Марыся (Laskovsky)
Марыся Пользователь — была вчера 23:08

Петербург – город цветущей сакуры и летающих тарелок

1 июня 17:36 Санкт-Петербург — Россия Май 2016

Несколько лет назад в городе появились первые деревья сакуры, и вот уже года три-четыре как можно любоваться их цветением.

Удивительно, но наши погодные условия юных японок совсем не смущают.

Конечно, не весь город в мае утопает в розовом тумане этих простых, но не лишенных очарования цветов.

Самый простой способ найти их — поехать в Ботанический сад. Справедливости ради замечу, что первая пара сакур здесь появилась значительно раньше. Но одно дело быть, пусть и приятным для глаза, элементом коллекции, другое дело, когда цветешь для наслаждения. И чтобы посетители смогли это наслаждение получить в полной мере, в 2013 году в саду была высажена целая аллея из полутора сотен саженцев этой заморской красавицы. Здесь и обстановка для их созерцания самая подходящая.

Но отправиться в Ботанический сад эстетически оправданно, но неспортивно.

Более азартным можно предложить квест, в котором необходимо решить задачу в пространстве и времени. Без дополнительных вводных данных найти сакуру в городе почти невозможно. Слишком город велик, а деревья находятся хоть в местах и примечательных, но не особо почитаемых гостями.

1 местечко — в саду у Смольного.

Были времена, когда туристов привозили к Смольному как к штабу Революции,

а заодно можно было полюбоваться Смольным монастырём с его великолепным Воскресения Христова собором, созданным одним из самых значительных архитекторов Петербурга Бартоломео Франческо Растрелли.

Времена изменились и предпочтения туристов тоже. Я их понимаю. Кстати, в 2015 году собор передан РПЦ и сейчас находится на реставрации.

2-й оазис японской красоты находится в Саду Дружбы, что у Литейного проспекта.

Не будем слишком привередливыми, удивляясь яркой раскраске, вычурности декоративных элементов, драконам и пр. в столь серьёзном месте как Литейный проспект. В Литейной части испокон веков не пончики пекли.

И не стоит задаваться вопросом, как этот небольшой островок с растительностью можно назвать Садом.

Можно. Потому что это «уменьшенная копия Сада Радости в Шанхае».

Я в Шанхае не была, но, думаю, его сильно уменьшили.

Тем не менее, есть теперь в Петербурге и «Стена девяти драконов» и «Пагода дружбы» — всё это подарок к 300-летию города от Китая.

Есть и китайские львы, но о них разговор особый.

А мы полюбуемся цветением сакуры.

И не только мы одни.

Такое скопление людей у одного цветущего дерева объяснимо, ведь в нашем квесте, напомню, надо решить проблему не только пространства, но и более сложную — времени. Одна неделя для удовлетворения желания увидеть сакуру в цвету: кто не успел, тот опоздал.

Стоит ли тогда звать гостей? Мы ведь не японцы, которые, отложив все дела, готовы устремиться к ней. Но тут судьба вытаскивает счастливый билетик: цветёт сакура в Петербурге как раз на майские праздники. Так что шанс есть. И всё-таки не надо забывать, что сакура не только символ красоты, но и скоротечности времени. Может, потому так и ценят её в Стране Восходящего солнца: время её цветения, действительно, только миг.

" Призрачно всё

В этом мире бушующем,

Есть только миг,

За него и держись.

Есть только миг

Между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь».

Как не подумать об этом, стоя под цветущей сакурой?

Ближе к прозе жизни: когда 2 года назад, очарованная первомайским нежно-розовым облаком потащила 9 мая приехавших «дорогих моих москвичей», то «увы и ах» от цветов к тому времени остались рожки да ножки. А нам пришлось довольствоваться тюльпанами, да украшенным к празднику Смольным.

Однако место это настолько интересное своей историей, скрытой долгие годы своим революционным прошлым, что привести человека, не вполне подготовленного, в состояние удивления совсем несложно.

А у меня удивление вызывают появляющиеся в городе «летающие тарелки». Нет, когда «приземлилась» первая это было странно, но еще не повод называть Петербург городом летающих тарелок.

Появление второй уже даёт основание так думать.

Может, и еще есть. Впрочем, возможно, это стиль развития современной архитектурной мысли.

О первой же стоит сказать отдельно. Это станция метро «Горьковская», открытая после капитальной реконструкции в конце 2009 года. Находится она рядом с перекрестком Каменоостровского и Кронверкского проспектов, из названия последнего видно, что до Петропавловской крепости отсюда рукой подать. В качестве бонуса к приятной прогулке по парку можно добавить осмотр всего города в миниатюре. Буду точнее не всего города, а самых известных его достопримечательностей, отлитых в бронзе в масштабе 1:33.

Фото 2013 г.

Если вы инопланетянин, прибывший на летающей тарелке, то, конечно, вам Питер по колено.

И только потом вернётесь к нормальным размерам, поначалу еще преисполненным амбициями, чувствуя себя на равных с великими зодчими города.

Небесный покровитель Петербурга Святой Пётр тоже не давит своим авторитетом.

Где-то в моих анналах есть его фотография, где он сидит с ключами.Но что было в голове у кого-то даже говорить не хочется.

Мне он очень нравится. И его задумчивость, и некоторая усталость так понятны. А еще грусть.

Тому же, кто чувствует себя человеком в реальном масштабе, теперь можно и к Петропавловке.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

1 июня 17:37
Как красиво и как быстротечно, всего одна неделя на цветение!
1 июня 18:13
Всё так временно в мире цветов.
1 июня 19:59
Как же весна поднимает настроение и раскрашивает мир жизнерадостными и жизнеутверждающими красками!
1 июня 22:08
Особенно, когда обычно вокруг серость.
1 июня 20:41
А я тюльпаны больше люблю. Особенно такие, лиловые!
А св. Петр - здесь славный, как дед лесовик!
1 июня 22:14
Leolik писала 1 июня 20:41
я тюльпаны больше люблю
А мне кажется, я всё люблю. Сейчас, когда всё цветёт - красота. А любовь к сакуре - это, на мой взгляд, это больше символизм.
2 июня 8:40
Laskovsky писала 1 июня 22:14
А любовь к сакуре - это, на мой взгляд, это больше символизм.
Символизм, как направление, мне тоже нравится. Ну, да, все эти японские стихи. Эстетство чистой воды!
1 июня 22:15
Leolik писала 1 июня 20:41
А св. Петр - здесь славный, как дед лесовик!
Мне тоже очень нравится. Душевный такой.
1 июня 20:57
Какие необычные для Питера яркие краски! Снимок сакуры на фоне пасмурного неба - ! Тоже очень хочу увидеть цветущую сакуру. Желательно в Японии !
1 июня 22:16
Желательно в Японии
Я бы тоже не против.
2 июня 5:04
Очень красиво!
2 июня 21:59
Петр здесь толстый, поэтому добрый)))
А сакуры хороши, свежесть и чистота....
2 июня 22:02
Согласна.
2 июня 23:03
Я давно не видела Петра с ключами - наверное, только в первые пару лет, как поставили.. а без ключей он выглядит слишком печальным и... обиженным. Нет слов...Но многие и не знают, что у него были ключи..
2 июня 23:13
Да, верно - обиженным. У меня точно была фотка, где он с ключами, но никак не могу найти. Я специально у фотографии с мини-городом год поставила, потому что нет уверенности, как он выглядит сейчас...
2 июня 23:41
Это фото я сделала в 2011 году.
2 июня 23:49
Точно. Еще раз спасибо. Нашла. С ключами у меня на фото 2011 года.
2 июня 23:45
Нина, Спасибо!!! Может, мой тоже был в 2011, а я искала позже.
Насколько приятнее видеть его с ключами!
5 июня 20:48
Laskovsky писала 2 июня 23:45
Насколько приятнее видеть его с ключами!
5 июня 12:25
Петр похож на Сократа)
А сакура... везде сакура! Красота.
5 июня 15:55
elenarossi писала 5 июня 12:25
Петр похож на Сократа)
Похож! ...но наш Пётр роднее.
Ena
27 июля 12:55
Спасибо за увлекательную прогулку и интересный рассказ, за знакомые места чудесного Питера и особенно - за очарование сакуры! Вот с удовольствием бы посмотрела на ее цветение в одном из самых любимых моих городов Кстати, цветение сакуры мечтала увидеть несколько лет, желание мое сбылось только в этом году - у нас в городе тоже есть эти славные деревца. Наблюдать за уносимыми легчайшим ветерком розовыми лепестками - просто удовольствие, особенно после посещения посвященной Японии выставки, которая работала в нашем музее Зарубежного искусства
27 июля 14:26
Чтож соберётесь на майские в Питер, есть возможность погулять под
Ena писала 27 июля 12:55
уносимыми легчайшим ветерком розовыми лепестками