Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был вчера 16:14

По Китаю, с севера на юг. Тяньаньмэнь — неспокойная площадь у ворот Небесного Спокойствия

29 мая 13:06 Пекин — Китай Май 2016

О трагических события, произошедших на площади Тяньаньмэнь, ровно за 27 лет до моего там появления

Наше пребывание в Пекине особой оригинальностью не отличалось. Отдав дать уважения Стене, на следующий день знакомство со столицей Китайской народной Республики мы продолжили на самой главной площади города — площади Тяньаньмэнь. Название площади дословно переводится как площадь у ворот Небесного Спокойствия, которые отделяют эту площадь от Запретного города. О площади Тяньаньмэнь я впервые услышал ровно 27 лет назад, когда на этом месте проходили события, непосредственно повлиявшие на жизнь современного Китая. Эти события были очень созвучны с теми, которые происходили в то время в нашей стране, в Советском Союзе. Речь идет о массовом протестном движении студенческой молодежи Китая выступавшей за реформирование политической системы КНР, ее либерализацию и демократизацию. Лично мне, события, происходящие в далекой стране, были, в определенной мере, близки. В нашей стране, в то время гулял ветер перемен, помните: перестройка, гласность, новое мышление. Я, в то время, студент краснодарского политеха, чье мировоззрение формировалось материалами «Огонька» Виталия Коротича, «Московских новостей» Егора Яковлева и «Взгляда» Влада Листьева, был ровесником и единомышленником ребят, которые погибли в тех трагических событиях, отстаивая свою правду. Моей смелости тогда хватило лишь на споры с преподавателем на семинарах по «Научному коммунизму» о необходимости частного предпринимательства, а они боролись и погибли.

Давайте прогуляемся по главной площади Пекина и вспомним, что тут происходило весной и летом 1989 года.

Демократическое движение в Китае зародилось в середине 80-х и связано с именем китайского «Горбачева» Ху Яобана, ставшего в начале 80-х годов руководителем коммунистической партии Китая. Его назначение произошло с подачи «архитектора» китайских реформ Дэн Сяопина, который, кстати, никаких официальных постов не занимал, но фактически руководил страной с конца 70-х до начала 90-х годов. Новый руководитель партии Ху Яобан стал выдвигать идеи расширения демократии, введения многопартийности и гласности, вплоть до заявлений о том, что Китаю нужно развивать демократию по западному образцу. И эти его заявления абсолютно не соответствовали взглядам ветеранов партии во главе с Дэн Сяопином.

Идеи политических реформ Ху Яобана находили поддержку в умах либерально настроенной интеллигенции, среди которых особо выделю китайского «Сахарова» астрофизика Фан Личжи, неоднократно подвергавшегося гонениям за свою политическую деятельность. Во многом под их влиянием с конца 1986 года начались студенческие волнения. Студенты выходили на улицы, требуя свободы слова и политических реформ. Демонстрации прокатились по 17 городам, в них приняли участие студенты 150 вузов страны. Постепенно к студентам стали присоединяться и рабочие. Сначала, по требованию Дэн Сяопина, демонстрантов пытались успокоить исключительно убеждением, но в Шанхае для разгона протестующих впервые была применена сила. Эта была инициатива тогдашнего мэра Шанхая Цзян Цзэминя. Наверное, помните это имя. Ведь это именно он пробыл во главе страны с 1989 до 2002 год, самое долгое время в постмаоистском Китае. Теперь понятно, какая политическая сила вышла победителем из тех трагических событий.

Но не будем забегать вперед. В январе 1987 года, после заседания политбюро представители «старой гвардии» и лично сам Дэн Сяопин подвергли жесткой критике Ху Яобана за допущенные студенческие демонстрации, Ху Яобан подал в отставку и новым руководителем партии, а значит и страны стал Чжао Цзыян. С его приходом борьба между реформаторами и консерваторами продолжилась, но уже в другой сфере — сфере экономики. При этом Дэн Сяопин, всемерно поддерживал усилия Чжао Цзыяна в проведении экономических реформ. В это время в СССР уже два года происходила перестройка. Китайская сторона воспользовалась «новым мышлением» Горбачёва и его окружения и смогла добиться от нового советского руководства ликвидации «трёх препятствий», необходимых для нормализации отношений между странами. Это вывод вьетнамских войск из Кампучии, вывод советских войск из Афганистана и отвод советских войск от границы с Китаем. «Ветер свободы и гласности» доходивший из нашей страны привёл к росту популярности СССР и лично Горбачёва среди творческой интеллигенции, студентов и простых людей в Китае.

Визит Горбачёва в Пекин для официального оформления нормализации отношений с Китаем должен был состояться в мае 1989 года. За месяц до начала визита умирает Ху Яобан. Его смерть снова всколыхнула студенческие волнения, которые перешли в массовые демонстрации и 22 апреля, в день похорон Яобана, перед зданием ВСНП на площади Тяньаньмэнь собрались уже десятки тысяч человек. Новые протесты привели в ярость «патриарха реформ» Дэн Сяопина, тем более что ему доложили, что студенты критикуют лично его. В редакционной статье в «Жэньминь жибао» он охарактеризовал выступления студентов как «бунт» и «заговор». Это подлило масло в огонь. Протестные настроения стали усиливаться. При этом Чжао Цзыян дал совсем другую оценку выступлениям молодёжи, заявив, что они выступают против коррупции и за демократию и не нарушают Конституцию. С приближением даты визита Горбачёва, отношения Дэн Сяопина и Чжао Цзыяня обострялись. Ветераны партии требовали от Дэна Сяопина принятия жёстких мер по подавлению демонстраций, но последний не решился отдать последний приказ, за две недели до приезда Горбачёва. Ведь нормализацию отношений с СССР Дэн Сяопин воспринимал как свой личный триумф. В результате протестующие решили, что власть их испугалась, количество демонстрантов возросло на порядок. Визит Горбачева состоялся 15 мая 1989 года. Он встречался с Дэн Сяопином и Чжао Цзыянем. Последний на встрече с советским лидером завёл речь о студенческих волнениях, заявив, что Китаю, возможно, тоже нужна многопартийная система. Позже, воодушевленный разговором с Горбачевым, Чжао Цзыянь делает заявления в поддержку студентов и фактически пошёл на открытый конфликт с Дэн Сяопином. На политбюро было решено сразу после окончания визита Горбачёва ввести военное положение и подавить студенческие волнения. Чжао Цзыянь отказался в этом участвовать и был отстранен от власти. При этом, он пытался решить дело миром, 19 мая выходил на площадь Тяньаньмэнь, где число демонстрантов уже перевалило за миллион, и попробовал уговорить их прекратить голодовку и покинуть площадь.

Но противостояние протестующих и власти закончилось трагически. 20 мая в Пекине было введено военное положение, к городу были переброшены почти полмиллиона солдат со всей страны. Студенты начали возводить баррикады, и были полны решимости обороняться до последних сил. Во второй половине дня 3 июня войска вошли в город и, невзирая на сопротивление, стали продвигаться к площади. Впереди шли танки, прокладывая дорогу солдатам, давя людей, пытавшихся преградить им путь. Демонстранты забрасывали танки бутылками с горючей смесью, отлавливали отставших солдат, забивая их палками. К середине ночи войска прорвались к площади и окружили её, а к утру выдавили оставшихся защитников танками. 5 июня по радио было зачитано сообщение о ликвидации в столице «контрреволюционного мятежа». В результате противостояния погибло много людей, и протестующие демонстранты и военные. В результате этих трагических событий, в Китае победили сторонники старой политической системы. Чжао Цзыян был лишен всех своих постов, и до конца жизни находился под домашним арестом. Руководителем партии и страны стал упоминаемый выше Цзян Цзэминь.

Площадь Тяньаньмэнь и председатель Мао

Предлагаю, еще немного погулять по самой большой площади не только Китая, но и всего мира, вспомнив о такой неоднозначной личности, как первый лидер коммунистического Китая Мао Дзедун. Это стоит сделать по многим причинам. Во-первых, свой современный вид площадь приобрела именно при Мао Дзедуне, в период КНР. До этого, при последних императорских династиях Мин и Цин, площадь была узкой и вытянутой, входила в состав запретного города, являясь своеобразной прихожей императорского дворца. Нынешний вид площадь приобрела в конце 50-х годов ХХ века. Увеличилась в размерах, по всему периметру проложили автомобильные магистрали.

В центре площади появился монумент Народным Героям, в память погибших в борьбе с отчизну, начиная с опиумных войн и до провозглашения КНР.

Монумент получился массивным: на широком двухъярусном квадратном основании установлен четырехгранный обелиск, выложенный из гранитных блоков разного размера. На обелиске две надписи, одна выполнена почерком Мао Дзедуна, она гласит: «Вечная память народным героям». Еще на монументе есть белокаменные барельефы, посвященные важнейшим событиям новой истории Китая.

Чуть дальше от монумента, вы увидите внушительных размеров квадратное здание с плоской крышей. И это еще одна причина, заставляющая вспомнить председателя Мао, находясь на главной площади страны. Ибо это есть его, нет не Мавзолей, а Дом Памяти.

Именно так! Китайцы принципиально не хотят называть его мавзолеем, чтобы не было ассоциаций с мавзолеем В. И. Ленина в Москве. Мы зашли в Дом Памяти председателя Мао, отстояв вместе с китайской общественностью, в основном состоящей из приехавших на экскурсию в столицу сельских жителей.

И не просто посетили, а даже возложили к его хрустальному саркофагу с бальзамированным телом желтые хризантемы. Отдать дань памяти первому лидеру КНР, нас заставило не чувство глубоко уважения к одному из основателей КПК и создателей КНР, инициатору «большого скачка» и «культурной революции», а исключительно любопытство, свойственное каждому любителю познавательного туризма. Фотографировать внутри запрещено, поэтому поверьте на слово. Внутри несколько просторных и достаточно светлых залов, для отделки применено множество видов камня. В первом зале изваяние сидящего в кресле Мао Дзедуна из белого мрамора. Затем центральный траурный зал, в котором и установлен хрустальный саркофаг на высоком постаменте, отделенный от посетителей стеклянными панелями. Там еще есть выставочные помещения, для увековечения памяти соратников Мао Дзедуна и даже кинозал для демонстрации историко-революционных документальных фильмов (которые, впрочем, мы смотреть не стали, ибо любопытство наше огромно, но не бесконечно).

А в северной части площади находятся те самые ворота Тяньаньмэнь (ворота небесного спокойствия). Если вы случайно, на минуту, забыли о председателе Мао, то вам напомнит о нем его портрет, кстати, единственный в стране.

Именно с башни ворот Тяньаньмэнь 1 октября 1949 года Мао Дзедун провозгласил рождение Китайской народной республики, позже принимал парады и обращался к народу: «годы мучений под гнетом иностранных захватчиков позади, и Китай наконец-то поднялся с колен». А один раз, в 1966, году во время «культурной революции», Мао Дзедун собрал на площади до двух миллионов хунвэйбинов (теперь представляете размеры площади) и указывал им путь к светлому будущему: «идя от одного поражения к другому, мы придем к Великой Победе».

С востока к площади Тяньаньмэнь примыкает комплекс зданий Национального музея Китая, как нетрудно догадаться самого крупного в стране. Вход в музей бесплатный, что для нас стало дополнительной причиной туда заглянуть.

Музей огромный, высокие залы, большие оконные проемы, все современно и технологично. Первая часть музея — экспозиция, посвященная истории Китая со времен синантропа (обитавшего 500 тысяч лет тому назад) до позднего периода феодализма, а это уже середина 19-го века.

Вторая же часть музея представляет экспонаты периода революционной борьбы китайского народа. А боролся он не много, ни мало, а больше 100 лет. Сначала был период «стародемократической» революции, с 1840 по 1919 год, а за ним, сразу наступил период «новодемократической» революции, 1919 по 1949 год.

В 1949 году революционеры победили и образовали Китайскую народную республику, но впрочем, это мы уже знаем.

Тогда идем дальше. Перейдем на западную сторону от площади Тяньаньмэнь. На нее выходит фасад может самого крупного здания Пекина — Дома народных собраний. Вот оно, с государственном гербом КНР на портале.

Его площадь — какой ужас- 171 800 кв. метров. Здание построили в 1959 году всего за 8 месяцев. Интересный факт — здание проектировали и начали строить советские инженеры, но отношения между СССР и КНР резко испортились и достраивали уже китайцы. В результате, вместо запланированных русских куполов здание накрыли крышей в китайском стиле с чуть загнутыми верх карнизами. Внутри мы, не были (хотя сюда можно попасть на экскурсию, в те дни, когда не проводятся официальные мероприятия), но пишут, что размеры впечатляют. Так, главный зал, в котором проходят ежегодные заседания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) вмещает до 10 тысяч человек.

Думаю, что мы достаточно прогулялись по главной площади китайской столицы. На прощание подойдем к южной стороне площади Тяньаньмэнь, чтобы посмотреть на недавно отреставрированные древние башни. Это фрагменты городских ворот Чжэнъянмэнь, к которым в начале 20-го века подходили линии железной дороги.

Чуть дальше, за перекрестком, сохранилось и здание старого вокзала, построенного англичанами. Пришло время прощаться! Цзай Цзиень! До свидания!

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

в Пекине

в Пекине

29 мая 10:27
дом памяти...интересно)неужели Ленин еще так для них актуален?
29 мая 11:25
Мао Дзедун умер осенью 1976 года, в это время был самый пик противостояния между СССР и КНР. Китай считал, что после смерти Сталина, в СССР ушли от истинных идеалов коммунизма, пошли не тем путем. В те годы и назвали Дом памяти, тогда это и было популярно. А сейчас, конечно, это уже никого не волнует, но название осталось
29 мая 12:36
Спасибо, Константин, что напомнили об этой знаменитой площади! Мне довелось побывать там лишь однажды за полгода до трагических событий...
29 мая 21:16
Были в Пекине в то время! Вот это редкость. Было бы очень интересно узнать что было там в то время
29 мая 22:10
Прочитал, интересно!
29 мая 19:09
Как то меня передергивает при упоминании о двух миллионах хунвейбинов отправившихся к победе. "Что то в имени этом не приличного есть."
29 мая 21:30
Хунвейбины или по нашему красногвардейцы с благими намерениями делали мерзкие дела. Была такая страница в истории Китая.
2 июня 20:57
Что то в имени этом не приличного есть. А то! Хорошего человека хуньвейбином не назоаут. )))
29 мая 20:09
Какое все огроменное. И сколько кругом китайцев. И надписи все иероглифами.
Тяжело!
29 мая 21:23
Да, все так и есть. Кругом одни китайцы в огромных количествах на огромных площадях на фоне огромных зданий. Да и все надписи иероглифами. Это Китай!
maksim-nav
29 мая 21:30
Классный урок истории! Спасибо, Константин!
29 мая 22:54
Спасибо Максим! Будем считать,что это не урок, а моё сообщение или доклад на тему
30 мая 11:16
pavlov_kn писал 29 мая 22:54
моё сообщение или доклад на тему
Послушала и посмотрела с интересом, Константин.
30 мая 11:38
Сесе (Спасибо)!
30 мая 11:44
Надо выучить, чтобы китайцев в августе шокировать знанием языка.))
30 мая 11:53
Обязательно! Это пригодится!
30 мая 11:57
Да уж... глобально все... и монументы, и протесты...
30 мая 12:00
Одно слово -Китай!
30 мая 12:05
Константин, спасибо за еще один подробный экскурс в историю Китая! Я в те времена была еще мала, так что ничего из описываемых Вами событий конечно же не помню... Но страницы это безусловно не самые приятные. Борьба за демократию всегда оказывается жестока и кровава, а главное, большой вопрос - что на что мы хотим поменять...
30 мая 13:44
catys писала 30 мая 12:05
а для меня, эти события и правда были близки. В нашей стране все становилось "с ног на голову", все менялось так быстро и меня, с характерным для молодости максимализмом, все это очень сильно волновало. Вот вспомнилось!
30 мая 13:50
Наверное, это всех волновало... И там, и у нас. Трагические события, и в первую очередь конечно же жаль людей
30 мая 13:59
Эти события при этом очень поучительные. Власти КНР проявили в тот год жестокость к протестантам, погибло много людей, но сохранили страну и свою политическую систему. Хорошо это или плохо, трудно сказать. Может это было меньшее зло из возможных. В СССР все пошло по другому и такой страны уже нет и сколько людей сгинуло в годы перемен
30 мая 14:20
У любой монеты всегда две стороны... всегда.
pavlov_kn писал 30 мая 13:59
В СССР все пошло по другому и такой страны уже нет
и самое печальное - что союз можно ругать сколько угодно, но то, что мы "построили" на его останках - это вообще ни в какие ворота. Ломать-то не строить...
30 мая 15:03
Именно так! Так что события на площади Тяньаньмэнь весной 1989 были трагические, но возможно Дэн Сяопин поступил все-таки правильно. Уберег страну от больших бед.
30 мая 15:22
Главная заповедь хирурга - иногда нужно сделать больно, чтоб потом было хорошо
30 мая 15:52
Может быть и так. Но в данном случае, 100% уверенности у меня. Очень неоднозначные события тогда произошли
30 мая 12:58
К разгону инакомыслящих можно относиться по разному. Но не отнять того, что каждое государство должно себя защищать. Иначе Великий Октябрь и Майдан будут продолжаться бесконечно.
30 мая 13:49
Иначе Великий Октябрь и Майдан будут продолжаться бесконечно.
вот это, кстати, очень точно подмечено. КНР сохранил не только политическую систему, но и саму страну, в целости и сохранности. Что было бы с Китаем, если бы победили революционеры не известно и сколько людей могло бы погибнуть тоже. Но это понимаешь сейчас, а когда тебе 20 с небольшим....
Ege
30 мая 12:58
Хорошо, что напомнили об этих трагических событиях Китая, написано очень интересно.
30 мая 13:50
Спасибо, и я с удовольствием вспомнил о тех временах
30 мая 14:29
Как напишу многие скажут сталинист- безусловно не хорошие действия из нищего Китая - позволили все за 30 лет обогнать США- и теперь у них не бедный народ они могут гордиться своими достижениями. Но отзыв полезный
30 мая 14:58
Arkhip251166 писал 30 мая 14:29
Как напишу многие скажут сталинист
в отношении Китая оценку делать сложно. После тех событий, политическая система сохранилась, демократии по западному образцу нет, партия одна - КПК, многие ресурсы интернета блокируются. Но экономические реформы Дэн Сяопина были проведены, сейчас там рыночная экономика в основе которой частная собственность. Китай сделал огромный рывок в экономическом развитии и продолжает развиваться невероятными темпами. В результате
. У него свой путь!
Stjopa_Bocharov
30 мая 19:03
Да, интересно вас читать)
В Китай в июне собираемся. Подскажите, эти фото сделаны когда были? Обеспокоены смогом. Переживают что там видимость на квартала два. Заранее благодарю за ответ
30 мая 20:40
В Пекине были в конце апреля, начале мая. Про пекинский смог, конечно, слышал, но не видел. С погодой повезло, было солнечно, ясно. Надеюсь и вам повезет с погодой и встречи со смогом не будет
30 мая 22:02
Какая же огромная площадь, Китай однако.
Про Мао читала, похуже Сталина, не пошла бы посещать.
31 мая 9:59
evgeniaczech писала 30 мая 22:02
Какая же огромная площадь
Китай любит огромные размеры. рядом Запретный город, тоже самый крупный дворцовый комплекс в мире
evgeniaczech писала 30 мая 22:02
Про Мао читала, похуже Сталина, не пошла бы посещать.
исключительно любопытство, это их история. В Пномпене, например, ходили на экскурсию в тюрьму, в которой зверски мучили людей, там полная жуть. Но опять же -познавательный туризм
2 июня 6:42
Спасибо, что напомнили о тех событиях. Я их помню по выпускам новостей. Тогда очень много людей погибло. Молодых совсем...
2 июня 9:42
Спасибо! Те события в Китае были и трагические и во многом определяющие дальнейшую судьбу КНР.
2 июня 20:07
Чересчур монументально все. Студентов жалко. Но они знали на что шли.
3 июня 9:50
julykum писала 2 июня 20:07
Студентов жалко. Но они знали на что шли
такова история современного Китая. И вообще это очень знаковое событие, если бы тогда все закончилось по другому и Китай был бы другой. Лучше или хуже, не знаю
3 июня 13:13
Ну как есть. История не терпит сослагательного наклонения.
3 июня 15:25
Константин, спасибо за площадь и за историю!
События печальные - и с хунвейбинами, и со студентами!
А мы вот в свое время почему-то не зашли в Дом памяти Мао. И в Национальный музей тоже! (А надо было бы)! А наша индивидуальная гидша (китаянка) сказала, что Мао все китайцы до сих пор очень любят, несмотря на то, что он совершал ошибки - мол, кто ж не ошибается!
3 июня 17:49
vibas писал 3 июня 15:25
вот это удивительно. Мне тоже так показалось, во всяком случае огромные очереди к его Дому Памяти про это говорят
А вообще у наших стран много похожего в истории
3 июня 18:50
pavlov_kn писал 3 июня 17:49
А вообще у наших стран много похожего в истории
Согласен! )
3 июня 20:20
Интересный и познавательный рассказ,спасибо вам за урок истории!
4 июня 10:07
happiness писала 3 июня 20:20
спасибо вам за урок истории!
спасибо Вам за внимание, будем считать его моим докладом
7 июня 12:32
С интересом окунулась в историю чужой страны, везде и всегда есть недовольства правительством!!
к утру выдавили оставшихся защитников танками.
-жуть!
хрустальный саркофаг на высоком постаменте,
-как спящая красавица!
7 июня 15:24
NataliaC писала 7 июня 12:32
везде и всегда есть недовольства правительством
с тех пор в Китае тишина и спокойствие
к утру выдавили оставшихся защитников танками
может это было меньшее зло из возможных
как спящая красавица
Chiffa7
6 июля 17:23
Отлично спроектирована площадь, размах, архитектоника) А здание Национального музея Китая похоже на нашу библиотеку Ленина.
6 июля 19:58
Там на площади в 50-х реконструкцию начинали советские архитекторы, а потом Мао Дзедун поссорился с Хрущёвым
Chiffa7
7 июля 10:00
русский с китайцем не братья на век)))
8 июля 16:40
Chiffa7 писал 7 июля 10:00
русский с китайцем не братья на век
и это снова актуально