Дмитрий Путешественник — был сегодня 10:30
 – Только что из Стамбула. Там тепло и спокойно.

Пекин. Обмани ближнего, или традиции неискоренимы

30 мая 12:03 Пекин — Китай Апрель 2016

«Обмани Дальнего. Ибо Дальний при любом раскладе обманет тебя.

Обмани Ближнего. Ибо Ближний, первоначально обманув Дальнего,

Всё равно обманет тебя!»

Народный эпиграф.

Да, да, да, дорогие читатели. Сегодня, как Вы уже правильно догадались, мы поговорим о современных китайских традициях. О тех, которые напрямую касаются любого иностранного туриста, который волею судьбы и собственного желания оказался на благословенной земле Поднебесной.

Сразу оговорю нюансы. В этом рассказе я лишь опишу свои личные впечатления от повседневного общения в Китае. Из своих нескольких поездок. Так же как и из рассказов очевидцев. А чтобы потом не было никаких вопросов, уточню:

— Я абсолютно уважителен к Китаю, как государству.

Сильная страна, и порой даже завидки берут. Хотя не об этом. Я политикой не занимаюсь.

— Я ничего не имею против китайцев.

Обычные люди, которые живут, как привыкли. В конце концов, они в своей стране и имеют право быть такими, какими хотят. Они не лучше и не хуже других наций. И, как и у любого другого народа, среди них есть люди хорошие и плохие. Хороших больше. Но запоминаются, почему-то, в основном плохие. А рассказ мой будет посвящён тому, чтобы подготовить неопытного путешественника к некоторым особенностям повседневного общения в Пекине. Чтобы радость от турпоездки не была омрачена мелкими и досадными неприятностями.

Итак, поехали…

Коль уж употребил слово «поехали», то и начнём с транспорта. Метро не в счёт, там к бездушным автоматам претензий нет. А вот пекинское такси заслуживает отдельной песни. Я уже писал заметки именно про этот вид транспорта. Кто хочет, может посмотреть. Мало того, могу констатировать тот факт, что за последние годы положение вещей стало только хуже. Таксисты сняли с натруженных рук белые перчатки. Раньше крутили баранку исключительно в подобном аксессуаре. И, видимо, такие послабления в дресскоде немедленно отразились на психологии. В пользу вседозволенности.

Привожу типичный пример. Раньше водила останавливался перед тобой, голосующим у дороги. Дальше всё зависело от умения договориться. В том смысле, чтобы объяснить знатоку Пекина за рулём на непонятном для него языке, куда нужно доставить глупого туриста. Процентах в пятидесяти шанс был. В остальные водители, не поняв Вас просто давал по газам. Линяли таким от проблем.

Нынче картина изменилась. Остановившись перед Вами, спрашивают:

— Куда?

Объясняешь. Чаще всего показывая визитку отеля.

А вот дальше начинается цирк, какого ранее не было и быть не могло. Бомбила, по-другому его назвать язык не поворачивается, показывает указательный палец. Значит, подчёркиваю, указательный, а не средний. Что на бомбёрско-пекинском сленге означает:

— Довезу за сто юаней!

Даже если ему Вы и сможете на чистейшем мандаринском наречии указать, что он не прав, что сюда Вы добрались по таксиметру за четырнадцать юаней, и то, сделав лишних три круга по соседним улицам, то ничего даже этим не докажите.

— Сто юаней, и ни центом меньше…

Удивлённый моими заметками турист спросит:

— И каков процент такого развода?

Отвечу:

— Из десяти остановившихся машин девять.

Обоснование только может меняться. Например, так:

— Моя такси, однако! Сто юаней хочу…

Я спрашивал китайских товарищей, откуда взялась и есть пошла такая ботва. Отвечают политкорректно:

— Таксистами у нас работают сельские жители. Они и читать-то порой не умеют. Что ты от них хочешь?

Короче, факт на лице. Колхозники в последнее время сильно обнаглели.

А чтобы не быть голословным приведу в качестве доказательства рассказ одной подруги. Ей по рабочим моментам приходится довольно часто в Пекин летать. На девочку-дибилочку не похожа. На нормальных должностях таких не держат. Вот, значит, её история:

— Прилетаю, как обычно в Пекин рейсом любимого «Аэрофлота». Выхожу. Сажусь в такси. Показываю визитку с адресом. Поехали.

По дороге водитель трижды переспрашивает:

— Куда, куда едем?

Визитку ему в руки уже дала. Крутит её, вертит. Думаю про себя:

— Он что, уже свои иероглифы забыл?

И тут, значит, таксист делает такой кульбит. Посреди трассы, не доехав до города, останавливает авто и жестами показывает:

— Приехали, мол. Выходи…

То ли действительно читать не умеет, то ли не по пути оказалось.

Медленно превращаюсь в Мисс Удивление! Само собой, я его лучше убью, чем выйду из машины. Достаю телефон. Звоню крутому китайскому «боссу» из фирмы, с которой работаем.

— Ван Ваныч! Здесь такая фигня… Объясни-ка своему соотечественнику, что гостей города нужно уважать. — И сую трубочку под ухо таксёру.

Вы когда-нибудь видели, как китайцы разговаривают? Даже когда они просто здороваются, произнося коронное «Нихау», кажется, что они убить друг друга готовы. А уж когда Big Boss отчитывает нерадивца, так вообще капец!

У таксёра на лице буря эмоций. От выпученных глаз до открытого рта и текущей слюны. Но сидит смирно. Слушает. И головой кивает.

Отдал трубу. Молча дал по газам. Кажется, вопрос урегулировали…

Что, думаете это только таксисты такие наглые? Щас! Как бы ни так. Подсунуть фуфло могут абсолютно в любом месте. Сейчас приведу самый простейший образец, испытанный на своей шкуре.

Чапаем, значит, с друзьями по Пекину. Завтрак кончился уже часов восемь назад. Обед проворонили в погоне за достопримечательностями. В животе слегка урчит. И тут проплывает прилавок с вертящимися на гриле утками. Подсветка правильная. Корочка на птице правильная. Короче, на жор пробило.

Советуемся:

— А что, если нам уточку на ужин загрызть?

Возражающих нет.

Смотрим цены. Хоть и только иероглифы начертаны, но цифры понимаем. 25 юаней. По смыслу, так за утку. Потому что рядом на прилавке лежат птицы явно вчерашнего приготовления, страшные, как ядерная война и с акцией:

— Три за десять юаней.

Продавцы уже засекли наше замешательство и руками машут:

— Сюда, сюда. Чего-с изволите?

Соизволили мы, конечно, утку свежую и красивую. Да вот беда, нам начали заворачивать старую и облезлую. Мы переглянулись и начали возмущаться. На что получили ответ:

— Утки красивые не вкусные. А к этой страшилке мы ещё пиво в подарок дадим…

Стоит ли говорить, что от такого предложения мы отказались. Плюнули, развернулись и пошли восвояси. Но осадок остался.

С другой стороны, в нашей родимой стороне нечто подобное проходили в начале девяностых. При зарождении капиталистических товарно-денежных отношений каждый уважающий себя буржуй просто был обязан подсунуть неликвид фраеру ушастому. Обидно только, что тебя за лоха держат…

Буржуйская традиция обмануть ближнего, не чисто китайского производства. Эта вещь до чёртиков международная. В качестве примера приведу свои собственные впечатления из Греческой поездки. Касторию знаете? Да, да, тот самый городишко, который славен на весь честной и православный мир своими шубами. Греческими. Сколько уж туристов там обули!!! В смысле в меха одели.

Сидят, значит, в музейном помещении парочка ряженых. Типа скорняк со швеёй. И что-то строчают. Ворсинка к ворсинке, шкурка к шкурке, шубка к шубке.

Тут к ним организованную группу из России подводят. И объясняют:

— Вот, смотрите, это лучшие мастера во всей Греции, которые сидят в лучшей мастерской во всей Греции и сочиняют самые лучшие меховые изделия во всей Греции.

— Ну и что, что дорого. Зато очень качественно. Не китайская же подделка…

А потом массовку загоняют в шоурум и начинается маркетинг. Шубы идут на ура.

Правда, было у меня тогда смутное предчувствие, что всё же все шубки в мире шьются таки в Китае. Хорошо, если в самой Греции только бирки «made in Greece» пришивают. А то прямо с ними на фабриках в Поднебесной товар штампуют. Высказал я тогда своё предположение. Знакомые, которые тогда меха по ломовой цене прикупили, меня чуть не сожрали:

— Не может такого быть! Греки никогда не обманут. Православные же. А китайское фуфло от настоящего меха мы за версту отличим…

Как бы ни так. Теперь, после последней поездки в Китай у меня есть доказательства моей правоты. Публикую фотографию мульки, висящей на шубке. Сделана в оптовом магазине. Торгующим товаром непосредственно китайского производства из китайских шкурок зверьков, выращенных на китайских же зверофермах.

Спросите:

— А как цена?

Отвечу:

— Греки накручивают минимум триста процентов.

Если кто реально заинтересуется сколько это стоит, по запросу напишу в личку. Чтобы не смущать греческих бизнесменов. Или чтобы не рекламировать китайский мех. А то на нашем сайте это дело же запрещено.

Теперь добавлю ещё несколько штрихов, относящихся к китайским бизнес традициям. Буду нарочно усиленно утрировать, главное, чтобы смысл понятен был.

Допустим, Вас руководство торгово-закупочной компании «Веников не вяжем» отправило в Поднебесную, чтобы закупить партию красных блямблямчиков в количестве ста штук. Приходите Вы, значит, в Пекине к торговым партнёрам и спрашиваете:

— Блямблямчики есть?

— Есть.

— Красные?

— А как же…

— Сотню сделаете?

— Непременно.

— Когда?

— Через пять дней.

Вы, довольный, подписываете договор. Перечисляете деньги и уезжаете домой.

Стоит ли говорить, что через пять дней Вы ничего не получите… В лучшем случае месяца через три, и не красных блямблямчиков, а зелёных серипопиков. И не сотню, как было оговорено, а штук семьдесят. Не больше. И на любые факсы с претензиями ответ будет один:

— А что мы можем сделать? Фабрика сменила ассортимент, а блямблямчики вышли из моды. Особенно красные.

Как с этим бороться? Здесь самое главное никогда и ни за что не отдавать все деньги сразу. Можно подразнить залогом процентов в десять и ни юанем больше. Вот тогда у Вас появится шанс на получение нужного товара. Практически в срок. И почти сотню. Ну, может быть штук девяноста пять. Правда, не красных пришлют, а розовых, но это уже мелочи… Можно списать на близорукий дальтонизм руководства.

Если мне не верите, можете спросить у любого, кто работает с китайскими партнёрами. Они подтвердят.

Под конец рассказа предупреждение, которое ужа напрямую может касаться каждого. Пекинские отели хоть и работают официально, тоже иногда корки мочат. Свежий пример, только что испытанный на своей шкуре. Отель Ritan Beijing.

Бронирую на Букинге. Чин чином, как обычно и без приколов. По условиям продажи плату за комнату заранее не берут. Расплачиваемся, типа, по приезду. Хорошие условия, базару нет.

Не успели в Пекине приземлиться и включить телефон, как прилетает СМСка:

-Дзинь, дринь, с Вас списано столько-то тысяч.

Смотрю кто. Отель. Прикидываю сумму. Суточная оплата. Вопросов в принципе нет. Не первый год замужем и знаю приколы о заморозке однодневного проживания. Отношусь к этому ровно и не сильно волнуюсь.

Добрались до отеля. Проблем нет.

— Комнаты готовы. Как платить будете?

На всякий случай уточняю:

— Братан, а Вы деньги списали. Это как?

— Они Вам вернуться.

Вернутся, так вернутся. Одна беда, на карте было ровно, чтобы за проживание расплатиться. Теперь чуток не хватает.

— С другой карты доплатить можно?

— Можно.

Чеки получены. Счет тоже. И ключи, разумеется. Живём и радуемся.

Пока…

Вернулись домой. Через двое суток после путешествия неприятности приходят вдогонку. Отель списал деньги с обеих карт повторно. Сумма для меня большая. Баланс на счетах тут же уходит в минус.

Иду в банк разбираться. Оказывается, тот платёж, который в отеле с нас взяли, это тоже что-то вроде депозита. А настоящая оплата как раз только теперь списана… Короче, полный бред. Получается, чтобы заплатить за номер, я должен на счету тройную сумму оплаты иметь…

Деньги, конечно, вернулись. Через три недели спустя. Но нервы и время были потрачены.

Теперь, собственно, выводы:

1. В туристической поездке по Китаю держите ушки на макушке.
  2. Как бы Вы ни пыжились и ни выёживались, Вас где-нибудь всё равно обманут. И не один раз. А обзовут этот процесс Небесной Гармонией.
  3. Расслабьтесь и получайте удовольствие…

в Пекине

в Пекине

30 мая 14:08
Как то немного мрачно- меня никто не обманул- хотя понимаешь везде есть не очень хорошие люди
30 мая 14:23
Значит Небесная Гармония дала сбой и превратилась в Небесное Спокойствие.
30 мая 14:11
Дмитрий,с таксистами надо смириться и лучше ездить на метро
а к интуристам у них такое отношение будет до тех пор,пока внутренних туристов не станет меньше,чем иностранцев. Пока своих туристов везде валом,сам же видел
30 мая 14:25
Не станет. Местных туристов хватит на всех.
30 мая 15:08
Ну, так и есть. Хоть Шанхай и не Пекин, но все одно Китай китайский! Разводов - энциклопедию написать можно. Но когда предупрежден, уже настрой боевой, а когда меня сердят, я рявкаю натренированно и убедительно, водилы такси оба раза рефлекторно счетчики включали! С перепугу, думаю...
30 мая 16:19
onegina17 писала 30 мая 15:08
рявкаю натренированно и убедительно
На чистейшем мандаринском наречии...
30 мая 17:27
Оно интуитивно понятно. Без перевода.
30 мая 15:26
восток - дело тонкое! Таксисты там, конечно, вообще... Чаще всего они вообще не останавливаюстя на белую физиономию.
Гостиница в Гуанчжоу, рядом с кантонской ярмаркой, там полно иностранцев, помимо нас... Нам надо утром ехать в аэропорт. Подхожу на ресепшн - Друг мой, нам нужно такси на 6 утра в аэропорт. - И чего? - спрашивает друг. Ну как чего, позвони, закажи мне пожалуйста такси. Я не могу. Почему? Потому что мы так не делаем. А как делаете? Ловим на улице. На улице не останавливаются, закажи мне плиз такси. Я не знаю, куда звонить, мы не вызываем такси. П...ц!!!
30 мая 16:20
Именно...
30 мая 15:38
Уроды, однако!
Как же быстро аборигены учатся самым похабным методам отъема денег у иностранцев!
30 мая 16:22
Так они и между собой точно так же общаются. Просто на наши морды больше игнора из-за проблем с переводом.
30 мая 15:55
Таксисты везде одинаковы, во всем мире. С ними глаз да глаз.
В польше цена на такси разнилась на 10 минут ездки на 5 злотых. А на 20, так и в 2 раза.
А то что китайских
Dimitry писал 30 мая 14:25
туристов хватит на всех
- это 100%
30 мая 16:25
Короче, сошлись во мнении, что весь мир одинаков. С маленькими только нюансами...
30 мая 16:54
Dimitry писал 30 мая 16:25
весь мир одинаков
абсолютно!
natulja
26 июня 13:56
Не весь. В Австрии строго по счетчику и строго по очереди. Такси в очереди стояли. Едешь исключительно в первом такси из очереди.
IGHER
30 мая 17:41
короче не ходите детки в Африку гулять
30 мая 17:47
В Африке гориллы и злые крокодилы.
Будут обижать, бить и унижать...
IGHER
30 мая 17:50
наглеют китайцы...то ли еще будет
30 мая 17:59
Прочитал с интересом, потому как только оттуда. У меня за 18 дней бесконечного перемещения по стране особых приключений не случилось. Да таксисты всегда выключали счетчик, при посадке, всегда шел небольшой торг, от озвученной цены треть скидывал и ехали. Наверное, переплачивал, но не критично, больше 30 юаней стоимость проезда не выходила. Но таксисты они везде такие. Шоппингом не занимался, поэтому и проблем не было. Особо никто обмануть не пытался и, наооборот, очень часто и бескорыстно помогали. Быть на чеку надо, но как и везде
30 мая 20:40
Ну да. Помнится нас в Лувре предупреждали:
--- Держите карманы...
30 мая 19:34
С таксистами в китае просто, если они не включили счетчик можно не платить. вобще у нас не было проблем в китае с такси. пару раз пытались развести, но в основном едут по счетчику и сдачу дают до копейки. в Китае я поняла такую вещь - они любят обманывать лохов. посему ваша задача объяснить что вы не лох!
30 мая 20:39
Если морда белая, то это слово просто на лбу отпечатано...
30 мая 20:50
они боятся милиции. Слово полиция звучит как - я не лох. Понимают даже те кто совсем ничего не понимает. Нас таксист запер в машине и вымогал деньги. я взяла телефон и сказала - ай колл полис
тут же заговорил по английски и взял по счетчику.
Cult-tourist
30 мая 23:14
Но попытаются нагреть обязательно. Расслабляться нельзя ни на минуту!
30 мая 23:23
у меня не сложилось такое впечатление. мы были трижды в китае по 20 дней. И раза два или три нас пытались обмануть. по сравнению например с Марокко, где это происходило постоянно - китай вполе благополучен в этом отношении.
30 мая 23:28
про оплату отелей в китае.
они берут помимо платы еще депозит. и дают вам чек. при выписке нужно вернуть им чек, тогда они возращают депозит.
Это уже явно ваш промах. Это нужно просто было знать.
31 мая 9:14
Это был не депозит, а именно оплата отеля. Да и дешевые отели как правило работают без депозита.
31 мая 10:09
Вот тебе и древнейшая культура)))
А про бизнес по-китайски удивилась, слышала противоположное: про пунктуальность и обязательность.
31 мая 10:23
Проверил на себе. И пунктуальность. И обязательность. Главное, не платить сразу все деньги...
31 мая 11:01
Во многом согласен. Особенно насчет бомбил-таксистов, может потому, что в целом, твердо придерживаюсь правила №1 -
В туристической поездке по Китаю держите ушки на макушке.
Хотя собственный опыт в Пекине, конечно, очень положительный. Но...! У нас были опытные провожатые, прожившие там немало лет. Мы знали что и где покупать. А насчет шуб, "сделанных в Греции", сумок Армани "из Италии" и т.д. и т.п. узнали и убедились еще тогда
31 мая 11:07
Шубы на самом деле очень приличного качества. А если не видно разницы, то зачем платить больше?
Rakel
31 мая 11:27
Как бы ни так. Теперь, после последней поездки в Китай у меня есть доказательства моей правоты. Публикую фотографию мульки, висящей на шубке. Сделана в оптовом магазине. Торгующим товаром непосредственно китайского производства из китайских шкурок зверьков, выращенных на китайских же зверофермах.
Спросите:

— А как цена?

Отвечу:

— Греки накручивают минимум триста процентов.

Если кто реально заинтересуется сколько это стоит, по запросу напишу в личку. Чтобы не смущать греческих бизнесменов. Или чтобы не рекламировать китайский мех. А то на нашем сайте это дело же запрещено.

Заинтересовало Можно цену в личку для сравнения с ценами в Греции?
31 мая 15:36
Таксисты еще ладно, может, и можно побороться. Вот отельные кренделя ... неприятно
31 мая 15:50
Неприятно то, что сумма за отель как правило большая, и при такой системе резко остаешься без денег. Бороться с этим можно, платя наличкой. Но так у нас все же резко стали любителями пластиковых карт...
31 мая 17:14
Меня настолько достали попытки украсть по мелочам, что я Китай зачеркнул. Я в отпуске хочу отдыхать, а для моего отдыха Китай и Египет, где тебя в наглую пытаются обобрать не подходят.
31 мая 18:46
Chedty писал 31 мая 17:14
попытки украсть по мелочам
Именно! Оно, в натуре, вроде бы мелочь. Можно пропустить или просто поржать. А как портит впечатление...
31 мая 19:04
В мире столько интересных стран где тебе не портят настроение, что я легко обхожусь без этих двух.
maximus197
2 июня 16:21
И еще Турция.
31 мая 17:59
Какая-то неправильная у них Небесная гармония. Я бы не смогла расслабиться при таких раскладах.
31 мая 18:48
А вот в этом и смысл философии. Как перевести Небесную Гармонию в Небесное Спокойствие. Далеко не у каждого это получается.
1 июня 0:34
Ох, и страсти... и смешно и грустно. Но не удивляет, на родине подделок, китайцы могут подделать всех и вся. Обман, видимо тоже часть их философии. Спасибо за любопытную информацию! .
3 июня 8:57
Svet-lanka писала 1 июня 0:34
на родине подделок
Иногда даже подделывают подделку...
1 июня 15:22
Да уж, за отпуск устанешь держать ушки на макушке!!
А обзовут этот процесс Небесной Гармонией.
-как же они с таким отношением к партнерам, бизнесу в целом добились прогресса, успехов в экономике??
3 июня 8:56
Как добились успехов? Да потому что в других местах то же самое, только еще и дороже...
2 июня 21:13
Дмитрий, спасибо за предупреждение! Вообще, у Вас прямо "шокирующая Азия" получилась. ))) Но каждому Вашему слову верю безоговорочно. Особенно в плане шуб. ))) У меня сестра пока в Хабаровске жила, ездила пару раз в Китай. Привезла себе шикарную шубейку. Лет 6 уже прошло, а к шубе никаких претензий.
3 июня 8:58
Во всяком случае в Эмиратах все шубки точно китайские.
3 июня 12:25
Дмитрий, шикарно написали и повеселили не в шутку! Читал весь рассказ улыбаясь и подсмеиваясь. С таксистами в 2008г. у нас была одна проблема - не хотели с Яболоу нас вести до отеля. Только на пятой машине уехали. Хотя, нигде не переплачивали и платили строго по счётчику. В декабре 2014-го много ездили на такси в Шанхае, в том числе и поздно вечером. Машинки старенькие, неухоженные, в остальном нареканий не было. Строго по счётчику. И на хайнане всё было по справедливости.
А рассказ получился классный, с удовольствием прочитал, на одном дыхании (на одной чашке кофе).
3 июня 13:33
Кстати да, на Хайняне такого беспредела нет. Но думаю, что там просто к иностранным туристам привыкли и начали их понимать.
4 июня 1:01
ronadort писал 3 июня 12:25
Коль, ты, наверное, на них поглядывал суровым фирменным взглядом Мэйсона. Вот они и не рисковали с тобой связываться. ))))
4 июня 12:27
julykumОдин таксист-негодяй в Дубае требовал по приезду к отелю сверх счётчика. Говорит, что нам надо было заплатить за платную дорогу. Минут пять препирались с ним. Разве мы просили его ехать в пробке по платной трассе. В итоге, ни с чем уехал. Юль, как ты писала - таксисты во всех странах везде одинаковые. И в основном наглые рвачи.
14 июня 21:37
ronadort писал 4 июня 12:27
требовал по приезду к отелю сверх счётчика.
Вот собака бешенная! Счетчик при проезде под рамкой на платной дороге автоматически увеличивает сумму на стоимость проезда под ней. Это он пытался еще навариться.
ronadort писал 4 июня 12:27
Так и есть. Женя буквально вчера нарвался на такого безрогого козла в Стамбуле. Он со счетчиком химичил что-то прямо у Жени на глазах. И вместо рассчитываемых 10 лир появились 27! Закончилось все руганью. Но таким же наглым рвачам ничего не докажешь, особенно если спешишь на автобус с тяжеленным чемоданом.
14 июня 22:33
julykum писала 14 июня 21:37
Он со счетчиком химичил что-то прямо у Жени на глазах.
Вот гад!
5 июня 1:33
Да... печально... Мне в Китай, похоже, можно только с провожатыми...
А сколько стоят шубы? Меня заинтересовало!
Cult-tourist
6 июня 22:14
Только что наткнулся в «Собеседнике». Прикольно насчёт правила не брать (не давать) чаевых http://sobesednik.ru/...
8 июня 6:23
Не совсем так. Чаевые берут. С радостью.
А вот насчет личного пространства, пожалуй, соглашусь. Но это тоже избирательно. К белым они не прикасаются. А между собой запросто. Такой впечатление складывается, что мы и они -- два разные биологических вида, которые не должны смешиваться.
7 июня 20:30
8 июня 6:24
Включите опцию Небесное Спокойствие.
8 июня 13:51
Боюсь я включу опцию Небесная Кара
9 июня 14:30
Дмитрий, какой ужос!!!
Мы в КИтае, конечно, давно были (в 2007 году), но нас там ни разу не обули. По крайней мере, мы не заметили))) И пекинские таксисты отвозили нас всегда куда нам было надо, и платили мы по счетчику, и удивлялись дешевизне!
А теперь значит, больше не поедем в Китай!
24 августа 18:00
Надо мужу дать почитать - он несколько раз в год ездит в Китай в командировки - в Пекин, Шанхай, Джинан, Суджоу и еще куча каких-то незапоминаемых джоу. Но такого от него не слышала. Про депозит только знаю. Нужно иметь двойную сумму за все время проживания - это порой напрягает.
24 августа 22:41
Расслабьтесь и получайте удовольствие…