Екатерина Пользователь — была сегодня 13:26
модераторов

Десять дней в Стране Чудес. Удивительный мир Пятиземелья

Туризм — замечательная штука. Туризм приносит немалые деньги в государственную казну, туризм преображает культурный ландшафт, туризм заставляет нас развиваться и заниматься самообразованием. Нет, я конечно же не хочу сказать, что Бернини, Брунеллески и Микеланджело творили свои шедевры в надежде на толпы китайских туристов перед ними через пятьсот лет — но вот те, кто занимается их сохранением и реставрацией, явно именно на это и рассчитывают. Ну а что, это как раз именно тот случай, когда все довольны… народонаселение утоляет свою тягу к прекрасному, деньги в казну текут рекой. Хотя если честно, я частенько с завистью подумываю о первых путешественниках, которые имели счастье видеть все то, что сегодня ежедневно мелькает в телевизоре и на сотнях тысяч рекламных туристических буклетов, в его естественной среде обитания. И думаю, что многие со мной согласятся… Нет, конечно же все мы благодарны Ватикану за то, что он не держит свои несметные сокровища под подушкой, а позволяет простым смертным любоваться всем тем, что было накоплено непосильным трудом. И само наличие туристов в подобных «закромах Родины», и их количество воспринимается как что-то вполне естественное. Наверное, удельный вес собранных там шедевров все-таки перевешивает удельный вес всех туристов, вместе взятых… Я никогда не относила себя к мизантропам, и поэтому реакция, которую вызвало у меня чудесное по своей красоте местечко Чинкве Терре, оказалась удивительной в первую очередь для меня самой. Хотя потом оказалось, что я все-таки не одинока: коллега, когда я рассказала ей о таком своем впечатлении от этого посещения, энергично закивала головой: «Да да да! У меня было то же самое!»

В 1997 году ЮНЕСКО включила заповедник Чинкве Терре в свой знаменитый список Всемирного наследия, и начался самый настоящий «пятиземельный» бум. Сейчас узнаваемые изображения этих деревенек знают даже те, кто никогда в Италии не был. Вообще ЮНЕСКО молодец кроме того, что они делают реально полезное дело по поддержанию и сохранению мирового культурного наследия, с которым, как вы прекрасно знаете, далеко не все и не всегда обращаются лояльно, так они еще и очень хорошо его пиарят. Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя… Я знаю многих кто, прежде чем поехать в отпуск в какую-либо страну, первым делом открывают список этого самого Всемирного наследия. Вот и с Чинкве Терре случилось примерно то же самое – в один прекрасный день парень проснулся знаменитым. В крошечные деревушки, надежно спрятанные в малюсеньких бухточках среди скал, которые веками жили только виноделием да рыбной ловлей, вдруг массово повалил организованный и не очень турист. Тут же, как грибы после дождя, выросла вся необходимая туристическая инфраструктура и сильно, как я предполагаю, подпортила атмосферу этого места… По крайней мере ни о какой самобытности говорить уже не приходится. Потому что сейчас туристы, как трудолюбивые муравьи, снуют вверх-вниз по улочкам этих крошечных городков, облепляют все смотровые площадки, лестницы и даже окрестные скалы а сами деревушки такие маленькие и хрупкие, что мне постоянно казалось, что они вот-вот растащат их по камешку или разноцветные домишки, согнувшись пою прицелами объективов и не выдержав бесконечных вспышек, сложатся, как карточный домик…

Хотя что уж греха таить, это все понятно и объяснимо, ведь Чинкве Терре это действительно очень красиво! Яркие домики, невесть каким чудом прилепившиеся к скалам, уютные бухточки и ослепительная синева моря эти картинки просто идеальны! Я постараюсь абстрагироваться от легкого чувства дискомфорта и какой-то «неодушевленности» всего происходящего, ведь если ты не можешь изменить ситуацию измени свое отношение к ней, и постараюсь показать вам красоты Чинкве Терре безо всяких «НО».

Монтероссо аль Маре самая большая из деревень «Пятиземелья», но и откровенно самая неинтересная, поэтому мы воспользовались ею исключительно как перевалочным пунктом доехали до Монтероссо на машине, оставили ее тут же на парковке и двинулись в сторону Риомаджоре на электричке.

Я уже упоминала немного дорогу, которая ведет от трассы Генуя-Ливорно к Монтероссо она просто необыкновенно живописна! Это километров пятнадцать изумительных видов поросших буйной субтропической растительностью холмов, расцвеченных яркими пятнами маленьких деревушек, мелькающие между холмами ярко-голубые морские просторы… Только один маленький нюанс – эти пятнадцать километров парадайза помножены на пятнадцать километров жутчайшего серпантина, так что из машины в Монтероссо я вылезла слегка зеленоватого цвета. К счастью, твердая земля и свежий морской ветерок лечат быстро, и минут через пятнадцать от недуга не осталось и следа.

Между деревушками побережья проложена железнодорожная ветка, электрички ходят каждые полчаса, и если вы планируете перемещаться таким образом то лучше приобрести единый проездной билет на целый день (Чинкве Терре кард) за 10 евро. Мы, конечно же, этого не сделали потому что не планировали ограничивать себя только поездами, а потом уже было бессмысленно. Выдержав неравный бой с автоматом по продаже билетов как-то не очень приятно осознавать, что бездушная глупая машина может вертеть тобой, как хочет, но тем не менее так оно и было: автоматы на станциях капризничали как могли, один желал принимать к оплате только карты, другой только наличные, причем исключительно купюры… мы наконец-то погрузились в электричку, забитую такими же, как и мы, любителями прекрасного со всего света.

Риомаджоре. Самая «густонаселенная» из деревень «Пятиземелья» что-то около 1600 местных жителей. Отсюда мы и начали наше знакомство с удивительным маленьким мирком Чинкве Терре. Это действительно особый маленький мир деревушки так хорошо изолированы от окружающей действительности, а пейзажи эти настолько кукольно-театральны, что моментально отрываешься от реальности, забываешь, что где-то есть большие города, небоскребы и огромные моллы, скоростные магистрали, автомобильные пробки и прочие сложности… Ощущение пространства концентрируется до «здесь и сейчас», и начинает казаться, что весь окружающий мир до невозможности прост, что жизнь только эта бирюзовая гладь моря да три разноцветных домика на обрыве… Мне очень хотелось бы увидеть фотографии или хотя бы почитать воспоминания тех, кто бывал тут лет сто назад, но, к сожалению, ничего подобного найти не удалось… Было бы очень интересно посмотреть, как выглядели эти деревеньки до того, как их вылизали в соответствии со стандартами турбизнеса.

Риомаджоре расположен в лощине между двумя холмами и разрезан на две части железной дорогой. Центральная, самая широкая улица вытянулась от станции вверх, и если поднять по ней до конца и еще немножко поплутать по окрестным лестницам-переулкам то вы попадете к церкви Сан Джованни на вершине холма.

Церковь совершенно пустая и безликая как будто это и не Италия совсем! настолько, что мой объектив даже как-то растерялся, не найдя за что зацепиться. Но зато площадь перед церковью отличная смотровая площадка с роскошными видами на городок, раскинувшийся внизу, и на морские просторы.

Мы хотели доплыть от Риомаджоре до Манаролы и дальше до Вернаццы на кораблике, но из этого ничего не получилось. Нагулявшись вдоволь по Риомаджоре, мы пришли на пристань и уткнулись носами в закрытое окошко билетной кассы. Перерыв до двух часов! Это означало, что нам нужно еще минимум час болтаться по Риомаджоре, но такая перспектива не радовала совершенно. Я расстроилась, мой спутник не очень, его как-то изначально не особо привлекала мысль про кораблики. Так что пошлепали мы обратно к железнодорожной станции, откуда за две минуты и зайцами (нет, это была не моя идея!!!) домчались до Манаролы.

Это действительно очень близко, и между Риомаджоре и Манаролой проложена знаменитая Тропа Любви один из самых красивых пешеходных маршрутов заповедника. Сейчас тропа закрыта, ее реставрируют, поэтому показать ее вам мне не удастся, но легенду, с ней связанную, я все-таки расскажу. Когда-то давно две соседние деревни Риомаджоре и Манарола враждовали между собой. Причина была банальна в Риомаджоре был источник с питьевой водой, а в Манароле нет. И жадные жители Риомаджоре почему-то совершенно не хотели, чтоб соседи пользовались их водой… И как водится в подобных сказках, девушка из Риомаджоре и парень из Манаролы полюбили друг друга, но семьи были категорически против. Девушка решила сбежать к возлюбленному, и договорились они встретиться в середине тропинки, связывающей две деревни. Девушка прибежала туда ночью и бросилась в объятия любимого, но камни тропинки не выдержали и пара сорвалась с обрыва в море. Наутро, когда тело юноши прибило к берегу в Манароле а девушки в Риомаджоре, жители деревень наконец-то осознали всю абсурдность своей вражды, и даже решили построить дорожку между своими деревьями. Как оно было на самом деле история умалчивает, но сейчас этой дорожкой очень охотно пользуются туристы.

Манарола пользуется славой самого древнего из поселений Чинкве Терре его история уходит корнями еще в римскую эпоху, когда тут было поселение «Маниум арула».

В следующий за Манаролой городок Корнилью мы, если честно, вообще заезжать не планировали. Еще при составлении маршрута, дома, он нас как-то не вдохновил, поэтому решено было уделить больше внимания самым красивым городкам Риомаджоре, Манароле и Вернацце. Ну ну… хочешь рассмешить Господа расскажи ему о своих планах. А план наш, который начал разваливаться еще в Риомаджоре, окончательно скис в Манароле движение корабликов отменили в связи с усилившимся волнением на море. Судьба в этот день была явно на стороне мужской половины человечества! Мой дорогой радостно семенил в направлении станции, в то время как я сокрушалась о том, что так и не увижу Чинкве Терре с воды. Но это было еще не все. Судьба на этот раз приобрела облик итальянских железных дорог. Электричка, в которую мы сели, чтоб добраться до Вернаццы, сначала простояла минут 20 в тоннеле между Манаролой и Корнильей… потом кое-как доползла до станции и встала уже окончательно. Причем никакой конкретной информации о причинах задержки и о хотя бы ориентировочных сроках ее устранения в эфир выдано не было. Подождав еще минут 10, мы решили, что торчать тут не самое лучшее занятие, и все-таки Корнилья ждет нас.

Корнилья единственная из деревень «Пятиземелья», которая не имеет выхода к морю. По той простой причине, что расположена она на верхушке высоченной скалы и нам предстояло ползти туда! Хотя высоченная это, конечно, громко сказано, там всего метров 80 но к концу дня я уже не чувствовала себя легкой газелью, к тому же жара давала о себе знать как-то неожиданно для девочки из Питера, в котором еще только совсем недавно снег сошел, в Лигурии оказалось +26. Это, конечно, не тропики, но и мы люди не привыкшие…

В общем, одолела я эту горку, и в итоге получила свой пирожок Корнилья-то, чего никто не ожидал, оказалась чуть ли не самой очаровательной из всех деревень Чинкве Терре! Если остальные деревни лучше разглядывать снаружи – они хороши именно хаотичным нагромождением разноцветных фасадов, обращенных к морю – то в Корнилью лучше погрузиться с головой.

Это настоящий крошечный средневековый итальянский городок с узкими кривыми улочками, маленькими двориками и уютными площадями. А море и окрестные холмы, которые нет-нет да и промелькнут в проемах между домами, только добавляют пейзажу очарования.

Мы поели мороженого под платанами на центральной площади Корнильи и решили рискнуть и вернуться обратно на станцию в конце концов, нужно же отсюда как-то выбираться! К счастью, перрон встретил блаженной пустотой значит, движение электричек восстановили.

Солнце клонилось к закату, когда мы добрались до последнего городка Пятиземелья — Вернаццы. Почему-то Вернаццу называют самым красивым из поселков Чинкве-Терре честно говоря, я не очень поняла почему. Может быть, из-за бухты с пирсом, или из-за того, что в ней есть даже маленький пляжик? Да, лодочки на пляже я с удовольствием пофотографировала, а еще детишек, которые развлекались какой-то непонятной мне но, вероятно, очень увлекательной игрой.

Но признать, что Вернацца, или Манарола, или Корнилья, или Риомаджоре кто-то из них самая-самая я, пожалуй, не готова... Они все похожи  ну пожалуй за исключением Корнильи — но при всем при этом они совершенно разные, и вычленить какую-то одну из этого разноцветного калейдоскопа у меня не получается. Да наверное и нельзя так не будет одного маленького слеклышка, не будет и всей картинки этого маленького мирка под названием Чинкве Терре.

Италия: полезная информация

9 июня 8:48
Катя! Растревожила душу воспоминаниями: мы курсировали на пароходике между деревеньками ЧТ летом 2013. Риомаджоре мне совсем не глянулась, а вот Монтероссо понравилась. Это, конечно, не слишком деревня, но там много интересного, пляж там самый лучший из "пятиземелья". Там мы поднимались к монаху - обзор шикарный. Вернацца тоже неплохое местечко, приятно было посидеть с бокалом вина в одном из береговых кафе и послушать шум моря, подняться на башню. А вот в Корнильи мы не были, только видели с моря. Ты просто умница, заглянула в самую удаленную деревеньку, вспорхнув птичкой в высоту. Фотографии выразительные - красиво!
9 июня 11:32
elsarieva писала 9 июня 8:48
мы курсировали на пароходике между деревеньками ЧТ
вот, а мне кораблик не покорился Без видов с воды, конечно, впечатление не такое полное, но ничего не попишешь )
Да, в Монтероссо мне тоже понравился пляж и бухта красивая, но в сезон, наверное, там яблоку негде упасть.
elsarieva писала 9 июня 8:48
Ты просто умница, заглянула в самую удаленную деревеньку
да, нет все-таки худа без добра! Спасибо!
9 июня 9:50
Какие миниатюрные пейзажи! Красота!
9 июня 11:33
YaroslavGlukhov писал 9 июня 9:50
Какие миниатюрные пейзажи!
это точно, как будто в кукольный домик заглядываешь!
Спасибо, Ярослав!
9 июня 11:50
Вот мне очень жаль, что в наши планы в свое время мы не включили Корнилью- сердце мое чувствовало, что она самая атмосферная из всей пятерки Так что судьба была к вам очень даже благосклонна в этот день- она компенсировала вид с моря ( он есть у всех) на то, до чего многие не дошли!
9 июня 13:52
Да, я уже давно поняла, что судьба лучше знает, что надо! И все равно сделает по-своему! )
Karus
9 июня 14:41
перфекто))
9 июня 14:50
Грацие миле!
9 июня 17:10
И правда перфекто! А почему машину оставили и на электричках перемещались? И с корабликами не получилось?
9 июня 17:20
К этим деревенькам очень неудобно на машине подбираться - если по прямой между ними километров пять, то по спидометру наверное все 50 Жуткий серпантин, я до Монтероссо-то еле доехала А на электричке - три минуты, быстро и комфортно.
А с корабликами неудача вышла - сначала попали на перерыв - почему-то в середине дня, с 12 до 14, у них окно... А потом навигацию приостановили в связи с волнением, и возобновили только когда мы уже в Корнилье были )
9 июня 17:35
С серпантином понятно, а с корабликами жаль, морская прогулка украсила бы поездку
9 июня 21:30
Да, мне тоже хотелось посмотреть на них с воды для полноты ощущений, но не судьба
9 июня 17:53
Отдельное спасибо за Корнилью, до которой я не добралась. Очаровательная деревушка!А Вернацца мне больше всего понравилась со стороны тропы, оттуда открываются действительно открыточные виды на неё.
9 июня 21:33
Спасибо! Корнилья, оказывается, у многих оказалась за бортом, я уже начинаю гордиться таким подарком судьбы!
9 июня 19:16
Ух как красиво! Ярко, солнечно, позитивно - смотрела и читала непроизвольно затаив дыхание :) Здорово все это увидеть вживую!
9 июня 21:40
Спасибо огромное! И даже когда это видишь вживую - все равно остается легкое ощущение нереальности происходящего, такие удивительные картинки вокруг ))
9 июня 23:13
Алиса в стране чудес!!! Это пятиземелье иначе не назовешь, красота какая-то нереальная. Само название Чинкве Терре уже само по себе не может означать что-то банальное... А уж остальные названия красивые я даже и не запомнила, потому что все слилось в один суперский яркий калейдоскоп! жаль, только и здесь - печальная история любви... Мост раньше надо было строить, чукчи такие....
10 июня 12:18
Kapuletta писал 9 июня 23:13
Само название Чинкве Терре уже само по себе не может означать что-то банальное
ой Лен, вот всегда так с итальянским языком! Ну просто песня, не иначе ))
Kapuletta писал 9 июня 23:13
Мост раньше надо было строить, чукчи такие....
чукчи - это вообще мягко сказано... Странные люди, такие упорные в своей злобе... и раз за разом одни и те же грабли - обязательно нужно довести до трагедии, чтобы прозреть
10 июня 16:48
Италия-Италия! Сколько же в ней еще всего смотреть и смотреть. Яркое у тебя Пятиземелье, Катюш! Очень итальянистое. А представляю, как на тебя это подействовало после питерской погоды и непонятного времени года.
Рай, чисто рай!
Мне сравнивать деревеньки между собой не выйдет, т.к. их пока не видела!
15 июня 20:05
Leolik писала 10 июня 16:48
Очень итальянистое
да, Ленок, это ты очень верно подметила, Чинкве Терре - это просто квинтэссенция всего итальянского А после нашей серой погоды - это настоящая инъекция эндорфина! )
11 июня 9:07
Чинкве Терре - это мечта в чистом виде Я всё-таки уверена, что человек не может быть несчастен, живя в таких местах. Ну, кроме каких-то лично переживаемых трагедий, эта местность сама по себе уже придает жизни тонус. Я только на минуточку представила, что имела бы возможность вот так выйти к морю и вывалиться на камень под солнышком, на фоне этих пейзажей) И сразу вот эта штука - "от себя не уйдёшь" - перестает работать. Уйдёшь. Просто надо знать, куда уходить)
15 июня 20:08
Я всё-таки уверена, что человек не может быть несчастен, живя в таких местах
и я тоже! Окружающая обстановка очень сильно влияет на образ мыслей, это же доказано даже
Уйдёшь. Просто надо знать, куда уходить)
может быть это поверхностное впечатление, но мне кажется, что итальянцы туда ("в себя" в смысле) и не входят... а почему - смотри выше
Cult-tourist
13 июня 16:49
Катя, как здорово, что такая прелесть встречается с той, кто способна «нарисовать» и описать её столь задушевно. Поскольку далеко не всем суждено пройти Вашими тропами, то очень важно, что к образу каждого посещённого очаровательного места Вы определённо способны добавить ещё больше красоты.
p.s. Вы уже поняли, что тематика и география Ваших путешествий мне очень близки, посему каждый новый репортаж -очень важное культурное событие. Ждём-с ну прямо-таки с нетерпением…
15 июня 20:29
Спасибо за такую высокую оценку моих скромных усилий!
Cult-tourist писал 13 июня 16:49
очень важное культурное событие. Ждём-с ну прямо-таки с нетерпением
я буду стараться держать планку
AllaW
14 июня 6:37
Фотографии прекрасны! Но как же хочется своими глазами увидеть эти красивейшие места, которые уже давно многими изъезжены-исхожены...
15 июня 20:30
Спасибо! Очень хочу Вам пожелать обязательно однажды увидеть все это )
14 июня 19:50
От фото глаз не отвести!)
15 июня 20:30
спасибо!
15 июня 5:18
Катя, очень потрясающе! И фото, и рассказ!
Вот же, что ЮНЕСКО с обычными деревнями делает!
Хотя всё закономерно -
ведь Чинкве Терре — это действительно очень красиво!

Очень классно получилось!
А стараюсь представить себе это в музеях, разглядывая картины пейзажистов 17-19 веков.
15 июня 20:33
Вот же, что ЮНЕСКО с обычными деревнями делает!
да, и по-моему иногда это явно чересчур
Очень классно получилось!
Корнилья оказалась очень неожиданным и приятным сюрпризом )
да, точно! Я особенно люблю пейзажи Каналетто и Гварди разглядывать... Ну и импрессионисты конечно - это вообще отдельная история
17 июня 7:25
catys писала 15 июня 20:33
Ну и импрессионисты конечно - это вообще отдельная история
А я в этом плане и реалистов люблю, и романтистов всяких.
17 июня 3:31
Сказочные домики! Все такое яркое, разноцветное и так гармонично вписано в окружающую природу! Дивные пейзажи, невероятно прекрасный район Италии! Спасибо за экскурсию, Екатерина!
17 июня 9:33
Спасибо Светлана! Итальянцы - декораторы от Бога, у них что ни уголок, то просто необыкновенная красота )
18 июня 2:35
catys писала 17 июня 9:33
Это точно!
17 июня 20:34
-ты права, Катя, наверное их и не надо пытаться отсоединить друг от друга, ведь тогда потеряется смысл Пятиземелья! Удивительно компактная застройка, яркие скворечники какие-то!! Корнилья больше всего пришлась и мне по душе!!
17 июня 21:08
NataliaC писала 17 июня 20:34
Корнилья больше всего пришлась и мне по душе!!
да, в ней есть что-то особенное, настоящее!
А вообще удивительное место эти деревеньки, жаль конечно что такое туристическое...
17 июня 21:15
catys писала 17 июня 21:08
жаль конечно что такое туристическое...
-да, это всегда расстраивает!!
19 июня 14:19
Катя, какое же очарование!!! Так и хочется скользнуть в экран и оказаться в чудесных деревеньках. Побродить по их улочкам, полюбоваться морем и поесть мороженного...
жаль, что не удалась морская прогулка, но за то судьба привела тебя в Корнилью!
19 июня 15:53
Ой Анют, как ты права! Это такие сказочные места, как же мне хочется туда обратно!
annaabrosimova писала 19 июня 14:19
не удалась морская прогулка
тем более что есть что доделать
19 июня 16:02
Мне, кажется, что в любом понравившемся месте должна быть какая-то незавершенность
19 июня 16:14
Да, это точно! Чтоб был повод возвращаться туда снова и снова
25 июня 17:25
Такое яркое и очаровательное Пятиземелье у Вас получилось!
26 июня 14:07
Спасибо! Его не сложно передать, оно само прямо-таки просится в кадр, на редкость фотогеничное место
27 июня 12:28
Кать, за что же ты так бедных китайцев...)).
Прочитала и посмотрела с удовольствием. Первое мое знакомство с этим великолепным местом произошло у Ирины (tinka61). Твой рассказ дополнил и обогатил мои впечатления о Пятиземелье. И, наверное, в том, что вы не успели на кораблик, было проведение. Зато вы увидели Корнилью.))
27 июня 16:07
natchen писала 27 июня 12:28
Кать, за что же ты так бедных китайцев...)).
Наташ, я еще вполне политкорректна Ты бы слышала, как о них отзываются эрмитажные бабушки-лекторы....
natchen писала 27 июня 12:28
наверное, в том, что вы не успели на кораблик, было проведение
замечательная есть фраза, что все, что ни делается, делается к лучшему В которую мы не верим, а потом все равно убеждаемся, что так и есть
Спасибо тебе!
27 июня 16:36
catys писала 27 июня 16:07
Ты бы слышала, как о них отзываются эрмитажные бабушки-лекторы...
Могу только догадываться.
27 июня 17:03
natchen писала 27 июня 16:36
Могу только догадываться
вот вот, именно так!
Argentique
2 июля 19:48
Прекрасный рассказ и красочные фото! Италию нельзя не любить. Как же там все классно сочетается - природа, архитектура, кулинария, музыка... Захотелось несказанно сильно. Спасибо!
2 июля 22:16
Да )) Италию невозможно не любить! Спасибо Вам за интерес!
Aleksandr_Selifanov
28 июля 21:59
до туристера о Чинкве Терре ничего не знал, хотя знаменитые фото конечно видел и не раз. Теперь уже прочитал столько отчетов, что очень хочется там побывать. Вот такую Италию я обожаю. Катя, спасибо!!!
28 июля 22:06
Да, пейзажи там изумительные!
Aleksandr_Selifanov писал 28 июля 21:59
Вот такую Италию я обожаю
как же, а Тоскана Вам не нравится?