Елена Морозова Пользователь — была 2 июня 15:11

Путешествие в Рай: Мальдивы VS Сейшелы

Что же выбрать: Мальдивы или Сейшелы?

Этот вопрос мучает многих молодоженов и любителей райских мест.

Я также столкнулась с этой проблемой и хочу сразу оговориться, что мой отзыв очень субъективен, но может кому-то поможет определиться с этим нелегким выбором.

Итак:

1) ПУТЕВКА ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

— На мой взгляд, на Мальдивы лучше покупать путевку. И брать отель 5 звезд, и желательно не самый дешевый 5 звездочный (сразу с питанием) . Так как на этих островах обычно 1 отель располагается на своем острове. И если сэкономите, есть вероятность оказаться на острове-отеле с ужасным заходом в океан. И испортить вообще все впечатление о Мальдивах. Так как посмотреть другие острова не будет возможности.

Мы выбрали отель 5* LUX Maldives.

— Если говорить о Сейшелах, здесь есть выбор: купить путевку в хороший отель и также наслаждаться красивым пляжем и отелем ИЛИ посетить несколько островов и много пляжей.

Так как между островами ходят доступные по цене паромы и сидеть на одном острове не обязательно. Лично мы выбрали второй вариант- не сидеть на месте и все исследовать.

С одной стороны это намного интереснее и больше впечатлений, чем от пассивного отдыха на Мальдивах.

Но огромный плюс Мальдив- именно в супер уединенном расслабленном отдыхе…. в водных виллах, которые придают такую изюминку отдыху….в красивой косе песка, ведущей в океан….в том, что людей на острове почти нет и можно наслаждаться друг другом, природой.

Это то, чего нет на Сейшелах. И для молодожен я бы предложила именно релакс Мальдив.

2) БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ (НА ДВОИХ на 12–14 дней).

Мальдивы:

Примерные расходы на все-все при проживание в хорошем отеле 5* примерно 7500 $.

Это именно тот бюджет, который надо иметь, чтобы увидеть именно те Мальдивы, которые Вы видите на картинках. Если ехать в дешевые 3* отели есть риск потратить зря деньги и разочароваться в этих островах.

Стоимость путевки от 6000–7000 $ (Перелет, проживание в 5* отеле Lux Maldives в вилле на воде, питание завтра+ ужин).

Расходы примерные на месте: лобстер 200 $, обеды легкие (например, пицца) около 20 $, вода ежедневно по 2–5 $, водные мотоциклы 70 $, фотосессии на острове от 150 $, speed boat от 300 $.

Плюс Мальдив в том, что можно купить путевку с питанием и вообще особо ни на что не тратиться в отпуске.

Путевку лучше брать с питанием (Хотя бы HB) , так как отдельно оно там дорогое. Около 150 $ за 1 ужин.

Сейшелы:

1) Путевка в неплохой отель 5* отель на о. Праслине в завтраками и ужинами обойдется примерно в 7000–8000 $.

2) На Сейшелах, в отличии от Мальдив, необязательно брать лучший отель, так как и при небольшом бюджете можно увидеть лучшие пляжи и острова.

Мы выбрали второй вариант: Прилетели в столицу на главный остров Маэ, далее на пароме отправились на остров Праслин, пробыли там несколько дней, съездили на соседний остров Курьез, потом отправились на неделю на остров Ла-Диг на пароме, потом вернулись на Маэ и прожили там еще несколько дней. Итого исследовали 4 острова.

Если питаться дешево, то бюджет поездки будет примерно 3500 $ на двоих за все.

Если питаться в ресторанах, то бюджет поездки дойдет до 6700 $.

Если брать отели более дорогой категории, чем 3*, то это еще плюс 1000 $.

Перелет Москва- Маэ 1100 $ на двоих.

Паромы (Маэ- Праслин, Праслин- ЛаДиг, Ладиг- Маэ) обошлись в 350 $.

Проживание в 3* отелях 1200 $ БЕЗ питания.

Питание на острове в ресторанах стоит 100 $ за двоих за ужин. Есть вариант дешевого питания — магазины, где цены примерно в 2 раза дороже московских. А также можно дешево поесть в местных Take Away (еда на вынос, где рис+ рыба или мясо+ напиток) стоит 12 $ на двоих.

Итого на питание в ресторанах Вы потратите 400 $ минимум на двоих (питаясь в Тake Away или готовя самостоятельно) , максимум 3600 $ (питаясь в ресторанах 3 раза в день).

Велосипеды на Ладиге стоят 13 $ на двоих в день. Машина на Праслине или Маэ от 45 $ в сутки без бензина.

Экскурсии на соседние маленькие острова стоят примерно 120 $ за двоих.

Дайвинг стоит примерно 140 $ за двоих пару погружений.

3) ВИД ОТДЫХА: РЕЛАКС ИЛИ ЭКСКУРСИИ.

На Мальдивах лучший отдых в плане пляжей, релакса, уединения, захода в океан.

На Сейшелах отдых более активный отдых. Много красивых мест. Хуже заход в океан и пляжи (про пляжи ниже читай).

4) ПЛЯЖИ И ОКЕАН

На Мальдивах— все зависит от отеля. Говорю о том отеле, где были мы.

Заход в океан- мелко, с одной части острова на пляже водоросли, что делает вид пляже не очень красивым. Другая часть острова с шикарной песочной косой почти до соседнего острова. Также оттуда открывается вид на виллы на воде. Экзотично и непередаваемо красиво. Очень советую жить на водных виллах, это чуть дороже, но не описать восторг, когда просыпаешься от шума моря, с распахнутыми дверьми, когда часть пола твоей виллы прозрачная и ты видишь рыб под собой. Когда можешь спуститься по лестнице и ты уже в море.

На Сейшелах— некоторые пляжи красивее, чем на Мальдивах, но нет экзотичных водных вилл и многие пляжи при всей своей красоте непригодны для купания.

На о. Праслине всего один шикарный пляж- Ансе Лацио. Там действительно безумно красиво, но добираться до пляжа тяжеловато, надо пробираться через джунгли.

На о. Маэ красивых пляжей мало, но есть. Можно по закону Сейшел заходить на территорию любых отелей, чтобы пройти на их пляжи. И пляж у отеля Four Seasons, например, нереально крутой!!!!С нежно бирюзовой водой и находится в красивой бухте.

На о. Ладиг- пляжи удивительной красоты и наверно самые красивые в мире из того, что я видела. Но именно на Ладиге почти все пляжи не самые лучшие для купания- или очень мелко, или кораллы, или огромные волны.

Подводный мир и на Мальдивах, и на Сейшиках разнообразный, но не такой удивительный, как в Красном море.

5) ПРИРОДА

Безусловно по красоте и разнообразию выигрывают Сейшелы. Так как именно здесь удивительные джунгли, огромные черепахи, роскошные гранитные скалы и гористая местность!

Основные нюансы и различия этих безумно потрясающих мест я разобрала! Удачного отдыха друзья! Наслаждайтесь каждой минутой в этих райских местах!

31 мая 10:05
Сравнительный анализ что надо получился. Но уж больно Вы наш народ ценами напугали...
31 мая 14:09
Эх, что ж поделать))))) Если там такие цены) Мы итак на Сейшелах при таких расходах чувствовали себя первыми сейшельскими нищими
А на Мальдивы успели сгонять при старом курсе
31 мая 14:51
Ха! Мы успели на Мальдивы слетать, когда путевка на троих стоила 1100 долларов. Блин, но так давно это было...
31 мая 10:22
Интересный анализ, но цены по нынешним временам очень кусачие
31 мая 14:07
Согласна! С нашим курсом все почти все туры сейчас кусачие, а в такие далекие края тем более.
P.S.: цены указаны за двоих везде.