Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 14:31
модераторов

Польша, мы вернемся!

Все началось с сообщения моего тур.агента, что польские авиакомпании — LOT, перед новым годом выкинули в продажу билеты по 160 долларов. Поскольку подобные акции долго не дляться, билеты я купила. Что с ними делать и куда я Польше хочу поехать, никакой конкретики не было, что для меня абсолютно не свойственно.

Обычно, чтобы мне начать планировать путешествие, должна быть путеводная звезда, не важно в каком виде: то-ли это будет город, то-ли собор, а может быть просто картина, которую я хочу-немогу увидеть. И вот на нее, как на песчинку накручивает радужные слои раковина жемчужница, я выстраиваю логистику поездки. Думаю, что так делают многие.

В данном случае, если продолжить аналогию, раковина была и с воображением, косящим под «жемчужницу» было все в порядке, а вот песчанного зерна, все не находилось. Ехать на север Польши, где привлекательно возвышался замок Мальборк, в начале мая я побаивалась, зная переменчивую погоду в Европе в это время, а на юге Польши, кроме Кракова, ничего зазывного не вырисовывалось.

Краков.

Что делать в Кракове целую неделю и даже чуть больше я не придумала и тут на моем, начавшем уже темнеть небосводе, взошла звезда Закопане. Каким образом её туда занесло, не спрашивайте, сама себе я на этот вопрос не отвечу даже сейчас. Не иначе это были: и рука судьбы, и провидение в одном флаконе. Если, конечно, это не одно и то же.

Вот так маршрут и сочинился. 5 дней в Закопане, 3 ночи в Кракове и пол-дня в Варшаве, т. к. вылет был поздний, а выписка из краковских аппартаментов ранней.

Закопане.

Польский транспорт.

Самолет.

Кто-то, уж не помню кто, пугал меня польскими авиалиниями. И грязные-то они, и сервис-то там «дреки-каки», и самолетики на ладан дышат. Все это оказалось враньем. Нет, ну может на момент, когда респондент на них летал, все так и было, а нам, к счастью, ни с чем подобным столкнуться не довелось.

Самолетики, правда, были скромные, но чистенькие, сервис отменный (без еды, но по вафельному батончику и стакану воды, бесплатно, всем досталось). Туалеты чистейшие. Я так поняла, что их чуть-ли не после каждого посетителя «облагораживают». Специально не следила, но выглядело это абсолютно так. Отлет по часам. Прилет даже на несколько минут раньше. Стюардессы улыбчивые. В воздухе не трясло!

Поезд.

Все началось с маленького кошмара перед отлетом, когда я собирая чемодан накануне и проверяя билеты на поезд от Варшавы до Кракова, обнаружила, что купила их почему-то на час, когда наш самолет должен был только приземлиться. Уж не знаю, что тому причина: или я «перепила» накануне, или в авиабилеты плохо посмотрела, или был сбой в системе сайта ж-д дорог Польши. То что это могло произойти по вине сайта, я поняла по тому, что номер поезда, на который я заменила первоначальные билеты, отличался от искомой, пропечатанной на билете цифры на один номер, а из 2-х номеров посадочных мест, одного не существовало.

Билеты на поезд в Польше можно заказать лишь за месяц, а не за 3, как по остальной Европе. Цена вопроса уменьшается в 3 раза, если подсуетиться, а не сделать это в день накануне поездки. Теперь, благодаря своей ошибке, я знаю это наверняка. От Варшавы до Кракова, вторым классом стоит 48 злотых на ранний билет и 135, если заказывать за день. Ехать скоростным — 2 с мелочью. Региональным — тащиться 4 часа.

Теперь о самих поездах. В Краков мы ехали на обновленном вагоне. Т. е. по всей вероятности, старую начинку из него выгребли, а новое содержание запихнули. Но все было комфортно, с туалетом, стойкой для чемоданов, чистотой и вежливыми кондукторами.

А вот обратно… Такого современног, с иголочки новенького вагона, я не встречала нигде в мире! Поверьте на слово. Из-за атавистической боязни доверить руль дочери, мы до сих пор перемещаемся по странам на поездах. И повидали их не мало. Польский — лучший. Мало того, разносили чай, кофе, или минеральную воду на выбор — БЕСПЛАТНО!

Все во время, ход плавный. Железнодорожные вокзалы, что в Польше, что в Кракове моют, чистят и скребут даже с каким-то остервенением. Может хотят смыть остатки коммунистического прошлого?

Автобус.

От Кракова до Закопане 2 с мелочью часа на автобусе. Можно и на поезде, но в 2 раза дольше. Я купила по интернету билеты и на автобус. Делать это не обязательно, т. к.:

— во-первых, билет можно купить и у водителя цената же самая, что и интернетовская.

— во-вторых, по интернету продаются билеты только на автобусы одной фирмы, и лиш на них этот билет и действителен. А до Закопане и обратно, естественно, перевозки осуществляют несколько фирм. Отличаются они лишь логотипом на борту. Железнодорожный и автобусный вокзалы в Кракове находятся один рядом с другим. Дверь в дверь, можно сказать.

Как перемещать по городам на автобусе меня не спрашивайте, т. к. из-за дешевизны такси, мы там перемещались исключительно на нем.

Такси.

А вот с эти видом транспорта все оказалось не так однозначно. Из аэропорта Шопена до центрального железнодорожного вокзала Варшавы (называется Варшава Централе) 20 минут на такси нам обошлось в 60 злотых, из Варшавы в аэропорт 28, от ж-д вокзала Варшавы до её центра 50 злотых, а езды там было минут 7.

Дорога от автобусной станции Кракова до аппартаментов 25 злотых, обратный путь 11.

Краковские такси. Единой "формы одежды" они не имют. Так что можно нарваться на очень лихого частника, который вам накрутит цену, в 2-3 раза превышающую искомую.

И когда мы из-за позднего обжорства в Закопане возвращались в гостиницу опять же на такси, цена разнилась от 17 до 25. Чем это вызвано?

Думаю, что предумышленной неисправностью счетчика — раз, из-за того, что мы не всегда проверяли изначальную цифру на стоянке, а на ней должно быть «8»-два и из-за того, что у разных фирм и просто единоличников, разный тариф-три. В Кракове есть фирма такси, на борту машин которых написано 1,8 злотых на 1 км. Эти самые дешевые. Именно на такой мы ехали из краковских аппартаментов на ж-д вокзал и обошлось это нам в 11 злотых. Так что будте бдительны.

Ну, а теперь часть лирическая.

И зазвучала эта часть сразу, как только мы сошли с трапа самолета в чистеньком, аккуратненьком, понятненьком (обожаю маленькие аэропорты) аэропорту Шопена в Варшаве. Столица встретила нас солнцем, 22 градусами тепла, пани (-ями) одетыми в светлые брючные костюмы и рядами лип, которы были готовы принять «стада» пчел и прочей мошкары.

Недолгая дорога до Варшава централе, такой же ухоженной и понятной, как и аэропорт и свежей, как бодрящий морковный сок, ранним утром.

На железнодорожной станции Варшава централе.

Сели в вагон, немного поплутав в 3-х соснах, т. к. из двух мест 14 и 15, в наличии было только 14, а вместо 15 было 16. Но это мелочи. Поезд тронулся без опозданий и полетела лентой полосатая дорога. А за окном стали мелькать пейзажи.

Снято из окна поезда.

По пашням, выискивая червяков, ходили аисты, которых я почему-то считала исключительно лягушатниками. Коровы паслись в цветущих, кипельно-белых садах.

Полония — чистая, ухоженная, тучная, возрождающаяся. Пейзажи за окном не уступали в красоте ни французским, ни швейцарским, ни итальянским, не говоря уже об испанских. В них была и красочность Швайца, и французское изящество и бескрайнесть холмов Италии. Только пропорции всего этого были другие и красота эта воспринималась иначе. Она была очень похожа на нашу, российскую, по которой я так соскучилась, а оттого была ближе и роднее.

Сосновые стройные боры сменялись ясными полянами. И все это переливалось всеми оттенками зеленого, со стремительно рассекающими травяной ковер канареечными полосами рапса.

Снято из окна поезда.

Синее небо над Мазовецким воеводством сменило хмурое над воеводством Малопольским. От голубизны остался лишь легкий оттенок, в начинавших сердиться и сереть облаках. В Краков мы прибыли в сумрачный полдень и при температуре градусов 16.

Быстренько загрузившись в автобус и прихватив в дорогу пару бретцелев, может не таких вкусных, как в Берне и Мюнхене, но тоже вполне себе ничего, тронулись в сторону Закопане.

Вот тут уже во всю припустил дождик. И настроение начало резко падать вниз. Что делать в горах 5 дней при дождливой погоде, я особо не представляла. И тут за поворотами, постоянно петляющей дороги, стали появляться покрытые снегом вершины Татр, как бы подмигивая и говоря:

— Не грусти, подруга! Все будет отлично!

Снято из окна атобуса.

Закопане.

Однако, укутанный в моросящий дождь город и покрытая лужами привокзальная площадь оптимизма не вызвали. Но такси было много, причем габаритов они были специфических, в основном миниваны, явно рассчитанные на любителей горных лыж с соответствующим оборудованием. Так что с двумя скромными чемоданами мы там разместились с комфортом.

Доехали до гостиницы, которая располагалась слегка на отшибе, за 5 минут и очутились в раю. Из звуков были слышны лиш: блеянье коз и овец, щебетание птиц и кукареканье петухов. Чтобы не сильно расслабляться, иногда профурыкивали немногочисленные машины.

Гостиница-пансионат «Орла Перч», новенькая, чистенькая, с просторными номерами и приличным завтраком обошлась мне в 50 евро ночь. А когда я вернулась из Польши, то видела, что цены там упали до 40 долларов. Сказать, что я была довольна этим вариантом, то это ничего не сказать. Но эту тему я разовью, наверное, в рассказе непосредственно о Закопане. А пока такая завлекалка, как вид из одного из 2-х окон нашей комнаты.

Конечно, рассматривать Закопане, как город загруженный архитектурными шедеврами, было бы большой ошибкой. Да ему, городу в смысле, это абсолютно не нужно. Это, по-моему восприятию, некий вариант подмосковной, дачной Малаховки, в которой я проводила лета своего детства и юности. Но, конечно, более комфортный, ухоженный и окруженный такой фантастической природой: горами, ручьями, лугами, озерами, что я сказала дочери, что на пенсии переезжаю сюда. И она с большим воодушевлением на это согласилась, так ей там понравилось.

Хрустальный воздух, поля одуванчиков, которые в свое время воспринимались, как зловредные сорняки, а сейчас, как сошедшие на землю маленькие солнца, все меня там радовало. Кому-то это может показаться обыденным. Но я по этому скучала много лет. И Закопане мне это подарил.

Центральная улица города — Круповка, пропахшая шашлыками, жареным сыром, чем-то жирным и сладким, немного выдергивает из этого состояния парения. Но там не плохой шоппинг. Какой-никакой социальный экшен. Ну, должна же быть в городе центральная, эдакая фартовая улица для туристов всех мастей и разных предпочтений.

Улица Круповка в Закопане.

Конечно ехать в Закопане нужно за другими развлечениями. Зимой, как известно, это горные склоны, которые оценить не могу, т. к. на горных лыжах не катаюсь, а вот летом трекинговые маршруты разной степени сложности, протяженности и высоты.

Про мой восторг, который я поймала на следующий же день после приезда, на озере Морское око, расположенном в 25 км. от Закопане и о котором просто не могла молчать даже пару недель, когда до него дойдет время, я уже рассказала.

Озеро Морское око. Закопане.
Озеро Морское око. Закопане.

А вот еще один мощный прилив адреналина, подобный которому очень давно в жизни не испытывала, обрушился на меня, когда я нежданно-негаданно для самой себя, забралась на одну из вершин польских Татр. Пусть и не самую высокую.

Татрский национальный заповедник. Высона 1300 метров.

Хотя никогда и нигде не испытывала потребности в скалалазаньи.

Краков.

Уезжали мы из Закопане под дождем и это несколько облегчило нам с ним расстование. Лазать по горам в ливень нельзя, в городе делать особо нечего. Разве что объедаться в многочисленных ресторанах. А это занятие хоть и приятное, но если съеденные каллории растрясти негде — очень вредоносное для стати и фигуры. Поэтому переезд в Краков подоспел очень вовремя.

Краков.

Остановились мы там в аппартаментах с громким названием «Мерседес Инн». Не имея 4-х колесного Мерседеса, я решила хотя бы в нем пожить. Стоили они довольно дорого, для Польши вообще, а Кракова в особенности — 100 евро ночь. Но они того стоили. Полностью укомплектованные. Чистейшие. Очень удобно расположенные и по отношению к центру, и железнодорожному вокзалу, они оказались находкой.

Первый наш вечер в Кракове выдался на ночь с субботы на воскресенье и народ гулял. Такого невероятно количества ресторанов, расположенных на первых этажах зданий по всему центру, я не встречала ни в одном городе. Даже в Андалуссии, где народ, по-моему, вообще не спит в воскресные дни, да и не воскресные тоже.

Вечерний Краков очень романтичен. Абсолютно безопасен и невероятно приятен.

Краков.

А дневной порадует, как достопримечательностями, так и душевным шоппингом по очень демократическим ценам. Ну, для нас демократическим.

А ещё я там наконец-то попала на еврейское кладбище в краковском районе Казимеж.

Еврейское кладбище в районе Казимеж в Кракове.

Три дня на Краков более чем достаточно. А если не шопиться так безудержно, как мы и не проводить по нескольку часов в ресторанах, то день на Краков хватит с лихвой.

Варшава.

Как провести время в Варшаве я не знала. У меня не было ни только плана, но и карты. Поэтому мы пошли туда, не зная куда. А потом решили, не мудрствуя лукаво, взять такси. Оно подвезло нас к историческому центру. И мы оказались сразу же в красоте.

Варшава.

Но погда была такая мерзопакостная: +9 и дождь, что особо гулять настроения не было. Насколько в ласковую столицу Польши мы прилетели, из такой же неприветливой улетали.

Варшава.

Может Варшава сердилась на нас за то, что мы отвели ей лишь транзитную роль в этом нашем путешествии.

И это, имеется ввиду наше транзитное к городу отношение, конечно не справедливо. Уже то, что город, разрушенный до самого основания, полностью восстановлен после Второй Мировой. Центр ярок и ухожен и продолжает облагораживаться. Это, конечно, во-первых вызывает большое уважение, а во-вторых, там действительно есть, что посмотреть и хотя бы на ночь задержаться. Но, видимо, в другой раз.

Похудела ли я? (Исполняется на мотив женкого страдания: «Виновата ли я?»)

Еда в ресторанах Польши, причем всех 3-х городах, где мы были, обалденная. Конечно, в Закопане, например, привалирует национальная гуцульская кухня и она очень жирная, с обилием мяса и всяческих соусов на основе сметаны, с добавлением почему-то неизменно сушеного укропа. Я укроп уважаю, но свежий, а сухой, ну очень у него вкус насыщенный.

Но если постараться, а мы постарались, то можно отыскать рестораны даже национальной кухни с очень приемлемым меню даже для желудков, не избалованных таким обилием говядины.

И конечно итальянские рестораны. Их в Польше с избытком. И еда там гораздо вкусней, чем в Италии. А счет гораздо-пригораздо привлекательней даже чем в Венгрии, где цены на еду весьма демократичны.

В Кракове, пища еще более адаптирована под туристов. А количество ресторанов на любой вкус, кошелек, антураж настолько велик, что любой найдет себе общепит по настроению на данный день. Так что не упустите удовольствие откушать в Польских ресторанах! (По городам будет отдельное меню!)

Люди.

В Польше, практически, только белые лица и в основном блондинистые головы!!! Я была счастлива. Много детей. Опять же белобрысеньких. Сердце мое пело, а глаз радовался.

Краков.

И никаких тебе мечетей. Только костелы. И вообще, поляки мне показались самой религиозной католической нацией в Европе. За эту фотографию мне немного стыдно. Но лица женщины не видно, поэтому, надеюсь, мне это проститься.

Теперь о красоте польских женщин, которая так славится в Европе. Все это, как оказалось, брехня. Мы по каким лицам оцениваем нацию. Естественно по лицам засвеченным в масс-медиа. А главное по лицам актрисс. Вот и у меня перед внутренним взором, при упоминании полячек, вплывали лица: аристократичесское — Беаты Тышкевич, утонченно-сексуальное — Барбары, нашей все, Брыльской и мальчишески бесшабашное — Эвы Шикульской.

На самом деле, действительность была намного-много прозаичней. В Закопане, практически все без исключения женщины, и даже молодые, были похожи на торговок овощами. С неровным, неухоженным загаром, такими же неопрятными прическами и очень упитанными статями. Такие кровь с молоком селянки, не сильно утруждающими себя облагораживанием собственной внешности.

В Кракове дела обстояли чуть лучше. По крайней мере чувствовалось, что дамы уделяют уходу за собой больше времени, чем их закопанские товарки. Фигуры утонченнее, одежда интереснее. Но опять же, ни одного выдающегося лица, на которое хотелось обернуться, на улице я не встретила. Но справедливости ради стоит сказать, что и отталкивающего тоже.

А как вам эта новая версия Золушки и двух её сводных сестер? По крайней мере, в простодушие толстушки очень верится, как и не в простодушие близняшек тоже.

Теперь об отношении к туристам. Поверте, Польша очень туристов ждет! Поколение от 30 и младше отлично говорит по-английски. Как только вы о чем-то спросите прохожего этой возрастной категории, физически ощущается, как они делают на вас стойку и готовы объяснить и рассказать, даже тогда, когда они, например, собирались позвонить по телефону.

А уж про цены я вообще молчу. Мы хоть и потратили в Польше довольно кругленькую сумму и почти до последнего злотого, но в большой кайф и не скаредничая ни минуты, чувствуя себя если не миллионерами, то где-то рядом и около этой суммарной оценки.

Так что подумайте и задумайтесь! Застанте Польшу тогда, когда она заинтересованна в вас, а не когда вы в ней. Это «две большие разеницы», как говорят в…ну сами знаете где!

Польша: полезная информация

4 июня 10:22
Уговариваю мужа на польский вояж давно. Пока упирается - сама не пойму отчего! Мне нравится польской язык, худо-бедно знаю их историю, да и польские дамы мне симпатичны. В Варшаве я была давно и коротко, еще короче промелькнул в моей жизни Краков... Очень хочу неторопливо полюоваться Польшей, катаясь на их поездах и знакомясь вечерами с их кухней. В общем продолжаю работу капель над камнем!
4 июня 10:30
onegina17 писала 4 июня 10:22
В общем продолжаю работу капель над камнем!
Таня, продолжай. По большому счету, Польша не открытый туристический Клондайк. Пока они сами этого еще не поняли. Поэтому можно оторваться там по полной!
А уж
onegina17 писала 4 июня 10:22
знакомясь вечерами с их кухней
...Такого пищевого разврата в поездках я не позволяла себе давно!
4 июня 10:45
Развратничать чревоугодничая я позволяю себе только в путешествиях, там марш-бросками всякая дурь калорийная с боков уничтожается. Дома такое - ни-ни, хоть у нас и полно магазинов для пышек, но менять гардероб накладно, да и не хочется...
4 июня 10:46
onegina17 писала 4 июня 10:45
Развратничать чревоугодничая я позволяю себе только в путешествиях

Вот-вот и я так же. Гардероб - это вечная боль, Тань!
6 июня 9:53
Татьяна,уговорите,не пожалеете! очень интересная страна,6-я экономика в Европе!
4 июня 10:45
Лена, твоя Польша получилась очень привлекательной и приятной.
Хотя, дождик сильно портит впечатление))) Фото хороши и описание еды будят фантазию и аппетит
Бывал в Варшаве раза 4-5 в начале лихих 90гг - торговал на рынках....
Ох и времена были, но воспоминания об этой стране все равно остались самие приятные.
4 июня 10:48
vasilets писал 4 июня 10:45
воспоминания об этой стране все равно остались самие приятные
Сережа, так может пора освежить воспоминания-то. Тем более, что отдых там можно найти на любой вкус! Как в прямом, так и переносном смысле!
4 июня 10:54
Leolik писала 4 июня 10:48

Лена, многие годы ме мечтаем о такой поездке, но....
недостаток свободного времени и денег диктуют свои правила освоения мира
4 июня 11:00
vasilets писал 4 июня 10:54
недостаток свободного времени и денег диктуют свои правила освоения мира
Сережа, время - это да, величина постоянная, от неё никуда не деться. А деньги, как говориться, дело наживное. Польша в этом вопросе предоставляет очень щадящий режим.
4 июня 11:03
Leolik писала 4 июня 11:00

С учетом наших цен на а,б, меньше чем в 1,5 тыс евро на неделю все равно не уложиться.
А это больше месячной ЗП....
4 июня 11:13
А на поезде?
4 июня 11:15
Leolik писала 4 июня 11:13
А на поезде?

еще дороже - у нас неадекватная тарифная политика - поезда дороже самолета!
4 июня 11:16
vasilets писал 4 июня 11:15
поезда дороже самолета
Офигеть! (хотя подразумевалось другое слово)!
Да, засада!
4 июня 10:53
Милая .добрая и очень приветливая! красивая страна со своим особым колоритом и безумно красивыми ,древними городами! !Спасибо за такое прекрасное погружение ,Лена! Кстати вот и я люблю ездить на поездах по Англии. И кофе и чай и поесть дадут и ковровое покрытие ...уютная дорога , что может быть лучше!
4 июня 10:58
sovikont писала 4 июня 10:53
добрая и очень приветливая! красивая страна
Ой, абсолютная правда, Сонечка! Мне про Польшу такие страсти рассказывали, особенно те, кто был лет 20 тому назад, что я Польшу, как объект путешествий не рассматривала.
А побывав, готова вернуться прям сейчас. Редко со мной такое бывает. Польша очень понравилась. И скакать по ней не надо. Там надо отдыхать с чувством и со вкусом!
И я люблю поезда, Сонечка. Спасибо тебе за понимание!
6 июня 12:22
А мне Польша очень нравится! При том что она со стороны кажется простушкой . на деле все не так и в ней море очарования и каждый город имеет свое лицо!
10 июня 22:21
Как-то я пропустила твой этот комментарий, Сонечка. Извини!
sovikont писала 6 июня 12:22
При том что она со стороны кажется простушкой
Нет, Сонечка, мне Польша никогда не казалась простушкой. Наоборт скорее, очень сложной и из-за истории и из-за вынужденной близости с Россией.
А оказалось все и проще, и интереснее, и главное гораздо красивее, и неожиданнее!
11 июня 8:38
Leolik писала 10 июня 22:21
очень сложной и из-за истории и из-за вынужденной близости с Россией.
да... есть такое.. все время надо было балансировать....Это уже исторически сложилось...Но страна очень красивая и культурное наследие какое роскошное....
11 июня 9:03
sovikont писала 11 июня 8:38
культурное наследие какое роскошное
Да-да. Абсолютно согласна!
11 июня 9:06
уже давно собираюсь в Польшу.... тем более меня за пани принимают постоянно .. корни видать нет-нет да дают о себе знать!
11 июня 12:35
sovikont писала 11 июня 9:06
меня за пани принимают постоянно
Да, Сонечка, я помню, ты мне рассказывала. Я еще назвала тебя паненкой! Конечно, надо съездить. Корни и кровь. Это важно!
17 июня 13:04
Прости ,Леночка, что не сразу отвечаю.. запорхались мы тут с праздниками.. вот только добралась до связи!))
17 июня 17:53
sovikont писала 17 июня 13:04
запорхались мы тут с праздниками..

Сонечка, праздники - это же отлично. Небось опять шляпку покупала и в Аскот ездила? Эх, красота!
17 июня 18:08
И Аскот был и день рождение Королевы,Леночка.Все было
17 июня 18:10
Эх, веселье. Сонечка, ты про это напишешь. Я к тебе на сайт схожу. Д.Р. королевы - это же жуть как интересно!
17 июня 18:13
В выходные думаю все подготовить!!! так что рада буду твоему вниманию,Леночка!
17 июня 18:16
Cонечка, я на обновления подписалась. Теперь буду про все знать!
17 июня 18:17
Ух ты..!!! Здорово! чудесная новость!
17 июня 18:19
Соня, я уже читаю про Виндзор. Фотографии обалденные. Соня, а я там могу комменты оставлять? Я пока еще не разобралась!
17 июня 18:30
Там можно и коменты оставлять и смайлики есть...А твой отзыв я уже получила.Спасибо,Леночка
17 июня 18:32
Отлично, Сонечка. Я там наверстаю, что не видела. Классный сайт у тебя!
17 июня 18:35
Рада ,Леночка!!! Спасибо тебе за интерес!:)
17 июня 18:36
Тебе спасибо, дорогая!
4 июня 13:03
Как же интересно в Закопане! Ничего раньше не слышал про этот город!
4 июня 13:15
Ярослав,
YaroslavGlukhov писал 4 июня 13:03
Закопане
Невероятный город. Там столько адреналиносодержащих аттракций. Так что Вам там должно понравиться особенно!
6 июня 10:42
Leolik писала 4 июня 13:15
Там столько адреналиносодержащих аттракций.
Почитала...посмотрела...хочу! А после этих слов, Ленусь, вааще захотелось.
6 июня 16:34
natchen писала 6 июня 10:42
Почитала...посмотрела...хочу

Наташ, вот я рада,так рада! Я потом еще тебе завлекалку покажу попозже!
Но у тебя вон какой крутяк, не знаю, может тебе Закопане мелким блюдечком покажется!
6 июня 16:44
Лен, всегда на грани невозможно...)) Да и потом, Польша гораздо ближе, а по качеству очень достойный вариант.
6 июня 16:49
natchen писала 6 июня 16:44
а по качеству очень достойный вариант.
Да, это однозначно, Наташ!
Эх, блин! Как туда охота, не представляешь себе!
6 июня 16:55
Глядя на фотографии, представляю.))
4 июня 14:11
Иногда экспромт бывает полезен! и интересен!
4 июня 14:12
согласна!
Argentique
4 июня 14:54
Эх, какие пейзажи пасторальные! А горы вообще - колорит!
Близняшки на фото - с сюрпризом дети.
Полезный рассказ, до сих пор вообще о Польше не думала и не читала особо.
4 июня 18:36
Argentique писала 4 июня 14:54
Эх, какие пейзажи пасторальные!
О, да! особенно по сравнению с нашей пальмовой действительностью!
с сюрпризом дети
А? Вот и мне так показалось!
Полезный рассказ
Ира, буду рада, если пригодится информация. Т.к. и я о Польше не думала, а оказалась под большим впечатлением!
Selena58
4 июня 16:11
Лена, ты с таким смаком рассказала и показала эти польские города, что захватило желание мчаться туда непременно, пока поляки нуждаются в нас больше, а не наоборот. Но, как быть с работой,которая и позволяет потратить заработанный капитал с удовольствием в интересном месте? Не получается вырваться и поспеть за всем желанным. Удивляюсь вашей с Лизой "легкости на подъем".Молодцы девчата! Фотографии все хороши, но где вы украшаете горные пейзажи - супер.
4 июня 18:40
Лен, спасибо. Прям маслом по сердцу от твоего комментария.
Мы были ещё легче на подъем, если бы не надо было тратить время ещё и на зарабатывание, чтобы этот "подъем" оплатить. Так что твое
как быть с работой
актуально для всех нас.
К Польше присмотрись. Не Мальдивы, конечно, но своя прелесть там имеется и большая!
4 июня 17:51
Вот и мне Польша вопреки предрассудкам показалась очень гостеприимной
4 июня 18:41
вопреки предрассудкам
И у меня были такие же предрассудки, Маша!
А оказалось, что это только предрассудки, или давно забытое прошлое!
4 июня 17:58
Лена, как всё интересно! Я в Польше никогда не была и никогда её не рассматривала как страну для отдельной поездки, а вот почитала твой обзор и призадумалась непроизвольно. Очень интересные наблюдения, местами я смеялась (Похудела ли я?)
А вот как поляки к нам относятся, к русским? Они ведь славятся своей неприязнью к нам, и это вполне обосновано.
Отличные фотографии, мне очень понравились многие так и просятся на Фото Дня.
4 июня 18:44
многие так и просятся на Фото Дня
Ой, Ира, спасибо. От тебя, известную мастерицу в этом, подобное читать особенно приятно.
Как относятся к русским?..Ну, я с частью населения говорила по-русски. Вроде все адекватно реагировали. По крайней мере Закопане очень заточено под русских. Ведь горнолыжный курорт.
Ир, на польшу посмотри пристально. Я вот тоже туда же продолжаю смотреть. Мне понравилось. Очень.
4 июня 18:54
Leolik писала 4 июня 18:44
Ир, на польшу посмотри пристально.
Поняла, буду стараться.
4 июня 20:05
Красива Польша: и архитектура и природа, все, как доктор прописал!!
на пенсии переезжаю сюда.
-очень верное решение, а чтоб не скучала, мы будем к тебе приезжать в гости!
нежданно-негаданно для самой себя, забралась на одну из вершин польских Татр.
-горжусь тобой!!
А как вам эта новая версия Золушки и двух её сводных сестер?
- Я когда-то проезжала Польшу на поезде в Чехию, помню сады, сады!! Надо рассматривать теперь и это направление, надо!!
4 июня 20:39
NataliaC писала 4 июня 20:05
Надо рассматривать теперь и это направление, надо!!
Йес!
NataliaC писала 4 июня 20:05
горжусь тобой!!
И я собой, Наташ!
а чтоб не скучала, мы будем к тебе приезжать в гости

Во, правильно. А то я уже задумалась, что мне там одной делать!
4 июня 20:47
Leolik писала 4 июня 20:39
что мне там одной делать!
-вязать!!
5 июня 5:44
NataliaC писала 4 июня 20:47
-вязать!!
Ну, можно, конечно!
Не, я лучше любовный роман напишу. Давно собиралась!
5 июня 11:42
Leolik писала 5 июня 5:44
я лучше любовный роман напишу.
4 июня 21:58
И я приеду в гости!!! Ленуська, так чисто и хрустально все, даже там, где есть тучи.... просто бальзамом пролился рассказ, а уж фото, где дочечка в горах - это шедевр!!! Польшу никогда не хотела в планы ставить, но чесслово, готова передумать....
Атавистическую боязнь надо преодолевать, эко баре какие, такси им подавай....
Украду в копилку "упитанную стать"
5 июня 5:47
Kapuletta писал 4 июня 21:58
И я приеду в гости!!!
Жду, Ленусик! Как классно делить шкуру неубитого медведя!
но чесслово, готова передумать....
Передумай, Ленуська! Не пожалеешь!
Атавистическую боязнь надо преодолевать

Ой надо! Работаю над этим!
Украду в копилку "упитанную стать"

Не надо красть, я сама подарю, зайка!
ksushashav
4 июня 22:50
Так смачно рассказываешь, Лен. И фотки красивенные. Ну всё, сманила ты меня, включу Польшу в список желаний
5 июня 5:48
Ну всё, сманила ты меня

Урааа! Ксюш, у нас это самое что ни на есть бюджетное направление. И если даже не по этому, хотя и не маловажный фактор, там классно! Мы в восторгах!
Спасибо, девочка моя!
KostantinPavlov
4 июня 23:36
Был в Польше раз пять, может и больше. Честно говоря, меня не особо страна зацепила. А тут с такой теплотой про Польшу ( не считая оценки польских дам) , может стоит ещё разок, внимательнее присмотреться
5 июня 5:51
может стоит ещё разок, внимательнее присмотреться

Костя, наверняка стоит присмотреться.
Может какие-то цели или настроение были не подходящими при тех посещениях.
Я многого не ждала, а получила много. Поэтому с таким воодушевлением и написала!
KostantinPavlov
5 июня 13:57
Написано красиво, особенно про Закопане! вот может туда и стоит
5 июня 15:56
pavlov_kn писал 5 июня 13:57
Закопане!
Он определенно стоит. Или оно?
5 июня 8:07
Лен, вчера собралась у нас ну очень симпатичная компания - Васильцы и Вибасы (жалко Иффонеофф-ы не смогли присоединиться). Тебя вспоминали. В продолжение нашей полемики хочу тебе сказать, я вновь восхитился твоими фотографиями. Текст, сознаюсь, пока не прочёл (после вчерашнего, не в силах). Но до чего же фотки хороши! Мне у тебя ещё учиться и учиться. Не лукавлю, со всей моей искренностью.
5 июня 12:19
Коля, ну ты прям меня дразнишь вот этим.
ronadort писал 5 июня 8:07
собралась у нас ну очень симпатичная компания
Я только от неудачи с кипрской поездкой отошла! А тут такая встреча!
Спасибо дорогой за приятную похвалу моим
фоткам
А мне очень нравятся твои! И я тоже ни капли
Не лукавлю

А в каком контексте
Тебя вспоминали
? Надеюсь ничего криминального!
5 июня 11:56
Лена, очень увлекательная получилась поездка, мне кажется, что всегда, когда "тема" возникает спонтанно- все получается очень и очень удачно, даже дождик и хмурость в Варшаве не перебивают впечатление!!! Фотографии с горными пейзажами так и приманивают к этим местам! А Краков хочу посмотреть давно... Ну может и впишется когда-нибудь, особенно после твоего рассказа с притягательным Закопане
А больше всего повеселило вот это

Прямо вчера я изо всех сил боролась с маленькими солнцами, превращающимися на глазах в белые облачка, на даче, и пала сегодня в этой неравной битве Солнце победить невозможно
5 июня 12:22
Марин, а ты меня повеселила вот этим
FMarina писала 5 июня 11:56
Солнце победить невозможно
И ведь абсолютная правда!
Спасибо тебе за добрые слова. Я сама убеждалась не раз в правоте твоих слов, что
FMarina писала 5 июня 11:56
когда "тема" возникает спонтанно- все получается очень и очень удачно

Мне этот мой вояж очень понравился. Хотя уже и много что видела и смотрела.
5 июня 12:03
Очень жизнелюбивый рассказ! Отличные фотографии, отличное настроение!
5 июня 12:23
Лена, рада, что настроение подняла. Поездка получилась
жизнелюбивая
. Поэтому и расссказ вышел соответствующий!
Rakel
5 июня 12:17
Спасибо за рассказ! Польша - одна из стран, где мне казалось, что нечего делать. Теперь понимаю, что Польша заслуживает отдельного внимания
5 июня 12:24
еперь понимаю, что Польша заслуживает отдельного внимания
Я на, заслуживает, ой как заслуживает.
Самой казалось раньше, что там
нечего делать
, а оказалось, что было бы больше дней и на них бы нашлось, что делать.
5 июня 12:22
Leolik писала 5 июня 12:19
А в каком контексте
Хорошо вспоминали, жалели, что не приехала
5 июня 12:25
А, тогда ладно! А то я уж озадачилась!
annarubchenkova
5 июня 15:02
В детстве жила в Бресте и из-за близости границы побывала и в Кракове, и в Варшаве, и на польском побережье - впечатления остались только самые теплые! Хочется вернуться, только, пожалуй, не в Варшаву: из старинного там остался фундамент разве что. А еще же есть Люблин, Познань, Вроцлав, Гданьск... всего и не перечислишь.
А польская еда - это же умереть, как вкусно! А холодная Балтика (не пиво) - это же сидеть и медитировать!
Кстати, в Беларуси нет негативного отношения к полякам: с ними белорусы воевали, возможно, даже меньше, чем с братской Россией. Так что никаких предрассудков, если выкидывают билеты в Польшу - нужно брать!
5 июня 16:00
annarubchenkova писала 5 июня 15:02
если выкидывают билеты в Польшу - нужно брать
Я уже это поняла!
Вот я и написала, что мы туда вернемся, т.к.
есть Люблин, Познань, Вроцлав, Гданьск
!
Спасибо, Анна, за отзыв.
annarubchenkova
5 июня 16:06
Leolik писала 5 июня 16:00
Вот я и написала, что мы туда вернемся

Да, наверно, проблема с близкими странами в том, что кажется, будто еще всегда успеется туда съездить. Вы мне прямо напомнили про Польшу, надо будет посматривать билеты! Спасибо!
5 июня 16:08
annarubchenkova писала 5 июня 16:06
Вы мне прямо напомнили про Польшу,
Очень рада, если так.
annarubchenkova писала 5 июня 16:06
проблема с близкими странами в том, что кажется, будто еще всегда успеется туда
У меня подобное же происходит с Грецией и Кипром!
5 июня 18:02
Leolik писала 5 июня 16:08
У меня подобное же происходит с Грецией и Кипром!

С Кипром особенно!
5 июня 18:24
vasilets писал 5 июня 18:02
С Кипром особенно!

И не говори, Сереж! Сплошные !!!
5 июня 18:35
Leolik писала 5 июня 18:24
И не говори, Сереж! Сплошные

я был очень расстроен...
5 июня 19:46
я был очень расстроен
И я был!
Но будем мечтать о новой встрече и надеяться, что все же, на зло врагам, она состоится!
5 июня 19:49
Leolik писала 5 июня 19:46

Придется мне в Израиль еще разок заскочить. Очень хочется посмотреть Бахайские сады в Хайфе....
5 июня 19:51
vasilets писал 5 июня 19:49
Придется мне в Израиль еще разок заскочить
Ну вот и отлично! Видишь, как быстро находится решение вопроса. Буду ждать!
5 июня 20:00
Leolik писала 5 июня 19:51
Видишь, как быстро находится решение вопроса. Буду ждать!
5 июня 15:48
Лен, твоя высокая оценка Польши удивила и порадовала, наверно как и многих других. Рад, что в мире есть еще одна страна, которую нужно обязательно посетить...
5 июня 16:02
Миш, а меня Польша
удивила и порадовала
И буду рада, если ты действительно решишь её
обязательно посетить
Блин, министерство туризма Польши должно мне доплачивать за такую рекламу!
5 июня 17:11
Лен, я вот тоже все думаю, как бы это все обналичить Правда, боюсь, что Аргентинцы и Бразильцы иски выставят.
5 июня 17:38
Chedty писал 5 июня 17:11
Аргентинцы и Бразильцы иски выставят.
Да? Ты на них так зол?
Chedty писал 5 июня 17:11
как бы это все обналичить
Да я борзыми щенками возьму!
5 июня 18:25
До сих пор как вспомню Рио и Буэнос дурняк накатывает.
5 июня 19:42
Chedty писал 5 июня 18:25
Рио и Буэнос дурняк накатывает
Ну, если у тебя так, то я туда ни ногой!
6 июня 1:00
Вот вот, точно выставят!
5 июня 15:53
Звезда Закопане пыталась взойти и на моем небосводе ) Но одного дня там явно мало, а больше никак не хотело высвобождаться за счет других пунктов ) Так что мне тоже очень нужно вернуться в Польшу. Как только отойду от их манеры визы выдавать, так сразу и рвану ))
5 июня 16:05
одного дня
в Закопане, Любочка
мало
примало!
Если често, то именно твои материалы по Польше были для меня первыми ступеньками позволившими купить эти билеты. Если бы не ты, я бы Польшу вообще не рассматривала, не смотря ни на какую дешевизну.
Спасибо тебе большое!
Слава Богу нам визы не нужны!
5 июня 16:08
Спасибо, Леночка! Здорово! И я рада, что ты не разочаровалась. Всяко ведь могло быть
5 июня 16:50
spatefillum писала 5 июня 16:08
И я рада, что ты не разочаровалась
И я рада!
Еще раз спасибо тебе!
5 июня 18:44
Закопане очаровало еще раньше - незабываемое Око! (Лен, это я по следам твоего рассказа ). Здесь тоже всё выглядит привлекательно, но зная, твой талант художественного слова, все-таки есть сомнения...
5 июня 19:45
Laskovsky писала 5 июня 18:44
все-таки есть сомнения...

Марин, правда, слово тут ни при чем! В Закопане я вообще готова жить, серьезно. У меня все по ниспадающей, от Москвы до Закопане!
А Краков приятный город. Не везде, конечно, НО центр, а мы бывает в основном в центрах, очень симпатичный.
А когда ты разочаровывалась после моих восторгов, чтобы моегу мнению не доверять?
5 июня 19:49
Я не не доверяю, просто ты всегда так заманчиво пишешь. Как на дудочке играешь...
5 июня 19:52
Laskovsky писала 5 июня 19:49
Как на дудочке играешь
Дудишь, типа!
Не, Марин, я искренне. Если не нравится, так и напишу. Вон со Швайцем, как у меня, и с Парижем. Все как на духу выложила!
5 июня 19:56
Типа, я, как крыска, готова идти хоть на край света. Потому как, если честно, мне нравится не только твой слог, но и твой взгляд.
5 июня 19:57
Laskovsky писала 5 июня 19:56
как крыска
Марин, насмешила!
Laskovsky писала 5 июня 19:56
нравится и твой взгляд.
Ну, вот видишь, совпадаем! Значит не сомневайся!
5 июня 20:54
О Польше я конечно наслышана (родственники живут почти у границы с Польшей, часто там бывают и все восхищаются, я их как послушаю, так кажется, что лучше страны и нет). Меня раньше интересовала эта страна больше своими сказочными городками, а вот природа...особенно такие горы - это прям открытие! Леночка, рассказ НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНЫЙ! Извини, за капс, но просто не получается не эмоционально . Читала на одном дыхании. Чувствуется, как тебе полюбились эти места. Но я тебя очень понимаю, учитывая в каком климате ты живешь и как скучаешь по таким местам... Отдельное спасибо за такие красивые фотографии .
6 июня 5:29
Светочка, видишь не толькл я, но и родня о Польше в самых лучших впечатлениях. А родне надо верить!
Svet-lanka писала 5 июня 20:54
это прям открытие
И для меня такая природа была шоком, но со знаком + конечно. Спасибо тебе, Светуль, что ты так поняла мое состояние скучания по такой природе.
Svet-lanka писала 5 июня 20:54
красивые фотографии
Я старалась! очень там красиво!
5 июня 21:33
Лена, великолепная Польша! Я там был только во Вроцлаве в командировке. Но мне очень понравилось!
А тут Закопане, Татры! Конечно, ради одуванчиков мы туда не поедем - у нас их на даче полно. Но другие красоты - и Око, и вершина Татр - это да!!!
Краков с Варшавой - тоже что надо! Думаем с Аней куда-нибудь еще в Европу кратковременно поехать. Задумался о Польше!
6 июня 5:31
vibas писал 5 июня 21:33
Закопане, Татры
Вить, веришь, прям сейчас бы сорвалась и туда рванула. Одуванчики уже созрели, наверное и не желтеют, но думаю расцвело что-то другое!
А атмосфкра в Кракове, просто чумовая. особенно в выходные. Народ гуууляет! Так что даже без восторгов, определенно советую!
6 июня 10:26
Leolik писала 6 июня 5:31
Народ гуууляет!
это классно!!! А что лучше - Краков или Варшава?
6 июня 16:19
Даже не знаю. В Кракове все ж аутентичное, а в Варшаве новодел. Я про Варшаву не поняла. Но то что я видела, симпотичное.
Но все же, наверное выбрала бы для первого знакомства Краков!
alla_gorbunova
5 июня 22:15
Ленусь, ты так здорово расписала Польшу, твои эмоции прямо фонтанируют!
Дочь у озера - отпад!
6 июня 5:33
эмоции прямо фонтанируют
Аллочка, так, мне кажется, я до сих пор потихоньку про себя повизгиваю, когда Польшу вспоминаю.
отпад!

Спасибо! Я ей передам!
5 июня 22:37
Восторженные отзывы про Польшу сыплются, как из рога изобилия, и мне как-то очень радостно становится за эту страну. И твой восторженный рассказ, Лен, еще одна весомая капля в чашу моей уверенности - надо ехать!
6 июня 5:35
надо ехать
Надо, Катюш! А тебе-то там только границу перейти и уже там!
Восторгам моим нет предела, это точно. Уже сама начинаю воспринимать себя, как восторженную дурочку!
Спасибо, Кать!
6 июня 11:01
Ты не поверишь, Лен, но я даже у ближайших соседей - в Прибалтике - не была Все же хочется подальше да поинтересней...
Ну почему сразу
Leolik писала 6 июня 5:35
дурочку!
Наоборот это очень здорово, когда такие непосредственные эмоции, это лучше, чем когда их нет )) Я тоже очень часто такой же восторженной дурочкой бываю, иногда начинаю смущаться, а потом думаю - а зачем??? И слава Богу, чем больше в жизни поводов для искренней радости - тем она лучше ))
6 июня 16:23
catys писала 6 июня 11:01
Ты не поверишь, Лен, но я даже у ближайших соседей - в Прибалтике - не была
Как раз поверю, Кать. Я у соведей тоже не была. Да и по Израилю почти не езжу"
catys писала 6 июня 11:01
чем больше в жизни поводов для искренней радости - тем она лучше
Ну это я даже спорить не буду. Уж лучше радоваться, и пусть другие воспринимают смех без причины, как им угодно!
7 июня 9:44
Leolik писала 6 июня 16:23
Я у соведей тоже не была. Да и по Израилю почти не езжу
вот и я то же самое... Понимаю что, наверное, это не очень хорошо, но... ничего не могу с собой поделать, и на то есть причины )
Leolik писала 6 июня 16:23
ArkadiyGab
5 июня 23:47
Удивительные у тебя заметки, Лен. Забрела ты во Францию из тебя эмоция прет, аж завитки берут, забралась в Италию и про какую-нибудь 20-вековую загогулину можешь роман написать, а попалась Польша, так ты такие картинки выдала, что глаз не отвести!!!
Вот это мастерство!
А русалка твоя что это все к лесу передом, а к объективу наоборот, новая фишка? :))))))
6 июня 5:38
Аркаш, если мне что-то нравится, то я на все готова, даже соловьем петь. А уж если любовь, то...ну на все пойду, кроме потери чувства собственного достоинства!
Про
к объективу наоборот
так получилось! Просто смотрелось эффектно. Будет и передом!
6 июня 10:37
Мне Польша очень нравится. И потуристничать, и по шопиться, и особенно поесть
Вот только Закопане (да еще и Щецин) пока остались немного в стороне, так что с удовольствием прочитал и посмотрел...
Ощущения от страны у меня примерно такие же, увы, общественный транспорт оценить никак только не смогу. Но с оценкой польских панн согласиться никак не могу. Хватает там, конечно, и, скажем так, мало- или среднепривлекательных, но и очень привлекательных немало.
6 июня 16:25
особенно поесть
О, да! Еда в Польше...ммм! Вкусно, короче! очень!
общественный транспорт оценить никак только не смогу.
Так это же здорово. Я бы тоже не оценивала. если бы не трусила!
но и очень привлекательных немало
Видимо разными тропинками мы ходили, Альберт! Мне вот особо выдающихся красоток не попадалось!
6 июня 16:30
Leolik писала 6 июня 16:25
Мне вот особо выдающихся красоток не попадалось!
- Верю! Это нормальный женский взгляд.
6 июня 16:38
albygan писал 6 июня 16:30
Это нормальный женский взгляд

Это в смысле, ревнивый!?
Нет, я красоту очень ценю. Всегда отдам должное, даже если женщина красиве меня и умнее.
Ну да, ( предвосхищая вопрос) типа я себя считаю и первой и второй!
6 июня 16:53
отличный ответ!
6 июня 17:03
6 июня 10:47
Лена, красиво. Красиво все на твоих фотографиях: и природа, и города, и девушки.)) Фотографии с горами и озером убийственные. Я так понимаю, будет же продолжение? Жду!
6 июня 16:27
6 июня 16:29
Strizh писал 6 июня 13:19
новый поклонник
Вот спасибо!
И за оценку писательства тоже спасибо! Приятно!
6 июня 21:18
Как же здорово было прочитать о том, что видел с вами практически в одни и те же дни: был в Кракове 7,8 мая, в Варшаве - 9 мая. В Польшу влюбился сразу! За все: за язык, кухню, отношению к самим себе и своей Родине, за то, что отстроили города с нуля, за отношение к гостям. Было пару капель дегтя, но об этом сейчас не хочется. С удовольствием хочу ее изучать вновь и вновь! Спасибо!)
7 июня 5:16
Очень рада, Олег, что мы с вами совпали по ощущениям. У меня даже и дегтя не было, так что погружение произошло глубокое и надолго. Насколько я была предвзята, настолько эта предвзятость растаяла и даже гораздо больше. Осталось одно тепло!
elenavasilieva
6 июня 22:34
Лен, я так рада, что тебе понравилась Польша!!!
Вот искренне очень-очень рада!
А фотографии чудо, какие хорошие! Здорово съездили! Надо еще! По северу:))
7 июня 5:17
Леочка, спасибо. очень понравилась. И да
elenavasilieva писала 6 июня 22:34
Надо еще! По северу

Но я так влюбилась в закопане, что прям вот не хочу ему изменять. Ну, да мы совместим!)))
AllaW
6 июня 23:49
Лена,спасибо за переданную красоту Польши! Тебе действительно пора романы писать.Я тоже хочу в Краков и др.......
7 июня 5:19
AllaW писала 6 июня 23:49
Тебе действительно пора романы писать

Аллочка! Лет 30 уже собираюсь. Видимо не было у меня под рукой Закопане!
Тебе спасибо за оценку! Польша оказалась удивительной!
Natali__happy
7 июня 3:11
Лена, это же еще лет сорок, минимум, ждать, пока пенсия наступит...в такую красоту надо сейчас переезжать! Вот видишь - и пасмурно было, и архитектурных изысков на порядок меньше, чем в других твоих путешествиях, а надо же как на душу легло! Наверное, правду говорят - чем меньше ожиданий, тем приятнее на месте))
7 июня 5:21
еще лет сорок, минимум

Наташ, ты что. Не пугай меня. Я не доживу лет 40.
Так я бы рада в рай, чтобы
.в такую красоту переезжать
Так кто ж даст!
правду говорят - чем меньше ожиданий, тем приятнее на месте
Правду, ой правду!
Спасибо, Натусь!
7 июня 15:59
Да, Лен, я тоже приглядываюсь к Польше, одни ганзейские города чего стоят! А горы! А ты какой герой-скалолаз, горы затягивают! Молодцы!
7 июня 16:17
evgeniaczech писала 7 июня 15:59
какой герой-скалолаз,
Во, на старости лет-то, Жень!
evgeniaczech писала 7 июня 15:59
горы затягивают
Это однозначно!
Польша стоит визита, определенно!
9 июня 22:20
Леночка, спасибо за Закопане Я очень давно туда собиралась по наводке моей польской знакомой,но не сложилось. Теперь у тебя любуюсь. Чудесные скалолазки из вас получились!
10 июня 8:10
Ленуськин, Жалко, что не собралась в Закопане. Там просто чудесно! Ну, да какие твои годы, еще собирешься!
sonnenschein писала 9 июня 22:20
скалолазки из вас получились
И не говори! Сподобились неожиданно для самих себя!
10 июня 11:10
Leolik писала 10 июня 8:10
Жалко, что не собралась в Закопане
выбрали Прагу,Карлштадт и Карловы Вары.
10 июня 14:54
Достойная замена!
11 июня 12:56
Честно,Лен,не интересовалась особенно этой страной.Но так сладко написано...Красивый город,великолепные пейзажи и две красавицы так гармонично вписываются в окружающие красоты Лен-восхитительно просто!
11 июня 13:39
Линочка, вот ведь какая Польша. Никто почти в её сторону не смотрит. А приглянуться повнимательней, так ведь хороша, очень хороша.
Спасибо тебе за приятные слова! Рада, что понравилось!
17 июня 7:44
Лена, Закопане великолепное место и Краков очень красивый город. Не ожидала, что на него хватит 1-го дня. В Варшаве я была очень давно и, если честно, то возвращаться не хотелось. В начале 90-х он меня не увлек. А теперь начинаю понимать, что я была в Варшаве не в лучшее время. Лен, в Закопане однозначно хочется. Я это поняла после твоего рассказа об озере.
17 июня 17:50
annaabrosimova писала 17 июня 7:44
в Закопане однозначно хочется
Ань, и мне, очень.
annaabrosimova писала 17 июня 7:44
Краков очень красивый город. Не ожидала, что на него хватит 1-го дня.

Ну, возможно, если заходить во все церкви, то нужно 2 дня. Но я для себя такой цели именно в Кракове не ставила. Хотелось просто атмосферу почувствовать. Мнне понравилось.
Да, Анют, начало 90-х для восточной Европы, для всех были не лучшие времена. Но уже больше 20 лет прошло. Жизнь, почти везде наладилась.
18 июня 0:33
Лен, моя сестра прожила в Польше около 10 лет. Ее восторги, после моего личного знакомства с Варшавой, меня всегда удивляли... Она влюблена в Польшу и говорит мне, что я эту просто страну не успела нормально увидеть и почувствовать...
Кстати, на мой взгляд, самая красивая польская актриса Пола Ракса ... может быть это из детства... помнишь Марусю Огонек из 4-х танкистов и собаки?
18 июня 10:23
annaabrosimova писала 18 июня 0:33
помнишь Марусю Огонек из 4-х танкистов и собаки

Ань, фильи хорошо помню, а Марысю совсем нет. Может потому, что на мужчин смотрела, или даже на собаку!
я эту просто страну не успела нормально увидеть и почувствовать...
Может оно и так. На все нужно время и определенный взгляд, и определенный ракурс.
18 июня 14:25
Leolik писала 18 июня 10:23
Может потому, что на мужчин смотрела, или даже на собаку!
Танкисты и пес вне конкуренции
Leolik писала 18 июня 10:23
На все нужно время и определенный взгляд, и определенный ракурс.
Это верно... любовь не всегда бывает с первого взгляда
18 июня 14:48
annaabrosimova писала 18 июня 14:25
любовь не всегда бывает с первого взгляда

Абсолютно!
18 июня 11:55
Лена, как всегда с удовольствием!
18 июня 12:16
Аня, спасибо!
23 июня 20:43
Лена, Польша всегда к себе манила меня, НО Человек я такой как поставила перед собой задачу, цель, свернуть не могу-соответствую знаку зодиака своему. Даже льготная цена не прельщает, всё равно следую своему плану. Рада за тебя, спасибо за потрясающие фотографии, спасибо.
23 июня 20:47
Ирочка, это хорошо, что ты
IrinaAnanyeva писала 23 июня 20:43
следую своему плану.

Но при случае к Польше присмотрись! Она изменилась и похорошела Настоящая Европа. Да еще и дешевая!
23 июня 20:56
И ВКУСНАЯ, ага! Точно.
2 июля 0:55
Лель, ну как же ты хороша, моя чертовка! Глаз горит, улыбка ослепительна! Ну куколка! Куда там Барбаре Брыльска. Ух!
И вот про белокурых детей подумалось. А я уже так привыкла к головочкам детей всех оттенков черного. Буду по ним скучать.
Очень жду продолжение о Кракове. Оно же будет?
2 июля 9:13
Спасибо, Юль!
У нас тут тоже все больше черненькие, но мы им тут "кровь немного разбавили". Так что белобрысых и у нас уже не мало.
Будет про Краков, а как же!
2 июля 18:16
Будет про Краков, а как же!
den-ekb
3 августа 22:11
Хороша Польша в Вашем исполнении! Удивительная, неожиданная и современная. Думаете, зимой там будет хорошо? Я вот думаю куда зимой кости бросить. Спасибо за интересный и красивый отчёт!
4 августа 8:07
Не знаю, Денис, на счет зимы. Я зимой боюсь ездить, если только на Рождество покрутиться между лотков. Но в Закопане горнолыжный курорт. Там д.б. весело.
den-ekb писал 3 августа 22:11
Хороша Польша в Вашем исполнении
Она и без моего исполнения прекрасна. Чудесная страна!
Katdance
4 августа 15:56
Зимой там серо и снега почти нет, зато достаточно тепло)
Katdance
4 августа 7:26
Я уже три года живу в Польше и всегда всем советую посетить эту замечательную страну! Каждый здесь может найти что то свое: и горы, и море, и чистые озера и красивая архитектура. А побережье Балтийского моря такое чистое, красивое и ухоженное, что даже и не сравнить с нашими отечественными курортами в Калининградской области.
4 августа 8:08
Спасибо за отзыв. Я еще не много увидела в Польше. Но увиденное меня покорило и надеюсь, что это не последняя моя поездка туда!
kindus
10 августа 13:38
Добью до юбилейного лайка
Кратенько, но очень со вкусом. Именно такие отчёты и хочется читать. Всё в нужной пропорции : техническая часть, лирическая... А главное, сплошной позитив.
А вот мне знание поляками английского абсолютно не пригодится, мы с ними на беларуском общаемся
10 августа 15:37
Добью до юбилейного лайка
Вот спасибо! 80-ти у меня ещё не было!
kindus писал 10 августа 13:38
мы с ними на беларуском общаемся
Ну, так классно же! В принципе, и русскоговорящему понять не очень сложно, т.к. у меня в юности была знакомая полька, мы с ней на смеси болтали.
сплошной позитив
Позитивно отдохнули там. Вот и выплеснулось соответственно!
kindus
10 августа 23:08
Leolik писала 10 августа 15:37
Вот спасибо! 80-ти у меня ещё не было!

Обращайтесь
11 августа 5:36
Спасиб, конечно. Но тут приветствуется личная инициатива!:)