Турист Татьяна Чернова (scorpia)
Татьяна Чернова
была 21 июля 2021 15:03

Крым — Россия Май 2016

Многие сейчас наверное думают куда все же отправиться на долгожданный летний отдых, чтобы погреться на солнышке в Крым или в Сочи.

Ваша покорная слуга отправилась в авто путешествие по Крыму от Керчи по южному побережью до Бахчисорая, чтобы все узнать и рассказать Вам. Ведь доносить достоверную информацию для туристов, я считаю это одно из обязанностей частного гида.

Начну пожалуй свой рассказ с переправы через пролив Керчь. Долгожданного моста через пролив нам туристам и путешественникам еще не скоро ждать, поэтому единственным вариантом для авто путешественников из России остается переправа. В 2014-2015 году ситуация на переправе была в пиковые месяцы напряженная, людям приходилось стоять от несколько часов до нескольких суток.

Сейчас ситуация стала лучше, наверное благодаря хорошему сайту gosparom.ru, где вы можете не только посмотреть онлайн ситуацию с очередями, но и купить билет на паром заранее и стоять в очереди только с теми, кто так же купил электронный билет. Мы же даже и 10 минут не стояли в очередях, заплатив 1750р за машину и 150р с человека, переправились 11 мая на полуостров за 30 минут, включая загрузку и выгрузку из парома. Могу отметить паромов слало больше и все они новые, и комфортные, на втором уровне есть кафе, удобные мягкие диваны и телефизоры. Мы переправлялись ночью в 1:00 может и поэтому переправа оказалась быстрой. Хотя в обратный путь мы переправлялись в 22:00, и тоже за 30 минут.

Что касается пиковых месяцев июль—август, я считаю что ожидание в очереди не будет превышать 3-х часов. Да и зачем ехать в эти месяцы, ведь это пиковые месяцы по температуре, как в Сочи, так и в Крыму. А раз в Крыму климат более засушливый, то я думаю там будет еще жарче чем в Сочи. В Сочи в эти месяцы доходит до +34 градусов в тени, а в Крыму еще выше. В мае в Крыму за время моего путешествия было в обеденные часы до 30 градусов и достаточно душно, если ты не находишься у моря, а вечером довольно прохладно, куртки и кофты мы не снимали.

Переправившись мы поспешили поискать жилье, но в 1:00 ночи по многочисленным табличкам в Керчи «жилье», «ночлег» мы решили не беспокоить хозяев и встали с палаткой в чистом поле=).

Кстати кемпингов официальных, как и мест, где просто можно встать с палаткой много. Поэтому совершить путешествие, как в известном советском фильме «Три плюс два»  можно без проблем, главное соблюдать туристические правила стоянки с палаткой. Главное правило — это оставить место стоянки в чистоте, без мусора!

Что касается дорог, то дорога, что идет вдоль побережья в хорошем состоянии без особых ям и выбоин, а вот дорога Симферополь-Керчь очень загружена с плохими участками, но российское правительство активно ведет расширение дороги и ее ремонт, поэтому к курортному сезону наверняка успеют ее всю отремонтировать.

В прошлом году в Крыму была проблема — нельзя было рассчитаться картой практически везде, как и снять деньги. Ко всему прочему были и случаи кражи этих последних денег. Сейчас рассчитаться картой можно почти везде.

Но появилась другая проблема — телефонная связь. Мой оператор Йота не работал вообще, как и Мегафон, звонки у Билайн были очень дорогие порядка 60 р.минута. Самый пожалуй выгодный тариф был у МТС. Так что заранее поинтересуйтесь у своих операторов про тарифы в Крыму.

Фраза «дешевый Крым» пожалуй сейчас уже не подходит для Крыма, как 5–10 лет назад. Продукты например в одном из популярных и самых красивых мест в Симеизе, на 20-40р дороже, чем в Сочи! Например: молоко — 50р, огурцы — 150р, помидоры-250р. Дешевые продукты мы нашли только в Севастополе на рынке. Ценники в кафе такие же, как и в кафе Сочи или Москвы. Средний чек неплохого кафе 500-700р. Пожалуй всех дешевле питаться в столовых, которые нужно будет еще поискать! Мы же сделали закупку основных продуктов в Краснодаре на все путешествие и почти все время питались, готовя самую вкусную еду на горелках. Покупали лишь молочные продукты, иногда от местных дедушки с бабушкой, но не дешевле, чем в магазине.

В мае многие кафе и развлекательные заведения были закрыты, все только начинали готовиться к предстоящему сезону, крася перила и разбивая цветники. Хотя уезжая из Сочи у нас уже во всю начался летний сезон, было много туристов как на пляже и набережной, так и в популярных местах, была даже информация что номерной фонд загружен на 70%.

Кафе и развлекательные заведения в Сочи вообще работают круглый год ведь в Сочи зимний сезон на Красной поляне плавно перетекает в майские праздники с Формулой 1 и в летний сезон, поэтому Сочи можно с правом назвать круглогодичным курортом.

Цены на проживание в аналогичных сегментах по уровню комфорта выше на 10%. Да и не все гостиницы, отели, пансионаты и дет.лагеря имеют современный вид и сервис. Мы купались на пляже одного детского лагеря, там все осталось еще с тех пионерских времен, не чего нового Украина не построила и не обновила. Сотрудники лагеря готовясь к приезду детей лишь красят старые заборы и беседки, да шпаклюют фасады. Выглядит свежо.

Уровень цен на бензин, как и в Сочи. Радует одно — предостаточное количество современных заправок.

Вывод:

Мое авто путешествие длилось вместе с дорогой из Сочи 10 дней.

За этот период я потратила 10 т.р. Это все затраты на бензин, еду и вино (кстати оно тоже не из дешевых стало 260-500р за бутылку) включая проживание в кемпингах 150-200р с чел. в сутки. Наш друг кстати долетел в мае из Екатеринбурга до Симферополя еще по дешевой пока цене за 5000р. Сейчас вроде с перелетами дешевыми сложно.

В общем Крым остается наверное хорош для путешествующих и отдыхающих только «дикарем» в стиле фильма «Три плюс два», так как мест куда встать с палаткой предостаточно. А на побережье Большого Сочи пожалуй нет таких мест вообще.

Наверное отдохнуть с комфортом в хорошем современном отеле с хорошими оборудованными пляжами и сервисом в Крыму будет сложно, если сравнивать с Сочи и с его разнообразием отелей и гостевых домов на любой карман и размер.

Из развлечений в Крыму — море, природа и исторические достопримечательности. Еще у них есть, что нет в Сочи — это сафари парки и зоопарки под открытым небом в вольерах.

Помимо богатой и разнообразной природы, в Сочи летом приезжают множество артистов, с ледовыми шоу и постановками, так же проводится много разнообразных фестивалей.

Что же выбрать? Крым или Сочи?

Наверное тут нужно подумать, что Вам ближе по душе, какой отдых.

Если вы любите комфорт и сервис, а также современные развлечения. Наверное лучше выбрать Сочи.

Если Вам достаточно просто моря, уединения с природой и вы не притязательны в плане комфорта и сервиса, то Крым. Хотя уединиться с природой есть где и в Сочи — это бескрайние просторы альпийских лугов национального заповедника в Красной поляне.

А мне лично понравился пещерный город Чуфут Кале и пещерный монастырь в Бахчисарае. Смотрите фото.

Крым: полезная информация