
Какая красота!
Проспект Гедиминаса

А в этом торговом центре в кафе мы пообедали. Порции большие, цены нормальные.

В этом торговом центре мы обедали.

Собака в очках. Рекламирует магазин оптики
Проспект Гедиминаса
Чистенькие уютные кафешки с живыми цветами
Православная церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии именуемой знамение (в конце проспекта Гедиминаса)

Впечатляет Костел Святых апостолов Петра и Павла, чьи своды украшают более тысячи лепных фигур! Это жемчужина вильнюсского барокко. Внутри костела очень красивые скульптуры, отражающие различные библейские сцены. Сотни изящно изогнутых и удивительно переплетенных обнаженных тел в белой лепнине. Для православного человека слегка ошарашивающе. Но великолепно!

Костел Святых апостолов Петра и Павла
Костел Святых апостолов Петра и Павла

В воскресенье,2 мая, был какой-то праздник в Литве. Во всех костелах была служба и очень многолюдно. Обязательно приеду еще раз (и еще не раз!) в Вильнюс, приду в этот храм в будний день, просто сяду внутри на скамеечку и буду рассматривать… стены, потолок, лепнину… Все убранство роскошно и неповторимо. Понравилась люстра в форме лодки.

Костел находится в 1,5 км от башни Гедиминаса. Я думаю, в любом отеле вам подробно объяснят, как добраться до костела. В нашем еще и лежали на рецепции бесплатные карты достопримечательностей и магазинов Вильнюса.

До костела мы доехали на машине, рядом есть небольшая парковка. С утра места были. Также есть бесплатная парковка возле входа в Нац.музей Литвы, откуда мы поднимались на фуникулере. Но тоже только с утра есть свободные места на парковке.

Еще одна жемчужина Вильнюса- Костел Святой Анны, вобравший все самое лучшее из поздней литовской готики. Снаружи выглядит очень величественно! Легкий по ощущениям. Готика, но как вуаль(ажурная готика). Убранство костела внутри достаточно простое.

Костел Святой Анны
Костел Святой Анны

Рядом находится костел Святых Франциска и Бернарда. Он образует единый архитектурный ансамбль с Костелом Святой Анны. Внутреннее убранство поражает красотой: 14 алтарей (3 каменных и 11деревянных) украшают деревянные фигуры. На стенах фрески 16в. и необычные деревянные детали искусно выполненные.

Бернардинский костел
Бернардинский костел

Мы бронировали гостиницу 3* Ecotel Vilnius. За сутки- 66 евро, парковка(по желанию)- 7 евро. Гостиница произвела очень приятное впечатление: чисто, ухожено, персонал приветливый, завтраки обильные(шведский стол). Только мы решили не брать из дома мини-электрочайник. А зря. Чашка чая в баре отеля стоит 1,5 евро. На рецепции дежурила приятная девушка, свободно говорящая на русском и на польском языках. Судя по внешности и имени девушки, она -полька. Основная масса туристов в гостинице — поляки. Здание гостиницы находится не очень далеко от центра. Нас не напрягала ходьба, но идти надо минут 20 до старого города.

Чистота и ухоженность

В старом городе можно бродить целый день.

Это фото я назвала "Жажда жизни".Деревце растет практически из каменной панели второго этажа

Вильнюс прекрасен! Приезжайте! Здесь есть что посмотреть! А литовцы очень гостеприимны, доброжелательны и отзывчивы. Даже полицейские.

в Вильнюсе

в Вильнюсе

alla_gorbunova
12 июня 13:39
Виды Вильнюса с высоты очень жизнерадостные! Прочитала с удовольствием!
12 июня 19:53
Спасибо,Аллочка!
12 июня 16:51
Подъем на фуникулере стоит 1 евро, спуск-1 евро.
За подъем надо брать больше!
Я тоже так давно была в Вильнусе, почти 30 лет назад. естественно ничего уже не помню, да и за это время все-равно город изменился. Хотя историческая часть, наверное, не сильно.
Собор св.Петра и Павла - невероятный. И лепнина такая необычная для православных храмов.
Жалко погода, Аллочка, подкачала. Но все-равно, мне понравились и город, и прогулка и рассказ!
12 июня 20:03
Спасибо, Ленусик, за то,что прочла. Как всегда первая успеваешь и прочитать и написать рассказ.
А спускаться тоже стремно было! По булыжникам,спуск достаточно крутой.У меня руки,как у самолета крылья, все время в стороны были для равновесия! Еще раз хочу в Вильнюс. В общей сложности в городе были сутки вместе с ночлегом.Ну что можно увидеть за такое короткое время!
13 июня 5:45
AllaW писала 12 июня 20:03
Еще раз хочу в Вильнюс.
Значит поедешь, раз хочешь. Да от вас там это близко совсем. Везет! Европа!
kindus
13 июня 13:45
Очень информативности и с обилием мелких деталей. Хороший путеводитель получился
13 июня 15:45
Ciriulic
14 июня 23:06
Спасибо!Как местному жителю рассказ понравился!2 мая был день матери,но по воскресеньям в костелах всегда многолюдно.
14 июня 23:34
Спасибо! Всегда стараюсь делиться только хорошими впечатлениями. Мне в любой стране нравится! И люди всегда встречаются хорошие! Тьфу-тьфу-тьфу!
N_meleshkina
15 июня 0:05
Здорово! Очень много интересного и полезного, как будто гуляла вместе с вами. Фотографии -класс!
15 июня 18:54
Спасибо всем!
16 июня 20:56
Даже полицейские

Тогда мы точно едим!)
19 июня 4:09
Симпатичная архитектура! И столько костелов интересных! Костел Святых апостолов Петра и Павла особенно впечатлил, очень красивый... и внутри и снаружи. Спасибо за прогулку!
20 июня 11:26
Спасибо,Светланка!
3 июля 18:23
Красивый город. И балкончики симпатичные ))). Здорово, что Вам нравится машину водить. Я даже в своем городе не очень люблю это делать, а в другой стране еще страшнее.
Жаль только, что в альбоме около половины фотографий не отображается вообще. Пробовала перегружать - не помогает.
3 июля 19:40
Спасибо, Вика,что прочитала! Кроме Беларуси и Литвы ещё нигде не ездила на машине. Боюсь штрафов за что-нибудь.Просто денег жалко! А если машина сломается? А фото не отображаются, так это модераторы попросили уменьшить количество, я и удалила несколько А ведь всегда хочется выложить побольше!
3 июля 23:12
Красивые виды, приятный на вид город, чистенько и аккуратно.
Впервые в Вильнюс попал в 75 году еще в школе. Национализм и неприязнь к русским уже тогда чувствовались. Последний раз свозил туда жену в 92, кажется, понимая, что скоро будет визовой режим и мы туда больше не поедем.
А литовцы очень гостеприимны, доброжелательны и отзывчивы. Даже полицейские.

Удивительно и неожиданно такое отношение теперь..., особенно после всех русофобских действий Литвы на мировой арене
4 июля 15:55
Но это правда. В Литве мы разговаривали с местными на русском языке и к нам нормально относились, старались помочь. А вот во Львове мы были в июле и, если я обращалась на русском ,то был один ответ : "не знаю". Вроде местные, а не хотят говорить как пройти, где находится и каким транспортом доехать. Пришлось вспомнить родной белорусский язык и разговаривать на нем. Сначала вслушивались, а потом помогали. Может, это мое субъективное мнение. Но я ко всем людям обращаюсь одинаково доброжелательно и с улыбкой.
4 июля 16:08
AllaW писала 4 июля 15:55
Но я ко всем людям обращаюсь одинаково доброжелательно и с улыбкой.

Я тоже... но не во всех странах это срабатывает
А во Львове с языком очень сложно, тем более, что говорят они не на украинском, а на дикой смеси украинского, венгерского, румынского и еще неизвестно чего...
9 июля 23:26
Может быть, но друзья разговаривают на украинском и 98%-всё понятно!!! Очень многие слова звучат на украинском и белорусском ОДИНАКОВО! Например, сунiцы (земляника). Многие слова очень похожи по звучанию.
AMour
12 июля 8:31
Хорошо, только многие фото почему-то недоступны...
12 июля 21:03
Я их удалила по просьбе модераторов, превышали лимит
16 июля 8:41
Спасибо за приятную и интересную виртуальную прогулку, Алла )
4 августа 11:18
Великолепный город! Через две недели увижу
4 августа 19:52
Спасибо! Желаю приятных впечатлений!
denis111
6 сентября 0:25
Да, действительно красивый город
vladkonst
Вчера 5:45
Очень приятно было прогуляться по улицам Вильнюса. Вы так подробно и интересно обо все рассказали - полный эффект присутствия. И фотографии красивые. Я был в Вильнюсе, но очень-очень давно. Ничего не помню. Надо навестить! Новых Вам путешествий.
Сегодня 20:42
Спасибо! Всем приятных впечатлений наяву!!!!!!