Нина Пользователь — была вчера 19:10

Марокканские хроники. Экскурсия

29 мая 22:17 Сафи — Марокко Май 2016

Хотя ехать было не более 200 км, тащились мы довольно долго, пока наконец не въехали в красивый город-порт.

Первое впечатление было ошеломляющим. Городок показался сказочным оазисом. Словно глоток океанского холодного воздуха, для уставших от марокканских пустынных земель путников. Улицы были чистыми, дома и крепости отреставрированы. Мы снова заселились в риад без окон, но ухоженность и красивое оформление помещений перевесило полумрак, а два огромных хозяйских кота согрели мое сердце. Особенно впечатлила терраса с видом на океан. Хозяева риада скорее всего французы, что не удивительно

Сафи, как и большинство прибрежных городов неоднократно завоевывался европейцами, переходя из рук в руки то к французам, то к португальцам, то к испанцами. Стены крепостей, отчасти восстановленные, отчасти сохранившиеся создают городу неповторимый колорит. Крутой обивающийся на десятки метров вниз берег, истерзанный огромными волнами Атлантики, добавляет красоты и экзотики.

Мы бродили по побережью любуясь красотой и живописностью крутого берега, радуясь океаническому ветру, слушая шум волн и фотографируя закат солнца.

Все здесь нравилось — и море и рынок торгующий разнообразной керамикой и даже наш риад без окон не вызывала состояния беспросветной тоски.

Старый город, примыкающий к медине.

Тарелка и другая керамика украшают стены домов

Чем-то отличался этот городок от всего того, что мы видели ранее. Мы всматривались в стены домов, лица людей, пытаясь найти разгадку. Порт жил напряженной жизнью. Баржи выстроенные в очередь на погрузку, длинной цепочкой тянулись вдоль линии горизонта. Люди казались совершенно другими, даже антикварные машины на дорогах практически отсутствовали, современные рено заполняли улицы города. Я поискала ответ в интернете и разгадка оказалась проста. Здесь у людей была работа. Сафи — крупный центр керамики. Здесь артель марокканцев по старинке на гончарном круге производит и вручную расписывает керамическую посуду. Но не они, а крупный химический комбинат так изменили лицо города. Марокко — крупный экспортер фосфатов. Так вот фосфатный завод — кормилец местных жителей.

Быть в Сафи и не навестить центр керамики, конечно было бы непростительно. Мы увешенные фотоаппаратами двинулись с сторону артели производящей керамики. К нам прицепился мужик, представившийся Валерой и владеющий русским языком. Если верить его словам он учился в России и окончил какой-то заборо-строительный институт. Валера отчаянно путался под ногами и тащил нас совершенно не туда, куда мы собирались идти. Отвязаться от него было нереально. Как только мы начинали его посылать он кричал, что он почти русский и жена у него русская и учился он в России и русские ему как братья. Мы уже догадались, что это развод на деньги, но пока было не понятно как он собирается их с нас получить. Сначала мы решили, что он будет впаривать нам какие-то товары. Тем временем мужик затащил нас в полутемные клетушки, где работали гончары. Те по его просьбе показывали как они работают. По выражению на их лицах читалось, что они недовольны — мы явно им мешали.

Меня поразили мальчишки расписывающие тарелки. Что-то было в их лицах наивное, какая-то надежда, что их увидят заметят оценят. Приедет-придет дядя-тетя и восхитившись талантом вытащит из этой страны, нищеты.

Никому не нужны талантливые молодые люди, почти даром?! Плитку керамическую ручной работы, посуду сделать? Украсят вашу виллу, распишут кухню…

это старшее поколение

Что то было в этом до боли знакомого.

Хотелось помочь поддержать, хотя я прекрасно понимала: никому не нужны таланты — всем нужны только деньги.

это старые печи в которых производился обжиг. Сейчас печи заменили на более современные

Парадный вход на фабрику

распрадажа

Тем временем мужик тащил нас дальше и дальше. Поняв, что отвязаться не получится, мы сказали мужику, что идем в гостиницу.

Мужик начал канючить деньги.

Я дала 20 дирхам. Он отказался.

-А сколько? — удивилась я.

-100, — уверенно потребовал он.

-За что? — я была несколько обескуражена.

-За экскурсию.

Мы переглянулись.

Давай отдим ему деньги и больше ни с кем не связываемся, — предложил муж.

Про себя я посмеялась, зная его любовь спрашивать, но согласилась.

Не знаю почему, но этот эпизод совершенно не испортил нам впечатление о городе. Мы еще долго бродили по маленьким лавкам и магазинчикам, рассматривая марокканскую керамику, гуляли по живописному побережью, старательно обходя груды мусора которыми он был завален, пили кофе в многочисленных кафешках. К вечеру погода немного испортилась, небо затянуло облаками, мы вернулись в наш риад, поднялись на террасу и любовались видами океана с высоты крыши нашего гостеприимного домика.

На утро мы попрощались с Сафи, скложили чемоданы, отдали 20 дирхам мальчишке на парковке и поехали в Эль-Джадиду.

в Сафи

kklimkina
30 мая 14:54
Нина, с удовольствие читаю Ваши заметки о Марокко. Мечтаю с недавних пор об этой стране.... и с Вашими рассказами и фото, кажется, становлюсь к ней все ближе) Спасибо
30 мая 17:23
Спасибо, если мои заметки не отговорят вас туда ехать
30 мая 15:45
Обычно таким экскурсоводам я говорю - Друг мой, можешь ходить за мной и рассказывать мне сколько угодно, но я ничего тебе платить не буду. Мне гид не нужен. После этого, максимум минут через десять, видя, что я просто не обращаю на него внимания, он отстает...
30 мая 16:00
мы пытались, но он вцепился как клещ и не давал проходу. Да и мы не сразу поняли, что это экскурсия, сначала думали будет что-то впаривать.
30 мая 16:33
В любом случае.. Хотя конечно, арабы они очень настырные... Помнится, в Бирме, в Багане, почти у каждого храма продают сувениры. Так вот, какая-нибудь девочка тебя цепляет, ходит с тобой по храму, показывает - рассказывает, а потом подводит тебя к своему лотку, и показывает, что продает... Как бы неудобно, она с тобой полчаса бегала - ты чего-нибудь покупаешь... Так вот, я ей так и сказал - ходи, рассказывай, покупать ничего не буду... Она немного походила и отстала... Надо сразу у них выяснять, что им от тебя надо, и в категорической форме отказываться...
30 мая 19:08
Nomad писал 30 мая 16:33
Так пока будешь выяснять, они скажут, что на вопросы отвечали - плати!
30 мая 19:41
Тогда пешая прогулка с сексуальным уклоном...
31 мая 22:19
Я помню как к Маргаритке то ли в Агре, то ли в Джайпуре так прицепился мужичонка. Таскался за ней хвостом, а в конце стал требовать бакшиш. Так она на него наехала: "Это ты мне должен за то, что рядом со мной ходил. А ну давай плати мне". А для индуса слово плати как в.... сердце нож. Ну он и отвалил. ))))
31 мая 22:21
Вот вот! Грамотный ход!
30 мая 17:27
Такое интересное место, Нина!
Сразу видно, у города есть хозяин!
Знаю, что в Тунисе в бело-голубом городе Сиди бу Саид домовладельцам специально выдают средства для поддержания фасадов домов в образцово-показательном виде. Похоже здесь тоже есть такая практика?
30 мая 17:33
в городе есть деньги, а у людей работа - и это резко меняет менталитет. Марина на примере Марокко я поняла. что значит для человека иметь работу. Это не только доход, это самореализация.
30 мая 17:43
hardsign писала 30 мая 17:33
Это не только доход, это самореализация
Да, не то слово! Это я тебе как иждивенец подтверждаю!
30 мая 17:47
ты все таки женщина, а представь мужа без работы. Начнешь думать, что самоедство - разнавидность канибализма.
30 мая 19:07
Не зря говорят, что труд облагораживает!
30 мая 19:12
Неприятное впечатление оставил, по всей видимости, только Марракеш. Неужели там у населения вообще нет работы? А в небольших городках все гораздо лучше.
30 мая 19:27
Я думаю, что рыба тхнет с головы. Это политика государства, и чем крупнее город, тем она больше ощущается.
30 мая 20:16
hardsign писала 30 мая 19:27
Я думаю, что рыба тухнет с головы.
Это точно!
31 мая 22:20
Керамика марокканская замечательная. Красивые узоры.