Турист Виталий Третьяков (zavych)
Виталий Третьяков
был 26 июня 2023 18:09

Эскориал, Сеговия, Мансанарес-эль-Реаль — Испания Июль 2015

Очередной день в Испании обещал множество интересностей. Ведь впереди были знаменитый Эскориал и Сеговия с ее римским акведуком. Также в этот день попытались впихнуть замок Кока, который посетить уже не успели) Эскориал находится примерно на середине пути до Сеговии и прекрасно совмещается с ней в один экскурсионный день. И вот жарким июльским утром мы у стен монастыря-крепости…

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Первое, что поражает, так это размеры сего архитектурного чуда… Площадь перед монастырем небольшая, поэтому здание целиком в кадр не влазит. Вообще по моему мнению просто необходимо ехать на мирадор в горах и смотреть на Эскориал сверху, откуда открывается вид-картинка… А так впечатление немного смазывается.

Также могу посоветовать все-таки ехать сюда с экскурсоводом, хотя я сам категорически против них). Просто ходить не так интересно, но зная, какую историю хранят стены монастыря все это будет куда занимательнее. На осмотр у нас ушло отведенные 3 часа, причем ходили мы в неплохом темпе. Думается, что с экскурсоводом посещение растягивается на пол-дня.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Однозначно впечатляет крипта, где покоятся все испанские короли. Выполненная в черном мраморе, она просто потрясает. Кстати фотографировать в Эскориале запрещено катигорически. Ну, а чтобы сделать фото в самой крипте нужно быть по меньшей мере мастером маскировки)

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Фотографии не передают того впечатления, но уверяю вас, оно того стоит! Также запомнилась просто огромная капелла в центре монастыря. Все фото сделаны из-под-руки, поэтому сразу прошу прощения за качество.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Ну и наверное самое известное место в Эскориале — его библиотека. Красиво, ничего не скажешь. Отличительной особенностью библиотеки является то, что все книги на полках выставлены обратной стороной, т.е. золочеными краями страниц. Весьма оригинально.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Как можно обобщить впечатления от посещения монастыря? Если честно не знаю… С одной стороны не самая впечатляющая архитектура самого здания, да и внутреннего убранства. Поражает прежде всего размерами и количеством комнат, переходов и помещений. А с другой стороны потрясающая история этого места и ну очень запоминающаяся крипта испанских королей. В общем ожидали большего, но посещения заслуживает однозначно!

Немного задержавшись в Эскориале, в Сеговию мы добрались уже к обеду. Представляете температуру воздуха в центральной Испании в полдень, в июле?) Поэтому после первого must-see в виде римского акведука, мы побежали отобедать и передохнуть. Акведук. Акведук оказался просто огромен! Когда читаешь или смотришь фото этого места, не представляется, насколько он громаден. И когда читаешь о том, что он сложен без раствора почти 2000 лет назад… А наши хрущевки стоят не более 50 лет… Невольно задумываешься о развитии техники… Пусть меня поправят специалисты, может быть я просто ничего не понимаю)

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Прямо на площади перед акведуком расположена куча кафе и ресторанов. Там же находится и знаменитый Meson Candido, одно из старейших заведений в котором подают Cochinillo de Segovia, запеченного в печи молочного поросенка.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Цена за порцию — около 20 евро. Решив что такая немалая цена за кусок поросятины обсуловлена местом, пошли искать дешевле, как советовали многие туристы… Что могу сказать, не нашли. По-моему весь город сговорился и выставил цену в 20 евро за кусок) Пришлось откушать в немишленовском месте, что, как мне кажется, никак не сказывается на качестве.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Откровенно говоря, ну не стоит этот кусок 20 евро)

Сам город однозначно неплох, хотя и меркнет перед акведуком. Поэтому может быть стоит оставлять его на закуску?)

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Кафедральный собор в уже привычном стиле чурригереско. Тоже смотрится весьма величественно.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Город находится на возвышенности, со стен открывается неплохой вид на дальние дали…

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Еще одной визитной карточкой города является Алькасар, построенный как сказочный замок. Понятно что это новострой, но от этого не менее красивый, тем более, вроде бы, строился по старым чертежам. И когда-то выглядел именно так… Наверное.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

А теперь обратите внимание на глубину этого рва! И ширину мостика… И это единственный мостик, ведущий в замок. Неудивительно что крепость так и не была взята штурмом. А банально сгорела в 1862 году. Кстати именно в этом замке венчались Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Узкие улочки, симпатичные древние дома, живописные виды. Сеговия однозначно хороша и обходит своего ближайшего конкурента — Авилу. Чтобы действительно проникнуться этим местом мне кажется стоит остановиться тут на ночь и погулять подольше. Но у нас была запланирована еще одна цель на этот день… Которую ввиду дикой усталости пришлось поменять на более близкий замок в абсолютно неизвестном мне городке — Мансанарес-эль-Реал.

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Этот милый провинциальный городок находится недалеко от Мадрида в предгорьях Гвадаррамы. И знаменит своим замком, который оказался действительно хорош!

Римская Испания. Эскориал-Сеговия-Мансанарес

Порядком утомленные солнцем за эти несколько дней, мы лихорадочно искали место где можно искупаться). И оказывается, что почти во всех озерах, речках и водохранилищах данного региона по разным причинам купаться нельзя… Это просто ужасно, видеть перед собой водную гладь и рядом на берегу предупреждения об ужасных муках которые тебя постигнут если ты тут искупаешься). Поэтому наши прожареные тела день за днем возвращались в еще более жаркий Мадрид и остывали под кондиционером… Правда мы еще не ведали что ад существует, и находится он в Толедо.