Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 16:49

Самостоятельно в Кёльн на один день из Парижа.

6 июня 3:44 Кёльн — Германия Июль 2010

На девятый день моего нахождения в Париже — я планировал выделить один день на Кёльн- уехать рано утром и возвратиться вечером. Самым идеальным вариантом в этом случае является скоростной поезд Талис, которыми гордится вся Франция.

Рано утром от своей гостиницы в Париже возле Мулен Руж- я примерно за минут двадцать дошел до Северного вокзала — именно с него отправлялись скоростные поезда в Кёльн.

На фото поезд Талис на Северном вокзале Парижа. Все скоростные поезда идут с восьмой платформы Северного вокзала

-Билет я купил по интернету на сайте компании Талис и еще дома распечатал этот билет на принтере. Тариф за 3 месяца был самый дешевый- как только они появились на сайте — я сразу купил (надо отметить, что билеты разбирают достаточно быстро и тариф с каждым днем только растет).Для примера — я купил билет в одну сторону — за 29 евро. А за неделю до отправления поезда самые дешевые билеты уже стоили более 120 евро!

Отправление поезда — точно по расписанию в 06.25 (если опоздаете хоть на минуту — никто ждать не будет) Я вручил свою распечатку кондуктору при входе в вагон- в ней был указан код, фамилия и имя (как в загранпаспорте), поэтому надо брать с собой еще и паспорт — так как данные (правда не всегда могут сверить). Кондуктор считал штрихкод специальным аппаратом и запустил меня в вагон.

На фото- мой вагон второго класса- перед самой отправкой он заполнен был полностью. В билете указан номер вагона и место.

-Поезд пролетел весь путь без остановок и в 09.47 точно по расписанию (это видно по часам на фото) оказался на вокзале в Кёльне!!!

-Важно, что почти всегда вокзалы в Европе находятся в самом центре города — а здесь был вообше суперцентр — вокзал находился в 50 метрах от Кёльнского собора.

И именно тогда у меня зародилась любовь к европейским поездам — которые я считаю самым удобным и быстрым транспортом по передвижению по Европе! И теперь в своих путешествиях я использую почти всегда поезда, что в Испании, что в Италии, что во Франции, а в прошлом году и в Китае.

-И вот я уже перед Кёльнским собором — который является не только главной достопримечательностью Кёльна, но и всей Германии

-Кёльнский собор самый высокий в Европе- высота 157 метров. Он выше пирамиды Хеопса на 15 метров

-Впечатляют и годы строительства. Начало строительства в 1248 году, а окончание в 1880 году — то есть его строили 632 года. Хотя надо сделать оговорку, что часто строительство прерывалось из-за отсутствия средств на строительство.

-Кёльнский собор — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и он безусловно это заслуживает и слава богу что он не был уничтожен авиацией англо-американцев- хотя все-таки три авиабомбы попали в собор- но он уцелел и немцы считают это настоящим чудом

-Внутри собор огромный и выполнен в готическом стиле и достаточно темен- трудно сделать качественные фото- приведу поэтому только несколько из них.

-Но внутри есть важные религиозные реликвии, которые выставлены в специальных витринах с подсветкой. Например, епископский жезл и меч — символы правления Кёльнских епископов

-Очень впечатляют витражи собора и все внутреннее убранство поражает суровым величием от которого веет духом средневековья

-После собора я решил прогуляться по самому городу. Перед самим собором достаточно большая площадь, чему способствовали и бомбордировки союзников. На площади много артистов- есть «живые фигуры»

-Напротив Кёльского собора расположился вот такой симпатичный пятиэтажный отель (на фото внизу)

-Погода способствовала прогулки — был конец июля и было солнечно

-Сначала я направился в новые районы в сторону телебашни

-Возле Телебашни Кёльна расположился симпатичный парк с прудами и водоплавающими

-Осмотрев парк и немного передохнув пошел в обратную сторону к Рейну

-Кёльн город древний и был основан еще древними римлянами в 38 году до нашей эры и назывался Колония Агриппа и всегда занимал стратегическое положение. Все артефакты римского периода можно увидеть в Кёльнском музее, который называется Римско-Германский музей и расположен недалеко от Кёльнского собора- но я в него не заходил.

-Средневекового в Кёльне тоже осталось мало- в результате бомбордировок — на верхнем фото- как раз небольшой фрагмент средневековой крепостной стены, на которую я случайно наткнулся идя на набережную Рейна.

Поэтому кроме небольшого центра вокруг Кёльского собора- где дома восстановлены в средневековом стиле- мы можем видеть современные немецкие дома (на фото внизу)

-Минут через 30- я уже подходил к набережной у Рейна

-Почти возле моста стоит памятник королю Вильгельму — именно он в 19 веке завершил строительство Кёльнского собора

-Первый мост через Рейн построили еще при римлянах в 4 веке, при варварах он был разрушен

-А этот мост является самым оживленным железнодорожным мостом в Европе и весь он увешан замочками влюбленных

-С середины моста открывается прекрасная панорама на оба берега Рейна. Река здесь довольно широкая

-Я возвратился на исторический берег- хотя сейчас Кёльн на двух берегах и его агломерация насчитывает более 2 миллионов жителей

-На набережной Рейна всегда оживленно

-Здесь приятно прогуляться

-На фото внизу — церковь Святого Мартина, построена в 12–13 веках. Была полностью разрушена во время 262 бомбордировок союзников и после войны восстановлена

-Раньше этот район назывался рыбным рынком

-Здесь есть несколько причалов и желающие могут прокатиться на корабликах по Рейну или в соседние города- рлотность населения и городов в этом регионе самая большая в Европе

-Далее я углубился в средневековые закоулки — хотя как я уже отмечал — это все новодел- но восстановленный с немецкой педантичностью по старым средневековым чертежам

-Побродив, я снова вернулся к Кёльнскому собору — сначала посидел в самом соборе — было тихо спокойно и прохладно. Решено было подняться на самый верх. Для этого надо выйти из собора и зайти с его правой стороны

-За вход наверх я заплатил 2,5 евро и началось возхождение по средневековой узкой винтовой лестнице. Первый этап до колоколен я насчитал 480 ступенек- это примерно высота в 70 метров.

Затем еще второй этап на открытом воздухе (на фото) — еще 250 ступеней наверх. Под конец честно говоря я здорово выдохся!

-Но виды были хороши — на фото вид с колоколен на площадь перед собором

-Купол собора

-И наконец вид на город и Рейн

-Так, я побывал на самом высоком соборе Европы!

-Затем был спуск

-Время оствалось совсем немного до поезда, я пообедал рядом с собором — в турецкой забегаловке (но все хорошего качества и недорого- в районе- 3–5 евро)

В 17.40 также на скоростном поезде Талис — я отбыл из Кёльна и через три часа уже был в Париже! Этой однодневной поездкой я остался доволен! Хотя безусловно многого в Кёльне я не увидел!

в Кёльне

в Кёльне

6 июня 10:24
не знал,что из Парижа в Кельн такие поезда ходят,спасибо!
6 июня 11:59
Эх, Сергей! Побывал в Кёльне! Это моя мечта - побывать в соборе где находятся мощи трех волхвов (да, тех самых - королей, которые пришли из разных земель поприветствовать Иисуса-младенца).
Это же отдельная история Кёльнского собора. Как его разрушили в войну. как восстанавливали, как переносили всем миром реликварий-ковчег... Впереди шли дети и пели ангельскими голосами. а затем следовали все жители города. Это было началом возрождения Германии, в том числе и духовного...
Эх, сколько воспоминаний... Это живет и в нас... чужая память... Чужая ли...
Спасибо за то, что дал возможность растревожить "воспоминания".
Kritikturist
6 июня 12:42
Эффектное восхождение к небесам! )))
Хотя мне показался Кельн скучным
Rakel
6 июня 13:57
Обычно все едут посмотреть Париж, а Вы наоборот. Хотя я бы только из-за собора съездила на один день в Кёльн
6 июня 16:33
Ради собора хочется посетить Кельн, готика, витражи!!!Я ни у кого не видела фото с высоты на город! Преодолеть такой подъем, только ступенек-но трудности стоили того!!
Ege
6 июня 16:35
Здорово!
Nina_nina
6 июня 17:05
Виды с высоты - потрясающие! И мне очень хотелось подняться на собор, но, увидев, как высоко - не отважилась....и ушла в улицы города. Тогда Кёльн подарил мне (в качестве компенсации) замечательное выступление-репетицию мужского хора Кёльнского собора на пустой от туристов площади перед Ратушей
6 июня 18:06
Здорово вот так прокатиться к Кёльн из Парижа! Город небольшой, в один день легко укладывается.
Cult-tourist
6 июня 22:49
В Римско-Германский музей я бы заглянул…
Smith2015
7 июня 11:42
самая главная реликвия собора это рака с мощами волхвов /трех королей/ по сути собор и был построен для того, чтобы ее принять, как оправа драгоценного камня. Сейчас рака стоит в самом центре собора .
Smith2015
7 июня 11:44
Реликварий трех королей Автор: Arminia из немецкой Википедии, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/...
sahet
7 июня 15:42
A ya spesialno ctobi uvidet etot sobor s Amsterdama yezdil. I to perviy bilet na poyezd propal iz za nepravilnogo svedeniya rabotnika stansii (ne pravilnom meste jdal i upustil poyezd). Vtorim biletom popal, no eto togo stoilo. I vtoroy CP, posle posesheniya sobora i poyedaniya mestnoy sosiski ogromnih porsiyah hotel popast na stansiyu chtobi vozvrashatsya v Amsterdam, uvi vozle sobora nacalsya demonstrasiya i polisai ne puskayut ni kogo v stansiyu... vot takiye priklyucheniya...
7 июня 22:51
Спасибо, Сергей, что напомнили о прекрасном Кельне и его магическом соборе!
8 июня 2:10
Спасибо за интересную прогулку по Кельну! Поезда в Европе , так захотелось прокатиться .
11 июня 18:04
Спасибо, Сергей, буду знать,что можно подняться наверх собора. При соборе находится очень интересная сокровищница,но вход платный.
11 июня 20:14
Шикарный собор!) Мечта туриста!)
12 июня 21:23
Как здорово! Собор-великолепный!
denis111
13 июня 0:24
Да, собор конечно выглядит грандиозно! Да и сам город интересный!)
18 июня 16:08
Очень хочу побывать в Кельне и увидеть грандиозный собор своими глазами и, конечно же, на него подняться!