Лерочкина Валерия (Valery__)
Валерия Лерочкина Пользователь — был 26 сентября 12:00

Галопом по Шанхаю, Шанхай за 18 часов транзита

11 июня 9:09 Шанхай — Китай Январь 2016

Всем привет.

Хочу поделиться своими впечатлениями о Шанхае. Так как мы летели транзитом, то на осмотр достопримечательностей приходилось лишь 18 часов. По этому стараясь не терять ни минуты, сразу по прилету выдвинулись на получение багажа, так как прилет и вылет осуществлялся из разных терминалов. Процедура эта прошла на удивление быстро, так что следующим шагом было сдать багаж в камеру хранения, которая находилась в другом корпусе. Перейти в который можно не покидая здания аэропорта приодолев довольно приличное расстояние. Найти камеру хранения не сложно, как собственно и разобраться в стоимости, так как все расценки указаны рядом на банере.

В общем, разобравшись с багажом, ринулись покорять город. Конечно же нам нужны были местные деньги (юани). Прочитав много разных отзывов, пришла к выводу, что в банке менять конечно выгоднее, но его еще найти нужно, да и разобраться что да как там происходит, так что решили не рисковать а поменять в аэропорту. Оббежав все обменники в поисках выгодного курса, пришла к выводу, что он везде одинаковый и отдала драгоценные доллары в лапы обменщиков.

Поменяли всего 200 долларов, прикинув, что этого будет достаточно для столь непродолжительного путешествия.

Транспорт

Отправиться до города можно несколькими путями. Можно на Маглев+метро, можно просто на метро. Разница будет в цене и во времени. Маглев доезжает до станции Longyang road далее нужно сделать переход в метро до Lujiazui Station — Открывашка (Самый высокий небоскреб в Китае) и рядом Жемчужина Востока, либо на одну станцию дальше до East Nanjing Road, на противоположный берег реки откуда открывается прекрасный вид на небоскребы, в числе которых известная телебашня "Жемчужина востока". (Стоимость маглева 50 юаней в одну сторону или 80 если покупать туда-обратно, если только на метро то около 3 юаней. Платят они за расстояния, так что будьте внимательны в выборе станций).

Кстати мадлев-это скоростной поезд на магнитной подушке, развивающий скорость до 603 км/ч. Лучше ехать в светлое время суток, что бы ощутить полную скорость.

Я отправилась вторым маршрутом. Сразу хочу сказать, что метро в Китае гораздо медленнее московского. При входе в вагон есть свои ньансы. Например входят и выходят они одновременно, соответственно вход по краям, а выход по центру. Довольно забавно получается при большом скоплении людей. Сами вагоны у них шире и висят петли, что бы люди могли держаться. Так же особенностью китайского метро являются рекламные экраны расположенные на стенах тоннеля. Лично у меня от их мерцания немного кружится голова.

Кстати, то ли это у них мода такая, то ли для удобства, но молодежь там носит рюкзаки спереди. Смотрится смешно, надеюсь в этом они не станут законодателями моды))

И еще у них не принято извиняться, если наступил на ногу или толкнул. Была свидетелем картины, как в аэропорту одна другой на ногу тяжеленной тележкой наехала, посмотрела на свою жертву и дальше пошла. Так что не ждите извинений, случись чего.

В метро все довольно понятно, однако рекомендую все таки распечатать себе карту подземки, дабы быть спокойным при перемещении. В вагонах конечно как и у нас есть электронное табло, на котором показано, на какой станции находишься, только вот есть подстанции, которых на карте нет. Они нам собственно и не нужны. Но что бы не запутаться мы ориентировались на распечатку.

До Отеля

Так как прибыли мы рано, то я заранее позаботилась о номере в отеле, в котором можно было бы освежиться, часок поспать и поесть. В общем распечатала я нам путь до отеля на русском и на китайском языках, с небольшой картинкой-картой. Подумала, что прилетим, на местности с ориентируемся, а если не получится, то по вай фаю маршрут построю. Отель, кстати, брала в самом центре, для удобства перемещения и экономии времени. В общем, вышли мы такие из метро, стоим как дураки с картой в руках и понятия не имеем куда идти. Указатели конечно есть, но нашей улицы на них нет, а по картинке не понятно в какую сторону идти, ясно только что по прямой. О вай-фае и речи идти не может, так как его и в торговых центрах толком не поймать.

Думаю, ну что ж, "язык то до Киева доведет" и, отбросив стеснения прочь, с картой подхожу к прохожему местному, которых в округе, естественно много. Спрашиваю его по английски, показываю название отеля... он на меня как ошалелый смотрит, я думаю ну, наверное, по английски не понимает, тыкаю ему адрес по китайски, но взгляд его не меняется... только головой качает, мол не знает... я к другому он отбегает, к третьему опять ошалелый взгляд и бежать... а мне смешно, то ли они так боятся, то ли им стыдно за незнание языка..не знаю в общем, но убегали от меня в прямом смысле... немного возмущенная произошедшим выбираю направление на угад, так как деваться некуда. Еще и муж подпиливает... что подустал и спать хочет и где мы теперь искать этот отель будем... а ведь это я маршрут строила и выходит что дорогу не продумала-мой косяк... в общем, немного отчаявшись вообще что либо найти идем наугад навстречу выбранному направлению, и слышим как китайский зазывала заманивает нас заняться шоппингом на английском языке... мы ему отказываем, естественно, а потом луч надежды мелькает в голове... ОН ЗНАЕТ АНГЛИЙСКИЙ ...это было чудо)) В общем, этот добрый человек указал нам путь и мы добрались до прекрасной гостиницы Chunshengjiang Hotel 2*, не привередливым в самый раз.

Так что еще один важный факт китайцы плохо говорят по-английски и можно не просить их показать дорогу, так как это бесполезно)) Если только не хотите посмеяться как они от вас шарахаться будут))

Достопримечательности

В общем, поспав немного отправились покорять главные улицы Шанхая. Целью было выйти на набережную Вайтань, посмотреть вид на высотки, прогуляться до жемчужины востока, возможно подняться наверх и посетить океанариум.

Прогулку начали с дегустации местной кухни. Решили поддаться известному мнению, что нужно кушать там. где едят местные, и дешевле будет и лучше прочувствуем культуру. В общем, сошли с главной дороги немного в глубь города, чтобы отыскать заветное местечко. Кафешка оказалась небольшой в окружении таких же маленьких и не приметных, с приличным скоплением местных жителей.

Так как языка китайского мы не знаем, а английский не знают они решили рискнуть и выбрать еду по картинке, которые кстати распечатаны очень плохо и разобрать где что практически не реально. Мое блюдо сочетало в себе несколько видов лапши, соевое мясо, мини сосиски, то ли яйцо то ли еще что то , с какой-то непонятной зеленью и всякой всячиной... в целом напоминавшее смешанное в одной тарелки все что в холодильнике завалялось, да еще и в остром бульоне. Так что поковырявшись в тарелке, выловили боле менее знакомые там продукты и пошли в бургер кинг. Так что как и следовало ожидать местная кухня на любителя, а меня к такому жизнь не готовила))

Вышли снова на главную дорогу ведущую на набережную и глазея по сторонам продолжили путь.

Набережная Вайтань является одним из самых узнаваемых символов Шанхая.

Прогуляться по ней сплошное удовольствие, правда инфраструктура не сильно развита и купить перекусить где-то рядом не получится.

Налюбовавшись вдоволь этой стороной берега, направились обратно к метро, чтобы посетить другую ее сторону и, возможно, покорить жемчужину, которая находится на следующей станции Lujiazui Station (линия 2). Взглянув на цены и расставив приоритеты, решили не подниматься наверх, разведать местные торговые центры и немного по фотографироваться.

В магазинах цены немного выше наших, но побаловать себя можно.

На выходе из метро, как и у нас, есть небольшие магазинчики, в которых продают всякую интересную мелочевку. Купили там себе за копейки зарядки для телефонов, наушники, мармеладок и еще всяких мелочей.

Ночью Шанхай преображается, все светится. Кстати подсветка небоскребов работает на полную мощность только несколько дней в неделю, вроде: среда, суббота и воскресенье.

Важно помнить, что метро работает до 22:30.

Мы об этом знали, когда возвращались обратно в аэропорт, но подумали, что в любом случае не должно же все остановиться и скорее всего мы доедем до станции Long Yang Road, так как она конечная. Но хрен там... где-то на середине пути оператор что то вещала, но говорила не очень внятно и мы не придавали этому большого значения. Потом к нам подошел какой-то местный мужчина и начал по английски что то говорить, но из за шума в метро слышно было только части фраз, общая информация которых означала, что "сейчас поезд остановится и дальше не поедет. Поехали со мной, я довезу". Мы подумали, что может это разводила какой-то и просто хочет нас обмануть, лишь бы мы заплатили за такси. Мужчина указал нам на каких то ребят в нашем вагоне. Ребята оказались зарубежными студентами, один из которых уже пару лет проживал в Китае... мы договорились, что дружно скинемся и доедем до аэропорта. Повезло)) А так, даже не представляю, как бы мы договаривались с таксистами и сколько бы отдали за проезд, который обошелся за 200 юаней, по 50 с каждого.

А дальше аэропорт, и начало нового путешествия, путешествия по о. Бали.

Надеюсь, вы нашли для себя какую-нибудь полезную информацию.

Всем увлекательных путешествий!

в Шанхае